Лучшая дивизия РККА в гражданской Войне - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучшая дивизия РККА в гражданской Войне

Лучшая дивизия РККА в гражданской войне  

11 голосов

  1. 1. опрос

    • 4-я кавалерийская дивизия
      2
    • латышская стрелковая дивизия
      2
    • 25-я стрелковая дивизия
      1
    • 30-я стрелковая дивизия
      0
    • 51-я стрелковая дивизия
      2


Рекомендованные сообщения

enot1980

Думаю будет справедливо и эту тему перенести в важные :) .Дивизии РККА выбирал из тех , кто попали в 7 -й том "Истории СССР" .

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gundar

А где знаменитая 33 и 1/3-я - конно-стрелковая латышско-венгерская дивизия "Рваные Кирзачи"?

Ссылка на комментарий

Адмирал

Не, из всего описанного, знаю ток 51-ую, Блюхеровскую, легенду борьбы с Колчаком и легенду Перекопа.

Ссылка на комментарий

Александрович
Господа, а какими в/ч командовал Тухачевский в 1919 ?

Никакими. Сразу с амий начал.

Ссылка на комментарий

PaVLY
Никакими. Сразу с амий начал.
Глава РОВСа генерал фон Лампе называл Тухачевского "нашим семеновцем".
Ссылка на комментарий

Александрович
Глава РОВСа генерал фон Лампе называл Тухачевского "нашим семеновцем".

А это... он военную службу в гвардии начал. Вроде бы ротой в Семёновском полку командовал до попадания в плен.

Ссылка на комментарий

enot1980
Дай описание.

В вике обо этих частях можно найти инфу .

Ссылка на комментарий

Ты хотя бы напиши что такого эти дивизии сделали.

Нашел только по 30-ой:

В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. трое старослужащих 1-го полка 30-й дивизии забили до смерти своего сослуживца — красноармейца Куприянова, уроженца Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1901 года рождения по причине того, что молодой боец отказался за «дедов» выполнить их работу. По законам военного времени виновные в смерти солдата были Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Это был первый зафиксированный случай, связанный с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

enot1980

30-я стрелковая дивизия - семидневная круговая оборона Кунгура от превосходивших белых частей генерала ГАЙДЫ , участвовала Перекопско-чангарской операции .51-я стрелковая дивизия прошла от Тюмени до Байкала , участвовала перекопско-чангарской операции .25-я стрелковой дивизия - участвовала в Белебейской , Уфимской ,бугуславской операциях в 1919 году , в 1920 - заняла Гурьев , участвовала в Киевской операции в советско-польской войне . 4-я кавалерийская дивизия - участвовала в боях на юге с частями Краснова , Деникина , участвовала советско-польской войне .Латышская стрелковая дивизия - участвовала в боях в латвии . подавляла Ярославский ,муромский мятяжи . Участвовала в кромско-орловской операции и в перекопско-чангарской операции .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

enot1980
А где знаменитая 33 и 1/3-я - конно-стрелковая латышско-венгерская дивизия "Рваные Кирзачи"?

Информацию о них не нашел .

Ссылка на комментарий

Адмирал

Несокрушимая и легендарнаяНажмите здесь!
 

51-я стрелковая Перекопская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени Московского Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов

TDFVXib.jpg

Михаил Васильевич Фрунзе (легендарный военачальник периода Гражданско Войны) вручает Почётное революционное Красное Знамя комдиву 51-ой дивизии Павлу Дыбенко. После падения белого Крыма, 1920-ый год.

Дата формирования: 6 июля 1919-ого года.

Дата расформирования: 28 ноября 1942-ого года.

Тип дивизии: Инфантерия(пехота).

Участие в войнах: Гражданская война в России, Польский поход 1939-ого года, Бессарабский поход 1940-ого года, Великая Отечественная Война.

Известные битвы: Петропавловская операция, Бои на Каховском плацдарме, Перекопско-Чонгарская операция, оборонительные сражения первого периода Великой Отечественной Войны.

Выдающиеся командующие: Василий Константинович Блюхер, Павел Ефимович Дыбенко.

Тернист был боевой путь этой дивизии.Дивизия впервые проявила себя во время боев по окончательному разгрому "русской армии" адмирала Александра Васильевича Колчака. В 19-ом году дивизия шла на Ишим, и после разгрома Колчака на данном направлении, была переведена в резерв Главного Командования.51-я сд с боями прошла путь от г. Тюмени до озера Байкал. Из района г. Тюмени дивизия наступала на крайнем левом фланге Восточного фронта, а в сентябре — октябре 1919 вела тяжёлые бои в районе г. Тобольска (Петропавловская операция).С 1 января по июль 1920 находилась в резерве ГК РККА. В марте 1920 командиром-единоначальником 51-й сд был назначен Блюхер В. К. 4 июля дивизия получила приказ о переброске на Южный фронт (на Украину), для борьбы с Русской армией генерала Врангеля. В октябре в состав дивизии вошла ударно-огневая бригада под командованием Ринка И. А. и другие части, т. о. личный состав дивизии был увеличен до 33324 человек. На вооружении имелось 499 пулемётов, 43 орудия, 10 бронемашин.9 ноября в ходе Перекопско-Чонгарской операции взяла Турецкий вал на полуострове Крым, 9-11 ноября совместно с частями 6-й армии вела бои под Ишунью. Во время непрерывных атак личный состав дивизии шёл вперёд, одетый в красные рубахи.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Адмирал
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2897

Лучшие авторы в этой теме

  • enot1980

    4

  • Адмирал

    3

  • PaVLY

    2

  • Александрович

    2

  • Gundar

    1

  • Venc

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...