Исторические загадки. - Страница 203 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
GoooGooo

Эта персона знала толк в орнитологии, банях и ярких перформансах, но память о ней сохранилась по другим причинам. Кто эта персона?

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Berdian
33 минуты назад, GoooGooo сказал:

Эта персона знала толк в орнитологии, банях и ярких перформансах, но память о ней сохранилась по другим причинам. Кто эта персона?

Судя по баням - персона древнеримских времен?

Ссылка на комментарий

GoooGooo
5 минут назад, Berdian сказал:

Судя по баням - персона древнеримских времен?

Нет, куда позже.

Ссылка на комментарий

Космогоник
3 часа назад, GoooGooo сказал:

Эта персона знала толк в орнитологии, банях и ярких перформансах, но память о ней сохранилась по другим причинам. Кто эта персона?

Княгиня Ольга.

Ссылка на комментарий

romarchi
19 минут назад, Космогоник сказал:

Княгиня Ольга.

Кмк. Ольгу мы как раз по ярким и красочным перфомансам и помним)))

Ссылка на комментарий

Космогоник
2 минуты назад, romarchi сказал:

Кмк. Ольгу мы как раз по ярким и красочным перфомансам и помним)))

Хм. А что, в России эта легенда тоже входит в школьный курс истории?

Ссылка на комментарий

nelsonV
5 минут назад, romarchi сказал:

Ольгу мы как раз по ярким и красочным перфомансам и помним)))

точнее по легендам о них. Ну, разве что приезд в Византию не легенда. 

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, Космогоник сказал:

А что, в России эта легенда тоже входит в школьный курс истории?

раньше входила. 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

GoooGooo
23 минуты назад, Космогоник сказал:

Княгиня Ольга.

Она самая.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наверное про орнитологию, бани и яркие перформансы писать не стоит, все и так знают.

 

3 минуты назад, romarchi сказал:

Кмк. Ольгу мы как раз по ярким и красочным перфомансам и помним)))

Все таки я считал что помним то мы ее потому, что она была первой русской христианкой. А поскольку она причислина к лику святых, то написано житие и из него то мы и знаем про бани, лодьи, голубей и т.д.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
7 минут назад, GoooGooo сказал:

Все таки я считал что помним то мы ее потому, что она была первой русской христианкой.

Ну, может молодёжь так и считает. Я, к примеру, знаю её прежде всего как "мстительницу" за мужа.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
Только что, Хоттабыч сказал:

Ну, может молодёжь так и считает. Я, к примеру, знаю её прежде всего как "мстительницу" за мужа.

Посмотрите формулировку вопроса

 

3 часа назад, Berdian сказал:

память о ней сохранилась по другим причинам.

И это именно так, ее биография описана куда подробнее и источников больше, чем скажем ее сына Святослава. И это потому что память о ней есть в церковных источниках, как о человеке сыгравшем одну из ключевых ролей в крещении Руси.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
4 минуты назад, GoooGooo сказал:

Посмотрите формулировку вопроса

Я к ней претензий не имею. :)

Просто спорил с тем, что она прежде всего известна как "крестительница" Руси. В советское время и в начале "нового" на этом акцента не делали.

Ссылка на комментарий

Robaggio
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Просто спорил с тем, что она прежде всего известна как "крестительница" Руси. В советское время и в начале "нового" на этом акцента не делали.

Если б она не крестила Русь, то и легенды бы не сохранились и не изучались. Как-то так, имхо рассуждает автор.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Я к ней претензий не имею. :)

Просто спорил с тем, что она прежде всего известна как "крестительница" Руси. В советское время и в начале "нового" на этом акцента не делали.

Вы абсолютно правы, я её тоже знаю в первую очередь как самобытную художницу акционистку. Но, известно нам с Вами столь подробно про нее, из за того что память о ней хранила церковь. А это в свою очередь вовсе не из-за перформансов, а из за того что она была крестительнецей Руси. В этом был подвох, хотел так запутать следы, но как видите не вышло - 1й же ответ прямое попадание.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, Robaggio сказал:

Если б она не крестила Русь, то и легенды бы не сохранились и не изучались. Как-то так, имхо рассуждает автор.

Я вот не согласен с этой логикой. При современном ей уровне развития печатного дела на Западе русского государства легенды бы точно сохранились. Не у нас, так в Византии. Об Игоре же сохранилась легенда о дани. А изучают легенды скорее всего потому, что во-первых, это красиво а что, если не о них, то о чём тогда говорить? Ведь не изучаются же в школе разного рода Анны Леопольдовны с Антонами батьковичами, поелику ничем ярким они не запомнились. Так бы и Игоря с Ольгой пропускали, если бы не красивая легенда.

Ссылка на комментарий

Robaggio
Только что, Хоттабыч сказал:

Я вот не согласен с этой логикой. При современном ей уровне развития печатного дела на Западе русского государства легенды бы точно сохранились. Не у нас, так в Византии.

Да, в Византии сохранилась информация о визите Ольги. Визит был прямо связан с ее крещением.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Я вот не согласен с этой логикой. При современном ей уровне развития печатного дела на Западе русского государства легенды бы точно сохранились. Не у нас, так в Византии. Об Игоре же сохранилась легенда о дани. А изучают легенды скорее всего потому, что во-первых, это красиво а что, если не о них, то о чём тогда говорить? Ведь не изучаются же в школе разного рода Анны Леопольдовны с Антонами батьковичами, поелику ничем ярким они не запомнились. Так бы и Игоря с Ольгой пропускали, если бы не красивая легенда.

Приведите тогда столь подробные же описания историй из жизни ее сына или свекра (ни много ни мало основателя руссуой государственности)

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
5 минут назад, GoooGooo сказал:

Приведите тогда столь подробные же описания историй из жизни ее сына.

Ну, в учебнике истории Святославу намного больше внимания уделено, нежели его матери. Как-никак, Казань хазар брал, болгар брал, с печенегами промашка вышла на порогах...

Красивая легенда о черепе-чаше Святослава, чем хуже рассказа о дани Игоря и "банном дне" Ольги?

Чем ещё детей завлечь, как не красивыми рассказами о войнах?

 

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

GoooGooo
Только что, Хоттабыч сказал:

Ну, в учебнике истории Святославу намного больше внимания уделено, нежели его матери. Как-никак, Казань хазар брал, болгар брал, с печенегами промашка вышла на порогах...

Но все они общие, как конкретно было дело мы не знаем, а про свекра ее нам вообще ничего толком не известно. Именно потому что церкви они былт не так интересны.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, GoooGooo сказал:

Но все они общие, как конкретно было дело мы не знаем, а про свекра ее нам вообще ничего толком не известно. Именно потому что церкви они былт не так интересны.

Я не знаю, что в вашем понимании "конкретно", мы про древлян не знаем ничего "конкретно". А про Святослава хроники сохранились, на картах в учебнике стрелочки-крестики рисовали, куда уж конкретней?

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Я не знаю, что в вашем понимании "конкретно", мы про древлян не знаем ничего "конкретно". А про Святослава хроники сохранились, на картах в учебнике стрелочки-крестики рисовали, куда уж конкретней?

Ну давайте посмотрим историю ее 4х частной мести:

Спойлер

Первая месть

Сваты, 20 древлян, прибыли в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , которую киевляне отнесли и бросили в глубокую яму на дворе терема Ольги. Сватов-послов Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. вместе с ладьёй.

« И, склонившись к яме, спросила их Ольга: «Хороша ли вам честь?» Они же ответили: «Горше нам Игоревой смерти». И повелела засыпать их живыми; и засыпали их. »

Вторая месть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Вторая месть Ольги древлянам. Миниатюра из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , XV век.

Ольга попросила для уважения прислать к ней новых послов из лучших мужей, что и было с охотой исполнено древлянами. Посольство из знатных древлян сожгли в бане, пока те мылись, готовясь к встрече с княгиней.

Третья месть

Княгиня с небольшой дружиной приехала в земли древлян, чтобы по обычаю справить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на могиле мужа. Опоив во время тризны древлян, Ольга велела рубить их. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. сообщает о пяти тысячах перебитых древлян.

Четвёртая месть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Четвёртая месть Ольги древлянам. Миниатюра из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , 15 век.

В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ольга вышла с войском в поход на древлян. По Новгородской Первой летописи киевская дружина победила древлян в бою. Ольга прошлась по Древлянской земле, установила дани и налоги, после чего вернулась в Киев. В Повести временных лет (ПВЛ) летописец сделал врезку в текст Начального свода об осаде древлянской столицы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (ныне Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на Украине)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . По ПВЛ после безуспешной осады в течение лета Ольга сожгла город с помощью птиц, к ногам которых велела привязать зажжённую паклю с серой. Часть защитников Искоростеня были перебиты, остальные покорились. Схожая легенда о сожжении города с помощью птиц излагается также Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) в его компиляции устных датских преданий о подвигах викингов и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и фольклорном сказании о Гутрум, который якобы таким способом взял Сайренсестер в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

После расправы с древлянами Ольга стала править Русью до совершеннолетия Святослава, но и после этого она оставалась фактическим правителем, так как её сын большую часть времени проводил в военных походах и не уделял внимания управлению государством.

все описано очень детализировано. А о Святославе единственная персонифицированная история, это как он на байдарке к императору плавал. Стрелочки нарисовать дело не хитрое, я и о Ваших путешествиях стрелочки и крестики нарисовать могу, при этом не зная никаких подробностей этих путешествий кроме дат и географических названий.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 442643

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...