Как вам 5-часовой рабочий день? - Страница 8 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как вам 5-часовой рабочий день?

Как вам 5-часовой рабочий день?  

52 голоса

  1. 1. Как вам 5-часовой рабочий день?

    • Хорошая идея
      26
    • Так нельзя, 8-часовой рабочий день лучше
      18
    • Нужен наоборот 12-часовой рабочий день
      7


Рекомендованные сообщения

Ричард

Тут недавно было выяснено, что кровавый тиран хотел устроить советским гражданам нечеловеческую длительность труда в виде 5 часового рабочего дня, а остальное время оставалось бы на саморазвитие и отдых.

Как вам идея? Голосуем Laie_11.gif

«... Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму.»

© Сталин И.В. — Экономические проблемы социализма в СССР

«Товарищ Сталин ставит великую задачу – добиться 5-часового рабочего дня. Если мы этого добьёмся, то это будет великий переворот. В девять работу начал – в 2 часа уже конец, без перерыва. Пообедал – и время свободное. Мы на одном этом капитализм обойдём, они так не могут, им прибыль давай, а им рабочие – а как русские могут за 5 часов и живут хорошо?

Нет, давай нам тоже социализм и Советскую Власть, мы тоже хотим жить как люди. Вот это и будет мирное наступление коммунизма». «Коммунизм возможен, если в жизни будет расти число коммунистов не за страх, не за премию, а за совесть,- таких, которым интересно работать и жить, которые умеют и поработать и отдохнуть, но не так, на танцульках, а с душой, чтобы развиваться». «Спорт – это обязательно для каждого; если рабочий день будет 5 часов – на всё хватит, учиться надо будет всю жизнь. Прошло 10 лет – снова садись на пару месяцев за парту, вспоминай историю, географию. А если знаешь – сдай экзамен и гуляй эти два месяца. Нам неучи не нужны, нам нужны поголовно коммунисты, а какой ты коммунист, если ты ничего не знаешь и за сердце в сорок лет хватаешься? Это у нас времени не было, а у тебя есть, давай, развивайся, дорогой, тебе Советская Власть дала, пользуйся и сам её укрепляй». «И так – по всему миру»

© Из записей Л. П. Берии.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV
за прогулы.

пруф

Видимо это какой-то специфический юмор именно находкинских юристов. Лично я не понял.

предыдущие посты читать надо, а не только этот. Контекст был: перекуры - штрафы/депремирование - юротдел.

PS я во Владивостоке еще работаю.

Есть такое

какое?

Я не ограничен ТК.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Ричард
пруф
мой источник - непосредственные рассказы людей, живших в то время, очевидцы-современники, это вам школоте уже приходится лазить по инетам и искать липовые документы, чтобы что-то подтвердить или опровергнуть.

Ответ немного предсказуем. Причём от этого ответа ясно, что БГ не разбирается в теме, так как полагается на 1,5 свидетеля и статейки Просвирина, при этом до сих пор врёт, что он полицейский.

В тех случаях, когда осуждённый за прогул без уважительных причин к исправительно-трудовым работам по месту работы совершит во время отбывания этого наказания новый прогул без уважительных причин, такие действия осуждённого следует рассматривать как уклонение от отбывания назначенного по приговору суда наказания. В этом случае, применительно к ст.26 Исправительно-трудового кодекса РСФСР и соответствующим статьям НТК других союзных республик, не отбытый срок исправительно-трудовых работ заменяется тюремным заключением на тот же срок

И это 1940 год, война на носу, а срок наказания не более 6 месяцев.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

nelsonV

Суть в том, что наказание за прогул исправительно-трудовые работы как раз. И этот Указ я читал. И да, это военное время.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

maksyutar
Суть в том, что наказание за прогул исправительно-трудовые работы как раз. И этот Указ я читал. И да, это военное время.

Суть в том, что за не приход на работу могут запросто дать срок(пусть и косвенно). А безработным быть запрещено.

Ссылка на комментарий

Ричард
Суть в том, что за не приход на работу могут запросто дать срок(пусть и косвенно). А безработным быть запрещено.

Местные нацисты шикарны. Они отстаивают право на безработность и нарушение трудовой дисциплины в предвоенное время. :lol:

за не приход на работу

прогул без уважительных причин

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

belogvardeec
прогул без уважительных причин

сажать, Карл, сажать! :lol: хорош коммунизм) кушайте его сами.

Ссылка на комментарий

Ричард
сажать, Карл, сажать! :lol: хорош коммунизм) кушайте его сами.

БГ как всегда нечего сказать по делу, так как он был изначально не прав.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

maksyutar
Местные нацисты шикарны. Они отстаивают право на безработность и нарушение трудовой дисциплины в предвоенное время. :lol:

Право на безработность? Просто хочется разрушить пару мифов об СССР.

Предвоенное время это с 36 до 41. Насколько я знаю, эти законны действовали с самых 20-тых, а так же во времена послевоенные...

Если бы такое было с 36-39 до 45-46, то предъяв не было бы никаких.

прогул без уважительных причин

Ты вот скажи,а как степень "уважительности" определяется? Эта вещь крайне субьективная

Т.е то что для прогульщика будет уважительным, вполне возможно, что для того, кому он это объясняет, будет считаться ничем. В итоге привет тюрьма.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

belogvardeec
БГ как всегда нечего сказать по делу, так как он был изначально не прав.

а в чем я не прав то?

я показал как люди работали при сталине, жили в лачугах, работали без выходных (пруфы от самого Хрущева мы нашли по ходу темы), а за опоздание на работу или прогул могли посадить в тюрьму.

Зато Стален писал хорошие тексты как будут цвести сады на Марсе)

Право на безработность? Просто хочется разрушить пару мифов об СССР.

Предвоенное время это с 36 до 41. Насколько я знаю, эти законны действовали с самых 20-тых, а так же во времена послевоенные...

Если бы такое было с 36-39 до 45-46, то предъяв не было бы никаких.

а у них так всю историю совдепии, что не военное время, то предвоенное или послевоенное) несли добро в массы, че)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

maksyutar
Зато Стален писал хорошие тексты как будут цвести сады на Марсе)

Не забудь и про то, что могли запретить печатать фантастику(Про ту же колонизацию Марса) из-за недостатка в ней статуй Сталина или Ленина.

Ссылка на комментарий

simuil

Какие к чёрту прогулы?

У нас сельское население сравнялось с городским только к 1960. До войны, несмотря на индустриализацию, в сельской местности жило в два, в два раза, Карл, больше населения чем в городе.

Вот, что говорит моя бабушка, которая 29 года рождения: "До войны жили очень хорошо, ни в чём себе не отказывали. Всё было". И ила она в РСФСР, а не в какой-нибудь союзной республике.

Ссылка на комментарий

Alex2411
то что для прогульщика будет уважительным, вполне возможно, что для того, кому он это объясняет, будет считаться ничем. В итоге привет тюрьма.

Какая ещё тюрьма за прогул? Откуда такая гуманность кровавого режима? Тюрьма была за опоздание. На 5 минут - на 5 лет. На 10 минут - на 10 лет. И т.д.. Простая арифметика, да. А опоздание больше 20 минут уже считалось за прогул, за что полагался... угадали, расстрел. Без суда, разумеется. И без права загрузки последнего сохранения.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Вот, что говорит моя бабушка, которая 29 года рождения: "До войны жили очень хорошо, ни в чём себе не отказывали. Всё было". И ила она в РСФСР, а не в какой-нибудь союзной республике.

Точки зрения одного человека явно недостаточно. И да, мозг склонен забывать все плохое.

Ссылка на комментарий

simuil
Точки зрения одного человека явно недостаточно. И да, мозг склонен забывать все плохое.

Нет, плохие воспоминания у ней тоже есть. И связаны с войной. Она говорит, что никто не ожидал, что война так долго будет, поэтому первое время продолжали жить нормально. А к концу войны очень тяжело было. После войны у ник в колхозе осталось два мужика: один вобще на войну не ходил, тк главным в колхозе был, второй инвалидом вернулся. Так вот.

Ссылка на комментарий

muborevich
При этом понятно, что остальной народ жил во сто крат хуже, чем секретарь горкома.

На снимке - Никита Хрущев. Это даже не Москва. Это провинция. Хрущев работает слесарем. И о своей жизни при царе вспоминал так: "Я, например, материально был обеспечен лучше, когда работал рабочим до социалистической революции, чем тогда, когда являлся секретарем Московских городского и областного комитетов партии."

Есть предположение, будто Хрущев был при царе высококвалифицированным слесарем, потому и жировал. Нет. Он был обычным работягой, каких сотни тысяч. Дело в том, что к 1916 году ему стукнуло 22, так что высококлассным седым спецом с золотыми руками и хитрым прищуром он стать просто не успел.

З/п секретаря обкома 2000 руб, полковник РККА 2000 руб, лейтенант 625 руб, инженер до 1500 руб, служащие-специалисты 550 руб, квалифицированных рабочий 200-300 руб, минимальная зарплата неквалифицированных рабочих — 115 руб (средняя 150 руб). В месяц все, конец 30-х. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Где 100 крат хуже?

Тебе, как гитлеровцу, советую прочитать гитлу собственно, о австрийских рабочих.

1913г. Годовой заработок одного рабочего в бумажных рублях 258 руб (годовой, в среднем).

Г. Наумов Бюджеты рабочих города Киева. Киев, 1914 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Единственный способ сохранения бюджетного равновесия — «воздержание», отказ от удовлетворения той или иной хотя бы и необходимой потребности. Рабочий недоедает, живет в конуре, рядится в лохмотья, месяцами не видит бани — лишь бы остаться свободным от дефицита.
«Живу, как скотина», — обычное «примечание», резюмирующее ответы. «Бежал бы в рощу от этой жизни, жил бы зверем», — замечает сапожник. «Что писать? — спрашивает другой, — ведь каждый знает и может доказать, что жизнь нашу нельзя считать хотя бы мало-мальски за жизнь человека». «Живу только с работы, — сообщает токарь по металлу, — и на жизнь при теперешней дороговизне прямо-таки не хватает. К тому у меня жена больная: горе и больше ничего!» «Сильно нуждаюсь, — вторит ювелир, — делал бы больше долгов, да не дают». «Вследствие ненормальной жизни, — читаем в ответе еврейского портного, — нельзя было делать никаких сбережений; а установить нормальную жизнь нельзя по не зависящим от меня причинам». «Жизнь тяжела, — заключает токарь, — наше мизерное жалованье не может покрыть настоящую дороговизну съестных припасов, и поневоле приходится влачить жалкое существование». Зажиточный рабочий, имеющий достаток, отмечает: «Землю и некоторые сбережения приобрел за женой в приданное, а с работой не только сбережения, но и жить-то пришлось бы, голодая, как живут почти все мастеровые». «Даром, что кушаешь впроголодь, — какой может быть обед за 20 коп.? — так еще и такой обед не всегда имеешь». «В общем, заработка не хватает на самые необходимые потребности», — вот почти единодушный отзыв отвечающих.
«При теперешней дороговизне продуктов и квартир, — пишет столяр-белорус, 46 лет, — пришлось бы на мой бюджет жить впроголодь; поэтому и не женюсь, так как и без моего потомства много нищих».
«Хотя работает и жена, но все же приходится очень трудно, а потому и детей не хочу иметь». «Нам не до детей».

Цифры.

Жилищные условия

Живут у владельцев(работодателей) 17,3%

2/3, ютятся в самой мастерской, 10% живут в углу, 21% не имеет никакого определенного места и только 2% пользуются комнатой.

в наемных квартирах 79,6%, из них:

Отдельная квартира 11,3%, из них (58% 1 комнатная. кв., 54% 2 к.кв., 34% и т.д.)

Комната 28,0 %

Пол комнаты 15,8 %

Угол 39,0 %

Койка 5,9%

в собственном доме 3,1%

Жилищные условия большинства это верстак на работе, пол комнаты, угол (4 человека в комнате), койка (ср 10 человек в комнате)

Расход на жилье в среднем 23% от дохода.

Расход на пищу

В общем итоге пища отнимает у киевских рабочих, имеющих полный бюджет, 48,7% всего расходного бюджета.

Расход на одежду.

составляет для семейных 12,5%, для одиноких — 15,13%,

Похожи да на РФ? ;)

Сравниваем в циферках

З/п советских 1936г. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну очень средне возьмем 200 руб в месяц.

По РИ 1913г. (258 руб за год) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В месяц 21,5 руб

Цены. 1913 г. Москва Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ед изм кг, руб

Хлеб ржаной, 0,08

Говядина I сорт, 0,60

цены 1937г.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ед изм кг, руб

Хлеб ржаной, 1,9 ,Французские булки (01, кг) :rolleyes: 0, 54

Говядина I сорт, 9,60

в 1913г. рабочий мог купить на весь свой доход (месяц)

Хлеб ржаной, 269 кг.

или

Говядины 1 сорт, 25, 9 кг

в 1937г. рабочий мог купить на весь свой доход (месяц)

Хлеб ржаной, 105 кг.

или

Говядины 1 сорт, 20, 9 кг

Совок начинает паниковать ну ка жи так! Царские жили лучше совецкких!

И тута один мудрец начинает вспоминать, что у совецких оказывается существовали фонды общественного потребления.

Как это выглядит в цифрах, еп.

URZtIlL.png

Вместо царских 23% траты на жилье совецкий платит 0,03 процента

Вычитаем из царского дохода 21,5 руб (месяц) 23% плату за жилье остается 16,6 руб. Много? Мало. Вычитайте семейных, женщина не работает, а в СССР бесплатные ясли, школа и прочее. Т.е. семейный доход увеличивается в 2 раза, в отличии от царского, где доля жены в семейном бюджете семьи достигала максимум 30%, а среднем 10%. При всем при этом рабочий (один) тратит на продовольствие также, как и при царе 50%.

И еще как Сталин заботился о рабочих:

был такой указ:

Ну это даже в этом треде обсудили несколько раз, это общемировой тренд на время войны.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

муборевич опять расстелил простыню :rolleyes:

и охота тебе на это время тратить?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

muborevich
муборевич опять расстелил простыню :rolleyes:

и охота тебе на это время тратить?

Нет, конечно. Принуждаете своей безграмотностью. Надеюсь хоть кому-нибудь на пользу пойдет. Пора бы уже запомнить большевик - гуманист высшего градуса. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ричард
Насколько я знаю, эти законны действовали с самых 20-тых

Это закон 1940 года.

Ты вот скажи,а как степень "уважительности" определяется? Эта вещь крайне субьективная

Т.е то что для прогульщика будет уважительным, вполне возможно, что для того, кому он это объясняет, будет считаться ничем. В итоге привет тюрьма.

Указ от 26 июня 1940 года вводил ответственность не просто за прогул, а за «прогул без уважительной причины». Согласно разъяснениям Верховного суда СССР:

«…у судей не было никакого права игнорировать медицинские справки (бюллетени) или карать людей, которые уходили с работы, чтобы попасть на приём к врачу в поликлинике. Судьи были неправы, когда засудили одинокого старика, который был слишком болен для того, чтобы пойти к врачу. То же относилось к случаю с врачом, который опоздал в больницу из-за другой медицинской работы в институте, и к истории с медсестрой, которая опоздала на работу после того, как две предыдущие ночи провела у постели своего больного ребёнка.

Одним из самых приемлемых предлогов для прогулов и даже для самовольного оставления работы была необходимость ухода за детьми. Так, Коллегия по уголовным делам отвергла заключение по делу одной женщины, электрика по профессии, которая не пошла на завод и осталась дома, потому что у её сына болели зубы. Так как ребёнка нельзя было оставить без присмотра, суд постановил: факт преступления не обнаружен».

В № 12 журнала «Социалистическая законность» за 1940 год была опубликована статья Зинаиды Вышинской (дочери А. Я. Вышинского) и Владимира Меншагина «Уголовная ответственность за прогул без уважительной причины и самовольный уход с работы», в которой анализировались правительственные и судебные постановления по вопросам трактовки Указа от 26 июня 1940 года.

«В статье были указаны уважительные причины для опоздания, а также случаи, исключающие несение уголовной ответственности (состояние здоровья, дорожно-транспортное происшествие, пожар, оказание помощи заболевшему члену семьи, помощь жертве несчастного случая). Проспавший человек был невиновен, если его сосед по комнате передвинул стрелки часов. Наконец, был подвергнут обсуждению вопрос о диапазоне применения закона (он не применялся по отношению к учащимся, бойцам Красной Армии и членам колхозов)»

В отличие от нынешнего российского правосудия, сталинские суды довольно часто выносили оправдательные приговоры. Не стал исключением и Указ от 26 июня — к 1941 году доля оправдательных приговоров составила в среднем 25 %

Пруфы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , на 309 - 311 страницах

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Ричард
я показал как люди работали при сталине, жили в лачугах, работали без выходных (пруфы от самого Хрущева мы нашли по ходу темы),а за опоздание на работу или прогул могли посадить в тюрьму.

По ходу обсуждения, также было выяснено, что эта цитата вырвана из контекста и ты без остановки втираешь пустую ахинею.

а у них так всю историю совдепии, что не военное время, то предвоенное или послевоенное) несли добро в массы, че)

Оу, БГ как Яценюк считает, что СССР напал на Великую Германию? Патриот то липовый оказался :lol:

муборевич опять расстелил простыню :rolleyes:

и охота тебе на это время тратить?

Ну конечно же, если БГ скопирует СиПатую статейку, то он сразу станет знатоком истории, при этом беспомощно дёргающимся от фактажа красной рванины.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Вот читаю подобные темы и думаю: давайте уже поставим точку в этом вопросе. Пора ответственно и окончательно заявить: ежели бы не Война/Хрущев/старуха с косой, то Сталин бы построил галактическую империю. Конечно не было каких-то конкретных предпосылок, но он же об этом говорил. То есть конкретно о планах создания галактической империи ничего сказано не было, но очевидно же, что Лучший Друг Советских Детей об этом думал, а значит еще бы чуть-чуть - и стопудов галактическая империя была бы создана.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17276

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    21

  • Volchenock

    21

  • muborevich

    17

  • belogvardeec

    15

  • maksyutar

    15

  • roll84

    10

  • Ричард

    9

  • BigMek

    7

  • NoOneName

    7

  • Alex2411

    7

  • Falconette

    5

  • [light]

    4

  • Адмирал

    4

  • kalistor

    3

  • Агент Госдепа

    3

  • Feas

    3

  • Iviom

    2

  • simuil

    2

  • Red rain

    2

  • inferno★hime

    2

  • metalhead

    2

  • Mr. Eco

    2

  • Pshek

    1

  • 3arin2

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...