Флот и вооружение - Страница 54 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Возможно, как нибудь из флота вытащить один класс разом,а не по однаму создавая новую флотилию, а то мои линкоры внизу, и каждый раз, когда выбираю ползунок идет верх, и надо опять его вниз тянуть, очень долго и муторно выходит?

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Вопрос глупый. Есть корветы с кинетикой и только они. Какое минимальное количество таких корветов надо, чтобы убить 2 тиянки(4к хп, 25% брони). Вариант "не убивать" - не нужен.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, FiG85 сказал:

Возможно, как нибудь из флота вытащить один класс разом,а не по однаму создавая новую флотилию, а то мои линкоры внизу, и каждый раз, когда выбираю ползунок идет верх, и надо опять его вниз тянуть, очень долго и муторно выходит?

Отдели один линкор. Потом выбери оба флота, найди в "списке" из картинок твой класс и просто перетащи его во второй флот. Откроется аналогичное окошко, но там будут только линкоры перетаскиваемого класса, и можно нажать "переместить все".

Ссылка на комментарий

Провел небольшой эксперимент против угасшей империи. Флот один и тот же менял оружия, чтоб глянуть что лучше будет против них. Он слабее в 2-3 раза угасшей но интерес был, кто сколько настреляет. Были дез. и лазеры, дез. иплазма и фул кинетика гаусы. Лазеры гамма показали,  чуть лучше результаты, чем плазма  в( Л-слотах). В итоге, я так понимаю надо смотреть общи нанесенный урон , для выбора лучшего набора оружия? Кинетика показала больший урон, по обшивке и щитам вышло почти одинаково, а вот по броне у кинетики больше урона ушло.

Изменено пользователем FiG85
Ссылка на комментарий

Pasha223
4 часа назад, rafael abcde сказал:

Вопрос глупый. Есть корветы с кинетикой и только они. Какое минимальное количество таких корветов надо, чтобы убить 2 тиянки(4к хп, 25% брони). Вариант "не убивать" - не нужен.

20-25 штук должно хватить. На амеб хватает.

________________________
добавлено 3 минуты назад
2 часа назад, FiG85 сказал:

В итоге, я так понимаю надо смотреть общи нанесенный урон , для выбора лучшего набора оружия?

Лучше смотреть на свои потери. 

Ссылка на комментарий

Провел еще один замер против угасших, только теперь фул линкор флот, плазма и дез. показали наилучшие результаты,убилии больше, чем лазеры и кинетика, но при этом нанесли меньший общий урон. Потери для меня  смотреть бессмысленно так, как по мощи и количеству у угасших получше будет, я замерял в один и тех же условиях, и тем же флотам, ток пушки менял. Для меня имеет значение,что лучше, замерял по несколько раз разница была не значительна, но плазма горазда лучше вышла. Вот еще кинет арту сделаю попробую с ней.

Изменено пользователем FiG85
Ссылка на комментарий

rafael abcde
11 час назад, Pasha223 сказал:

20-25 штук должно хватить. На амеб хватает.

Я теперь заперт лет на 5-10 в 6 системах. Сверху дракон, справа эти вот тиянки. Мораль: гипертоннели - фигня!

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь пробывал летать форматом фул крейсер? 

Ссылка на комментарий

Pasha223
10 часов назад, FiG85 сказал:

Кто-нибудь пробывал летать форматом фул крейсер? 

Летаю так годах в 50-70х. Дальше начинают строиться линкоры и смысл в крейсерах пропадает. Но играть ими можно, в тестах чисто крейсерным флотом с торпедами и ракетами громил угасших.

Ссылка на комментарий

Surburger

Такой вопрос, что же сейчас актуальнее, тахионные копья, мега-пушки или дуги?

Не могу всё ещё разобраться. 

Обычно летаю кучей линкоров с разным вооружением и вперёд идут крейсера с кинетической артиллерией.

Кто какие тесты делал?

Ссылка на комментарий

Daemon2005

На тему дракона. Решил ради интереса протестировать уворот на корветах. Очень порадывали они. 150 корветов с плазмой без проблем его выносят. Потери примерно в четверть флота выходят. Когда как в солянке потери исчислялись половиной армады минимум. 

Ссылка на комментарий

@Surburger

XL слоты хуже L кинетической арты.

Ссылка на комментарий

Surburger

@had какой тогда профит от них?

Помню времена, когда на L слот можно было вешать тахионные копья, эх.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Surburger сказал:

@had какой тогда профит от них?

Помню времена, когда на L слот можно было вешать тахионные копья, эх.

Вопрос на уровне "а какой профит от ракет?".

Ну никакого. Дугами можно по корветам шмалять разве что.

Ссылка на комментарий

Pasha223
5 часов назад, had сказал:

XL слоты хуже L кинетической арты.

Да ну. Х пробивает 50% брони, арта только 20%. ИМХО в арте смысла вообще нет, или L гаусс с бронебойностью 30%, или Х орудие.

________________________
добавлено 1 минуту назад
3 часа назад, Surburger сказал:

какой тогда профит от них?

Выносить издаля крепости и космопорты угасших например.

Ссылка на комментарий

У кин. арты урон больше, чем у гаусов, как раз покрывая разницу в 10% бронебойности, но за счет дальности лучше, и то против больших кораблей в основном.

Ссылка на комментарий

Вставлю и свои 5 копеек. Актуально для версии 1.4.

 

1. упор в щиты показывает лучше результаты чем в броню. Наличие 2-х накопителей щитов обязательно.

2. плазма наиболее универсальное оружие для M и L слотов.

3. для эффективного применения XL орудий нужно делать смешанный флот. Цель в том что бы держать противника на расстоянии, например крейсерами, и не позволить войти в зону "минимальной дистанции огня".

4. в большинстве случаев тахионные копья показывают лучший эффективный огонь чем гига пушки.

5. ракеты с момента появления у противника крейсеров становятся не эффективным оружием.

6. авиация по прежнему недостаточно эффективна.

7. станции падших, в т.ч. в системе Sanctuary, лучше всего уничтожать корветами с торпедами (обычными, не нейтронными).

 

Тесты броня VS щиты, и линкоры VS крейсера ниже.

 

 

Ссылка на комментарий

Jamikea

Пробудившиеся угасшие с флотом на 270к дают прикурить - у меня флот 110к (50 линкоров+50 крейсеров+50 эсминцев+50 корветов) +50к федеративного под моим управлением. Еще на 100-120к у союзников по федерации, но разбит на части по 20-25к и летает где угодно, только не там, где идет битва. Режим игры: сложный, айронмэн. Флот угасших лупит рентгеновскими лазерами, тахионками, кинетической артиллерией и гауссками, использует штурмовики-бомбардировщики и орудия точечной обороны. Угасший раздолбил мои 110к+50к (федеративный флот под моим управлением) потеряв 70к. Мои линкоры с гауссками (5 уровня), крейсера с штурмовиками, ПВО и гауссками, эсминцы с ПВО и гауссками, корветы с гауссками. ПВО для нейтрализации штурмовиков угасших, если их не выносить начинается натуральное избиение моего флота. Щиты и реакторы использую с побежденной Крепости. 

Подскажите, люди добрые, из айронмэна можно перевести игру в обычную? Хочется просто потестировать различные комбинации вооружений и состава флота, чтобы найти оптимальный вариант для борьбы с супостатом. И размер флота, необходимый для победы. Хотя игра в 1.4. стала по моему весьма хитрой - автоматически поддерживает у пробудившихся угасших силу флота в два раза минимум превосходящий оный у игрока. 

Первого угасшего успел я вынести до пробуждения, а вот задушить второго уже не успел флот восстановить. 

Пока все технические победы на харде в айронмоде одерживал или захватив 40% планет, либо удавив всех угасших до их пробуждения. Если же пробуждение состоялось - победить такую империю уже не смог ни разу. 

Кстати, в этой партии проявился глюк - после очередной войны сосед стал моим протекторатом (я в федерации с двумя остальными самыми сильными империями) и тут выскочило сообщение, что в игре победил какой-то недобитый лимитроф-вассал с 1 планетой в составе другой федерации, которая занимала дай бог 20% планет. 

Так, что технически игра проиграна :)  Хочется потестировать разные варианты. 

Ссылка на комментарий

Pasha223
1 час назад, Jamikea сказал:

Подскажите, люди добрые, из айронмэна можно перевести игру в обычную? Хочется просто потестировать различные комбинации вооружений и состава флота, чтобы найти оптимальный вариант для борьбы с супостатом. И размер флота, необходимый для победы. 

Сохранить сейв отдельно, и потом подгружать копию для тестов ? 

Ссылка на комментарий

Jamikea
14 минуты назад, Pasha223 сказал:

Сохранить сейв отдельно, и потом подгружать копию для тестов ? 

 

В айронмене не работают консольные команды - в итоге тесты получаются очень затратные по времени: во первых нужно изобрести недостающие технологии (скажем я вообще не изобретал плазму), во вторых переоборудовать флот (ну это самая быстрая часть теста) и в третьих как найти силу флота, необходимого для победы? 120к - текущий кап, который смогу потянуть по ресурсам (сила текущего билда) - возможно его будет недостаточно при любой конфигурации кораблей. Ну и демонтировать эсминцы с корветами и строить вместо них крейсера - еще один фактор существенной потери времени. 

С консольными командами все это было бы быстрее на порядок.

 

Как вариант думаю создать отдельную игру в обычном режиме и потестировать различные конфигурации кораблей. Проблема в том, что у угасших нельзя посмотреть точную конфигурацию их кораблей, плюс у них очень серьезные бонусы (от изобретений?).

 

Я правильно понимаю, что технология тестирования следующая - создаем обычную игру на две империи, консольными командами открываем все исследования, делаем нужную конфигурацию кораблей, добавляю командой сколько нужно, переключаюсь на обозревателя, выбираю вторую сторону и делаю аналогично. Затем объявляю войну и провожу тест? Или можно сделать как-то проще/эффективнее?

Изменено пользователем Jamikea
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 358453

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...