Павла I не свергают. - Страница 2 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Павла I не свергают.

Рекомендованные сообщения

Bertineen

Всем известно, что произошло в нашей версии истории. Свержение Павла I было последним отзвуком затянувшейся эпохи дворцовых переворотов в России, а "апокалиптический удар табакеркой по черепу" надолго стал нарицательным. Но ведь этого могло не случиться. Как бы тогда обернулась история?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Volchenock
Во времена Петра простолюдины были малообразованны и их умы скорей всего относились к консерватизму более позитивно, чем к каким-либо радикальным сдвигам. Пётр понял это и оставил их рабами помещиков. Его реформы по сути затрагивали власть имущих, поэтому народ под систему здесь не попадает. Изменения Петра мало изменили трудную жизнь простого хлебопашца.

Власть по сути была создана для создания и управления несколькими и более племенами, без неё была бы анархия. Но есть же разная власть, деспотия в которой король, царь или и ещё кто имеет полное право делать всё что хочет, но ты прав - он то может делать всё, но население может и взбунтоваться или дворцовый переворот, организованное убийство.

Население может взбунтоваться всегда, в Европке по любому поводу сейчас забастовки и погромы устраивают. Если народ не будет бунтовать то властей все будет устраивать. А на счет полного права, тут уже надо задуматься о том, что такое право? Все таки сама идея власти подразумевает некоторые взаимные уступки и обязательства. Если ты трахаешь жену, то она автоматом считает тебя обязанным ее содержать. Так и власть если эксплуатирует людей то автоматом должна поддерживать социальную стабильность. Кстати чаще всего так и было. Там где была жесткая эксплуатация там была и большая стабильность... Мне прям это об одной стране напомнило...

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

Население может взбунтоваться всегда, в Европке по любому поводу сейчас забастовки и погромы устраивают. Если народ не будет бунтовать то властей все будет устраивать. А на счет полного права, тут уже надо задуматься о том, что такое право? Все таки сама идея власти подразумевает некоторые взаимные уступки и обязательства. Если ты трахаешь жену, то она автоматом считает тебя обязанным ее содержать. Так и власть если эксплуатирует людей то автоматом должна поддерживать социальную стабильность. Кстати чаще всего так и было. Там где была жесткая эксплуатация там была и большая стабильность... Мне прям это об одной стране напомнило...

По-мне так жесткая эксплуатация привела бы к витку негодования, но на это у правителя-деспота, есть армия и правоохранительные структуры, которые бы присикали всякие попытки подорвать его власть.

Ссылка на комментарий

Volchenock
По-мне так жесткая эксплуатация привела бы к витку негодования, но на это у правителя-деспота, есть армия и правоохранительные структуры, которые бы присикали всякие попытки подорвать его власть.

Пресекали, проверочное слово - пресечь. Дело не в административном давлении, а в том что эти армия и полиция обеспечивали бы всем защиту от произвола уличной преступности, мошенников и даже от мелких чиновников. А это в свою очередь для многих перевешивало минусы от определенных лишений. Если же будут только минусы и никаких плюсов то всегда найдутся люди которые скажут "а на черта нам все это надо". Сейчас Германия в такой ситуации, что они посадили всю Европу на свои кредиты, а теперь думают - перестанут давать кредиты - разбегутся, не перестанут - сами разорятся и все равно разбегутся...

Ссылка на комментарий

Пресекали, проверочное слово - пресечь. Дело не в административном давлении, а в том что эти армия и полиция обеспечивали бы всем защиту от произвола уличной преступности, мошенников и даже от мелких чиновников. А это в свою очередь для многих перевешивало минусы от определенных лишений. Если же будут только минусы и никаких плюсов то всегда найдутся люди которые скажут "а на черта нам все это надо". Сейчас Германия в такой ситуации, что они посадили всю Европу на свои кредиты, а теперь думают - перестанут давать кредиты - разбегутся, не перестанут - сами разорятся и все равно разбегутся...

Деспотия и контроль населения даёт только минусы?

Изменено пользователем pop890
Ссылка на комментарий

Volchenock
Деспотия и контроль населения даёт только минусы?

Где я это сказал? Я лишь сказал что за все своя плата. С плюсами всегда идут минусы и наоборот. Есть масса народу которой нравится все происходящее на Украине и они богатеют. Но большая часть конечно только нищает. Однако это не отменяет того что многие и богатеют на этой анархии. У меня есть знакомые которые даже не заметили кризисов 90-х, просто у них лично никаких кризисов не было.

Ссылка на комментарий

Где я это сказал? Я лишь сказал что за все своя плата. С плюсами всегда идут минусы и наоборот. Есть масса народу которой нравится все происходящее на Украине и они богатеют. Но большая часть конечно только нищает. Однако это не отменяет того что многие и богатеют на этой анархии. У меня есть знакомые которые даже не заметили кризисов 90-х, просто у них лично никаких кризисов не было.

Это уже разговор в полит. отделе, мы же вели беседу про Петра и его свободу и независимость от простого народа в своих решениях. Причём здесь Украина, кризис, 90-е?

Ссылка на комментарий

Volchenock
Это уже разговор в полит. отделе, мы же вели беседу про Петра и его свободу и независимость от простого народа в своих решениях. Причём здесь Украина, кризис, 90-е?

Просто пример привел. "Власть - это почетное рабство".

Ссылка на комментарий

Просто пример привел. "Власть - это почетное рабство".

Для кого как, лично для меня власть - это стабильность, закон и порядок, при правильном руководителе конечно.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Тогда ведь во всем был виноват не Госдеп, а Форин-офис... (Министерство иностранных дел ВБ)

Ссылка на комментарий

Тогда ведь во всем был виноват не Госдеп, а Форин-офис... (Министерство иностранных дел ВБ)

Если только во сне.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Тогда ведь во всем был виноват не Госдеп, а Форин-офис... (Министерство иностранных дел ВБ)

ох уж эти сказочники...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Если бы Павла не свергли, что маловероятно, началось бы восстание дворянства поставленного его матерью, ну и, возможно, союз Наполеона и Павла был бы более продуктивным, но для России континентальная блокада была бы слишком тяжёлым явлением.

а может совместно с французами мы бы свергли гегемонию нагличан и заперли бы их на острове, устроили бы блокаду им, а весь мир принадлежал бы нам и Франции.

Ссылка на комментарий

а может совместно с французами мы бы свергли гегемонию нагличан и заперли бы их на острове, устроили бы блокаду им, а весь мир принадлежал бы нам и Франции.

Так не зря в планах было отобрать у Англии её бриллиант на короне, а саму Англию захватить как путём высадки десанта в то время и с таким флотом бриттов как-то проблематично.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
а может совместно с французами мы бы свергли гегемонию нагличан и заперли бы их на острове, устроили бы блокаду им, а весь мир принадлежал бы нам и Франции.

Я же говорю. Госдеп США Форин-офис ЙуКей (UK) во всем виноват. Снова пятая колонна, цветной переворот, иностранные некоммерческие салоны...

Ссылка на комментарий

Феноменальный вопрос - раз Павла 1 свергли в 1801 году какого эта тема делает тут?

Ссылка на комментарий

Феноменальный вопрос - раз Павла 1 свергли в 1801 году какого эта тема делает тут?

Может это и так, но история всё равно альтернативная здесь описана.

Ссылка на комментарий

UBooT

Рано же в архив, отвечаешь чётко, по-существу...Унижать не буду, не люблю...

Ссылка на комментарий

Может это и так, но история всё равно альтернативная здесь описана.

Но почему не в разделе 19 века?

Ссылка на комментарий

enot1980
а может совместно с французами мы бы свергли гегемонию нагличан и заперли бы их на острове, устроили бы блокаду им, а весь мир принадлежал бы нам и Франции.

Скорей всего так и было бы + РИ отобрала бы индию у британии.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5217

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    15

  • Volchenock

    8

  • nelsonV

    6

  • Karlov

    2

  • Bertineen

    2

  • Mr. Eco

    2

  • UBooT

    1

  • belogvardeec

    1

  • boris246

    1

  • enot1980

    1

  • Daniel13

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...