Репрессии в СССР - Страница 35 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Репрессии в СССР

Рекомендованные сообщения

Alex2411

Среди многочисленных материалов по "масштабам репрессий" существует такой (цитируется по И.В.Сталин "Сочинения" т.15):

Наши враги за рубежом в провокационных целях распространяют слухи о массовых расстрелах, которые якобы имели место в Советском Союзе, проливают крокодиловы слезы по разоблаченным нами и расстрелянным своим агентам, по всем этим Тухачевским, Егоровым, Якирам. Утверждают, что разоблачение иностранной агентуры в СССР якобы понизило боеспособность советских вооруженных сил, а число расстрелянных в Советском Союзе чуть ли не перевалило за миллион человек. Это провокационная клевета. В 1937 году за контрреволюционные преступления судебными органами был осужден 841 человек. Из них расстрелян 121 человек. В 1938 году по статьям о контрреволюционных преступлениях органами НКВД было арестовано 52372 человека. При рассмотрении их дел в судебных органах осужден был 2731 человек, их них расстреляно 89 человек и 49641 человек оправдан.

Цифры в цитате, мягко говоря, очень странные, отличающиеся от "общеизвестных" на порядки. Ещё более странно, что автор этих слов - сам Сталин, это часть его выступления на закрытом заседании в конце мая 1941 года. Т.е. цифры не из публичной речи перед доярками и трактористами, а сказаны для небольшого круга прекрасно осведомленных лиц из высшего политического и военного руководства страны, причём названы с точностью до человека. Правда есть очень большие сомнения, что авторство текста на самом деле принадлежит Сталину, а не выдумано позднее, но это отдельная тема.

Вопрос вот в чём: есть ли примеры из серьёзных источников аналогичных заявлений Сталина или кого-нибудь из его приближённых, где были бы озвучены похожие цифры осуждённых-расстрелянных?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BigMek
5 часов назад, Jean-Paul Marat сказал:

Я как то не могу представить, что Меркель ССовцу, под руководством которого была убита целая семя, том числе и беременная женщина, дала гражданство за "особые заслуги", дарила часы и как Германия этого человека защищала в суду. Думаю у немцов такое даже в голове непоменяется. А вот в России всё нормально, убил беременную женщину - так ты герой. Духовно!

Насчет Меркель не знаю, а вот Адэнауэр покрывал Эйхмана, виновного несколько в большем, чем убийство трех женщин, в частности препятствовал получению необходимых для обвинения документов и даже была попытка прямого подкупа судьи. И ничего у немцев не переклинило, вполне все в голове уложилось. Так же как ничего не переклинило и при вручении наград немецким пилотам, бомбившим мирное население Югославии в составе сил НАТО. В том числе, вероятно, и беременных женщин. 

Ссылка на комментарий

ROTOR
13 часа назад, Jean-Paul Marat сказал:

@ROTOR
 

 

Люди под его руководством убили женщину в 9том месяце беременности и потом сожгли вместе с домом. Герои, чёт тут сказать, сразили врага опасного. Вся Россия теперь им гордится может, есть на кого ровняться.

Как я уже писал, сегодня может не столь важно то, что случилось  в прошлом, а то, как относится к этому сегодня. Я как то не могу представить, что Меркель ССовцу, под руководством которого была убита целая семя, том числе и беременная женщина, дала гражданство за "особые заслуги", дарила часы и как Германия этого человека защищала в суду. Думаю у немцов такое даже в голове непоменяется. А вот в России всё нормально, убил беременную женщину - так ты герой. Духовно!

 

Да ты что?

Гражданин ЛАТВИИ большевик убил других граждан Латвии которые служили Гитлеру, а виноваты Москали?

Кстати о "пострадавшей" в этом деле стороне.

По указу ГИТЛЕРА, 27 февраля началось формирование Латвийского легиона, как замкнутого боевого соединения в рядах войск СС. Формирование в основном закончено. На пост командующего легионом назначен генерал БАНГЕРСКИЙ с одновременным присвоением ему чина генерал-майора и бригаденфюрера. Генерал БАНГЕРСКИЙ, а также его начальник штаба, произведенный в штандартфюреры легиона, полковник СИЛГАЙЛИС, принесли торжественную присягу.

 

И начали наши латыши "пострадавшие" от клятых москалей служить Гитлеру.

в Даугавпилсе были уничтожены 11 034 еврея,  в Риге, во время большой акции, проведенной по распоряжению и под руководством высшего руководителя СС и полиции, – 27 800 человек, и в середине декабря 1941 г. в Лиепае, по приказу рейхскомиссара, – 2 350. Остальные евреи (в Риге – 2 500, в Даугавпилсе — 950 и в Лиепае – 300) были из этой акции исключены, поскольку они представляли собой квалифицированную рабочую силу, незаменимую для поддержания хозяйства, особенно военного. В гетто под Ригой 2-й оперативной командой были уничтожены около 27 тыс. человек. Общее число жертв расстрелов в Бикерниекском лесу составило 45,5 тыс. человек, в Румбульском лесу руками карателей-латышей были уничтожены около 38 тыс. человек.

Всего в Латвии в 1941-1945 гг. было создано 46 тюрем, 23 концлагеря и 18 еврейских гетто. Согласно данным Чрезвычайной республиканской комиссии Латвийской ССР, только на территории Латвии было истреблено 313 798 мирных жителей (в том числе 39 835 детей) и  330 032 советских военнопленных. А вот по данным официальной статистики Латвии, нацистский режим уничтожил около 100 тысяч гражданского населения, в том числе евреев. Убиты были 2000 цыган и 2271 психический больной.

Интересно, а  были ли среди убиенных беременных женщины?

Латвийские карательные отряды действовали не только в Латвии, но и на Украине, в Белоруссии и в других регионах. Так, на Кавказе летом 1942 г. в тылу немецких войск «наводили порядок» 18-й и 27-й латвийские полицейские батальоны. В 1942 г. легионерами 2-й латвийской бригады СС были сожжены деревня Федоровка Чудского района Новгородской области и село Осино. Личным составом бригады проводились массовые поджоги и расстрелы в населенных пунктах Лубницы, Осец, Кречно северо-западнее Новгорода, а также в лагере для военнопленных в Красном Селе под Ленинградом. В массовых расстрелах участвовал личный состав 19-й латышской дивизии СС, которым за период с 18 декабря 1943 г. по 2 апреля 1944 г. было уничтожено 23 деревни и расстреляны более 1300 человек.

На Украине каратели 22-го Даугавпилсского полицейского батальона действовали в районах Житомира и Луцка; 23-го Гауйского полицейского батальона – в районах Днепропетровска и Керчи, 25-го Абавского полицейского батальона – в районах Коростеня и Овруча, 28-го Бартского полицейского батальона – в районе Кривого Рога. В Белоруссии летом 1942 г. немецкая полиция безопасности передала охрану г. Слоним 18-му латышскому полицейскому батальону. Его командир Рубенис буквально в тот же день отдал приказ об уничтожении еврейского гетто (2000 чел.).

Подразделения латышского легиона принимали непосредственное участие в операции «Зимнее волшебство», проведенной с 15 февраля до начала апреля 1943 года и более известной как Освейская трагедия. Целью операции было создание нейтральной зоны шириной 40 км. Эта полоса земли без жителей и населенных пунктов должна была лишить партизан их опорных пунктов. В операции, которой руководил лично обергруппенфюрер СС Ф. Еккельн, участвовали 7 латышских батальонов.

Операция разворачивалась следующим образом: войдя в деревню, полицейские и приданные части СД расстреливали всех, кого можно было подозревать в принадлежности к партизанам (таковыми считались практически все жители-мужчины в возрасте от 16 до 50 лет), а  также стариков и инвалидов, которым был не по силам долгий пеший марш. Остальные – в основном женщины с детьми – направлялись пешком к месту так называемого «второго шлюзования». Тех, кого в пути покидали силы, расстреливали. Из сборных лагерей людей направляли в другие лагеря, например в Саласпилс, где женщин отделяли от детей и направляли на работу в Германию. Всего было уничтожено несколько сотен деревень, среди них и такие, где насчитывалось до тысячи и более жителей. Только в одном Освейском районе было сожжено 183 деревни, расстреляны и сожжены 11 383 человека (из них 2 118 детей в возрасте до 12 лет), 14 175 жителей были вывезены на работы – взрослые в Германию, дети — в Саласпилсский концлагерь.

Летом и осенью 1943 года 25-й полицейский батальон и рота Лидумса были отправлены проводить карательные операции против советских партизан в Припятских болотах (Белоруссия). Особыми зверствами на  белорусской земле отличился 18-й полицейский батальон. За «подвиги» 73 самых «активных» карателя этого батальона были награждены начальником СС и полиции Белоруссии медалью «За Отвагу 2-й степени для представителей восточных народов».

В 1944 году в Белоруссии карательные операции проводили уже три полицейских полка. 1-й Рижский добровольческий полк действовал под Невелем, 2-й Лиепайский полк – вдоль железной дороги Даугавпилс – Полоцк. Карательные операции проходили до конца мая 1944 года. 3-й Цесисский полк уничтожил примерно 20 000 человек. Только в селе Кобыльники, по свидетельствам очевидцев, было убито около трех тысяч мирных жителей. В начале марта 1944 года латышские полицейские полки вместе с примерно 20 эстонскими и немецкими полицейскими батальонами участвовали в крупной карательной операции против партизан в районе города Ветрино (Белоруссия). Оставшиеся в  том районе белорусские деревни каратели сожгли, а жителей расстреляли.

С августа по декабрь 1943 года полицейский батальон 282-А участвовал в карательной экспедиции в Литве и Польше с целью уничтожения партизан и угона молодежи на принудительные работы в Германию. В карательных экспедициях против партизан в Польше и Латвии участвовал и 316-й батальон 2-го Лиепайского полицейского полка. Как показывал немецкий генерал Ю. Штроп, в операции по уничтожению Варшавского гетто в 1942–1943 гг. использовались в том числе и латышские формирования. В общей сложности в Варшаве было уничтожено 56 065 человек.

Свидетельствуют очевидцы

Е.П. Кроман, свидетель событий в Освейском районе:«17 февраля меня, также как и многих других, арестовали за связь с партизанами и привели меня к Альфреду Кушкису, тот меня допросил. После допроса всех жителей нашей деревни – стариков, девушек, детей и женщин (всего около 100 человек), согнали к двум рядом стоящим сараям, и  по десять человек начали отсчитывать, загонять в сарай и расстреливать. Когда от сотни осталось человек десять, в числе которых была и я, нас поставили метрах в 20 от сарая. Сарай подожгли, оттуда раздавались крики запертых там, еще не добитых людей. Все сгорели вместе с сараями… »

Из спецсообщения начальника Управления контрразведки «СМЕРШ» 2-го Прибалтийского фронта от 18 августа 1944 года: «В ночь на 6 августа с.г. 65-й Гвардейский стрелковый полк 22-й Гвардейской стрелковой дивизии в районе деревни Бобрыни на территории Латвии производил наступательную операцию. Захватив пленных, эсээсовцы устроили над ними кровавую расправу. Рядовому Караулову Н. К., младшему сержанту Корсакову Я. П. и гвардии лейтенанту Богданову Е. Р. немцы и латыши из частей СС выкололи глаза и нанесли множественные ножевые ранения. Гвардии лейтенантам Кагановичу и Космину они вырезали на лбу звезды, выкрутили ноги и выбили сапогами зубы. Санинструктору Сухановой А.А. и другим трем санитаркам вырезали груди, выкрутили ноги, руки и нанесли множество ножевых ранений. Никто из раненных, захваченных немцами и фашистами из латышей, не избег пыток и мучительных издевательств. По имеющимся данным, зверская расправа была произведена солдатами и офицерами одного из батальонов 43-го стрелкового полка 19-й Латышской дивизии СС».

Из рапорта офицера особых поручений Штаба Русской Освободительной Армии (РОА) поручика В. Балтинша, 26 мая 1944 года:«23 апреля 1944 г. мне пришлось быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы-латыши, мне удалось поговорить по-латышски с несколькими из них. Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни непогребенных трупов. Ответ был таков: «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских».Уцелевшие жители рассказывали, что расстрелами занимались «люди, понимавшие по-русски, носившие черепа на фуражках и красно-бело-красные повязки на левом рукаве», то есть это были латвийские СС.

***

Преступный характер организации СС в целом был признан Нюрнбергским Международным военным трибуналом, который постановил, что «СС использовалась для целей, которые являются преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведении в жизнь программы использования рабского труда, жестокое обращение с военнопленными и их убийства… Трибунал включил в СС членов «Ваффен-СС» и членов любого рода полицейских служб, подчеркнув, что «невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности».

 

Так что там про про одну якобы убитую беременную женщину?

 

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Ричард

Коммунисты и антикоммунисты мерятся количеством убитых.

Вам не надоело из года в год одним и тем же заниматься? (ИСЧХ, даже одни и те же аргументы писать)

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
17 часов назад, BigMek сказал:

Насчет Меркель не знаю, а вот Адэнауэр покрывал Эйхмана, виновного несколько в большем, чем убийство трех женщин, в частности препятствовал получению необходимых для обвинения документов и даже была попытка прямого подкупа судьи. И ничего у немцев не переклинило, вполне все в голове уложилось. Так же как ничего не переклинило и при вручении наград немецким пилотам, бомбившим мирное население Югославии в составе сил НАТО. В том числе, вероятно, и беременных женщин. 

Чё за чепуху вы несёте. Немецкие пилоты типа отправились в Югославию мирное населения бомбить, да? Интересно, а российские в Сирию тоже? Может следовало их всех под суд после возвращения отдать? Уж не скажу по поводу Аденауера, но учитывая всякие нелепые утверждения по поводу пилотов, как то сомневаюсь что и этот рассказ вы не за уши притянули. И я полностью уверен, что сегодняшней Германии карателю и человеку виновному убийстве беременной женщины никто не оказал бы особые почести , но в России к сожалению такое возможно 

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 2 минуты назад
9 часов назад, ROTOR сказал:

 

Да ты что?

Гражданин ЛАТВИИ большевик убил других граждан Латвии которые служили Гитлеру, а виноваты Москали?

 

 

На сколько прискорбно это бы небыло, вы даже не в состоянии понять, что написано на вашем родном языке. Зато копипастовать глыби текста с интернета вы хорошо научились, это заметно.Вот научится бы вам думать, столь хе успешно.  

Изменено пользователем Jean-Paul Marat
Ссылка на комментарий

ROTOR
16 минут назад, Jean-Paul Marat сказал:

Чё за чепуху вы несёте. Немецкие пилоты типа отправились в Югославию мирное населения бомбить, да? Интересно, а российские в Сирию тоже? Может следовало их всех под суд после возвращения отдать? Уж не скажу по поводу Аденауера, но учитывая всякие нелепые утверждения по поводу пилотов, как то сомневаюсь что и этот рассказ вы не за уши притянули. И я полностью уверен, что сегодняшней Германии карателю и человеку виновному убийстве беременной женщины никто не оказал бы особые почести , но в России к сожалению такое возможно 

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 2 минуты назад

 

На сколько прискорбно это бы небыло, вы даже не в состоянии понять, что написано на вашем родном языке. Зато копипастовать глыби текста с интернета вы хорошо научились, это заметно.Вот научится бы вам думать, столь хе успешно.  

 

То есть, опровергнуть мои слова, которые являются исторической правдой вам нечем?

Русофобам прям не угодишь, то  орут, а ты докажииии! А когда приводишь им доказательства они говорят, копипастовать глыби текста особого ума не нужно!

Что бы я не делал, все равно у вас - клятый москаль во всем виноват! 

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
1 час назад, ROTOR сказал:

 

То есть, опровергнуть мои слова, которые являются исторической правдой вам нечем?

 

Русофобам прям не угодишь, то  орут, а ты докажииии! А когда приводишь им доказательства они говорят, копипастовать глыби текста особого ума не нужно!

 

Что бы я не делал, все равно у вас - клятый москаль во всем виноват! 

Какие ещё ваши слова опровергать мне надо? Вы думайте, что без разбора и размышления будете здесь копипастовать тонны дешёвой пропаганды, и я это буду разбирать по пунктам? Ага, как бы нет так. К тому же, вы даже не состоянии понять что вам пишет на русском языке. 

Изменено пользователем Jean-Paul Marat
Ссылка на комментарий

BigMek
6 часов назад, Jean-Paul Marat сказал:

Чё за чепуху вы несёте. Немецкие пилоты типа отправились в Югославию мирное населения бомбить, да? Интересно, а российские в Сирию тоже? Может следовало их всех под суд после возвращения отдать?

В том числе и мирное, да. Возможно я открою вам великую тайну, но на войне вообще все очень плохо и людей убивают.  И мирное население тоже. И тот партизан, по поводу которого вы тут бучу подняли, убивал не только мирных беременных женщин, а еще и немцев и их пособников. точно так же как немецкие пилоты убивали и солдат и мирных беременных женщин Югославии. Точно также как и русские пилоты в Сирии, да. Единственная разница в том, что партизан смотрел жертвам в лицо, а немецкие и русские пилоты бросают бомбы из-за облаков. И все эти люди поступали и поступают плохо. Но и оценивать их нужно одинаково, а не лицемерить подобно вам, когда есть правильные немцы/американцы, которые хорошие и которым убивать беременных женщин бомбами можно, а есть неправильные русские, которые плохие и которым убивать беременных женщин нельзя.

 

Цитата

Уж не скажу по поводу Аденауера, но учитывая всякие нелепые утверждения по поводу пилотов, как то сомневаюсь что и этот рассказ вы не за уши притянули. И я полностью уверен, что сегодняшней Германии карателю и человеку виновному убийстве беременной женщины никто не оказал бы особые почести , но в России к сожалению такое возможно 

Этому человеку оказывают особые почести не потому что он убил беременную женщину, как пытаетесь выставить дело вы, а потому что он сражался с врагом, пришедшим на его землю убивать. Да, при этом под раздачу попались и гражданские. Но мы не знаем ситуации - может она перед этим сдала партизанский отряд, или держала в руках гранату. Выяснял это суд? Да не, не выяснял, ибо целью было не установление истины, а посадка "проклятого оккупанта".

Нужны примеры безнаказанных карателей? Насчет Германии незнаю, да и воююет в ней полтора человека, а как насчет США? Флагмана свободного мира? Вот в марте этого года, например, на Окинаве, американский солдат изнасиловал японку. И спокойно продолжает служить, не понеся никакого наказания. А ведь япы с амерами союзники. Или как насчет знаменитого случая с афганской девочкой, емнип в 2003 изнасилованной и убитой десятком бравых десантников 101 дивизии, которые заодно убили всю ее семью, включая 5-летнего брата, разграбили и сожгли дом? Никто никакого наказания не понес. Это ж американцы, они хорошие, им можно. 

Ссылка на комментарий

ROTOR
16 часов назад, Jean-Paul Marat сказал:

Какие ещё ваши слова опровергать мне надо? Вы думайте, что без разбора и размышления будете здесь копипастовать тонны дешёвой пропаганды, и я это буду разбирать по пунктам? Ага, как бы нет так. К тому же, вы даже не состоянии понять что вам пишет на русском языке. 

 

Ну ведь тема называется репрессии в СССР?

Так вот я утверждаю, что Латыши были не только активными участниками этих репрессий, но и возглавляли террор по всей стране.

Так что все претензии на эту тему вам нужно предъявить своим предкам латышам.

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
18 часов назад, BigMek сказал:

В том числе и мирное, да. Возможно я открою вам великую тайну, но на войне вообще все очень плохо и людей убивают.  И мирное население тоже. И тот партизан, по поводу которого вы тут бучу подняли, убивал не только мирных беременных женщин, а еще и немцев и их пособников. точно так же как немецкие пилоты убивали и солдат и мирных беременных женщин Югославии. Точно также как и русские пилоты в Сирии, да. Единственная разница в том, что партизан смотрел жертвам в лицо, а немецкие и русские пилоты бросают бомбы из-за облаков. И все эти люди поступали и поступают плохо. Но и оценивать их нужно одинаково, а не лицемерить подобно вам, когда есть правильные немцы/американцы, которые хорошие и которым убивать беременных женщин бомбами можно, а есть неправильные русские, которые плохие и которым убивать беременных женщин нельзя.

 

То есть разницу между умалишенным действием - зверским убийством, и нечайными жертвами среди мирного населения, которые не неизбежны, когда идёт боевое столконовение, вы не видите? Интересно, чего же нацистов то судили из за чего Российские власти с этими приговороми до сех пор вокруг носится, вить во время войны всякое случается, лес рубят, счебки летят... Могли им просто дать статус почётного гражданина и часы, как царь Владимир поступил. 

 

 

18 часов назад, BigMek сказал:

 

Этому человеку оказывают особые почести не потому что он убил беременную женщину, как пытаетесь выставить дело вы, а потому что он сражался с врагом, пришедшим на его землю убивать. Да, при этом под раздачу попались и гражданские. Но мы не знаем ситуации - может она перед этим сдала партизанский отряд, или держала в руках гранату. Выяснял это суд? Да не, не выяснял, ибо целью было не установление истины, а посадка "проклятого оккупанта".

Нужны примеры безнаказанных карателей? Насчет Германии незнаю, да и воююет в ней полтора человека, а как насчет США? Флагмана свободного мира? Вот в марте этого года, например, на Окинаве, американский солдат изнасиловал японку. И спокойно продолжает служить, не понеся никакого наказания. А ведь япы с амерами союзники. Или как насчет знаменитого случая с афганской девочкой, емнип в 2003 изнасилованной и убитой десятком бравых десантников 101 дивизии, которые заодно убили всю ее семью, включая 5-летнего брата, разграбили и сожгли дом? Никто никакого наказания не понес. Это ж американцы, они хорошие, им можно. 

 

При чём тут американцы? Это какое то универсальное оправдания вас  -"а у них негров вешает"? Ваш президент дал моральному уроду, который причастен к убийство беременной женщину, гражданство за особые заслуги, российское общество этого морального урода вполне вязалась защищать. То что он и его люди сделали обнуливает все его возможные военные заслуги. Как думайте, что это говорит об вашем президенте и обществе целом? 

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
6 часов назад, ROTOR сказал:

 

Ну ведь тема называется репрессии в СССР?

Так вот я утверждаю, что Латыши были не только активными участниками этих репрессий, но и возглавляли террор по всей стране.

Так что все претензии на эту тему вам нужно предъявить своим предкам латышам.

 

Да, были активными участниками, так же как прочем русские, украинцы, еврейи, поляки и другие. Но хвалит ли например Лацисла или Петерса в сегодняшной Латвии, оправдывает ли кто то их действия? Нет, этого не происходит. А вот сегодняшной России вполне таки нормально защищать убийцу, оправдывать репрессии и этнические чистки. На что это указывает? Ну как минимум на то, что в возможен рецидив подобного - оправдания и отрицания преступлений явное свидетельство того, что это может повторится.
Кстати, копипаст вы мне бросили про Латышкой Легион. Вы сам то хоть читайте то, что копипастуйте на форуме? 

Ссылка на комментарий

20 минут назад, Jean-Paul Marat сказал:

 

Да, были активными участниками, так же как прочем русские, украинцы, еврейи, поляки и другие. Но хвалит ли например Лацисла или Петерса в сегодняшной Латвии, оправдывает ли кто то их действия? Нет, этого не происходит. А вот сегодняшной России вполне таки нормально защищать убийцу, оправдывать репрессии и этнические чистки. На что это указывает? Ну как минимум на то, что в возможен рецидив подобного - оправдания и отрицания преступлений явное свидетельство того, что это может повторится.
Кстати, копипаст вы мне бросили про Латышкой Легион. Вы сам то хоть читайте то, что копипастуйте на форуме? 

Дружище, даже в глазах потомка уголовника, севшего или расстрелянного за особо тяжкое преступление(неважно какое), посадившие/расстрелявшие его будут выглядеть неоправданными убийцами и тиранами. Весь мир живет по двум принципам: "Сильный всегда прав" и "Горе побежденным". А навалить на могилу врага(даже давным-давно умершего) побольше грязи - сам Бог велел. Повернись однажды жернова истории по другому пути - и сегодня бы ты ныл о загеноциденных индейцах и папуасах, а тех же сталинских репрессиях(по делу ли они были или не по делу) ни слова бы не говорили. Политика - это очень грязная вещь. А история - это политика, обращенная в прошлое.

Изменено пользователем Cain
Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
1 час назад, Cain сказал:

Дружище, даже в глазах потомка уголовника, севшего или расстрелянного за особо тяжкое преступление(неважно какое), посадившие/расстрелявшие его будут выглядеть неоправданными убийцами и тиранами. Весь мир живет по двум принципам: "Сильный всегда прав" и "Горе побежденным". А навалить на могилу врага(даже давным-давно умершего) побольше грязи - сам Бог велел. Повернись однажды жернова истории по другому пути - и сегодня бы ты ныл о загеноциденных индейцах и папуасах, а тех же сталинских репрессиях(по делу ли они были или не по делу) ни слова бы не говорили. Политика - это очень грязная вещь. А история - это политика, обращенная в прошлое.

 

Знаете, повернись бы история по другому, и нацистов бы никто не судил бы а вставил в геройи. Но это не означает, что они не преступники и не убийци. Что касается могил, то Конанов был вполне себе живой, когда его судили. Конечно эму и в голову не могло придти что за содеянное когда нибудь придется ответить перед судом. Но пришлось. 

Ссылка на комментарий

BigMek
3 часа назад, Jean-Paul Marat сказал:

 

То есть разницу между умалишенным действием - зверским убийством, и нечайными жертвами среди мирного населения, которые не неизбежны, когда идёт боевое столконовение, вы не видите? Интересно, чего же нацистов то судили из за чего Российские власти с этими приговороми до сех пор вокруг носится, вить во время войны всякое случается, лес рубят, счебки летят... Могли им просто дать статус почётного гражданина и часы, как царь Владимир поступил. 

 

 

 

 

Скидывание бомбы на жилой квартал - это не нечаянное действие, пилот заведомо знает, что его бомба убьет вместе с вражеским солдатом пару тройку гражданских, возможно даже беременных женщин. Так что никакой разницы тут нет.

Нацистов не трогайте, их судили за целенаправленное и организованное массовое уничтожение мирного населения, которым Кононов не занимался абсолютно точно.

 

Цитата

При чём тут американцы? Это какое то универсальное оправдания вас  -"а у них негров вешает"?

При том, что "негров вешают" у всех, но моральные уроды почему-то только русские.

 

Цитата

Ваш президент дал моральному уроду, который причастен к убийство беременной женщину, гражданство за особые заслуги, российское общество этого морального урода вполне вязалась защищать. То что он и его люди сделали обнуливает все его возможные военные заслуги. Как думайте, что это говорит об вашем президенте и обществе целом? 

Почему же указанные преступления американцев не обнуляют их военных заслуг? Почему поддержка американских моральных уродов американским президентом и американским обществом ничего не говорит об американском президенте и американском обществе? 

Возможно, вам просто следует честно писать, что русские сволочи и вы их ненавидите просто потому, что они русские. Все сразу станет логично и все вопросы отпадут.

Ссылка на комментарий

BigMek
4 часа назад, Jean-Paul Marat сказал:

 

Да, были активными участниками, так же как прочем русские, украинцы, еврейи, поляки и другие. Но хвалит ли например Лацисла или Петерса в сегодняшной Латвии, оправдывает ли кто то их действия? Нет, этого не происходит. А вот сегодняшной России вполне таки нормально защищать убийцу, оправдывать репрессии и этнические чистки. 

Вы это сейчас серьезно? В Латвии не оправдывают карателей, репрессии и этнические чистки? Мы точно про одну и ту же Латвию говорим?

inx960x640.jpg

Это случайно не памятник карателям из СС с почетным караулом из латвийских солдат?

b22d30824f44be8ee9073764f34ba138c17fd690

А это случаем не каратели из СС во главе шествия в свою честь, или мое русско-большевистское зрение меня обманывает?

Знаете как в меме:

Это Кононов, убил толпу захватчиков родины и одну беременную женщину, каратель и подлец.

А это латвийские легионеры СС, уничтожившие девять десятых латышских евреев и десятки тысяч мирных людей в Белоруссии, герои и освободители.

Смотри не перепутай.

 

И после этого вы еще имеете какую-то наглость говорить о своей объективности?

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

13 минуты назад, BigMek сказал:

Вы это сейчас серьезно? В Латвии не оправдывают карателей, репрессии и этнические чистки? Мы точно про одну и ту же Латвию говорим?

inx960x640.jpg

Это случайно не памятник карателям из СС с почетным караулом из латвийских солдат?

b22d30824f44be8ee9073764f34ba138c17fd690

А это случаем не каратели из СС во главе парада, или мое русско-большевистское зрение меня обманывает?

Знаете как в меме:

Это Кононов, убил толпу захватчиков родины и одну беременную женщину, каратель и подлец.

А это латвийские легионеры СС, уничтожившие девять десятых латышских евреев и десятки тысяч мирных людей в Белоруссии, герои и освободители.

Смотри не перепутай.

 

И после этого вы еще имеете какую-то наглость говорить о своей объективности?

Вы ничего не понимаете. То были правильные репрессии, одобренные "цивилизованной" европой. А репрессированные басмачи, бандеровцы, власовцы, предатели родины и прочие гниды - это жертвы режима. Забыл добавить... кровавого режима. А то будет не по методичке.

Изменено пользователем wboson
Ссылка на комментарий

BigMek
2 минуты назад, wboson сказал:

Вы ничего не понимаете. То были правильные репрессии, одобренные "цивилизованной" европой. А репрессированные басмачи, бандеровцы, власовцы, предатели родины и прочие гниды - это жертвы режима.

Понял, исправлюсь. Спасибо за разъяснение.

Ссылка на комментарий

В 28.07.2016 at 11:51 PM, Jean-Paul Marat сказал:

Что касается могил, то Конанов был вполне себе живой, когда его судили. Конечно эму и в голову не могло придти что за содеянное когда нибудь придется ответить перед судом. Но пришлось. 

Классический пример того, как "победили" "судят" "побежденного". Если бы "радетелей свободы" в свое время намотали на танковые траки, дожил бы он свои годы в мире и покое. А насчет: победили бы нацисты - были бы правы они, ну епрст, вот и наглядная демонстрация, хоть и "в другое время" и "другими". Банальное сведение счетов, к примеру, в Средневековой Италии в городах-государствах очередная дорвавшаяся до власти семья обычно начинала с выпила предыдущей.

Ссылка на комментарий

ROTOR
8 часов назад, Cain сказал:

Классический пример того, как "победили" "судят" "побежденного". Если бы "радетелей свободы" в свое время намотали на танковые траки, дожил бы он свои годы в мире и покое. А насчет: победили бы нацисты - были бы правы они, ну епрст, вот и наглядная демонстрация, хоть и "в другое время" и "другими". Банальное сведение счетов, к примеру, в Средневековой Италии в городах-государствах очередная дорвавшаяся до власти семья обычно начинала с выпила предыдущей.

 

Нацисты были бы правы?!? Если бы победили?

А в чем уважаемый они были бы правы?

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
В 7/29/2016 at 1:43 AM, BigMek сказал:

Скидывание бомбы на жилой квартал - это не нечаянное действие, пилот заведомо знает, что его бомба убьет вместе с вражеским солдатом пару тройку гражданских, возможно даже беременных женщин. Так что никакой разницы тут нет.

 

Интересно, а кто из немецких пилотов бомбил жилые кварталы? Прочем по такой логики вполне получается, либо все солдаты убийцы, либо никого за военные преступления судить нельзя, только награждать. Вот чудеса то... 

 

 

Цитата

Нацистов не трогайте, их судили за целенаправленное и организованное массовое уничтожение мирного населения, которым Кононов не занимался абсолютно точно.

 

А люди Конанова так не целенаправленно истребили целую смею, это так само собой получилось? Да и интересно - где начинается преступник и кончается герой? тот кто зверски убил одного, двух или трёх герой, а тот кто десятку людей уже преступник? Где же эта грань проведена в оплоте мировой духовности? Видимо что если зверски убить одного, двух, то вполне героем можно бить... 

 

 

Цитата

 

При том, что "негров вешают" у всех, но моральные уроды почему-то только русские.Почему же указанные преступления американцев не обнуляют их военных заслуг? Почему поддержка американских моральных уродов американским президентом и американским обществом ничего не говорит об американском президенте и американском обществе? Возможно, вам просто следует честно писать, что русские сволочи и вы их ненавидите просто потому, что они русские. Все сразу станет логично и все вопросы отпадут.

 

 

Я немножко поинтересовался по поводу изнаслиования. Вы мягко говоря не правду здесь пишете. Например в 1995. году в Окинаве парочка солдат США за изнаслиование получила 7-10 лет, главком ВМС США на Тихом Океане, после слов что виновные "дураки, могли же взять проститутку" был уволен и  понижен в звании. Почувствуйте разницу, где тут награда от Президента и всенародное признание, как в случии Конанова? 

Сволочь тот, кто оправдывает зверства против беззащитных людей, не важно русский или не русский. А у русского общества в основном, увы, крайне низкие моральные стандарты, 

Изменено пользователем Jean-Paul Marat
Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
В 7/29/2016 at 2:08 AM, BigMek сказал:

Вы это сейчас серьезно? В Латвии не оправдывают карателей, репрессии и этнические чистки? Мы точно про одну и ту же Латвию говорим?

 

 

Да не оправдает, не на Государственoм уровне не в обществе в целом. А говорить про Латвию я думаю вам затруднительно, ибо вы о ней ничего не знаете. 

 

 

Цитата

Это случайно не памятник карателям из СС с почетным караулом из латвийских солдат?

 

Нет, это памятник тем, кто защищал город Бауска от Красной Армии, как и написано на памятнике. 

 

 

Цитата

А это случаем не каратели из СС во главе шествия в свою честь, или мое русско-большевистское зрение меня обманывает?

Знаете как в меме:

Это Кононов, убил толпу захватчиков родины и одну беременную женщину, каратель и подлец.

А это латвийские легионеры СС, уничтожившие девять десятых латышских евреев и десятки тысяч мирных людей в Белоруссии, герои и освободители.

Смотри не перепутай.

И после этого вы еще имеете какую-то наглость говорить о своей объективности?

 

 

а от куда вам знать, что эти люди убили "десятки тысяч мирных людей"? Вы знаете кто они? Где они служили? что делали на службе? Не знаете... а показывать пальцом и истерически кричать "убийцы!", ну для этого прочем и ничего знать нe надо, хватает почитать то говно, которого здесь копипастом кидает всякие копипаст боты. 

 

Изменено пользователем Jean-Paul Marat
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,034
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 105066

Лучшие авторы в этой теме

  • maksyutar

    127

  • Alex2411

    96

  • ROTOR

    78

  • Ordox

    71

  • muborevich

    64

  • BigMek

    62

  • Jean-Paul Marat

    51

  • nelsonV

    48

  • NoOneName

    34

  • Zdrajca

    25

  • roll84

    21

  • Ричард

    20

  • UBooT

    19

  • Олег Добрый

    17

  • Александрович

    16

  • Amfitrion

    16

  • altekamerad

    14

  • Pshek

    13

  • Лукулл

    12

  • antiximik

    12

  • belogvardeec

    10

  • Bes

    10

  • simpleguy

    9

  • BearLies

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

BigMek

Фотография выше. И это именно каратели. Не нужно мне тут нести чушь про "ветеранов с обоих сторон", единственные латвийские ветераны - те , которые служили в РККА, союзных армиях, а также партизаны, с

Ordox

Западная история гораздо авторитетнее ложной росийско-совкой пропоганды.

ROTOR

Ах так, для вас западные историки авторитетнее? Ну так пожалуйста, Польша на официальном уровне признала, что геноцидом польских женщин и детей занимались ОУН-УПА а не Сталинское НКВД. Это з

BigMek

Любой летчик, сбрасывающий бомбу в черте города, убивает мирных людей. Любой артиллерист, обстреливающий город, убивает мирных людей. Любой пехотинец, препятствующий подвозу в город медикаментов и жра

BigMek

Почитайте книжки по истории , много чего нового узнаете. Ну да ладно уж, господь завещал помогать убогим и болезным:   В честь героя Латвии, командира 43-го гренадёрского полка 19-й латышско

BigMek

Для латышского камрада оправданием является то, что эти легионы действовали против СССР. Все очень просто - если жертвами преступления являются граждане СССР/России, то это не преступление, а подвиг.

ROTOR

Ну что ты так спешишь уважаемый? Геноцид армян тоже не сразу признали. И ты считаешь, что если кто-то не признавал геноцид армян то его не было? Людей убивали тысячами, но для тебя это не геноцид

BigMek

Вы это сейчас серьезно? В Латвии не оправдывают карателей, репрессии и этнические чистки? Мы точно про одну и ту же Латвию говорим? Это случайно не памятник карателям из СС с почетным караул

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...