Исторические загадки. - Страница 173 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
AndrG
33 минуты назад, Berdian сказал:

Предположу, что взятие Берлина. Потом вроде как там была грандиозная драка между нашими и американскими солдатами.

Нет. Кант был куда ближе (я бы даже сказал почти попал).

Подсказка насчет важного события, про которое снимают кино: фильм одноименный.

Ссылка на комментарий

romarchi
В ‎14‎.‎08‎.‎2018 в 09:00, AndrG сказал:

Нет. Кант был куда ближе (я бы даже сказал почти попал).

Подсказка насчет важного события, про которое снимают кино: фильм одноименный.

Предположу, что событие - восстание в Собиборе. И через несколько месяцев, летом 1944 были бои в районе Влодавы. В месте где был лагерь. Вероятно там бились наши артиллеристы с частями СС, которые изначально формировались из охранных отрядов (стражники).

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

AndrG
30 минут назад, romarchi сказал:

Предположу, что событие - восстание в Собиборе. И через несколько месяцев, летом 1944 были бои в районе Влодавы. В месте где был лагерь. Вероятно там бились наши артиллеристы с частями СС, которые изначально формировались из охранных отрядов (стражники).

Нет. Не в том направлении от версии Канта. 

Давайте попробуем вспомним синонимы слова "артиллеристы": пушкари, бомбардиры, канониры в конце концов. А вот "стражников" просто уважительно назовем стражами (чего-то там). 

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

The Villan
1 час назад, AndrG сказал:

Нет. Не в том направлении от версии Канта. 

Давайте попробуем вспомним синонимы слова "артиллеристы": пушкари, бомбардиры, канониры в конце концов. А вот "стражников" просто уважительно назовем стражами (чего-то там). 

Ну понятно, что турне Динамо по Англии, а чего там важного происходило до этого. На стадионе или в городе или стране?

Ссылка на комментарий

Berdian
31 минуту назад, The Villan сказал:

Ну понятно, что турне Динамо по Англии, а чего там важного происходило до этого. На стадионе или в городе или стране?

Ну, например, матч с Арсеналом был, у которых прозвище "канониры" ;)

Ссылка на комментарий

AndrG
1 час назад, The Villan сказал:

Ну понятно, что турне Динамо по Англии, а чего там важного происходило до этого. На стадионе или в городе или стране?

Нет. И страна не та, и стражи не те.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
30 минут назад, AndrG сказал:

Нет. И страна не та, и стражи не те.

Может быть турне сб. Басконии по СССР? Милиция (стражники) там были, а вот с пушкарями че-то никаких аналогий :)

Ссылка на комментарий

AndrG
2 часа назад, Zdrajca сказал:

Может быть турне сб. Басконии по СССР? Милиция (стражники) там были, а вот с пушкарями че-то никаких аналогий :)

Нет, холодно.

Пришла пора "подсказки про негров", которая скорее всего запутает всех, хотя по сути на картинке название второго события

 

 

Спойлер

in0p6IJ.jpg&key=7058fdc9ed17489c2e591fd4

images?q=tbn:ANd9GcQ45rVMkgjDmX1hsHkR8Eg

 

 

Ссылка на комментарий

Berdian
7 минут назад, AndrG сказал:

Нет, холодно.

Пришла пора "подсказки про негров", которая скорее всего запутает всех, хотя по сути на картинке название второго события

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . (Скрыть)

in0p6IJ.jpg&key=7058fdc9ed17489c2e591fd4

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Король негров ходит на С7 :)

Внезапная ассоциация - какой-то Лумумба был с визитом в Новосибирске рейсом авиакомпании "Сибирь" (С7)? ;)

Ссылка на комментарий

WolfRus
8 минут назад, Berdian сказал:

Король негров ходит на С7 :)

Внезапная ассоциация - какой-то Лумумба был с визитом в Новосибирске рейсом авиакомпании "Сибирь" (С7)? ;)

Ага, первый сеанс одновременной игры в шахматном клубе Васюков и обещаный в скором времени "Международный шахматный турнир".

 

"Здесь стояла моя ладья!" ("ладья", "башня", "пушка") и "ход конем по голове"

 

Ссылка на комментарий

AndrG

Что-то забуксовало. Хотя и была почти правильная версия от Канта, и Бердиан угадал про синоним, и года совершенно правильные указываются, и название события я уже выложил прямым текстом  рисунком (это даже не ребус, тут просто прочитать надо что видишь).

Ну давайте еще пару последних подсказок:

  • Известный (не один десяток лет) фильм, посвященный первому событию, в своем названии содержит не только место, но и время проведения события.
  • 28 мая. Ни к одному из событий эта дата прямого отношения не имеет.
Ссылка на комментарий

KoDer666

Кажется я нашел о чем речь, но боюсь, загадать загадку у меня времени нет. Подскажу, что на картинках изображены "кубок" и "шах", а 28 мая, как многие знают, день пограничника. Ну а про английских канониров тут упоминали.

Ну а про первое событие, думаю, и так понятно.

Изменено пользователем KoDer666
Ссылка на комментарий

Berdian
9 часов назад, AndrG сказал:

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Кубок шаха (Открыть)

 

После завершения Тегеранской конференции шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви решил углубить связи между союзниками и организовал международный футбольный турнир Кубок шаха (само собой имени себя любимого) . В турнире принимало участие две иранские команды: "Дирай", "Туран", и  британский "Арсенал". Советский Союз представляли бойцы 131 стрелкового полка пограничных войск НКВД. 

Турнир был по круговой системе. Наши стражи границы и английские "канониры" обыграли обе иранские команды. Затем, согласно правилу круговой системы, в  финале Кубка шаха команда 131 погранполка НКВД обыграла английскую команду со счетом 1:0. Основной силой нападения советской команды пограничников на иранском поле являлись будущие звезды советского футбола: В.Бобров, К.Бесков и С.Соловьев (после войны все трое играли за "Динамо").

Кубок победителям вручал сам Шах Ирана Моххамед Реза Пехлеви.

 

 

Очень интересный вопрос, большое спасибо :good: Люблю такие факты узнавать :)

9 часов назад, AndrG сказал:

Затем, согласно правилу круговой системы, в  финале Кубка шаха команда 131 погранполка НКВД обыграла английскую команду со счетом 1:0. Основной силой нападения советской команды пограничников на иранском поле являлись будущие звезды советского футбола: В.Бобров, К.Бесков и С.Соловьев

"Совершенно случайно" все трое служили в 131 полку :laughingxi3:

Ссылка на комментарий

BigMek
49 минут назад, Berdian сказал:

"Совершенно случайно" все трое служили в 131 полку :laughingxi3:

Эта часть смахивает на легенду. Как минимум Бобров во время войны еще не был знаменитым футболистом и целенаправленная переброска только что окончившего Омское интендантское училище безвестного лейтенанта, в свободное время увлекающегося футболом, в Тегеран выглядит сомнительно.

Бесков служил в Москве и тоже вроде сроду в Иране не был.

Ссылка на комментарий

AndrG
1 час назад, Berdian сказал:

Очень интересный вопрос, большое спасибо :good: Люблю такие факты узнавать :)

"Совершенно случайно" все трое служили в 131 полку :laughingxi3:

 

16 минут назад, BigMek сказал:

Эта часть смахивает на легенду. Как минимум Бобров во время войны еще не был знаменитым футболистом и целенаправленная переброска только что окончившего Омское интендантское училище безвестного лейтенанта, в свободное время увлекающегося футболом, в Тегеран выглядит сомнительно.

Бесков служил в Москве и тоже вроде сроду в Иране не был.

Да конечно же Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Прислали в качестве усиления по запросу руководства полка. Что касается Бескова, то он вроде как забил победный гол.  

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
11 час назад, AndrG сказал:

Ход передается любому желающему.

А могу я загадать? Или нужно иметь парткнижку?

Ссылка на комментарий

AndrG
1 минуту назад, Ярополк Сибирский сказал:

А могу я загадать? Или нужно иметь парткнижку?

Не можно, а нужно :)  Парткнижку вам потом @Berdian выдаст.

Ссылка на комментарий

Berdian
4 минуты назад, Ярополк Сибирский сказал:

А могу я загадать? Или нужно иметь парткнижку?

Надеюсь, что @KoDer666 не обидится, задавай ;)

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 минуты назад, AndrG сказал:

Не можно, а нужно :)  Парткнижку вам потом @Berdian выдаст.

Парткнижка выдана @Ярополк Сибирский 

Спойлер

d02-700x418.jpg

 

  • ohmy 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

ЯRopolk
29 минут назад, Berdian сказал:

Надеюсь, что @KoDer666 не обидится, задавай

С его же согласия... и с одобрения @AndrG

 

Сейчас сделаю то, что мне совсем не свойственно. Никогда этого не делал (терпеть этого не могу), а вот сейчас почему то захотелось написать вопрос в форме стиха (это, конечно, громко сказано... скорее супер-хокку, ну да ладно...)

 

                          ***

Пред нами первый вдох младенца,

Кто будет зваться пятым,

Царем и князем всей Европы,

Да что сказать, он - Император!

                          ***

Лишить свободы тогда дерзнули,

Не вора, не убийцу, не плута.

А открывателя земли – свободы!

Бедного Форыста Христа…

 

Прошу прощения за простоту вопроса в столь серьезной теме.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 442563

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...