И снова о Византии - Страница 8 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

И снова о Византии

Рекомендованные сообщения

Что-то в этом разделе стало совсем пусто и грустно. Попробую хоть как-то его оживить.

Вообще-то отчет по Византии у меня уже был, вот он: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В той партии удалось добиться многого, но полного удовлетворения она мне не принесла - не оставляет ощущение, что, если бы не крайне неудачное начало (тридцать лет почти безнадежной борьбы за выживание) и не боязнь превысить лимит ББ в дальнейшем, когда государство окрепло и обезвредило самых опасных врагов, то завоевать можно было бы гораздо больше. Поэтому я и хочу предпринять вторую попытку – хочется надеяться, что она окажется более успешной.

Версия – Великие династии

Сложность – нормальная

Настройки – стандартные

Цель – овладеть как можно большей территорией, хотя полный захват мира не планирую, потому что на Россию у меня рука не поднимется. Никаких особых ограничений не ставлю, релоадом без острой необходимости пользоваться не буду, хотя полностью эту возможность не исключаю. Если бы партия велась за какую-нибудь страну, которую не жалко, тогда другое дело, но это Византия, и для ее спасения я буду использовать все возможные средства, кроме чит-кодов.

В связи с тем, что у меня ожидается сильная загруженность на работе, часто писать не смогу, но постараюсь не забросить ни партию, ни ААР.

Итак, я начинаю.

Глава 1 (1399 – 1408)

Итак, 1399 год. Карта мира всем хорошо, известна, но для порядка все-таки приведу ее.

Чтобы увидеть здесь нашу страну, нужно обладать достаточно острым зрениемНажмите здесь!
 7212059.jpg

[Cкрыть]

Рядом могущественная Турция, жаждущая стереть нас с лица земли; сейчас она занята войной с Тимуридами, но ведь эта война рано или поздно закончится, и турки обратят свою мощь против нас. А у нас всего две разрозненных провинции, армия – три полка против 12 турецких, флот – 9 кораблей (у Турции 15), престиж нулевой, денег почти нет. Надо как-то усиливаться, так что посмотрим повнимательнее на наших соседей и выберем себе подходящую жертву.
Ахея, Эпир, Корфу, Наксос… Кто из них нам по зубам?Нажмите здесь!
 7257114.jpg

[Cкрыть]

Корфу и Наксос – вассалы Венеции, а Ахее она гарантирует независимость. Так что все эти однопровинчатые миноры – не самые лучшие объекты для нападения, с Венецией нам воевать еще рановато. Более привлекательным в этом плане выглядят Эпир, а еще Кандар со своими двумя провинциями и Трапезунд. Вот с кого-нибудь из них и начнем, а там видно будет.

Что ж, будем готовиться к войне. Закладываем еще один когг (пригодится – если не для войны с Кандаром, то впоследствии, для перекрытия Босфора в случае войны с Турцией). Чтобы добраться до Эпира, просим разрешения на проход войск через Ахею и Венецию. И начинаем формирование четырех пехотных полков в Морее, потому что из Константинополя, где находится вся наша армия, до Янины через Турцию не пройти.

Ну вот, денег у нас осталось всего 3 дуката. И всего один дипломат. Пока не появится еще один, на Кандар нападать не будем, иначе как заключать мир?

А пока что сдвигаем настройки внутренней политики в сторону личной свободы. Тьфу ты, это обернулось потерей стабильности, теперь она у нас нулевая. Но это не катастрофа, у такой страны, как наша, стабильность восстановится быстро.

Все инвестиции направляем на развитие управленческих технологий, чтобы скорее получить возможность принять первую национальную идею. И используем единственного магистрата для проведения фестиваля – нам надо поднимать престиж.

Валахия предлагает военный союз. Ладно, согласны – престиж от этого поднимется еще больше.

В декабре 1399 года, получив еще одного дипломата, ставим нашего правителя во главе находящейся в Константинополе армии, сажаем эту армию на корабли и объявляем войну Кандару. Валахия в ней не участвует – она и так уже воюет с Кандаром на стороне Трапезунда. Кандар один, без союзников, так что у нас есть шанс…

Наша первая войнаНажмите здесь!
 7238682.jpg

[Cкрыть]

Высаживаемся в Синопе – это единственная провинция, которую мы можем отобрать у Кандара, и нельзя допустить, чтобы валашские или трапезундские войска оказались там раньше нас, иначе вместо Синопа нам достанется шиш с маслом. Приступаем к осаде, а кандарская армия в количестве 2000 тем временем разбирается с Трапезундом на его территории. Разбитые трапезундцы отходят в Синоп и вместе с нами участвуют в его осаде.

Тем временем, взглянув в феврале 1400 года на Эпир, обнаруживаем, что он ведет две войны – с Ахеей и с альянсом из Неаполя и Прованса. Медлить нельзя – если сейчас не нападем, Янина может достаться Неаполю.

Мы должны опередить соперников!Нажмите здесь!
 7219226.jpg

[Cкрыть]

И, хотя в Морее у нас на данный момент имеется всего два полка, объявляем Эпиру войну. Валахия разрывает союз, ну да бог с ней. Как и Кандар, Эпир противостоит нам в одиночку. Главное – придя в Янину, не обнаружить там войска наших конкурентов.

Увы, слишком поздно… Янина уже осаждается трем тысячами неаполитанцев. Отводим войска в Афины, чтобы, сформировав еще два полка, объявить войну Неаполю, прогнать его отсюда и всё-таки овладеть этой провинцией, пока он ее не присоединил.

В июле 1400 года, приведя эти два полка в Янину, нападаем на Неаполь (он в союзе с Провансом). Предварительно, конечно, нанимаем генерала (для этого приходится взять два займа) и ставим его во главе этой армии.

Страшновато нападать на такую большую страну, но иначе Янина уплывет у нас из-под носаНажмите здесь!
 7215130.jpg

[Cкрыть]

Битва с осаждающими Янину неаполитанцами заканчивается нашей победой, и теперь эту провинцию осаждаем уже мы. И параллельно продолжаем осаду Синопа.
А Кандар тем временем отыгрывается на ТрапезундеНажмите здесь!
 7271453.jpg

[Cкрыть]

В январе следующего года Кандар присоединил оккупированный им Трапезунд. Наша война с ним теперь затянется, но, может, это и к лучшему – по крайней мере, нам не придется брать грех на душу, а то как-то жалко было бы уничтожать этот Трапезунд, он всё-таки православный.

Теперь остается только ждать, когда падут Синоп и Янина. Стабильность наша, подорванная нападением на Неаполь без повода, восстанавливается быстро, ББ пока невелик, отношения с соседними странами хорошие. Пользуясь этим, просим у Валахии разрешения на проход войск, чтобы было чем откупаться от Неаполя. Валахия согласна.

Откупаться, впрочем, не придется: в марте 1401 года Неаполь предлагает белый мир. Может быть, стоило еще повоевать, но мы решаем не рисковать и предложение принмаем.

В апреле наконец взяли Синоп. Кандар отдавать его по миру был не согласен, попытался отбить и нанёс-таки там поражение нашему войску. Отступаем в Кастамуни, а во Фракии формируем еще два полка, чтобы отправить туда же (черт, для этого опять пришлось брать заем, уже третий).

В июне кончаем с Эпиром, и Янина возвращается в состав нашей страны. Осаждаем Кастамуни, а Кандар осаждает Синоп.

Кто окажется первым?Нажмите здесь!
 7254045.jpg

[Cкрыть]

Просим и получаем проход войск через Молдавию. После чего соглашаемся на предложенный ею военный союз. А от Грузии получаем гарантию независимости. С чего бы это?

Тем временем Турция капитулирует перед Тимуридами, отдавая им Сивас.

Вот так и прошел 1401 год. Кандар всё время забрасывал нас предложениями белого мира, но мы отказывались.

В следующем году просим и получаем проход войск через Венгрию и Трансильванию, а также вводим запрет на торговлю с Кандаром (чтобы легче соглашался на выгодный нам мир). Оставив в Кастамуни осадный корпус, отправляемся в Синоп, который уже еле держится, и вытуриваем оттуда кандарцев.

В сентябре берем Кастамуни, и Кандар наконец соглашается отдать нам Синоп. И не только его, но и Трапезунд – мы его в этой войне не захватывали, но провинция-то для нас национальная. Плюс репарации в размере 25 дукатов, что очень актуально, так как мы взяли уже пять займов и довели чеканку монет до максимума (и все равно баланс отрицательный). Слишком сильно у нас был превышен лимит армии – 10 полков при лимите 5 (теперь, после приобретения Синопа и Трапезунда, уже 6).

Ну вот, у нас теперь пять провинций (завоюем еще одну, и можно будет вводить фемную систему).

Плохо только, что они все в разных местахНажмите здесь!
 7240733.jpg

[Cкрыть]

Восприняли турецкую культуру. Усталость от войны невысока – всего 2,89. Можно, в принципе, и продолжить экспансию. В каком направлении? Вариантов два. Во-первых, Венеция, которая сейчас воюет с Валахией и Молдавией.
Когда-то она успела съесть Черногорию, получив еще одну провинцию на БалканахНажмите здесь!
 7231517.jpg

[Cкрыть]

Из союзников у нее только вассалы Корфу и Наксос (однопровинчатые миноры, проблем с присоединением не будет), да еще Кастилия гарантирует ей независимость. А второй вариант – это Грузия.
Теперь мы имеем с ней общую границуНажмите здесь!
 7210013.jpg

[Cкрыть]

Она в нашей культурной группе, что снижает риск восстаний на национальной почве, и православная, что исключает восстания на почве религиозной. В союзе с ней Милан и Новгород, вряд ли нам стоит опасаться их. Ее армия составляет пять тысяч, а у нас с Синопе и Трапезунде семь полков (правда, потрепанных недавней войной). Должны справиться. Да, и еще надо не забыть через пять лет, по окончании перемирия, добить Кандар, если нас не опередит в этом Турция.

Отменяем проход войск через Венецию и в декабре 1402 года нападаем одновременно на нее, Наскос и Корфу. За Наксос впрягается Кастилия, но она не глава альянса. Всей своей 5-тысячной армией идем в Корфу, в июле 1403 года берем и присоединяем. В ноябре – неприятный сюрприз: Венеция мирится с Валахией, забирая себе Буджак.

Теперь у нее на Балканах уже четыре провинцииНажмите здесь!
 7259164.jpg

[Cкрыть]

А мы идем в Наксос и в ноябре 1404 года присоединяем его. Параллельно в мае 1404 года объявляем войну Грузии. Она одна, без союзников. Оккупируем Имеретию, Грузию, Аланию и начинаем осаду столицы.

Между тем мировое сообщество, кажется, начинает проникаться уважением к нам. Валахия предлагает династический брак – соглашаемся. Австрия предлагает военный союз – тоже соглашаемся с большим удовольствием. И получаем разрешение на проход войск через Польшу и Богемию.

И вот в этот момент, в декабре 1404 года, нам объявляет войну Турция.

Настал момент решительной битвы…Нажмите здесь!
 7250972.jpg

[Cкрыть]

На нашей стороне Новгород и Австрия. На стороне Турции – Сербия, Босния, Джалаириды и Казахская Орда. Наша армия составляет 15 тысяч, турецкая – 20 тысяч. Тяжеловато будет, придется, видимо, откупаться. Дай бог, чтобы договорами, а не территориями.

Срочно миримся с Грузией, забирая то, что она согласна отдать – Имеретию и Аланию. Просим проход у Тимуридов, чтобы из этих провинций добраться до турецких владений в Малой Азии. Шансы получить проход оцениваются как крайне маловероятные, но мы его всё же получаем. Турки в количестве 10 тысяч тем временем осаждают Константинополь. Похоже, мы его не удержим.

Московия предлагает союз – соглашаемся. Венеция берет Янину, а мы Афины. Янину освобождаем и идем дальше – в Албанию. Однако Венеция пока не согласна на мир ни на каких условиях.

В войне с Турцией дела обстоят еще хуже. Враги заняли Константинополь, а мы – Анкару, компенсация явно недостаточная.

К тому же Сербия, союзник Турции, начинает осаду Афин, чтобы вернуть их ВенецииНажмите здесь!
 7245852.jpg

[Cкрыть]

Так, понятно, с Венеции мы на этот раз ничего не получим. В марте 1406 года заключаем мир, признав поражение – Венеция уже достаточно устала, чтобы согласиться на это. Теперь можно сосредоточиться на Турции, и в первую очередь попытаться освободить Константинополь, потому что без него нам грозит банкротство.

Увы, до Константинополя наши 10 полков из Албании не дошли – были под корень вырезаны турками в Македонии. Банкротство теперь не грозит (лимит армии не превышен), но и победа тоже не светит – у нас осталось лишь 10 тысяч в Анкаре. Вся надежда на Liberum veto, военная усталость скоро уже позволит его ввести.

Такая возможность появляется в апреле 1406 года. Принимаем это решение, получаем 15 лишних полков в Трапезунде (перед падением Константинополя мы срочно перенесли туда национальный центр) и отправляем их освобождать столицу.

В январе следующего года возвращаем Константинополь под свой контроль, но спасти от банкротства это не может: у нас слишком большая армия, можем содержать 9 полков, а содержим 23. Турция к этому времени контролирует Янину и Корфу, а вскоре отбивает и Анкару. Она согласна на белый мир, а вот мы нет. Захватываем Эдирне, Бургас, Силистрию. Баланс бюджета постепенно перестает быть отрицательным, часть армии гибнет, банкротство больше не грозит. В феврале 1408 года гибнет в бою наш правитель, к власти приходит Иоанн VIII (5-5-5). В апреле этого года захватываем Болгарию, но Турция не хочет ничего отдавать, по-прежнему требуя белого мира. Она истощена войной, мы тоже. В оккупированных нами Силистрии и Бургасе восстают националисты – не подавляем, пусть этим занимаются турки. Сербия берет Константинополь – пытаемся отбить, но на помощь приходит турецкая армия такой численности, что нам с ними явно не справиться.

Ладно, хватит мучиться – ясно уже, что в этой войне нам не победить Нажмите здесь!
 7226396.jpg

[Cкрыть]

В июне 1408 года заключаем мир, откупившись двумя договорами. Все-таки договора о проходе войск – исключительно полезная вещь, надо заключить их побольше, пока большинство соседних и не очень соседних стран на это согласны. Кроме того, заключаем военный союз с Литвой и Московией.

Пора бы уже отдохнуть, но сначала надо бы добить Кандар. Тьфу ты, за это время он назаключал союзов с кучей стран, включая Тимуридов. Кандар-то мы присоединим, но воевать с Тимуридами сейчас, при почти максимальной усталости – явно не лучшее решение, тем более что из-за пространственной разобщенности разных частей страны нам будет сложно подавлять восстания (а они не заставят себя долго ждать). Так что делаем перерыв в войнах и занимаемся восстановлением.

Изменено пользователем oxana2
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Гы. Неплохо. Что с беспорядками и инфляцией? А техи прогрессировать начали?

Риск восстаний в большинстве провинций не превышает 9-10%, и лишь там, где из-за ББ действует модификатор "Повстанческие настроения", он около 15. Таких провинций на данный момент всего три. Инфляция по-прежнему на нуле, денег хватает для поддержания положительного баланса почти без чеканки (а когда не хватает - я просто снижаю на некоторое время содержание армии). А вот с технологиями всё гораздо хуже: управление - 25, производство - 20, торговля - 12, морское дело - 17, военное дело - 22.

Кстати, вот что интересно, столица в Константинополе, техи в хлам, большая часть это Азия. Провинция считается метрополией только если она расположена на континенте с столицей, или если есть сухопутное сообщение со столицей, НО при прокачке, дай бог памяти, морских техов. Скажем за Оман помню при столице в Маската, при сухопутном сообщении с Африкой через Аденский пролив, Эфиопия и Сомали были метрополией, но из-за низкого теха (6-7) уже Суахили и Монопотама - колонии.

А как определить, является ли провинция колонией? Если по структуре доходов (в метрополии - производство, в колонии - пошлины), тогда у меня колонии только в Америке, на западе Африки и на островах, расположенных вдали от Европы. А вся Азия до Сахалина и восток Африки до мыса Доброй Надежды - не колонии. Ведь Константинополь сообщается с Азией через такой же пролив, как Оман с Африкой, а техи тут то ли не важны, то ли они у меня на достаточной высоте.

Кстати тоже обратил внимание на слова Оксаны о невозможности высадки в Японии из-за сильного флота этой страны. Мне кажется, пора бы уже построить корабли, приструнить пиратов, повысить пошлины из колоний, ну и погасить невестернезированное Восходящее Солнце. Ну или хотя бы сделать транспортники, отвлечь флот врага приманкой, а когда тот ввяжется в бой, спокойно высадиться с другой стороны островов.

Займусь, ведь флот нужен еще и для войн с Брунеем и Францией. Но кораблей потребуется много, и денег на их последующее содержание тоже, так что желательно сначала еще больше повысить доход, а потом уже создавать мощный флот. И тогда я с Японией, наверное, справлюсь, у нее, несмотря на наличие 43 кораблей, уровень морских технологий еще ниже, чем у меня - всего 11.

Ссылка на комментарий

Колонией является любая провинция, которая даёт пошлины, метрополией все остальное.

Вообще на самом деле, главная проблема Оксаны в её возрасте - ей где-то начало пятого десятка. Пытаться играть в подобные игры в таком возрасте, на одном лишь энтузиазме знания истории, что ты можешь творить альтернативную реальность, это очень трудно. Игра очень глубокая и сложная, пытаться играть в игры подобного плана в таком возрасте это очень трудно, равносильно как если бы она на протяжение 30-40 лет не умела читать, а потом решила научится бы - очень многие вещи человек усваивает только в определённые моменты жизни. Дальше учится можно, но со скрипом.

Восприятие человека костенеет, вся игра Оксаны - попытка пролететь локомотивом, тупо раскрашивая карту. У крепостей есть защита? Она о этом и не хотела думать, ну захватывает враг провы пачками, ну чтоб, стисним зубы и вперёд. Инфляцию можно обрушить с модификаторов банкротства на 5 лет? Нет, мы её столетиями будем влачить на себе, вплоть до трёхзначных значений. Стране нужен флот? Я так догадываясь проблема тут в том, что первую свою игру она сыграла за Московию, которая первый лет 100 вообще флота иметь не может, из-за отсутствия морских нац. пров, впрочем и после он ей нужен слабо - куда нужно игрок и так дойдёт. И этот свой первый опыт она, вольно-невольно, распространяет на свои партии.

Ибо костность восприятия, в своё время подобных игр в её жизни не было.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ээээ, это всё-таки не очень мотивирующий пост, как мне кажется :wacko:

Я думаю тут советов надавали предостаточно, и эту партию автор закончит лучше, чем начала :rolleyes:

Да и новые партии, кто их отменял? Можно будет потом начать заново, с новым, и лучшим чемоданом знаний B)

Ссылка на комментарий

Восприятие человека костенеет, вся игра Оксаны - попытка пролететь локомотивом, тупо раскрашивая карту.

Я не стану с вами спорить. Скажу лишь, что любой игрок вправе выбирать те цели и те средства их достижения, которые ему ближе. Свою цель я обозначила в первом посте - овладеть как можно большей территорией. И лично для меня успешность партии будет определяться самим фактом достижения этой цели, а не тем, каким образом она будет достигнута.

Ээээ, это всё-таки не очень мотивирующий пост, как мне кажется :wacko: Я думаю тут советов надавали предостаточно, и эту партию автор закончит лучше, чем начала :rolleyes: Да и новые партии, кто их отменял? Можно будет потом начать заново, с новым, и лучшим чемоданом знаний B)

Не беспокойтесь, я держать удар умею и интереса к игре не потеряю. Новые партии с учетом прошлых ошибок и ваших советов еще будут, вот только Karno прав в том, что по стилю игры эти партии будут похожи на предыдущие. Не думаю, что это определяется возрастом и опытом - скорее уж характером. Так что отчетов по моим будущим партиям здесь больше не появится. Но текущий ААР я в любом случае доведу до конца.

Ссылка на комментарий

Ганелион

Не знаю, как по мне, так уже имеющийся результат более чем внушителен. Конечно, в этой игре, наверное, были некоторые ошибки, но не то что прям критические, я думаю.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Согласен, человек не бросил партию, когда страну наполнили повстанцы, преодолел трудности и движется дальше. Если бы все было просто, было бы неинтересно)) Жду следующую главу)

Ссылка на комментарий

Святой отец
Колонией является любая провинция, которая даёт пошлины, метрополией все остальное.

Вообще на самом деле, главная проблема Оксаны в её возрасте - ей где-то начало пятого десятка. Пытаться играть в подобные игры в таком возрасте, на одном лишь энтузиазме знания истории, что ты можешь творить альтернативную реальность, это очень трудно. Игра очень глубокая и сложная, пытаться играть в игры подобного плана в таком возрасте это очень трудно, равносильно как если бы она на протяжение 30-40 лет не умела читать, а потом решила научится бы - очень многие вещи человек усваивает только в определённые моменты жизни. Дальше учится можно, но со скрипом.

Восприятие человека костенеет, вся игра Оксаны - попытка пролететь локомотивом, тупо раскрашивая карту. У крепостей есть защита? Она о этом и не хотела думать, ну захватывает враг провы пачками, ну чтоб, стисним зубы и вперёд. Инфляцию можно обрушить с модификаторов банкротства на 5 лет? Нет, мы её столетиями будем влачить на себе, вплоть до трёхзначных значений. Стране нужен флот? Я так догадываясь проблема тут в том, что первую свою игру она сыграла за Московию, которая первый лет 100 вообще флота иметь не может, из-за отсутствия морских нац. пров, впрочем и после он ей нужен слабо - куда нужно игрок и так дойдёт. И этот свой первый опыт она, вольно-невольно, распространяет на свои партии.

Ибо костность восприятия, в своё время подобных игр в её жизни не было.

На счет сброса инфляции путем банкротства. При игре за Византию, которая кишит восстаниями и у которой много врагов - мягко говоря не лучший выход. Ибо банкротство снижает боевой дух армии и армия просто убивается об повстанцев. На счет флота. Тут ведь надо исходить из возможностей, прежде всего экономических. Я к сожалению невнимательно прочел первую часть ААРа, поэтому не знаю какие у вас ползунки, в армию или во флот. Если в армию, то флот у вас стоит очень дорого, особенно большие корабли. Я бы посоветовал построить галеры, они дешевые и тащат прилично во внутренних морях. Помню я как то разбил английский флот из 30 каракк, за Турцию в МП партии, где то в 1420 годах. :)

На счет возраста Оксаны, не думаю что возраст тут имеет какое либо значение. У человека есть одна успешная стратегия игры, он ей и пользуется. Я играл примерно схожим образом когда начинал. Потом стал играть партии в МП, стал перенимать тактики у других игроков и моя игра стала гораздо более гибкой и разнообразной, особенно в построении экономики.)

А вообще, я не большой фанат Византии в этой игре, не люблю игру с ББ сверх лимита, но ААР читается весьма интересно. Потому что есть трудности и игрок их преодолевает.

Ссылка на комментарий

На счет сброса инфляции путем банкротства. При игре за Византию, которая кишит восстаниями и у которой много врагов - мягко говоря не лучший выход. Ибо банкротство снижает боевой дух армии и армия просто убивается об повстанцев. На счет флота. Тут ведь надо исходить из возможностей, прежде всего экономических. Я к сожалению невнимательно прочел первую часть ААРа, поэтому не знаю какие у вас ползунки, в армию или во флот. Если в армию, то флот у вас стоит очень дорого, особенно большие корабли. Я бы посоветовал построить галеры, они дешевые и тащат прилично во внутренних морях. Помню я как то разбил английский флот из 30 каракк, за Турцию в МП партии, где то в 1420 годах. :)

Да, настройки внутренней политики у меня сдвинуты в сторону армии, поэтому флот строю только по потребности - например, если нужно завоевать какой-нибудь остров. И только теперь, ближе к концу партии, когда появилось достаточно денег, можно наконец заняться этим всерьез.

А для банкротства просто нужно было выбрать подходящий момент - чтобы и враги не лезли (а при игре с превышением ББ бывает такой период, когда они лезут по КБ "Бесчестный негодяй" почти непрерывно, по несколько альянсов сразу, но затем это проходит), и восстаний было бы поменьше. В этом случае сильное и стабильное государство вполне способно пережить последствия банкротства.

Глава 28 (1753 – 1767)

Отдыхаем, подавляем восстания.

В июне 1753 нападаем на Золотую Орду – в сентябре присоединяемНажмите здесь!
 7119302.jpg

[Cкрыть]

В марте 1754 умирает наследник. Его совсем не жалко – талантами он, мягко говоря, не блистал.

Австрия тем временем освободилась от унии и дала гарантию независимости Папской области.

В августе 1754, предварительно расположив войска в австрийских провинциях, объявляем одновременно две войны – с Папской областью и с Нидерландами. За Папство вступаются Франция и Австрия (глава альянса), за Нидерланды – Наварра, Галисия, Шотландия и Нортумберленд.

Присоединили Папскую областьНажмите здесь!
 7113158.jpg

[Cкрыть]

Оккупировали Наварру, французские Тринидад, Амапу, Теркс и Кайкос (после чего Франция опять потопила все наши корабли, и остальные ее провинции стали нам недоступны, ибо расположены на островах).
Ну и кое-какие австрийские и нидерландские провинцииНажмите здесь!
 7111110.jpg

[Cкрыть]

В декабре замирились с Австрией, заставив отдать Мейсен и Трансильванию. А спустя месяц – с Нидерландами, забрав Фрисландию.Военная усталость – 3,65. Это примерно на два года. Опять отдыхаем, опять строим корабли.

Родился новый наследник, 5-7-8. Не так уж плохо. Китай съел Ву. Просто отлично, потому что повода для войны с Ву мы не имели и получить его, сфабриковав претензии на престол, не могли – это была республика.

В Южной Америке из португальских провинций образовалось ПеруНажмите здесь!
 7115206.jpg

[Cкрыть]

В октябре 1756 освобождаем Польшу от вассальной зависимости, а через месяц объявляем ей войну. Заступников у нее оказывается много: это Франция, возглавляющая СРИ, защитник католической веры Великобритания и Россия, гарантирующая ее независимость. Россия и становится главой альянса. Хорошо, что не Великобритания.

На сей раз наш флот был потоплен не французами, а британцами. Однако перед этим мы успели высадиться на Ямайке, а на островах Тринидад и Теркс и Кайкос наши войска стояли еще с прошлых войн. Началась осада всех этих крепостей, а также Амапы.

Взяли всё, кроме Тринидада Нажмите здесь!
 7103942.jpg

[Cкрыть]

Однако Франция не согласна даже на белый мир – видимо, надеется на помощь России. Но с Россией мы уже знаем, что делать: Венден – Лифляндия – Эстляндия – Ингерманландия – Питер.
А тем временем захватываем всю Польшу и выводим ее из войныНажмите здесь!
 7097798.jpg

[Cкрыть]

Пять из шести ее провинций становятся нашимиНажмите здесь!
 7095750.jpg

[Cкрыть]

Питер взяли, но легче от этого не стало. Россия будто не заметила потери столицы – наоборот, военная готовность у нее возросла до 100%. Зато у Великобритании она снизилась до 9%, и в мае 1557 она согласилась на мир.
Мы получили от нее Русильон, а также провинции Волоф и Трарза в АфрикеНажмите здесь!
 7098822.jpg

[Cкрыть]

После этого сдалась и Франция. Вот, значит, на кого она рассчитывала – не на Россию, а на Великобританию. А стоило последней выйти из войны – и Франция отдала нам всё, что мы оккупировали: Амапу, Ямайку, Теркс и Кайкос. В общем, наша программа-минимум в отношении этой страны выполнена. Всё, что у нее осталось – это Пуэрто-Рико, Тринидад, Доминика и Фолклендские острова. Но повоевать, наверное, в будущем еще придется, так как она остается императором СРИ.

Что же касается России, то она сопротивлялась исключительно упорно, но в сентябре 1557 всё же предложила нам белый мир, который был с радостью принят. А Великобритания за это время присоединила Наварру, с которой находилась в состоянии войны, и наша провинция Бискайя стала анклавом. Жаль, что мы не аннексировали эту Наварру, когда воевали с Нидерландами.

Думали, успеется еще, а вот не успелось Нажмите здесь!
 7080390.jpg

[Cкрыть]

В октябре 1558 напали на Китай. Воевать он за это время так и не научился. К марту следующего года у него не осталось ни одной свободной провинции.
По мирному договору он отдал Макао, Гуанси, Чанша и ЧэньчжоуНажмите здесь!
 7078342.jpg

[Cкрыть]

Мы не заработали на этом ни капли усталости – значит, можно нападать на следующего. На Ачех. Этот противник оказался не сильнее Китая.
В октябре семь его провинций стали нашимиНажмите здесь!
 7084486.jpg

[Cкрыть]

А в это время новым императором СРИ избрали Австрию. В мае 1559 она оказалась втянута в какую-то разборку с Великобританией, и мы объявили одновременно две войны – одну Австрии (с ней в союзе оказалась Польша), другую Нидерландам (их поддержали Скандинавия, Галисия, Ирландия, Уэльс и Шотландия).

Ясное дело, гибель Польши оказалась почти мгновеннойНажмите здесь!
 7083462.jpg

[Cкрыть]

Довольно быстро была доведена до нужной кондиции и Австрия.
В июле 1760 по мирному договору нам достаются Анжу, Мэн, Вюртемберг и БрейсгауНажмите здесь!
 7135705.jpg

[Cкрыть]

А от Нидерландов в сентябре требуем Кассель и скандинавский МемельНажмите здесь!
 7141849.jpg

[Cкрыть]

Следующим у нас будет Бруней (с остальными соседями пока перемирие), но для этого нужен флот. Строим три эскадры – одну на востоке для войны с Брунеем, другую на западе Африки (потом переведем в Америку) для будущих войн с Францией, а третью в Европе – на случай возможной войны с Галисией или восстания в Бискайе, до которой теперь посуху не добраться.

В июне 1761, подделав документы, нападаем на Бруней – и сразу подвергаемся нападению Арагона в союзе с Канадой, Гранадой и Марокко. Вот наш флот и пригодился.

Плывем разбираться с Гранадой и МароккоНажмите здесь!
 7129561.jpg

[Cкрыть]

И с Арагоном – его столица находится в Америке, в Тамаулипасе Нажмите здесь!
 7128537.jpg

[Cкрыть]

Высаживаемся также в Брунее и стараемся поиметь от него как можно большеНажмите здесь!
 7134681.jpg

[Cкрыть]

И захватываем единственную провинцию Арагона, доступную нам сухопутным путем – Аргуин Нажмите здесь!
 7122393.jpg

[Cкрыть]

Всё, пора мириться. У Марокко отвоевываем Тубкаль, у Гранады – Альмерию и Гибралтар, у Арагона – Аргуин.

А также Тоанкалан и Уастек (ага, совсем рядом со столицей)Нажмите здесь!
 7119321.jpg

[Cкрыть]

А у Брунея забираем три из пяти имевшихся провинцийНажмите здесь!
 7120345.jpg

[Cкрыть]

В октябре 1762 решаемся напасть на Японию. Увернувшись от ее флота, захватываем половину ее главного острова и в марте 1763 вынуждаем капитулировать.
Получаем четыре провинции на этом острове Нажмите здесь!
 7124441.jpg

[Cкрыть]

Алжир съел остатки Марокко, от кого-то в Америке отделилась Венесуэла, а мы в марте 1764, дождавшись окончания перемирия с Китаем, объявили ему очередную войну.
Оккупировали его почти весь и получили семь провинцийНажмите здесь!
 7117273.jpg

[Cкрыть]

В октябре по окончании перемирия нападаем на Ачех. Всё оккупируем и всё, кроме столицы, забираем по мирному договору.
Ачеху осталось жить всего пять летНажмите здесь!
 7115225.jpg

[Cкрыть]

В ноябре 1765 решаемся нанести очередной удар по нашим главным врагам. Объявляем одну войну Австрии, другую Нидерландам. Австрия в одиночестве, у Нидерландов те же союзники, что в прошлый раз, только сейчас за них не вступилась Скандинавия.

Первым делом набрасываемся на Австрию. И на Галисию – союзника Нидерландов. С самими Нидерландами разберемся потом. В январе 1766 берем Вену, но нападают Алжир и Арагон.

Как ни странно, главный тут Алжир, владеющий жалкими тремя провинциямиНажмите здесь!
 7104985.jpg

[Cкрыть]

Миримся с Австрией.
Нам достаются Кафа, Харьков, Тироль, Зальцбург и ПарциумНажмите здесь!
 7102937.jpg

[Cкрыть]

Галисия, зараза, потопила нашу эскадру. Ну ладно, этого минора мы прикончим в другой раз. А пока заключаем мир с Нидерландами.
Получаем Данциг и ФландриюНажмите здесь!
 7108057.jpg

[Cкрыть]

В марте 1766 нападает Россия. А мы оккупируем весь Алжир.
И пять провинций Арагона, совершенно неспособного сопротивлятьсяНажмите здесь!
 7100889.jpg

[Cкрыть]

По мирному договору Алжир отдает нам две своих провинции и все пять арагонских.

Оставалось одолеть Россию, но в июле напала еще и Скандинавия. В сентябре минимальными репарациями откупились от России, а в мае следующего года вынудили Скандинавию отдать нам Жмудь.

И тем самым опять ликвидировали общую границуНажмите здесь!
 7099865.jpg

[Cкрыть]

Правда, заработали усталость 7,20. Теперь нам придется долго восстанавливать силы и, видимо, отложить до лучших времен запланированную войну с Францией. Максимум, что мы можем себе позволить (да и то не в самое ближайшее время) – это продолжить выяснение отношений с Брунеем и Японией.
Карта мира. В Азии нам осталось доесть совсем немногоНажмите здесь!
 7089625.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем oxana2
Ссылка на комментарий

Глава 29 (1768 – 1780)

Вынужденный перерыв в войнах мы использовали для строительства кораблей, обращения провинций в православие и застройки провинций крепостями и таможнями. В мае 1769, еще не совсем оправившись от усталости, решили, что можем позволить себе небольшую войну с Брунеем. Война эта продолжалась всего месяц.

Стоило нам захватить провинцию Сабах, как противник тут же согласился отдать ее по мирному договору Нажмите здесь!
 7085236.jpg

[Cкрыть]

В октябре нападаем на Китай.
Четыре месяца спустя, потеряв четыре провинции, он становится однопровинчатым миноромНажмите здесь!
 7082164.jpg

[Cкрыть]

В августе 1770 по окончании перемирия хотим напасть на Ачех, но обнаруживаем, что больше не можем получить повод для войны, сфабриковав претензии на его трон – Ачех теперь республика. Черт побери!!!

С расстройства набрасываемся на Японию.

Отвоевываем у нее три провинцииНажмите здесь!
 7138487.jpg

[Cкрыть]

Особо усердствовать сейчас не стоит: близится окончание перемирия с Австрией, а нам еще надо успеть сбросить усталость.

Апрель 1771 – очередной раунд разборок с Нидерландами и Австрией. На этот раз за Австрию решила вступиться Великобритания. За Нидерланды – Галисия (тут-то мы ее и прикончим), Шотландия, Уэльс, Нортумберленд.

К сожалению, попытка высадиться в Галисии опять обернулась потерей эскадры из 18 кораблей – от Австрии.

Но ведь, будучи в войне с Великобританией, мы можем добраться до Галисии и по суше…Нажмите здесь!
 7135415.jpg

[Cкрыть]

В июле 1771 – мир с Австрией.
Нам достаются британские Астурия, Бракна и Сафи, а от самой Австрии – Бургас и БоснияНажмите здесь!
 7141559.jpg

[Cкрыть]

Кончаем с Галисией. Разбитые в хлам Нидерланды согласились на мир лишь тогда, когда военный счет стал 45% в нашу пользу.
Поимели от них Западную Померанию, Бранденбург и АнтверпенНажмите здесь!
 7142583.jpg

[Cкрыть]

Сидим, сбрасываем усталость. Ради получения КБ «Империализм» переходим в августе 1772 в абсолютную монархию (Ачех-то надо присоединять, или как?). Стабильность падает на один пункт, легитимность на 50, везде начинаются восстания. Интересно, оно того стоило?

В январе 1773 мы нападаем на Ачех, а нам объявляет войну Арагон в союзе с Квебеком, Перу и Алжиром.

Добиваем АчехНажмите здесь!
 7139511.jpg

[Cкрыть]

Добиваем АлжирНажмите здесь!
 7129271.jpg

[Cкрыть]

И забираем две провинции у АрагонаНажмите здесь!
 7130295.jpg

[Cкрыть]

В июле 1773 пришел к власти новый правитель, Мануил V (5-7-8). Легитимность восстановилась.

Месяц спустя мы наконец-то готовы объявить войну Франции. На ее стороне как защитник веры выступает Австрия. У нас есть шанс вне очереди оторвать от нее еще несколько провинций.

В январе 1774 Франция отдала нам Пуэрто-Рико, Фолклендские острова и Доминику.

Остался ТринидадНажмите здесь!
 7133367.jpg

[Cкрыть]

И только мы собрались мириться с Австрией, как напала Россия. Забираем у Австрии Ниверне, Барруа и Нормандию.
Теперь она уже не выглядит опасным врагомНажмите здесь!
 7132343.jpg

[Cкрыть]

И идем разбираться с Россией. В июле, взяв Питер, замирились. Могли потребовать несколько провинций, но опять пожалели Россию и потребовали только отказа от претензий. Но вообще, если она будет продолжать в том же духе, наше терпение в конце концов может и лопнуть, и тогда мы сократим себе путь до Питера, отторгнув от нее Венден или Эстляндию…

А теперь пора добить восточных соседей – Бруней и Китай. На Бруней напали в декабре 1774, на Китай – в феврале 1775. Аннексировали обе страны и остались, как и хотели, практически одни на Востоке – кроме нас, здесь только Япония, Россия и несколько колоний Кастилии и Португалии…

Теперь хорошо бы присоединить Гранаду, пока этого не сделала КастилияНажмите здесь!
 7122103.jpg

[Cкрыть]

В мае 1775 нападаем, главой альянса оказывается Кастилия. Гранаду присоединяем, а Кастилия – зря мы ее боялись, она явно не в форме.
В общем, в ноябре этого года она отдала нам 11 провинций – и на Пиренеях (Кадис и Ла-Манча), и в Африке (в том числе Синай), и рядом с АвстралиейНажмите здесь!
 7119031.jpg

[Cкрыть]

В апреле 1776 начинаем очередную небольшую войну с Японией, в июле миримся.
Получаем Генгсан, Окинаву и две провинции на ее главном островеНажмите здесь!
 7123127.jpg

[Cкрыть]

На повестке дня очередной удар по главным врагам – Нидерландам и Австрии. На Нидерланды можно нападать хоть сейчас, а вот с Австрией перемирие закончится только в 1779 году. Хотелось бы объявить войну каждому из них по отдельности, так можно получить больше территорий. Поэтому сидим и ждем. Занимаемся миссионерством, колонизируем Дальний Восток, строим здания – наш уровень доходов уже позволяет закладывать ежегодно по одной мануфактуре.

Португалия тем временем воюет с Бразилией. Можно было бы этим воспользоваться, очень уж нам эта Португалия мешает в Танжере и Западной Африке. Но, пожалуй, сейчас лучше не влезать, а то опять устанем и к войне с главными врагами подойдем не в лучшей форме.

А вот напасть на Бразилию – это можно. Не ради нее самой, а ради ее союзников – Кастилии, Великобритании и Арагона. Альянс возглавляет Кастилия. Если ее готовность к войне такова же, как в прошлый раз, то не только ей не поздоровится, но и остальным.

Надо сказать, что в плохой форме в этот раз оказалась не только Кастилия, но и Великобритания, и Арагон. Первой из войны вышла Великобритания.

Она отдала Наварру, Кантабрию и ПиринеиНажмите здесь!
 7116983.jpg

[Cкрыть]

Сразу после этого от нее отделилась КолумбияНажмите здесь!
 7115959.jpg

[Cкрыть]

Ладно, придет время – разберемся и с Колумбией, а пока надо закончить с Арагоном и Кастилией.
Арагон потерял три провинцииНажмите здесь!
 7102647.jpg

[Cкрыть]

А Кастилия – целых девять Нажмите здесь!
 7108791.jpg

[Cкрыть]

Арагон после этого перенес свою столицу подальше от нас – в Чумаш. Спасет ли это его? Посмотрим…

И вот наконец в феврале 1779 нападаем на Нидерланды и на Австрию. За Австрию вступилась Шотландия, за Нидерланды – Уэльс и Нортумберленд.

Австрия в мае 1779 отдает Штирию, Валахию, Олтению, СилистриюНажмите здесь!
 7107767.jpg

[Cкрыть]

Нападает Чили в союзе с Перу и Португалией. Глава альянса – Чили с готовностью всего 15%. Может, это наш шанс уделать Португалию?

В июле напала Россия. А вот это уже зря.

Оккупация Западной Патагонии вынудила Чили отдать нам почти все португальские провинции, которые к тому времени были под нашим контролем.

Их оказалось семь – в основном в Западной АфрикеНажмите здесь!
 7095479.jpg

[Cкрыть]

Теперь наши границы выглядят гораздо красивееНажмите здесь!
 7101623.jpg

[Cкрыть]

А вот с Нидерландами в этот раз ничего не получилось. Вроде бы наголову разбитые, давным-давно утратившие контроль над столицей, они продолжали упорно отказываться от белого мира. Пришлось откупаться, потому что усталость у нас составляла уже 5,55. После этого мы замирились и с Россией. До Питера или хотя бы до Вендена не дошли, но в наказание за агрессивность (а также от досады, что не удалось победить Нидерланды) отобрали по мирному договору Волынь. В конце концов, это же не русская провинция, а польская.
Эта провинция очень некрасиво выпирала на карте, а теперь – не выпираетНажмите здесь!
 7088311.jpg

[Cкрыть]

А между тем защитником католической веры стал Арагон. Сам бог велел напасть на Францию – за нее только один Арагон и вступится, а насколько он слаб, мы уже видели. А наша усталость… ладно, постараемся от нее не развалиться.

Одна беда – Франция состоит уже не из одного Тринидада, она когда-то успела колонизировать Таити и довести его до состояния развитой провинции.

Плывем тудаНажмите здесь!
 7089335.jpg

[Cкрыть]

По мирному договору Арагон отдает нам и Таити, и одну из своих провинцийНажмите здесь!
 7092407.jpg

[Cкрыть]

Всё удалось закончить за месяц, так что сильно устать мы не успели. А следующая война наверняка станет последней для Франции. Хватит ей уже коптить небо, надоела! Изменено пользователем oxana2
Ссылка на комментарий

Да уж, лучше поздно чем никогда.

Ссылка на комментарий

Да уж, лучше поздно чем никогда.

Что именно? Это Вы про строительство флота?

Ссылка на комментарий

Ух ты, тут и флот появился, однако.

Нет, это я про империализм.

Ссылка на комментарий

Ух ты, тут и флот появился, однако. Нет, это я про империализм.

Вот только стабильность от этого упала, наверное, уже навсегда. Регулярно меняю советников, но событий, дающих +2 к стабильности, так и не происходит.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Вот только стабильность от этого упала, наверное, уже навсегда. Регулярно меняю советников, но событий, дающих +2 к стабильности, так и не происходит.

Нет гарантии, что они выпадут. Тут как повезет. MTTH 25 лет. У меня за Рюкю тоже сначала евент сработал пару раз, а затем тишина.

Жаль, что экономика не настолько велика, чтобы позволять напрямую вкладывать деньги в конкретный параметр. Тогда бы о стабильности можно было бы забыть вовсе.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

О стабильности непосредственным подьемом можно забыть, при 2000бн это +4000% к ее стоимости, умножим это на размеры, и не удивлюсь если на подьем 1 очка требуется свыше 1м вложений.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Жесть, конечно. Упади стаба до -3 - и будут проблемы с объявлением войн, с такими трудностями по ее подъему-то.

Ссылка на комментарий

Святой отец

Я говорю, что советник одного типа не может прославиться 2 раза, даже если его заменить на другого. У меня никогда такого не было. Я не знаю почему у Сайфера советник прославился 2 раза да еще в течение 25 лет, это очень странно и я до сих пор не верю что тут все чисто. Для подъема стабы используйте советников того типа, что еще не прославлялись.

Ссылка на комментарий

Sayfer

На форуме в разделе стратегии по Европе 3 есть и от других игроков комменты, идентичные моим. И так же слова об 1 советнике однотипном за игру. Так что не один я сталкивался с подобным. Вот пример. Особенно вторая ссылка, где об этом говорят достаточно компетентные в игре люди.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Возможно, из-за того, что играем на пиратке. Так что я ради пресечения сомнений больше в игре за Рюкю советников не меняю ради подобного еще после 1-й главы. В последующих главах привожу показатели падения ББ, все события на этот параметр дабы доказать беспочвенность подозрений.

Да и смысл мне нечестно делать эвент на дипломата (тем более один раз за 165 лет игры), когда есть более эффективные честные способы сброса бб в 5.1 - выделение вассалов. Вот если бы эвенты на сброс 6 ББ шли постоянно - тогда да.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Глава 30 (1781 – 1794)

В апреле 1782 от Нидерландов отделилась Дания.

Вот такая, состоящая из одной ЮтландииНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Хотели было присоединить, но не успели: Нидерланды начали осаду ее единственной провинции прежде, чем мы успели подойти. Ладно, тогда мы нападем на Японию.
В июле 1782 получаем по миру пять ее провинцийНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

В марте следующего года хотели было напасть на Бразилию, но обнаружили, что в этом случае окажемся в войне сразу со всеми колониальными державами: Великобританией, Кастилией, Арагоном и Португалией. Португалия тут для нас явно лишняя. Может, и сумеем ее одолеть, но при этом сильно устанем, а ведь у нас уже через год закончится перемирие с Австрией и Нидерландами. Поэтому лучше вместо Бразилии подыскать себе какую-нибудь другую жертву, у которой будет поменьше союзников.

Такой страной оказывается Квебек. На его стороне Арагон, Чили, Великобритания, Шотландия, Канада, а возглавляет альянс Кастилия.

Реально воевать приходится только с Кастилией, Великобританией и АрагономНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Кастилия сопротивляться не может, и в июне мы требуем от нее Кабилию и две британские провинции – Бадахос и Кордову.
Вот и потеснили еще чуть-чуть Британию из ЕвропыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В апреле 1785 нападаем на Австрию и на Нидерланды. У Нидерландов целая куча заступников – Великобритания (глава альянса), Шотландия, Уэльс, Нортумберленд. Австрия в одиночестве.
Наваливаемся на Нидерланды, по мирному договору получаем с них Льеж, Вормс и УтрехтНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Прежде чем наша эскадра оказывается потоплена, успеваем высадиться на Британских островах и начать осаду Гламоргана - единственной провинции Уэльса. Берем, аннексируем.
Теперь мы можем доставать отсюда ВеликобританиюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В октябре 1785 года закончили войну с Австрией. Она отдала нам целых восемь провинций. Осталось шестнадцать.
Интересно, сколько еще войн потребуется, чтобы уничтожить ее полностью?Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В марте 1886, признав поражение, замирились с Великобританией, но предварительно объявили войну Франции. На ее стороне могли бы выступить только Великобритания и Шотландия, а теперь она осталась против нас в одиночестве.

Война с ней затянулась лишь по одной причине: единственная оставшаяся у нас эскадра находилась у берегов Японии, и плыть оттуда до Тринидада было очень долго. Как только доплыли и начали высаживаться – напала Колумбия. В союзе с Луизианой и Великобританией. Но Францию это, понятное дело, не спасло.

Мы взяли Тринидад, и ее не сталоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Британии тоже не повезло, что немощная Колумбия втянула ее в войну.
Да еще и оказалась во главе альянсаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Мы оккупировали несколько британских провинций и две колумбийских – и в ноябре 1786 получили от Колумбии по мирному договору британские Бургос и Герону.
Спасибо тебе, Колумбия!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В феврале 1788 объявляем войну Японии. Забираем пять из семи провинций.
Еще две войны – и с Японией будет поконченоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В декабре 1788 нападаем на Португалию. На ее стороне Чили, Перу и Шотландия. В апреле следующего года получаем семь португальских провинций: четыре в Европе, две в Западной Африке и одну в Южной Америке.
В общем, из Европы мы Португалию выгналиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В следующем феврале нападаем на Кастилию. Ее тоже хочется выгнать из Европы, а также с северного побережья Африки. Ну что тут можно сказать?
Кастилия настолько беспомощна, что ее даже жалкоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Еще во время войны отбираем у нее две недоразвитые колонии вблизи АвстралииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

По мирному договору, заключенному в июле 1790, получаем десять провинций.
Это все, что было у нее на Пиринейском полуострове, и часть африканских земельНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

И наши территории в Западной Африке, получив связь со столицей по суше, перестали быть колониями.

В мае 1791 – очередное нападение на Австрию. Ее поддерживают Чили и Нидерланды. Последние, кстати, до сих пор воюют с Данией и до сих пор не могут ее присоединить.

На этот раз всё оказывается просто и легко.

Нидерланды уже через месяц соглашаются отдать БрабантНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

От Австрии в сентябре 1791 получаем Швабию, Констанц и ЛотарингиюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В феврале 1793 наконец-то прославился один из наших советников, и стабильность поднялась до максимума. А мы ведь уже потеряли всякую надежду на это…

В апреле того же года нападаем на Японию, и менее чем через месяц она отдает нам Сикоку.

Дело почти сделано, Япония – однопровинчатый минорНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Руки чешутся повоевать с кем-нибудь еще, но со всеми основными врагами сейчас перемирие. Кроме Великобритании, но она собрала на Пиринеях такую армию, что аж страшно.

А, вот нашлась подходящая цель – Бразилия. В союзе с ней Португалия, Кастилия и Арагон. Бразилию не трогаем, а по территории остальных врагов идем, практически не встречая сопротивления. В сентябре 1793 приходит время мириться.

Забираем две провинции АрагонаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Семь провинций КастилииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

И восемь провинций главы альянса ¬ ПортугалииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Так мы вытеснили из Африки Португалию. Теперь там кроме нас осталась только Кастилия, но это, видимо, явление временное.

А если попробовать напасть на Колумбию – союзника Великобритании? Нападаем, но главой альянса оказывается не Колумбия и не Великобритания, а Чили.

Британия, воюющая с Шотландией, оказалась слаба и отдала Валенсию, Барселону и Центральные графстваНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

У Шотландии, которая тоже воевала против нас, забрали ЛанкаширНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Откупаемся от Чили. Теперь осталось нанести еще один хороший удар по Австрии, добить Японию и, может быть, отвоевать у Кастилии оставшиеся провинции в Африке. Постараемся успеть это сделать до 1801 года. А если не успеем – значит, займемся этим уже в 19-м столетии.
А пока что карта мира выглядит вот такНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]
Изменено пользователем oxana2
Ссылка на комментарий

rafael abcde

скриншотов нет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15255
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...