Правители Севера или термос с красной крышечкой - Страница 7 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Правители Севера или термос с красной крышечкой

Рекомендованные сообщения

JLRomik

haAirqgl.jpg

И снова здравствуйте. Сегодня выйдет патч 1.13. Отыграв 150 лет за Россию в реалиях патча 1.12, я решил, что все ж таки Ночь в Париже нужна. Так что надо сыграть за Англию. Так получилось, что сам того не желая, я дал понять, что ААР за Англию будет. Ну что ж, пацан сказал - пацан сделал, если пацан не сделал - пацан пошутил.

Что такое Англия? Первое, что приходит на ум - это флот, дипломатические и политические игры, колонии по всему миру.

Я сомневаюсь, что есть кто-то кроме меня кто еще не играл в ЕУ4 за Англию, но всё равно я напомню, что это за страна.

Англия на стартеНажмите здесь!
 br4abDm.jpg[Cкрыть]

Англия начинает на острове с несколькими континентальными провинциями во Франции и сильнейшим флотом в мире. Столетней войны нет. Зато остался Генрих VI, способный только слюни пускать и в носу ковыряться, и осталась нарастающая война Роз.

Традиции. +33% эффективность эмбарго и 20% мораль флота.

Нац. Идеи:

+10% СА кораблей, +0.25 годовой прирост морских традиций.

+15% доход от налогов

+1 дип. отношения

+15% доход от торговли

-1 анрест, +10% тарифы

+5% дисциплина

+5% прочность кораблей.

Амбиции. +1 бесплатный военачальник.

Надо сказать, что идеи совершенно бесполезны в плане армии. Но это и логично. Стратегия Англии - это запереться флотом на острове и драться силами союзников на материке. Я так не люблю, но надо же попробовать всё, буду стараться более-менее соответствовать. В чем это выражается? Я не буду брать вассалов, кроме Шотландии для дипломатического создания ВБ. Шотландия не должна выйти за пределы британских островов, т.е. откармливать ее, чтобы потом на халяву присоединить я не буду. Если я беру вассала, то он сразу делается маркой. Это создает некоторые сложности из-за основной цели, которую я выбрал для партии.

Ночь в Париже сейчас это слишком просто и скучно. Есть конечно еще Voting Streak, An Industrial Revolution и City of Cities. Их тоже постараюсь взять. Еще думаю This is My Faith за компанию прихватить, хоть я и ни разу не видел, что это за аспекты веры (вот и посмотрим). Но это всё мелочи. Нужна какая-нибудь цель, которая позволит доиграть до 1821 г.

На ум пришла почему-то такая цельНажмите здесь!
 amA3PWM.jpg[Cкрыть]

Все земли севернее Гринвича (51 параллель) должны принадлежать либо ВБ, либо в Америке автономиям ВБ. Не допускается владение вассалами и автономиями, доставшиеся по наследству (ну а вдруг, я же от вассалов отказался, а не от уний). Всё должно быть красного цвета.

Ну и как дополнительные цели:

1. Вся СА с теми же условиями.

2. Весь французский регион с теми же условиями.

3. Может еще что-нибудь придумаю.

PS. Партия затянется надолго. Ребенок с бабушкой, прабабушкой в деревне. Наконец-то свободные вечера с женой. А через три недели еще и отпуск в местах, где телефон ловит только если на дерево залезть, что уж там про компьютер и интернет говорить

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка №2.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
Ну значит придется вам делать термосом все что севернее южного тропика. Хотя ведь ей богу полезете в Мыс Доброй Надежды! :)

Я и в Индию с Австралией полезу и с Испанией повоевать придется, и с Португалией, и с турками. Голосование четко показало какой вариант победил, но как я и говорил проигравший вариант становится доп. целью. Последней по значимости, но все таки целью, к которой надо начинать стремиться уже сейчас.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ничёсе! Вот это да, вы уже бесспорный европейский лидер! Приятно смотреть, свет у ВБ приятно-красный, это не Англия и Тимуриды :D

Почему третий вариант предпочитаете? Если во втором можно будет позвать всех? Зачем нужны лишние противники в войне? По мне так только с одной целью, чтобы заработать перемирие и чтобы не вступили в коалицию, у вас тот же план?

Кстати, как дела с коалициями? Контроля курии - же нет (кэп :lol: )

Ссылка на комментарий

fahrenhait

А на форуме ноют, что Московия не та, ага. Знатная войнушка через третий вариант выйдет :18:

Ссылка на комментарий

JLRomik
Ничёсе! Вот это да, вы уже бесспорный европейский лидер! Приятно смотреть, свет у ВБ приятно-красный, это не Англия и Тимуриды :D

Почему третий вариант предпочитаете? Если во втором можно будет позвать всех? Зачем нужны лишние противники в войне? По мне так только с одной целью, чтобы заработать перемирие и чтобы не вступили в коалицию, у вас тот же план?

Кстати, как дела с коалициями? Контроля курии - же нет (кэп :lol: )

В третьем варианте Москва полноценный участник войны. По миру можно будет гораздо больше ее порвать. А если Москва будет в качестве союзника, то я кроме своих трех клаймов и какой-нибудь Перми ничего получить от них не смогу. А Москву надо первой же войной пилить по полной. Иначе потом глубже в Сибирь уйдет, замучаюсь за варскором бегать.

Раньше мелочь приходила-уходила. Сейчас вообще коалиции нет. К тому же в последней главе у меня всего около 17 АЕ заработано (не считая американского). 9 из этих 17 заработаны на Швеции, на которую половине Европы наплевать.

Кстати о шведах. Во втором и третьем варианте надо будет еще и Швеции войну объявить, т.к. у них союзник одна Литва, а она будет на мой стороне против Москвы сражаться.

UPD. Еще третий вариант предпочтителен тем, что Москва - райвел, лишний дип.вес.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

А, Москва - райвал? Ну тогда это действительно самый лучший вариант!

Удачной войны вам! B) она будет знатная, как мне кажется :014:

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Я тоже за распил Московии. Почему? Просто не люблю её :lol:

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

JLRomik

Можно прекращать голосование. Я выбрал третий вариант. Прикольно получилось. В духе Англии :D

Кстати по поводу голосования. Господа Префекты, остановите, пожалуйста, выборы основной цели. Я сомневаюсь, что будут кардинальные изменения.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Я сомневаюсь, что будут кардинальные изменения.

Консерватизм и скучные старые идеи проиграли! Слава Революции! :wild:

Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 6. Lancaster always pays his debts. 1545-1567.

TxaEZdYm.png

Наступает пора плюнуть на осторожность и начать вести себя более агрессивно.

В первый же день с начала отыгрыша главы объявляю войну Московии.Нажмите здесь!
 AUa2kOd.jpg

[Cкрыть]

Но начинаем в первый день не из-за того, что становлюсь более агрессивным, а из-за того, что только что был захвачен Ольденбург и как-то не очень хочется, чтобы чехи попросили вернуть его в лоно Империи.

Австрия в войну не вступила.

Они как оказалось участвуют еще в одной войне на одной стороне вместе с Венграми.Нажмите здесь!
 YX9gbDR.jpg

[Cкрыть]

Переживем. Переводим 400 монет Литве, после чего она расплачивается с долгами и соглашается вступить в войну.Нажмите здесь!
 4sfhXfC.jpg[Cкрыть]

Пока одна британская армия оккупирует Норвегию, а вторая осаждает столицу ТО,

союзники меряются силами с московской дружиной.Нажмите здесь!
 xxThdTT.jpg

[Cкрыть]

Спустя 11 месяцев после начала войны Норвегия прекращает свое существование.Нажмите здесь!
 XoxiW1q.jpg

[Cкрыть]

На скрине выше видно, что испанцы уже до Карелии добрались так что Британия может спокойно заниматься своими делами.
Война шведам. Их союзники, Ганза и Литва, уже заняты, так что придется шведам сражаться в одиночку.Нажмите здесь!
 Q2NIzcI.jpg

[Cкрыть]

В это время столица ТО сдается после продолжительной осады и попы выводятся из войны налегке.Нажмите здесь!
 JT8YT4n.jpg

[Cкрыть]

Через 9 месяцев двумя легкими движениями шведская армия отправляется в мир иной.Нажмите здесь!
 YoDKKhe.jpgnRNBnud.jpg

[Cкрыть]

Как видно, к этому моменту Швеция уже практически захвачена.
И вскоре заключается мирНажмите здесь!
 g4HvwGh.jpg[Cкрыть]

Пора наверное заняться главным соперником.

Союзники уже вроде всё без меня решили, но и для британских войск всё же находится дело.Нажмите здесь!
 oXbSW6L.jpg

[Cкрыть]

Умирает военный советник.
Выбор поразительный.Нажмите здесь!
 BVrJsON.jpg

[Cкрыть]

Но первое же увольнение дает советника 2 уровня +5% дисциплина.

В провинции МДН будет производиться золото. Как неожиданно. Полез посмотреть чё там у папуасов.

А там ИИ, начитавшись Золотого Фонда, пытается повторить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Нажмите здесь!
 4ENp9HD.jpg

[Cкрыть]

Вот такие ивенты я люблю. Мелочь, а приятно. Хорошие отношения с ФРА мне нужны.Нажмите здесь!
 lKqDW1t.jpg

[Cкрыть]

Колония в Чесапике вырастает до города. Спустя некоторое время получаем бонус от торговли мехами.

Т.к. я довольно долго не принимал участия в войне на московском фронте, война затянулась, народ негодует. Пора заключать мир.

И не смотря на варскор 74% и где-то бегающих небитых венгров, мир получается на 96% варскора.Нажмите здесь!
 b4kY00F.jpg[Cкрыть]

Вот такие подарки от рандома я тоже очень люблю. Превратить МДН в город за +1 БН, а там население 970.

Задание будет выполнено уже 1 июня.Нажмите здесь!
 ab91zoJ.jpg

[Cкрыть]

Настало время французам начать переходить в человеческую веру.
С отказом от их денег получаем LD 44%. Но вскоре я смогу опять получать от них деньги.Нажмите здесь!
 IyagAx2.jpgKwXoSiH.jpg

[Cкрыть]

Кстати из-за того, что первые центры реформации уже прекратили своё существование и их стало меньше трех, во Франции появился центр реформации.

Думаем как бы еще повеселиться. Пока думаем берем 12 воентех.

Получаем в качестве советника даму с именем, которое я долго не мог понять как произнести.Нажмите здесь!
 TtPplU3.jpg

[Cкрыть]

Помогла википедия и оказалось, что всё просто — буду звать ее Лысая Грайне. У нас сейчас точно такой же министр.
Вот только Лысая Грайне обойдется в два раза дешевле по содержанию.Нажмите здесь!
 DpPwKON.jpg

[Cкрыть]

Другой советник накосячил, но престиж уже не проблема. Тем более получили безумно ценные админочки.Нажмите здесь!
 1Cb1RVT.jpg

[Cкрыть]

Наконец-то я придумал чем заняться. Давненько Францию не увеличивали.Нажмите здесь!
 SnbtcAp.jpg

[Cкрыть]

Такое ощущение, что у них солдаты из майонеза сделаны.Нажмите здесь!
 ZYMKlLI.jpg

[Cкрыть]

Появляется первая автономия. Новонайденная Земля.Нажмите здесь!
 bG6mZqz.jpg

[Cкрыть]

Весной проходят выборы в парламенте, а летом выполняем квест.
Жизнь под девизом «Догнать и перегнать иберийцев».Нажмите здесь!
 iLVqLo6.jpg

[Cкрыть]

Во время войны съедаем еще племя.Нажмите здесь!
 NOcfF0X.jpg

[Cкрыть]

Теряем стабильность из-за дворян. Берем 11 диптех. А также выполнение задания на открытие Индии приносит 25 дипочков и модификатор колониальный энтузиазм. Я вот не посмотрел, а сейчас интересно стало. Это будет еще один модификатор или у действующего срок действия увеличится?
Бои. Бились много.Нажмите здесь!
 y6IGSRI.jpg

[Cкрыть]

Мирные соглашения.Нажмите здесь!
 Ms59BWC.jpgjkSHywR.jpg[Cкрыть]

Дворяне просят помощи, а у меня денег несколько меньше. Берем кредит.Нажмите здесь!
 Gl4or8r.jpg[Cкрыть]

Нечего прохлаждаться. Ливонские попы ведут войну с финнами и шведами, хотят Финляндию съесть.

У меня тоже есть клайм, так что пытаемся опередить.Нажмите здесь!
 W5EJpAn.jpg

[Cкрыть]

В Бразилии заканчиваем национализировать индейцев, появляется Британская Бразилия.Нажмите здесь!
 RCBXo3o.jpg

[Cкрыть]

Замечаю интересную штуку и незамедлительно начинаю войну с Ливонским Орденом.Нажмите здесь!
 HucE8T4.jpg

[Cкрыть]

Миримся с финнами.Нажмите здесь!
 IlZDf72.jpg

[Cкрыть]

Внимание!!! Внимание!!! Аттракцион неслыханной щедрости!!! По имеющимся сейчас данным нужно определить сколько у меня было сражений с армией Ливонского Ордена. Первый правильно ответивший получит 1000 вир. Надеюсь на вашу честность, но при этом все равно на скринах выложу только боевые действия в Богемии :D

Шмакодявки, увидев, что я не вылезаю из войн, решили собрать коалицию.Нажмите здесь!
 hRlAcYp.jpg

[Cкрыть]

По окончании войны сразу все повываливаются
Ланкастеры всегда платят свои долги.Нажмите здесь!
 vLsy2K2.jpg

[Cкрыть]

Чарльстон вырастает до города — и пять колоний превращаются в Тринадцать Колоний.Нажмите здесь!
 wLv8URI.jpg

[Cкрыть]

Чехи гоняют меня в хвост и гриву, пока я не привожу вторую армию.Нажмите здесь!
 XMT72MI.jpg

[Cкрыть]

Мирные соглашения.Нажмите здесь!
 eB4KpMY.jpg

[Cкрыть]

Во Франции идет религиозная война. Мы в ответе за тех кого приручили.Нажмите здесь!
 dyzSplj.jpg

[Cкрыть]

С админкой совсем тяжко, так что, не смотря на, открытую ветку количества переключая фокус на админку. Вскоре отключу политику на прирост поселенцев. Корить не на что.
Но рандом тоже про нас не забывает.Нажмите здесь!
 S9p1qqk.jpg3bAbgcC.jpg

[Cкрыть]

Этот министр станет первым моим министром 3 уровня.

В январе 1563 берем 13 воентех. В апреле всенародно объявляем, что все в мире исповедующие протестантскую веру находятся под защитой Британской Короны. Такое дело надо отметить. Наваляем шведам.

Запихну всю войну под один спойлер. Красота. Только войну объявил уже варскор 23Нажмите здесь!
 iEaZYNs.jpgj1xD8iI.jpgzRRnM4A.jpg

[Cкрыть]

Обидно. Забыл снять галку с Литвы. На скрине с мирным соглашением видно, что за 9 месяцев войны они даже до Стокгольма дойти не успели, а теперь их еще 9 лет призвать нельзя на помощь.

Во время войны Брабант решает напасть на Утрехт.

Пришло время доказать, что Британцы единоверцев в беде не бросают.Нажмите здесь!
 x6grkDD.jpgQod7DgZ.jpg

[Cкрыть]

Жертвуем населением в колонии в Индийском Океане и превращаем Карибские колонии в новую автономию.Нажмите здесь!
 NvnNGna.jpgKSNl3Ld.jpg[Cкрыть]

________________________________________

Неплохо кстати колонисты переехали.

-Ребят, что-то как-то здесь хреново. Мухи, лемуры. Достали.

-А я слышал в Америке на карибах, пляжи с мягким песочком, симпатичные девушки топлесс.

-Решено. Все в телепорт. Перемещаемся на Карибы.

________________________________________

Берем вторую качественную идею (+20% скорость восстановления рекрутов). Получаем бонус от торговли рыбой.

В это время идет война идут сражения.Нажмите здесь!
 tSa3BCv.jpg

[Cкрыть]

Во время штурма Геннегау потерял 10 наемных полков. Опять берем кредит.Нажмите здесь!
 DZXZhvM.jpg

[Cкрыть]

Выпадает ивент на -10% стоимость диптехов, такой шанс нельзя терять: берем 12 диптех, тем более уже 950 дипочков.
Мир Утрехта с Брабантом.Нажмите здесь!
 vNjm4od.jpg

[Cкрыть]

Плохо, что Утрехт меня не любил. Были клаймы на обе провинции Фландрии. Утрехт с нее деньги взял, а мне ничего не дал. Также стоит отметить, что во время войны образовались Лиги. На этом пожалуй можно закончить главу.

Сегодня покажу карты всякие разные.

ЕвропаНажмите здесь!
 UoXOI9G.jpg

[Cкрыть]

Европа крупнееНажмите здесь!
 WObuTtI.jpg

[Cкрыть]

Северная АмерикаНажмите здесь!
 q34exJ2.jpg

[Cкрыть]

Южная АмерикаНажмите здесь!
 wZmDK1R.jpg

[Cкрыть]

Африка, Индия, ИндонезияНажмите здесь!
 khXERYF.jpg

[Cкрыть]

Религии ЕвропыНажмите здесь!
 z9Uf5VF.jpg

[Cкрыть]

Дип. КартаНажмите здесь!
 lapxmAi.jpg

[Cкрыть]

И небольшой задел на новую главу :)Нажмите здесь!
 HCuYIl6.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ух. ВБ сильна.

С ливонцами думаю было ровно 0 битв :lol:

А вообще прекрасная глава, вы уже каток, а то ли ещё будет.... :rolleyes:

Агрессивка не парит? Мелочь пузатая вступает и отступает из коалиций?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Ух. ВБ сильна.

С ливонцами думаю было ровно 0 битв :lol:

А вообще прекрасная глава, вы уже каток, а то ли ещё будет.... :rolleyes:

Агрессивка не парит? Мелочь пузатая вступает и отступает из коалиций?

Ланкастер сказал - Ланкастер сделал:)Нажмите здесь!
 hhJvWj8.jpg[Cкрыть]

Увидел ливонцев на острове, объявил войну и запер.

Я не каток. Это все союзники. Я на добивание прихожу:) Если посмотрите бои у меня при равных потерях проходят. Наемная пехота рекрутов спасает.

На начало главы оставалось пара стран с АЕ больше 30, но это всё моя мирная предыдущая глава. Сейчас мелочевка опять туда-сюда прыгает, но напасть боятся. Из более-менее серьезных соперников на коалицию только ТО и ЛО могут согласиться. С Богемией пока столько АЕ не заработал, далековато они от мест моего буйства. Еще Бранденбург мог бы быть опасен, но он протестант, а из протестантов я пинал только Шведов, которые с Берлином не дружат.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus
Ланкастер сказал - Ланкастер сделал:)Нажмите здесь!
 hhJvWj8.jpg[Cкрыть]

:rolleyes: ливонцев на острове не заметил, сказал навскидку :lol:слепошарый :blush::lol:

Насчёт АЕ, я совсем забыл что у вас уже разные религии, у меня пока что все католики и АЕ идёт примерно одинаково всем :lol:

Вот кстати вы говорили что не понимаете почему такая мирная была прошлая глава, а мне кажется лукавите :blush:

Либо это было подсознательное стремление уменьшить АЕ, которое ну никак не давало вести агрессивную экспансию :lol:

Будете участвовать в войне лиг? Хорошо бы Императором стать ещё :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik
Вот кстати вы говорили что не понимаете почему такая мирная была прошлая глава, а мне кажется лукавите :blush:

Либо это было подсознательное стремление уменьшить АЕ, которое ну никак не давало вести агрессивную экспансию :lol:

Может быть. Но и лень тоже. В субботу вечером вернулся домой из отпуска. В воскресенье утром сел поиграть. Состояние расслабленное, думать лень.

Будете участвовать в войне лиг? Хорошо бы Императором стать ещё :rolleyes:

Собираюсь. Обидно, что упустил момент. Во-первых находился в войне, не было возможности сразу вступить. А во-вторых, даже если бы вступил, войну объявить бы не смог. С Богемией перемирие.

UPD.Хотя с другой стороны, зачем мне императорство, если мне весь север СРИ еще съесть надо.

UPD2. Я же еще хочу в республику с Кромвелем уйти. Так что надо либо напрячься и попытаться до Кромвеля стать императором и выборы отменить. Либо не заморачиваться и играть без императорства.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Съесть всё можно будет одной кнопкой :rolleyes:

Да и если не съедать всё таки образом, допустим если не хочется страну менять, то бонусы от императорства очень внушительные.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Штирлиц18

Наверное, один из лучших ААров по Европе 4 которые я читал.

Автору - огромнейший респект и уважуха

Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 7. Британская Империя = Северная Римская Империя. 1567-1594.

1Xmi7os.jpg

Ну вот и настал тот ужасный момент, когда партия превращается в месиво, когда ничто уже не может остановить Красную Машину. Меня начинают бояться, а мне только и остается грустить и уничтожать всё живое.

Задел на эту главу я уже дал в прошлой главе.

Начинаем войну с Москвой. Её поддержала Венгрия на свою беду. Нажмите здесь!
 kICDlkv.jpg

[Cкрыть]

Как видно, через год после начала войны захвачены уже 4 из 9 известных московских крепостей. Нажмите здесь!
 oXXCiky.jpg

[Cкрыть]

Также видно, что опять побежали падальщики. Литва не вступила в войну на моей стороне, из-за моего случайного приглашения их в войну со Шведами не так давно. Так что сейчас она объявила свою отдельную войну.
А так выглядело первое сражение.Нажмите здесь!
 aiZuR4a.jpg

[Cкрыть]

Венгров топчут все кому не лень. Бедняжки.Нажмите здесь!
 b5PVolx.jpg[Cкрыть]

Летом получаем подарок, позволяющий выплатить долг. В том же месяце выводим Венгрию из войны, отдав Австрии Загреб, чтобы не обиделись.

В 1569 году нападаем на Пермь. Нужен выход в заморскую Азию. Нажмите здесь!
 R37UR1B.jpgU17nd1P.jpg

[Cкрыть]

Фишка Англии. Ей не надо заморачиваться с отделением от Азии с помощью вассалов, но с другой стороны для нее Азия всегда заморская и автономия всегда 75%.
Кровавая Мэри и Король Филипп. +1 стабы.Нажмите здесь!
 X7tRvVo.jpg[Cкрыть]

Спустя три года после начала войны заключаем мир. Продолжаем наползать на Москву с севера.Нажмите здесь!
 w0yv2cR.jpg

[Cкрыть]

А 19 апреля 1570 года. Король Генрих VIII Ланкастер объявляет себя Императором Великобритании.Нажмите здесь!
 HECOG1P.jpg[Cкрыть]

Жизнь продолжается. Выполняются миссии на исследование дальних земель. Колонии растут до городов. А союзники решают воспользоваться нашей военной мощью.

Сначала Австрия. Нажмите здесь!
 FrERwic.jpg10Kryok.jpg

[Cкрыть]

А спустя пол года и Испания.Нажмите здесь!
 Q5JKZF3.jpgcOZy0TM.jpg

[Cкрыть]

Австрии я конечно помогу, а вот Испании по старой доброй традиции: «Да-да. Конечно! Моя армия – твоя армия»

Кстати об армиях. Пытался найти французов, понять чем они заняты.

Нежданчик. Кто-то их поймалНажмите здесь!
 hgN4pd7.jpg

[Cкрыть]

С турецкой армией все таки пришлось повидаться. Пришли в Австрию.Нажмите здесь!
 SlrOAa3.jpg

[Cкрыть]

А вот Испанцы творят какой-то беспредел. Армия около 60 тысяч человек. 22 тысячи осаждают Тунис, а остальные 40 тысяч…
простояли здесь всю войну.Нажмите здесь!
 EiQDu0X.jpg[Cкрыть]

Решил, что войны союзников не повод останавливать свои завоевания. Война Фландрии.

Затоптали, осадили, отобрали. 7 месяцев на всё про всё.Нажмите здесь!
 VR9ZjQQ.jpgIEL5ABQ.jpgBxOWAbH.jpg9619ZNd.jpg

[Cкрыть]

По ходу дела взяли 11 админтех, а то там скидка уже 20%.

Война индейцам. Нажмите здесь!
 Njk4Sp9.jpg

[Cкрыть]

Придется из-за одной провинции бегать по всей Северной Америке. Я бы всё забрал, но нет. Корку могу сделать только на лисью провинцию. Ирокезы с Оттавой уйдут побитыми и бедными.

В июле 1575 берем 14 воентех. А в августе начинаем уже четвертую войну с нашим участием.

Клаймы есть на всех. Так что тащим всех с галками, тем более они союзники друг друга. Никто лишний не придет.Нажмите здесь!
 P0vP49E.jpg[Cкрыть]

Испания помирилась с Тунисом. Похоже они ради Туниса войну и затеяли.

Забегая вперед, скажу, что туркам они в общей сложности проиграли.Нажмите здесь!
 0NAwCNL.jpg

[Cкрыть]

В феврале 1576 заканчиваю избивать индейцев.
А в марте приглашаю Ганзу поучаствовать в вакханалии с попАми.Нажмите здесь!
 CgwvuCe.jpg

[Cкрыть]

Австрия заканчивает свою войну. Также видно как турки беспрепятственно оккупируют сапог.Нажмите здесь!
 RUPRyp4.jpg[Cкрыть]

Богемия мало получила по соплям в войне с Австрией. Приняли приглашение орденов защитить их земли от Императора Генриха. Надо заметить, что все таки это заставило пересмотреть слегка стратегию. У меня две полноценных армии по 36к человек, одна была занята разнообразными повстанцами, а второй я планировал начать с Тевтонов и идти на восток. Но приход богемских сил заставил меня перевезти армию в Финский залив, там объединиться со второй армией и спуститься по побережью на врага.

Май выдался богатым на выполненные миссии.Нажмите здесь!
 LVGJBMe.jpgtCQOjk6.jpg

[Cкрыть]

С Эстонией разбираемся довольно быстро.Нажмите здесь!
 nXXZI5v.jpg

[Cкрыть]

Всю не стал забирать. Решил оставить запас АЕ для орденов. Забрал одну провинцию для создания еще двух клаймов на ливонцев и заодно сделал так, чтобы к моему возвращению оставшаяся часть стала с нормальной религией.

В феврале 1577 в возрасте 64 лет умирает Император Генрих VIII. Он был у власти 49 лет. К власти он пришел как король Англии, а умер будучи Императором Британской Империи.

Новый Император Генрих IX (0/2/5). Наследник с истинно английским именем Август (4/0/1).Нажмите здесь!
 RkQZIYa.jpg[Cкрыть]

Понимаю, что до Богемии буду добираться долго. Зову Австрию в войну.

В районе Финского залива происходят два сраженияНажмите здесь!
 84AKkQg.jpgL2LqDDP.jpg

[Cкрыть]

В результате поражений Богемия вынуждена отступить. Тевтонцы отходят вместе с чехами и начинают бороться с австрийскими армиями, оставив меня осаждать ордена.

В это время на Британских островах как будто ничего не происходит. Разрешены уличные театры, commedia dell'arte (+4 престижа за 10 админки и 160 дукатов). В парламенте начинаются дебаты в поддержку войны (+1 стабы. А также +10% скорости восстановления рекрутов и -0,05 ежемесячного снижения усталости на 10 лет). Великолепный советник, мастер шпионажа (+1 стабы и +15% к шпионажу на 6 лет).

Осенью 1578 заключаем мир с ЛО. Себе забираем один клайм, а на остальное выделяем всякую мелочевку.Нажмите здесь!
 4womCok.jpg

[Cкрыть]

Обилие дип.очков при правлении Генриха VIII привело к развитию государства. Было поднято производство во многих провинциях, а справа на вышеуказанном скрине можно увидеть процесс изменения культуры в ключевых провинциях.

В ноябре берем 3 количественную идею. В марте 1579 бонус от торговли медью (-10% скорость найма войск).

В июне начинаю войну со Швецией. Клаймы есть на всё.Нажмите здесь!
 dgfPdDA.jpg

[Cкрыть]

Шведская армия довольно быстро исчезает и мне остается только осаждать.Нажмите здесь!
 yM7beVD.jpg6KzRcah.jpg[Cкрыть]

В войне с ТО произошел косяк. Богемию я вывел из войны. А территория ордена оккупирована мной только наполовину, а остальная половина под поляками и Бранденбургом. С Богемией варскор был 27%, без нее 17%.

Приходится мириться на то что есть. Главное Данциг забрал.Нажмите здесь!
 DkqPRHN.jpg

[Cкрыть]

В это время двухпровинчатый Майнц-католик решил напасть на МегаВосточнуюФризию-протестанта. Самоубийцы.Нажмите здесь!
 SiZ4qZy.jpgTETxVyS.jpg[Cкрыть]

Спустя полтора года после начала войны миримся со шведами

Пусть помучаются подольше. Стокгольм оставляем.Нажмите здесь!
 0BnNr7P.jpg[Cкрыть]

Дальше всё продолжает идти своим чередом. Очередное восстание сепаратистов в Голландии. Хотят Нидерланды создать. 1БН из Архангельска перетекает в Лондон. Получаем бонус от торговли снастями (+10% лимит флота). Начинаем строительство кораблей, а заодно начинается создание третьей армии с превышением лимита, т.к. деньги текут рекой. Провинции Ла-Манша и флот дают почти 50% влияния в БСК, а про влияние в Вест-Индии я вообще молчу. Да еще пол Европы репарации платит.

В Австралии появляется первая колония, вызвавшая колониальный энтузиазм.Нажмите здесь!
 Qsl1vCM.jpg

[Cкрыть]

Нападаем на еще одно индейское племя.
Победа над ним приносит Тринадцати Колониям еще 3 провинции, а Великобритании четвертого купца.Нажмите здесь!
 y7i3r03.jpg

[Cкрыть]

Осенью 1584 года объявляем войну уже не Московии, а России. Нажмите здесь!
 zHz0mz0.jpg

[Cкрыть]

Она успела заключить союз с Пермью, которую само собой затаскиваем в качестве полноценного участника войны.

В декабре Испания неожиданно разрывает союз. Ну и ладно. Во-первых она состоит в католической лиге, во-вторых, она союзник Португалии, которая перепрыгнула мою Панаму и полезла Мексику, а также занимает весь БСК. Ну и наконец, в-третьих, Испания владеет автономией на берегу Мексиканского залива.

В апреле 1585 года берем 15 воентех. Это ужас какой-то. К концу главы я всего в одной армии наемников поменял. В июле берем 12 админтех. В марте 1586 13 диптех.

Война с Россией прошла спокойно. После пары битв Россия решила, что нефиг с дураками связываться и ушла осаждать Литву, а я спокойно продолжил осады России. Тевтонов при первой возможности вывел за репарации.

Пермь аннексировал полностью. Нажмите здесь!
 nA7CTba.jpg

[Cкрыть]

В марте 1587 при 55% варскора Россия согласна на мир за 96% варскора.Нажмите здесь!
 ossyBC3.jpg[Cкрыть]

По окончании войны ставлю Португалию и Испанию в райвелы, убрав турков, но через месяц Португалия уже выпадает и приходится вернуть Порту в соперники. Обидно, с турков у меня дипвеса вообще нет, а вот с Португалии я бы его набрал на годы вперед.

Через пол года, в ноябре, распределив армии по Европе, начинаем большую Войну.Нажмите здесь!
 2YB7Zc6.jpg2S36Eq2.jpg

[Cкрыть]

Весной 1588 Российская армия совершает самоубийство, после чего в России останавливается производство войск. Совсем.Нажмите здесь!
 4GpExpx.jpg[Cкрыть]

Эта война лиг не такая интересная как была в ААРе по Шотландии. Я оккупировал. Остальные все сражались. Я участвовал в одиночных сражениях. Мое дело бойню начать, а морды друг другу бить – это без меня. Я же Англия :D Мелкие страны выводил по одной за репарации и смену религии.

Что же было интересного. Из-за дворян потерял -1 стабы. В ноябре берем 4-ю количественную идею (-10% стоимость содержания войск) и получаем 6-ю национальную (+5% к дисциплине). Католическая Рига, воюющая на моей стороне, приносит +10 престижа и +20 дип.очков. В декабре 1589 провал администрации приносит еще -1 стабы.

Мир с ЛО. Забрал Псков, в котором через три месяца восстали враги лиги. 13 полков.Нажмите здесь!
 ToJQ4r8.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1590 умирает Генрих IX. Стабильность падает ниже 0. Стоимость доводит до инфаркта. Поднять с -1 до 0 обходится в 190 админки. На престол входит Император Август (4/0/1), наследник у него первый адекватный по параметрам – 5/1/4, как-будто не Ланкастер. Кстати об именах и фамилиях. Что за фигня?

Я конечно понимаю, что я теперь Империя, но Император Великобритании Август и наследник Октавиан – это нечто.Нажмите здесь!
 hMGVpmE.jpg[Cкрыть]

В начале 1591. Миримся с Россией. Нажмите здесь!
 akgPyQ7.jpg

[Cкрыть]

Пришлось взять по минимуму. Провинции, взятые ранее, не корились из-за войны с Россией. Если бы взял всё что хотел, то ОЕ было бы около 125-130%. Решил не жадничать. Выделил Ярославль с Тверью, чтобы потом скушать отдельно.
Дворяне вступили в союз с иностранцами. А послы выстроились в очередь с просьбами о мире. Нажмите здесь!
 s28uiXJ.jpg

[Cкрыть]

Жаль не сделал скрин Европы с разноцветной штриховкой. Как будто ребенок поиграл с красками.

В августе 1592 начинаем войну за французский клайм.Нажмите здесь!
 ZMRRC3N.jpgdlbAsey.jpg

[Cкрыть]

А одна маленькая, но гордая птичка полетела прямо на солнце.Нажмите здесь!
 aNIbfHk.jpg[Cкрыть]

Торговля тканями дает -15% стоимость содержания наемников. Торговля рабами +10% тарифы. Вином -10% стоимость стабильности. Жаль все это пропадет через месяц после окончания войны с Испанией.

В июне 1594 сначала мир с Испанией.Нажмите здесь!
 KWVAOLs.jpg

[Cкрыть]

А потом с Богемией.Нажмите здесь!
 JniLKfz.jpg[Cкрыть]

Протестантство - официальная религия СРИ. Бранденбург – новый император. Из провинции отобранной у Савойи создаем марку, которую я буду кормить Италией.

Уж очень цвет у нее приятно кислотный:)Нажмите здесь!
 J3QFahi.jpg[Cкрыть]

Религиозная карта Европы.Нажмите здесь!
 L17egGG.jpg

[Cкрыть]

Немного статистики.Нажмите здесь!
 bDt7eho.jpgerDcblB.jpgUTdTeWv.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Прекрасно! Размах уже пугает :lol: Уже скоро будет 4-5 войны за раз, мне кажется :rolleyes:

Хотя если ограничение без вассалов - то со всех провинций не содрать :(

Как-то вы мало акцентировали аспект войны лиг, я надеялся на императорство ВБ после войны, а получилось что самая большая война в игре для вас прошла постольку-поскольку :rolleyes:

Август и Октавиан, раздвоение личности прямо какое-то :lol:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik
Прекрасно! Размах уже пугает laugh.gif Уже скоро будет 4-5 войны за раз, мне кажется rolleyes.gif

Обязательно будет. Сейчас уже 4 войны одновременно промелькнули. К тому же я близок к созданию 4-й полностью регулярной армии для боевых действий за океаном.

Как-то вы мало акцентировали аспект войны лиг, я надеялся на императорство ВБ после войны, а получилось что самая большая война в игре для вас прошла постольку-поскольку :rolleyes:

Ошибаетесь. Теперь император, как я и предполагал, Бранденбург, территории которого входят в зону моих интересов. Так что любая война внутри СРИ будет приносить территории Бранденбурга, не дожидаясь перемирий. А так как Бранденбург будет в таких войнах считаться полноценным участником, АЕ будет идти без штрафов. А Богемия-император для меня не имела никакого смысла.

Хотя если ограничение без вассалов - то со всех провинций не содрать

Есть марки. С союзниками рано или поздно будет беда. Испания слилась. Литва с Ганзой в зоне интересов. Австрия южнее, но у нее есть одна провинция французского региона.

Ссылка на комментарий

Light Grey


 i 

Закрыл голосование по просьбе автора.
 
Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 8. Перемен! Мы ждем Перемен! 1594-1616.

kHsPKRsm.jpg

Эта глава для меня, как для игрока, получилась очень интересной. Было весело, я не чувствовал себя какой-то сверхдержавой. Страна оказалась в кризисе, в который я ее затащил и надо было ее оттуда вытаскивать.

Первое событие главы. Нажмите здесь!
 7hZIegF.jpg

[Cкрыть]

Вообще эти 22 года были богаты на события, связанные с фиговой работой правительства. Наверное сказалось состояние в каком страна находилась эти 22 года.

А вот в плане колонизации всё было хорошо.

Например в декабре +20% тарифов на 10 лет.Нажмите здесь!
 uwb8P8Y.jpg[Cкрыть]

Россия в плачевном состоянии. Дальше будет хуже.Нажмите здесь!
 OZEhQTg.jpg[Cкрыть]

Весна 1596. Португалия осталась без союзника Испании. Будем бить.Нажмите здесь!
 6XMP58t.jpg

[Cкрыть]

Превосходство на суше. Превосходство в море.Нажмите здесь!
 JrHKX6B.jpgwL01PMR.jpgbRhKPbN.jpg

[Cкрыть]

Осенью заканчиваем делать корки на бывшей Новой Испании.Нажмите здесь!
 TnCMfV9.jpg

[Cкрыть]

Весной 1597 берем 16 воентех.
А Новгород забивает свой маленький гвоздь в крышку гроба России.Нажмите здесь!
 KFKB1O9.jpg[Cкрыть]

Война с Португалией как и ожидалось прошла легко и непринужденно. Армия Португалии сбежала куда-то в глубь Испании, через полтора года вылезли из тумана, и результат я уже показал. Одна моя армия оккупировала Тулузу, вторая армия оккупировала Португалию, третья армия была в БСК. Ну и четвертая армия развлекалась в колониях. В итоге в октябре 1598 года я забрал всё, что хотел.

Чуть-чуть в Африке и чуть-чуть в Америке.Нажмите здесь!
 TdLnc9k.jpglqtCBzG.jpg

[Cкрыть]

Через два дня объявляем войну Новгороду.Нажмите здесь!
 tHKRdEm.jpg

[Cкрыть]

А через два месяца Эстония просит защиты от Ливонского ордена. Поможем братьям.Нажмите здесь!
 NoHFsTB.jpg

[Cкрыть]

В январе 1599 исследователи открывают Японию. Все таки я не понимаю почему Япония удостоилась чести давать первооткрывателям +10 престижа.
Новгород захватили.Нажмите здесь!
 13G04or.jpg

[Cкрыть]

Это освободит остатки армии и ускорит войну против орденов. Война идет тяжело. На этом фронте у меня всего одна армия, подвести другие нет возможности, т.к они стоят в ожидании разных восстаний.

В марте берем 13 админтех. А летом Мантуя просит защитить. Сразу скажу, что я согласился, но армии туда не повел. В итоге Мантуя прекратит своё существование.

Весной 1600 уничтожаем Ливонскую армию.Нажмите здесь!
 qRgeoCQ.jpg7EPLQng.jpg

[Cкрыть]

Процесс пошел быстрее. Той же весной берем 14 диптех.

Летом приятный ивент на появление колониальной лихорадки. А осенью происходит миграция колонистов из Мексики в Австралию.

Эстония заключает мир. Как и ожидалось меня они обделили.Нажмите здесь!
 1bpkz8R.jpg

[Cкрыть]

Это не беда. Война Эстонии:)Нажмите здесь!
 3WU6UQs.jpg

[Cкрыть]

Весна 1601. Закончили делать корки на португальских колониях.
Образовывается Британская Колумбия.Нажмите здесь!
 Arpr0x7.jpg[Cкрыть]

Очередные проблемы с администрацией страны забирают еще 207 дукатов.

Сейчас сидел и не мог понять зачем я такое сотворил. Ключей к этой тайне, в виде скриншотов, я не нашел. Эстония полностью оккупирована, Полоцк в осаде, в Готланд надо сплавать.

Я призываю в войну Ганзу и Литву. Нажмите здесь!
 iu8ksDe.jpgf1rEebr.jpg

[Cкрыть]

Спустя месяц объявляю войну шведам.Нажмите здесь!
 6F6O2AS.jpg

[Cкрыть]

Даже стали возникать мысли, что от жары мозги помутились. Но потом вспомнил. У шведов Ганза и Литвы были в союзе. Я их выцепил к себе на войну и держал пока не аннексировал Стокгольм. В этой войне я задействовал уже все таки две армии. Одна топтала западную Европу, а вторая боролась с ливонцами и поляками. На скрине не полное соотношение сил, чуть позже в войну присоединились Трир и ЛО. Война шла достаточно спокойно, но очень медленно. Никак не мог уследить за большим количеством мелочи, то там, то здесь выскакивали отряды миноров и начинали осаждать мои крепости.
А польская кавалерия заставила понервничать.Нажмите здесь!
 8JY0rn6.jpgWUxPwnW.jpg

[Cкрыть]

На скрине с второй битвой дата декабрь 1603, война идет уже два года, а я на восточном фронте мало того, что не продвинулся, так еще и огромное количество земель оккупировано. Восстания. Много восстаний. Я не успевал переводить армии.

Мирная жизнь текла в это время размеренно. В Мексике подняли тарифы на 5%, печатный пресс принес по 20 очков всех видов, взяли 5-ю идею количества +25% лимит флота, победа в парламенте принесла +1 БН в Лотиане.

Весной 1603 объявили войну племени Чероки и скушали его.

Весной 1604 война Тотонакам. Эта война длилась долго.Нажмите здесь!
 ekJkRfY.jpg

[Cкрыть]

Испанцы начали колонизацию свободной провинции, через которую можно было пройти на Колыму, так что у меня было три варианта как туда добраться. 1. Обходить испанские колонии по суше. - отказался, далеко. 2. Тащить транспортный флот на другую сторону континента. - тоже далеко 3. Брать права прохода у индейцев. - нужно 3 права прохода, дипломат плавает по три месяца. Решил просто ждать.

Спустя два месяца Полоцк, отпущенный из войны против Эстонии просит по братски помочь в войне против Пскова.Нажмите здесь!
 aoUloC7.jpg

[Cкрыть]

Это уже пятая война с моим участием на данный момент. Военная усталость перевалила за отметку 5.
Пополз счетчик гражданской войны.Нажмите здесь!
 EJxykTi.jpg[Cкрыть]

Опять весна. На этот раз 1605 года.

У Великобритании 50 линкоров. Поём!Нажмите здесь!
 b6EoDAX.jpg[Cкрыть]

Летом 1605 наконец-то миримся с Швецией и Эстонией.

Ну точнее включаем их в состав Великобритании. Кстати где-то я Готланд по дороге съел.Нажмите здесь!
 4ngANJ1.jpge80Lsk2.jpg

[Cкрыть]

Тем же летом получаем -10% стоимость диптехов в замен на увеличение стоимости строительства кораблей. Ничего страшного. С индейцев берем постоянно по 500-900 дукатов, так что лучше взять 15 диптех по дешевке.

Война России. Она вызывает только грусть.

Соотношение сил. Нажмите здесь!
 u91qzoy.jpg

[Cкрыть]

Если опустить взгляд чуть ниже окна, то можно подсчитать сколько в войне принимает участие российских войск.
Прошло полтора месяца.Нажмите здесь!
 d7kMVFZ.jpg[Cкрыть]

В июне 1606 аннексирована Тверь. Нажмите здесь!
 5A6PQIy.jpg

[Cкрыть]

Потратил кучу денег на увольнения советников и найм теолога третьего уровня.
В декабре ушел в минус на одну монетку. Берем займ.Нажмите здесь!
 2XNKAIW.jpg

[Cкрыть]

Богемия напала на Майнц. Поможем брату.Нажмите здесь!
 bTAs3bP.jpgYTXkB4X.jpg

[Cкрыть]

Спустя пол года Савойя просит помощи.
Справа можно видеть список из-за которого я решил снять с себя полномочия защитника веры и отказать савойцам.Нажмите здесь!
 SRqr6Ss.jpg[Cкрыть]

В сентябре и декабре 1607 мирные соглашения с индейцами и Россией, которая по силе уже не отличается от индейцев.Нажмите здесь!
 fZoaszf.jpgqKfwXnm.jpg

[Cкрыть]

В мае 1608 опять идем бить индейцев.
На этот раз под руку попало племя Крик.Нажмите здесь!
 tRM0S1C.jpg

[Cкрыть]

Пошли проблемы в правительстве. Нажмите здесь!
 7NYIJ3Y.jpgCtgQA1W.jpg

[Cкрыть]

Админки на поднятие стабы нет, -1 стабы увеличивает скорость прогресса гражданской войны на +1.

Ярославль-ОПМ напал на Россию. Сам. Один. Без союзников.

До чего цари страну довели.Нажмите здесь!
 bs7Z737.jpg[Cкрыть]

Январь 1609. Теперь и меня довели. Начинаем взимать военный налог. Внимательные читатели заметят, что я раньше об этом не упоминал. Так вот это потому что за весь шотландский ААР и пол английского — это первый раз, когда я беру военный налог. Всегда старался обойтись без него.

Восстание норвежских сепаратистов, датских, шведских. Амстердам оккупирован голландскими сепаратистами. На подходе пермские, эстонские, бургундские повстанцы. Сепаратный белый мир с Богемией.

Весной 1610 меняем аспект веры с плюса к дисциплине на минус к анресту.Нажмите здесь!
 kvvQJ89.jpg

[Cкрыть]

Спустя 3 недели идем еще бить индейцев.Нажмите здесь!
 yG8JCP8.jpg

[Cкрыть]

В июле того же года архитектурное развитие приносит по 100 очков каждого вида. На радостях берем 17 воентех.

3 ноября 1610 года. На Британскую Империю свалилось очередное потрясение. Парламентарии свергли короля Августа и убили его сына Октавиана.

К власти приходит Оливер Кромвель (2/3/4). Форма правления меняется на Республиканскую Диктатуру.Нажмите здесь!
 raIaXgO.jpg

[Cкрыть]

Условия для окончания войны в моем положении довольно жесткие. Ни одного отряда повстанцев в стране, ни одной оккупированной провинции в стране, стабильность +1 и средний анрест по стране меньше +1. Повстанцев я передавлю, хоть они и вылезают раз в два-три месяца в разных частях страны. Провинции себе верну. С учетом постоянно вешающихся в провинциях модификаторов на -20 анреста из-за недавнего восстания средний анрест по стране меньше +1. А вот со стабой конечно беда. 417 очков админки, которые были на старте гражданской войны, хватает на поднятие стабы на два, с -3 до -1. Значит жизнь продолжается.
Летом 1611 года война Савойе с целью возврата корки Монферрату.Нажмите здесь!
 XylWGyI.jpg

[Cкрыть]

В сентябре радуемся ивенту на +1 стабы и +2000 менпауэр.Нажмите здесь!
 BGILD3d.jpg

[Cкрыть]

Стабильность уже 0. Может получится закончить гражданскую войну раньше чем я рассчитывал. В ноябре Литва зовет на помощь в войну против Тевтонцев.
Почему бы и нет.Нажмите здесь!
 cPFleWs.jpgTccMu2O.jpg

[Cкрыть]

Там ЛО участвует, Может Литва поделится все таки. У нас хорошие отношения.

Восстание в Уэльсе, а спустя пол года в Ирландии. Не жалеем денег.Нажмите здесь!
 1Evgw5F.jpgdcdzP4Z.jpg

[Cкрыть]

В ноябре 1612 заканчиваем войну с Савойей, увеличив Монферрат на две провинции.
Как же хорошо, что Италия не в СРИ.Нажмите здесь!
 gfeBhHv.jpg

[Cкрыть]

Литва мирится с ЛО, отдав мне две провинции.Нажмите здесь!
 Lit5OPZ.jpg

[Cкрыть]

Что будет дальше меня не волнует. Надо соблюсти баланс. Пусть ТО и Венгры месят Литву, а я пойду с повстанцами разбираться. Слишком сильная Литва мне тоже не нужна. Да и индейцев давно уже не пинал.
Опять же можно Францию покормить.Нажмите здесь!
 gTajz9V.jpg

[Cкрыть]

Восстание в Эссексе. От этих не откупиться. Придется армию везти.Нажмите здесь!
 NeGLDJH.jpg

[Cкрыть]

Оставалось 30 очков и стаба стала бы +1.Нажмите здесь!
 NWJJdHg.jpg

[Cкрыть]

11 месяцев и война закончена. Франция +2 провинции.Нажмите здесь!
 uOa7dfB.jpg[Cкрыть]

Испания вступила в коалицию. Обидно. Я рассчитывал по окончании гражданской войны забрать колонии в Северной Америке. В Мексике нападаем на Тлакскалу. Британскую Мексику кормим. Они уже начали золото домой отправлять.

Коалиция в октябре 1614 года. Начали собираться сильные мира сего.Нажмите здесь!
 xmtsF2O.jpg[Cкрыть]

Ярославль стронг:)Нажмите здесь!
 vsLlLTD.jpg

[Cкрыть]

Май 1615. Новая идея. +25% размер гарнизонов.

В Июле сепаратный мир с Тевтонами. В августе Литва сдается.

Что-то я переборщил по-моему с соблюдением баланса в регионе. Ну ладно.Нажмите здесь!
 rsVJ6iM.jpg

[Cкрыть]

Май 1616 - Стабильность +1.
Июль — окончание гражданской войны.Нажмите здесь!
 krxUVrs.jpg

[Cкрыть]

Ну и чтобы жизнь медом не казалась. Подарок от Рандома.Нажмите здесь!
 r2FBzLl.jpg

[Cкрыть]

Весь список справа убывает. Нет ни одного региона, в котором продолжался бы рост восстаний. Ура Товарищи!

В этой главе очередь показывать карты.

На Урале Британия уже почти возле 51 параллели. Скоро появится ориентир для захвата, чтобы не приходилось постоянно карту до Лондона двигать, выясняя где 51 параллель.

ЕвропаНажмите здесь!
 gpeyeNm.jpg[Cкрыть]

Северная Америка. Испанцы разошлись прямо. Надо их давить. Много Франции. Это плохо. Думаю пора ее присоединить, а то потом придется синие пятна выколупывать. Если помните Северная Америка должна быть красной, так что синие французские автономии, даже под моим управлением, меня не устраивают. А остатки французского региона в Европе тогда сам захвачу.

САНажмите здесь!
 ERmy8bb.jpg[Cкрыть]

Южная Америка. Португалия с Испанией гегемоны. Надо увеличить Британские Бразилию и Колумбию и забыть про этот континент пока что.

ЮАНажмите здесь!
 ukyK1H3.jpg[Cкрыть]

Африка. Здесь пока тихо. Золотой Берег у Португалии отнял. Кейптаун мой. Тут надо задумываться о доминировании в Занзибаре. Пора туда двигать. Все таки восточное побережье до Египта входит в зону интересов дополнительной цели.

Африка.Нажмите здесь!
 KydSFjP.jpg[Cкрыть]

Австралия, Океания и Индонезия. Тут пока спокойно. До сюда никто кроме меня еще не добрался.

ОстроваНажмите здесь!
 jQdHGv8.jpg[Cкрыть]

Вывод. Нужен период сосредоточенный на колонизации и увеличении заморских территорий. Надо брать 14 админтех и экспансию, потом можно будет политику подключить на еще одного колониста.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 63404

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    87

  • Gefallenus

    33

  • Deceased WhiteBear

    19

  • Iamneo94

    15

  • CAH9L

    10

  • Tempest

    7

  • AndrG

    4

  • Light Grey

    3

  • fluff

    3

  • Ragvalod

    3

  • Polunochnik

    3

  • fahrenhait

    3

  • Yurippe

    3

  • Пися Камушкин

    2

  • Daniel13

    2

  • IgorSaratov

    2

  • DrowRanger

    2

  • Hungry_James

    2

  • Menschenhasser

    1

  • MetallAlximist

    1

  • Dell

    1

  • VonSerj

    1

  • Вильгельм II Гогенцолерн

    1

  • Наследник Слизерина

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

И снова здравствуйте. Сегодня выйдет патч 1.13. Отыграв 150 лет за Россию в реалиях патча 1.12, я решил, что все ж таки Ночь в Париже нужна. Так что надо сыграть за Англию. Так получилось, что сам тог

JLRomik

Глава2. Ликбез по работе парламента и первые трудности английской военки. 1465-1485. Май 1465. Англией правит юный, к сожалению, король Генрих VII Ланкастер (3/1/0). Следующий претендент н

JLRomik

Глава 9. Период колониальных войн. 1616-1636. Как я и говорил в конце прошлой главы, пришло время дать Европе чуть-чуть отдохнуть, успокоиться, выйти из коалиций. Красное коалиционное пятн

JLRomik

Попытка №1. Неожиданная пробная партия. 1444-1455. Вчера начал отыгрыш партии, но через пол года понял, что в таких условиях играть нельзя, но все ж таки решил сыграть лет 10 попробовать механику. Не

JLRomik

Наконец дошло дело до первой главы. Простите, что так долго. Новый патч выдал сюрприз. Доиграв до 1468 года, обнаружил, что у меня с 1461 года сейвы идут на жесткий диск. Посмотрел в облаке, а там сей

JLRomik

Глава 3. Новые свершения короля Генриха «Когда ж ты уже сдохнешь» Ланкастера. 1485-1505. Продолжается правление короля Генриха VII. Ему уже 39 лет и чувствует он себя великолепно. Но при э

JLRomik

Глава 4. Наверное боги сошли с ума. Великий Рандом продолжает шутить.1505-1528. Начал отыгрывать партию дальше. Понял, что не зря я поставил ежемесячный автосейв. Когда доиграл предыдущую

JLRomik

Глава5. There's no future, no future, no future for you. 1528-1545. Вернувшись из отпуска и еще раз прочитав последнюю главу со всеми комментариями, посмотрел свежим взглядом на ситуацию в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...