Вопрос: существует ли Бог? - Страница 3 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопрос: существует ли Бог?

Вопрос: существует ли Бог?  

84 голоса

  1. 1. Как видите варианты не относятся к определенной религии, а скорее демонстрирую позицию в отношении самого вопроса

    • Теист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, Он владыка нашего мира и Он смотрит, как ты мастурбируешь.
      8
    • Деист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, но мы ему пофиг. По крайней мере, пока мы живы.
      5
    • Атеист: Нет никакого сверхъестественного божки-творцунка, мир управлялся, управляется и будет управляться законами природы.
      18
    • Агностик: Не знаю; это вообще наверняка знать нереально.
      14
    • Агностический теист: Не знаю, но я верю.
      4
    • Агностический атеист: Не знаю и не верю.
      11
    • Апатеист: Не знаю и мне пофиг.
      1
    • Итсист: Да, но все сектанты — редиски.
      3
    • Антиклерикалист: Да, но РПЦ и её аналоги — говно.
      2
    • Пантеист: Да, если под Богом понимать природу.
      4
    • Игностик: Твой вопрос не имеет смысла, лол!
      2
    • Свой вариант.
      4


Рекомендованные сообщения

Во время беседы в теме: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я пришел к мысли, что на самом деле боги и прочие главные герои разных религий и культов - существуют, не в материальном плане конечно, но тем не менее на эту материальную реальность имеют влияние.

Вот например, абсолютное большинство людей согласятся с тем, что Россия, Китай, Германия или США - существуют и тем не менее, все эти государства (да и остальные) на самом деле отсутствуют в реальном мире. Есть поверхность планеты, люди, здания, таможни, пограничные столбики и пр., что относят к тем или иным государствам, но материального объекта - государства - не существует. Государства - это, видимо идеи, в которые мы верим, и эта наша вера делает государства, что ни на есть реальностью.

Как и деньги например. Деньги - это идея, идея всеобщего эквивалента ценности, и тем не менее они весьма и весьма влияют на реальность отдельно взятых людей и даже целых народов.

Мораль - это тоже идея, идеи о правилах по которым мы должны жить, они не существуют в реальном мире, только в наших разумах, и все же влияя на нас влияют на реальность.

Ключевая особенность государств, денег, морали - это количество людей которые в них верят. Чем больше людей верят в ту или иную идею, тем сильнее она влияет на реальность, за счет этих людей.

Может ли быть, что боги и прочие "высшие сущности" - точно такие же идеи? А раз мы признаем. что государства, деньги и мораль существуют - значит и существует пресловутые боги?

Для того, чтобы было понятней природа моего мнения о "нереальности" государств, валюты и морали. Предлагаю ознакомиться со следующим видео на TED (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ):

Юваль Ной Харари: Как человек стал править миром?
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В соседней теме.

А цитату можешь привести, где я лично требовал "пруфов существования Бога"? Или так и будешь пустозвонство разводить?

Ссылка на комментарий

Falcssonn
А цитату можешь привести, где я лично требовал "пруфов существования Бога"?

Мне лень отматывать каждый пост до срача недельной давности ^______^

Ссылка на комментарий

Мне лень отматывать каждый пост до срача недельной давности ^______^

А может это просто твое пустозвонство, приятель? Знаешь, это по-моему когда заявляют что-то и не могут ответить за свои слова.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Боги бывают разные, но всех их объединяет одно - собственная воля. У идей никакой воли нет. А вариации на тему пантеизма - мягко говоря, не новость и к религии они не имеют никакого отношения.

Ссылка на комментарий

UBooT
Боги бывают разные, но всех их объединяет одно - собственная воля. У идей никакой воли нет. А вариации на тему пантеизма - мягко говоря, не новость и к религии они не имеют никакого отношения.

Ты видимо хотел запутать паренькак... Огласил свои издержки разума как однозначное есть... Чёта не там... Или не тут...

Ссылка на комментарий

Боги бывают разные, но всех их объединяет одно - собственная воля. У идей никакой воли нет. А вариации на тему пантеизма - мягко говоря, не новость и к религии они не имеют никакого отношения.

Лично я думаю, что мы склонны наделять все сознанием, часто можно услышать что о государстве, говорят как о личности (вроде "Россия не потерпит", или "США вконец обнаглело"). Может мы также наделяем "человекообразным" сознанием и "человекообразной" волей и высшие существа?

На самом деле возможно у богов нет самостоятельного сознания и его воли (в человеческом понимании), возможно идеи вроде государства, морали, Бога или денег - это правила игры между людьми. Люди играют в эти придуманные игры, чтобы кооперироваться с тысячами незнакомцев и за счет этого получают огромный результат.

Пока идея внутри одного человека - это просто мысль, но когда этой идеей начинают активно пользоваться множество людей, для сотрудничества например - она попадает в объективную реальность и становится ее частью.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Лично я думаю, что мы склонны наделять все сознанием

Ага, до трех лет включительно. Далее, мы вполне способны отделять разумное от не разумного.

На самом деле возможно у богов нет самостоятельного сознания

Нет, не возможно. У религиозного бога всегда есть собственная воля, а значит сознание.

Пока идея внутри одного человека - это просто мысль, но когда этой идеей начинают активно пользоваться множество людей, для сотрудничества например - она попадает в объективную реальность и становится ее частью.

И? Какое это имеет отношение к религии?

Ссылка на комментарий

Ага, до трех лет включительно. Далее, мы вполне способны отделять разумное от не разумного.

На самом деле наоборот, дети до трех лет как правило не наделяют собственным сознанием другие существа, этот факт определяется с помощью теста Салли-Энн (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Именно с возрастом мы начинаем считать, что могут быть другие сознания кроме нашего. Я полагаю, что человечество сделало шаг вперед благодаря этому факту и возможно сразу же начало наделять сознанием все вокруг, животных, стихии и просто объекты, так наверное и сформировались первые культы.

Скорее всего, что с ростом влияния человека на окружающий мир, культовые фигуры все больше и больше становились антропоморфными, вплоть до стереотипного бородатого старца на небе.

Нет, не возможно. У религиозного бога всегда есть собственная воля, а значит сознание.

Так считаете вы, и некоторые верующие, и это ваше право. Я же говорю, о том, что по-моему мнению, боги не обладают сознанием, как и государства или деньги, или мораль. По мне концепции богов и связанные с ними религии - это просто своего рода "игры" людей для взаимодействия друг с другом.

И? Какое это имеет отношение к религии?

Очень просто, я говорю о том, что боги возможно существуют в объективной реальности. В форме идей (своего рода набора "правил") которыми на полном серьезе пользуются массы людей. Боги существуют, также как существуют государства, деньги и мораль, все это фикции, иллюзии, но мы в них верим, и действуем согласно их правилам, а значит они существуют.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Так считаете вы, и некоторые верующие, и это ваше право.

Это не я считаю - это факт. Нет ни одной религии, где был бы бог без собственной воли.

Я же говорю, о том, что по-моему мнению, боги не обладают сознанием, как и государства или деньги, или мораль.

По твоему мнению может быть, что Земля квадратная. Квадратной она от этого не станет.

По мне концепции богов и связанные с ними религии - это просто своего рода "игры" людей для взаимодействия друг с другом.

К религии это не имеет никакого отношения. Повторяю еще раз: бог в религии всегда имеет волю. Бог без воли - это философия (которая наука).

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Это не я считаю - это факт. Нет ни одной религии, где был бы бог без собственной воли.

Что значит факт? Факт того что в подавляющее большинство верующих наделяет своих богов собственной волей? Ну и пусть, я с этим не спорю.

По твоему мнению может быть, что Земля квадратная. Квадратной она от этого не станет.

Ну во-первых Земля материальная, и как бы одна для всех, поэтому аналогия так себе. Во-вторых если лично ты со мной не согласен, это не значит, что я априори неправ. И в-третьих я не претендую на окончательную и непогрешимую истину, у меня вроде хватает мозгов не говорить - "это факт", когда речь идет не о материальном объекте, а о концепции.

К религии это не имеет никакого отношения. Повторяю еще раз: бог в религии всегда имеет волю. Бог без воли - это философия (которая наука).

Это твое мнение, и вполне кстати правдоподобное. Если оно неоспоримо, тогда нам вообще незачем говорить.

Если оно все же оспоримое, тогда я объясню, что рассматриваю богов не внутри религии, а вообще как концепцию. Я думаю, богов и прочих высших сущностей изобрели чтобы лучше взаимодействовать с другими людьми и окружающим миром. А сознанием и волей наделили, потому что в начале вообще все наделяли "человекообразными" сознанием и волей.

Мне кажется, что концепции государства и денег например, основаны на определенных правилах кооперации и взаимодействия между людьми, и эти правила людьми соблюдаются, а значит вполне можно говорить о том, что государства и деньги реальны. Насколько я знаю, во всех знакомых мне религиях, благочестие зарабатывается как правило нужным поведением, то есть опять таки согласно неким правилам взаимодействия и кооперации в основном с другими людьми. Люди массово следуют этим правилам, и поэтому концепция бога тоже реальна.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Если оно неоспоримо, тогда нам вообще незачем говорить.

А я не знаю, чего ты выкатываешь свои простыни текста. Есть четкая грань, отделяющая философского бога от религиозного - это та самая воля, сугубо по определению (строго говоря, нужно, чтобы он был сверхъестественным, но это, опять же, не твой случай). Еще раз: бог с волей - религиозный; бог без воли - философская концепция под названием "пантеизм".

Все что ты пишешь - это философия пантеизма, а не религия. С таким же успехом я могу назвать религией свое нематериальное желание ударить тебя учебником логики по голове.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

А я не знаю, чего ты выкатываешь свои простыни текста.

Если ты не понимаешь, что и для чего я пишу, тогда что тебя возмущает? Или смущает... Одним словом почему ты зацикливаешься и стараешься полемизировать?

Есть четкая грань, отделяющая философского бога от религиозного - это та самая воля, сугубо по определению (строго говоря, нужно, чтобы он был сверхъестественным, но это, опять же, не твой случай). Еще раз: бог с волей - религиозный; бог без воли - философская концепция под названием "пантеизм".

Здорово, я почитаю про пантеизм. Возможно найду что-то полезное для себя

Все что ты пишешь - это философия пантеизма, а не религия. С таким же успехом я могу назвать религией свое нематериальное желание ударить тебя учебником логики по голове.

Подожди, я разве заявлял, что считаю то о чем я пишу - религией? Откуда ты это взял я не представляю, так что лучше используй учебник логики по назначению, это может быть полезно для тебя.

И потом, кажется именно с тобой мы уже проходили ситуацию, когда ты сам придумывал некую точку зрения, приписывал ее мне, а потом с ней же и спорил. Это конечно в чем-то забавно, но в целом не конструктивно.

Я думаю, что пытаюсь провести аналогию между фикциями (на мой взгляд) вроде государства, морали, денег и фикцией (по моему мнению, которое не непогрешимо) под названием Бог. Все они фикции, сиречь иллюзии, но тем не менее ощущаются многими из нас, как вполне себе объективная реальность. Возможно, что в зависимости от количества верующих в фикцию, и от степени их веры - фикция становится частью реальности, потому что считаться с ней приходится даже тем, кто возможно в нее не верит. Вот и все.

Изменено пользователем Vindax
Ссылка на комментарий

radomir

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем radomir
Ссылка на комментарий

Godemar

Слишком много вариантов ответов.

Бога придумали, что бы закрыть дыры в человеческом сознании. Иначе само существование могло бы стать бессмыслинным, и каждый второй стал бы параноиком.

Сейчас люди живут ради любопытства, ради исследований и развлечений, поэтому бог нужен им всё меньше и меньше. Религия - своего рода носитель культуры и правил, а так же купол от не изведанного мира.

Ссылка на комментарий

radomir
Слишком много вариантов ответов.

Бога придумали, что бы закрыть дыры в человеческом сознании. Иначе само существование могло бы стать бессмыслинным, и каждый второй стал бы параноиком.

Сейчас люди живут ради любопытства, ради исследований и развлечений, поэтому бог нужен им всё меньше и меньше. Религия - своего рода носитель культуры и правил, а так же купол от не изведанного мира.

Бог естественен, Он творец, Он владыка нашего мира.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем radomir
Ссылка на комментарий

radomir

думать ето хорошо, но хорошо думать ето лучъше.

Ссылка на комментарий

war_dog

Ну вот, результат налицо. Не думаю что это предел наших возможностей, друзья мои. Давно уже считаю, что возможности человека, а тем более человека верующего, воистину безграничны! Почему бы нам с вами не развить тут религиозную тематику и не поработать в этом направлении? В наш век металлоконструкций, железобетона и ядерной физики, Душа человека нуждается в чём-то таком мистическом и малообъяснимом. Нам надоела серая повседневность! Душа требует Чуда!

.....

И всё же уровень недостаточен. Надо совершенствоваться.

Изменено пользователем war_dog
Ссылка на комментарий

В 17.06.2016 at 11:26 PM, radomir сказал:

думать ето хорошо, но хорошо думать ето лучъше.

Высказаться это хорошо, но высказаться по теме - еще лучше.

Ссылка на комментарий

В 17.06.2016 at 5:09 PM, Godemar сказал:

Слишком много вариантов ответов.

Бога придумали, что бы закрыть дыры в человеческом сознании. Иначе само существование могло бы стать бессмыслинным, и каждый второй стал бы параноиком.

Сейчас люди живут ради любопытства, ради исследований и развлечений, поэтому бог нужен им всё меньше и меньше. Религия - своего рода носитель культуры и правил, а так же купол от не изведанного мира.

Почему бы и нет, наверняка мнений намного больше, чем вариантов.

 

По мне пусть люди верят, во все что хотят от джедаев до культа карго, лишь бы допускали, то могут быть иные варианты устройства вселенной. 

Ссылка на комментарий

Richard

Мне бы хотелось, чтобы сила, создавшая Вселенную, обладала (в какой-то степени) разумом. 

Как-то не интересно, если все вокруг можно будет описать математикой, а творение Мира - просто случайность. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 472
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26441

Лучшие авторы в этой теме

  • fefr

    80

  • Vindax

    48

  • Olgard

    40

  • Volchenock

    40

  • WolfRus

    32

  • Иммануил_Кант

    27

  • Александрович

    26

  • Вольт

    25

  • Ordox

    13

  • ROTOR

    12

  • nelsonV

    12

  • Ричард

    11

  • NeoNaft

    9

  • war_dog

    7

  • Falcssonn

    7

  • Virus25rus

    7

  • simpleguy

    6

  • Дoбро

    5

  • BigMek

    5

  • Sergius Aquila

    5

  • Роман Кушнир

    4

  • Richard

    4

  • Агент Госдепа

    4

  • Владлен95

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

fefr

Причин веры в бога может быть много: 1) уход от ответственности - на него можно свалить свои проблемы,  2) комплекс отца - детство и юность закончились, а все еще хочется подсознательно имет

Ричард

Шах и мат атеисты   Hide  

Vindax

Я встречался с теорией, что люди отличаются от животных тем, что в состоянии наделить другое существо сознанием. Эта теория относительно подтверждалась тестом Салли-Энн dd31ca38804a378bacadd3c404f0469

nelsonV

а некурящие курят.   доказывать надо, что бог есть. "несуществование" не доказывается. Учите азы логики.   ответ Лапласа.

ROTOR

Вот прекрасный ответ для вас.  

Sergius Aquila

Интересно, почему когда речь идет о вопросе "теизм vs атеизм", дискутирующие стороны ограничиваются лишь вопросом существования/несуществования некоего одного абстрактного "Единого Трансцендентного Бо

Владлен95

Вот это я понимаю Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Хорошо что прошло, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Volchenock

Чет в голос.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...