Pax Austria - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Pax Austria

Рекомендованные сообщения

Pax Austria

6c04a887f8aa.png

Здравствуйте, я решил начать второй AAR в ожидании новой версии от Дмиониуса. Хочу сразу сказать, что он может быть заброшен при создании новой версии. Я буду играть за довольно популярную Австрию. Эмм, цели, ну...

1. Оспорить решения Венского конгресса с сильно выпендривающейся Пруссией.

2. Гегемония в северной Италии и в перспективе во всей Италии.

3. Возрождение СРИ в виде Германской Империи.

4. Изгнание турков из Европы.

5. Сделать то во что Австрия ИРЛ не смогла - колонизация. Начнём с малого, с Карфагена и Александрии, а потом можно буде подумать и о более южной Африке.

6. Восстановить границы СРИ на западе, то есть западная граница будет представлять собой Прованс - Рона - Бургундия - Франш-Конте - Шампань - Пикардия. На востоке, на востоке как придётся.

Хочу отметить две вещи, во первых я буду стараться делать более художественные отчёты. Во-вторых, дабы разобраться с крохотными странами я буду пользоваться кодами, хотя обоснованно, дабы сделать те вещи, которые я не могу по правилам честной игры. Пример - новый взошедший Император Австрии решает объединить зависимые северо-итальянские государства и отдать их во владение наследнику трона. В итоге я передаю Парму, Модену и Лукку Тоскане. Как всегда использую Дмитри мод, хотя возможно и со своими модификациями.

И да, для дорого префекторского состава - мой AAR за Францию завершён, перенесите в Законченные. Тема Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , не пишите в этой теме.

Изменено пользователем Karlov
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Вступление

Габсбурги были великим родом, одним из величайших в человеческой истории. Появилась она ещё в первом тысячелетии от Рождества Христова, её основателем был Гунтам Богатый, хотя только при его внуке, на заре одиннадцатого века она получила своё название, в тринадцатом стали правителями Австрии, а спустя полтора века стали практически бессменными Императорами Священной Римской Империи Германской Нации. Однако ныне Император видел, что великая империя приходит в упадок. Века назад она была величайшей в Европе, Габсбурги правили на востоке, покорив Венгрию и Богемию и на западе. Держа Испанию и Португалию, и их колонии. Почти вся Италия и Нидерланды были покорены. Но ныне эти времена ушли в прошлое и Наполеон был лишь тем, кто окончательно сломил СРИ, ибо ныне лишь в Австрии остались потомки Марии Бургундской и Карла V. Испания пала, а колонии бушевали, новый же Германский Союз не оставлял Империи никаких надежд, это было поле битвы Пруссии и Австрии не дававшее ни одной из них усилиться. Как будто этого было мало другие великие державы и в первую очередь англичане закрепили за собой ещё и троны Ганновера и Люксембурга дополнительно мешавшие обоим государствам. Старые распорядки, как это не было обидно, рухнули, феодализм изжил себя, как это не было прискорбно. Идеи корсиканца доказали свою состоятельность и это было видно не только на бывших зависимыми от них земли, но и на США, государстве мятежников, которое выжило и стало больше многих европейских стран.

Плачевная ЕвропаНажмите здесь!
  17d2d14304dc.png[Cкрыть]

Венский конгресс завершился триумфальной победой всего лишь одной страны Пруссии. Та присоединила к себе рейнскую Область и огромные польские земли и земли к западу от своей столицы. Появились новые государства, Оранская династия заполучила все Нидерланды, в том числе австрийскую Фландрию, появилось Сардинское королевство поглотившее Геную и Савойю. Под австрийским влиянием осталась только южная Германия да жалкая четвёрка северо-итальянских государств.

Последние вассалыНажмите здесь!
  496722913e22.png[Cкрыть]

Самапо себе Империя была крайне не стабильно. Огромный конгломерат народов, как и у русских. Но к сожалению немцев было слишком мало, обитали лишь в самой Австрии. Империя пыталась поглотить другие народы, но их было слишком много. Революция во Франции показала, что, увы, не всё так незыблемо, и, быть может, народы однажды восстанут.

МногонациональностьНажмите здесь!
  556905c97bbe.png[Cкрыть]

Бюджет страны находился в весьма плачевном состоянии, особенно после прошедшей войны. Европа оказалась разорена войной и на её восстановлении потребуются большое время и огромные деньги, а сейчас Империя могла только-только сводить концы с концами.

Едва сводим концы с концамиНажмите здесь!
  d24592b689c7.png[Cкрыть]

Тяжёлое будущее шло империю, если всё так пойдёт таким путём. Грозные испытания виднелись в туманном будущем постоянно меняющегося мира. Такие мыли послещали голову Императора Фердинанда I морозным и облачным рождественским утром тысяча восемьсот шестнадцатого года от рождества Христова. За окном дворца, как будто в тон его мыслям шла пурга, хотя в комнате благодаря растопленному камину было тепло. Словно последний тёплый островок в новом, изменившемся холодном мире. Но император не желал сидеть, сложа руки. У него были планы, вернуть прежнее величие державе. Но первым делом… Первым делом надо было опустить этих выскочек.

P.SНажмите здесь!
  Я хотел бы получить статус Уважаемого гражданина во многом ради расширенного почтового ящика, так что буду весьма благодарен повышению репутации и лайкам по каждой главой. А так же вашим комментариям и критике в специальной теме. Всё таки я веду отчёты сразу после проигрывания отрезка. Заранее благодарен. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Глава 1 - В обход планов

Месяц спустя взвесив все за и против император Австрии принял решение. Первого февраля он вызвал к себе Клеменса Венцель Лотар фон Ме́ттерних-Виннебург-Бейльштейн, министра иностранных дел во многом ответственного за внешнюю политику.

- Император. Мне доложили, что вы желаете меня видеть.

- Да, министр, - Франц сидел за своим столом, не поднимая глаза на собеседника, и обратив взгляд к указу, который ему требовалось немедленно закончить, - Я хотел бы поговорить о вашей последней инициативе, конгрессе прошедшем здесь.

- Да, разумеется. Думаю, вам известны его решения. Империи удалось заполучить Ломбардию, Венецию, Тироль и Хорватию…

- Это мне известно, - прервал его император, Меттерних прекрасно знавший суровый нрав сразу же запнулся и стал пристально смотреть на правителя. Меня не устраивает ваша политика. Я помню, что ради мира, и того, что бы наша страна не попала под удар, вы отдали мою дочь этому корсиканцу, я помню, как в 1813 году Вы разубедили меня принимать титул Императора Германии, дабы вновь объединить её в одну державу. И я говорю не о разваливавшейся Римской Империи. Тем не менее, вы, выступив инициатором этого собрания, даже не смогли полноценно воспользоваться его итогами. Ваше оголтелое желание не дать сформироваться единой Германии совместно с желаниями других стран построить барьеры против Франции привело только к одному итогу – Пруссия получила Рейн, а мы получили нечто под названием Германский Союз.

- Император, единая Германия невозможна. Века существования множество государств привели к тому, что в случае появления такого государства оно будет столь же раздробленным как австрийская Империя. Италия такова же. Это сложилось веками и мы должны отстаивать эти порядки к своей выгоде.

- Что же… Думаю не хорошо, когда ваша позиция так отличается от моей. Вот возьмите, - император сделал последний штрих и протянул только что законченный указ с ещё не просохшими чернилами… указ об отставке. - Вы свободны, благодарю вас за многолетнюю службу.

Лицо министра после того, как его глаза мельком пробежались по бумаги, мгновенно побледнело. Шокированный таким поворот событий Меттерних вышел из кабинета забыв закрыть дверь.

Новый министрНажмите здесь!
  78503c4c20f3.png[Cкрыть]

С новым министром иностранных дел император начал подготавливать план по переделу Венской системы в целом и Германского Союза в частности. Целью была Пруссия. Империя собиралась забрать две области – Рейн и Силезию. Однако противостоять в одиночку она не могла. Нужны были союзники, которым тоже что-то требовалось. Таковыми стали страны более-менее бывший по австрийским влиянием – Баден, Бавария, Вюртемберг, Сардиния. Была и та, кто получил бы от войны выгоду – Датскому королю обещали возможность хотя бы частично реабилитироваться после конгресса за потерю Норвегии, узурпировав Голштейн и захватив Любек. Нидерландам обещали Клёве и Ахен, а Франции возможность дипломатически реабилитироваться в борьбе против так называемого, агрессора и урвать свой небольшой кусочек. Сразу же эта идея была поддержана большей частью международного сообщества, кроме России и Британии по каким-то причинам довольно нейтральными к этому. Впрочем, это станет известно позже.

ПоддержкаНажмите здесь!
  ed021b30d23e.png[Cкрыть]

В эти же самые годы начала складываться одна из самых главных будущих без империи – национальное движение. Франц Габсбург желал создать мощное государство, которому не мешают обсуждения законов с аристократией. И всё это при том, что для каждой части страны приходилось зачастую обсуждать с местными элитами. Так что с двенадцатого года он перестал созывать венгерский сейм. К сожалению, это только усугубило ситуацию. Отныне сепаратистов поддерживала аристократия и была во главе их. Но это было только начало. С началом индустриализации не меньшее влияние и активность среди революционеров займёт Чехия с Ломбардией. Не будут уступать в глупом энтузиазме и словаки с русинами. К сожалению, население этих земель не желало имперского владычества, хоть и было не способно понять, что нежелание это бессмысленно.

НационалистыНажмите здесь!
  7a0c9104101c.png

f4bd1678c9ab.png

[Cкрыть]

В связи с планами императора на агрессию против Пруссии было принято решение перегруппировать армию. Войска были отозваны из Милана и Галиции и размещены в крупнейших городах, где те могли бы длительное время оставаться – Праге и Будапеште. Впрочем, в довольно скором времени многие из них будут сняты с этих мест.

ПереброскаНажмите здесь!
  2368934add32.png[Cкрыть]

Август тысяча восемьсот шестнадцатого года был крайне жарким для Вены и всей Европы. Солнце нещадно палило весь день, жизни на улицах не было, казалось, как будто, они вымерли, эта тишина нарушалась лишь только немногочисленными вынужденными добираться по этой жаре. И лишь только с заходом солнца люди выходили на улицах. Казалось, что вся Вена как только улицы остыли одновременно выходила, улицы и парки были заполнены. Так Вена на несколько недель перешла на ночной образ жизни. Но негде в Европе не было так же жарко, как в Нидерландах. Решение короля из династии Оранских о концентрации власти на севере в Амстердаме вызвало взрыв на юге. Вечно противостоящие франкоязычные валлонцы и немецкоязычные фландрийцы века противостоявшие друг другу в кои-то веки наконец-то примирились против голландцев, которые решили опустить их земли в рядовые провинции королевства, отстранив полностью местную аристократию от управления страной. Всё началось с восстаний в обоих регионах и только через несколько дней отряды восставший взяли Брюссель, где договорились об учреждении бельгийского государства со столицей на своеобразной «нейтральной территории» - Брюсселе. С самого начала соотношение сил было явно не в пользу восставший. Кроме того это восстание внесло раздор в ряды союзников. Император Франц был за его подавление, ибо развал Нидерландов лишь только уменьшал силы коалиции. Франция же желала подчинить себе их. Благоразумно не желая терять более мощного союзника бурбонам было позволено подмять под себя это государство, что они с успехом и сделали, разбив голландцев, а после подхода армии к Амстердаму подписав мир.

Жаркая голландияНажмите здесь!
  2d2ca234ad50.png

69bbc30fcfff.png

[Cкрыть]

В начале ноября в Праге был расквартирован первый артиллерийский полк нового порядка с учётом нововведений Наполеоновских войн. Появились приспособления для перевозки частного состав, повозки и лафеты были модернизированы ради прочности и надёжности. Впрочем, несмотря на существенные отличия на один шаг не австрийское не прочие командования не могли так решиться – на разбивку артиллерии по специальностям. И как и ранее хоть полевой, хоть осадных, хоть конные артиллерист был вынужден изучать все области этого сложного и многогранного дела.

Новые орудияНажмите здесь!
  10527153ba9e.png[Cкрыть]

Четырнадцатого декабря произошёл досадный случай, связанный с инцидентом на участке турецко-австрийской границы. Это стало поводом для жаркого спора на экстренно созданном императором совещании министров:

- Император, мы не можем ввязываться в эту войну, особенно если это приведёт к тому, что будет война на два фронта!

- Нет, это нам пойдет только на выгоду.

- Каким же образом?!

- Мы получим нового союзника. Русские издавна воюют с турками. Их императрица, Екатерина II желала заключить с нами союз, дабы скинуть турков с Балкан. Мы договоримся с ними. Они давно желают укрепить свои позиции на чёрном море, так пусть же возьмут себе побережье вплоть до Понта, мы же освободит от турецкого гнёта Боснию. После этого русские не смогут проигнорировать наш призыв на участие в войне против Пруссии, особенно если антитурецкая война будет всё ещё идти на момент начала войны с Турцией. Кроме того начало этой войны даст нам возможность провести мобилизацию не опасаясь аналогичных приготовлений от других держав.

Разрыв планаНажмите здесь!
  bd83d444b24f.png

3b2d2c99018d.png

714dc6eadf9d.png

[Cкрыть]

- Глядите, мы перебросим части из Вены и Будапешта в Хорватию, которая находится под угрозой атаки турецких и сербских войск. Русские же войска расположены в основной массе на юге, к северу от Кавказа. После перехода горного хребта они атакую с востока и возьмут контроль над землями Великой Армении, а так же крепость на побережье – Суджук-Кале. На землях же дунайских княжеств мы так же положимся на русских, сама же наша армия, которая в начале войны будут главной целью турецкой армии, по крайней мере, до тех пор, пока крупные русские войска не достигнуть Молдавии, будет преимущественно оборонять границы хорватского королевства.

Стратегия войныНажмите здесь!
  d96204fb317b.png[Cкрыть]

Во второй половине января прошли два сербских сражения. Небольшой сербский корпус неблагоразумно решил перейти границу в разгар зимы. Австрийская армия собиралась остановиться на зимние квартиры в Загребе и Дубровнике, по крайней мере, дабы переждать самые суровые морозы, хоть они не были сравнимы с прошлогодними, а Загреб это не Вена. Одна из двух расположенных на фронте армий была сразу переброшена против этого двенадцати тысячного отряда, который за счёт хорошо поставленной разведки сумел отойти до окрестностей Белграда, где и состоялся бой. В первом же сражении была одержана довольно достойная победа. Отступающие войска были настигнуты при Ужице, где были окончательно разбиты в сражение с куда лучшем соотношением потерь.

Сербские боиНажмите здесь!
  88ae606d560c.png

b59478435a13.png

[Cкрыть]

Россия и Австрия как раз по случаю войны начали совместно мобилизацию против Турции. По планам имперского руководства регулярная армия должна была воевать в основном в Малой Азии, в то время как мобилизованные войска должны были действовать в Европе.

МобилизацияНажмите здесь!
  d570f9eefcf3.png[Cкрыть]

Русские начали активное наступление на Востоке. Только Суджук-Кале и Абхазия оставались под турецким контролем. Впрочем всего пара тысяч турков в этой крепости будут сдерживать в десять раз превосходящее число русской осаждающей армии даже тогда, когда их противники возьмут Трапезунд и выйдут к берегам озера Ван. Только после этого оставшаяся тысяча примет почётную капитуляцию после того как у них в буквальном смысле закончится оружие и еда. Это был один из последних достойных подвигов турецкой армии, чей закат начался со времён, когда турецкая атака на Вену была отбита. На западе первые русские армии собирались для атаки на Молдавию, чья армия рыскавшая в окрестностях Кишинёва была уничтожена малым отрядом. С севера подходило подкрепление. В Хорватии произошло незапланированное сражение. 21 тысячная мобилизованная группировка, вставшая на смену одной из армий, направилась дабы уничтожить группу турецкий войск почти в 15 тысяч, однако им было навязано сражение другой турецкой армией. Понимая, что мобилизованным войскам не выстоять против полноценной, хоть и турецкой армии, на помощь им была переброшена другая группировка, которая не давала 20 тысячной турецкой армии захватившей Дубровник двигаться далее на север. В этом сражении была одержана победа, но, к сожалению, они пошли на соединение с близко расположенными союзниками, потому преследование было остановлено. Спустя два месяца обе армии были вынуждены свернуть действия, дабы попытаться остановить русских в дунайских княжествах. После этого боснийский фронт будет заморожен до момента, когда туда подойдёт русский корпус, незадолго до конца войны. Однако с остывание турецкого фронта ярким пламенем разгорелся северный.

Весенние бои Нажмите здесь!
  c53afa7fc69e.png

766dccd3217c.png

4016a7536afa.png

[Cкрыть]

15-го мая был назначен приём в императорском дворце послам множества стран (в основном входивших в коалицию) был дан приём. Пока официально проходили светские мероприятия, в одном из боковых залов были в последний раз подтверждены договоренности. Хоть король Пруссии Фридрих Вильгельм III готовился к войне их остановила война Австрии против Пруссии. Однако именно эта война позволила Австрии мобилизовать армию. Когда двадцать пятого мая посол в Берлине посол вручил прусскому королю ноту об объявлении войны, все союзники поддержали империю в этот решающий момент.

Все с намиНажмите здесь!
  2e28c7156f87.png

e951313345ea.png

[Cкрыть]

Сразу с началом войны единственный расквартированный в Силезии прусский корпус отправился на юг. Задачей этой двадцатитысячной группы было грабить западную Чехию и наносить урон по сообщению с Галицией. Для уничтожения их было направленно более тридцати тысяч. Однако прусские войска, к сожалению, по праву известные как одна из лучших армий в Европе, встретили атаковавших организованно, при поддержке орудий. В этом бою потерь было больше чем убитых врагов. Однако после этого их продолжали загонять внутрь Галиции, где они продолжали грабить, пока не были окончательно разбиты и рассеяны.

Победа в ЧехииНажмите здесь!
  429ddb7caddb.png

29de9e0364f4.png

[Cкрыть]

В Рейнланде войска коалиции медленно приближались к границе области, в то время как пруссаки перешли границы Нидерландов. Сопротивление Пруссии в этой области так и будет продолжать до самого конца войны. Итальянские же союзники исправно собирались для перехода на север. К сожалению, по причине отказа папской Области в проходе войск сицилийцы так и не смогли помочь своими тридцатью тысячами для участия в войне.

Действия союзниковНажмите здесь!
  1744f44f2597.png

1ccf58bed4ba.png

[Cкрыть]

Союзники империи стабильно собирали силы. Вскоре после начала войны прусские войска перешли границу Саксонии и атаковали саксонскую армию. Не смотря на желание командующего располагавшейся неподалёку армии, Франц II строго запретил отправляться на помощь. Саксонцы были уже разгромлены, и подход подкрепления не мог бы спасти их от разгрома. Тогда же, в южный Рейнланд подошёл пятидесятитысячная французская армия. Но на литовском участке фронта, к сожалению, было абсолютно пусто.

Сбор силНажмите здесь!
  99b39573c47f.png

758ae29fd9f0.png

70d7fc51873e.png

[Cкрыть]

На юге русские исправно воевали против турков. Группа в более чем 60 тысяч собралась в Молдавии, когда спустя несколько месяцев после начала войны подошла армия Мохаммеда Али, наместника Египта, попыталась взять Измаил, взятый пару десятилетий назад великим русским генералом Суворовым, и сразу же была уничтожена двухкратно превосходящими противниками. На востоке же был взять Трапезунд и приближались последние дни осады Суджук-Кале.

Победы в Малой Азии…Нажмите здесь!
  f94b5864603a.png

66ffa50488db.png

[Cкрыть]

Таким образом ситуация на турецком фронте стала довольно стабильной. Русские войска продолжали уверенно наступать, в Малой Азии был взять Синоп и войска вступили в Курдистан, на западе же было практически подавленно сопротивление в Валахии и Добрбуджи. Турецкая армия оказалась завязанной в сражениях в Западной Армении, оставив неприкрытой Болгарию и открыв восточным союзникам Австрии свободный доступ на юг.

неостановимыНажмите здесь!
  d1aded6c9d6b.png

3318158a03db.png

[Cкрыть]

Пятнадцатого сентября произошёл бой в предместьях Берлин. Австрийским войскам было навязано сражение у дороги, где они были вынуждены совместно со своими союзниками, в лоб, при небольшой поддержке кавалерии, брать находящийся к западу от дороги холм, где расположились артиллерийские батареи. Именно на это место были направлены основные силы австрийской армии. Тут же погибло более всего солдат. К сожалению, после взятия холма и разрыва прусской линии фронта те отступили через город, и с ними бежал на север, в Померанию, сам прусский король. Некоторые, самые верные королю вспоминали Чудо Бранденбургского дома, однако всем было ясно, что Берлин взят. Сопротивление в Рейнланде отважно организованное и неутомимо сопротивлявшееся после взятия столицы будет так же подавленно. Как и ожидался скорый подход русских войск из Литвы на Кенигсберг. Вся центральная Пруссия оказалась захвачена, так же как и южный Рейнланд с Кенигсбергом. Единственным её успехом оказался захват запада Нидерландов. Именно на этом был закончена война. По её итогам почти вся Рейнская Область переходили под протекторат Австрии, так же к ней присоединялась Силезия. Русские получили расширение польских земель за счёт Познании и Торуни, к Франции был присоединен Трир и Саар, а к Дании Голштейн и Любека. Единственным из союзников кто не получил своей выгоды от войны оказались Нидерланды. Впрочем, это сделала сам Франц II. Дело в том, что договор был заключён ещё до бельгийского восстания и по нему эти земли должно было получить Королевство Великих Нидерландов в обмен на выход Люксембурга и этих земель из Германского Союза, дабы наконец-то ослабить вмешательство сторонних держав. Однако в результате успеха восставший Оранские были вынуждены отказаться от этого титула став просто Королями Нидерландов. Воспользовавшись этим, а так же тем, что бельгийцы ъотели получить себе только Ахен, что привело к конфликту между двумя государствами, император просто напросто отклонил требование обоих. Тем не менее, не русские не французы не помогли. Обе стороны надеялись. Что это только ослабит Австрию, которая будучи пёстрым многонациональным ковром, приобрела себе ещё одну территорию с большим числом поляков, а многие немцы были верны Берлину и всё ещё разобщённый Рейн. Они надеялись, что удержание этих земель ещё больше ослабит Австрию. Знали бы они, как они ошибались.

Выгодный мирНажмите здесь!
  4b46f2618afe.png

b5af956b2c9d.png

27109901896d.png

[Cкрыть]

Второго октября в Кордове был заключён ещё один мирный договор. На этот раз между Испанией и Мексикой. Новость о нём достигла Вены только через месяц, но он был последним показателем того, что Испанская Империя рухнула. Говорили, когда император Франц прочитал письмо от посла в Мадриде, он несколько минут молчал, а потом бросил это письмо в огонь и, словно обращаясь сам к себе, сказал: «Никогда, никогда я не допущу подобного падения.» После этого было окончательно ясно .что испанской империи полный и безоговорочный конец.

Полный разгромНажмите здесь!
  6e125a83cbf0.png[Cкрыть]

26-го октября, после того как был взят Будапешт и русские войска уже подходили к Анкаре был заключён Афинский мирный договор по которому Российская Империя получала все земли по черноморскому побережью до Поти включительно, а Австрия присоединяла к Королевству Хорватия Боснию и Герцеговину. Теперь нужно было передохнуть от войн и подготовиться к новым.

Эпоха мираНажмите здесь!
  24eb8a61b23f.png[Cкрыть]

Новый 1818 год Император Франц II встретил в Праге, он был проездом. После подписания мира он отправился сначала в Силезию, а затем на Рейн, однако Новый Год застал его в Праге. В противоположность холодному и мрачному празднику двухлетней давности это было ясное и морозное утро. Казалось, что в противоположность тому что было два года назад империи удалось встать на новую колею с сохранением старых порядков. Появились первые заводы, империя доказала свою возможность вести активную политику с учётом постоянных войн в округе, на новых землях было много грамотного населения. Безусловно, впереди были видны грозные испытания, например, рост национализма по всей империи, но теперь император смотря на оживлённые улицы Праги, на которых кипела жизнь, люди сновали туда сюда, на площадях шли гуляния, и понимал, что Австрия имеет возможность не закончит как Испания, а возродить своё могущество в зените славы или даже превзойти его.

Надежда на величиеНажмите здесь!
  4218b4225563.png[Cкрыть]

P.S.Нажмите здесь!
 Прошу комментировать мой стиль. Я хочу развивать данное умение написание AAR и мне хотелось бы знать в какую сторону его развивать. [Cкрыть]
Изменено пользователем Karlov
Ссылка на комментарий

Глава 2 - Почти мир

Прошедшая война привела к дальнейшим изменениям политической системы мира. Построенная конгрессом система паритета сил Австрии и Пруссии в Германии была разрушена, а это уже угрожало всей Европе. Таким образом, требовался период мира, дабы на империю перестали смотреть как на агрессора, как во времена Пруссии Семилетней Войны, когда против неё объединились три крупнейших Европейских империи - Франция, Австрия и Россия. И хоть та кампания закончилась победой Бранденбурга, но произошло это исключительно по велению госпожи Фортуны, чей нрав крайне переменчив, как показали события последних месяцев.

Таковы были мысли Франца II первого июня, когда он читал газету. За окном было довольно прохладное лето, особенно в Зальцбурге, где он сейчас находился. Тем не менее, несмотря на прохладу, светило яркое солнце. Крепость, в которой император сейчас находился – Хоэнзальцбург, возвышалась над городом более 120 метров, и из комнаты открывался превосходный вид на город. Один из старых и хорошо сохранившихся уголков Старой Европы.

Но решительные нововведения затронули и его. С другой стороны реки, в Новом Городе только-только достроилась фабрика. Дым из фабричных труб и шум от них переваливал через реку и шёл на Старый Город, хотя пока что не доставал до крепостных стен. Это был поразительный кусочек идущей повсюду борьбы Старого и Нового мира. Газетенка, в которой писалась о мелких вещах вроде очередной экспедиции англичан в Индии, ограблении банка или росте цен, практически сразу легла на столик, а сам правитель задумался, что делать дальше, каков будет новый путь Империи и всего мира, а также, почему Британия не пыталась заступиться Пруссию в войне?..

На перепутьеНажмите здесь!
  ed628c7074f0.png[Cкрыть]

В начале ХIХ века в Австрии начали распространяться теории идеализма. Бравшие начало ещё в 1702 году в статье Лейбница и используемые Дидро, Беркли, Декартом и опровергаемые Кантом, они во многом зародились именно в Германии, однако, к счастью, отнюдь не были популярны у австрийской аристократии. Однако начавшееся из Венгрии распространение идеи отрицания либо сомнительности существования того, что мы непосредственно не видим, распространились и на Австрию. Тем не менее, даже у этих нарушающих спокойствие и незыблемость существования, а значит, и подталкивающих некоторых к агрессии против империи идей, было положительное воздействие. Эти идеи приходили с образованием, а значит, постепенно грамотность распространялась по стране, а наука переставала быть уделом одиночек.

Сумасбродные идеиНажмите здесь!
  bd2c146f987e.png[Cкрыть]

Двадцать третьего февраля в Вене императором и швейцарским послом было пописано соглашение между Австрией и Швейцарией о совместном научном и технологическом сотрудничестве. Этот договор окончательно признал Австрию как основного партнёра Швейцарии. Если ещё на Венском конгрессе был подписан договор, признававший нейтралитет Швейцарии, а впоследствии, Австрия дополнительно гарантировала, что в случае любых конфликтов со Швейцарией она будет на стороне оной, то теперь также предусматривалось создание системы, которая впоследствии, через пару лет распространится на всю северную Италию и южную Германию. Ибо ради развития торговли между собой (и доступа австрийских товаров на рынки этих стран) предусматривалось создать общую таможенную систему. Через пару лет такие же соглашения дадут начало Альпийскому Таможенному Союзу, который станет противодействием концепции Германского Таможенного Союза от Пруссии и даст наконец-то Австрии возможность вести прямую торговлю со своим союзником – Францией.

Развитие сотрудничестваНажмите здесь!
  11a8a58b71f9.png[Cкрыть]

С началом февраля разрешился, по крайней мере, один из вопросов, интересовавших императора и министерство иностранных дел. Наконец-то стало ясно, почему Британия не вступилась. Она готовила свою собственную войну, войну против США. В третий раз англичане взялись за участие в войне с колонистами. На этот раз, как и в начале, у американцев были свои союзники в Европе. Но это была не сильная Франция, а слабая Испания. Потому англичане решили дать американцам возможность захватить Канаду, но самим взять контроль над Испанией и, оккупировав её, вынудить заключить выгодный для себя мир.

Узнавший об этом император надолго задумался. Этого сурового, но не вспыльчивого человека заботило в первую очередь будущее страны, а отнюдь не появление огромного свободного государства колонистов, как свободно развивающегося в недосягаемости для империи, так и присоединенного к Британии. Ни тот, ни другой вариант не были по душе императору, однако после нескольких дней совещаний, было решено негласно поддержать англичан. Британцы высадились в раздираемой восстаниями Испании, своей оккупацией, возможно, даже замедлив их распространение, в самом неспокойном регионе – Басконии. Американцы тем временем перешли границу Тринадцати Колоний и практически без боя, за исключением небольшого лоялисткого отряда, сформированного большей частью из охотников, взяли Монреаль.

Буря в АмерикеНажмите здесь!
  bcfafc017861.png

69da640e883c.png

bcc3c4fa048e.png

1507e4c2da31.png

[Cкрыть]

Тридцать первого мая, когда Франц II проезжал по одной из вымощенных брусчаткой улиц Вены, его карета неожиданно остановилась, да настолько резко, что император практически упал с сиденья. Не успел кучер что-либо сказать, как сам император вышел на улицу. Там он увидел двух солдат, которые гнали семью бедняков, возглавляемую стариком-отцом семейства, нёсших, похоже, всё свое имущество на себе. Так как на этот день не было запланировано никаких мероприятий, Франц не имел при себе регалий и потому, по всей видимости, был принят просто за аристократа. Бросив на кучера взгляд, ещё более суровый, чем обычно, по всей видимости, показывавший, что если он проронит хоть одно слово, то останется без языка, и обратился к солдатам:

- Почему вы гоните семью с детьми и со всеми её пожитками через улицу, да так, что они чуть не попали под карету?

- Юнкер, у нас постановление суда доставить их в тюрьму, - вышел вперёд один из них, по всей видимости, младший офицер, понимавший, что перед ним аристократ, хотя бы потому, что он не начал как возчик кричать, а держался спокойно.

- Милорд, - подал голос услышавший разговор старик, - ростовщик велел заключить мою семью в тюрьму после того, как у меня кончились деньги…

Увидев, что аристократ заинтересовался, солдат уже занёсший приклад винтовки, дабы ударить старика в спину опустил ружьё.

- После того, как мне стало нечем платить долги, меня заключили в тюрьму, где я не мог ни кормить семью, ни платить долг, а за содержание в тюрьме я должен был платить и за еду, и за камеру, и за кровать, и за труд тюремщика. А после того, как у меня ни осталось ни гроша, чтобы отдавать тюремщикам, всю мою семью велели заточить и урезать нам еду пока мы не заплатим, а работать нам негде.

- Ясно… Солдаты, отпустить этих людей!

- Но у нас постановление суда! Кто вы такой, чтобы указывать армии? Сразу видно, что вы не офицер! – сказал тот самый офицер в спину уже разворачивающемуся Францу, чем он сразу заставил его остановиться на месте. Однако через секунду тот двинулся дальше, открыл дверь кареты и сказал:

- Вы не сможете заставить их платить, если у них не будет работы. А что касается меня, вы говорите с императором, - и с этими словами дал знак кучеру и залез в карету, не замечая ошарашенное лицо сержанта, с твёрдой решимостью уничтожить столь бесполезную вещь.

ОтменаНажмите здесь!
  934fe0c8027d.png[Cкрыть]

Восьмого июля было подписано соглашение Семи кантонов в Швейцарии. Семь самых развитых кантонов выступили за централизацию государства с сохранением автономий отдельных кантонов. Несмотря на весомую оппозицию так называемых лесных кантонов, реформы направленные на развитие страны с учётом либерально-консервативного курса засчёт влияния Австрии на политику Швейцарии, были приняты. Эти экономические реформы, во многом согласованные с позицией австрийского правительства, лишь ускоряли начавшееся у этих стран слияние экономик.

Договор СемиНажмите здесь!
  bfb279c6dd69.png[Cкрыть]

Первого июля был заключён договор между Австрией и Францией по поводу планов обеих держав на Африку. По нему предлагалось отдать права на Алжир и Марокко Франции, а на Тунис и территории восточнее его - Австрии. Сразу же после этого была объявлена война эмиру Туниса с целью захвата его владений. Императора поддержали все союзники, к которым тот обратился – основные владельцы флотов: Франция, Сицилия, Нидерланды. Ввиду отсутствия хоть сколько-то вменяемого флота, участвовать в этой операции должны были только союзники. Единственной стороной, которая на деле поддержала Австрию, была Сицилия. Её двадцатитысячная армия высадилась возле Бизерты, дабы взять её окрестности под контроль и использовать их для налаживания снабжения, а после пойти на столицу – Тунис.

Первая колониальнаяНажмите здесь!
  6f03151b847f.png

8dad49fa4d76.png

[Cкрыть]

К первому сентября колонисты захватили почти половину хоть сколько-то населённой части Канады – долину Реки Святого Лаврентия от Монреаля до Квебека. В Иберии же английские армии сумели закрепиться в Басконии и начали активное движение на юг. Американцы собирались далее начать наступление не на побережье, где располагались Новая Шотландия, Нью Брасундвик и Нью Фаундленд, а на северную часть окрестностей Великих Озёр с городом Торонто – крупнейшим в Канаде. Англичане же решили занять Арагон и земли Леона. Что и те и другие с успехом выполнили к началу нового года.

Наступление в Европе, отступление в АмерикеНажмите здесь!
  9aca1d5b84c8.png

c8b7954dfd95.png

49724267b233.png

66583fd59930.png

[Cкрыть]

Двадцать восьмого октября, закрепившись вплоть до границы полуразваливающегося от феодальной раздробленности Алжира и до пустыни на юге, войска двинулись на Тунис, дабы уничтожить армию эмира. После её вполне ожидаемого разгрома останки (в основном, кавалерия) числом в несколько тысяч, отступили в пустыню и занялись грабежом обозов и прочих тыловых частей. Через несколько недель после скоротечного штурма городских стен, оставшихся практически без защитников, город будет взят. Однако, несмотря на захват столицы, стало ясно, что мир не будет заключен. Лёгкие конные войска до сих пор продолжали наносить не сильные, но постоянные удары по всему побережью, порой уничтожая даже деревни мирного населения.

Карфаген взятНажмите здесь!
  c9088900559f.png[Cкрыть]

Седьмого апреля в Кито были созваны «Национальные кортесы» из представителей местной знати. Они провозгласили независимость Эквадора от испанского генерал-губернаторства Перу. На первое июня были назначены выборы президента Эквадора на которых с огромным перевесом победил национальный герой – Симон Боливар, что привело к объединению с Колумбией и росту амбиций этого молодого государства.

Краткая независимостьНажмите здесь!
  cc274bcf6560.png[Cкрыть]

Четырнадцатого февраля был заключён договор «О сотрудничестве» с правительством Сардинского королевства. Сам император присутствовал при этом историческом событии. Давно мечтавший о возрождении Священной Римской Империи, он понимал, насколько важно получить контроль над северной Италией именно для возрождения межнациональной Империи, а не объединённой Германии. Кроме того, именно с вступлением в договор сардинцев начнёт действовать Альпийский Таможенный Союз, образованный со сменой идей меркантилизма на свободную торговлю.

Разработанная как полноценная теория ещё Адамом Смитом, она была развита Давидом Рикардом, недавно основавшим в Лондоне свой собственный политический клуб. Безусловно, лидирующие позиции в этом союзе принадлежали Австрии, которой он как раз и был создан для сбыта излишков продукции в менее развитые страны, а также для большего контроля над этими странами. Но, даже несмотря на эти не слишком положительные для остальных членов союза результаты, именно такое сообщество и взаимодействие с начавшей бурное промышленное развитие Австрией давало им возможность индустриализации.

Работа СоюзаНажмите здесь!
  0378fc15a433.png

ca2b565cf741.png

[Cкрыть]

Седьмого июля в Нью-Йорке, некогда названном Джорджем Вашингтоном «Базой американской империи», был заключён мир, за которым пристально наблюдал весь мир. Три штата – Нью-гемпшир, Вермонт и значительная часть Массачусенса переходили в состав Канады. Впервые за три десятилетия британцам удалось одержать глобальную победу над колониями. Этого оказалось достаточно, чтобы британское правительство взяло курс на уничтожение колонистов, особенно учитывая тот факт, что пока госпожа Удача благоволила им. Все правящие дворы Европы с тревогой смотрели на это. Если Англия сможет захватить эти богатые земли, то насколько же увеличится её могущество? Тем не менее, Франц I, а после и весь кабинет министров согласились примириться с этим. Если эти земли будут колониями, а не сильным государством вне Европы, то, даже получив эти земли, Британия в меньшей мере будет влиять на мировую политику.

Всё таки смолчимНажмите здесь!
  64cc5fac40e6.png[Cкрыть]

Двенадцатого сентября далеко на юге Туниса, даже южнее края Атласовых гор, были разбиты последние войска эмира, и был взят в плен сам правитель. Так что теперь они официально, хотя мирное население на севере уже давно жило под имперским управлением, стали первой колонией Австрии. Земли северного побережья оказались более-менее плодородны, а наличие колонии было необходимым с точки зрения самого императора. Франц считал, что раз уж Австрия впервые получила такие огромные границы на побережье, то необходимо этим воспользоваться для развития морского сообщения.

Первая колонияНажмите здесь!
  9a455f330158.png[Cкрыть]

13 января 1821 года ушедший в самоволку русский генерал, грек по происхождению – Александр Ипсиланти сумел тайно добраться в Афины, где поднял восстание. Безусловно, этому процессу предшествовал долгий период подготовки, начавшийся ещё в середине прошлого века, а в последние годы, если верить донесениям, активно подготавливаемый греческой аристократией, Россией и Францией. Вылился он стихийно и единовременно. Император в день прибытия посланца от восставших с просьбой оказать помощь был вынужден заодно выслушивать и турецкого посланника, болгара по происхождению, который, по крайней мере, не принадлежал к рядам фанатиков революции, а, значит, имел представление об этикете. Что одна, что другая страна выступали с просьбой помочь им.

- Государь, мы же собираемся дать свободу Балканам! Вслед за нами последуют и другие народы. Христианский мир давно жил под пятой османов-завоевателей! Нам необходима поддержка столь могучей державы! Вы станете освободителем порабощённых народов!

- Ваше Императорское Величество, это лишь сумасбродные идеи! За одной страной последует другая. Для них нет никакой разницы между Турцией и Австрией. Они считают, что и одна, и другая держава покоряют народы, которые должны быть свободны.

Эти призывы и высказывания шли уже с десяток минут. Францу хватило времени, чтобы понять, что дальше это продолжаться не может, а успокоиться, дабы начать нормальные переговоры, они не собирались

- Довольно! Благодарю вас за изложение своих точек зрения, - прервал их император спокойным, но суровым голосом, - я услышал достаточно. Австрия не вступит в конфликт не окажет поддержки ни одной из стран.

Такое решение было лучшим для империи. Важно было не дать появиться независимой Греции - это привело бы к развалу Турции и ещё большей дестабилизации юго-восточных границ Австрии. Поддержать же турков она тоже не могла. Турция должна была быть покорена, поскольку Франц палнировал создать на её осколках зависимые государства. Кроме того, это рассорило бы Австрию с остальными европейскими державами.

И это действительно так, всего через пару месяцев попытки мирного урегулирования в Лондоне провалились, турки отказались принимать условия перемирия, а значит конфедерация из России, Франции и Британии встала на сторону Греции. Однако русские были по рукам и ногам связаны условиями перемирия с Турцией после недавней войны, а ни Франция, ни Британия не желали вступать в войну без союзника, который оттянет на себя основную часть военных действий.

Греческое восстаниеНажмите здесь!
  99c75b20684d.png

8f8cd1a6154d.png

[Cкрыть]

Третьего июня хотя бы формально в состав Альпийского Союза вошла Дания. Это было большей частью дипломатическим шагом, и полноценное взаимодействие до того, как в Союзе появятся Германские государства на побережье Северного или Балтийского моря не могло осуществляться, однако это давало Австрии другой инструмент влияния на своего восточного соседа. Именно благодаря Дании Австрия могла регулировать мореплаванье через Зунд, а значит влиять и на основной поток торговли России и Европой.

Ещё однаНажмите здесь!
  c9d22901d15f.png[Cкрыть]

Четвёртого июня в Тунисе была заложена первая текстильная фабрика. Имперское правительство решило направить Тунис на путь сельского хозяйства, ведь действительно, в Римской Империи Африка славилась как житница империи и если раньше она поставляла масло, то теперь будет поставлять фрукты и вино. Даже если это место не будет иметь промышленность, оно имело другие важные вещи – население и выгодное положение в середине Средиземноморья.

Путь развитияНажмите здесь!
  37165e8c8867.png[Cкрыть]

Месяц спустя был принят закон, согласно которому вводился лимит на процент получающих образование из незнающих немецкого языка, а также некоторые другие ограничения, впрочем, это не касалось итальянцев, а только румын, венгров и славян. Император решил ввести эту инициативу на десять лет, воспользовавшись тем, что на текущий момент в Империи всё было тихо, а после этого, по обстоятельствам, возможно, ослабить национальную политику. Сам Франц не видел необходимости и цели в онемечивании как таковом, однако, именно немецкий язык должен был стать языком Германии.

Национальная политикаНажмите здесь!
  08a5a437508f.png[Cкрыть]

Во второй половине года на горнообрабатывающих предприятиях Австрии началось использоваться обогащение угля. Смысл был предельно прост – снизить стоимость угля и увеличить объёмы его производства за счёт просеивания на специальных грохотах с предварительным измельчением размоченного угля с примесями в воде и размалывания его. Однако помимо угля этот процесс в скором времени стал использоваться и для других полезных ископаемых, это же помогло увеличить качество выплавляемого железа за счёт снижения объёма примесей.

ОбработкаНажмите здесь!
  e0590a8fc615.png[Cкрыть]

22-го ноября 1821 года свою независимость объявила Бразилия. Процесс, на который сам Франц глядел с опаской и просил короля Португалии предотвратить, всё-таки свершился. Погибла последняя(не считая Канады) крупная колония). Появилось ещё одно государство. Всё началось ещё в начале года, когда по решению португальских кортесов были ликвидированы все органы власти в Бразилии и она из метрополии, которой была метрополией 16 лет, вновь стала обычной колонией. Ожидаемо, что это привело к заговорам и стремлению отделиться.

Однако было ещё более необычно, что этот процесс возглавил старший сын короля, дон Педру I. После того, как кортесы метрополии призвали его в столицу, а местная аристократия обратилась с просьбой остаться, он сказал: «Если это пойдёт на благо всей нации, то я готов! Скажите народу, что я остаюсь!» Тогда он короновал себя как Император Бразилии. Португалия имела огромное население, так что она представляла не меньшую опасность, чем США или Мексика, если она сможет подчинить испанские колонии. Единственной надеждой императора было то, что он оставался наследником Португалии, а значит, после смерти короля Бразилия отошла бы Португалии.

Снова независимостьНажмите здесь!
  9a960278edde.png[Cкрыть]

К началу 1822 года Испания была раздираема восстаниями, сразу два из них сражались с сохранившей верность армией и друг другом. Повстанцы, ведомые одним из генералов и либералами, заняли почти всю центральную часть страны и восточное побережье. Свободными остались только Андалусия, Мурсия, Галисия и Арагон. Королевская семья бежала в Гранаду, хотя было ясно, что война скоро будет проиграна. На Балканах же Турция уверенно уничтожала сопротивление, взяв Коринф, который закрывал доступ из Средней Греции в Пелопоннес и устремившись в единственную оставшуюся под контролем восставших часть страны. Несмотря на просьбы восставших, ни один из их «союзников» так и не вступил в войну.

ОбстановкаНажмите здесь!
  9617ee501566.png

a1fd0fdefe8d.png

[Cкрыть]

В конце мая от раздираемой восстаниями Испании отделилась Каталония. Этому вооруженному отделению способствовал, прежде всего, тот факт, что из-за наступления восставших королевская семья бежала к своим родственникам – в Испанию. Так что теперь за власть, по сути, боролись военные и либералы. Не признавая иного правительства, чем бежавшее, а следовательно, отказавшееся от власти, каталонцы объявили о независимости. Несмотря на консерватизм внешней политики направленный, прежде всего на удержание Империй Австрия стала первым признавшим Каталонию государством. Франц не собирался признавать правительство, каким бы оно не было, так что он решил расширить собственное влияние вот таким методом.

И снова мятежиНажмите здесь!
  d7e343f2b5d9.png[Cкрыть]

К середине года греческое восстание было полностью уничтожено, а его лидер Александр Ипсиланти был схвачен и казнён Его тело было вывешено на стенах Афин. Среди попавших в плен восставших прошла резня, выживших практически не было, лишь не многие бежавшие. Таким образов в кровавой резне пала греческая революция. Так пала греческая независимость, Турция стала ещё более нелюбима международным сообществом, но сохранила своё единство.

Конец восстанияНажмите здесь!
  e0e408dc803c.png[Cкрыть]

Двадцать девятого июля генерал, поднявший мятеж, объявил себя Диктатором Испании. Однако всё указывало на то, что власть военных пройдёт крайне недолгий период времени. Сторонники республики продолжали захватывать всё большие земли, а Мадрид оказался в окружении. Относительное спокойствие сохранялось только в Галисии и Каталонии, которая сбежала с тонущего корабля.

ПереворотНажмите здесь!
  d5162990c434.png[Cкрыть]

Следующий год прошёл практически без происшествий, однако, отметился бурным промышленным ростом Австрии. По всей стране строилось около десятка фабрик, что явно указывало на несбалансированный промышленный рост страны. В империи скопился излишек капитала, который нужно было вкладывать в развитие страны. Однако же, не хватало тех, кто работал бы на заводах. Основным флагманом индустриализации выступили Италия, Силезия и Рейн, остальная же часть страны выступала на вторых ролях, хотя капиталистические круги активно вкладывали деньги в банковский и промышленные сектора. Эта проблема, к сожалению, будет сохраняться ещё долгое время. Однако, высшие круги тайно готовили план ещё одной войны. По нему планировалось не уменьшать границы Пруссии, а взять контроль над Гессеном и перетянуть на свою сторону одно из великих герцогств Гессен-Дармштрадт.

Быстрый ростНажмите здесь!
  113f1befe01e.png[Cкрыть]

Начиная с мая 1823 года, вступила в силу экономическая реформа, целью которой было опять же повысить благосостояние страны. В стране вновь вводился в обиход биметаллическая денежная система, основанная на свободной чеканке монеты с чётко установленным курсом серебра к золоту, как 15.5 к 1. Главным недостатком этой системы был тот факт, что в случае колебаний рынка из обихода исчезали монеты, стоимость металла которых испытывала подъём в данный момент.

Новая системаНажмите здесь!
  735e340f6704.png[Cкрыть]

Девятого августа была объявлена Вторая Коалиционная Антипрусская война. Все союзники поддержали Австрию. Империя решила практически не участвовать в войне, за исключением небольших действий. Южногерманские союзники вполне могли самостоятельно действовать и побеждать в ней. Исключение составлял только контроль над Гессеном. Вскоре после атаки Австрии в войну вступила Россия, в войне с которой Пруссию поддержала Британия. Понимая, что условия мира не затронут саму Пруссию, та быстро согласилась на условия мира выдвигаемые Францем: Дельмонд, Зигмарен и Майнц после окончания войн станут частью Австрии, над землями Гессена установится власть Дармштрадта, так же великое герцогство должно будет войти в Альпийский Союз, земли саксонских герцогств перейдут под опеку короля Саксонии, в том числе оккупированные Баварией.. С другой стороны для Пруссии это была хоть какая-то, но победа – Пруссия так и не дала Австрии выхода в Северное море.

Быстрая войнаНажмите здесь!
  b1f1264f262f.png

0be8e7632ec9.png

19880dc007b5.png

[Cкрыть]

Для Пруссии же идущая война стала крайне проигрышной. Русские армии быстрым прорывом пересекли Эльбу и начали продвижение по Померании. В руках короля остался Данциг и Кенигсберг, снабжаемый англичанами по морю. И вот, во время активной фазы войны произошло то, чего никто не ожидал, хотя это напрашивалось само по себе. После захвата Познани и Кракова непрерывно шёл рост влияния Царства Польского в составе Российской Империи, пока, воспользовавшись идущей войной, местная аристократия не совершила быстрый переворот, взяла контроль над Варшавой и армией, и вынудила Петербург признать независимость под угрозой вступления в войну на стороне Пруссии. После окончания прусской кампании именно это государство должно было стать новой целью Австрии.

Усиление областиНажмите здесь!
  d8aa20e06969.png

f7c59ffebb2b.png

[Cкрыть]

К концу войны России с Пруссией русские войска повторили исход Семилетней Войны, приближаясь к Берлину. Лишь только вмешательство Австрии предотвратило полное уничтожение Пруссии, ограничившись контрибуцией со стороны Британии в пользу русского царя.

Ещё одна победа АвстрииНажмите здесь!
  4024f770260b.png[Cкрыть]

После окончания войны в России была проведена Крестьянская реформа 1834-го года. Она была закономерным продолжением реформы 1819 года, по которой от крепостного права освобождались Лифляндия, Эстляндия и Курляндия. Это был ход, продиктованный в первую очередь не выгодой от отмены крепостного права. Нет, крестьяне сами по себе не могли обеспечивать рынок, слишком мелкое было единичное хозяйство, это вызвало бы неминуемый хаос на рынке продовольствия (который вполне могла бы заполнить Австрия). Причина была другой – отделение Польши. Большая часть аристократии встретила это в штыки, так что русский царь Александр I прозванный за это Освободителем, решил отменить крепостное право с образованием крестьянских общин основных на принципе круговой поруки.

Государство выкупало землю у помещиков по завышенной цене, а сами крестьяне были вынуждены в течение 50 лет выплачивать этот кредит. Кроме того, также был предусмотрен вариант переселения крестьян на восток. По нему крестьяне отказывались от прав на землю и не платили за неё часть кредита, а получали свободные земли на Востоке, за Уралом и беспроцентный кредит от правительства.

Безусловно, ситуация в стране была такова, что воспользоваться этим решались лишь немногие, но через некоторое время такая же политика будет применена и для мигрантов. Именно благодаря этому русским удастся закрепиться в Америке за Скалистыми Горами вплоть до реки Колумбия. Во многом благодаря этому Сперанский, один из главных инициаторов и активистов реформы, получил герцогский, пусть и формальный титул. В Австрии, в связи с ростом национального самосознания в Галиции вскоре также будет проведена похожая реформа, несмотря на нежелание императора. Было слишком опасно провоцировать на ещё большие националистские волнения эту провинцию, а вслед за ней крепостное право было отменено и в Венгрии. Кроме того, император желал онемечивания всех земель империи, а осуществление этого, когда те, кто должны были выучить немецкий, являлись крепостными, являлось крайне сложной задачей.

РеформаНажмите здесь!
  ba56df99eb95.png[Cкрыть]

И вот, после окончания войны, к марту 1823 года в несколько этапов было завершено преобразование тюрингских герцогств по новой системе. Большая часть из них, за исключением Дельмода, Майнца и Зимарена и включая Франкфурт, присоединились к Дармштадту, вернее, перешли под его сюзеренитет, хотя это было чисто формальным заявлением. За правителями отныне уничтоженных государств были сохранены их титулы и были выплачены компенсации в обмен на отказ от претензий на управление этими государствами, которое переходило к Великому герцогу. Таким образом, вся южная Германия и большая часть западной оказались под австрийским контролем. Следующей целью Австрии стало разбивание Польши и взятие контроля над Ганновером.

Передел ТюрингииНажмите здесь!
  e9ed10b20c25.png[Cкрыть]

Третьего июня в Вене состоялась премьера последней девятой Симфонии Бетховена, длившейся 74 минуты. Это было последние произведение великого композитора, ибо вскоре тот оглохнет. Однако император не появился на последнем выстулпении великого маэстро… В это время он уже двигался в Венецию…

Последний концертНажмите здесь!
  3cd67be85761.png[Cкрыть]

Вскоре Франц узнал, что его брат Леопольд II, бывший великий герцог Вюртемберга и нынешний правитель Тосканы тяжело заболел. Эта новость застала императора в Венеции. Выслушав гонца, направлявшегося в Вену, он отправил его обратно с целью призвать в Венецию своего вступившего на трон племянника, которому Франц написал письмо с соболезнованиями, а так же представителей остальных государств центральной Италии, зависимых от Австрии. Франц сделал своему племяннику щедрый подарок. Целых четыре государства вошли в состав его герцогства, однако несмотря на эти победы, то к чему он стремился – объединить Италию, но не так, чтобы государства могли вести свою политику, а ещё лучше, чтобы они больше были заняты борьбой между собой. Однако сейчас эти мысли не приносили монарху радости.

Франц сидел у окна второго этажа одного из дворцов Вены. Из-за дыма от фабрик слегка ослабевал свет заходящего солнца. Весь прошедший день ему не давала покоя мысль – что он делает. Он уже не молодой человек, но ради чего всё это? Он развязал не одну войну, тысячи человек погибли в них, под его управлением были миллионы людей, но имеет ли он право распоряжаться их жизнями? Каким его запомнят? Но нет, усилием воли он взял в себя в руки и отошёл от окна. Всё ради Австрии, всё ради Империи. С того момента, как он вступил на престол, Родина стала его женой, а смыслом жизни - отчизна. Что бы ему ни пришлось свершить, он сделает это…

Гибель брата и восшествие нового монарахаНажмите здесь!
  c9ff61d2b363.png[Cкрыть]

Тем более, что успехи были. Ему удалось увеличить армию на две трети, были сформированы новые корпуса в Рейне и Силезии, появился гарнизон и в единственной австрийской колонии. Начались проводиться реформы по итогам наполеоновских войн.

Рост армииНажмите здесь!
  675d4c175fec.png[Cкрыть]

На национальном же фоне, впервые за долгое время процент немецкого населения значительно рос. В Банате и западной Трансильвании значительно вырос процент немецкоязычного населения. Так же активно рос процент на других территориях империи - в среднем, от 10 до 20%. В некоторых городах было больше, например, В Истрии, в Братиславе, где было 25%, в Праге было 20 с лишним процентов, с учётом огромной населенности это было много. На этом фоне крайне низкий процент был только в Италии. В общей сумме процент немецкого населения вырос более чем на 2%.

В Империи шёл активнейший рост промышленности, который, правда, смазывался недостатком рабочих.

Изменение населенияНажмите здесь!
  7df091cf0f66.png[Cкрыть]

Для читателейНажмите здесь!
  Знаю, что главы долго не было, зато в несколько подправленном виде они выходят теперь ещё и на моём аккаунте на Фикбуке. Кроме того я обзавёлся бетой, так что ошибок будет меньше. Кроме того подписавшись на тот мой аккаунт, если у вас есть собственный на фикбуке вы будете получать оповещения о новых главах. Ссылка на AAR: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И если среди вас(ага, тех кто сидит на Статегиуме...) есть любители Gravity Falls, на том же аккаунте я начал ещё один фик. Вот ссылка на него: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Karlov
Ссылка на комментарий

Глава 3: Germania Magna

Конец июня выдался необычайно прохладным и солнечным, хотя, возможно, дело было в том, что Франц находился в Бёрне, в самом сердце Альпийских гор. Совсем недавно, после кончины брата он оставил за своим племянником среднюю Италию, создав себе союзника против довольно сильной Сардинии. Теперь же император отправился на север, дабы сделать то же самое с Южной Германией.

Вот она, легендарная Швейцария! Некогда именно обитатели этих гористых мест были достойными противниками для Австрии - ещё в те далёкие времена, когда титулом правителя Вены был только эрцгерцог. Легендарные ныне швейцарцы объявили о борьбе против такой вещи, как самодержавие. Это были отнюдь не торговые города Италии, которые выкроили себе подобное ещё во времена Тёмных Веков, последовавших за падением Рима и утратой власти от Армении до Мавретании. Нет, это были жители гор, такие же как и любые прочие германцы, некогда захватившие земли от Карфагена до Эльбы, они пошли против такой незыблемой части сначала франкской, а затем и немецкой культуры как феодализм. И отстояли своё право.

После Войны Лиг они вышли из Священной Римской Империи. Теперь же они вновь просили встать под имперский протекторат. В своём стремлении не жить под жестокой рукой монархов, как они считали, они забыли о том, что у них самих не должно быть беспорядков. Что ж, им было достаточно и автономии в пределах Империи, на что Франц II был полностью согласен. Кроме того, он теперь смог бы объединить за Баварским королём земли от Альп до Рейна, Тюрингии и Саксонии. Да, в тень ушли по одному королевству и великому герцогству и их история, однако, это было необходимо. Франц II мечтал создать могучую Империю в виде восстановления Священной Римской. Если бы он просто вынудил все немецкие страны присоединится к ней, то обратил бы против себя практически половину мира (кроме той, что сам контролировал).

Нет, ему нужен был прецедент. За таковой можно было выдать Тоскану, такой же он хотел сделать и из Южной Германии, как подсказал министр иностранных дел. Пруссия находилась в упадке, а Австрия оказывала всё большее давление на Ганновер и соответственно британское правительство. Если эти два государства окажутся под австрийским контролем, то и вся Германия тоже вновь будет собрана, впервые с тех времён, когда Восточнофранкское королевство не погрязло в распрях Сейчас же надобно подготавливать почву для этого. Так что ещё раз вдохнув свежего воздуха вдали от шума города, император развернулся от прекрасного вида с балкона и вернулся в зал заседания, где обсуждались условия договора.

ПодготовкаНажмите здесь!
  943e127ca6a1.png[Cкрыть]

Спустя несколько дней после этого события, ещё до того, как он покинул Бёрн, императора в газете ждала необычная новость. На Востоке впервые появилось государство, способное к открытой торговле. Крохотное княжество Рюкю добровольно открыло свои рынки для торговли с другими странами с целью провести совершенствование своей страны на европейский манер. Англичане смогли пользоваться тем, что через Окинаву можно было свободно(практически) торговать с Японией. Если бы Австрия была великой морской державой, то это была бы прекрасная новость, но сейчас Франц с сожалением отложил газету.

Модернизация идётНажмите здесь!
  f399eebbc141.png

[Cкрыть]

К началу августа 1824-го года Россия, несколько лет назад освободившая крепостных, а та же с новым либеральным руководством после декабрьского восстания, воспользовалась смещением политики Британии на восток Америки. Благодаря этому было заключено соглашение, по которому Британия передавала большие территории на Тихоокеанском побережье, а также началось переселение на новые территории. После неоднократных поражений на западном фронте, в том числе, отделения Царства Польского, русские решили перенести свои основные политические усилия на восток, на освоение своих территорий.

Русский востокНажмите здесь!
  792894d3166b.png[Cкрыть]

Двадцатого октября была объявлена война Польше за Познань, которую та получила у Пруссии. Формальной причиной, которая была откровенно создана австрийскими агентами, были бунты и погромы немецкого населения против принудительного ополячивания. Австрия воспользовалась этим весьма и весьма формальным поводом, дабы ударить по Польше. И снова никто из стран сильных мира сего не ответил против. Русские были не прочь того, чтобы поляков усмирили, французы были союзниками, пруссаки откровенно находились в закате своего кратковременного могущества, а британцы просто ничего не смогли сделать с континентальным конфликтом. Потому 20-го октября, с объявлением войны восемьдесят тысяч австрийских солдат начали своё наступление.

Польша однаНажмите здесь!
  6b29f80ccbe6.png

a598c0e9ac09.png

[Cкрыть]

В Испании тем временем не удержавшееся хоть сколько-нибудь долгое время Временное Военное Правительство было свергнуто. Взявшего на себя руководство, всех министров и командующих армиями расстреляли на центральной площади Мадрида. В стране было установлено Временное Правительство, задачей которого было решить, по какому пути будет развиваться страна. Вариант восстановления боковой ветви Капетингов на троне был отклонён, а потому, с трудом добившись перевеса, в стране была установлена республика. Франц с сожалением констатировал эту новость. Да, это было отвратительное, но не самое худшее развитие событие. Чернь вновь победила. Это было действительно так, но, по крайней мере, мятеж военных был подавлен. Да, это можно было рассматривать как неполную победу Коалиции, но разгром и кара, как надеялся Франц, удержат руководителей армии от таких же действий.

Уже втораяНажмите здесь!
  cd524ddc77b2.png[Cкрыть]

Окончание года ознаменовалось короткой, но вполне удачной компанией, результатом которой был разгон местных неподготовленных войск в Познани и Кракове, а так же рейдом к Варшаве, которую впрочем, так и не удалось взять. Тем не менее, Польше не дали возможности воспользоваться всеми возможными результатами мобилизации и перегруппировки армии, так что при таком перевесе у Австрии были все шансы на победу. Только-только подошли части союзников, а Польша начала массовую мобилизацию, как под давлением того факта, что большая часть интересующей Австрию земли оказалась под её оккупацией, поляки сами запросили мир. Это была быстрая и успешная война.

Успешная война Нажмите здесь!
  91f56d957cf6.png

220411843a0d.png

7e431a7d596d.png

4e257faa1dc0.png

c295bb08a400.png

[Cкрыть]

А тем временем перегруппировав свои силы и вспользовавшись тем, что престиж и уровень силы Пруссии упал до астрономически низкого уровня, Австрия объявила ей войну. Формальной причиной было банкротство вольного города Бремена, однако захватив его, Австрия получила бы полный выход к Северному морю. Так что Пруссия не могла отказаться от участия в войне.

С первых же сражений два австрийских корпуса общей численностью около 30 тысяч вступили в бой с такой же прусской группировкой возле Котбуса. Несмотря на сопоставимые потери, на стороне Австрии оказалась удача, потому эта кампания была продолжена. За этим последовал так называемый Хуммельский поход, в котором, преследуя крупную прусскую группировку, он полностью разгромил её, несмотря на получаемые ими подкрепления, а после отступил через Саксонию. Из тридцати тысяч вернулся только каждый второй, однако на каждого погибшего приходилось минимум пара пруссаков. В этом походе была потеряна почти половина прусской армии, а австрийской лишь требовалось время на восстановление. За это Леопольду Хуммелю вручили наследственный герцогский титул.

ХуммельНажмите здесь!
  b0bfbc9cc812.png

cb0d3223cca1.png

8625c7c918bd.png

88cb7b78c0ea.png

[Cкрыть]

Тем временем после блистательного похода один из корпусов оказался отрезан от Австрии сорокатысячной группировкой противника. Понимая проблемы от этого, тем не менее был совершён переход через Померанию с последующим разграблением территорий с целью взять Берлин.

ПереходНажмите здесь!
  eaa792474eb0.png[Cкрыть]

Тем временем даже наука работала на армию. Имперским учёным были созданы первые в мире рельсы из кованого железа, что позволило увеличить длину железной дороги до 15 км. На открытии железной дороги от Вены к загородной резиденции императора Франц по достоинству оценил одну из отличительных вещей прогресса. Как заявил присутствующий военный министр: «По этой штуковине можно возить солдат, оружие и припасы…». Собственно, примерно такое отношение к этому и было в Австрии. С опаской.

Однако, как убедился весь мир на примере Франции и Испании, течения не остановить, но вот направить их в нужное русло всегда можно. Точно так же и с наукой. Она должна служить людям, а люди - иметь возможность иметь использовать её в своих целях. Вскоре в Австрии начнётся ускоренное железнодорожное строительство.

Первая дорогаНажмите здесь!
  a72e81584d97.png[Cкрыть]

В Египте, самом активно развивающемся регионе Африки, окончательно, практически на правах монарха, у власти укрепился Мухаммед Али. В молодости отличавшийся храбростью, он оказался талантливым управленцем, знавшим преимущества и недостатки своёй страны. В Дельте начал разводится хлопок, появлялась ирригация, он даже подумывал о строительстве Суэцкого Канала, что совместно с тем, что он был противником турков, хоть и их вассалом, делало его потенциальным союзником Австрии, чем та просто не могла не воспользоваться.

Хороший правительНажмите здесь!
  3c498b539db2.png[Cкрыть]

Ход войны и дольно значительные потери, а также тот факт, что население Познании изъявляло довольно высокую степень союзничества прусакам, осложняли сопротивление на восточном направлении. Тем не менее, армия наступала на Берлин. Целью было вынудить Пруссию стать зависимым политически государством, и захват Берлина был достойным методом достижения результата. Это вынудило проводить реструктуризацию армии, так как война переставала быть столкновением армий. Нет, это не было столкновением отдельных соединений под общим командованием. Теперь войска требовалось разбивать на отдельные части, создавать иерархию подчинения, что австрийцы выполнили одними из первых в мире.

Изменение структурыНажмите здесь!
  365664d8b0cd.png[Cкрыть]

Вскоре крупные прусские части атаковали войска Австрии располагавшиеся в окрестностях Берлина. Если бы не своевременная подмога, армия была бы разбита, однако это спасло её от поражения и оставило Пруссии только четверть имевшихся сил, которые действовали на востоке, в то время как с Запада вторгся Гессен-Дарштрадт. Так что по итогам всего этого Пруссия была вынуждена заключить мир. По нему Пруссия входила в Альпийский Союз, признавала главенство Австрии и расформировывала Таможенный Союз. Это привело к почти полному контролю Австрии над Германией. Оставался только Ганновер.

Сладкий мирНажмите здесь!
  8dedc9654699.png[Cкрыть]

Восьмого октября начался процесс распада Колумбии. После смерти Симона Боливара ничто более не скрепляло это огромное государство, почти никак не связанное между его противоположными участками. Спустя пару лет расколовшееся государство окончательно развалится на пяток государств, имеющих друг к другу взаимные территориальные претензии, что приведёт к неоднократным войнам. Эта эпоха оказалась одной из самых кровопролитных в истории Латинской Америки. Войны за независимость сменились развалами государств и войнами между ними, как это делала конфедерация Чили, Аргентины и Парагвая против Бразилии.

Развал КолумбииНажмите здесь!
  7fc8c9f790ff.png[Cкрыть]

Британцы после окончания перемирия начали войну против республики колонистов. На сей раз американцев поддержало некое СПЦА, очередное раздробляемое своими склоками объединение государств. На этот раз Англия хотела получить от США штаты Массачусетс и Нью-Йорк. Тем не менее, на раннем этапе войны им не сопутствовала удача. Американцы стремительно наступали на северо-восток, захватывая земли Новой Англии - так называли эту британскую колонию - хотя в тылу американских войск действовала небольшая британская армия. За сей беспримерный подвиг, так как почти всю войну ей удалось выходить из окружений и не давать полностью свободно брать под контроль Канаду, все солдаты получили медали за храбрость.

Плохое началоНажмите здесь!
  653fa903f9c3.png

1e046b52334e.png

[Cкрыть]

Во второй половине 1825-го года на производствах Австрии начал внедряться новый способ производства – коксование. Он подразумевал сначала размельчение угля низкого качества, а затем термальное обрабатывание при помощи раскаленных газов в специальных печах, вплоть до нагревания до 700 градусов. Эта технология обработки позволила сделать выгодными огромное число из находившихся на территории Австрии месторождений угля, а так же повысить рентабельность уже имеющихся, например, Силезского или Рейнского.

КоксНажмите здесь!
  8fa8ce64a787.png[Cкрыть]

Перед началом марта Австрия оказалась втянута в ещё одну войну – против Бразилии. Её развязала Франция, которая большую часть времени действовала абсолютно не активно, лишь только отправив экспедицию против Алжира. Этот регион, располагавшийся к югу от французской Гайаны, был богат только тропическими породами древесины, которые сами по себе встречались в Бразилии в большом количестве. Судя по всему, целью французов было попытаться расширить свои колониальные владения на фоне общей активности европейских стран. Австрия, впрочем, не имела ни желания, ни возможности в ней участвовать

Ещё одна в АмерикеНажмите здесь!
  96f1200baf42.png[Cкрыть]

Двадцать шестого мая, на заседании кабинета министров, Франц II в награду за десятилетие верной службы дал министру иностранных дел, вновь созданный пост президента кабинета министров. Десять лет верной службы в качестве главы иностранного министра дали Австрии больше чем вся служба Меттерниха. Благодаря ему Австрия стала могущественным государством, установившим контроль почти над всей Германией и Италией и не давшим появиться крупным противниками Империи.

Первый президент кабинета министровНажмите здесь!
  e3c0582074fd.png[Cкрыть]

Первого июля в Лондоне была подписана несколько отрицательно встреченная в Вене англо-голландская конвенция. Австрийское министерство иностранных дел предпочитало, что бы эти две державы не сотрудничали, а соперничали. Тем не менее, по этому договору было разрешено множество вопросов по голландским и британским колониям в Индии и Индонезии. Нидерланды отказывались от прав на Индию и Малакку, в то время как Британия признавала за Нидерландами все Молуккские острова, а так же отказывалась от торговли с ними, что делало Нидерланды монополистом на поставки из этих богатых земель.

КонвенцияНажмите здесь!
  e0bc664acf23.png[Cкрыть]

К середине 1826-го года в Америке активно продвигались сразу несколько войн и конфликтов. Во-первых, в Северной Америке был в самом разгаре конфликт между Британией и США. Колонисты окончательно перешли в наступление, хотя противодействие группы английских солдат в Новой Англии, по сути, ушедших в партизанскую борьбу. так и не давало спокойно захватывать земли Канады. Кроме того, они также начинали наступление в Торонто. В Латинской Америке бразильским войскам сопутствовала удача на Аргентинском фронте, однако, на севере французы наступали. Тогда же произошел развал Колумбии. После отделения Перу авторитет центральной власти окончательно упал, это привело к тому, что почти без борьбы отделились Эквадор и Венесуэла.

Неспокойная АмерикаНажмите здесь!
  8ddd91037fd2.png

a0f00b66dda2.png

c16522f164e2.png

[Cкрыть]

Для самой Австрии весь следующий год прошёл спокойно, за исключением формального объявления войны Бразилии, которая как раз завершилась победой Франции, а сама Бразилия полностью взяла под свой контроль Парагвай.

Наконец-то мирНажмите здесь!
  cc4532c3ffd5.png[Cкрыть]

В Канаде тем временем колонисты упорно продвигались на север, заняв не только почти целиком британские колонии, но и земли, контролируемые Компанией Гудзонова Залива. Кроме того, за это время были полностью уничтожены части, действовавшие в тылу колониальных войск. В отличие от предыдущей войны, на этот раз у США не было европейского союзника, поражение и разгром которого вынудили бы американцев договариваться с англичанами.

Проигрыш войныНажмите здесь!
  6a42fcf8df6b.png[Cкрыть]

Четырнадцатого октября Австрия оказалась ввязана в войну протии Испании. Республиканское правительство с целью удовлетворения реваншистами объявило войну против Каталонского княжества. Предварительно этому сопутствовал ряд переговоров, на которых под угрозой объявления войны республиканские власти пытались заставить их подчиниться условиям договора, оставлявшего только формальную независимость. Однако те, полагаясь на помощь Австрии и её союзников, отказались от этих условий. Вскоре Австрию поддержали абсолютно все её союзники, что поставило Испанию в полное кольцо врагов.

Защита от нападенияНажмите здесь!
  214931c7b031.png

6c375c75529b.png

[Cкрыть]

К окончанию года только страны северной Италии, Франция и Португалия смогли перебросить свои силы к границам Испании. Практически без сопротивления под давлением большей в несколько раз группировки войск были сданы перевалы через Пиренеи, что лишило Иберию своего главного защитного рубежа и вынуждало её отныне вести войну против намного более многочисленного противника без численного преимущества. К концу января, несмотря на удачное наступление в северной Португалии, северная часть страны Испанией была сдана, к марту были захвачены территории вплоть до одного из крупнейших городов страны – Валенсии, а французская армия наступала на Мадрид. На фоне всего этого был заключён мир. Австрии от Испании доставались Канарские острова, а также все города Испании на африканском побережье и права на торговлю с Марокко. Всё это были довольно небольшие острова или же города на побережье, однако одновременно с этим Австрия, по сути, увела Марокко из испанской сферы влияния, тем самым ограничивая возможные направления французской территориальной экспансии.

Первая ИберийскаяНажмите здесь!
  43e0d7b4a56b.png

fccdad5160c6.png

839af98f8884.png

b9b8f37e0073.png

cc07776f848a.png

[Cкрыть]

Семнадцатого июля 1828 года под давлением Австрии британский король Вильгельм IV, был вынужден отказаться от Ганноверского престола, судьбу которого должны были решить представители местной знати. Император Франц II довольно слушал доклад об этом. Безусловно, это привело к нагнетанию отношений с британцами, однако, польза от этого была неоспорима. Это было последнее крупное государство на немецких землях, которое не было под контролем Австрии. Безусловно, оставалась пара герцогств, один вольный город и два великих герцогства – Мекленбург и Ольденбург, однако, ни одно из них без международной поддержки не смогло бы выступить против гегемона. Это была полная победа, которая должна была завершиться восстановлением Священной Римской Империи.

Наконец-то, спустя двадцать лет после её развала Империя возродится и уже не в том феодальном виде, а под контролем государственного аппарата. Спустя пять дней был подписан договора с нидерландским и французским правительствами. По нему те отказывались соответственно от короны Люксембурга и Трира с Сааром в обмен на денежные компенсации в семь с половиной и два с половиной миллиона фунтов стерлингов. Эта астрономическая сумма выплачивалась в обмен на эти небольшие земли.

ПодготовкаНажмите здесь!
  a3726b955071.png

5e04fadf20ba.png

[Cкрыть]

В тот же день в Берлине состоялся рейхстаг с представителями ото всех королевств, великих герцогств, герцогств, княжеств и вольных городов. Представители прибыли из самых разных уголков Рейха - от обитателей гор Швейцарии или Австрии до жителей вольных городов побережья или Померании, от истинных пруссаков, из самого Кенигсберга до жителей великого Рейна. В зале стоял шум от разговоров на самых разных диалектах, да так, что представители из отдалённых уголков не могли понять друг друга.

Зал, в котором проходило собрание, не был большим или пышным, нет, он был скорее минималистским, однако тут было достаточно места для всех. Император, человек уже достаточно преклонных лет, вошёл в зал, что сразу заставило всех прекратить разговоры. Все знали, сколь важный документ должен был быть подписан в этот день. Империя должна была быть восстановлена, а также должен был быть решена форма её устройства. Германский Союз в итоге окажется упразднён, а на его месте появится единая страна. Теперь задачей Франца было заранее, до формальных выборов во Франкфурте определить главу будущей страны, окончательно и бесповоротно.

Germania MagnaНажмите здесь!
  d1a44e92a13a.png[Cкрыть]

ЧитателямНажмите здесь!
 Да я знаю, что нет долго обновлений. Но я занят и другими идеями. К сожалению из-за упадка энтузиазма эта глава могла получиться хуже... Но я уже начал писать(да разумеется начал, учитывая сколько было с предыдущей главы). [Cкрыть]
Изменено пользователем Karlov
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4369

Лучшие авторы в этой теме

  • Karlov

    5

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...