Правители Севера или термос с красной крышечкой - Страница 6 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Правители Севера или термос с красной крышечкой

Рекомендованные сообщения

JLRomik

haAirqgl.jpg

И снова здравствуйте. Сегодня выйдет патч 1.13. Отыграв 150 лет за Россию в реалиях патча 1.12, я решил, что все ж таки Ночь в Париже нужна. Так что надо сыграть за Англию. Так получилось, что сам того не желая, я дал понять, что ААР за Англию будет. Ну что ж, пацан сказал - пацан сделал, если пацан не сделал - пацан пошутил.

Что такое Англия? Первое, что приходит на ум - это флот, дипломатические и политические игры, колонии по всему миру.

Я сомневаюсь, что есть кто-то кроме меня кто еще не играл в ЕУ4 за Англию, но всё равно я напомню, что это за страна.

Англия на стартеНажмите здесь!
 br4abDm.jpg[Cкрыть]

Англия начинает на острове с несколькими континентальными провинциями во Франции и сильнейшим флотом в мире. Столетней войны нет. Зато остался Генрих VI, способный только слюни пускать и в носу ковыряться, и осталась нарастающая война Роз.

Традиции. +33% эффективность эмбарго и 20% мораль флота.

Нац. Идеи:

+10% СА кораблей, +0.25 годовой прирост морских традиций.

+15% доход от налогов

+1 дип. отношения

+15% доход от торговли

-1 анрест, +10% тарифы

+5% дисциплина

+5% прочность кораблей.

Амбиции. +1 бесплатный военачальник.

Надо сказать, что идеи совершенно бесполезны в плане армии. Но это и логично. Стратегия Англии - это запереться флотом на острове и драться силами союзников на материке. Я так не люблю, но надо же попробовать всё, буду стараться более-менее соответствовать. В чем это выражается? Я не буду брать вассалов, кроме Шотландии для дипломатического создания ВБ. Шотландия не должна выйти за пределы британских островов, т.е. откармливать ее, чтобы потом на халяву присоединить я не буду. Если я беру вассала, то он сразу делается маркой. Это создает некоторые сложности из-за основной цели, которую я выбрал для партии.

Ночь в Париже сейчас это слишком просто и скучно. Есть конечно еще Voting Streak, An Industrial Revolution и City of Cities. Их тоже постараюсь взять. Еще думаю This is My Faith за компанию прихватить, хоть я и ни разу не видел, что это за аспекты веры (вот и посмотрим). Но это всё мелочи. Нужна какая-нибудь цель, которая позволит доиграть до 1821 г.

На ум пришла почему-то такая цельНажмите здесь!
 amA3PWM.jpg[Cкрыть]

Все земли севернее Гринвича (51 параллель) должны принадлежать либо ВБ, либо в Америке автономиям ВБ. Не допускается владение вассалами и автономиями, доставшиеся по наследству (ну а вдруг, я же от вассалов отказался, а не от уний). Всё должно быть красного цвета.

Ну и как дополнительные цели:

1. Вся СА с теми же условиями.

2. Весь французский регион с теми же условиями.

3. Может еще что-нибудь придумаю.

PS. Партия затянется надолго. Ребенок с бабушкой, прабабушкой в деревне. Наконец-то свободные вечера с женой. А через три недели еще и отпуск в местах, где телефон ловит только если на дерево залезть, что уж там про компьютер и интернет говорить

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка №2.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Упс. Несколько ступил насчёт снижения LD :facepalm::lol:

Ссылка на комментарий

Будем надеется, что Московия вырастит до нормальных размеров и будет достойным противником.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Будем надеется, что Московия вырастит до нормальных размеров и будет достойным противником.

Да куда уж им. Англия уже на границе. Им крышка :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Да куда уж им. Англия уже на границе. Им крышка :)
Ну тогда ставим на китаёз. Авось как-нибудь исхитрятся вестерн сделать до начала войн с Англией.
Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 купцов видно на скрине в летописи справа. Один гонит из Любека, второй собирает в Бордо. На данный момент лучший вариант.

Хм, разве без купца просто деньги с Любека не идут? Нельзя ли на сбор в Ла-Манше поставить и проверить? Ну или перенаправить с Шампани, тоже вариант.

И как я понимаю, случилось чудо и Восточная Фризия таки влезла в СРИ (точнее автор ее туда впихнул)? :lol:

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
случилось чудо и Восточная Фризия таки влезла в СРИ
Может, мне кажется... но вроде бы Ымператор теперь нередко даёт ВФ права вольного города... Или мне приснилось?
разве без купца просто деньги с Любека не идут?
Идут, но сумма другая. Однако купец на сборе в Канале должен быть выгоднее. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Может, мне кажется... но вроде бы Ымператор теперь нередко даёт ВФ права вольного города... Или мне приснилось?

Идут, но сумма другая. Однако купец на сборе в Канале должен быть выгоднее.

Фризия на старте не в СРИ, и на моей памяти почти никогда туда не вступает (хотя живет, бывает, и долго, а здесь так и вообще к успеху пришла). Хотя мб на 1.13 и самостоятельно вступает, еще маловато партий отыграл.

Обычно разница минимальна - всякие Фрисландии и иже с ними вполне удачно распоряжаются нашими деньгами. Тот же эффект, если за Ганзу не перенаправлять торговлю с Балтийского моря, а поставить купца на сбор в Любеке.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
на моей памяти почти никогда туда не вступает
Сама - нет. А вот по предложению СРИ вроде бы видел, и именно вольным городом. ВФ вроде ни с кем не спутать же...
Обычно разница минимальна
Так и я о том же. Поэтому +10% в Канале и выгоднее.
Ссылка на комментарий

JLRomik

Купца проверю. Самому интересно стало.

Что касается Фризии. Разве император может предложить кому-то вступить в СРИ? Я ее ни разу не видел членом СРИ (ну кроме этой партии). Сейчас я столицу забрал и она вступила, т.к вся в империи оказалась. Но вот именно провинцию Востояная Фризия я ни разу не видел внутри империи без участия игрока.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Ах вон оно как... ну тогда наверно память всё же подвела с Фризией.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Купца проверю. Самому интересно стало.

Что касается Фризии. Разве император может предложить кому-то вступить в СРИ? Я ее ни разу не видел членом СРИ (ну кроме этой партии). Сейчас я столицу забрал и она вступила, т.к вся в империи оказалась. Но вот именно провинцию Востояная Фризия я ни разу не видел внутри империи без участия игрока.

Я вот тоже Фризию со столицей в начальной провинции не видел в СРИ.

ИМХО за Англию долго, очень долго надо ставить купцов на перенаправление в Северном море и Шампани (пока не появятся новые от колоний, тогда уже пойдут и в БСК, и в Чесапик, и в Карибы, и на сбор, где можно). Насчет Северного моря у вас не уверен (ибо у вас большая Шотландия, обычно я у них минимум столицу отжимаю, самая ценная провка, хотя вы свою очередь отжали почти все в этом узле у Норвегии), но перенаправлять из Шампани 100% надо. Поток в 4-10 золотых в Ла-Манше увеличится в полтора раза :)

А, ну и еще. В узлы, из которых идет ТОЛЬКО один путь (например, Любек, Балтийское море, Белое море, Константинополь...) ИМХО вообще не стоит ставить торговцев. Редко, чрезвычайно редко бывает так, чтобы из них ВСЯ ваша торговля не шла и так вниз по течению. Так что купец вам не добавит абсолютно ничего, и лучше уж его на сбор в Бордо поставить (хотя тут тоже не факт!) или в куда более полезный узел (где торговые пути расходятся).

В общем как я вижу, у вас 3 хороших варианта (с 2 торговцами) - сбор в Ла-Манше и перенаправление из Шампани и перенаправление из Шампани; перенаправление из Шампани и перенаправление из Северного моря; ну и различные комбинации со сбором в Бордо (ИМХО наименее выгодный вариант).

Попробуйте эти 2 - какой-то из них точно окажется лучшим. Думается, что все же Северное море-Шампань.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Что касается Фризии. Разве император может предложить кому-то вступить в СРИ?
Я вот тоже Фризию со столицей в начальной провинции не видел в СРИ
Уяснил, в чём я был неправ - Восточная Фризия не Friesland, а Ostfriesland.
Свободный город Ымператор даёт с ходу, но даёт для FrieslandНажмите здесь!
 5888912.png

[Cкрыть]

Вы правы, я тоже не видел Восточную Фризию в СРИ на 1.12-1.13. Ещё раз сорри.
Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава5. There's no future, no future, no future for you. 1528-1545.

9YGLTQ2l.jpg

Вернувшись из отпуска и еще раз прочитав последнюю главу со всеми комментариями, посмотрел свежим взглядом на ситуацию в Европе.

Во-первых, спасибо lamneo94 за подсказку с купцами. Накосячил я с ними от души. Вроде совсем недавно за Шотландию партию сыграл и должен был верно расставить, но нет. Купцы в СМ и Шампани действительно стали самым доходным вариантом и подняли баланс сразу на +3 фунта и 12 пенсов в месяц.

Во-вторых, я трезво оценил стратегическое положение на Московском фронте и понял, что атаковать Москву – плохая идея. Выход на Москву только с моря в Архангельск или через одну провинцию Норвегии. И все эти провинции с содержанием войск не больше 12-18 полков и суровыми зимами. Рекруты в карельских лесах и болотах будут таять гораздо быстрее снега. А Москва в это время подготовит наемную армию и встретит меня полными силами. Так что решил увеличить ширину московского фронта. Надо будет попробовать загрузить сейв и все таки напасть, но для ААРа решил оставить Москву с Норвегией на потом. Может быть я ошибся, может я действительно отпустил Москву, посмотрим.

Начнём. Генрих VIII Ланкастер (0/5/2) только что вступил на престол. Первоочередная задача для него – создание границы с Московским княжеством для удобного вторжения на Восток.

В январе открывается новый воентех (десятый), который дает новые кавалерию и артиллерию.

В марте со второй попытки выбивается довольно приятный генерал. Нажмите здесь!
 CUZ1Jn3.jpg

[Cкрыть]

В апреле начинаем войну со Швецией.
Опять забыл снять галку с Кастилии. И без неё легко победил бы.Нажмите здесь!
 W2jeHZv.jpg

[Cкрыть]

А через два месяца денежная реформа, инфляция +3%.Нажмите здесь!
 wUeQtxy.jpg

[Cкрыть]

На море всё понятно.Нажмите здесь!
 pVL54MM.jpg

[Cкрыть]

И на суше никаких сюрпризов. Пытался запереть шведов на островах. Не хотят, гады, идти, хотя пролив свободен. В итоге играл с ними в кошки-мышки. Выйду в Сконе, шведы бегут ко мне, я на острова. А вторая армия в этот момент осаждает страну. Но в один момент они меня все же поймали.
Результат понятен.Нажмите здесь!
 ToM2T5I.jpg

[Cкрыть]

В июле 1529. Все таки нанял траппера с беременной женой.
Достали. +5% морали и +5% скорость пополнения полков на 20 лет.Нажмите здесь!
 tWTb1Gs.jpg

[Cкрыть]

В тот же день закрыл исследовательскую ветку идей.
+25% лимит флота и кб на примитивов.Нажмите здесь!
 JuKPXdt.jpg

[Cкрыть]

В ноябре второе сухопутное сражение в войне.Нажмите здесь!
 Трехкратное превосходство в количестве позволяет одержать победу, а 30000 из 36000 наемной пехоты позволяют свести потери рекрутского пула к нулю.KFIylGh.jpg

[Cкрыть]

К этому моменту у шведов свободными остались только 6 провинций: 3 в Финляндии и 3 со скрина выше.
Мир с Померанией, за ним со Шведами.Нажмите здесь!
 rJFUKOe.jpgpCXpTvg.jpg[Cкрыть]

В Новом Свете кроме траппера изменения следующие: Маранхао будет производить табак, Квебек рыбу, Бахия тропические деревья.

За время войны мелочь вылезла из коалиции, можно потрепать запад Европы. Так что через месяц очередная война.

Прованс.Нажмите здесь!
 5psIic5.jpg

[Cкрыть]

В феврале разбиваем армию Утрехта.Нажмите здесь!
 BKYUJ3e.jpg

[Cкрыть]

В мае в Бранденбурге появляется кальвинистский центр реформации.
В июне штурмуем Утрехт и выводим из войны.Нажмите здесь!
 DeJRiBP.jpg

[Cкрыть]

С обычными европейскими армиями сражаться гораздо приятнее.Нажмите здесь!
 7z1oV61.jpg

[Cкрыть]

Через два года после начала войны миримся. К сожалению буквально перед войной все французские клаймы кроме одного слетели.
Так что забираем всего одну провинцию. Остальные провинции богатые и без клаймов дорого по АЕ обходятся.Нажмите здесь!
 2Hfd3YH.jpg

[Cкрыть]

События за время войны приносят в общей сложности -150 админки, +1БН в Квебеке, +50 дипочков, колония в Маранхао превращается в город, колонист уезжает в Рио и +1 стабы за выполненное задание на престиж. Жизнь течёт.

Дальше начался продолжительный период мира и развития. Сейчас понимаю, что как-то я расслабился. Наверное не вошел в ритм после отпуска. 10 лет без европейских войн. Можно сказать выкинул в пропасть. Честно не могу объяснить, почему я так сделал. Ленивое состояние после отпуска ещё.

Итак 10 лет развития.

Осенью 1533 берем восьмой админтех, в Южной Америке Бахия вырастает до города, колонист отправляется в сторону Африки на остров Св.Елены.

В 1534 году из интересного и достойного упоминания только

+100 поселенцев в Рио и новый аспект веры +5% морали армии и флоту.Нажмите здесь!
 9HbQuK5.jpgljz1dkt.jpg[Cкрыть]

1535 год был еще скучнее.

Вот два скрина, которые сделаны за этот год. Колониста с о. Св. Елены забрали и отправили в Панаму.Нажмите здесь!
 V7icPRi.jpgrxo8gnT.jpg[Cкрыть]

1536 год опять был богат на очки от конкистадора.

В феврале 1537 +1 БН в Лондоне и -3% инфляция.Нажмите здесь!
 fS8Vl3e.jpg[Cкрыть]

В 1538 году Рио-де-Жанейро превращается в город. Колонист отправлен в Магуану ради задания на колониальную лихорадку.

Также в этом году положено начало истреблению коренного населения Америки.

Великолепный источник денег.Нажмите здесь!
 6ndrHeD.jpg[Cкрыть]

Еще 4 года действует модификатор на -5% стоимость технологий. У нас восьмой админтех. Берем задание на интеграцию Шотландии.

Весной 1539 на охоте погибает принц Филипп (2/3/2).Нажмите здесь!
 ZLSvmnz.jpg

[Cкрыть]

Может Рандом все таки порадует чем-то поприличнее.

Берем 8 диптех. В январе 1540 берем 11 воентех.

В феврале еще аспект веры +2,5% дисциплина.Нажмите здесь!
 us55LVV.jpg

[Cкрыть]

В ноябре истребляем еще одно племя.Нажмите здесь!
 JLxTAuN.jpg[Cкрыть]

В январе 1541 у Генриха VIII (0/5/2) рождается сын.

Сына назвали Генрих (0/2/5).Нажмите здесь!
 Oi1f3Tu.jpg

[Cкрыть]

Похоже сумма параметров 7 для рода Ланкастеров это предел.
Летом того же года, за год до новых выборов в парламенте, пока действует -5% стоимости техов, пачкой берем 9 и 10 админтехи и диптехи.Нажмите здесь!
 cD2ZMVd.jpg[Cкрыть]

Панама превращается в город, колонист отправляется в Массачусетс.

Истребляется очередное племя.Нажмите здесь!
 6qOztKu.jpg

[Cкрыть]

18 июля 1541 года.Нажмите здесь!
 В этот день Англия и Шотландия подписывают договор о создании Королевства Великобритания под управлением короля Генриха VIII Ланкастера.jD4CYzb.jpg[Cкрыть]

В январе 1543 года Великобритания начинает свою первую войну.Нажмите здесь!
 hATnhog.jpg

[Cкрыть]

Поводом для войны стала провинция Ольденбург, исповедующая протестантскую веру. На данный момент Ольденбург принадлежит католическому Брауншвейгу.
Армии европейских миноров не могут противостоять британским войскам.Нажмите здесь!
 BNQMNAU.jpg[Cкрыть]

Летом 1543 берем первую количественную идею. +50% менпауэр. Очередной шаг к войне с Москвой.

Вместе с этой идеей открывается 5-я национальная идея. -1 анрест и +10% тарифы.Нажмите здесь!
 hIo12Vc.jpg[Cкрыть]

Ордена продолжают беспредельничать.Нажмите здесь!
 uYOmJtQ.jpg[Cкрыть]

В мае-июне 1544 года выводим Мекленбург с Фландрией.Нажмите здесь!
 ZzTcghK.jpgQFvNptL.jpg

[Cкрыть]

Дальше ждём. Столица Брауншвейга оккупирована в другой войне Богемией.

Остров Св.Елены. Население 964 человека. Поставили перед выбором +300 человек за 25 дипочков или +5 престижа. Конечно выбрал престиж, а спустя 3 месяца колония превратилась в город.

Уничтожаем очередное племя.Нажмите здесь!
 UijzOKD.jpg

[Cкрыть]

В сентябре заканчиваем первую Британскую войну.Нажмите здесь!
 QU8RI0x.jpg

[Cкрыть]

Спустя 3 дня делаем еще один шаг к Москве. Союз с Литвой.Нажмите здесь!
 3qjrDZ7.jpg[Cкрыть]

Следующий шаг должен стать одним из решающих на востоке.

Карта востокаНажмите здесь!
 Y3aTFjg.jpg

[Cкрыть]

Размер армий.Нажмите здесь!
 ymbK9Fp.jpg[Cкрыть]

А дальше начинаем изучать карту и думать над выбором цели. Что я вижу?

Вариант 1.

Ливонский орденНажмите здесь!
 KZFVWBM.jpg

[Cкрыть]

Самый простой вариант. Забрать себе финские клаймы и отдать Литве ее корки. После этого с отдохнувшей Литвой жахнуть по Москве. Но тут есть проблема, что либо я не зову союзников и война будет 90 000 моих против 99 000 врага, из которых 22 000 тевтонцев с бонусами к силе пехоты и дисциплине и 53 000 богемцев с бонусом к силе пехоты, либо я зову кого-нибудь из союзников на помощь, а потом в войну с Москвой остальных.

Вариант 2.

Норвегия.Нажмите здесь!
 0kFp2gR.jpg

[Cкрыть]

У нее в союзниках только Москва. После вступления Москвы и финансовой помощи Литве я смогу призвать всех.

Вариант 3.

МоскваНажмите здесь!
 in7SPwJ.jpg

[Cкрыть]

У нее в союзе Венгрия, ТО и Норвегия. Норвегию в этом случае можно затащить с галкой. Соотношение сил будет примерно 200 000 к 114 000.

Я склоняюсь к третьему варианту.

Ссылка на комментарий

Мне тоже нравится третий вариант.

У меня такой вопрос: какая у Вас политика по отношению к новым территориям? Автономию понижаете/повышаете? Допускаете восстание или его избегаете?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Мне тоже нравится третий вариант.

У меня такой вопрос: какая у Вас политика по отношению к новым территориям? Автономию понижаете/повышаете? Допускаете восстание или его избегаете?

Смотрю по ситуации. Обычно не трогаю. Если с одним видом повстанцев провинция одна, то обычно понижаю, чтобы поскорее восстали и забыть на долгие годы. Если провинций много с сепаратистами, то могу понизить автономию в одной-двух провинциях. Ну а если повстанцы готовятся далеко от места дислокации армий, то могу и повысить автономию.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov

Я тоже за 3-й вариант.

Скажите, а почему Вы крепости на острове не удаляете?

Я полагаю, что от них толку нет, только деньги жрут.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Я тоже за 3-й вариант.

Скажите, а почему Вы крепости на острове не удаляете?

Я полагаю, что от них толку нет, только деньги жрут.

На всякий случай. Вдруг пропущу высадку случайно. У меня там 3 крепости осталось.

Точнее две крепости (в Шотландии и Ирландии) и в Лондоне своя. Так что денег жрут немного.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

AndrG

Отличное название последней главы! Главу про завоевание Московии по всей вероятности назовете "God save the queen fascist regime" :)

Не совсем понял только, зачем вам Бразилия? Некрасивый скособоченный термос ведь получится. Или план на партию изменился?

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

JLRomik
Не совсем понял только, зачем вам Бразилия? Некрасивый скособоченный термос ведь получится. Или план на партию изменился?

План не менялся. Просто, во-первых, деньги лишними не бывают. А во-вторых, не смог я спокойно смотреть на бесхозные богатые важные торговые провинции, раз иберийцы упустили надо прибрать. Опять же купец лишний, создам автономию, разовью до 10 провинций.

Ссылка на комментарий

AndrG
План не менялся. Просто, во-первых, деньги лишними не бывают. А во-вторых, не смог я спокойно смотреть на бесхозные богатые важные торговые провинции, раз иберийцы упустили надо прибрать. Опять же купец лишний, создам автономию, разовью до 10 провинций.

Ну значит придется вам делать термосом все что севернее южного тропика. Хотя ведь ей богу полезете в Мыс Доброй Надежды! :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61747

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    87

  • Gefallenus

    33

  • Deceased WhiteBear

    19

  • Iamneo94

    15

  • CAH9L

    10

  • Tempest

    7

  • AndrG

    4

  • Light Grey

    3

  • fluff

    3

  • Ragvalod

    3

  • Polunochnik

    3

  • fahrenhait

    3

  • Yurippe

    3

  • Пися Камушкин

    2

  • Daniel13

    2

  • IgorSaratov

    2

  • DrowRanger

    2

  • Hungry_James

    2

  • Astaron

    1

  • MetallAlximist

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • VonSerj

    1

  • Вильгельм II Гогенцолерн

    1

  • Штирлиц18

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

И снова здравствуйте. Сегодня выйдет патч 1.13. Отыграв 150 лет за Россию в реалиях патча 1.12, я решил, что все ж таки Ночь в Париже нужна. Так что надо сыграть за Англию. Так получилось, что сам тог

JLRomik

Глава2. Ликбез по работе парламента и первые трудности английской военки. 1465-1485. Май 1465. Англией правит юный, к сожалению, король Генрих VII Ланкастер (3/1/0). Следующий претендент н

JLRomik

Глава 9. Период колониальных войн. 1616-1636. Как я и говорил в конце прошлой главы, пришло время дать Европе чуть-чуть отдохнуть, успокоиться, выйти из коалиций. Красное коалиционное пятн

JLRomik

Попытка №1. Неожиданная пробная партия. 1444-1455. Вчера начал отыгрыш партии, но через пол года понял, что в таких условиях играть нельзя, но все ж таки решил сыграть лет 10 попробовать механику. Не

JLRomik

Наконец дошло дело до первой главы. Простите, что так долго. Новый патч выдал сюрприз. Доиграв до 1468 года, обнаружил, что у меня с 1461 года сейвы идут на жесткий диск. Посмотрел в облаке, а там сей

JLRomik

Глава 3. Новые свершения короля Генриха «Когда ж ты уже сдохнешь» Ланкастера. 1485-1505. Продолжается правление короля Генриха VII. Ему уже 39 лет и чувствует он себя великолепно. Но при э

JLRomik

Глава 4. Наверное боги сошли с ума. Великий Рандом продолжает шутить.1505-1528. Начал отыгрывать партию дальше. Понял, что не зря я поставил ежемесячный автосейв. Когда доиграл предыдущую

JLRomik

Глава5. There's no future, no future, no future for you. 1528-1545. Вернувшись из отпуска и еще раз прочитав последнюю главу со всеми комментариями, посмотрел свежим взглядом на ситуацию в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...