Обсуждаем флот - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждаем флот

Рекомендованные сообщения

Ну так вот. Сухопутные действия и войска в рамках форума обсуждается довольно подробно.

А вот насчет флота.

Кто каким составом пользуется. как лучше воевать?

Какие-то может конкретые советы по применению флота

И вообще какова роль флота в ХОИ(семпер фай)

Обсуждаем...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А как грамотно напасть?) Никогда авики не любил, прям даже интересно стало)

У авианосцев и остальных кораблей несопоставимая дистанция открытия огня, так как авики "стреляют" авиацией, а остальные - главным калибром, то бишь артиллерией. Даже если иметь суперпупер прокачанное корабельное ПВО, это не спасет от массированных налетов, а при приближении злых кораблей на расстояние выстрела можно отойти в другую прову.

История это хорошо показала, чего стоят авианосцы и как быстро может пойти на дно самый разкрутейший линкор с самой большой пушкой в мире.

Вообще, прокачка позиционирования и целеуказания даже важнее, чем иметь корабли, построенные по последнему слову, так как можно на старых корытах устраивать врагу веселую жизнь.

Еще есть момент - если пускать линкоры без сопровождения и они нарвутся на прокачаные ПЛ противника и там вылезет бонус surprise, то теоретически тоже должна случиться большая веселуха, так как у линкоров нету противолодочной защиты, но как это реализовано в ТФХ я понятия не имею, проверить еще не довелось.

Кстати, в партии за США я от жира флоты комплектовал тремя авиками, но по идее так не стоит делать изза большого штрафа для авиации. 2 CV - лучше всего, имхо. Причем, так как тяж.крейсеры дохнут действительно как-то через чур легко, имеется мнение комплектовать ударный флот еще двумя лин.крейсерами, они быстрее линкоров и мощнее тяж.крейсеров и дают больше бонуса для наземных сражений. Остальное добирать легкими и эсминцами.

Изменено пользователем ljekio
Ссылка на комментарий

Эрвин

38год, сделал порядка 50 подводных лодок, еще десяток на подходе. Все запустил по одиночке.

(стайная тактика в игре не реализована, точнее то, что юнит подводная лодка представлен в виде флотилии, уже подразумевает её стайность)

Через три месяца:

Потери - одна лодка. В других случаях успевали уйти.

Потери британцев - до 20 конвоев в неделю, вокруг метрополии просто ад! Папаша Дёниц может гордиться. Рекорд одного дня - 8 потопленных конвоев.

Во время игры не захожу за другие страны, чтобы не получать лишней информации нечестным способом.

Но в этой ситуации проверил. Зашел за Великобританию: около 200ПП забито производством конвоев и эскортов(из других юнитов только морской бомбер и авианосец и все(1)), в конце списка производства около 20 эсминцев, но до них очередь не доходит.

И еще, бросились в глаза проблемы с ресурсами, например железа всего 10 единиц, точно не знаю связано ли это с тем что отрезаны колонии, но факт такой есть.

Так что, в процессе одной игры я, можно сказать, пересмотрел отношение к формированию подводного флота и пришел к выводу, что одиночки эффективнее.

Ссылка на комментарий

Eichenblatt
Кстати, в партии за США я от жира флоты комплектовал тремя авиками, но по идее так не стоит делать изза большого штрафа для авиации. 2 CV - лучше всего, имхо. Причем, так как тяж.крейсеры дохнут действительно как-то через чур легко, имеется мнение комплектовать ударный флот еще двумя лин.крейсерами, они быстрее линкоров и мощнее тяж.крейсеров и дают больше бонуса для наземных сражений. Остальное добирать легкими и эсминцами.

Из моего опыта игры за японию: я укомплектовал 4 флота: 2 авика + 8 легких крейсеров в каждом, прокачку доктрин и технологий для других типов кораблей даже не делал, чтобы сберечь ОЛ. Уже уничтожил наверное 100 кораблей у США не потеряв ни одного. Даже крупные соединения без авиков не могут ничего сделать, так как просто "не достреливают" до моих кораблей, а каги быстро сбивают организацию у вражеской флотилии и дальше дело техники гонять этот флот из провы в прову пока не уничтожишь (когда флот далеко от ближайшей базы он просто отступает туда-сюда в две провы). Это происходит вероятно потому, что легкие крейсеры хорошо уклоняются от попаданий и быстро выходят из боя в случае получения повреждений, ну а до авиков вражеские пушки просто не достают. Ввиду сказанного, не вижу смысла комплектовать с авиками тяжелые крейсеры и тем более линкоры - потерь больше будет.

Ссылка на комментарий

Ввиду сказанного, не вижу смысла комплектовать с авиками тяжелые крейсеры и тем более линкоры - потерь больше будет.

Это может и справедливо по отношению к Японии, у которой флота тьма, но у меня за немцев сейчас только два CV. А авиация довольно быстро выдыхается, если много врагов и придется сразу сваливать, тогда как с лин.крейсерами можно еще успешно порубиться, в худшем случае потеряв один-два дестроера или тяж.кр. К тому же авики не дают бонуса в прибрежной атаке для наземных войск, а крейсерское позиционирование у немцев изначально неплохо развито. Я вобщем к тому, что единой всегда выигрышной тактики тут нет, как раз интересней разные способы применять и сравнивать результаты.

Кстати, я помню что раньше тяжелые корабли как-то мешали авианосцам в бою и нигде не рекомендовали их совмещать. Однако в ТФХ я этого не вижу, они друг друга прекрасно дополняют.

Ссылка на комментарий

pro100gans

Играл за Японию, война началась довольно рано, уже в феврале 1938 года, на тот момент в союзниках были Англия, Франция, Дания, Бельгия, Нидерланды. В оси были Германия, Италия, Япония. Англия объявила войну Германии. К тому моменту я уже покорил весь Китай. В плане флота боевые действия пришлись на район Сингапура и Французкого Индокитая. Я полностью ушатал Французкий и Британский флот. В итоге у франции на данный момент осталось 24 корабля, у Британии 36 кораблей (прошел год войны), без всяких подсказок. Мои потери 2 подлодки и 1 линкор. Мое мнение наиболее продуктивная тактика удары по портам с авианосцев + пара ударных групп в виде линкоров и кораблей сопровождения ( лучше легких крейсеров ) Это для того чтобы добивать деморализованный флот противника. Против вражеских подлодок лучше всего эсминцы идут. Разумно на мой взгляд отправлять много флотилий по 3-4 эскадры эсминцев в патрулирование во внутренних водах своей державы ( в моем случае Японии ). В плане перехвата конвоев надо строить много подлодок и отправлять по одной, так вероятность обнаружения ниже, потери ниже будут + ( огромный ) будет не хилая разведка, вы всегда будите видеть картину театра военных действий на море, где расположены вражеские флотилии, в каких портах стоят, и отправлять туда авианосцы для бомбардировки кораблей в порту и уничтожению их, деморализованных, с плохой организацией на море ударными группами, если те посмеют высунутся в море. Не мало важно знать что обычный авианосец может нести 200 самолетов, но из за того что у них быстро падает организация в боях и они быстро устают надо иметь на каждый авианосец еще по 200 запасных самолетов, и чередовать их, одних отправляя на авик в бой а других на отдых и наоборот. Эскортный авианосец есть смысл только строить для прикрытия ударных групп с воздуха от налетов вражеской авиации. Следует также следить за авиабазами врага на земле, и не допускать чтобы истребители врага могли достичь ваших авианосцев и вступить в бой с вашими авианосными группами. Делается это просто, отправляются тактические бомбардировщики с командой вывести из строя взлетно посадочную полосу.

Ссылка на комментарий

7NEPTUN7

Лично я комплектую (за Японию и США) флот так: 2 авианосца + 3 линейных крейсера + 5-8 лёгких крейсера. Результаты впечатляют. Почти весь флот британцев потоплен. Ну да ладно, он устаревший. А вот то, что у США остались 1 авианосец, 1 эск. авианосец, пара линкоров и штук по пять лёгких и тяжёлых крейсеров я считаю сильным. Притом в начале у США (специально зашёл посмотреть за америкацев) было 8 авианосцев и 7 эск. авианосцев. Ну плюс куча линкоров и крейсеров.

Ссылка на комментарий

Это потому что комп немного глупо (мягко говоря) объединяет флоты (может не моргнув глазом добавить какиенить подлодки в ордер или какоенить тормозное старое корыто) и не умеет нормально отступать, перемещаясь при отступлении между двумя провинциями. Если бы они сразу отваливали, у вас со своими линкорами небыло бы шансов.

Нормальный авианосный ордер в 42 году должен иметь скорость не ниже 23, а линкоры этого не позволят. Я теперь для авианосной группы лин.крейсеры стал строить, результаты нравятся. И быстро и мощно, и береговой бонус и броня крепкая (не то что у тяж.кр.). Правда лишняя ветка в исследованиях и доктринах.

Ссылка на комментарий

7NEPTUN7
Это потому что комп немного глупо (мягко говоря) объединяет флоты (может не моргнув глазом добавить какиенить подлодки в ордер или какоенить тормозное старое корыто) и не умеет нормально отступать, перемещаясь при отступлении между двумя провинциями. Если бы они сразу отваливали, у вас со своими линкорами небыло бы шансов.

Нормальный авианосный ордер в 42 году должен иметь скорость не ниже 23, а линкоры этого не позволят. Я теперь для авианосной группы лин.крейсеры стал строить, результаты нравятся. И быстро и мощно, и береговой бонус и броня крепкая (не то что у тяж.кр.). Правда лишняя ветка в исследованиях и доктринах.

Так у меня лин.крейсера и были. Линкоры нескоростные.

Ссылка на комментарий

Хм. Прошу прощения, я отчего-то прочитал как линкоры, и был уверен, что речь о них.

Тогда другое дело, связка баттлекрузеров с карриерами самая убедительная и мощная в последних версиях.

Ссылка на комментарий

Silberschwanz

Ребят, а подскажите, как менять самолеты в АУГах на более современные? А то помню за немцев играл, в 40 где-то технологии по легкой авиации были вкачаны неплохо уже, а в АУГах все равно He-51 допотопные.

Ссылка на комментарий

7NEPTUN7
Ребят, а подскажите, как менять самолеты в АУГах на более современные? А то помню за немцев играл, в 40 где-то технологии по легкой авиации были вкачаны неплохо уже, а в АУГах все равно He-51 допотопные.

Выделяй ПП на перевооружение. И поставь приоритет этим частям, если ПП не позваоляет всю армию перевооружать.

Ссылка на комментарий

Silberschwanz
Выделяй ПП на перевооружение. И поставь приоритет этим частям, если ПП не позваоляет всю армию перевооружать.

Ээээ спасибо, попробую. Но у меня есть еще какое-то смутное воспоминание, что в производстве АУГ тоже те же старые самолеты, несмотря на новые технологии. Проверю, спасибо.

Ссылка на комментарий

А то помню за немцев играл, в 40 где-то технологии по легкой авиации были вкачаны неплохо уже, а в АУГах все равно He-51 допотопные

cag.4 = {

aeroengine = 2

small_fueltank = 2

single_engine_airframe = 3

single_engine_aircraft_armament = 2

air_launched_torpedo = 2

small_bomb = 2

small_airsearch_radar = 0

small_navagation_radar = 0

drop_tanks = 1

jet_engine = 0

fleet_auxiliary_carrier_doctrine = 1

Тут видно, что авианосная доктрина должна быть изучена, авиаторпеды и малые бомбы, помимо стандартных одномоторных технологий.

Ну и подвесные баки тоже.

Ссылка на комментарий

Silberschwanz
cag.4 = {

aeroengine = 2

small_fueltank = 2

single_engine_airframe = 3

single_engine_aircraft_armament = 2

air_launched_torpedo = 2

small_bomb = 2

small_airsearch_radar = 0

small_navagation_radar = 0

drop_tanks = 1

jet_engine = 0

fleet_auxiliary_carrier_doctrine = 1

Тут видно, что авианосная доктрина должна быть изучена, авиаторпеды и малые бомбы, помимо стандартных одномоторных технологий.

Ну и подвесные баки тоже.

Да, разумеется, я все это учу. Но - начал наново, буду перепроверять. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Snickers

Назре довольно неординарный вопрос:как улчше распределить влоты по ТВД?Излишне говрить что отдать войска болвану ИИ - это как мимнимум существенно снизить их эффективность,но котрролировать обилие юнитов в ХОЙ№ руками под силу далеко не каждому.Хотелось бы подробно услышать про Италию и ВБ,особенно касательно первой.У самого была следующая ситуация.Играю в "Их звездный час" на последнем пачте.К началу 40-го года создал вполне мощных флот 107 кораблей(12 из которых транспорты и около 20 подлодок).Технологии изследованы в соответсвии со временем,морские доктрины тоже на уровне 40х годов.Из кораблей тсроил в основном линкоры и эсминцы с соотношением 4к1.Есть около 30 различный хрейсеров,в основном из начала игры.

Что касается положений на фронте то создал 4ТВД(Французкое направление,Балканское направление,Ливийские силы и заранее слвной Эфиопский ТВД)Последнему естесвено флота не давал,слил лишь 2 старых подлодки 1го ранга.Когда стал вопрос как распределить эту рамаду то с сделал весьма опрометчивый шаг - разделил флот приблизительно на 3 равные части и раздал 3 ТВД.По оценки АИ подкрепления вообще праткически не требовались на всех фронтах и уже увидив это я заподозрил неладное.

С началом боевых действий против союзников в Июле 40го мои опасения только усилились.Отдав войска АИ я поставил галочку на автореорганизации фойск и начал творится полный бред.Вокруг сицилии и корсики стали шнырять две уберные флотилии: Франции и ВБ где то оп 20 кораблей с авиками.И уже через месяц войны я лишился половины всего флота,более того несомтря на то что АИ активно проводил десантные операции на Кипр,Крит,Корсику и даже Мальту(!) десатн был уничтожен еще в море вместе с транспортами.Еще мощный к тому времени итальянский флот по неизвестным причинам сидел в портах,не сомтря на то что я поставил азадчей патруль определенных мосрких зон и морское.воздушное наступление а тактике ТВД.Говоря об авиации то несомтря на то что в распоряжении Балканского ТВД было 6 и 3 в у Французкого мосрких бомбардировщиков практически никакой аткивности,как и вся авиация они не проявили.В итоге по опкончани войны с Францией за исключением Туниса(отошедьшего лягушатникам обратно) никаких территорий кроме захваченого чудом Кипра я не приобрел и более того потерял больше половины флота.

В контексте изложеного выше возник такой впрос:как првильно арсрпеделить флот в условиях управления войсками АИ?Возможно стиот предать его одному ТВД,но как быть тогда если растояние между ними слишком велико?Или возможно имеет смысл создать один фиктивный ТВД с одной провой и отдать ему под котроль весь флот,но будет ил тогда он поддерживать войска на других участках фронта?

Хотелось бы услышать развернутый ответ на поставленный ворпос.Заранее спасибо! :rolleyes:

П.С. вариант "управляй ручками на паузе" просьба непредлогать.Это не ХОЙ2 ия не мазозист :023:

П.С.С. Забыл упомянуть но наиболее больших успехов достиг именно изначально "сливной" эфиопский ТВД,не распологавший флотом,в составе которого были преимущественно ополченцы и пара -тройка пехоты,усиленные 2 корпусами горнострелков.Такая казалось бы обреченная на провал группировка захватила совместно с марионеточными эфиопскими войсками 5ю часть Африки,выйдя к бельгийскому Конго.Подобная ситуация,как по мне,вообще ставит под вопрос необходимость флота в игре,при его(хоть и оправданной) дооговизне.По сути флот нужен только для прикрытия транпортов при захвате пары островов в средиземном море и самого большого острова- Туманного Альбиона.Если таковых целей ен преследовать то увы он становится практически безполезным.

Изменено пользователем Snickers
Ссылка на комментарий

Италии флот водить в ручном режиме сам бог велел, включая подлодки.

Когда захвачены будут средиземноморские базы, Гибралтар и Суэц, можно/нужно подлодки доверить ИИ.

С ВБ все посложней, флот сильный, но ИИ его может враз спустить. Даже когда армии у меня водил ИИ, флот всегда был в ручном режиме. Лучше побольше оповещений в настройках активировать и паузу на морских сражениях.

Ссылка на комментарий

Snickers

Немогу не согласится с вышесказанным,но увы водить флот руками не под силу. Вернее под силу но уныло :dash1:

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Целиком согласен с мнением тех, кто разбивает флот на маленькие эскадры. 1 флагман+1-2 тяжелых\линейных крейсера и 3-4 эсминца, но я больше обожаю легкие крейсеры, с ними никогда не было НИ ОДНОГО РАЗРЫВА

Ссылка на комментарий

forlotta

Не понимаю, почему вы так линкоры в авианосных соединениях не любите? Играю за Японию, где-то 1 раз на 3-4 боя авианосных соединений доходит дело до артиллерийских кораблей, один раз я наблюдал, как с 1-го часа боя стреляли уже все корабли. Тут без линкоров в охранении просто торба. Да, скорость чуть ниже - но вполне хватает гонять недобитков. Мой выбор эскадры за Японию - 4 Ав+2 Лк+2 тКр+6 лКр. И на подхвате еще одна эскадра тяжелых кораблей, которая ждет убийства вражеской авиации. Вполне приятные результаты, хотя когда англы перегнали почти весь свой флот в Сингапур, а янки полезли захватывать мои острова, а не те, что я у них отобрал - думал, что пришел звездец, уж очень быстро авиагруппы теряют организацию. Но ничего, отбился. Кстати, меньше 8-ми авиагрупп в основной эскадре держать нет смысла, можно нарваться на вражескую с 8-ю, я такую однажды видел, а 6 чужих АГ - так вобще положняк. При бое 6 на 8 АГ количество дает заметно большее преимущество, чем отнимает штраф за превышение численности

Изменено пользователем forlotta
Ссылка на комментарий

Играю в первый раз в TFH 4.02, сложность норма за СССР.

Дал гарантию независимости Шаньси и впрягся в серьезный замес с Японией. После начала войны она вступила в Ось, но воюет только вместе с маньчжурами.

Попытки вести подводную войну у метрополии пресеклись императорским флотом на раз.

Однако! При возможность достать из Севастополя до Суэца подводная (и надводная) война развернулась во всей красе. Каждый день идет на дно 1-2 конвоя. Джапы кучу ПП тратят на производство охраны и торгашей. Ну а я переодически делал вылазки из Владика и пускал на дно шелупонь всякую и парочку крейсеров.

Кстати, может немного оффтоп, но - почему у джапов в разведке наблюдались странные скачки единства (шпионов было 8-10)? То 60%, то 95%. И недовольство от 0 до 17 скакало. Что за чуровщина с народоизъявлением? Вообще кроме отвлечения ПП противника на строительство конвоев, есть у торговой войны влияние на единство нации => скорейшую капитуляцию?

З.Ы. Сейчас братская ЯпССР и МССР входят в Коминтерн, как и СКорССР, ЮКорССР (и еще Турецкая ССР и Персидская ССР, а братский румынский народ вообще единогласно принял решение войти в состав СССР).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95330

Лучшие авторы в этой теме

  • Хайдемария Шнауффер

    21

  • CorruptedDisc

    15

  • ljekio

    12

  • 7NEPTUN7

    10

  • roll84

    8

  • AndreiZhinkin

    7

  • Iviom

    6

  • eros

    5

  • enot1980

    5

  • Arimand

    4

  • Thanatis

    4

  • Эрвин

    4

  • Argoneanin

    4

  • GameForGame

    3

  • GromovDS

    3

  • Razor_Ex

    3

  • Corvus

    3

  • AndrewPunk

    3

  • Rumata87

    3

  • neigrok

    3

  • Silberschwanz

    3

  • Юрий 79

    3

  • calcium

    3

  • Олег Добрый

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...