Агрессивное Рюкю - Страница 7 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Агрессивное Рюкю

Рекомендованные сообщения

Sayfer

В данной теме я рассмотрю свою игру за Рюкю, с подробным описанием логики направлений развития за данную страну, с раскрытием полезных фишек игры за анимистов. Данный ААР будет выполнен в виде глобальных карт, ближе к стратегии и тактике.

Ну и те, кто в курсе - это мой последний ААР по 3 Европе, как дань уважения игре. Ну и обещание выполнено - игра за Рюкю.

Версия игры - Европа DW, 5.1 (обнаружил именно ее на ноуте)

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

Ну, естественно, никаких сейв-лоадов, никаких читов. Моего описания будет достаточно чтобы попробовать самим и проверить.

Задача одна - получить удовольствие и передать свое настроение вам :) Приоритет - постоянная агрессия. Постараюсь сделать из Рюкю боевого монстра.

И пусть весь мир боится Рюкю!

Прогресс

h_1457461790_8060510_8e9155efec.gif

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
rafael abcde

Когда мы увидим новую главу?

Ссылка на комментарий

Sayfer
Когда мы увидим новую главу?

Увы, выходные заняла дача, а сейчас я дописываю главу за Фуа. Там осталось немного, скорее всего, допишу рассказ и тогда Рюкю отыграю. Я чередую ААРы, так повеселее делается)

Ссылка на комментарий

Light Grey
Прошло больше месяца.

Прошло меньше 3 лет, думаю, что пока рано паниковать. :)

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Sayfer

Все в порядке, картошка успешно высажена, последняя глава Фуа почти дописана, Рюкю на очереди :) В общем, на неделе все будет

Ссылка на комментарий

Sayfer

Следующая глава выйдет сегодня вечером.

События отыграны, осталось вернуться с работы и оформить. На мой взгляд, по происходящему, одна из самых интересных глав ААРа. Был даже технический вылет, поскольку игра не выдержала насилования от того, что там творилось. Вряд ли парадоксы предполагали подобные извращения. Хорошо, что сохранился за пару месяцев до того, иначе звезды могли и не сойтись во второй раз - играл на 1 скорости и останавливался каждые несколько дней, обдумывая обстановку. Но все же затащил) Помогло пиво)

Для себя сделал вывод - больше на такое не пойду: 20 лет игры растянулись на 5 дней реального времени по вечерам :D

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава 10. Сломленная Европа (1630-1650)

Итак, Рюкю собрало достаточно сил для начала агрессии против цивилизованного мира. Японский джихад назревал. Империя вместе с униатами нависала над Европой, в то время как тамошние страны погрязли в междоусобных войнах внутри СРИ, в колониях, на суше и море.

КБ Священная война действует до 1650 года, то есть у меня было менее 20 лет на использование этого блага, дальше останется лишь империализм. При нынешнем правителе ББ снижался на -0,65 год с редкими вкраплениями событий на сброс плохой репутации. Я планировал взять нацидею на кабинет министров для ускоренного сброса бедбоя, но для этого надо еще дорасти до 30 упртеха.

Понятное дело, на голом КБ по джихаду далеко не уедешь и Европу не захватишь с ее дорогими по цене провками. АИ типа Милана даже при фулл оккупации согласится отдать только 3 провинции от силы. Эдак можно ковырять Европу долго. Нужно что-то другое, а столь полезный КБ использовать для стратегических ходов. От этого и будем исходить.

Для начала, нужно подготовить условия для тотального наступления, закрыть проблемные места, создать на нужные направлениях количественное превосходство. Понятное дело, что по мере уменьшения размеров евростран их техи будут расти гораздо быстрее и под конец можно столкнуться уже с их качественным превосходством. Тут мясо и зарешает.

Первым шагом Рюкю перебросило армию из очищенного от агрессивного населения Мадагаскара в османский Техас, т.к. там силы униата были никакие, а восстания уже начались. В Италии планируется заложить еще 4-5 армий стандартных рюкюйских стеков 10п-2к для формирования молота. На это потребуется несколько лет, так что в начале 1630-х Империя затаилась, предоставив Европе отдохнуть от осман и заняться внутренними разборками. Пока турки были свободны, они объединяли против себя СРИ, но сейчас, когда восточный враг попал в унии и воевал только с Золотой Ордой, начнется грызня. Мощная Бавария-Император не станет терпеть всяких Богемий и прочих.

Ноябрь 1630-гоНажмите здесь!
 h_1463499544_1059039_961b3f5738.jpg[Cкрыть]

Африканская армия вовремя прибыла в Техас: там уже хозяйничали испанские патриоты, встав поверх провинции, генерирующей османские полки. В Мексике дислоцируется еще одно войско Рюкю, защищая союзника. В случае трудностей его легко перебросить на север, через залив.

Декабрь 1630-гоНажмите здесь!
 h_1463499592_2860900_da0ad69fc8.jpg[Cкрыть]

К началу 1632-го в рюкюйских Альпах располагались 4 ударных армии, но этого не достаточно. Время работало на японцев: без османской угрозы в СРИ началась крупная свара, в которой Император-Бавария с вассалами воевал против половины СРИ во главе с Богемией , Скандинавией и Австрией. Франция истощала себя в войне с Англией. Нужно этим воспользоваться, но только в подходящий момент. Если напасть сейчас, успех будет минимален. Однако если хорошо подготовиться, эффект будет оглушительным. В общем, сейчас выбираю направление основного удара. Пока что только Испания догадывалась о подготовке к тотальному джихаду.

Февраль 1632-гоНажмите здесь!
 h_1463499632_4357085_3b18187ac0.jpg[Cкрыть]

Между тем, на востоке, в гибнущей Золотой Орде родились те, кто принесет в будущем отличные всходы. Это фанатики. Их легко могли выпилить османы. Армии Рюкю до того барражировали в данном районе, надеясь на подобное и периодически засылая шпионов, поощряя риск восстаний в утомленной орде. Шанс выпадения фанатиков был огромен. Было решено провести ребелов к столице осман через Малую Азию, подальше от турецких и ордынских отрядов, в обход Кандара.

Однако на пути была Грузия… Поэтому, пока ребелы топали в Астрахань, эту страну нужно срочно уничтожить.

Февраль 1632-гоНажмите здесь!
 

h_1463499665_2589152_7d4d1dfd51.jpg

[Cкрыть]

Вовремя была взята Кахетия, поскольку едва ее оставили рюкюйцы, туда вошли фанатики. Далее ребелы были вытолкнуты в Имеретию и оттуда направились в Трапезунд. Войска на пути их следования были расставлены заранее. Момент хорош: Стамбул осаждают собственные османские мятежники, а сами турки увязли в орде.

Июнь 1632-гоНажмите здесь!
 h_1463499706_6052636_6c28425445.jpg[Cкрыть]

Продолжаю толкать фанатиков к Вифинии. Основная сложность – османский флот. Среагирует ли он на переправу иноземных мятежников? Параллельно в золотоордынский Сарай из Уральска я толкаю своих фанатиков. Догадываетесь, зачем?

Сентябрь 1632-гоНажмите здесь!
 h_1463499767_6230057_5ab304e220.jpg[Cкрыть]

Не среагировал. Впередиидущая армия рюкюйцев выбила османских ребелов и загнала на горящий Стамбул ордынских повстанцев. Турки не среагировали на такую рокировку кислого на оранжевое.

Между тем, в Мексике союзные Майя попросили помощи против Ацтеков. Честно говоря, Майя мне были ни к чему, я просто дефил этот регион от европейцев. Но скука решила, что нужно помочь. Взят проход у скандинавов через Тамаулипас. Колонизирована чуть севернее Каранкава – стратегически важнейшая точка.

Август 1633-гоНажмите здесь!
 h_1463499810_6192347_8a5b4b689e.jpg[Cкрыть]

После быстрого штурма в руках Рюкю оказались ацтекские Уастек и Тоанкапан. Поскольку я готовился к агрессии против Европы, то решил поберечь очки ББ и больше не кушать провки мезоамерикацев. Ограничился помощью армиям Майя. Естественно, поглядывал в сторону османского Стамбула и золотоордынского Сарая, осажденных нужными ребелами.

Где-то в начале 1634-го мне надоела эта возня в Мексике, и я вышел из войны. Армии в Альпах отстроены до желаемых размеров. Из Индии пригнано 60 новеньких военных галеонов для доминирования в Средиземном море.

И в августе 1634-года началось это.

Август 1634-гоНажмите здесь!
 h_1463499867_9040544_88c70a3b02.jpg[Cкрыть]

Примерно с разнице в полмесяца фанатики взяли Сарай, навязав кочевникам ФП Деспотия, в результате чего османы с ФП Империя автоматом завершили эту войну. Турки двинули войска к Стамбулу, но опоздали – он пал и ФП осман сменилась на кочевую орду. Таким образом, Рюкю получило униата-кочевника, да какого! Османа, с техами на уровне передовых стран, топовым доходом и возможностью строить флот! А так же землями в Северной Америке! Получите орду, индейцы!

А теперь начинает все самое вкусное =) Я никогда толком не играл с подобным униатом. И объявление униатом-ордой автоматической войны своему хозяину-Рюкю стало неожиданностью. Мать моя казарма =))))))

Османская орда автоматом помимо меня объявила войны всем соседям, при этом я как лидер остался в мире! Выходит, подобный униат может самостоятельно организовывать и завершать войны, требовать дань и вассалитеты! Не фига себе))) При этом, поскольку ордой правит правитель некочевого Рюкю, туркам не страшны кризисы наследования! Интересно, могут ли враги колонизировать это чудо.

Кстати, объясню и свой ход с Золотой Ордой. Сменив ей ФП, я достиг следующего:

1) Османы прекратили войну с ней и освободили всю 200-тысячную группировку для западных врагов в СРИ.

2) Турецкая орда заимела 5-летнее перемирие, в течение которого я планировал решить проблему с Ордой, загнав ее нелегитимное правительство в унию. ВВорон ворону глаз не выклюет – униат-орда не нападет на неорду-униата.

3) С Ордой у меня было более 3 лет перемирия, и я планировал ей помочь поглотить русские княжества за это время, а потом заунить; экономия кучи ББ налицо.

В общем, все стратегически оправдано.

Август 1634-гоНажмите здесь!
 h_1463499914_7421098_f4a7c52c62.jpg[Cкрыть]

Это, конечно, все прекрасно, но как решать проблему со своим берсеркером-униатом? 200 тысяч осман, с любовью упаковывающих готовящихся к атаке Европы армии Рюкю, мне не хотелось видеть. К счастью, я не успел увести все армии от Стамбула после контроля фанатиков. Взятие столицы Турции зарешало эту ненужную войну.

Сентябрь 1634-гоНажмите здесь!
 h_1463500103_6853293_ae9ebfd77c.jpg[Cкрыть]

Правда, к этому времени погиб весь флот осман у Фракии и одна из армий. Оспорен трон Золотой Орды.

Октябрь 1634-гоНажмите здесь!
 h_1463500134_1376333_4a0f63ef6c.jpg[Cкрыть]

Наконец, удалось успокоить буйного османа. Кстати, униата-кочевника нельзя колонизировать лидером унии, вот такие пироги =))) Интересно, а унаследовать-то можно хоть?

Я в задумчивости чесал репу – это что ж, мой униат-орда будет меня каждые 5 лет атаковать? o_0

Ноябрь 1634-гоНажмите здесь!
 h_1463500166_5834750_e7b9cfea25.jpg[Cкрыть]

Материться, я, конечно, не стал. Ну давайте хотя бы посмотрим, с кем воюет османский берсерк. Богемия, Австрия, Бавария-Император СРИ и всякая мелочь. В Америке – индейские племена . Напомню, что незадолго до этого Бавария разнесла своих врагов, и большая часть врагов осман лежала в руинах с высокой усталостью и слабыми гарнизонами. Вангую османский каток по их землям.

Между тем, войны униата-кочевника не затрагивали лидера унии, и я сидел в мире. Открывались уникальные возможности: используя КБ Священная война, объявлять войны тем врагам осман, где наступление турок замедлялось, выносить армии противника, расчищая дорогу орде, не до конца штурмовать гарнизоны, оставляя там менее сотни человек. Привлекая за себя нормальных униатов. В общем, куча ходов из крайне удобной северной Италии и ее гор.

Ноябрь 1364-гоНажмите здесь!
 h_1463500200_9971890_705b82775c.jpg[Cкрыть]

Между тем, система говорила об унии с Золотой Ордой. Памятуя о мучениях с наследием Турции, рано торжествовать. На трон Орды вполне может усесться представитель общей династии или аристократ. А у меня 3 года перемирия и из-за этого насильственная уния нереальна. Ладно, будем уповать на удачу.

Ммм… АИ осман замирился с Баварией-Императором. Я вообще не могу прямо контролировать униата, он когда хочет заключает перемирия. Так не годится. Надо подумать, как решить этот вопрос. Метод, примененный к Тимуридам и Чагатаям не подходит: тогда я их оккупировал, этим самым оттягивая на себя их дипломатов, мешая заключать договора с противником. Здесь же собственный униат. Использовать кочевые войны осман против себя самого? Да ну нафиг, надорвусь с турками каждые 5 лет воевать, плюс лишу орду атакующего потенциала. Надо подумать. Наверняка есть выход.

Февраль 1635-гоНажмите здесь!
 h_1463500240_4090168_e14412a750.jpg[Cкрыть]

Пора и Рюкю начать воевать. Целью выбран Милан. Его вассал Швейцария – настоящая крепость. Все провы 3 уровня (максимум на данных техах), в горах, половина с модификаторами на плюс к обороне и советник на оборону. Топ-технологии. О такой орех можно зубы запросто поломать. Поэтому решено заниматься только Миланом и не лезть в Швейцарию.

Начало войны удачное – почти со старта шотнута не успевшая повысить мораль армия Швейцарии несмотря на вражеского убер-генерала. Для этого армия Рюкю была направлена в Брешию, а война Милану объявлена за пару дней до прихода в прову.

Так же были объявлены отдельные войны Австрии и Богемии. На это направление в поддержку униата брошено 4 армии.

Февраль 1365-гоНажмите здесь!
 h_1463500275_5650429_18a66845ed.jpg[Cкрыть]

Основные силы Милана находились в Неаполе и достигли осажденного Тревизо только через полгода, где потерпели поражение в наступательном сражении по пересеченной местности против превосходящих сил. Сперва планировал позволить итальянцам войти в Венецию и заблокировать остров 60 военными галеонами, но не все силы Милана были задействованы. Поэтому Венецию просто штурманул.

Июнь 1635-гоНажмите здесь!
 h_1463500316_1391613_9976a0ac98.jpg[Cкрыть]

Возня с Миланом продолжалась больше года, а в это время османы полностью оккупировали Богемию и быстро ее аннигилировали. Видимо, сыграло на руку истощение чехов после войны с Баварией.

По миру с Милана взяты 3 провки, на большее он не согласился даже с полной оккупацией. Мда, не густо. В общем, как и говорил: так ковырять богатые провы Европы можно вплоть до морковкиной загодни. Успехи униата гораздо существеннее.

Так же, заметив как униат аннигилировал Вену и готовится закусить Линцом, у Австрия была отобрана по миру прова Верхний Эльзас. Спустя некоторое время Австрия была поглощена османами.

Ноябрь 1636-гоНажмите здесь!
 h_1463500352_8962362_c8a8d8aa7f.jpg[Cкрыть]

В Америке османы совершили прорыв в индейцев. Благодаря армиям Рюкю, заботливо упаковывающих турецких ребелов, орда получила надежный тыл, и сформированной армией последовательно выпилила племена Чероки, Кри, Шауны. Испанские земли так же пострадали: уже отошла к кочевникам провинция в Чокто. Милан от орды спасло то, что я, не подумав, в войне с итальянцами призвал Турцию до ее соприкосновения с этой страной и началом кочевой войны. В итоге – 5-летнее перемирие турок с Миланом.

Март 1637-гоНажмите здесь!
 h_1463500385_2503482_22ddcbd9a2.jpg[Cкрыть]

К марту 1638 года османская орда поглотила все страны, пострадавшие от войны с Императором-Баварией. А так же балканских и литовских миноров. Вы только посмотрите на этот внушительный перечень:

1634-1636 года: Босния, Венгрия, Молдавия, Украина, Плоцк, Литва, Пруссия, Тевтонский орден, Смоленск, Эпир, Византия, Мейсен, Бранденбург. Богемия, Австрия. Бавария, разорив земли СРИ, сама подписала смертный приговор Европе, по которой прокатилась орда, в короткие сроки поедая захваченное.

1637 год: Краков, Мекленбург (8 пров).

Под ударом Новгород, бургундская, скандинавская и английская Прибалтика.

Видно, как все силы орды-униата на передовой, тогда как тылы надежно подчищают армии Рюкю и ее униатов, например, Марокко.

В общем, 1634-1637 года можно смело назвать трагедией всего христианского мира. Самый мощный блицкриг из организованных мною, без тени похвальбы. И наступление еще только набирало обороты.

Февраль 1638-гоНажмите здесь!
 h_1463500418_9049337_21e404d5cd.jpg[Cкрыть]

К концу 1638-года в короткие сроки пала северная СРИ: Люнебург, Гамбург, Брауншвейг. Страдала Ганза. При этом оккупированные ордой провы Англии, Бургундии и Испании держались дольше и не отпали к орде. Пока что османы не торопились с перемириями, ведь жертв гораздо больше притока дипломатов, но я понимал, что как только число стран в СРИ снизится до критического уровня, начнутся вассалитеты и данничества. Поэтому и переживал, как бы османы не замирились с евролидерами.

Декабрь 1638-гоНажмите здесь!
 h_1463500455_8011699_da4ca5afc1.jpg[Cкрыть]

В 1639 году пали Ганза, Папство в Риге, Мюнстер. Орда-таки замирилась с Новгородом и Скандинавами. Вообще бесконтрольный процесс.

Однако коснемся куда более значимого события, произошедшего в это время. Мы позабыли о Золотой Орде. Я терпеливо ждал 3 года для завершения перемирия, надеясь на мирную унию. Однако примерно через год система уведомила меня, что в случае смерти на трон взойдет всего лишь представитель общей династии. Все. Кирдык. Теперь только военная уния. К этому времени я капитально улучшил отношения с Золотой Ордой, сделал динбрак, помог уничтожить все русские княжества, до которых не дотянулись османы.

Перемирие закончилось, но война на запанном фронте и в Америке требовала много внимания, и я, признаться, подзабыл о наследниках Батыя.

И тут – нежданчик. Наследник при регентстве Золотой Орды умирает, и ее земли тупо унаследовало Рюкю. Никаких уний, никаких общих династий и аристократов. Ну, бывает и такое =)))

Июнь 1639-гоНажмите здесь!
 h_1463500489_1931496_37190f8ff9.jpg[Cкрыть]

Пока я собирался с мыслями от этого счастья и решал, какие из армий, помогающих османам, отрядить на новые территории для защиты от ребелов, закончилось 5-летнее перемирие с кочевым униатом.

Да-да, османы опять воют по КБ кочевая орда с лидером унии, оставаясь в союзе. Не смешно =)) Я плакалЪ.

Ноябрь 1639-гоНажмите здесь!
 h_1463500527_2103290_e27875d22a.jpg[Cкрыть]

Вот посмотрите на политическую карту Рюкю. Вроде бы все мирно, все зеленое. При этом османы воюют с рюкюйцами. Жесть.

Декабрь 1639-гоНажмите здесь!
 h_1463500558_8084862_ad1816edbc.jpg[Cкрыть]

Мне крупно повезло, что в момент этой непривычной войны мои войска, помогающие османам давить ребелов, не стояли вместе с турецкими войсками в одной провке. Никто не пострадал. Однако, осознавая, что меня очень скоро выпилят превосходящими силами, я увожу армии в Баварию, с которой у кочевников перемирие.

Разместив армии у Императора СРИ, я вздохнул с облегчением и уже организовывал десант в столицу униата для выведения его из войны с лидером унии, когда Бавария через разрыв прохода объявляет мне войну!!! Экшооооооон!!!

Декабрь 1639-гоНажмите здесь!
 h_1463500591_4259918_66617a0bac.jpg[Cкрыть]

В этот момент я пил пиво, так что данный ход АИ воспринял философски. В принципе, это единственный шанс СРИ от ее выпила. Сразить 200-тысячной армией разрозненные войска Рюкю, оставаясь в мире с ордой-униатом, которого в Мюнхене боялись гораздо больше.

Бавария покрылась туманом войны, лишив меня возможности лицезреть передвижения армий СРИ. Однако первые бои удалось затащить против превосходящих сил во много потому, что когда началась агрессия Императора, мои полки находились в одной прове с баварцами и получили оборонительные сражения.

Декабрь 1639-гоНажмите здесь!
 h_1463500623_9945062_3b441b132f.jpg[Cкрыть]

Понимая, что я долго так не продержусь, было принято решение отвести все силы на юг Баварии, в горы, где враг получил бы штраф -5 к нападению. Я не видел, где основные силы врага и его вассалов – Бадена и Эльзаса, но понимал, что тем гораздо ближе в горы, чем мне. Плюс еще баварский униат Тоскана вывела в Рим немаленькую армию.

Мне нужно было как можно скорее выводить из тупой войны османов, но первый десант надорвался, штурмуя Стамбул. При этом огромные армии турок были очень близко.

Карта южной Баварии напоминала шахматы – кое-где горы оседлали мои войска, а где-то – немецкие. При этом 140-тысяная группировка противника выпилила два моих стека в 24k. Пришлось срочно закладывать армии в Малой Азии взамен убитым.

Но поздно откупоривали шампанское в Мюнхене: у Императора СРИ закончилось перемирие с моим любимым неадекватным кочевым униатом =))))))

Сложилась уникальная ситуация, когда три страны воевали каждая с каждой в отдельных войнах.

Февраль 1640-гоНажмите здесь!
 h_1463500687_9935808_7ff12788ea.jpg[Cкрыть]

В марте 1640-го мне удалось с помощь второго десанта взять Стамбул и замириться с османами до подхода их полчищ к столице. На этот раз пронесло. Теперь можно из Баварии отступить к османам.

Между тем, начались сражения сил имеющихся сил Рюкю с баварцами. Скоро пожалуют османы. Их армия уже 350k, доход вполовину моего (7 тысяч против моих 15500) и немцам будет нелегко.

Март 1640-гоНажмите здесь!
 h_1463500718_9178451_a32bb87f08.jpg[Cкрыть]

Я как мог задерживал армии Баварии, стараясь ловить превосходящего врага в горной обороне до подхода Турции. Экшн зашкаливал.

Май 1640-гоНажмите здесь!
 h_1463500753_7673946_20f827da92.jpg[Cкрыть]

Таким образом, османские войска стали молотом – рюкюйцы в горах – наковальней, о которую был разбит стальной орешек Императора СРИ.

Апрель 1641-гоНажмите здесь!
 h_1463500784_6218382_c0fdcec732.jpg[Cкрыть]

Решив основную задачу и убедившись, что армии Баварии выпилены под ноль, я поспешил помочь османам в тылу давить восстания. Задача довольно утомительная, плюс еще надо было в Америку поглядывать с этой же целью.

К этому времени турки аннигилировали Голландию, Брабант, Льеж, Люксембург, Кельн, английскую Прибалтику. И замирились с Францией, все еще грызущейся с Англией и Испанией. Страны самой западной конечности Европы повторяли ошибку Баварии, истощая себя, несмотря на наглядный пример в лице Императора СРИ.

Сентябрь 1641-гоНажмите здесь!
 h_1463500818_5522826_6d7bfea55f.jpg[Cкрыть]

К июлю 1643-года Бавария была полностью поглощена османами вместе с вассалами Баденом и Эльзасом. Погибло и Геннегау. Рюкю взяло с Баварии всего 3 провки по миру – Зальцбург и прилегающие земли. Туда немедленно засылались миссионеры по мере генерации.

В Северной Америке испанские земли и Флорида, и часть португальских территорий отошли кочевникам. Здесь бои были гораздо менее интенсивные, хватило одной турецкой армии и тысячных осадных стеков.

Помимо этого османы восстановили флот и высадились в Южной Америке в Бразилии. Кочевая орда с флотом – занятная вещь.

Честно говоря, мне уже становилось страшновато от подобного монстра у себя в унии, каждые 5 лет объявляющего кочевые войны хозяину. Эдак можно начать платить дань собственному униату. Совсем не смешно =)))

Июль 1643-гоНажмите здесь!
 h_1463500856_3288495_39df7f38f0.jpg[Cкрыть]

В 1644 году случилась забавная вещь – с Дальнего Востока в Европу пришла Малакка! Лучше поздно, чем никогда.

Февраль 1644-гоНажмите здесь!
 h_1463500884_3978523_3ff19b8769.jpg[Cкрыть]

Видя, как османы рвут на части Милан и Швейцарию, я решил поучаствовать и отхватил Венецию. На большее варскора не хватило… А вот турки ненасытны: сожрали Швейцарию.

Февраль 1645-гоНажмите здесь!
 h_1463500913_5400309_fb2dc8f694.jpg[Cкрыть]

Затем скушал Пизу. Скоро КБ Священная война завершится, надо его использовать напоследок.

Февраль 1646-гоНажмите здесь!
 h_1463500943_5515085_70607e04cb.jpg[Cкрыть]

Напал на Парму, за своего вассала заступилась Англия. В итоге нет минора, а у островитян – Ланкашира. К этому времени османы сожрали Бургундию. В СРИ осталось совсем мало княжеств во главе с Миланом.

Май 1647-гоНажмите здесь!
 h_1463500972_3409841_c1caaaa893.jpg[Cкрыть]

Между тем я закусил Тосканой.

Октябрь 1647-гоНажмите здесь!
 h_1463501000_2271057_9f8bfbb25b.jpg[Cкрыть]

Я бегло прошел по этим годам, потому что они особо не были насыщены: османы еще раз замирились с Фра и Скандинавией, я снова затащил войны с униатом.

В 1647 году на первый план выходят два события. Первое – наконец-то османы как следует взялись за французов! Лягушатники были по уши в Испании, оголив тылы орде.

И второе, но для меня самое важное – я снова тестировал фанатиков для смены религии. Если вы обратили внимание, в двух оставшихся княжествах СРИ – Милане и Савойей – засели повстанцы. Я их пригнал со своей территории. Оба кюрфюрста были потрепаны в войнах со мной, так что я надеялся на успех.

В общем, оба кюрфюрста стали шиитскими по подобию Мамелюков. Обращение прошло без проблем, поскольку орда выпилила всех соседей, способных выбить ребелов из столиц княжеств.

Ну да ладно, вернемся во Францию.

Декабрь 1647-гоНажмите здесь!
 h_1463501034_8711136_79dca870c8.jpg[Cкрыть]

Османы катком прошлись по Франции, уничтожив вражеские войска. С юга наступали Испания и Скандинавия. Париж пал жертвой междоусобицы последних крупных евростран.

Апрель 1648-гоНажмите здесь!
 h_1463501066_3596342_98107f02bf.jpg[Cкрыть]

Чуть позже игра лаганула и вылетела. Я сперва не понял, в чем дело. Пришлось отыгрывать заново на 1 скорости два месяца. К счастью, вылет не повлиял на униата, и тот не замирился с Фра.

И только потом я понял, отчего могла сбойнуть игра. Вы только посмотрите на скриншот!

Март 1649-гоНажмите здесь!
 h_1463501102_6160776_2ac6e4884c.jpg[Cкрыть]

Шиитские кюрфюрсты (!!!) Милан и Савойя выбрали Императором СРИ шиитскую страну (!!!). СРИ не была расформирована, хотя все ее члены стали иноверцами! Я сперва не понял, в чем дело. Признаюсь, фанатиков засылал туда только ради эксперимента.

Сделал резервный сейв и решил потестить. И столкнулся с интересными результатами.

В общем, если бы кюрфюрсты остались католиками, а затем я выделил из своей страны шиитские миноры в Италии, то новые страны вошли бы в состав СРИ, несмотря на веру! При этом, они получали статус кюрфюрстов! Однако шиитские кюрфюрсты все равно могли голосовать только за католические страны. Здесь явный сбой – игра позволила шиитам стать избирателями христианского Императора!

Однако почему, если шиитам доступен список стран-христиан, Императором стало шиитское Рюкю?

Оказалось, что кюрфюрстам, обращенных в шиизм через повстанцев, открывается список не христиан, а стран своей религиозной группы! Таким образом, кюрфюрсты выбирали Императора между Рюкю, Кандаром и Тимуридами!

Добро пожаловать в шиитскую СРИ!!! Профит!

Классная картинка, в мою коллекцию интересностей EU 3. Орел СРИ на фоне луны шиитов.

Апрель 1649-гоНажмите здесь!
 h_1463501140_6204066_ec5293e55c.jpg[Cкрыть]

Тут еще и нацидея капнула от 30 упртеха, выбрал кабинет министров для сброса ББ.

Апрель 1649-гоНажмите здесь!
 h_1463501184_7891471_9c0af5ae76.jpg[Cкрыть]

Я решаю продолжить измываться над СРИ. Я выяснил, что если выделить вассала-шиита, то он может стать кюрфюрстом и выбирает католиков. Но как дело обстоит сейчас, когда Император – шиит, а уже имеющихся избирателей список исламских стран?

И вот что получил, выделив обращенную в родную веру Парму.

Октябрь 1649-гоНажмите здесь!
 h_1463501227_3973707_ee06532ae1.jpg[Cкрыть]

Походу, теперь список выборщиков окончательно исламский, а не христианский.

Ну, тогда не будем останавливаться! Выделяю ОПМ Зальцбург, Мантуйю, Модену. Все они быстро становятся кюрфюрстами ввиду существенного дефицита стран в СРИ и выбирают Рюкю. Налицо явный баг. Но мне нравится =)

Ноябрь 1649-гоНажмите здесь!
 h_1463501261_7992361_6ed62f67a4.jpg[Cкрыть]

Ну, а в 1650-м году османы объявляют очередную войну мне, и на этот раз часть армий попала под удар, не сходя с места. К этому моменту орда подъела Скандинавскую Прибалтику, и вцепилась во Францию и Новгород. Но если в Европе дислоцируется основная часть армий орды, то в Америке успехов нет. Во многом благодаря этому турки и не мирятся с лягушатниками, что мне на руку.

В общем, пиво у меня закончилось, так что пора сделать перерыв. Я отыграл дальше, просто уж очень много событий, и пришлось ограничиться такими вот рамками.

Мда, какие уж тут выводы можно сделать… Я все подробно расписал в главе, но если вкратце…

Доставила рокировка: кочевую Золотую Орду – в деспотию, имперскую Турцию – в орду.

Униат с ФП Кочевая Орда, имеющий флот и названный османами – натуральный каток, подминающий все подряд. От него не уплыть – достанет и через океан. При этом это полный неадекват, регулярно атакующий хозяина по кочевому КБ, объявляющий войны как орда и самостоятельно мирящийся. Может навязывать дань и вассалитеты. Данником может стать даже лидер унии. При этом у такой страны нет кризисов власти, и повстанцы для такой мощи не проблема. А лидер унии не зависит от войн такого униата и вообще может сидеть тихо-мирно, по КБ атакуя страны, особо сопротивляющиеся кочевникам.

Честно говоря, у меня такое ощущение, что в финале придется сражаться с этим монстром, если механизм Европы не допустит мирного присоединения подобного чуда. Кнопка «Присоединить» не доступна спустя 50 лет – я тестил. Вы видели, как быстро орда смяла Францию – третье место по доходам. Единственный позитив – османы начинают проседать по техам, отставать. Пока что в раздумьях, что делать.

Получается, что правитель Турции атакует правителя Рюкю, причем оба этих человека – одно и то же лицо. Ы)) Налицо раздвоение личности. Крейзи Рюкю.

Насчет СРИ. Я все подробно расписал, в т.ч. и побочные тесты. И место сбоя с вылетом игры. Это серьезный баг как следствие бага / фичи с фанатиками, не знай, как парадоксы тестили. Но очень веселый. Исламские кюрфюрсты. Теперь я могу набирать имперский авторитет, воюя по джихаду с христианами. Шиитская СРИ =) Привет фрау Меркель.

Карта мира на 1646 годНажмите здесь!
 h_1463501340_5727424_b33f00d10b.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Проверить стоит практикой, может ли кочевая орда повстанцами перейти к оседлости, и можно будет просто осесть Турции, когда она будет размером до Бретани и Лиссабона. Если да, то станет обычным оседлым униатом, как была и до.

Странно что за все время существования игры, по-крайней мере тут на форуме, никто об этом не подумал - осесть по решению орда может только на 10 уртехе, что для нее 17 век, вестернизироваться это эквивалентно очень опасной ситуации с +~13-14 к револту только от формы правления и вп, в итоге единственную панацею игроки видели в создании Моголов, или реже Персии. А так никаких проблем не было бы, интересно почему никогда не использовалось, если это возможно.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Это вполне возможно, с помощью ребелов. Просто дело довольно муторное, да и не всякий тренировался с ребелами. Отловить их человеку, не привычному к таким действиям, довольно тяжело. Сам долго набивал руку.

Насчет Турции я надеюсь на ее отставание в техах от меня, сейчас их доход в 70% от моего. В принципе, можно поступить также, как и с Золотой Ордой - заслать фанатиков в столицу с иной ФП. Другое дело - с учетом такой армии кочевников, шанс успеха ребелов уменьшается. С каждыми пятилетками бороться с униатом все тяжелее и тяжелее. Кочевники отстроили флот и лезут в Южную Америку.

Ссылка на комментарий

Переводить фанатиков во Фракию нужно во-время войны, с полной блокировкой доступа туда соответсвующими силами, даже если Турция пригонит туда миллион солдат (учитывая фп, захват богатейшего региона мира и пр. и пр., подобная сила у нее может быть, особенно если активные войны кончатся).

На самом деле тут вопрос в том, может ли она унаследоваться, и если нет бага, то и проблем быть не должно, а для того чтобы 5-ть лет подряд не было войн, можно начать платить ей дань - и средства на армию даст ей, и вечный мир будет.

В крайнем случае можно испортить отношения в минус, дождаться ликвидации унии, и начать обычную колонизацию как у Тимуридов или Чагатаев.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Вообще конечо забавно: лидер - данник своего униата. Кстати, для WC за орду. Можно было просто попасть в унию, и будучи кочевниками лишиться кризисов наследования, самостоятельно объявляя войны. И никакого микроменеджмента с ребелами. Плюс каждые 5 лет покусывать лидера, находясь с ним в союзе. На форуме вроде никто не догадался в свое время, героически борясь с мятежами.

Как с чагатаями не выйдет: османы больше, период халявных заданий на колонистов закончился. До 19 века можно не успеть. Надо потестить унии.

Ну и еще: есть интересная идея, как капитально уменьшить в свою пользу территорию османов, сразу национализируя провы.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

В 5.2 уний орд уже нет, только если после стать ордой. К тому же игра может кончится гейм овергм, помню в эту тему очень удивился, когда игроку могут предлагать присоединении, с выбором да или нет, более того, в игре есть специально-прописиконкаи нарисованная иконка на этот случай.

Ссылка на комментарий

rafael abcde
Ну и еще: есть интересная идея, как капитально уменьшить в свою пользу территорию османов, сразу национализируя провы.

Ждем новую главу.

Ссылка на комментарий

Sayfer

На неделе, думаю, будет продолжение. Идут эпик-битвы стенка на стенку овер 100k, кошмар. Надо будет разгрести скриншоты. Наверное, мегавойну вытащу в отдельную главу, и тогда это будет не 11, а 12 глава. Там полно смешных моментов, превозмоганий и фейлов, только успевай F11 нажимать.

А вот по 11 части краткий анонс: попытки обуздать мощь осман, доход которых превысит мой. Униат совсем обнаглел. На WC идет :D

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

AndrG

Просто фантастика! Получаю колоссальное удовольствие от вашего стиля и хитровывернутых извращений.

Ссылка на комментарий

Ганелион

10 из 10 просто. Игра - высший класс, я такого развития событий даже представить не мог.

Ссылка на комментарий

Может пару скиншотов выложить для затравки?

Ссылка на комментарий

Sayfer

Будущий отыгрыш выкладывать не стану, иначе раскрою несколько интереснейших вещей. А вот по прошедшей главе выложу несколько скринов тестовых отыгрышей :)

1.

Тут было предложение стать данником униата. Давайте посмотрим, во сколько это обойдется Рюкю в месяц :)

*Нажмите здесь!
 h_1463607672_1625048_84ee842ea1.jpg[Cкрыть]

Для сравнения - если бы я навязал дань униату

*Нажмите здесь!
 h_1463607751_9911890_4ba5755c19.jpg[Cкрыть]

В общем, не хочу я отдавать такую сумму, ненене))))

2. Мы все видели глазами Рюкю. А что видит Турция? Полюбопытствовал после окончания 10 главы.

*Нажмите здесь!
 h_1463607843_7987538_7f0fd51498.jpg[Cкрыть]

Как вам такой расклад? Лидер унии может не только стать данником униата, но и вассалом! Брррр, жесть та еще. Боюсь, игра после этого рухнет.

3. Ну и под конец самое вкусное. На скриншоте страны, предлагаемые электорату для выбора Императора СРИ, взятые из тестов, когда я решил проверить, почему стал Императором СРИ.

*Нажмите здесь!
 h_1463608027_3829551_d2824d5a92.jpg[Cкрыть]

Слева направо:

1) СРИ - христианская, появился кюрфюрст-шиит, выделенный из Рюкю в Италии, его выбор

2) СРИ на момент становления Милана и Савойи шиитами, теперь понятно, как выбирали Рюкю

3) СРИ - исламская, император - Рюкю, выбор Милана

А теперь тот, кто заметит в пукте 3 офигеный нюанс, еще не раскрытый мною, будет молодец :) Подсказка: это не связано с изменением выбора электората по религии.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

А какой шанс ии-рюкю стать вассалом?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34774

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    118

  • Karno

    52

  • rafael abcde

    18

  • Хоттабыч

    16

  • dayner

    11

  • AndrG

    8

  • kipod

    4

  • Light Grey

    3

  • YAN_N

    3

  • Святой отец

    3

  • SShredy

    2

  • alpashk

    2

  • Elektor

    2

  • Ганелион

    2

  • Chaos Destroyer

    1

  • war_dog

    1

  • Last

    1

  • Гильгамеш

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

  • dark teuton

    1

  • VunVunov

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...