Вопрос: существует ли Бог? - Страница 4 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопрос: существует ли Бог?

Вопрос: существует ли Бог?  

84 голоса

  1. 1. Как видите варианты не относятся к определенной религии, а скорее демонстрирую позицию в отношении самого вопроса

    • Теист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, Он владыка нашего мира и Он смотрит, как ты мастурбируешь.
      8
    • Деист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, но мы ему пофиг. По крайней мере, пока мы живы.
      5
    • Атеист: Нет никакого сверхъестественного божки-творцунка, мир управлялся, управляется и будет управляться законами природы.
      18
    • Агностик: Не знаю; это вообще наверняка знать нереально.
      14
    • Агностический теист: Не знаю, но я верю.
      4
    • Агностический атеист: Не знаю и не верю.
      11
    • Апатеист: Не знаю и мне пофиг.
      1
    • Итсист: Да, но все сектанты — редиски.
      3
    • Антиклерикалист: Да, но РПЦ и её аналоги — говно.
      2
    • Пантеист: Да, если под Богом понимать природу.
      4
    • Игностик: Твой вопрос не имеет смысла, лол!
      2
    • Свой вариант.
      4


Рекомендованные сообщения

Во время беседы в теме: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я пришел к мысли, что на самом деле боги и прочие главные герои разных религий и культов - существуют, не в материальном плане конечно, но тем не менее на эту материальную реальность имеют влияние.

Вот например, абсолютное большинство людей согласятся с тем, что Россия, Китай, Германия или США - существуют и тем не менее, все эти государства (да и остальные) на самом деле отсутствуют в реальном мире. Есть поверхность планеты, люди, здания, таможни, пограничные столбики и пр., что относят к тем или иным государствам, но материального объекта - государства - не существует. Государства - это, видимо идеи, в которые мы верим, и эта наша вера делает государства, что ни на есть реальностью.

Как и деньги например. Деньги - это идея, идея всеобщего эквивалента ценности, и тем не менее они весьма и весьма влияют на реальность отдельно взятых людей и даже целых народов.

Мораль - это тоже идея, идеи о правилах по которым мы должны жить, они не существуют в реальном мире, только в наших разумах, и все же влияя на нас влияют на реальность.

Ключевая особенность государств, денег, морали - это количество людей которые в них верят. Чем больше людей верят в ту или иную идею, тем сильнее она влияет на реальность, за счет этих людей.

Может ли быть, что боги и прочие "высшие сущности" - точно такие же идеи? А раз мы признаем. что государства, деньги и мораль существуют - значит и существует пресловутые боги?

Для того, чтобы было понятней природа моего мнения о "нереальности" государств, валюты и морали. Предлагаю ознакомиться со следующим видео на TED (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ):

Юваль Ной Харари: Как человек стал править миром?
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BigMek

Бог - всего-лишь химера, придуманная разумными пацанами для безопасного отъема ценностей у людей. А потом другие разумные пацаны смекнули, что он также неплохо подходит для контроля подвластного быдла. Вот и все.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Richard сказал:

Мне бы хотелось, чтобы сила, создавшая Вселенную, обладала (в какой-то степени) разумом. 

Как-то не интересно, если все вокруг можно будет описать математикой, а творение Мира - просто случайность. 

 

5 часов назад, BigMek сказал:

Бог - всего-лишь химера, придуманная разумными пацанами для безопасного отъема ценностей у людей. А потом другие разумные пацаны смекнули, что он также неплохо подходит для контроля подвластного быдла. Вот и все.

 

Я встречался с теорией, что люди отличаются от животных тем, что в состоянии наделить другое существо сознанием. Эта теория относительно подтверждалась тестом Салли-Энн Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Также об этой теории популярно рассказывается в видео ниже - время 5:30 (канал Vsauce) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Возможно ли, что люди впервые осознав наличие чужого сознания, стали наделять им все вокруг, начиная с других людей и животных и заканчивая природными явлениями, вроде огня или ветра? А затем с усложнением общества и накоплением опыта, придумали богов и прочих нематериальных сущностей, наделяя их собственным сознанием?

 

И лишь впоследствии, когда появились крупные сообщества людей, вроде первых государств, теория богов стала использоваться элитой, для управления, контроля и мотивации остальных. Так что, я думаю, что теория богов как неких сущностей имеющих собственное сознание появилась раньше, чем теория религии как средства управления людьми.

 

А насчет случайности, мне кажется теория, что мир появился благодаря случайности, намного богаче и любопытней, чем теория о сотворении мира сознательной сущностью, так как подразумевает, что вселенная в высшей степени непредсказуема.

Ссылка на комментарий

BigMek
15 минут назад, Vindax сказал:

 

 

Я встречался с теорией, что люди отличаются от животных тем, что в состоянии наделить другое существо сознанием. Эта теория относительно подтверждалась тестом Салли-Энн Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Также об этой теории популярно рассказывается в видео ниже - время 5:30 (канал Vsauce) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Возможно ли, что люди впервые осознав наличие чужого сознания, стали наделять им все вокруг, начиная с других людей и животных и заканчивая природными явлениями, вроде огня или ветра? А затем с усложнением общества и накоплением опыта, придумали богов и прочих нематериальных сущностей, наделяя их собственным сознанием?

 

И лишь впоследствии, когда появились крупные сообщества людей, вроде первых государств, теория богов стала использоваться элитой, для управления, контроля и мотивации остальных. Так что, я думаю, что теория богов как неких сущностей имеющих собственное сознание появилась раньше, чем теория религии как средства управления людьми.

 

А насчет случайности, мне кажется теория, что мир появился благодаря случайности, намного богаче и любопытней, чем теория о сотворении мира сознательной сущностью, так как подразумевает, что вселенная в высшей степени непредсказуема.

В принципе, с вашей точкой зрения трудно не согласиться, теория о сверхъестественных существах несомненно появилась раньше, чем стала применяться для управления людьми. Но не думаю, что для ее применения люди ждали до образования государств. Шаман первобытного племени, вероятно даже не обязательно хомо сапиенсов, вполне способен манипулировать людьми уже на очень низком уровне социального развития, в том числе отчасти отпихивая от власти вождя, и не имеет ни малейших причин этого не делать. А так как этот шаман отнюдь не тупее нас с вами, то скорее он этой возможностью воспользуется, чем нет.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Александрович

Вопрос существования бога - вопрос веры. Одни верят, что бог есть, а другие верят, что бога нет. И оба лагеря не могут предоставить железные доказательства своей правоты. Посему наука пока не в курсе дел.

 

P. S. Самое смешное. что согласно теории главного воинствующего атеиста планеты - Ричарда Докинза - жизнью являются и идеи. И если её придерживаться то бог существует.

Ссылка на комментарий

Ричард

"я хз, ребят, давайте подождём" (c) йцукен

Ссылка на комментарий

nelsonV
2 часа назад, Александрович сказал:

, а другие верят, что бога нет.

а некурящие курят.

 

2 часа назад, Александрович сказал:

И оба лагеря не могут предоставить железные доказательства своей правоты. 

доказывать надо, что бог есть. "несуществование" не доказывается. Учите азы логики.

 

2 часа назад, Александрович сказал:

Посему наука пока не в курсе дел.

ответ Лапласа.

Ссылка на комментарий

Александрович
16 часов назад, nelsonV сказал:

доказывать надо, что бог есть. "несуществование" не доказывается. Учите азы логики.

Тоесть Ричард Докинз  (на минуточку -человек написавший одну из лучших антирелигиозных книг и посвятивший в ней целую главу доказательствам того, что бога нет, а так же известный биолог) не владеет азами логики?

Ссылка на комментарий

Ричард
19 часов назад, nelsonV сказал:

доказывать надо, что бог есть.

Как доказать, то что нельзя доказать, ввиду трансцендентности Бога? 

 

Вы сможете доказать существование разработчиков Скайрима будучи тамошним NPC?

Ссылка на комментарий

Richard

Если что-то невозможно доказать, то разговор и споры об этом не имеют смысла и все. 

Ты считаешь что X cуществует, я - считаю, что нет. Но проверить мы это не может. Каков итог? Мы расходимся, каждый при своем мнении. 
Я считаю, что раз это недоказуемо, значит это не существует, а ты - что я ограниченный материалист. Все. 

Ссылка на комментарий

nelsonV
4 часа назад, Ричард сказал:

Как доказать, то что нельзя доказать, ввиду трансцендентности Бога? 

 

понятие без признаков? То есть не понятие? То есть то, что не относится к реальности? 

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 1 минуту назад
6 часов назад, Александрович сказал:

Тоесть Ричард Докинз  (на минуточку -человек написавший одну из лучших антирелигиозных книг и посвятивший в ней целую главу доказательствам того, что бога нет, а так же известный биолог) не владеет азами логики?

азами логики не владеете вы. А на авторитет Докинза ссылаться не надо. За себя отвечайте.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Атеизм - это религия, а лысина это прическа. Сколько можно уже? :)

В конце концов есть товарищ Оккам с его лезвием.

Ссылка на комментарий

nelsonV
35 минут назад, fefr сказал:

Атеизм - это религия, а лысина это прическа. 

 

Этот товарищ вам расскажет, что лысина - это прическа, игнорируя словари русского языка, да.

Ссылка на комментарий

Александрович
15 часов назад, nelsonV сказал:

азами логики не владеете вы. А на авторитет Докинза ссылаться не надо. За себя отвечайте.

Да, да, да... если факты не укладываются в концепцию тем хуже для фактов и неудобные вопросы мы будем игнорировать как и любой верующий.

 

11 час назад, nelsonV сказал:

Этот товарищ вам расскажет, что лысина - это прическа, игнорируя словари русского языка, да.

Чья бы корова мычала.

11 час назад, fefr сказал:

 

Атеизм - это религия, а лысина это прическа. Сколько можно уже? :)

 

Явный признак религиозного учения - догматизм. Однообразные заученные ответы очень хорошо на него указывают.:D

11 час назад, fefr сказал:

В конце концов есть товарищ Оккам с его лезвием.

Который был... та-дам... монах:18:

Ссылка на комментарий

1 час назад, Александрович сказал:

Явный признак религиозного учения - догматизм. Однообразные заученные ответы очень хорошо на него указывают.:D

Который был... та-дам... монах:18:

Первый и последний явный признак любой религии - слепая вера без возможности проверить экспериментом. Остальные признаки весьма условны. 

Я не про верования Оккама, а про его концепцию отсекания шелухи. 

Ссылка на комментарий

Александрович
1 час назад, fefr сказал:

Первый и последний явный признак любой религии - слепая вера без возможности проверить экспериментом. Остальные признаки весьма условны. 

Так где экспериментальные доказательства отсутствия бога?

Ссылка на комментарий

26 минут назад, Александрович сказал:

Так где экспериментальные доказательства отсутствия бога?

Там же где и доказательство отсутствия невидимого летающего чайника вокруг Земли. Можно придумать бесконечное количество сущностей с такими свойствами как необнаружимый/всемогущий с разными второстепенными характеристиками, опровергнуть существование которых нынешними силами науки невозможно, только зачем? Пусть фантазер сам доказывает существование своей фантазии, прежде, чем навязывать ее обществу как глобальную истину.

Изменено пользователем fefr
Ссылка на комментарий

Александрович
1 минуту назад, fefr сказал:

Там же где и доказательство отсутствия невидимого летающего чайника вокруг Земли. Можно придумать бесконечное количество сущностей с такими свойствами как необнаружимый/всемогущий с разными второстепенными характеристиками, опровергнуть существование которых нынешними силами науки невозможно, только зачем? Пусть фантазер сам доказывает существование своей фантазии, прежде, чем навязывать ее обществу как глобальную истину.

Вот он догматизм и религиозное исступление. Говорим, что доказательств своей точки зрения начинаем обвинять других в фантазёрстве.

 

Что до невидимого чайника вокруг земли. аз это чайник, то у него форма чайника. Следовательно. его можно обнаружить радаром большой мощности. Достаточно лишь сканировать околоземное пространство на наличие объектов с формой чайника и, если таковые найдутся проверить на возможность обнаружить их визуально.

Ссылка на комментарий

ROTOR
22 часа назад, Richard сказал:

Если что-то невозможно доказать, то разговор и споры об этом не имеют смысла и все. 

Ты считаешь что X cуществует, я - считаю, что нет. Но проверить мы это не может. Каков итог? Мы расходимся, каждый при своем мнении. 
Я считаю, что раз это недоказуемо, значит это не существует, а ты - что я ограниченный материалист. Все. 

 

Вот прекрасный ответ для вас.

 

Ссылка на комментарий

19 минут назад, Александрович сказал:

Вот он догматизм и религиозное исступление. Говорим, что доказательств своей точки зрения начинаем обвинять других в фантазёрстве.

 

Что до невидимого чайника вокруг земли. аз это чайник, то у него форма чайника. Следовательно. его можно обнаружить радаром большой мощности. Достаточно лишь сканировать околоземное пространство на наличие объектов с формой чайника и, если таковые найдутся проверить на возможность обнаружить их визуально.

А чайник обладает уникальным свойством - полный игнор любых физических воздействий извне, во внешнюю среду тоже ничего не излучает, никак не проявляет себя, но существует. 

Я не понимаю, например, зачем Вам доказывать отсутствие невидимого Макаронного Монстра, или мне невидимого Зеленого Слоника на орбите Сириуса, да чего угодно со свойством "необнаружимость современными приборами". Просто Бог попадает под эту же категорию.

Изменено пользователем fefr
Ссылка на комментарий

Richard
6 минут назад, ROTOR сказал:
Спойлер


Вот прекрасный ответ для вас.


 

 

Отрывок годен как произведение искусства, но аргументы Дьявола меня не убедили. 

И я согласен с тем, что Христос существовал, но придерживаюсь концепции "исторического" Иисуса. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 472
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26490

Лучшие авторы в этой теме

  • fefr

    80

  • Vindax

    48

  • Olgard

    40

  • Volchenock

    40

  • WolfRus

    32

  • Иммануил_Кант

    27

  • Александрович

    26

  • Вольт

    25

  • Ordox

    13

  • ROTOR

    12

  • nelsonV

    12

  • Ричард

    11

  • NeoNaft

    9

  • war_dog

    7

  • Falcssonn

    7

  • Virus25rus

    7

  • simpleguy

    6

  • Дoбро

    5

  • BigMek

    5

  • Sergius Aquila

    5

  • Роман Кушнир

    4

  • Richard

    4

  • Агент Госдепа

    4

  • Владлен95

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

fefr

Причин веры в бога может быть много: 1) уход от ответственности - на него можно свалить свои проблемы,  2) комплекс отца - детство и юность закончились, а все еще хочется подсознательно имет

Ричард

Шах и мат атеисты   Hide  

Vindax

Я встречался с теорией, что люди отличаются от животных тем, что в состоянии наделить другое существо сознанием. Эта теория относительно подтверждалась тестом Салли-Энн 8e47a9815f64e6c62063c1db6f9a1ee

nelsonV

а некурящие курят.   доказывать надо, что бог есть. "несуществование" не доказывается. Учите азы логики.   ответ Лапласа.

ROTOR

Вот прекрасный ответ для вас.  

Sergius Aquila

Интересно, почему когда речь идет о вопросе "теизм vs атеизм", дискутирующие стороны ограничиваются лишь вопросом существования/несуществования некоего одного абстрактного "Единого Трансцендентного Бо

Владлен95

Вот это я понимаю Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Хорошо что прошло, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Volchenock

Чет в голос.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...