Монгольская империя - Страница 11 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольская империя

Рекомендованные сообщения

Васильевич
Не говорите так уверенно о монголоязычии кереев, да и в монголоязычии меркитов есть сомнения. А вот еще один вопрос, какие из этих племен упоминаются в составе войска Чингиз-хана кроме мангытов?

Я бы еще добавил, что онгуты- это, AFAIK, потомки тюрок-шато

Ссылка на комментарий

Falconette
Я бы еще добавил, что онгуты- это, AFAIK, потомки тюрок-шато

И? И прототюрки и протомонголы (сяньбийцы) так или иначе вышли из разных племен хунну, которые впоследствии и трансформировались в тюрок-шато. В определенной степени все тюркские и монгольские народы "потомки тюрок-шато".

Даже если брать на веру, что 3/4 степей Внешней Монголии заселяли тюрки (что конечно же не так), получается вообще смешная ситуация - жалкая кучка монголов победила и сколотила в единую орду огромное количество тюрок - что в очередной раз говорит о бойцовских качествах тюркских народов в описываемый мной период. Хотя, согласно тому же "Сокровенному сказанию" на позднем этапе объединения Монголии было две коалиции - Тэмуджина и Джамухи. Оба из них монголы (тайчиут и джаджират соответственно).

Камрад Такхангир, вы мне так и не ответили, в чем разница между сарматами и савроматами.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Takhangir
И? И прототюрки и протомонголы (сяньбийцы) так или иначе вышли из разных племен хунну, которые впоследствии и трансформировались в тюрок-шато. В определенной степени все тюркские и монгольские народы "потомки тюрок-шато".

Даже если брать на веру, что 3/4 степей Внешней Монголии заселяли тюрки (что конечно же не так), получается вообще смешная ситуация - жалкая кучка монголов победила и сколотила в единую орду огромное количество тюрок - что в очередной раз говорит о бойцовских качествах тюркских народов в описываемый мной период. Хотя, согласно тому же "Сокровенному сказанию" на позднем этапе объединения Монголии было две коалиции - Тэмуджина и Джамухи. Оба из них монголы (тайчиут и джаджират соответственно).

Камрад Такхангир, вы мне так и не ответили, в чем разница между сарматами и савроматами.

Ну-ну потешьте свое самолюбие, только вот я предупредил что мы по разному понимаем слово "монгол", монгол в 13 веке и сейчас - это разные понятия. А если вспомнить что маленькое племя Ашина в 6 веке сокрушило каганат монголоязычных жуань-жуаней, ну вам это вспоминать как-то не хочется. Это ничего не говорит о бойцовских качествах их потомков, я так считаю.

А по поводу сарматов и савроматов понятно любому историку, но для вас поясню, между савроматами и сарматами, такая же разница, как между тюркутами и тюрками. В период античности племенной союз именовался савроматами, к периоду ВПН, благодаря включению в состав других этнических элементов (неираноязычных), формируется новый племенной союз сарматов.

Изменено пользователем Takhangir
Ссылка на комментарий

Васильевич
И? И прототюрки и протомонголы (сяньбийцы) так или иначе вышли из разных племен хунну, которые впоследствии и трансформировались в тюрок-шато. В определенной степени все тюркские и монгольские народы "потомки тюрок-шато".
Давайте ссылки на источники в которых говорится. что монголы потомки тюрок-шато.

Да и в отличие от монгольских племен- онгуты носили тюркские имена. К примеру- Алакуш-тегин, предводитель онгутов, имел чисто тюркское имя.

Даже если брать на веру, что 3/4 степей Внешней Монголии заселяли тюрки (что конечно же не так), получается вообще смешная ситуация - жалкая кучка монголов победила и сколотила в единую орду огромное количество тюрок - что в очередной раз говорит о бойцовских качествах тюркских народов в описываемый мной период. Хотя, согласно тому же "Сокровенному сказанию" на позднем этапе объединения

Варяги, коих было по пальцам пересчитать, тоже завоевали Русь, но это не говорит о низких боевых качествах славян.

Дальновидная и мудрая политика руководителей, разобщенность врагов, фактор удачи- и казалось бы невозможное становится возможным.

Монголии было две коалиции - Тэмуджина и Джамухи. Оба из них монголы (тайчиут и джаджират соответственно).

Камрад Такхангир, вы мне так и не ответили, в чем разница между сарматами и савроматами.

Насколько помню Джардаран это тюркское племя.

Ссылка на комментарий

Vicomte

*Записываем* Несколько тюрков запинают передискутируют одного халха-монгола :)

Ссылка на комментарий

Takhangir
Совершенно верно. Можете об этом судить сами, по тому, что только после разгрома и объединения всех остальных племен Темуджин двинулся на найманов, бывших гегемонами в регионе, при чем только их половину, поскольку найманское ханство тогда разделилось надвое и только после этого разделения численность его войска примерно сравнялась с найманским войском. И даже после нескольких разгромов найманам достало сил захватить власть в Каракитайском гурханстве. А о кереитах я считаю, что вполне возможно их смешанное происхождение так же как и у онгутов, коныратов (унгиратов).

А стоит еще заметить, что легенда о происхождении унгиратов, один в один - пересказанная легенда о выходе тюркутов Ашина из Алтайских гор.

Ссылка на комментарий

Takhangir

У многих людей под влиянием европоцентристских ученых сложился стереотип, кочевники - это толпа-табор вечно бредущий по степи. Хотя каждый кочевой род имел свою определенную территорию и покидал ее только в случае экстраординарных событий (голод, эпидемия, нападение более сильного соседа). Так же и слово - "Орда" (древнетюрк. ordu — «ставка, резиденция хана, дворец») понимается, как многочисленная толпа. Хотя на самом деле это всего лишь один из мифов бытующих вокруг цивилизации Великой степи. И так "ОРДА" — что же это на самом деле такое.

Прежде всего Орда - военно-административная организация у тюркских и монгольских народов. В средние века этим словом обозначалась ставка, столица правителя государства, откуда произошло название крупных степных государств, например, Золотая Орда, Ногайская Орда.

В первую очередь в раннем средневековье "Орда" - форма существования кочевого общества, в отличии от племенного союза, выросшего из необходимости защищать свою территорию на добровольных основах, Орда возникает на насильственном захвате и контроле над племенными структурами и строится на авторитете ее лидера и военной силе.

Позднее в европейской исторической литературе в связи с созданием негативного образа древних степных народов Азии это слово приобретает негативное значение (нечто вроде «войско-стая врагов-кочевников-захватчиков»). А следовательно у многих обывателей вообще аморфно-стереотипное понятие орды - как некой многочисленной толпы. Хотя исходя из реалий кочевого быта, численность степняков всегда ограничена суровыми природными условиями и площадью пастбищ для скота.

Ссылка на комментарий

Империя Чжоу выплачивала тюркютам ежегодно по 100 тыс. кусков шелковых тканей. В 572 г. Мугань-хан умер. Его брат и наследник Тобо-хан заключил мир с империей Ци, не порывая с империей Чжоу. Когда же последняя осмелилась отказаться от взноса дани, одной военной демонстрации тюркютов оказалось достаточно для восстановления исходного положения. Империя Ци, страшась тюркютских набегов, истощала свою казну, выплачивая дань за мир. Тобо-хан говорил: «только бы на юге два мальчика [Чжоу и Ци ] были покорны нам, тогда не нужно бояться бедности».

Бро, Шихуанди все равно был сильнее.

Не говорите так уверенно о монголоязычии кереев, да и в монголоязычии меркитов есть сомнения. А вот еще один вопрос, какие из этих племен упоминаются в составе войска Чингиз-хана кроме мангытов?

А что насчет грамотности?

Ссылка на комментарий

Takhangir
Бро, Шихуанди все равно был сильнее.

И поэтому он решил отгородиться от степняков Великой стеной :025:

Ссылка на комментарий

Адмирал
И поэтому он решил отгородиться от степняков Великой стеной :025:

Ну как бы степняки из аулов шли пограбить богатый Китай, а не наоборот.Показывая что степняки грабили Китай, ты не доказываешь их моральное и научное превосходство.Скажи, гопник который прессует тебя вечерком превосходит тебя по уровню развития :D ?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
И поэтому он решил отгородиться от степняков Великой стеной :025:

Нормальные люди отгораживаются от отхожих мест.

Ссылка на комментарий

Васильевич
Бро, Шихуанди все равно был сильнее.

Завоевать кочевников ему было не под силам.

Ну как бы степняки из аулов шли пограбить богатый Китай, а не наоборот.Показывая что степняки грабили Китай, ты не доказываешь их моральное и научное превосходство.Скажи, гопник который прессует тебя вечерком превосходит тебя по уровню развития biggrin.gif ?
Меня конечно никто не прессует, но должен заметить, что в приведенной вами ситуации гопник на самом деле превосходит своего оппонента. Пусть не в умственном, культурном уровне развитии, а в физическом.
Ссылка на комментарий

Адмирал
Меня конечно никто не прессует, но должен заметить, что в приведенной вами ситуации гопник на самом деле превосходит своего оппонента. Пусть не в умственном, культурном уровне развитии, а в физическом.

"Вспомнил Крымское Ханство"

Ссылка на комментарий

Takhangir
Нормальные люди отгораживаются от отхожих мест.

Нормальные люди из своей страны отхожее место отгороженное 2500 километровой стеной не делают. А еще нормальные люди дружат с соседями и своих детей в квартиру соседа не селят.

Изменено пользователем Takhangir
Ссылка на комментарий

Takhangir
Ну как бы степняки из аулов шли пограбить богатый Китай, а не наоборот.Показывая что степняки грабили Китай, ты не доказываешь их моральное и научное превосходство.Скажи, гопник который прессует тебя вечерком превосходит тебя по уровню развития :D ?

Ну как бы китайцам не хватало пахотных земель и они стали селиться на землях хунну, основывать свои военные поселения на самых плодородных и удобных землях. Политика шелковичного червя поедающего чужую территорию, как лист тутового дерева. Если ты пришел без разрешения в квартиру и там разлегся, то не обижайся, что тебя выпроводили мордой вниз по лестнице и не кричи, что твой сосед некультурный дикарь и гопник. И при чем здесь превосходство цивилизаций??? Я что-то говорил о культурном превосходстве? Только о военном преобладании и политическом влиянии шла речь. И если кочевники не похожи на китайцев, то это не значит, что их цивилизация уступает китайской, да это и логично, они - не китайцы и быть на них похожими не обязаны!

А применительно ко мне, то меня не прессовали, слава Аллаху здоровьем не обделён, со спортом дружил, да и не подходят гопники к парням, которые больше их.

Изменено пользователем Takhangir
Ссылка на комментарий

Эскулап

Ну скоро Китай разделается со всеми, заселит все континенты.

Ссылка на комментарий

Завоевать кочевников ему было не под силам.

Бро, они были ему незачем. Зачем ему нужны полуголые дикари на лошадях, если у него были магистрали, речные каналы и объединенный Китай?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Бро, они были ему незачем. Зачем ему нужны полуголые дикари на лошадях, если у него были магистрали, речные каналы и объединенный Китай?

Неуловимый Джо.

Ссылка на комментарий

Takhangir
Бро, они были ему незачем. Зачем ему нужны полуголые дикари на лошадях, если у него были магистрали, речные каналы и объединенный Китай?

Кто тебе в ухо шепнул, что они были полуголыми дикарями???))Если кочевники не похожи на китайцев, то это не значит, что их цивилизация уступает китайской, да это и логично, они - не китайцы и быть на них похожими не обязаны!

«Никем не доказано, что каменная лачуга или глиняная мазанка есть высшая форма жилища по сравнению с войлочным шатром - тёплым, просторным и легко переносимым с места на место. Для кочевников, тесно связанных с природой, жизнь в таком шатре была не прихотью, а необходимостью» Л.Н. Гумилев. Так же никем не доказано, что оседлая цивилизация средневекового Китая выше средневековой цивилизации кочевников.

Ли Чэньцянь - сын императора - даже возвёл «цюнлу» (юрту) и жил в нём во дворе собственного дома.

Изменено пользователем Takhangir
Ссылка на комментарий

Takhangir

ГОЛУБАЯ ЮРТА.

Шерсть собрали с тысячи овец,

Сотни две сковали мне колец,

Круглый остов из прибрежных ив

Прочен, свеж, удобен и красив.

В северной прозрачной синеве

Воин юрту ставил на траве,

А теперь, как голубая мгла,

Вместе с ним она на юг пришла.

Юрту вихрь не может покачнуть,

От дождя ее твердеет грудь.

Нет в ней ни застенков, ни углов,

Но внутри уютно и тепло.

Удалившись от степей и гор,

Юрта прибрела ко мне на двор.

Тень ее прекрасна под луной,

А зимой она всегда со мной.

Войлок против инея — стена,

Не страшна и снега пелена,

Там меха атласные лежат,

Прикрывая струн певучих ряд.

Там певец садится в стороне,

Там плясунья пляшет при огне

В юрту мне милей войти, чем в дом,

Пьяный — сплю на войлоке сухом.

Очага багряные огни

Весело сплетаются в тени,

Угольки таят в себе жару,

Точно орхидеи поутру;

Медленно над сумраком пустым

Тянется ночной священный дым,

Тает тушь замерзшая, и вот

Стих, как водопад весной, течет.

Даже к пологу из орхидей

Не увлечь из этих юрт людей.

Тем, кто в шалашах из тростника,

Мягкая зима и то горька.

Юрте позавидует монах

И школяр, запутанный в долгах.

В юрте я приму моих гостей,

Юрту сберегу я для детей.

Князь свои дворцы покрыл резьбой,—

Что они пред юртой голубой!

Я вельможным княжеским родам

Юрту за дворцы их не отдам.

Великий китайский поэт Бо Цзюй-и

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 537
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 107952

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    62

  • ROTOR

    49

  • Takhangir

    32

  • Лукулл

    31

  • Volchenock

    27

  • Нарком

    22

  • feanya

    21

  • nelsonV

    18

  • Evil Gnome

    18

  • Falconette

    17

  • belogvardeec

    16

  • Zdrajca

    16

  • guidofawkes

    13

  • Васильевич

    11

  • Муцухито

    11

  • Dramon

    10

  • romarchi

    10

  • Ordox

    10

  • лекс

    9

  • николаич2

    9

  • tecka

    7

  • Адмирал

    6

  • Arlekin

    6

  • Gorthauerr

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Evil Gnome

Я скажу больше - когда Господь создавал мир, саму концепцию орла как животного, Он взял у монголов. И на процесс эволюции монголы тоже оказывали влияние.  Все-таки великий народ был!

Муцухито

грубо говоря да, открыли. @Alex2411 теперь я понимаю, зачем понадобились жесткие правила. _________ добавлено 0 минут спустя во-во, страшная секта

ROTOR

По-моему они изображали не драконов, а животных похожих на них, возможно один их видов динозавров, который каким-то образом был связан с местностью, где на гербе изобразили дракона.  

Venc

Прости Господи - что конкретно это доказывает?!   А у нацистов свастика была на знаменах, они индусы чтоль?   А на банкнотах временного правительства в Российской Империи была свас

feanya

3 раз вам повторяю, к тому моменту когда этот герб появился у "монголов" их империя уже развалилась на несколько отдельных гос-в, Золотая орда - только одно из них, причем самое удаленное от современн

николаич2

Ну, нифига  нафлудили    1. Всем кто отрицает монгольские завоевания ХIII в. рекомендую поинтересоваться - Почему уже 800 лет в Кракове на башне Мариацкого

feanya

любой взрослый степняк - готовый и обученный конный лучник, степь выставляла их в таком кол-ве века до 18 стабильно, там проблема не выставить со степи эти 200-300 тысяч, проблема их объединить

николаич2

Эльфийские лучники -точно выдумки!     Начну с цитаты: "Есть люди, на полном серьезе утверждающие, что и война в воздухе во время Великой Отечественной невозможна. Оперируют суммарной кубатур

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...