Terra Nova 4, сессия 1 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Terra Nova 4, сессия 1

Рекомендованные сообщения

Сессия 1, 1444-1474

СоставНажмите здесь!
 Sitrix Кастилия

Deletko Османы

Altiger Австрия

Olow Франция

The Dragon Италия

Виктор Англия

Valord Швеция

Kreativ Богемия

I_am_Neo_94 Бургундия

Тимофей Россия

Panda Польша

Linx Мамлюки

Shimanobuch Персия

[Cкрыть]

КартинкиНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

За исключением нескольких вылетов Драгона, и отсутствием у меня 1-го DLC(хостить пришлось Olow), проблемм с игрой не было.

Кастилия

Вполне стандартный старт. Попил Марроко. Прок унии с Арагоном(включая Неаполь). Честно говоря я думал что уже не будет. И все мне говорили что не прокнет(основной правитель долго правил, потом долго правил наследник, у которого мужчина наследник. Везение произошло со стороны Арагона).

Special for LASНажмите здесь!
 АХАХАХАХА [Cкрыть]

Англия

Четко стартанул. Продал 3 провки Франции, оставил себе Caux и Кале. Взял Копенгаген. Взял провку в Норвегии с влиянием на северное море. Завасалил Восточную Фризию. Вообщем на протяжении всей сессии делал все четко и граммотно. Лишь под конец сессии ввязался в войну против Франции. Которую сейчас проигрывает. Но надо отдать должное - они почти затащили войну. Выйграли 5 битв подряд, осадили почти всю Бургундию и половину Франции, включая Париж. Но, потом Франция взяла 6-о воентех, и сделала камбек.

Бургундия

Не могу назвать его политику удачной. Ему не повезло - у нас принципиальный император, который просто так не дает есть СРИ. Но император пошел на уступки - разрешил есть провы по 100 монет за штуку. Бурга принципиально отказалсь.

В итоге война с блоком Англии и Австрии. В итоге 15 займов. Купить провы было бы тупо дешевле и лучше для развития. В остальном Бургундия в порядке.

Судя по их союзу с Францией, она ей пообещала уйти в Нидерланды.

Франция

Союзит с Бургундией, помогает ей пробиваться в СРИ. Разумеется взамен расчитывает на Нидерланды..

Вступился за Бургундию, когда на ту напали Австрия и Англия. Жестко проигрывали войну, 5 битв подряд, пала почти вся Бурга и треть Франции, включая Париж. Пока их осаждали, собрал армию до максимума, взял таки 6-ой воентех и сделал камбек.

Сейчас Австрия активно перекрашивается.

Но надо заметить им пришлось призвать Шведа, у которого 6-ти шоковый генерал. Шведу был обещан Копенгаген от Англии.

Не так принципиален как Нео. Папа трясет с него деньги, причем большими суммами. Платит, и не ворчит. Знает что скоро дойдет границами до Папы, и там все вернет сторицей, еще и с процентами.

Австрия

Ревностно защищает СРИ. Провел 2 войны против Бурги и Франции. В первой вступил за Фрисландию. Война закончилась белым миром. Во второй вместе с Англией атаковал Бургундию и Францию. Почти выйграл, но Франция сумела сделать камбек.

Богемия

Одна из самых успешных стран партии. Сначала ему повезло - Бранд не кинул его в ривалы. Он засоюзил его, и в войне набрал провок для Бранда, еще и без галочки. В итоге вся СРИ в коалиции против Бранда. И Богем спокойно жрет СРИ без всяких коалиций.

Швеция и Польша

Вместе пилят Москву. Швед воюет в союзе с Фра и Бургой против Англии и Австрии. Хочет вернуть Копенгаген.

Ожидается сильная Швеция. Польша вроде как тоже, но её положение между Османом и Швецией, с учетом игроков на них, заставляет задуматься.

Москва

Все еще большая и сильная. Ей нужно срочно искать союзников, что-бы выжить. Шведо-Польская толпа уже забрала у неё около 5-6 провок.

Осман

Классический Осман. Быстро собрал страну. Обманул Мамлюка - дескать ты не вступаешся за бейликов и Визу, я тебя не пилю. Активно пилит Мамлюка. Сделал дорожку до Персии. Взял часть Крыма. Анексит Сербию, и собирается врываться в Вену. 1.5х отрыв в доходах от близжайшего(Франции).

Мамлюк

Шансов против Османа у него конечно не было. Благоразумно взял аристократию, что-бы обеспечить максимальное несварение Осману. Теряя земли в Сирии, ест всё что можно в других местах. Союзит с Персией. Но Перс к 1474 так и не смог выйти из вассалитета.

Вообщем с учетом не игровой Венеции, и занимающейся другими делами Австрии, делает все что можно для выживания.

Папство

Главный гопник партии. Успешно выбивает деньги из Франции, и хрен знает еще из кого. Уже насобирал 2к денег. Союзит с Австрией. Успешно собирает Италию.

Пророчил Кастилии что той уже не светит уния с Арагоном. А уж Неаполь тем более отвалится. Пророк из него никакой, всё вышло ровно наоборот. Надо было слышать как он был растроен когда прокнула Иберийская свадьба вместе с Неаполем.

Персия

Не смог выйти из вассалитета в первой войне(не смотря на поддержку Мамлюка). Сейчас ведет вторую войну за независимость. Но Осман предрек что и в этот раз не выйдет. Надо полагать Осман будет писателем этого исхода :)

Изменено пользователем Sitrix
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ваэрон Ша'О'Ти

ААР за Англию.

Я думал отыгрывать стандартную тактику за Англию, продал провинции Франции, договорились с ней о союзе, но Англию в партии преследовала жуткая непруха. Родился наследник хотя у меня дин.браков не было, и как не странно через год он сдох!!! Как я обрадовался, прям словами не передать. Только радость моя была преждевременной, сразу после этого родился наследник с еще худшими статами. Как я рыдал, как я кричал! Как молился богу о смерти этого дауна правителя со статами 0/0/0, но мать их он не умирал... и правил лет 15-20 точно...пока не случился ивент на Маргариту Анжуйскую, я естественно ее выбрал, но ё-мае через год эта нехорошая женщина умерла! Моей психике был нанесен сокрушительный удар. И самое ужасное что в 71 году у меня вероятно случится таки война Роз, а у меня серьезная и муторная война...

Ну а в основном стандартный отыгрыш за Англию направленный на господство в Ла-Манше.

Ну в итоге вместо союза с Фра, пришлось делать союз с Австрией. Вот кого мне в Ла-Манше не надо так это Нидеров...)

Изменено пользователем Ваэрон Ша'О'Ти
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Бургундия: решил уйти в Нидеры, встретился с Австрией, которая принципиально не дает пилить СРИ. Англия не говоря ничего кинула меня в ривалы и начала перекультуривать Кале с Ко (Ко, правда, отменила).

7 лет аутировал и ничего не делал, пока Австрия наконец-то соизволила выдвинуть свои условия - по 90 монет за провку в нижних землях.

Ок, взял Фрисландию, дополнительно взял Ольденбург, 175 монет кинул. Взамен полетели угрозы, требования вернуть провку, незаконные территории, а затем и война. Война была долгой и упоротой (8 лет!), вначале все было плохо - основная ударная сила, Франция, взяла количество (1 идею) и отставала на -1 тех (ибо у него вначале был фокус на дипку, а потом на админку). После того, как Франция наконец-то сменила фокус и взяла тех - победа стала ясна и чисто из желания поднасрать был призван швед, которому хочется отдать Копенгаген и выгнать Англию с континента.

Займов много, рекрутов нет, в дальнейшем ожидается аутирование и интегрирование униатов.

По ситуации в целом - успешны осман, папа и богемия, именно ими и ожидается попил ауса в три смычка (Австрия за сессию только завассалила Швейцарию и не приросла ни на одну провку больше). Осман держит на себе солидную коалицию вместе Венгрией, сразу после ее распада ожидается проход к Вене.

Кастилия, похоже, будет морским гегемоном в колониях.

Швед пильнул Москву (!) - швед будет стронг.

P.S Англия, которая верит в союз с Францией, сдает провки и хочет не допустить Нидеры. Ты серьезно?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

KreativMan

Богемия

"Началось все с того, что я чуть не словил коалицию из-за Баварии"

Старт был вполне неплохой, заривалили по стандарту ТО/Венгр/Саксония, я же в свою очередь вместо ТО кинул Баварию. Рассчитывал расширяться изначально в саксонию для принятия саксонской культуры(перекрещивать культуру всея СРИ очень не хотелось), но Саксония со старта засоюзила 4 не самых маленьких миноров и с этим пришлось повременить. С другой стороны выпало задание на баварию, у которой как раз таки не было союзников, выбор был сделан молниеносно и сходу была обьявлена война, хотел забрать себе 3 провки, но вспомнил что играю в СРИ и за 3 провку на меня собиралась коалиция до Италии, пришлось брать 2 и 1 отдать пфальцу, а также унижение которое обеспечило небольшое превосходство по очкам на 10лет.

Итал, вспомнив что я играю в сри и королевством и 2 в порядке на трон стал спешно улучшать отношения со всеми курфюрстами, а также минорами для невступления в коалицию. По сути это и продолжалось до конца сессии. В итоге взята саксония, регион берлина и Ноймарк.

Из необычного:

1) Австрия упоролась в наступательной войне против Фра+Бурги, у меня просто горело от того, что он так ревностно защищает империю, по сути если бы я хотел сбросить его с императорства, то сбросил бы потому что в этой войне он ослаб достаточно чтобы миноры начали колебаться в решении за кого отдать голос, но почему то так делать не стал). Ну нельзя упарываться на такой стране как Австрия, там же осман хочет Вену и Сама австрия без расширения не торт, учитывая что уже по развития я ее перегнал.

2)Франция упоролась. Вместо собирания Италии пошла воевать за бургу, аргументируя это тем, что "Мне нужны Нидеры" и никакие доводы что до нидеров еще 60 лет не приводили его в чувство (Бурга и сама способна собрать все нижние земли, если же что-то пошло не так, то фра должен помогать не раньше 8 теха). В итоге этой упоротости доход фра сейчас достаточно мал, чтобы на него сагрилась испания, например).

3)Пришел я к Поляку когда тот допиливал ТО и попросил: "Продай мне унижение ТО, проси любые деньги", в ответ был послан и ценой была назначена Прага, которую он сказал возьмет силой если что-то пойдет не так. Интересно будет посмотреть на гонку за Вестерном, отдаст ли Осман его так просто?

Изменено пользователем KreativMan
Ссылка на комментарий

Panda_Wi

Польская шляхта докладывает:

Польша не долго ждала унии с Литвой (меньше года), после чего по стандарту был осуществлен попил тевтонов, по итогу завасалил ливонов и ригу (бытуют мнения что зря) взял 2 провки непосредственно у ТО как раз под 50 агры. Дальше должно было наступить затишье, однако ко двору Польского королевства пожаловал Шведский посол с предложением помочь ему с выходом из унии, по доброте душевной и ради добрососедских отношений предложение было принято. Во время войны за независимость Англичанин вероломно напал на Данию и забрал Копенгаген, в прочем это в будущем сыграло с ним злую шутку. Играя за Польшу я мог только удивляться изобилию негативным ивентов, один из них восстание магнатов могло на долго сковать армию польши (отличный генерал, 12к конницы у повстанцев) если бы не помощь тевтонского ордена который лицом к лицу встретился с магнатами то неизвестно как бы все закончилось :) В награду ТО был еще раз попилен и остался в 3 провках. Между тем агрессивная Богемия точит зубы на бедную Польшу, кидает угрозы попила. Под конец сессии напал на обескровленную Московию через 2 месяца войны получил кап и взял три провки и деньги.

Международная обстановка:

Московия

Не смогла в союзы, ела орды по мне не так успешно как могла. В середине сессии был атакован Швецией,в начале войны шотнул две армии по 15к страдал от Шведа вторую половину сессии, после взятия 6 теха начал уже давить числом и не так отлетать, даже выгнал шведов на родину в это время получил войну от Польши, после первой же битвы капнул, вскоре капнул и перед Шведом, все еще силен хотя имеет приличные займы.

Швеция

Красавчик! С помощью Польши вышел из унии. Нарандомил генерала с 6 шока и взяв 6 тех напал на Московию (которая была на 5 техе без отличных генералов, лучший был 3 шока), шотнул армию Московии в карелии, потом не уставая унижал Московию на ее территории. Под конец сессии ввязался в войну Австрии, Англии VS Бургундии, Франции на стороне последних.

Богемия

Успешен, быстро ест ии, ассимилировал чехов и стал немцем, к тому же идет в пруссию, попутно кидает угрозы Польше. Претендует на главенство в СРИ.

Австрия

Медленно расширяется, не пускает не кого в сри, чем вызывает лютую ненависть со стороны бурги. Мог потащить бургу и Фра, но не смог, сейчас находиться на грани.

Англия

Отыгрывала повелительницу морей, взяла Копенгаген и завасалила фризию, поучаствовала в войне против бурги. Первой идеей взято качество.

Бургундия

Собирается в ниды, собирает нижние земли, не смог договориться с Австрией по цене, сейчас имеет куча займов и потенциально выигранную войну.

Франция

Собирает свой регион, залезла на сапожок, дефала бургундию от австрии. На удивление страдала от Австрии, но мясо вскоре победило.

Кастилия

Тихо мирно сидела и ждала, и дождалась унии с арагоном и неаполем в придачу, в результате представляет силу в регионе способную противостоять франции.

Папство

Собирает италию имеет 2000 голды, ванговал что уния с неаполем развалиться. Выглядит неплохо, но места для расширения становиться все меньше.

Осман

Представляет собой убермашину янычары+собранный регион+топ доход, противостоять таким османам будет тяжко, единственным сдерживающим фактором является коалиция ии, которая может вскоре рассыпаться.

Изменено пользователем Panda_Wi
Ссылка на комментарий

Special for LASНажмите здесь!
 АХАХАХАХА[Cкрыть]

:cray:

Ссылка на комментарий

AlTiger86

Коротко об Австрии

На старте ничего выдающегося не произошло, завассалил Швейцарию и забрал для неё 2 провки от Савойи, получил агру под 60, дальше оставалось только ждать, когда она спадёт. На Богемию сел игрок, значит даже призрачный шанс заунить Богемию со старта исчезает, да и вообще -1 униат. В Венгрии ожидаемо трон занял Габсбург, но к сожалению при взрослении у него оказался наследник, даже его скорая смерть не помогла, появился другой в возрасте 0 лет, придётся ждать до 1500 года.

Теперь к самому интересному. В результате торга с Бургундией была достигнута договорённость, что Император отдаёт 5 провинций из Нижних земель по 90 монет за каждую. Но после первой же войны бургундец взял вместе с Фрисландией и Ольденбург, на требование вернуться в рамки договора и освободить Ольденбург был получен категорический отказ. Следом последовала война за Льеж, где я уже активно принимал участие и после череды поражений и деоккупации территории империи франко-бургундской коалиции выходит на белый, замирившись с ии-шкой.

Во время перемирия ничего интересного не произошло. После окончания перемирия почти сразу же объявляется война австро-английского союза за освобождение Ольденбурга, соотношение сил как по качеству так и по количеству равны. Война началась со стояния в горах на границе империи, но благодаря успешным манёврам битвы выигрывались и фронт сдвигался вглубь франко-бургундской коалиции, к сожалению тактический просчёт из-за атаки на войска неприятеля в провинции Barrois где солдатам объединённой австро-английской армии пришлось пробираться через леса и реки до позиций неприятеля, закончился нашим поражением с соотношений потерь 1 к 1, что несколько утешало. Однако коалиция использовала время, которое ушло на восстановление сил, и вернула то, что было ранее потеряно, а также успела вывести единственного моего ии-шного союзника, Пфальц, из войны. Спустя время австро-английский союз начал новое наступление и в итоге взял Париж. Затем последовало генеральное сражение в Нижних землях, в котором союзная армия проигрывает, отступление вглубь австрийского герцогства, контрнаступление франко-бургундской армии, вступление Швеции на стороне коалиции, которая отметилась только взятием Тироля и поражением от английского десанта, на данный момент почти половина Швеции оккупирована и до стабхита не хватает 13%. Дела у Австрии обстоят не лучше, половина страны оккупирована и продолжает захватываться превосходящими силами, армия цела и боеспособна, казна скудна и огромный дефицит бюджета. Должен признать правду, такой результат получился в результате стратегического просчёта и нескольких тактических ошибок. Перспективы туманны, но не безнадёжны, на всё воля кубика.

П.С. К сожалению картинок нет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1404

Лучшие авторы в этой теме

  • Sitrix

    1

  • AlTiger86

    1

  • LAS

    1

  • Ваэрон Ша'О'Ти

    1

  • KreativMan

    1

  • Iamneo94

    1

  • Panda_Wi

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...