Завоевание Рая VII - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание Рая VII

Рекомендованные сообщения

Очередная ужасающая война с Центральным блоком!

БитвыНажмите здесь!
 dnNmoYN.jpgeIycusy.jpgZtz5Nal.jpg9Fb2Ocv.jpg3ApVPTG.jpg0jbNvVs.jpgZ2oYCTv.jpgQGs2W0e.jpgB9K6rXO.jpgPPjGvrq.jpgmCF8yrE.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Хочется поправить Майка -- ПОСЛЕДНЯЯ война с центральным блоком.

КартиночкиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Брифинг по сессии. Пятнадцать лет длилась опустошительная война Флоренции, Австрии и Бранденбурга (Центральный блок) против Франции, Нидерландов, Швеции и Португалии. Герои бились с обеих сторон, немецкая земля была залита кровью несчастных народов, но в конечном итоге решила экономика Западного блока. Агрессивная Флоренция потеряла по войне 2 пьемонтские провинции и часть Сардинии, Бранденбург лишился двух довольно бедных саксонских земель, Австрия отделалась легким испугом потеряв Аахен в пользу Нидерландов. Все-таки 100% варскора с альянса это мало, или альянсы у нас большие. Мы по прежнему не понимаем ЗА ЧТО Австрия ходит в пятый или шестой раз в агрессивные войны против Франции, инициируемые Флоренцией (готовая при этом жертвовать землями на востоке, без боя сдавая Осману и Польше провинции), результатом которых является переход +-5 монет в Генуе от Фра к Флоре и обратно, и многотысячные потери экономик многих стран. Обороняющийся западный блок израсходовал не менее 7000 монет за эту войну

Другая интересная война это Осман против Марокко и Великобритании, окончилась белым миром, за ней не следил, но по слухам битвы были ужасающи. Также у Португалии при поддержке Великобритании восстали почти все колонии, война продолжается до настоящего момента, хотя ВБ из войны вышла почему-то. Польша в пике своего могущества, кажется закончила с Россией, и теперь вопрос на чьей стороне она окажется в следующую сессию, ибо за помощь против Франции Австрия. по слухам, предлагала ей Богемию. Австрия явно поставила задачей на игру победу над Францией любой ценой. Россия потрачена и играла на ИИ, кто хочет помучаться велкам. Испании не было, хотя игрок на ней проявил исключительный доконцагейминг играя до 4 пров в метрополии и нескольких в Калифорнии и Австралии, но последнюю сессию отсутствовал по причине форс-мажора.

Ссылка на комментарий

RunToTheHills

Фейлы Англии начиная с 1444 года.

Перед стартом было решено, что Франция нам в колониях не нужна, и Французские линкоры в Ла Манше тоже. Самый очевидный способ не дать Франции построить флот - не дать ей побережье. На предложения Франции купить провы было отвечено отказом. Попытки найти союзников провалились -Испания как бы поддерживала идею не продавать Франции провки но в союз не пошла, Бургундия пилить Францию отказалась сразу решив сделать Нидерланды, Австрия на старте решила что ИИшки важнее и даже ИИшный Арагон на старте выставил Англию ривалом. Делать было нечего Англия решила бороться с страшным синим пятном соло, в надежде отсидеться на острове.

Не тут то было, разрушив крепости на континенте мы замечаем не радостную картину - куча транспортов Франции (+пара Бургундский корабликов) тащит груз неизвестного назначения в известном направлении, думать было некогда, быстро кидаем войну и перехватываем флот. В союзе с Францией оказалась Бурга со своими иишками и Шотландия. Армия Англии отправилась брать горы Шотландии, Флот отогнав французские кораблики поплыл гонять Голландию и Фландрию пытавшихся высадится в Лондоне - ошибка номер 1, пока гоняли иишек Франция таки успела высадить стек, отступив из морского сражения прямиком в Шотландию, позже привезла и второй стек, в итоге силы на острове оказались равными. Долго бегали по северу Англии, побеждала то Франция то Англия, но как не трудно было догадаться Франция раньше взяла 4 тех и победила, забрав свои провки на континенте.

У Франции были на руках все козыри, гарантия на Шотландии, Бурга и игровая Савоя в союзе. Решено было не упарываться и просто пойти просить Майка отдать Шотландию в обмен на дружбу, деньги и еще какие то уступки, уже не помню какие. в итоге все прошло благополучно, Майк согласился хоть я еще пару раз и пытался немного поднасрать, вступая в коалицию против Бурги.

Идем дальше, раз с Францией не прокатило следующий вариант - Любек, делаем клаймы на Норвегию и через них за две войны влезаем в Копенгаген и Гольштейн, но тут снова фейл - собираем большую коалицию из миноров Германии, в которую вступает недовольный раскладом Швед и пытается воевать с нами. Конечно возможностей победить с перекрытыми проливами у него не очень много, но выяснилось что на Испании сидит его давнишний знакомый который в перерывах между партиями уговаривает меня уступить Копенгаген, а в начале следующей приводит флот (вместе с линкорами которые ему передала Португалия).

Проиграв сражение в Швеции, откатившись в Копенгаген и заметив превосходящий флот на подходе решаем не рисковать и отдать Копенгаген, оставив за собой один остров - чтоб клепать клаймы если Россия таки решит повоевать с Шведом (маловероятно конечно, но чем черт не шутит).

Итого имеем 2 фейла, стандартную Англию с Кале и колониями, нявно не дружественную Испанию с рабом Португалией, Шведа, жиреющую Францию и Бургу-Нидерланды. Так себе расклад, еще и Испа вдруг начала клепать линкоры на все деньги. Одну сессию, сидели колонили и сливали все деньги на флот, итого под конец у Испании было около 65 линкоров, у Португалии 18, у Англии 55. Это в начале партии без сверхдоходов. И опять ясно что воевать одному против Португалии Испании и Швеции так себе, идем сдаваться, Испа согласилась сократить флот до 30 кораблей в замен на пару провок в карибах и Африке, цена не большая, а возможный профит очень даже не маленький - обсуждая колонии нечаянно договорились повоевать с Фра-Нидером.

Получили расклад Испа(Арагон уже в унии) + Флоренция (имеет центральную Италию, до Милана без Венеции и Лигурии) + Аус + Анлия(эпизодически) vs Фра + Нидер + Савоя.

Таким составом выигрывается пару войн, Савоя переходит к Флоренции, остатки к Франции, Испа ненадолго влезает в юг Франции, Англия получает Антверпен.

Казалось все идет отлично, контроль Ла Манша, топ флот, колонии начинают приносить деньги и даже правители пошли неплохие (3-3-4). Но тут между сессиями приходт Майк и говорит "нехороший ты человек Ран, яж тебе предлогал дружбу жвачку а ты с Испами путаешься и не знаешь что и тебя они пилить готовятся", Англичане конечно народ недоверчивый, но побегав по чатикам в скайпе узнают что и правда Испания задумала недоброе.

Итого: Майк оказался прав и мы снова меняем вектор политики, идем в союз к Фра, возвращаем Нидеру Антверпен, договариваемся на 50/50 в Ла Манше и вечную дружбу братских народов. Дружно по братски выпиливаем подлую Испанию в 0, берем Марокко в наш гейальянс и наслаждаемся жизнью. Апаем топ2 доход, хорошие лимиты и качество армии и флота, пилим Индию, немножко Америку и даже идем дефать Марокко от злого Османа в надежде захватить Константинополь (топ2 тц после Ла Манша), но Осман, как ни странно, оказался чуть посильнее Англии и Марокко, да еще и Поляк (братишка Османа) грозился дойти до Африки ))) порешили что ну его нах и заключили белый.

Мораль: как ни пытайся задоминировать - гейальянсы рулят :D

Изменено пользователем RunToTheHills
Ссылка на комментарий

Т.е. есть союзик слева, в центре, справа

:lol:

Ссылка на комментарий

RunToTheHills

Союзику в центре этот расклад не нравится.

Ссылка на комментарий

Фейлы Англии начиная с 1444 года.

но Осман, как ни странно, оказался чуть посильнее Англии и Марокко, да еще и Поляк (братишка Османа) грозился дойти до Африки ))) порешили что ну его нах и заключили белый.

Мораль: как ни пытайся задоминировать - гейальянсы рулят :D

Ну,пока вы воевали вдвоем против Османа я не планировал вмешиваться,но когда туда еще высадились Нидеры,то у меня появилась мысль дойти до Нидеров(через Австрию или Швецию,уж точно не в Африку :D )Но и этого не потребовалось, ваша война оперативно завершилась.

Изменено пользователем nimoff
Ссылка на комментарий

Союзику в центре этот расклад не нравится.

Ну так всегда, если союзик в центре настолько тугой, что допустил выпил врагов других союзиков

Ссылка на комментарий

Ну так всегда, если союзик в центре настолько тугой, что допустил выпил врагов других союзиков

Да ЛАС как всегда слился в дипломатии, надо было следовать заветам Линкса и "пилить их как козачек" пока мог. Щас уже всё, двухкратное превосходство по экономике (я сравниваю фра + нидер+порта и флора+ я + бранд, венгрию и богемию плюсовать некорректно).

Я конечно успокоился и ливать не буду, но лучше бы закончить эту байду, признать центральный союзик проигравшим, остальных победителями и разойтись. ААР будет завтра.

Ссылка на комментарий

но лучше бы закончить эту байду,

Оно надо было заканчивать тогда, когда орг допустил чтобы на востоке остался союзик и... ИИ и так на протяжении нескольких сессий. Но зачем искать рашку, если можно играть так, сделав для восточного союзика единственным врагом своего врага :lol:

Ссылка на комментарий

Толку от рашки, она давно уже ничего не может

Ссылка на комментарий

Deus_nark
Толку от рашки, она давно уже ничего не может

Оттого и не может, что у замен на пше\османе была идея фикс пока не запилим рашку, никуда врываться не будем)

Про Венгра даже вспоминать не хочется.

Изменено пользователем Deus_nark
Ссылка на комментарий

На России не самые плохие игроки играли до последней сессии, и у группы Центр была масса возможностей помочь России на протяжении 250 лет. Но имея полную гегемонию в Европе на Россию забили, Центр вообще имел зеленый свет в своей политике, Осман воевал с ними 1 раз (один раз, Карл) будучи на замене, пришедший основной игрок сразу замирился. Так что может это не орг виноват, а Центр который полностью забил на Восток играя в единственную игру "пилим поочередно Майка и Шведа". Кстати не факт что этим еще воспользуются восточники.

Ссылка на комментарий

Толку от рашки, она давно уже ничего не может

я не удивлен, заменам ваще насрать как бы на страну...пофанился и все, а после первой же сессии ИИ рашки, там вообще делать нечего

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Deus_nark
На России не самые плохие игроки играли до последней сессии, и у группы Центр была масса возможностей помочь России на протяжении 250 лет. Но имея полную гегемонию в Европе на Россию забили, Центр вообще имел зеленый свет в своей политике, Осман воевал с ними 1 раз (один раз, Карл) будучи на замене, пришедший основной игрок сразу замирился. Так что может это не орг виноват, а Центр который полностью забил на Восток играя в единственную игру "пилим поочередно Майка и Шведа". Кстати не факт что этим еще воспользуются восточники.

Да если они 200 лет рашку пилят и все никак Вену\Прагу(понятно, что вестерна нет, но хоть для галочки) не возьмут, то о чем вообще речь. На Востоке своя игра. И я рад, что в итоге каждый получил свое)))

Что там Швед? Не пилит тебя Польша? Все еще считаешь себя молодцом, что не сагрил ее?)

Венгр, тоже "отыгрывающий роль наемника за Боснию" :D

Имхо, центр проиграл не из-за востока(там аутисты), а из-за слитой испы.

Ссылка на комментарий

Про Венгра даже вспоминать не хочется.

еще напиши, что я виноват в том, что ты ливнул :lol:

Ссылка на комментарий

Вопрос в другом, игра как и предполагалось с таким раскладом скатилась в унылость и если "хоть тут затащу на франции" еще понять можно, то остальным не скучно? Вопрос конечно не к упоротым.

Ссылка на комментарий

Да ЛАС как всегда слился в дипломатии

ЛАС если перечислить все наши договоренности, и их результаты, то твоя дипломатия была блестящей.

Вспомни самый старт когда съесть Флоренцию был вопрос одной битвы ("чуть-чуть пожру миноров потом делим Италию"). Результат - нападение на Савойю, потеря Савойей Генуи а Францией - итальянского трейда.

Вспомни когда Савойя ворвалась в СРИ, съела Швейцарию и была уже на Рейне, сжирая миноров наверх ("слей Савойю и пили Испанию, выступаю гарантом трейда от Флоренции"). Результат - слив Савойи, Флорентийская Италия, далее нападение на Францию и потеря и трейда и части итальянских пров.

Вспомни войну с Брандом и врывающуюся в СРИ Швецию стоящую у Берлина ("жри Испанию мне нужно выгнать Шведа дальше союзим и пилим Флоренцию"). Результат - нападение на Францию сразу после завершения войны со Шведом где тебе был обещан нейтралитет.

Где тут слитая дипломатия? Старик, ты имел мой нейтралитет во всех своих мувах по Германии, и каждый раз совершив очередной мув ты умудрялся долбить меня с Флорой нарушая все наши договоры. То что ты вышел в одной войне на сепаратку за Венгрию и я не потерял пару-тройку пров? Возможно вы получили бы катку раньше, а вы уже СВЕРХРАШИРИЛИСЬ и речь шла о выносе с поляны Швеции и захвате родных французских земель. Может я ошибаюсь, но ВСЕ войны Австрии против Франции в пользу Флоренции (которых было четыре или пять) это был пустой расход энергии Австрии против воображаемого врага. Охота на ведьм. Можно и нужно было поддерживать Россию, теперь жди СССР обр. 45 года у своих восточных границ.

А я так хотел в колонии.

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

я не удивлен, заменам ваще насрать как бы на страну...пофанился и все, а после первой же сессии ИИ рашки, там вообще делать нечего

Ну будь ты хоть иногда объективным. Первая сессия ИИ рашки это последняя состоявшаяся сессия наша, до этого войны до упора против двух противников в одно лицо. Это меня еще Хлопец в Варспуном убеждали рисовать по ней границу и рельсами заставлять Пшека идти на Богемию, ставя в пример что ты бы точно так сделал. Просто Россию все бросили и забыли про нее, теперь Осман топ1, Польша топ 2 ну или типа того. Орг виноват? Ок. Я думал Аус который на всю игру договорился с Османом и Польшей, а теперь у него беспокойство, может и необоснованное, ибо я не вижу никаких предпосылок для его беспокойства. Полное уныние на Востоке, да я не понимаю как может это быть интересно. Зато Аус 5 раз воевал с Францией за Флоренцию.

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

Ну будь ты хоть иногда объективным. Первая сессия ИИ рашки это последняя состоявшаяся сессия наша, до этого войны до упора против двух противников в одно лицо. Это меня еще Хлопец в Варспуном убеждали рисовать по ней границу и рельсами заставлять Пшека идти на Богемию, ставя в пример что ты бы точно так сделал. Просто Россию все бросили и забыли про нее, теперь Осман топ1, Польша топ 2 ну или типа того. Орг виноват? Ок. Я думал Аус который на всю игру договорился с Османом и Польшей, а теперь у него беспокойство, может и необоснованное, ибо я не вижу никаких предпосылок для его беспокойства. Полное уныние на Востоке, да я не понимаю как может это быть интересно. Зато Аус 5 раз воевал с Францией за Флоренцию.
Мб Осману и Польше ливнуть,ибо им не интересно? Или удовлетворить пылающие пуканы ливеров и свербящих "экспердов" и выпилить наконец Хабу всем на радость?От комментов ливнувшего рака уже подташнивает. Там игроки садящиеся на замену на Россию, уже сотню раз прокляли "того, кто сидел до них", даже в сборку стандартную не смог. Изменено пользователем nimoff
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3904

Лучшие авторы в этой теме

  • Mike!

    15

  • sofat

    9

  • nimoff

    6

  • LAS

    5

  • Deus_nark

    3

  • RunToTheHills

    2

  • kwim

    1

  • andy

    1

  • HlopeZ

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...