Как работает система снабжения? - Hearts of Iron 3 / День Победы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как работает система снабжения?

Рекомендованные сообщения

Я довольно долгое время играю в hoi3, но до сих пор не понял как работает система снабжения. По какому принципу? Или это рандом? И еще вопрос при игре за германию вся Европа окупирована войсками оси или состоит в ней. Объявив войну СССР была захвачена вся европейская часть России. Вот тут начались проблемы, примерно 50%-70% войск не имеют снабжения именно БОЕПРИПАСАМИ, а топливо в избытке. Еще когда уменьшается количество боеприпасов всплывает окно, которое пишет что боеприпасов осталось на 17 дней хотя их 800000-999999. Можно ли повысить максимальный потолок ресурсов?Или есть другое решение?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Heathen14
По какому принципу? Или это рандом?

припасы идут из столицы к войскам и портам(если через эти порты ведется снабжение заморских армий). Как только в какой-либо провинции появляется дивизия - в эту провинцию начинают поступать припасы. Это можно легко отследить по карте снабжения. Скорость передвижения припасов из столицы в отдаленные провинции зависит от инфраструктуры. Кроме того, показатель "пропускаемость припасов" тоже влияет, если я не ошибаюсь. В столице могут быть все склады забиты припасами, но войска все равно будут испытывать недостаток при плохой инфраструктуре. Войска просто будут сжирать припасы быстрее, чем те поступают из столицы. В СССР инфраструктура хуже, чем в западной европе, поэтому при углублении на территорию СССР неизбежно возникнут проблемы со снабжением.

Вот тут начались проблемы, примерно 50%-70% войск не имеют снабжения именно БОЕПРИПАСАМИ, а топливо в избытке.

скорее всего это связано с тем, что в армии Германии не очень много танковых и механизированных частей, поэтому топливо толком не расходуется. Я однажды играл за Германию и воевал против СССР, у меня все дивизии на восточном фронте состояли из танков и механизированной пехоты - припасов хватало, а топливо всегда было на нуле, приходилось закидывать его самолетами в нужные провинции.

Еще когда уменьшается количество боеприпасов всплывает окно, которое пишет что боеприпасов осталось на 17 дней хотя их 800000-999999.

Компьютер высчитывает ежедневную потребность всех войск в припасах. Предположим, что Вы имеете 200-300 дивизий. Предположим, что все они одновременно оказались без припасов. В этот момент ежедневная потребность будет составлять несколько тысяч единиц припасов. Точное число можно узнать в окне "производство", возле ползунка "припасы" - написано сколько нужно припасов. За счет этого числа компьютер рассчитывает на сколько хватит припасов. При этом компьютеру абсолютно плевать, что в столице этих припасов 800000-999999. Компьютер не учитывает плохую инфраструктуру и поэтому не понимает, что имеющихся запасов хватит надолго.

Можно ли повысить максимальный потолок ресурсов?

нет

Изменено пользователем Heathen14
Ссылка на комментарий

То есть единственный выход качать инфраструктуру?

Ссылка на комментарий

Heathen14
То есть единственный выход качать инфраструктуру?

Это не единственный выход, но самый главный. Так же нужно изучать технологию на пропускаемость припасов и создавать транспортные самолеты.

Ссылка на комментарий

Это не единственный выход, но самый главный. Так же нужно изучать технологию на пропускаемость припасов и создавать транспортные самолеты.

Заметил, что полезно еще захватывать провы-города, в них как правило есть накопленные ресурсы и снабжение до их исчерпания улучшается.

Ссылка на комментарий

Heathen14
Заметил, что полезно еще захватывать провы-города, в них как правило есть накопленные ресурсы и снабжение до их исчерпания улучшается.

Да, особенно если они находятся рядом с вражеской столицей. Ну а сама столица это просто рог изобилия.

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь то аркадный режим отличается от обычного имеено снабжением. :)

Ссылка на комментарий

Плиз подскажите пожалуйста у меня 38 год играю за Рейх.Почему то топливо не поступает никуда а скапливается на складах.Мои танки легкие питаются только за счет захвата чужих территорий.Зависит это как то от перезагрузки игры с сейва.Т.е. мне иногда не удается полноценно играть по нескольку часов,в следствии чего игра разбивается на дни,утром могу пройти всего два дня 12 и 13 сентября допустим,а вечером только 14 и 15 сентября стараюсь начинать игру нового дня с 00ч00м .К примеру я перекинул танки из Польши к границам Нидерландов ,но так как в Польше топлива мало то пока они приплыли в порт топлива осталось на один день.Флот стоит в портах тоже без топлива до берлина пишет 13 провинций посредников.Как наладить постк\упление припасов и топлива в отдаленные районы империи.Я сейчас двинул войска на Румынию ,чтоб сделать ее марионеткой.Иду через Польшу мног провинций с макс уровнем партизан,но самих их пока нет.В города поставил бригады СС в других ресурсных провинциях Польши поставил коников.Но снабжение на границе кошмар.Строю инфу до 10 уровня к границам СССР.Кстати припасы в день растут на 500ед и топливо идет больше на склад а не в распределение

Ссылка на комментарий

neigrok

Ganibal, всю историю вопроса объяснять долго. В форуме есть темы про снабжение, где подробно с примерами все расписано. Для начала откройте карту снабжения и посмотрите, где возникают пробки. Потом посмотрите динамику движения припасов на карте во времени. Танки идут быстрее, чем снабжение, потому требуется время, чтобы протянуть новые линии. Факторов очень много, читайте и обрящете...

migmig, отдельную тему плодить необязательно. Вопрос Ваш типичен. Чтобы найти ответы и понять принцип работы системы, советую внимательно прочитать темы про снабжение. Снабжение на Советской земле - это серьезная проблема, и лучше эти нюансы учитывать еще при планировании вторжения. Основные правила войны против СССР: минимальное использование "тяжелых" потребителей (танки, мех, страт.бомб), не растягивать фронт, не сидеть в горах и болотах, принудительные ручные конвои в порты, снабжение по воздуху.

Ссылка на комментарий

я все прочитал про снабжение и про организацию воздухом и инфу довести до 10 уровня,но у меня топливо даже к границе с Францией идет вяло,из за чего чамолетики с пол баком стоят

Ссылка на комментарий

neigrok
я все прочитал про снабжение и про организацию воздухом и инфу довести до 10 уровня,но у меня топливо даже к границе с Францией идет вяло,из за чего чамолетики с пол баком стоят

Хорошо..., но плохо (с)

Простите, но у меня возникло подозрение, что Вы ошибочно определяете доступность припасов. Откуда Вы узнали, что у техники "полбака"?

Напомню, что зеленые полоски рядом с юнитами - это уровень организации.. Вы имеете ввиду, что организация падает из-за снабжения? Посмотреть запасы ресурсов и динамику их движения можно в режиме "карта снабжения". На конкретных территориях или юнитах нужно дождаться всплывающую подсказку с этой информацией.

По опыту игры скажу, что во Франции проблем со снабжением не возникает практически никогда, ибо, там отличная инфраструктура и до Германии недалеко. Выложите скрин с картой снабжения - сместе посмотрим.

Ссылка на комментарий

мышкой на вожу на бочку у у каждого юита и вместо 30 дней там 12-15 дней,могу только сейв скинуть на почту или куда скажите.У меня офицеров 51% из за ускоренного строительства сухопутных войск по апрель 38,(за 8 месяцев дотяну до 100% только тогда буду наступать на Францию и Бельгию.Нидерланды задавлю массой) в августе 38 напал на Польшу и Чехию присоединив их территории себе.Не люблю оккупацию.Правда теперь выскакивает раз в неделю что Америка входить в Союзники ,но переигрываю с последнего сейва,пытаюсь оттянуть войну с ней хотя бы на 39 год.

Изменено пользователем Ganibal
Ссылка на комментарий

neigrok

Все ясно.

Организация у Вас низкая исключительно потому, что офицеров 51%. Нужно ВСЕГДА держать более 100%. (макс. 140%)

Кол-во офицеров = кол-во организации. Все просто.

Если пишет что припасов/топлива на 12-15 дней - это значит, что со снабжением все в порядке. Даже когда пишет, что припасов на 2-3 дня - это тоже значит, что все ОК.

Смею предположить, что у Вас ошибки изначально в: несбалансированном распределении техов/офицеров, неграмотное распределение строительства во времени, неисторичная агрессивная политика. Следствием этого и стали: недостаток офицеров, убегание вперед техов, излишняя и неравномерная нагрузка на промышленность, повышение Вашей угрозы, создание против Вас мощных блоков и т.д.

П.С.: Отклонение от исторического русла зачастую ведет к негативным последствиям. По всем более-менее значимымм историческим событиям будет предложен ивент или событие.

Ссылка на комментарий

Я довольно долгое время играю в hoi3, но до сих пор не понял как работает система снабжения. По какому принципу? Или это рандом? И еще вопрос при игре за германию вся Европа окупирована войсками оси или состоит в ней. Объявив войну СССР была захвачена вся европейская часть России. Вот тут начались проблемы, примерно 50%-70% войск не имеют снабжения именно БОЕПРИПАСАМИ, а топливо в избытке. Еще когда уменьшается количество боеприпасов всплывает окно, которое пишет что боеприпасов осталось на 17 дней хотя их 800000-999999. Можно ли повысить максимальный потолок ресурсов?Или есть другое решение?

а на карте снабжения что видно?

Ссылка на комментарий

calcium
Организация у Вас низкая исключительно потому, что офицеров 51%. Нужно ВСЕГДА держать более 100%. (макс. 140%)

Есть мнение, что всегда держать более 100% офицеров будет лишней растратой ОЛ, проще говоря, будет ошибкой. "Мирные" законы для подготовки офицеров невыгодны. Имеет смысл тратить ОЛ на технологии, а подготовку офицеров отложить либо на предвоенный период, либо даже на начальный период войны, при этом не забывая о низкой организации своих войск.

Изменено пользователем calcium
Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер

Играю сейчас за Японию, 1942 год, ввязалась в войну с СССР вместе с Германией (англичан из Индии выгнала, США пока не в Союзниках) так вот где-то в центре Сибири мои пехотные и кавалерийские дивизии встали как вкопанные - припасов 0, хотя загружены все порты (Владик, Охотск, Петропавловск-Камчатский, ещё пара мелких портов и порты Китая.) Гарнизонные\полицейские дивизии на линиях снабжения стоят, но припасы всё равно дальше Байкала почему-то не идут и копятся в Иркутске в страшных количествах.

Ссылка на комментарий

neigrok
Есть мнение, что всегда держать более 100% офицеров будет лишней растратой ОЛ

Дружище, не хочу Вас в чем-либо переубеждать, просто дам пару важных пояснений.

1. Процент офицеров = процент организации войск. Выводы делайте сами.

2. Непосредственно перед войной экстренно поднимать % офицеров является крайне затруднительным, ибо, дело это весьма затратное и сильно растянутое во времени.

3. Тактика обучения офицеров может ситуативно меняться в зависимости от одного простого фактора - активность клепания войск. Если в обозримые годы увеличение армии не планируется (война еще очень нескоро или армия уже укомплектована), то затраты на офицеров можно снизить до минимума, только поддерживая нужный уровень. Если же в обозримом будущем планируется увеличение армии, то лучше сильно заранее начать увеличивать расходы на офицеров.

Безусловно, есть нюанс: вкладываться в офицеров при "мирных" законах о призыве элементарно невыгодно. Выгодно вкладывать в офицеров при законе "Призыв на 3 года". Тут уже нужно заранее продумывать стратегию вложений для каждой отдельной страны, с учетом выбранной тактики игры.

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Дружище, не хочу Вас в чем-либо переубеждать, просто дам пару важных пояснений.

1. Процент офицеров = процент организации войск. Выводы делайте сами.

2. Непосредственно перед войной экстренно поднимать % офицеров является крайне затруднительным, ибо, дело это весьма затратное и сильно растянутое во времени.

3. Тактика обучения офицеров может ситуативно меняться в зависимости от одного простого фактора - активность клепания войск. Если в обозримые годы увеличение армии не планируется (война еще очень нескоро или армия уже укомплектована), то затраты на офицеров можно снизить до минимума, только поддерживая нужный уровень. Если же в обозримом будущем планируется увеличение армии, то лучше сильно заранее начать увеличивать расходы на офицеров.

Безусловно, есть нюанс: вкладываться в офицеров при "мирных" законах о призыве элементарно невыгодно. Выгодно вкладывать в офицеров при законе "Призыв на 3 года". Тут уже нужно заранее продумывать стратегию вложений для каждой отдельной страны, с учетом выбранной тактики игры.

А каков оптимальный процент офицеров для Германии? Я, готовясь к войне массово клепала войска и к началу вторжения в Польшу имела около 110% офицеров, хотя и бросала на их обучение более 8 очков лидерства.

Ссылка на комментарий

roll84
А каков оптимальный процент офицеров для Германии? Я, готовясь к войне массово клепала войска и к началу вторжения в Польшу имела около 110% офицеров, хотя и бросала на их обучение более 8 очков лидерства.

оптимально максимум.

"халявная" организация еще никому не вредила.

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
оптимально максимум.

"халявная" организация еще никому не вредила.

Но если бросать больше ОЛ на обучение офицеров, не повредит ли это технологиям, откуда и будут браться искомые ОЛ. (Я кроме как на технологии и офицеров, больше ни на что ОЛ не трачу).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18523
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...