Агрессивное Рюкю - Страница 8 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Агрессивное Рюкю

Рекомендованные сообщения

Sayfer

В данной теме я рассмотрю свою игру за Рюкю, с подробным описанием логики направлений развития за данную страну, с раскрытием полезных фишек игры за анимистов. Данный ААР будет выполнен в виде глобальных карт, ближе к стратегии и тактике.

Ну и те, кто в курсе - это мой последний ААР по 3 Европе, как дань уважения игре. Ну и обещание выполнено - игра за Рюкю.

Версия игры - Европа DW, 5.1 (обнаружил именно ее на ноуте)

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

Ну, естественно, никаких сейв-лоадов, никаких читов. Моего описания будет достаточно чтобы попробовать самим и проверить.

Задача одна - получить удовольствие и передать свое настроение вам :) Приоритет - постоянная агрессия. Постараюсь сделать из Рюкю боевого монстра.

И пусть весь мир боится Рюкю!

Прогресс

h_1457461790_8060510_8e9155efec.gif

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sayfer
А какой шанс ии-рюкю стать вассалом?

Хм. Кнопка доступна, значит, есть такой вариант. В кочевой войне орда вассалит противника только при полной оккупации. А на скриншоте - мирное решение. С учетом размеров Рюкю шанс 0,0%. Вот если бы униат был гораздо больше лидера, могло бы сработать. Из-за кочевой ФП у униата отстутствует возможность слать оскорбления на разрыв унии некочевому лидеру, плюс постоянная война с соседями, так что, по идее, лидером в унии с 1000-провным кочевым униатом может стать ОПМ и удержать унию.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Light Grey

Я боюсь, как бы это всё не кончилось тем, что я удалю ЕУ4 со Стелларисом и снова пойду играть в тройку. :lol:

Всё-таки в хорошо тестируемых новых играх очень не хватает безумия и непредусмотренных возможностей третьей Европы.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Sayfer

Мда, в 3 части свободы очень много, мне этого зачастую не хватает в 4 части :) Я только начал показывать пробелы в логике 3 части игры. Впереди ожидают еще более интересные вещи, рядом с которыми шиитская СРИ будет мало заметна. Уже потестил, несколько раз вылетел, но в итоге выработал победные алгоритмы того, чего еще не было раньше. Все-таки не зря я - аналитик информационных систем :)

По ходу, мой ААР уже превращается в репорт дыр, оставленных при тестировании, так сказать, аттракцион. Ну, отыгрыш не претендует на канонический, самое главное - отыграть в удовольствие и передать его форумчанам ^_^

P.S. Не надо про Стелларис, я, собрав волю в кулак, удерживаюсь от того, чтобы окунуться в эту игру и выплыть эдак через месяца три :D

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Хм. Кнопка доступна, значит, есть такой вариант. В кочевой войне орда вассалит противника только при полной оккупации. А на скриншоте - мирное решение. С учетом размеров Рюкю шанс 0,0%. Вот если бы униат был гораздо больше лидера, могло бы сработать. Из-за кочевой ФП у униата отстутствует возможность слать оскорбления на разрыв унии некочевому лидеру, плюс постоянная война с соседями, так что, по идее, лидером в унии с 1000-провным кочевым униатом может стать ОПМ и удержать унию.

А войти в игру и проверить точно нельзя? Можно это сделать не только сейчас, а когда Турция достигнет своего максимума.

Ссылка на комментарий

Sayfer
А войти в игру и проверить точно нельзя? Можно это сделать не только сейчас, а когда Турция достигнет своего максимума.

Я проверял, там вероятность "Невероятно". Зависит от размеров того, кому предлагают вассалитет. Тут стандартная механика, чем меньше страна-адресат и лучше репутация предлагающего, тем больше шансов

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Лихо сделано, но с таким униатом тяжело раз в 5 лет он воюет

Ссылка на комментарий

Sayfer
Лихо сделано, но с таким униатом тяжело раз в 5 лет он воюет

С учетом того, как униат разъедается, Европе остаются годы до выпила. Но я нашел способ, как его урезонить, не воюя. Самое сложное - на момент кочевой войны не забыть и убрать армии с провинций, где стоят отряды османов. Иначе выпилят.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня в одной из игр (5.2) уже была суннитская СРИ, но кюрфюрсты-мои вассалы голосовали за какую угодно суннитскую страну, кроме меня. Даже Тимуриды были императорами :o

На счёт отыгрыша. Можно попробывать собрать СРИ,тогда земли турок окажутся национальными для Сайфера, и подождав, когда восстания сделают своё дело, бесплатно присоединить их.

Ссылка на комментарий

Второй вариант- подождать, когда на всем белом свете вы окажетесь одни и самому становится кочевником)))

Ссылка на комментарий

Sayfer
Здравствуйте! У меня в одной из игр (5.2) уже была суннитская СРИ, но кюрфюрсты-мои вассалы голосовали за какую угодно суннитскую страну, кроме меня. Даже Тимуриды были императорами :o

На счёт отыгрыша. Можно попробывать собрать СРИ,тогда земли турок окажутся национальными для Сайфера, и подождав, когда восстания сделают своё дело, бесплатно присоединить их.

Добрый день) СРИ собирать не планирую, здесь будет Рюкю до конца, без конвертов в другие страны, типа достижение "Три горы". А так да - можно было бы придумать, как принудительно ввести столицу осман на территорию СРИ, теми же ребелами и разрушением государства, тогда османы войдут в Империю и при создании СРИ сразу национализируются. Но в этом ААРе это не мой путь)

А в Вашем отыгрыше кюрфюрсты как относились к стране? У меня оставалось 2 кюрфюрста, оба отдали голоса, а потом я наосвобождал миноров, и они будучи вассалами стали передавать голоса мне, закрепив титул. Ну и заодно ББ сбросил и империум-авторитет повысил.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Добрый день) СРИ собирать не планирую, здесь будет Рюкю до конца, без конвертов в другие страны, типа достижение "Три горы". А так да - можно было бы придумать, как принудительно ввести столицу осман на территорию СРИ, теми же ребелами и разрушением государства, тогда османы войдут в Империю и при создании СРИ сразу национализируются. Но в этом ААРе это не мой путь)

А в Вашем отыгрыше кюрфюрсты как относились к стране? У меня оставалось 2 кюрфюрста, оба отдали голоса, а потом я наосвобождал миноров, и они будучи вассалами стали передавать голоса мне, закрепив титул. Ну и заодно ББ сбросил и империум-авторитет повысил.

Писалось, что я не имею права быть императором, хотя правитель мужчина и монархия, как положено. Хм, я вот подумал, что если вы умеете заставить войти Турцию в СРИ, то можно провести предпоследнюю реформу империи и сделать Турцию вассалом. Интересный был бы раскладец))

Ссылка на комментарий

Sayfer
Писалось, что я не имею права быть императором, хотя правитель мужчина и монархия, как положено. Хм, я вот подумал, что если вы умеете заставить войти Турцию в СРИ, то можно провести предпоследнюю реформу империи и сделать Турцию вассалом. Интересный был бы раскладец))

А я даже не подумал о таком варианте))) расклад действительно был бы веселым, если:

1) кочевник - униат Рюкю

2) Рюкю платит дань своему униату

3) Рюкю сумела войти в вассалитет к своему униату (возможность имеется)

4) по реформе СРИ униат становится вассалом

Что из этого получится - я не разумею :D

Кстати, народ, а вы знаете, что можно сделать так, что и орда-униат, и лидер унии будут взаимно друг другу дань платить? Правда, в этом ААРе это все равно невыгодно делать с финансовой точки зрения.

Но если публике интересно, могу потестить и выложить результаты =) Я так-то все же хочу за Рюкю сделать WC, one tag и one faith, и могу мучать комп только если это соприкасается с моей основной миссией в ААРе. Но если из теста получится что-то интересное, можно, в принципе, и в ААР включить, просто это отложит османский вопрос на десяток лет.

Вообще, в этом отчете я не все фишки выложу, надо же еще и на ирокезов оставить ^_^

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

А я даже не подумал о таком варианте))) расклад действительно был бы веселым, если:

1) кочевник - униат Рюкю

2) Рюкю платит дань своему униату

3) Рюкю сумела войти в вассалитет к своему униату (возможность имеется)

4) по реформе СРИ униат становится вассалом

Что из этого получится - я не разумею :D

Кстати, народ, а вы знаете, что можно сделать так, что и орда-униат, и лидер унии будут взаимно друг другу дань платить? Правда, в этом ААРе это все равно невыгодно делать с финансовой точки зрения.

Но если публике интересно, могу потестить и выложить результаты =) Я так-то все же хочу за Рюкю сделать WC, one tag и one faith, и могу мучать комп только если это соприкасается с моей основной миссией в ААРе. Но если из теста получится что-то интересное, можно, в принципе, и в ААР включить, просто это отложит османский вопрос на десяток лет.

Вообще, в этом отчете я не все фишки выложу, надо же еще и на ирокезов оставить ^_^

Я думал, что это почти невозможно, заставить Турцию войти в СРИ. Добровольно она этого не сделает, значит надо, чтобы Фракия и пр. провинции отпали от него. Колонизация? Хотя, для Сайфера нет ничего невозможного. Другое дело, даже если все получится, Турция может просто взорваться от этого. Штраф 0.25 за каждую не национальную провинцию-очень быстро ирокезы с каким там уже ББ окажутся цветочками по сравнению с Турцией. А какие восстания пойдут в 'богатейшем регионе мира', боюсь даже представить. И это 10 лет, пока нельзя присоединить вассала.

Интересно конечно, посмотреть, можно ли быть одновременно и униатом, вассалом и кочевников, но боюсь, что в дальнейшем ни к чему хорошему это не приведёт))

Ссылка на комментарий

Армии Фуа помню выносили 1м армий дворян и черни, точнее доживали что оставалось от гиперистощения, только вот смысла в этом нет.

Так же интересно, почему сейчас не всплывают требования провинций у Турции, Рюкю номинальный император, в империю не входит, можно было бы все оставлять себе. В 5.2 император может требовать только у христиан, тут 5.1 и все есть.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Армии Фуа помню выносили 1м армий дворян и черни, точнее доживали что оставалось от гиперистощения, только вот смысла в этом нет.

Так же интересно, почему сейчас не всплывают требования провинций у Турции, Рюкю номинальный император, в империю не входит, можно было бы все оставлять себе. В 5.2 император может требовать только у христиан, тут 5.1 и все есть.

На момент окончания 10 главы прошло мало времени императорства, плюс на это время пришелся конфликт с османами. Поэтому и не всплывали. А так, когда Императором еще была Бавария, она смогла стребовать с турок провку в Прибалтике и выделить Финляндию, да и мне пару раз прислала, но я пошел в отказ. Потеря стабы для меня не страшна - выкручиваю все инвестиции в стабу, и она повышается меньше чем за полгода.

dayner, да не, там все прекрасно контролится, османы тоже не будут смотреть, как по их землям бегают стада, плюс я там крышую со своими униатами. В общей сложности около миллиона юнитов. Плюс не забываем, что компу не так страшен ББ, как нам, игрокам. Karno правильно напомнил, за Фуа ракормленная АИ-Германия, перебрав ББ, захлебнулась дворянами, но мы ее спасли и заунили.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

А я даже не подумал о таком варианте))) расклад действительно был бы веселым, если:

1) кочевник - униат Рюкю

2) Рюкю платит дань своему униату

3) Рюкю сумела войти в вассалитет к своему униату (возможность имеется)

4) по реформе СРИ униат становится вассалом

Что из этого получится - я не разумею :D

Кстати, народ, а вы знаете, что можно сделать так, что и орда-униат, и лидер унии будут взаимно друг другу дань платить? Правда, в этом ААРе это все равно невыгодно делать с финансовой точки зрения.

Но если публике интересно, могу потестить и выложить результаты =) Я так-то все же хочу за Рюкю сделать WC, one tag и one faith, и могу мучать комп только если это соприкасается с моей основной миссией в ААРе. Но если из теста получится что-то интересное, можно, в принципе, и в ААР включить, просто это отложит османский вопрос на десяток лет.

Вообще, в этом отчете я не все фишки выложу, надо же еще и на ирокезов оставить ^_^

Ну тогда, в путь, если восстания не страшны) единственно, про пункт 3. Если Рюкю станет вассалом Турции, то не потеряет ли он корону империи?

Ссылка на комментарий

Sayfer
Ну тогда, в путь, если восстания не страшны) единственно, про пункт 3. Если Рюкю станет вассалом Турции, то не потеряет ли он корону империи?

ну, станут Тимуриды Императором СРИ, пусть порадуются :)

а вообще, в этой партии Рюкю не станет вассалом Турции в силу своего размера.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Армии Фуа помню выносили 1м армий дворян и черни, точнее доживали что оставалось от гиперистощения, только вот смысла в этом нет.

Так же интересно, почему сейчас не всплывают требования провинций у Турции, Рюкю номинальный император, в империю не входит, можно было бы все оставлять себе. В 5.2 император может требовать только у христиан, тут 5.1 и все есть.

насколько я помню, требования провинций всплывают, когда страна в мире. Турция же все время в войне, поэтому это и не происходит.

Ссылка на комментарий

Sayfer
насколько я помню, требования провинций всплывают, когда страна в мире. Турция же все время в войне, поэтому это и не происходит.

Кочевая война - это особый тип боевых действий в этой версии игры. Если будете в такой войне, обратите внимание на снижение показателя усталости от войны - там прописано, что держава в мире. Вот если бы кочевник воевал с кочевником, то да, считается за войну.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Ребят, прошу прощения за задержку с выкладкой главы - на работе завал, нужно баг-репорт по одной программе сделать.

Что касается игры, то у меня к вам вопрос.

Вот в прошлой главе, когда шиитские кюрфюрсты выбрали Императором Рюкю, я не показал во время отчета скриншоты электората, потому как из-под Рюкю не мог посмотреть их. Делал сторонние тесты и смотрел электорат за другие страны, у которых он виден. И выложил это уже в скриншотах после главы, хотя для динамики лучше бы они были в отчете.

В 11 главе снова произойдет похожая вещь, когда из-под Рюкю никак не получится увидеть основную фишку фокуса. Насилуемый мною игровой механизм визуально не доступен моей стране, и мы пропустим все самое интересное, увидев только итоговый результат. А хочется, чтобы вы заценили всю широту убийства игровой механики.

Никто не будет против, если я в главы вложу скриншоты от лица страны, у которой можно визуально увидеть, как систему кочевряжит? Это будет сторонний тест, и некоторые цифры могут не совпасть с оригинальным ААРом из-за параллельного отыгрыша и возможными рандомными событиями, отличающимися от оригинального АРРа. Естественно, я укажу на это в скриншоте. Но так вам будет нагляднее видна ситуация как от лица Рюкю, так и с другой стороны.

Или же лучше выложить подобную инфу после главы? Спрашиваю заранее, чтобы потом не было вопросов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34724

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    118

  • Karno

    52

  • rafael abcde

    18

  • Хоттабыч

    16

  • dayner

    11

  • AndrG

    8

  • kipod

    4

  • Light Grey

    3

  • YAN_N

    3

  • Святой отец

    3

  • SShredy

    2

  • alpashk

    2

  • Elektor

    2

  • Ганелион

    2

  • Chaos Destroyer

    1

  • war_dog

    1

  • Last

    1

  • Гильгамеш

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

  • dark teuton

    1

  • VunVunov

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...