Агрессивное Рюкю - Страница 10 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Агрессивное Рюкю

Рекомендованные сообщения

Sayfer

В данной теме я рассмотрю свою игру за Рюкю, с подробным описанием логики направлений развития за данную страну, с раскрытием полезных фишек игры за анимистов. Данный ААР будет выполнен в виде глобальных карт, ближе к стратегии и тактике.

Ну и те, кто в курсе - это мой последний ААР по 3 Европе, как дань уважения игре. Ну и обещание выполнено - игра за Рюкю.

Версия игры - Европа DW, 5.1 (обнаружил именно ее на ноуте)

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

Ну, естественно, никаких сейв-лоадов, никаких читов. Моего описания будет достаточно чтобы попробовать самим и проверить.

Задача одна - получить удовольствие и передать свое настроение вам :) Приоритет - постоянная агрессия. Постараюсь сделать из Рюкю боевого монстра.

И пусть весь мир боится Рюкю!

Прогресс

h_1457461790_8060510_8e9155efec.gif

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sayfer
Малакка живучая, самый старый униат.

Да, из униатов остались Малакка, османы и Савойя. При этом двое последних дерутся между собой уже 25 лет невзирая на то, что Рюкю для каждой из них общий лидер унии.

Вообще, захват мира входит в финальную стадию, я ограничен лишь ББ. В Америках сейчас нет османских войск, приходится на себя рассчитывать. Иначе бы повторился сценарий Европы.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Открыв карту восстаний, уронил челюсть, кажется придется идти к зубному - вправлять. :)

Как-то имея втрое меньше восстаний в Европе плюнул на микроменеджмент и на партию. Там правда у меня всего 4-5 армий было, а восстания из-за большого бесчестья шли бесконечно.

Почему за шиитов проблематично всех "перекрестить"?

150 лет впереди, не хотите в синтоизм(кажется, это родная вера для Рюккю-Японии) перейти, когда всех перебьёте, в качестве очередного вызова для себя?

Да я сам испугался от неожиданности :) Но как оказалось, повстанцы ниже 10k выпиливались довольно легко, только под конец потерял одну армию в 12k против 40k ребелов. Сейчас уже вообще не боюсь повторения - продолжаю перебрасывать войска в С. и Ю.Америку, занимать район. У меня лимит уже под миллион, а войск 870k, есть еще куда расти)

Сложно перекрестить потому, что много провинций остается, без впрыска закиси азота не успеть =) Правда, у меня такой баллончик прибережен. Главное - обратить острова, вот на них трачу в основном миссионеров.

Для синтоизма найдо сместить столицу в Японию, чтобы их фанатики добежали до меня, да и то не факт - может не глюкануть. А для этого взять провку и подождать, пока она не национализируется. А это уже не 150 лет, а менее века для форы =) И даже так я думаю, что с помощью моей задумки за сто лет это можно сделать. Но это будет ОЧЕНЬ сложно и потребует гигантский уровень микроменеджмента и войск под полтора миллиона или два.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Сложно перекрестить потому, что много провинций остается

Так это шиитские сложности или общие для всех религий? Помню, что католики/протестанты довольно активно в православие перекрещивались - сам не ожидал. :)

Правда это в 5.2 было.

А кстати, политика активного переселения не ускорит национализацию провинций? Да, бэдбой немного подрастет - 0.1 в год, но это копейки, если дело выгорит. Посольства не строите? Помогает сбрасывать плохую репу.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Sayfer
Так это шиитские сложности или общие для всех религий? Помню, что католики/протестанты довольно активно в православие перекрещивались - сам не ожидал. :)

Правда это в 5.2 было.

Ну, просто изначально Тимуриды перекрестили шиитские провки в суннизм, и на какой-то момент только Оман был источником данной веры, и пришлось от него прикуривать фанатиками))

Шиитских провинций гораздо меньше католических или суннитских, или индуизма, и даже на тот момент синтоиская Япония по числу провинций превосходила шиитов. Так что я сейчас делаю единую веру за самую слабую по размаху веру в партии =)

Политика активного переселения в 5.1 ускоряет смену культурной группы, а на национализацию так и остается полвека. Плюс дает -0,5 к колонистам, что мне сейчас не нужно.

Посольство было на границе с турками, провка вроде еще не национализировалась) Вообще, в 5.1 можно выделять страны и сбрасывать за их счет ББ, при этом эти провки остаются оспариваемыми, и через 10 лет можно забрать все обратно за 0 ББ. Я просто этим не злоупотребляю, иначе бы уже дальше ушел в Южную Америку. Время позволяет, это не рекорды ставить))

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Открыв карту восстаний, уронил челюсть, кажется придется идти к зубному - вправлять. :)

Как-то имея втрое меньше восстаний в Европе плюнул на микроменеджмент и на партию. Там правда у меня всего 4-5 армий было, а восстания из-за большого бесчестья шли бесконечно.

Почему за шиитов проблематично всех "перекрестить"?

150 лет впереди, не хотите в синтоизм(кажется, это родная вера для Рюккю-Японии) перейти, когда всех перебьёте, в качестве очередного вызова для себя?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Karno
Ссылка на комментарий

Эээ а почему вы не хотите предпоследнюю реформу СРИ? Очень интересно узнать, что будет с Савоей))

Сколько ещё католиков осталось на свете?

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хотя еще нагляднее это

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Эээ а почему вы не хотите предпоследнюю реформу СРИ? Очень интересно узнать, что будет с Савоей))

Сколько ещё католиков осталось на свете?

Ну, в принципе можно, я сейчас отыгрываю дальше, авторитет уже 40, скоро можно будет реформировать) Правда, реформа даст +0,04 к росту ББ.

Из католиков остались:

- Португалия

- Кастилия

- Англия (в 11 главе стала кальвинистской, сейчас опять католическая)

Из суннитов:

- Кандар

- Тимуриды

- Малакка

- Турция

Из синтоистов:

- Татибана

- Япония

Из лютеран:

- Бретань

Остальные - шииты.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

war_dog

Я очень люблю читать. Особенно, когда хорошо пишут. Жаль, в трёшку мало довелось играть, так уж получилось(

Изменено пользователем war_dog
Ссылка на комментарий

Sayfer
Я очень люблю читать. Особенно, когда хорошо пишут. Жаль, в трёшку мало довелось играть, так уж получилось(

Жаль, конечно, хорошая тоже версия игры. Но мне вот до сих пор трудно перестроиться с нее на 4 часть, несмотря на все достоинства новой версии игры. Да и опыта маловато - толком начал играть в 4 часть только в этом году, постоянные коммандировки не дают нормально партейку сыграть.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава 13. Начало конца (1684 - 1706)

Пустынно становилось в мире. Исчезли многие страны, а народы разошлись по разные стороны баррикад. Те, кто жил в Рюкю, с вожделением поглядывали на карту мира, на еще остававшиеся свободными государства Америк. Уже почти три века некогда маленькая Окинава вела наступление на мир, и это было цунами, несущееся с востока на запад. Те, кто спасся от османского поглощения Европы, обосновались в Южной Америке и лелеяли надежду на возврат исконных земель. Но были с обеих сторон те, кто несмотря на веру и государство, реально смотрели на вещи. Война неотвратимо приближалась.

По итогам прошлой главы вознеслись Португалия и Бретань, взобравшись на новое место в мире по костям Кастилии и Англии, подвергавшихся непрестанным атакам рюкюйцев и османов. В Иерусалиме понимали, что рано или поздно эти две страны сцепятся между собой за наследие конкурентов.

В Европе было все по-прежнему. После уничтожения Сардинии, Мальты, отторжения от Англии Балеарских островов в средиземном море остались только Тимуриды. Некогда грозный противник, с которым Империя вела самые кровопролитные сражения, уже век влачил жалкое существование на Родосе. К слову, Рюкю даже помогало черно-красным, в память о славном прошлом.

июнь, 1684Нажмите здесь!
 h_1465832073_2837085_4fcde4c9e8.jpg[Cкрыть]

Между тем, за Атлантикой дела у рюкюйского униата шли хуже чем плохо. Линия соприкосновения с Бретанью и Португалией привела к интервенции этими странами османской Америки. Португальцы подбирались к Великим озерам – а там находились не доведенные до уровня города колонии бывшей Франции. Аллегейни первая перешла к экс-европейцу. Пора прекращать этот беспредел.

октябрь, 1685Нажмите здесь!
 h_1465832121_7099628_ed82486f05.jpg[Cкрыть]

Захватившая Аллегейни основная португальская армия шла в Саскуэханну и находилась в крайне уязвимом положении, не ожидая подвоха от двух рюкюйских отрядов. Империя немедленно объявляет войну Португалии, желая разбить в первом же месяце главные силы врага и изгнать их из Северной Америки. Пора поставить на место наглеца.

октябрь, 1685Нажмите здесь!
 h_1465832163_7354577_15ac2f7b55.jpg[Cкрыть]

Удар был нанесен тогда, когда португальцы этого не ожидали. Их войска, рассыпавшиеся по осадам колоний турков, не ожидали нападения, уверовав в мощь флота. Но помимо униата был и его хозяин. И с этим надо считаться.

октябрь, 1685Нажмите здесь!
 h_1465832191_6469426_23f96840e2.jpg[Cкрыть]

Заранее выведенные на нужные позиции войска Рюкю атаковали земли Португалии в Мексике, османских колониях, Панаме, Перу, Бразилии, на Карибах. Одновременные удары по множеству целей лишили Португалию возможности организовать устойчивую оборону – ведь как такового, не было фронта.

декабрь, 1685Нажмите здесь!
 h_1465832216_8625431_c27827781e.jpg[Cкрыть]

В первые месяцы войны рюкюйцы уничтожили все силы врага, кроме Мексики. Воевавшая параллельно с Англией, Португалия быстро теряла свои крепости.

март, 1686Нажмите здесь!
 h_1465832242_3786944_6d975edc42.jpg[Cкрыть]

Основным театром военных действий стала Мексика, где полным ходом шла реконкиста экс-европейцев, и Турция теряла колонии. Находившиеся там две армии Португалии помимо погибшей в Аллегейни являлись самыми многочисленными. Бой в Гондурасе против южной группировки противника остался за армией Рюкю, наступавшей из Панамы. Но куда большее войско врага осаждало османские Миштеки.

ноябрь, 1686Нажмите здесь!
 h_1465832271_5639944_78fc417362.jpg[Cкрыть]

Было принято решение не трогать ее, пока не будет достигнут численный перевес. Спустя 10 месяцев южная армия япоцев освободила Сапотеки, а с севера на помощь расположившейся в савойском Тлапанеке подошла луизианская рюкюйская группировка. Генеральное сражение состоялось в Тлапанеке, куда были выманены португальцы.

октябрь, 1687Нажмите здесь!
 h_1465832297_2658232_5e00e43130.jpg[Cкрыть]

После ликвидации последней сильной группировки противника рюкюйцы перешли к освобождению османской Мексики. Португальцы попытались было сформировать наемные отряды на еще оккупированных землях, но было уже поздно.

апрель, 1688Нажмите здесь!
 h_1465832335_5079596_1cb6a52137.jpg[Cкрыть]

Еще спустя несколько месяцев все было кончено. От Португалии отторгались самые богатые по цене провинции. А самое главное – захвачены провинции в Мезоамерике, отделившие экс-европейца от незащищенной османской Мексики. Португалия еще оставалась сильной державой, третьей по мировому доходу, но она уже не могла воевать с кочевыми османами без линии соприкосновения. А поскольку она замирилась на белый с Англией, а Кастилия не доступна, весьма вероятной оказалась война с Бретанью. Этот сценарий являлся идеальным как для Рюкю, планировавшей нападение а лютеран, так и для осман, страдавших от бретонцев.

июль, 1688Нажмите здесь!
 h_1465832369_6142950_2d3c5ec4a7.jpg[Cкрыть]

Лишившись поддержки в лице Португалии, Бретань прекратила атаки османской Луизианы и замирилась белым. Турция лишилась активных войн, что плохо. Судя по тому, что осман не миновал кризис наследия, то логично предположить, что и штрафы от нахождения в мире их не минуют. То есть будет больше восстаний.

октябрь, 1688Нажмите здесь!
 h_1465832398_2438444_2198063ba9.jpg[Cкрыть]

ББ потихоньку снижался. Рюкю время от времени выделяло страну, чтобы лет через 10 ее поглотить обратно. Из-за этого ББ снижался более скоро, рывками. Поскольку времени до конца игры было куда как предостаточно, то этот шаг делался не часто, без злоупотреблений.

Между тем снова сработал имперский запрос. Больше выделять новые страны в СРИ не стану. Все нужные реформы проведены. Предпоследнюю реформу, чтобы проверить вассаллитет униата и получить за это прирост ББ в +0,04 в месяц, сделаю факультативно в качестве бонуса к ААРу в параллельном тесте. Савойя уже не в составе СРИ, поскольку имеет столицу в Бразилии, и у нее нет земель в Европе и СРИ.

май, 1690Нажмите здесь!
 h_1465832423_3482568_60af3e24c4.jpg[Cкрыть]

Между тем, пришла очередь Кастилии. Бывший экс-европейский гегемон засоюзился с Англией и имел деф от защитника религии Португалии. Весьма вероятно, это были меры против Бретани, потому как после агрессии японцев все друзья мигом кинули Кастилию, оставив ее сражаться в одиночку.

ноябрь, 1691Нажмите здесь!
 h_1465832451_8276977_87a1ffda32.jpg[Cкрыть]

Продолжавшаяся год война существенно сократила территорию Кастилии, сделав ее внутриматериковым государством. До ее полного уничтожения оставалась всего одна война.

январь, 1693Нажмите здесь!
 h_1465832549_2191288_5118746646.jpg[Cкрыть]

Следом пришла очередь Англии.

сентябрь, 1694Нажмите здесь!
 h_1465832576_7660714_f0f2085877.jpg[Cкрыть]

Основная армия англичан находилась в Ирландии. Что касается Канады, то, предварительно взяв у Бретани проход, рюкюйские войска получили карт-бланш в североамериканские болота.

Было принято решение выманить англичан на войско в Ленстере и накрыть десантом.

январь, 1695Нажмите здесь!
 h_1465832604_1095116_0735e1b85c.jpg[Cкрыть]

Приманка была шотнута англичанами, но противник устал от битвы и проиграл следующее сражение, после чего добит.

февраль, 1695Нажмите здесь!
 h_1465832632_2698170_baf500c34a.jpg[Cкрыть]

В Канаде предпринимались меры против расползания Бретани. Рюкю одновременно улучшало отношения с бретонцами, выманив проход, и параллельно засылало шпионов. Неужели еще остался кто-то, верящий, что Империя оставит его в покое? Неужели Китая, Индии, Тимуридов, СРИ, Франции не достаточно?

сентябрь, 1695Нажмите здесь!
 h_1465832662_8231440_2f61a95cf2.jpg[Cкрыть]

По итогам войны Англия теряет карибские острова, Рюкю получает плацдарм в Ирландии, а также оставляет от Туманного Альбиона разрозненные кусочки, не способные коллективно обороняться.

февраль, 1696Нажмите здесь!
 h_1465832699_6296869_8c29d8d6b2.jpg[Cкрыть]

После окончания перемирия с Кастилией происходит очередная война. На этот раз последняя.

июнь, 1698Нажмите здесь!
 h_1465832738_7759314_717a896531.jpg[Cкрыть]

Кастилия наивно полагала, что Бретань не даст проход Рюкю, но ошибалась. Минус католик.

ноябрь, 1698Нажмите здесь!
 h_1465832777_7082962_c5761f39a6.jpg[Cкрыть]

Между прочим, есть шанс унаследовать османские земли. На короткий момент такая возможность появлялась.

апрель, 1699Нажмите здесь!
 h_1465832803_4965700_25833b3a9c.jpg[Cкрыть]

Пришла очередь Кандара. Для взятия крепости 3 уровня подведено 4 стека 10п–2к.

август, 1699Нажмите здесь!
 h_1465832828_6623932_fdd20a9345.jpg[Cкрыть]

И тут внезапно, оккупировав на 100% Кандар, Рюкю объявляет о капитуляции и отпускает всех вассалов, кроме Пармы, теряя защитника веры и 20 легитимности. Для тех, кто недопонял, - я уже провел нужно число реформ, и мне не нужны все эти князья. Поэтому отдаю их на растерзание османам. Парму пока оставлю. Дабы не возиться с каждым вассалом, я просто проиграл выигранную войну и одновременно отпустил всех.

октябрь, 1699Нажмите здесь!
 h_1465832888_3818407_317b3dc9b4.jpg[Cкрыть]

Защитника веры я сразу же вернул, легитимность скоро восстановлю (торговля фарфором). Упавший престиж восстановлю о Португалию. Между тем, у меня появились первые национализированные земли в Техасе, в связи с чем приступил к активному созданию армий. Теперь не нужно отвлекать флот на переброску войск из Европы. Планирую заложить 7-8 армий.

февраль, 1700Нажмите здесь!
 h_1465832916_8638786_5c0ab46d5d.jpg[Cкрыть]

На этот раз основные трудности были в горном Перу, но выпиливание оседлавшей гору армии Португалии можно не делать, достаточно накопить варскор.

декабрь, 1700Нажмите здесь!
 h_1465832941_2386246_d883d2d0c8.jpg[Cкрыть]

В это время Португалия параллельно сражалась с Бретанью. Сработал план, по которому лишившись общей границы с кочевником, португалец сцепится с лютеранином. Между тем, Рюкю все же выбило армию противника с гор в провинции Уануко.

По итогам мира Португалия теряла территории в основном в горном Перу, дабы в следующих войнах стать легкой добычей на равнинах. Здесь Рюкю применило тактику кастильских войн – расчленение противника на анклавы, не способные коллективно обороняться.

март, 1701Нажмите здесь!
 h_1465832970_9262167_99d027b189.jpg[Cкрыть]

Рюкю воевало за последние десятилетия с Кастилией, Англией, Португалией, и не трогало Бретань, даже проход выцыганило. На самом деле это происходило не случайно. Не желая тратить лишний ББ на захват бретонских колоний, Рюкю выигрывало время для осман, у которых скоро должен национализироваться Техас. Как только это произойдет, кочевой униат сразу же наплодит войск в Северной Америке и отомстит экс-европейцам за оккупацию.

Так оно и случилось. В 1701 году, накопив достаточно войск, османы переходят в масштабное наступление против Бретани в Канаде.

май, 1701Нажмите здесь!
 h_1465833003_6090353_542104dbac.jpg[Cкрыть]

Колонизация земель шла весьма успешно, в Африке оставалась всего одна свободная провинция. Но вот после этого события это недоразумение было исправлено.

февраль, 1702Нажмите здесь!
 h_1465833029_5395706_5ab47db107.jpg[Cкрыть]

В 1703-1704 годах состоялась очередная война с Англией в основном за Фолклендские острова. Напомню, что я ставил первоочередной целью для миссионеров острова. Ну, а в качестве дополнения по перемирию Англия отказывалась от всех своих многочисленных претензий. Рюкю получили плацдарм в Гренландии.

март, 1704Нажмите здесь!
 h_1465833053_7580253_0a246c4429.jpg[Cкрыть]

В июле 1704-го отмучались Тимуриды. Наконец-то Родос стал рюкюйским. Мне больше не требовался этот кочевник: скоро завершится колонизация (оставались кочевники-османы), все нужные реформы СРИ проведены. Давайте помянем эту славную страну, благодаря которой Рюкю в кратчайшие сроки взяли Индию, выгнали осман из Малой Азии. Они сражались достойно. Последнему хану черно-красных Император отвел важное место при дворе в Иерусалиме.

июль, 1704Нажмите здесь!
 h_1465833084_2396155_e23f0c4e81.jpg[Cкрыть]

Между тем, османы высаживаются в Колумбии. Уставшая от войны с Португалией, Бретань быстро сдавала крепости. По сути, кроме уже ни на что не влияющей Англии, последними экс-европейцами оставались бретонцы и португальцы. И даже так перегрызлись между собой. Так было с Баварией, последним христианским правителем СРИ, унизившей Богемию и Австрию. Так Франция сцепилась с Кастилией, несмотря на появление на границе османских полчищ. Так погибающая Кастилия билась в Англией. Ничто не меняется.

ноябрь, 1704Нажмите здесь!
 h_1465833113_1486381_ed639459ac.jpg[Cкрыть]

К концу 1705 года вся Канада контролировалась Империей.

ноябрь, 1705Нажмите здесь!
 h_1465833138_4721272_f9c8a69427.jpg[Cкрыть]

А к маю 1706-го османы покончили с южноамериканскими колониями бретонцев. Вот и все. От Бретани, еще десятилетие назад оккупировавшей турецкую Луизиану, осталось всего три островных провинции. Так что, думаю, вы понимаете, зачем я не воевал раньше с этой страной.

А османы получили вновь границу с португальцами. Но в этот раз турки имели значительные силы в Америке. Реконкисты больше не будет.

май, 1706Нажмите здесь!
 h_1465833161_2492183_ee9e411477.jpg[Cкрыть]

Ну, а теперь следовало добить остатки агонизирующей Бретани.

сентябрь, 1706Нажмите здесь!
 h_1465833184_8633915_73a950e117.jpg[Cкрыть]

Бретань владела островом в Атлантике у берегов Южной Африки, крепость 2 уровня. А так же на Гаване и Антильских островах. Насчет последних двух я не волновался, а вот африканскую крепость охранял уцелевший флот. Все решила скорость. Бретонский флот охранял остров у берегов Африки и не ожидал десанта из Южной Америки через Атлантику. Рюкюйские 14 транспортов были накрыты, но уже после выброски десанта. Штурм прошел удачно. Минус лютеранин.

октябрь, 1706Нажмите здесь!
 h_1465833212_2137736_473cf5cafc.jpg[Cкрыть]

На дворе 1706 год, и пора завершать эту главу. В мире осталось совсем мало стран. Судьба их должна решиться в ближайшие 10 лет. Португальцы отступают от османских полчищ, но в этот раз бежать уже некуда. Не осталось свободных материков. Англичане – анклавы в море рюкюйских территорий.

Остается Япония.

карта мира, 1706Нажмите здесь!
 h_1465833257_4629780_6ae54f00c7.jpg[Cкрыть]

Империя, 1706Нажмите здесь!
 h_1465833288_9648867_13abdf9be6.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

dark teuton

Огромное спасибо за главу. Аж снова захотелось в 3 Европу поиграть

Ссылка на комментарий

Sayfer
Огромное спасибо за главу. Аж снова захотелось в 3 Европу поиграть

Пожалуйста) Рад, что понравилось)

ААР подходит к завершению, после уничтожения последних свободных государств останется только сделать финт с единой верой, постараюсь не задерживать выход глав.

Ссылка на комментарий

AndrG

Нe а теперь самое время пересесть за Японию и в оставшееся время освободить мир от своих южных агрессивных братьев ).

Ссылка на комментарий

Sayfer
Нe а теперь самое время пересесть за Японию и в оставшееся время освободить мир от своих южных агрессивных братьев ).

И перекрестить мир в синтоизм :)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

А в Индонезии кто обосновался? Фиолетовым на карте мира отмечен.

Ссылка на комментарий

Sayfer
А в Индонезии кто обосновался? Фиолетовым на карте мира отмечен.

Малакка суннитская, униат. Один из самых древних униатов. Шансы унаследовать очень хорошие.

Ссылка на комментарий

Можно, чисто для экшена, разрушить унию с униатом, и начать полную колонизацию, за 120 лет можно успеть.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Можно, чисто для экшена, разрушить унию с униатом, и начать полную колонизацию, за 120 лет можно успеть.

Колонизация идет по +3,15 в месяц, за 120 лет получается 378 колонистов. У Турции сейчас около 430 провинций. В принципе, с учетом ползучей колонизации и требованием имперских земель реально, впритирку к 1820 году. Но в этом случае не будет единой веры и one tag.

Вообще, что самое интересное, предложение AndrG весьма реально сделать ^_^ Благодаря расположению Иерусалима и относительному спокойствию в Рюкю. Нужно немного везения и полгода времени. Один раз Рюкю можно развалить, но дальше оно замочит Японию. :)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Elektor

Sayfer, спасибо тебе огромное за все 3 твои ААР-а, благодаря ним ко мне вернулся интерес к третьей европе. Будешь писать такие же шедевры по четвертой части?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34727

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    118

  • Karno

    52

  • rafael abcde

    18

  • Хоттабыч

    16

  • dayner

    11

  • AndrG

    8

  • kipod

    4

  • Light Grey

    3

  • YAN_N

    3

  • Святой отец

    3

  • SShredy

    2

  • alpashk

    2

  • Elektor

    2

  • Ганелион

    2

  • Chaos Destroyer

    1

  • war_dog

    1

  • Last

    1

  • Гильгамеш

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

  • dark teuton

    1

  • VunVunov

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...