Агрессивное Рюкю - Страница 9 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Агрессивное Рюкю

Рекомендованные сообщения

Sayfer

В данной теме я рассмотрю свою игру за Рюкю, с подробным описанием логики направлений развития за данную страну, с раскрытием полезных фишек игры за анимистов. Данный ААР будет выполнен в виде глобальных карт, ближе к стратегии и тактике.

Ну и те, кто в курсе - это мой последний ААР по 3 Европе, как дань уважения игре. Ну и обещание выполнено - игра за Рюкю.

Версия игры - Европа DW, 5.1 (обнаружил именно ее на ноуте)

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

Ну, естественно, никаких сейв-лоадов, никаких читов. Моего описания будет достаточно чтобы попробовать самим и проверить.

Задача одна - получить удовольствие и передать свое настроение вам :) Приоритет - постоянная агрессия. Постараюсь сделать из Рюкю боевого монстра.

И пусть весь мир боится Рюкю!

Прогресс

h_1457461790_8060510_8e9155efec.gif

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Можно со стороны, как в свое время в ирокезах неоткрытую европу и боевые действия вассалов в ней, показывали со стороны 3 стран.

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Насилие над игрой длится долго. Не будем мешать вам, Сайфер.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Насилие над игрой длится долго. Не будем мешать вам, Сайфер.

Насилие над игрой как раз продлилось не долго, а вот работа мозг конкретно подъела. Сейчас только ею и занимаюсь с утра до ночи. Начальство капитально ошиблось со сроками проекта, и у нас полный аврал - быстрей, быстрей, еще быстрей.

Так что нужно немного потерпеть, и я выложу отчет. Чисто физически пока не могу отвлечься на что-то иное.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Следующая глава будет завтра. Будет много интересного.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава 11. Антипапа (1650-1660)

Итак, к 1650 году Рюкю коварным образом застало врасплох разобщенную Европу. Опасность пришла оттуда, откуда никто не ожидал. СРИ погрязла в междоусобных войнах, когда их вечный враг заключил унию с рюкюйцами. Но спустя несколько лет к европейцам в дверь постучались кочевые османы. Да, свершилась месть монголов. Золотая Орда пару столетий назад ранее не смогла взять Европу, но ордынские фанатики изменили навсегда устои Османской державы. Так закончилась история монгольского вторжения в Европу, и началось покорение богатых территорий рюкюйским кочевым униатом.

Буквально за полтора десятилетия османы втоптали в землю почти всю СРИ, пощадив лишь Милан и Савойю. Да и то потому, что хозяин турок имел виды на обломки государства Карла Великого. Савойе помогло то, что она была вассалом Франции, а Милан – перемирие с Рюкю, призвавшим в войну кочевого униата. А война номадов с врагом без соприкосновения границ автоматом ведет к белому миру на следующий день.

Но затем Европа узрела невиданное чудо – шиитскую СРИ с Рюкю-императором. Неугомонные ребелы изменили веру последних кюрфюрстов ,а те навсегда изменили СРИ.

Итак, на дворе 1650 год. Последний год, когда действует отлучение католиков. Когда активен крестовый поход. Курию контролировал Папа из Сицилии. Он имел постоянное 100% влияние, несмотря на другой показатель в 6%. Однако на пятки наступали Португалия, Англия, Кастилия, Скандинавия, Франция. Эти католики владели обширными землями, что обеспечивало большой шанс на нового кардинала.

Папская курия, от лица ПапыНажмите здесь!
 h_1464885001_3857316_40a02d5f79.jpg[Cкрыть]

Папская курия была последним духовным оплотом гибнущей Европы, последней организацией, хоть как-то единящей католиков, узревших феномен предательства христианства Священной Римской Империей. Да, в мире остались лишь христиане и мусульмане. Даже Майя сумели стать католиками (сработал ивент с MTTH 5000), и их представлял кардинал в курии. Остальные веры поглощены Рюкю.

Стоял август 1650-го. До конца года 4 месяца. Но если вы думаете, что Рюкю ничего не предпримет за это время и будет есть попкорн, глядя на стероидных османов, то ошибаетесь. Через несколько месяцев Европу ждет еще одно потрясение, сравнимое с мутацией СРИ. Ситуация сложилась идеальнейшая, чтобы попотчевать вас, уважаемые читатели, интересным финтом. Но обо всем по порядку.

После обращения Милана и Савойи в шиизм их начало конкретно бомбить – провки-то христианские. На их территории появились повстанцы: националисты, фанатики... Тадададам. И этим ребелам угрожала армия итальянцев. Нужно было что-то делать.

После постройки двух десятков колледжей и соборов прирост шпионов в Рюкю достиг +1,45 несмотря на недружественную внутреннюю политику страны к этому инструменту. Формируются подложные документы, открывающие возможность насильственной унии с Миланом.

Параллельно проводится вторая реформа СРИ. Единогласно.

август, 1650Нажмите здесь!
 h_1464885062_7788339_d446c522a8.jpg[Cкрыть]

Это все хорошо, но перемирие Рюкю с Миланом должно было еще продлиться 2 года. Плюс дин брак. Придется объявлять войну через разрыв перемирия и дин брака. Итого -6 к стабильности и +6 к военной усталости. Эх, и бомбанет у меня повстанцами сейчас! Плюс микроменеджмент и 1-2 скорость игры… Хотя, это даже и хорошо. Я проверю стресс-устойчивость страны к внутренним деструктивам. А то армии в Африке, Аравии и Азии сильно расслабились.

Генеральное сражение с Миланом состоялось в Неаполе, где рюкюйцы в наступательном сражении обратили вспять итальянцев, до этого разбившие войско Папы.

Пока все хорошо. Разбитые миланцы отступили в Апулию прямо на фанатиков. Войско итальянцев было больше мятежников, но после сражения просело по боевому духу. Этого достаточно, чтобы вытолкнуть ребелов из провы, но не уничтожить.

Был у меня и другой сценарий. Если бы итальянцы отошли к переправе с Сицилией, я бы разделил 13-ю армию на две части – одну вслед за миланцами, вторую (меньшую) – в Апулию против фанатиков.

Но Его Величество Случай сделал так, что фанатики после сражения с деморализованными итальянцами отошли на юг. Но там уже была 13-я рюкюйская армия, направленная мною к переправе на Сицилию после боя с миланцами! Папское войско все еще в Неаполе.

октябрь, 1650Нажмите здесь!
 h_1464885165_5589859_fb48939458.jpg[Cкрыть]

Итак, смотрим в оба! Я играл на 1 скорости, выверяя чуть ли не до конкретного дня события. Начинается самое интересное!

После сражения с мятежниками миланские армии логично разворачиваются на север, в земли Рюкю, отсекая путь фанатикам обратно. Я заранее направляю из бывшей Австрии свободную армию в данный регион, так что возможная осада Рима меня не волнует.

13 армия Рюкю переправляется через пролив в Сицилию, где войско Милана осаждает Папу! При этом на пути фанатиков у прохода остается тысячный отряд, следовавший с основным войском после Неаполя.

Деморализованные фанатики принимают сражение и проигрывают. Куда же они отступят? Элементарно! С севера Папская армия, отступающая от Неаполя, куда идут миланцы, а с юга – Сицилия и уходящая к Папе 13-я армия Рюкю, освобождающая прову. Пролив дефит флот Рюкю из 59 варшипов, и Милан не может помешать переправе! Помешать не может и папский флот, которого запер итальянский флот на Сицилии! А я в нужный момент дам просочиться ребелам, временно отправив флот в другом направлении.

октябрь, 1650Нажмите здесь!
 h_1464885209_2487859_9b4997735d.jpg[Cкрыть]

Счет шел на дни. Засланный заранее в столицу Папы шпион саботировал гарнизон, и крепость должна была пасть в ближайшее время. Я направлял 13-армию к Папе и в последний момент отменял действие. К счастью, у меня был маневренный командир, а у фанатиков такого не было, плюс их скорость перемещения снижала артиллерия. Ну, Миланушка, давай, помогай!!!

Йееееееессссс!!! Крепость Папы пала в ноябре! За пару дней до моего очередного маршрута в эту провинцию. У Папы была только одна провинция, он не владел Римом. Ничто не мешало Милану сожрать это недоразумение. И это наверняка произойдет, когда появится возможность. К счастью, я это предвидел. Милан послал мне предложение о мире в данном месяце, минус дипломат. Еще дипломатов итальянец растратил в ранее, до войны, и позже, в октябре. А значит, с высокой долей вероятности Папа проживет до 1 декабря. У меня на все про все полмесяца!

11ноября 13-я армия Рюкю шотает деморализованную после штурма столицы Папства и боя с постоянно маячившим впереди меня отрядиком папства армию Милана, а 13 ноября в Сицилию прибывают фанатики! А следом за ними к переправе спешат папские отряды, собираясь освободить столицу от итальянцев! Вовремя, вовремя я ушел из Мессины! Ух! Давно так не нервничал.

Рюкюйская тысяча прибывает в Мессину на пару дней позже отступивших фанатиков и вступает в бой с ребелами! Куда же отступят мятежники? Обратно через пролив на папскую армию или в Палермо головой об стену (там была моя 13-я армия)? И то и то сулило повстанцам разгром.

Но у меня был еще один туз в рукаве. Пока мятежники бились с моим отрядиком, я могу штурмануть нулевой гарнизон папской столицы, уже взятой ранее миланцами! А затем – распустить 13-ю армию! И тогда ситуация изменится. Мятежники получат свободную провинцию, куда наверняка отступят. Папа, я не отдам тебе этих фанатиков!!! Хахаха!!

ноябрь, 1650Нажмите здесь!
 h_1464885271_5435302_2b68c1bf30.jpg[Cкрыть]

Между 21 и 30 ноября мятежники прибывают в столицу Папы с нулевым гарнизоном и берут ее! Папская армия в Мессине ничего не может поделать и приходит домой на день позже, гася мятежников. Уф, уложился в пределах месяца. Иначе бы Палермо повысило гарнизон 1 декабря, и фанатики остались с носом.

Я не мог воевать с Папой – у меня был проход с этой страной. Отзыв прохода – лишний месяц, дипломатов станет 0, и новый дипломат и война будут уже в 1651 году, когда Священная война закончится. Не забывайте о том, что для фокуса мне надо успеть до 1 января 1651-го! Остается 1 месяц!

Я поставил игру на паузу и надолго задумался. И, наконец, сообразил, что мне требовалось сделать.

Кстати, а вы поняли, что произошло в конце ноября 1650-го? Папа стал шиитом и сменил ФП с папства на феодальную монархию, прикурив от Милана! Как вам это, а? В мире не стало этой уникальной формы правления! Вот вам и первый фокус. Но погодите, это только прелюдия к уникальному явлению.

Следим дальше.

Папа, став монархией, получил отвратительную легитимность и отсутствие наследника. Ведь при папстве смерть одного правителя приводит к новому представителю Бога на земле. Смекаете?

Мало того. Для повышения легитимности АИ должен заключить дин браки. А кто из шиитов сейчас есть? Униаты и вассалы Рюкю не могут заключать браки, так же как и кочевые османы. Савойя – вассал Франции, а с Миланом Папа в войне. Остается ОПМ Кандар, с которым сравнительно недавно воевал Папа. Угадайте с нуля раз, кому Папа предложит заключить династическую связь?

ноябрь, 1650Нажмите здесь!
 h_1464885329_8557386_864a61b202.jpg[Cкрыть]

Конечно же, Рюкю, воюющему с Миланом, с которым воевал и Папа! Причем моментально! Мы по-прежнему в 30-м ноябре.

Итак, если вы догадались ранее, мне нужно заунить Папу. Причем до конца 1650 года. А на дворе 30 ноября. Как уже сказал ранее, военный способ не годится: выдвигание претензии / отмена прохода уже дает +1 месяц, а это 30 декабря. За 1 оставшийся день нельзя штурмануть столицу Паства и навязать унию.

Как же это сделать?

Ну, а пока вы думаете над этой проблемой, немного информации со стороны. Папа сменил веру. А Курия только для католиков. То есть Папа лишается показателя шанса на кардинала от католических пров. Однако сохраняется модификатор 100% влияния от принадлежности страны к PAP. То есть Папа, в принципе, имеет шанс на кардинала даже с иной религией. Хоть лютер, хоть буддист, хоть шиит. При этом кардинал представляет свою страну вплоть до смерти. Поэтому вот как выглядит курия после мутации Папы. От лица Португалии, потому что у Папы теперь кнопка окна курии не видима.

Папская курия, от лица ПортугалииНажмите здесь!
 h_1464885362_1764428_94f31c8581.jpg[Cкрыть]

Хотя значок курии остался. Шиитский Папа управляет курией! Вот вам второй фокус. Но и это еще не все. Если вы подумали, что название главы «Антипапа» посвящено Папе-шииту, то ошибаетесь. Смотрим дальше.

Папа-шиит, контролирует куриюНажмите здесь!
 h_1464885406_1320777_4ced613a84.jpg[Cкрыть]

Да, мы все еще в 30 ноябре 1650-го. У меня всего 1 дипломат в наличии. Так как же заунить Папу до конца 1650 года? Как оказалось, элементарно. Даже я в осадок выпал.

Выдвигаем претензию на трон монархического Папства в том же 30 ноябре. Итак, мы имеем: 29 ноября фанатики берут столицу Папы (за 1 месяц эта крепость падала 4 раза – Милан, Рюкю, фанатики и Папа), меняют ему веру и форму правления, 30 ноября их убивает папская армия, тогда же заключается динбрак, присланный Папой, и Рюкю выдвигает претензию на нелегитимный трон Палермо. Ужасная плотность событий и максимальный уровень микроменеджмента.

ноябрь, 1650Нажмите здесь!
 h_1464885440_8582007_93cf89946d.jpg[Cкрыть]

Наступает декабрь, но гарнизон форта в 0 человек не пополняется, - его автоматом берет под контроль Папа.

Смена формы правления с папства через фанатиков вкупе с верой вызывает баттхерт игровой механики. Текущий Папа умирает, когда я убираю игру с паузы. То есть, получается, смена ФП с 29 на 30 число, а смерть Папы с 30 на 1 декабря. Забавно)) Здесь столкнулись два алгоритма: сменяемость правителей Папства после смерти (одного на другого) и феодальной монархии с ее наследниками. То есть правитель –то умер, а наследничка-то тютю =) Игра попала в логическую ловушку. Хорошо хоть не вылетела.

А поскольку я успел заключить динбрак с Папой, то в отсутствии других динбраков и наследников Папа падает в унию к Рюкю =)) А может, помогла и претензия на трон. Так или иначе, я даже ничего почти сам не сделал, все произошло само собой =))) Спасибо игра, было забавно. Столько сидел прикидывал сценарии различные, а ничего не надо было. Не знал.

декабрь, 1650Нажмите здесь!
 h_1464892561_4320946_82998706a7.jpg[Cкрыть]

Итак, у нас игра, пойманная в логическую ловушку. Шиитский Папа-феодал, владеющий католической курией, упал в унию к Рюкю до конца Священной войны (1651 год). Ситуация уникальнейшая. И вот он, скриншот, от которого я тащусь. Однозначно в коллекцию скриншотов по 3 Европе!!!

декабрь, 1650Нажмите здесь!
 h_1464892740_4658153_409fb15be7.jpg[Cкрыть]

Как же это произошло??? Ведь Папа был главой курии. Давайте посмотрим, что сейчас представляет из себя курия. От лица Португалии.

Папская курия, от лица ПортугалииНажмите здесь!
 h_1464885537_6337079_ca617af60c.jpg[Cкрыть]

Вывод один: логическая ловушка и падение в унию привели к сбою / фиче / недоработке, по которой все кардиналы Паства сменились на лидера унии-Рюкю! Профит! Рюкю – теперь не только Император шиитской СРИ, но и лидер католической курии, объявившей священный поход против того же Рюкю =))))))))))))))))))))) То есть, лидер курии, получается, в крестовом походе против себя самого. Уроборос, е мое, змея кусает свой хвост.

Итак, давайте все же сохраним холодный ум и трезвую голову. И оценим эту ситуацию. Хоть шиит и стал лидером католиков, но это единоразовое явление как следствие логической чумы. А значит, я буду владеть курией до тех пор, пока не помрут соответствующие кардиналы. И наверняка, некоторые выборщики будут голосовать за шиитского Папу (фактор тега PAP 100%-го влияния). При этом механизм курии по-прежнему работает только с католиками. Затесавшаяся Турция с 12% не может быть выбрана кардиналом, потому что не католик. 12% просто показывают влияние данной страны за счет удержания католических пров Европы и Америки. И Рюкю тоже не может быть выбрано новым кардиналом. Выберут ту ж Португалию, Англию, Кастилию, Скандинавию. Даже католические Майя имеют шанс возглавить курию (вот прикол, если так случится).

Но я хочу закрепить за собой курию! А как это сделать? Элементарно! Убрать со своего пути всех католиков, имеющий высокий процент влияния на Папу.

Путей несколько:

- уничтожить (нет страны – нет проблем)

- заставить сменить веру (кардиналы выбирают католиков и Папу)

- выбить из страны католические провы (уменьшается процент влияния)

- обратить провы католика в другую религию (так же уменьшаем влияние).

Итак, повествование плавно перетекает в новое русло. Мы будем охотиться за католиками! Рюкю должно убрать их со своего пути, пока не начнут умирать кардиналы! И когда не станет католиков, будет очень любопытно посмотреть, как будут выбираться кардиналы.

И вот тут мне пригодятся мои ручные кочевые османы. Они уже едят католические провки.

Поэтому возвращаемся к описанию поглощения османами Европы.

декабрь, 1650Нажмите здесь!
 h_1464892861_6773358_585ebb6c39.jpg[Cкрыть]

А там османы успели скушать 90% европейской Франции. В Квебеке так же наметился существенный прогресс. Униата периодически лихорадило, приходилось возиться с ребелами. Плюс после начала войны с Миланом у меня стало -3 стабы и 6 усталости. Страну бомбило. Наступил период утомительного микроменеджмента с игрой на 2 скорости.

Кстати, для шиитов работает эффект курии: минус бэдбой, плюс к престижу.

февраль, 1651Нажмите здесь!
 h_1464893088_7755370_db0718186a.jpg[Cкрыть]

Османы поглотили Новгород и получили выход в Скандинавию. Там тоже завязалась схватка. Османские армии разделились на две кучки: юго-западную и северо-восточную. Прогал посередине защищали рюкюйцы с подданными, выбивая ребелов. Понимая, что скоро орда разрастется еще больше, в Европу направляются 3 армии из Аравии через Босфор.

К октябрю 1651-го года варскор позволил заунить Милан.

октябрь, 1651Нажмите здесь!
 h_1464885649_5823354_e7240ba91c.jpg[Cкрыть]

К январю 1652-года османы конкретно вклинились в Скандинавию. Кочевники десантировались так же в восточной Африке и вышли в Мезоамерику.

январь, 1652Нажмите здесь!
 h_1464885677_1525852_3ac4f68844.jpg[Cкрыть]

Франция также полыхала на всех материках. Османы выгнали лягушатников из Европы. У французов просто не было флота для предотвращения десантов после поражения от испанцев.

Еще действовало перемирие турок с кастильцами, так что скандинавам стало еще хуже, когда враг начал перебрасывать армии на активный фронт.

январь, 1652Нажмите здесь!
 h_1464885715_7586789_e4d408967e.jpg[Cкрыть]

Вот и все, что осталось от некогда могучей Франции, занимавшей 3-е место по доходу. Скоро отмучается.

январь, 1652Нажмите здесь!
 h_1464885746_1289981_eab47aae04.jpg[Cкрыть]

Я бы мог, конечно, параллельно с униатом атаковать другие цели, благо курия сбрасывала ББ, но Рюкю не ставит целью захват мира в рекордные сроки. Да и нет у меня желания лезть с головой в микроменеджмент, выделять и поглощать страны, сбрасывая ББ. Этими действиями можно выиграть лет 30-40 под конец, но я хочу просто поиграть в удовольствие, а не вымучивать на 1-й скорости ходы, тратя вечер реальной жизни на 3-4 года игрового времени. Прошу понять и простить.

Повстанцы продолжали бомбить. Оборона держалась на ура, по отстроенным дорогам (линейка торговли зданий) войска быстро подходили к местам восстаний, а крепости на пути следования нивелировали истощение.

февраль, 1652Нажмите здесь!
 h_1464885781_9740607_488bc1d196.jpg[Cкрыть]

В декабре 1652-го на Рюкю напали Тимуриды. Прибытие транспортного флота японцев к берегам Родоса сразу подняло варскор до 25%, и война как обычно завершилась. Вот кстати вам и ответ, почему я в свое время не доел красно-черных. Соседство дает прирост к колонистам, за победы халявные +5% престижа, а теперь еще и +10% к имперскому авторитету за отражение кошмарнейшей (сарказм) угрозы СРИ со стороны Родоса и улучшение отношений с князьями.

декабрь, 1652Нажмите здесь!
 h_1464885821_6342351_9ec6249328.jpg[Cкрыть]

Доходы осман подросли, но все же остались в половине прибыли Рюкю. Плюс в прошлой войне с униатом я принудил его к дани на 160 монет в месяц.

февраль, 1653Нажмите здесь!
 h_1464885849_2590193_2a7c83b13f.jpg[Cкрыть]

Кстати, я давно закончил войну с Миланом и сидел в мире. Кочевые войны униата не считались полноценной войной, попадающей под условия запрета требований имперских пров домой. Поэтому я ожидал, наконец, оживления системы на данном направлении. И, наконец, получил это… Османы быковать удумали! Я не злой: отомщу и забуду.

март, 1653Нажмите здесь!
 h_1464885880_6313371_0002f4613e.jpg[Cкрыть]

У них и так провинций много, жалко что ли? Все равно земли же в семье останется. Блин, ну бред же! Я – правитель Рюкю и османской империи, отправил сам себе просьбу передать провинцию, и сам себе отказал. Где тут хороший психиатр?

май, 1654Нажмите здесь!
 h_1464885908_7247654_52528ff9ae.jpg[Cкрыть]

К маю 1654-го османы окончательно уничтожили Францию и Скандинавию. Минус два католика. Шанс сохранить контроль над курией возрос. Савойя освободилась от вассалитета – уничтожен сюзерен – и успешно отбивала десанты осман. Вообще, продвижение кочевников в Южной Америке было никаким. Там сконцентрировались колонисты, имеющие сильные флоты. Думаю, придется лично ими заниматься.

Османы так и не смогли одолеть Савойю, и наступил момент вступления в игру большого брата.

май, 1654Нажмите здесь!
 h_1464885937_2905064_18fdae602d.jpg[Cкрыть]

Как? Как османы не смогли высадиться? 0_o У Савойи нет флота и всего 1000 солдат на Ю.Америку и Африку! Я в шоке. Наверное, другие враги с большим флотом помешали.

май, 1654Нажмите здесь!
 h_1464885971_9260177_55b87d061f.jpg[Cкрыть]

Приближалось время очередного ахтунга с османами. Все как обычно.

сентябрь, 1654Нажмите здесь!
 h_1464886001_5180128_8290467a95.jpg[Cкрыть]

Перемирие Кастилии и турок завершилось. Даже не знаю, как могут защитить свои европейские провинции испанцы. Это уже не ком с горы, который увидели богемцы и баварцы, это ледник, подминающий все под себя. Спасение одно – бежать на другой материк. Собственно, испанцы так и поступили впоследствии.

октябрь, 1654Нажмите здесь!
 h_1464886030_1852243_70707c8d6d.jpg[Cкрыть]

Где-то я это уже видел…

апрель, 1655Нажмите здесь!
 h_1464886063_5116144_5cefc12570.jpg[Cкрыть]

Кстати, за победу над униатом дали имперский авторитет. Победил сам себя, аве мне! Триумф!

Между тем, к 1657 году испанские провинции стали отпадать к орде.

ноябрь, 1657Нажмите здесь!
 h_1464886087_7881528_9a1cf0d1f5.jpg[Cкрыть]

А вот еще немного авторитету…

декабрь, 1657Нажмите здесь!
 h_1464886125_5547188_32e8a57fd4.jpg[Cкрыть]

Где-то в это время Савойя была заунена. Ее колонии в Африке захватило Марокко (не были доведены до размеров города). Теперь война Савойи и осман была войной униата с униатом. Вот, например, в Эспирито-Санто савойцы колонизируют турок.

октябрь, 1658Нажмите здесь!
 h_1464886153_8304060_f3cbea93e6.jpg[Cкрыть]

К сентябрю 1659-го кастильцы были вытурены из Европы, османы захватили их провы в Южной Африке, Конго, Экваториальной Африке, Мексике. Основная движуха шла в Южной Африке, где были не до конца заколоненные провки, переходящие постоянно из рук в руки. Следил с интересом.

По сути, теперь кастильцы обосновались в Южной Америке как самая большая страна. Столица так же туда перенеслась. Оно и лучше – быстрее заколонят окрестности.

сентябрь, 1659Нажмите здесь!
 h_1464886181_4644963_acb0ab6b73.jpg[Cкрыть]

Ну наконец-то!!! Как же я ждал этого! Теперь дело пойдет на лад. Турция согласная.

март, 1660Нажмите здесь!
 h_1464886237_8251995_1bae7c5d26.jpg[Cкрыть]

На выбор – взять прову себе или выделить Ганзу. Второй вариант в тестах мне не дал авторитета в СРИ. Пришлось брать прову себе и выделять вассала. Система пишет, что нельзя снять вассалитет, созданный не военным путем. Ну ничего, можно в фиктивной войне проиграть и отпустить. Османы быстро скушают Ганзу, а потом к ним опять придет имперский запрос. В общем, так футболить провы внутри СРИ можно долго, быстро набивая авторитет и проводя реформы с ручными кюрфюрстами.

март, 1660Нажмите здесь!
 h_1464886361_9726454_d37a8c3cc8.jpg[Cкрыть]

А в апреле 1660-го, наконец, континентальная Европа, да и Евразия стала территорией Рюкю и его подопечных. С чем себя и поздравляю)

В отличие от Южной Америки, где турки не смогли закрепиться, в Северной их дела куда как лучше. Вслед за французскими колониями кочевники аннигилировали английский северо-восток материка: Квебек, Ньюфаундленд, - и вышли к Бретани. А так же полакомились африканскими колониями. Таким образом, помимо материковой Евразии, Рюкю и Ко полностью контролировали Африку.

май, 1660Нажмите здесь!
 h_1464886391_9879745_d4c05c4f57.jpg[Cкрыть]

Ну и традиционный разбор полетов. Как и следовало ожидать, османы быстро доели провинции в материковой Европе. А вот с флотом у кочевников плохо: он слаб. Уцелевшие христиане окопались в Южной Америке и дружно отбивают десанты униата. Плюс Савойя подъедает редкие провки турок, лишая плацдарма.

Но вот в Северной Америке османы были изначально, а потому дни Португальской Калифорнии сочтены. Как и Майя. Кстати, мезоамериканцы хороши: стали-таки католиками, чего мне самому не удалось в свое время. И реально претендовали на курию.

Основное событие главы – становление шиитского Рюкю лидером католической курии. Этот этап войны христиан и мусульман выиграло вчистую Рюкю, ударив по самому больному: по вере. Помимо этого было обращено Папство в шиизм. За кого голосуем, господа кардиналы-католики? Ась?

Охота за католиками продолжается. Из черного списка вычеркнуты Франция, Скандинавия, Гранада. А Англия навернулась от Португалии и перешла в кальвинизм. Бесконечно поднимает настроение вестернезирующееся АИ Майя, сумевшее из язычества в христианство. Вы еще католик? Тогда Рюкю идет к вам!

Страна укрепила пошатнувшуюся было СРИ, провело реформу и продолжает набирать авторитет.

Ну и назревает очевидное: как только османы закончат с Северной Америкой и не смогут в Южную, придется таки что-то с ними делать. Рано или поздно придется столкнуться с османом, ведь цель у меня неизменна: одна страна на весь мир. Так зачем тянуть? Полмира против другой половины – эпично звучит, не правда ли?

карта мира на 1659 годНажмите здесь!
 h_1464886432_6314196_17b8a6ce76.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

А почему осман не может пройти через Майя и по панаме добраться до Испании и ко и накостылять им?

Вижу, панама неколонизированная до сих пор висит.

Изменено пользователем alpashk
Ссылка на комментарий

Sayfer
А почему осман не может пройти через Майя и по панаме добраться до Испании и ко и накостылять им?

Вижу, панама неколонизированная до сих пор висит.

Концентрация европейцев в Южной Америке гораздо большая, чем в Северной. Османы взяли французские и английские земли в Северной Америке так быстро потому, что это были именно колонии, не доведенные до города. Противника там было мало.

Османы сейчас отстают по техам от католиков, и давят в основном массой. Я чувствую, как их ударная сила ослабла. В южной Америке их ждут страны, переехавшие из Европы. Колонии там только в центре материка, по берегам крепости. Французы были побеждены испанцами, а англичане - португальцами. То есть в Южной Америке засели католики, выигравшие свои войны и флотами не допускающими переброски османских сил через океан. Национальная прова турок в Америке только одна, что затрудняет производство армий. Я вижу, как осман тужится, но эффект не очень. Майя и Бретань застопорили наступление кочевников.

Так что сделай я проход через Панаму, как получу реконкисту католиков в Мезоамерику. Лучше придержу этот перешеек до поры до времени, чтобы потом выманить врагов на османов. Потому что нужно самому перебросить дополнительные силы в регион. Можно было сыграть гораздо эффективнее, но если честно, меня утомил микроменеджмент, и решил расширяться помедленнее.

В общем, не смогут сейчас силы осман взять Южную Америку. Только если я флотами расчищу им путь или создам плацдарм в Венесуэле. Да и то не факт, что османы захотят туда лезть. тут я на АИ никак не повлияю: его армии толпами бегают по Европе и давят ребелов. Даже в Англию и Сардинию не хотят.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Вассалов выделять не надо, можно было по империализму идти в Англию и Японию.

Мальтийский орден действительно стал таковым, отжав мальту у кого-то, выжил потеряв Родос, все как в реалльности, только кроме Турок Тимуриды.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Да вот да, думаю, в следующей партии начать самому воевать. Англия напрашивается, тем более там плацдарм. Я надеялся, что османы высадятся у меня и продолжат атаковать, но они ограничились только Америкой и Африкой, где не мешался гранд флит.

Вообще, если подрастут, станут большой проблемой. Плюс перекрывают мне путь в пригодные для колонизации провки, а для one tag мне нужно их заколонить пораньше. Задачу-то они выполнили: взяли для меня Европу, ну и С.Америку как бонус.

Плюс не уверен, что все же при смерти правителя у них не бомбанет кризис... В тестах пару раз они таки подрывались. Я играю без перезаходов, старясь проверить догадки параллельными тестами, но если в финальном прохождении у них наступит кризис наследования на всю Европу, Африку и Америку, мне придется подчищать все это безобразие. Как на пороховой бочке живу.

Мальту не заметил =) Да, успели переселиться)

Японию пока не трогаю. Там одно дайме съело почти все земли кроме одной провинции со вторым дайме. Мне интересно, сумеет ли АИ объединить Японию.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

В партии за Фуа не смог, там вроде условие быть игроком.

Ссылка на комментарий

Sayfer
В партии за Фуа не смог, там вроде условие быть игроком.

Елки, забыл совсем =( Даже в событие не поглядел. Спасибо)) А то так бы и сидел ждал.

Ссылка на комментарий

Круто! Сайфер открывает неожиданные и неизведанные грани игры) у меня есть пара вопросов:

1. В той партии, про которую я рассказывал, император СРИ-суннит принуждал(и успешно) к религиозной унии христианские страны. Можно ли повторить этот трюк, когда император СРИ-игрок?

2. Сколько уже реформ СРИ было проведено?

3. Какая религия у даймё? Вы говорили, что на свете остались только христианские и мусульманские страны. Неужели тоже окотоличелись?

Изменено пользователем dayner
Ссылка на комментарий

Японию в расчет не бралась, она на отшибе и в изоляции, там синтоизм, ии в 3-ке никогда не вестернезируется.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Да, я имел ввиду что основная война шла между христианами и мусульманами, а Япония изредка подгаживала, засылая шпионов. Конкретно - Татибана. Там синтоизм.

Была проведена вторая реформа, первая уже досталась в наследство от прежнего христианского Императора. Турция сначала не соглашалась отдавать провки, но теперь вроде дело пошло на лад. Посмотрим, как дальше будет. Если наметится прогресс в набивании имперского авторитета, тогда вопрос с османами отложу до проведения нужного мне количества реформ. Рюкю не станет Римской империей.

На дворе уже 1660 год, и у меня кнопка религиозной унии отстутствует. То ли дело во времени - вторая половина 17 века, то ли из-за шиитской СРИ. Не помню, где посмотреть код события)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Такой вот вопрос, являются ли османы членами сри, и, если нет, то можно ли их, чисто теоретически запихнуть в эту-самую сри?

Так как если да, то ещё один раз можно будет сломать игру после проведения предпоследней реформы СРИ. Шиитская Орда в унии с Рюккю и его же вассал и при этом нападает каждые 5 лет....

Изменено пользователем alpashk
Ссылка на комментарий

Sayfer

Нет, сейчас это уже крайне сложно из-за размера униата. Даже если удастся выбить столицу осман из Стамбула, не факт, что она упадет в СРИ, а не в Оттаве какой-нибудь. Плюс наличие столицы АИ в СРИ не достаточно для ее вхождения в Империю.

Вот если бы изначально полностью выпилить османов, а затем возродить в СРИ, то план бы был реален. Но там другая проблема - кочевые османы нахватали бы не родных провок в Империи и их бы порвало от ББ.

Но я могу потренироваться на более мелком создании - османы передадут мне провку по требованию, я воссоздам страну своей веры, сниму вассалитет, зауню. После чего попробую выхватить из общей массы фанатиков и оборотить жертву в орду. А затем провести реформу СРИ на вассалитет. На той же Ганзе, к примеру. Правда, будет трудновато провести фанатиков к Ганзе из-за табунов османов. Наиболее вероятно это сделать во время войны с турками: найти фанатика, окружить его своими армиями в соседних провках и медленно смещать эту структуру в сторону Ганзы. После прихода ребелов к жертве окружить ее и не давать османам проникнуть сквозь кольцо. Это чревато тем, что после смещения войск со стратегических точек я не смогу выбивать из Турции ребелов, а сами османы получат бреши в моей обороне и разбегутся по Рюкю, что нарушит привычный алгоритм победы над униатом и приведет к долгой и утомительной войне на истощение.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава 12 будет вечером. Как и предсказывал, началась реконкиста католиков в османской Мексике, и в этот же момент умирает мой правитель, и в турецкой орде наступает кризис.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава 12. Османский кризис (1660 - 1684)

По итогам прошлой главы континентальная Европа склонилась перед мощью кочевых османов. Рюкюйский униат своей 400-тысячной армией сносил со своего пути гарнизоны и вражеские армии. По эту сторону Атлантики оставались Сардиния, Мальтийский орден, Норвегия. После уничтожения Франции ее бывший вассал Савойя попала в унию к Рюкю. Папа сменил веру на шиизм и так же оказался в зависимости от мирового гегемона. Шиитское Рюкю – Император СРИ – контролировало католическую курию и быстро снижало ББ (по -2,95 в год).

В Северной Америке османы, поддерживаемые рюкюйцами, быстро захватили английские и французские колонии, по большей части не имеющие фортов. Однако далее им продвинуться не удалось из-за небольшой концентрации отрядов по сравнении с Европой. Бретань и Португалия успешно сдерживали натиск кочевников в Канаде и Калифорнии соответственно.

В Южной Америке османы потерпели сокрушительное поражение от собрата-униата Савойи. Флоты католиков не позволяли туркам высаживать десанты. Имея значительный перевес в сухопутных силах, бывшие европейцы перешли в наступление. В Мексике католическое Майя героически отражали наскоки мелких отрядов османов, и от помощи собратьев их отделяла незаколонизированная Панама. Я прекрасно понимал, что как только эта преграда исчезнет, европейцы перейдут в атаку. Османы имели только одну национальную провинцию в Техасе на всю Северную Америку, и она генерировала полки очень долго…

май 1660Нажмите здесь!
 h_1465656700_9640847_a0903bbb69.jpg[Cкрыть]

К июню 1460-го война Англии и Португалии завершилась победой последней. В частности, от проигравшей стороны был отторгнут Уэльс. Незамедлительно Рюкю атаковало новую страну. Португалия не заступилась за союзника. Возможно, потому что воевала с османами. Два рюкюйских войска атаковало Гвинед и Гламорган. Крепости 1-го уровня пали очень быстро, и уже через пару месяцев Уэльс прекратил существование.

август, 1660Нажмите здесь!
 h_1465656780_2851113_a5d67c6193.jpg[Cкрыть]

Пока спадал ББ, я как мог помогал османам давить в тылу ребелов. Особенно в Луизиане. Там наметился перелом на фронте, и турки прорвались в Майя и португальскую Калифорнию. Во многом благодаря войне Португалии и Кастилии, заставившей бывших европейцев переправить армии в Южную Америку.

Еще с прошлой главы имперский авторитет накопился для проведения третьей реформы.

февраль, 1661Нажмите здесь!
 h_1465656807_3212359_5476aae9d7.jpg[Cкрыть]

Параллельно завершившейся войне с Уэльсом, Рюкю воевало с Сардинией. Сам остров был взят очень быстро, но как оказалось, Сардиния успела колонизировать Огненную Землю, правда, не до конца. Это продлило сроки войны и потребовало переброски армии к мысу Горн. К слову, были заложены дополнительные 5 армии, 4 из которых я планировал перебросить через Атлантику. С этой целью было заложено 28 транспортников – 2 флота.

Понятное дело, война исключала требования имперских провинций у осман.

К середине 1661 года флот достиг Огненной Земли. Сардиния пала.

1661, июльНажмите здесь!
 h_1465656847_1432808_3eb28575e6.jpg[Cкрыть]

Подождав немного, в 1662 году после переброски трех новых армий из Сирии в Туманный Альбион была объявлена война Англии. Превосходство было неоспоримым.

май, 1662Нажмите здесь!
 h_1465656880_6270687_047910ff85.jpg[Cкрыть]

Англия представляла из себя разбросанные по городам и весям провинции – в Гренландии, Карибах, Канаде, Колумбии. Основные силы сопротивления находились на главном острове. Сформировав два кулака из 3 и 2 армий, Рюкю ударами на Йоркшир и Лондон навязала генеральные сражения уже в первые дни войны. Англия лишилась основных сил.

июнь, 1662Нажмите здесь!
 h_1465656908_2385644_cbe4919a65.jpg[Cкрыть]

Шотландцы – вассал Англии – ударили на Ланкашир, но были разбиты. Одной из главных целей войны были Азорские острова. Перевалочный путь англичан и их союзников в Европу. Нужно было запереть бывших европейцев в Америках.

В апреле 1663 года в очередной раз огребли Тимуриды. На этот раз пришлось брать Родос штурмом – чтобы спасти черно-красных от революционеров.

апрель, 1663Нажмите здесь!
 h_1465656938_1102987_feb09e80c5.jpg[Cкрыть]

После взятия Лондона –крепости 3 уровня – и окружающих провинций удар был перенесен на север. Группируя стеки и создавая в нужных местах количественное превосходство, ударные группировки Рюкю быстро шли на север Англии. Марокканские корабли полностью окружили Туманный Альбион, берберы высадились в Ирландии.

По итогам войны от Англии отторгались Азорские и Балеарские острова, а также провинции на самом острове. У католиков оставался только один перевалочный путь через океан – португальская Мадейра.

сентябрь, 1663Нажмите здесь!
 h_1465656977_5225784_82df17eae2.jpg[Cкрыть]

К концу 1663 года диспозиция в Америках сильно изменилась. Османы прорвались в Калифорнию и Майя, поглотив часть провинций. Однако Кастилия и Португалия колонизировали Панаму, открыв проход основным армиям в Мексику. Посмотрим, правильно ли я угадал насчет реконкисты католиков против турок. Пока понаблюдаю. Мне в принципе выгодно, чтобы экс-европейцы оттянули силы в Мезоамерику.

После окончания войны система отправила запросы османам на возврат имперских земель. В итоге на карте снова возникли некоторые страны. Это снизило ББ и повысило имперский авторитет до 50.

декабрь, 1663Нажмите здесь!
 h_1465657053_2893600_41155add49.jpg[Cкрыть]

Пора проводить четвертую реформу – общий пфеннинг. Доход от налогов увеличился на 25%.

декабрь, 1663Нажмите здесь!
 h_1465657093_1922759_884e16e225.jpg[Cкрыть]

В 1664 году османы прошлись катком по Майя, доев остатки этой страны. Минус католик. Однако турки уперлись в Португалию и Кастилию, воевавших друг с другом. Основные силы экс-европейцев нанесли сокрушительное поражение туркам в Панаме, и в какой-то момент во всей Северной Америке был всего один отрядик осман далеко на северо-западе, в районе Аляски. Этим воспользовались в том числе и Ацтеки. Этот ОПМ наплодил полков и рассыпался по Мексике.

август, 1664Нажмите здесь!
 h_1465657138_4766435_5eb49a2136.jpg[Cкрыть]

Подождав до 1665 года и убедившись, что Кастилия и Португалия вошли в клинч и не могут вывести войска с фронта без потерь, Рюкю объявляет войну Кастилии. Помимо ударной армии в Огненной земле, находившейся там еще с завоевания Сардинии, наступление вели два стека из бразильской Савойи, заблаговременно переброшенных новыми флотами из Сирии.

Удар наносился из Бразилии, и в тумане войны рюкюйские полки наткнулись на основную армию Кастилии в Южной Америке. Бой выдался сложным, но от обороны. К тому же подоспел униат на помощь. Враг бежал на юг, где и был накрыт. Это сражение определило будущее Кастилии. Португалия получила огромный перевес и перешла в обширное контрнаступление.

апрель, 1665Нажмите здесь!
 h_1465657241_4642427_89b2c430b1.jpg[Cкрыть]

Тем временем рюкюйская армия освободила оккупированные ацтеками османские провки в Мексике и уничтожила этот ОПМ. Это привело к тому, что португальская армия вышла из Панамы на опустошенные гарнизоны турок.

июль, 1665Нажмите здесь!
 h_1465657269_5614581_acf173166f.jpg[Cкрыть]

Последняя кастильская армия стояла в Атакаме – османской колонии, оккупированной Португалией. Это войско я не трогал – пусть освободит провинцию униата. Южная армия и две северных успешно шли навстречу друг другу, стремясь сомкнуть клещи в Аргентине. Крепости 1 уровня щелкались как орехи.

май, 1666Нажмите здесь!
 h_1465657303_4066120_7da5ce70c0.jpg[Cкрыть]

Как я уже говорил, османы потеряли почти все армии в Северной Америке. Поскольку униат соприкасался в Канаде с Бретанью, то эта страна так же перешла в наступление. К слову, Бретань шла в настоящее время одним из лидеров экс-европейцев и имела значительный флот и сухопутные силы. За счет морского доминирования бретанцы успешно высадили десант в Мексике.

май, 1666Нажмите здесь!
 h_1465657335_5187968_8ab4363678.jpg[Cкрыть]

По сути, началась реконкиста экс-европейцев в Мексику. Вся 400-тысячная армия осман сосредоточена в Европе, в Америках по сути никого нет. Бери, что хочешь.

Между тем, после образования общего фронта в Аргентине, три ударных армии Рюкю повернули на север. Там находились колонии Кастилии, еще не выросшие до города. Можно было просто их захватить, что и было сделано.

апрель, 1667Нажмите здесь!
 h_1465657358_6959438_f1899fcecb.jpg[Cкрыть]

Рюкю продолжало строить новые армии в Сирии и перебрасывать их в Америки. Но пока что сил явно не хватало на закрытие всего региона, и очень раздражали восстания то в Колумбии, то в Бразилии, то в Мексике. Это отвлекало транспортные флоты от основной задачи.

В мае 1667 года завершилась война Кастилии и Португалии. Последние существенно расширились, задоминировав среди экс-европейцев. Звезда Кастилии закатилась.

К июлю 1667 года варскор достиг 99%, и Рюкю навязало Кастилии кабальный мирный договор, существенно нарастив территорию в южной части Южной Америки. Была проложена тропинка до бывших кастильских колоний в центре материка.

июль, 1667Нажмите здесь!
 h_1465657385_2213328_72ea6f542c.jpg[Cкрыть]

Но недолго праздновали в Иерусалиме. В ноябре 1667 года престарелый правитель Рюкю умирает и это приводит к…

ноябрь, 1667Нажмите здесь!
 h_1465657416_3652929_7888886a2e.jpg[Cкрыть]

Да, османские кочевники. Кризис власти. Nooooooooooooo!!!!!! Повстанцы возникли во всех ненациональных провинциях турок, на всех континентах. Это существенно спутало мне карты, поскольку я планировал наступление в Португалию.

Однако, есть и отличные новости! Унаследованы Мамелюки, Марокко, Милан и Папство. Ну, в прочем, как хорошие… Я получил кучу новых провинций с риском восстаний, что приведет к мятежам. А для их подавления надо будет отвлекать армии от помощи горящим османам. Поэтому в Сирии срочно закладываются 6 армий. Таким образом, общая численность войск Рюкю превысит 850k.

Присоединен Папа. То есть я не могу теперь влиять на выборы кардиналов. Кроме того, есть вероятность возрождения Папы в Мальтийском католическом ордене.

Заполыхала османская Америка, сразу пали многие колонии. Вместе с тем, повстанцы ударили по силам Португалии и Бретани, сильно углубившихся в униата Рюкю. Помните мой ААР про ирокезов? Мятежники выметают интервентов =) Правда, португальцы уже успели колонизировать одну османскую провку.

ноябрь, 1667Нажмите здесь!
 h_1465657447_9501747_06636924db.jpg[Cкрыть]

В Южной Африке было полегче, плюс в Рюньоне стоял флот и войско, можно перебросить и его.

ноябрь, 1667Нажмите здесь!
 h_1465657478_2574247_be1b7172a5.jpg[Cкрыть]

Ух, сколько сорняков выросло, пока мы смотрели другие регионы! Ну что, где там моя мотыга? Всем армиям начать борьбу с сорняками!

ноябрь, 1667Нажмите здесь!
 h_1465657520_8151503_586366aed0.jpg[Cкрыть]

Вообще, пусть вас не пугает подобный размах мятежей. Меня они вообще не беспокоят. В Европе мятежники представлены в основном стеками по 10k, и они отлетают от моих ударных группировок. Сложнее будет позже, когда провки осман начнут падать, и ребелы начнут объединяться в крупные силы. Но мы ведь этого не допустим, ага? =)

Не забывайте, что действия ведутся на территории униата, и по мере освобождения территорий турки будут отстраивать войска, присоединяясь к прополке сорняков.

Меня больше беспокоила Северная Америка, где было всего 3 моих армии. Маловато однако.

сентябрь, 1668Нажмите здесь!
 h_1465657599_1859852_44e3d2f1a3.jpg[Cкрыть]

Освобождение Европы я начал с восточной части, постепенно смещаясь на запад. Поэтому основные трудности доставили Пиринеи и горный юго-восток Франции, где ребелы успели взять форты и объединились.

январь, 1670Нажмите здесь!
 h_1465657624_9132068_62fa706521.jpg[Cкрыть]

К 1670 году этот нудный микроменеджмент был завершен, и я приступил к активным действиям. Португальская и бретонская армия метались по Мексике, попадая под удары мятежников. Как и ожидал, Мальта трансформировалась в Папство. Новый Папа снова стал католиком, забыв о шиитском прошлом. А значит, пора его уничтожить.

февраль, 1670Нажмите здесь!
 h_1465657653_6862380_5755b68414.jpg[Cкрыть]

Мальтийский бастион представлял из себя крепость 3 уровня, и для его штурма потребовалось несколько армий. К несчастья, постоянно бомбившие бывшие марокканские земли повстанцы постоянно отвлекали армии и флот. Поэтому Папа продержался достаточно долго.

Кстати, на скриншоте изображен забавный скриншот. Во время очередного нападения униата у меня оставалась возможность призвать его в войну против Папы =)

апрель, 1670Нажмите здесь!
 h_1465657680_5794996_6027ab9a6d.jpg[Cкрыть]

Война с османами закончилась быстро, взятием их столицы. Безотказный алгоритм. Их время еще не пришло.

Между тем, смена правителя Рюкю затронула не только османов. Мали постигла война престолонаследия. Интересно, если я – правитель Мали, то за что же борются повстанцы и кого хотят посадить? А если они одержат победу, останется ли Мали в унии? Гнетомый этими мыслями, я выступил в поддержку самого себя на троне афространы.

сентябрь, 1670Нажмите здесь!
 h_1465657707_9646451_9800ede8a5.jpg[Cкрыть]

К концу 1670 года последние последствия кризиса наследования у кочевого униата в Европе стерты. В общем, ноу проблемс. Зовите на прополку, если что =)

А вот в Мексике я все еще не трогал ребелов. Мне нравилось наблюдать, как португальцы словно крысы в лабиринте спасаются от мятежников.

июнь, 1671Нажмите здесь!
 h_1465657731_8245254_4897af5d56.jpg[Cкрыть]

А в ноябре 1671 года меня настигло неожиданное событие, сравнимое с присоединением Золотой Орды. Я успешно помогали правительственным войскам Мали давить претендентов на трон, когда внезапно Мали вошло в состав Рюкю! В общем, сам до конца не разобрался. Но это однозначно связано с претендентами. То ли они достигли успеха (все же там бегало много стеков), то ли я затащил. Но факт, что на момент события еще оставалось 4-5 отрядов претендентов.

В общем, Мали вошло в состав Рюкю, и все претенденты на трон исчезнувшей страны пропали.

ноябрь, 1671Нажмите здесь!
 h_1465657756_4248256_d715d8bdc0.jpg[Cкрыть]

Придется срочно переправлять армии в данный регион. Давно бегавшее по провкам бывшего Марокко войско Малакки, конечно, помогало, но его на такую территорию не хватит.

К концу 1671 года, наконец, я сумел переправить освободившиеся армии на Мальту и штурмом взять Папу.

декабрь, 1671Нажмите здесь!
 h_1465657837_2438813_28476611fa.jpg[Cкрыть]

В Европе у меня оставались провки, переданные османами по имперскому требованию, и я выделил Мюнстер. Авторитет достиг 50, была проведена 5-я реформа. Еще немного, и смогу отменить выборы и отправить князей на корм османам.

март, 1672Нажмите здесь!
 h_1465657864_3122326_35498cb509.jpg[Cкрыть]

В восточной Азии сегун Татибана присоединила униата Тайру и осталось единственным дайме в регионе. А в Рюкю появился наследник. Права – достойные, характеристики средненькие. Ну уж получше, чем текущий правитель, который взошел на престол с 30 легитимности.

июль, 1672Нажмите здесь!
 h_1465657893_9466229_64a3b20285.jpg[Cкрыть]

Потихоньку национализировались земли, повышая доходы страны. Например, провинции некогда могучего Омана. Помянем эту страну добрым словом, ее уже нет полвека.

Инфляцию я строго поддерживал на 20%, несмотря на постройку резиденции сборщика налогов (0,05 к снижению инфляции).

июнь, 1675Нажмите здесь!
 h_1465657925_1884677_2443349d2f.jpg[Cкрыть]

В северной Атлантике давно болталась Норвегия, никак себя не проявлявшая. Минус католик.

сентябрь, 1675Нажмите здесь!
 h_1465657952_1653205_bb85daa0cd.jpg[Cкрыть]

В 1678 году Рюкю атаковало вновь Кастилию, стремясь по максимуму сократить ее провинции в Аргентине. Кастильцы так же подверглись агрессии со стороны португальцев, поэтому-то я и спешил увести из-под носа португальцев лакомые кусочки пирога.

март, 1676Нажмите здесь!
 h_1465657976_6741868_30367e7c76.jpg[Cкрыть]

И вновь АИ Кастилии сорвался с осады португальской колонии и поспешил к моему войску в Южном Чако. Где логика? Человек в приоритете?

март, 1676Нажмите здесь!
 h_1465658001_4390435_d50cafa83a.jpg[Cкрыть]

В апреле 1677 года Португалия захватила панамские земли Кастилии, объединив таким образом свои провинции, став лидером католиков.

А спустя год Рюкю по максимуму взяло земель с Кастилии (до 20 ББ), навсегда вычеркнув противника из числа достойных конкурентов.

апрель, 1678Нажмите здесь!
 h_1465658028_4842352_e71f0b3279.jpg[Cкрыть]

Турция вновь передает по имперскому требованию земли, вновь выделяются вассалы-князья.

декабрь, 1678Нажмите здесь!
 h_1465658060_8216370_e269dd656e.jpg[Cкрыть]

А затем – очередная победа над Тимуридами. Имперский авторитет достиг 50, проводится реформа, отменяющая выборы в СРИ. Все, больше реформ проводить я не стану. И князья уже не нужны.

апрель, 1679Нажмите здесь!
 h_1465658087_4255413_d5821d7120.jpg[Cкрыть]

Вскоре Рюкю пошло войной на Англию.

апрель, 1681Нажмите здесь!
 h_1465658110_2374128_000cc7089c.jpg[Cкрыть]

Туманный Альбион стал еще более рюкюйским. Там начал распространяться шиизм.

сентябрь, 1682Нажмите здесь!
 h_1465658147_1160218_f7b3c302a8.jpg[Cкрыть]

Я пока что не трогал Португалию и Бретань, добивая Англию и Кастилию, но все время присматривался к ним, стягивая силы к границам на важных направлениях. Готовилась война с последними сильными странами экс-европейцев.

Последним актом подготовки явился захват Инков в горах. Португальцы не успели взять этот стратегически важнейший район. Рюкюйцы, оседлав горы, получили существенный плюс.

май, 1684Нажмите здесь!
 h_1465658175_5614721_d9be77642e.jpg[Cкрыть]

Мир к 1684 году изменился. За 24 года исчезли сильные рюкюйские униаты – Марокко, Мали, Мамелюки, Милан, Папство. Серьезно пострадали Англия и Кастилия. Крайне усилились Португалия и Бретань, быстро оккупируя османскую Америку. Кризис наследования у кочевников лишь выиграл время. Но в то же время уничтожил все турецкие силы в Северной Америке. Забавно, но османы смогли как-то захватить английскую Ямайку.

Империя контролировала все материки кроме Южной Америки. Колонизация Африки после малийского инцидента шла ударными темпами (+3,15 в год), начиналось освоение восточных пустошей в районе Египта. Активно переносился национальный центр, наращивая в зоне влияния приток поселенцев. В северной Америке рюкюйцы подбирались к Великим озерам. В этом регионе османские колонии исчезали из-за -35 колонистов в месяц, вместо них приходили японцы.

Рюкю все еще контролировало курию, что отражалось на снижении ББ. Это долго не продлится, без униата-Папы я потеряю контроль со 100% вероятностью. Даже не существуя, Папа перетягивает на себя голоса кардиналов.

Строительство зданий напоминало ком с горы – каждый новый колледж давал прирост к магистратам, каждый новый собор – к миссионерам. Число магистратов в год дошло до +8, миссионеров – до +4 (несмотря на фулл инновации / консерватизм в инновации).

Я перекрещивал земли на всех материках хаотично. Но не думайте, что просто так. На стене висит еще одно ружье, которое не выстрелило. Не забывайте, что я хочу помимо one tag еще и единую веру. А за шиитов сделать это очень сложно. Но, как всегда, у меня есть план по этой части. Будет интересно.

Империя, 1684 годНажмите здесь!
 h_1465658200_8274282_ef9199b3b4.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Малакка живучая, самый старый униат.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Открыв карту восстаний, уронил челюсть, кажется придется идти к зубному - вправлять. :)

Как-то имея втрое меньше восстаний в Европе плюнул на микроменеджмент и на партию. Там правда у меня всего 4-5 армий было, а восстания из-за большого бесчестья шли бесконечно.

Почему за шиитов проблематично всех "перекрестить"?

150 лет впереди, не хотите в синтоизм(кажется, это родная вера для Рюккю-Японии) перейти, когда всех перебьёте, в качестве очередного вызова для себя?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34735

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    118

  • Karno

    52

  • rafael abcde

    18

  • Хоттабыч

    16

  • dayner

    11

  • AndrG

    8

  • kipod

    4

  • Light Grey

    3

  • YAN_N

    3

  • Святой отец

    3

  • SShredy

    2

  • alpashk

    2

  • Elektor

    2

  • Ганелион

    2

  • Chaos Destroyer

    1

  • war_dog

    1

  • Last

    1

  • Гильгамеш

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

  • dark teuton

    1

  • VunVunov

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...