Флот и вооружение - Страница 60 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jamikea
7 минут назад, Pasha223 сказал:

Есть два универсальных варианта - или чистая кинетика или плазма+дезинтеграторы. А кинетика вместе с энергетикой это именно винегрет.

Авиация очень спорная штука, если идешь по ветке кинетики то там есть замечательные зенитные пушки. Если пошел в энергетику, то авиация нужна только для защиты от торпедоносцев ИИ. А против угасших авиация имхо бесполезна, все равно у них истребители сильнее, и твою авиацию перебьют. Лучше не тратить слоты под самолеты, а ставить побольше L пушек.

В моих тестах кинетика+плазма (2+4) показала лучший результат (крейсера и линкоры), чем дезинтеграторы+плазма против угасших. Против анбиденов лучше чистая кинетика. 

На крейсерах оружие из другого измерения (от анбиденов) показало себя лучше всего, на линкорах оружие из другого измерения уступило билду с 2 кинетическими артиллериями+4 плазменными пушками.

Против авиации угасших/пробудившихся достаточно в 1М слот крейсеров воткнуть зенитки. Своя авиация неэффективна. 

Ссылка на комментарий

Pasha223
45 минут назад, Jamikea сказал:

В моих тестах кинетика+плазма (2+4) показала лучший результат (крейсера и линкоры), чем дезинтеграторы+плазма против угасших.

Тут важно и соотношение разных типов. На линкоры ставлю один дезинтегратор и пять плазм, если ставить два дезинтегратора то результативность сразу падает.

Ссылка на комментарий

Watergrass
2 часа назад, Глум сказал:

нет, торпеды сейчас не алё хоть и циферка больше. Надо узкая специализация флота либо энерговипоны или кинетика, а венигрет всегда уныл. 

Угу, спасибо за совет. Всю следующую дискуссию я тоже мотаю на ус, но мне пока нужна сборка для борьбы с простыми империями.

 

А что по поводу корвет-флотов? Они всё ещё хороши или надо делать как у компа: 1 линкор, 8 корветов и 3-4 средних корабля? Или вообще одни линкоры строить?

Ссылка на комментарий

ScorpioMaximus
8 минут назад, Watergrass сказал:

но мне пока нужна сборка для борьбы с простыми империями.

Мое мнение:

Сначала максимально изучаешь свои техи (лазеры/кинетику, ракеты не рассматриваем). По мере появления новых типов кораблей и самое главное - возможности постройки модуля, ускоряющего и удешевляющего их производство, сразу начинаем строить их, предыдущие - поставь галочку на "авто улучшение" и забудь. Флот из более крупных кораблей значительно дешевле содержать, чем флот из мелких с той же вместимостью (мелочь со временем сама умрет). Желательно держать флот максимально под лимит. Если есть возможность и рядом более сильные соседи (можно посмотреть через дипломатию), то можно и превысить лимит.

По мере того, как будешь собирать техи из разбитых флотов, можно начинать изучать параллельные ветки (если науки не жалко). На обычный ИИ - хватает с головой.

Ссылка на комментарий

Pasha223
11 минуту назад, Watergrass сказал:

А что по поводу корвет-флотов?

Смысла нет. Правильный корветный флот конечно порвет всех ИИ, но и потери всегда немалые. А стоит корвет с продвинутыми техами дороговато, один линкор выйдет дешевле чем восемь ковров. 

 

Ссылка на комментарий

Глум
1 час назад, Watergrass сказал:

А что по поводу корвет-флотов? Они всё ещё хороши или надо делать как у компа: 1 линкор, 8 корветов и 3-4 средних корабля? Или вообще одни линкоры строить?

линкоры более выгодны в долгих войнах, так как они более живучие при 5-10ти столкновениях и более, так как даже банально сталкиваясь с 25к флотом имея сферический 100к флот корветов, мы потеряем часть корветов и от таких мелких стычек мы будем терять всегда флот, а с линкорами давить флотом получается легче да и порой мелкие группы отстреливают не давая войти им в свой радиус огня и получая бои где ты наносишь 70к урона, пока противник только подлетает на ренджу своего огня или летит авиация. 

Ссылка на комментарий

Jamikea
2 часа назад, Watergrass сказал:

А что по поводу корвет-флотов? Они всё ещё хороши или надо делать как у компа: 1 линкор, 8 корветов и 3-4 средних корабля? Или вообще одни линкоры строить?

На данный момент у меня следующая стратегия развития флота - в приоритете исследования апгрейда космопорта, как только могу строить эсминцы - строю только их, корветы не делаю. Изобретаю крейсер - строю только крейсера. Но при изобретении линкоров, делаю флот в соотношении 1:1 крейсера: линкоры. Крейсера всегда лезут вперед, отыгрывая роль танков, линкоры - дд, расстреливают противника из-за спин крейсеров. Если крейсеров нет, флот противника смешивается с твоим линкорным и получается каша, с учетом того, что L пушки линкоров имеют штрафы к меткости и хорошо выносят только крупные корабли, с более мелким флотом у них проблемы. На крейсера ставлю М орудия, в т.ч. одну зенитку, в итоге кроме танкования, они выполняют роль ПВО и зачистку мелочи у противника. В зависимости от силы флота противника соотношение можно менять в пользу линкоров - главная задача, чтобы к концу сражения оставалось хотя бы несколько крейсеров - т.е. это расходный материал. 

Ссылка на комментарий

Pasha223
4 минуты назад, Jamikea сказал:

Если крейсеров нет, флот противника смешивается с твоим линкорным и получается каша, с учетом того, что L пушки линкоров имеют штрафы к меткости и хорошо выносят только крупные корабли, с более мелким флотом у них проблемы. 

А кто мешает вооружать и линкоры М пушками ? 

Ссылка на комментарий

Jamikea
33 минуты назад, Pasha223 сказал:

А кто мешает вооружать и линкоры М пушками ? 

У линкоров штрафы к меткости вроде больше, мелочь сбивать им сложно. Да и кашу никто не отменял, с крейсерами флот строй держит - впереди танкуют крейсера, сзади линкоры вваливают - как раз хватает разницы в дистанции стрельбы между М пушками крейсеров и L орудиями линкоров. При миксе линкоров с М и L пушками есть опасение, что впереди могут быть линкоры с L, а сзади с М, насколько я понимаю поведение корабля определяется боевым компьютером. 

В общем пока мой опыт привел к такому составу флота при борьбе против угасших/пробудившихся. Из защиты один щит максимального уровня+один накопитель, во втором А слоте кристаллическая броня на +5/10% хп, остальные слоты, свободные от реакторов, с броней. При таком раскладе убивался флот угасших/пробудившихся силой в 2 (2,5) раза больше, после боя оставалось 1/2 (1/3) моего флота. Т.е. при моем флоте силой 190к разбивал 500к пробудившихся, оставшись с 64к. Флот равной силы разбивается практически без потерь. С чисто линкорным флотом меня разбивали.

Против анбиденов можно чисто щитовой линкорный флот с кинетической артой во всех слотах.

Уровень сложности - импосибл/агрессив.

Ссылка на комментарий

Watergrass

Всем большое спасибо за советы. Тут прям какая-то рекордная отзывчивость. :winner2:

 

7 минут назад, Jamikea сказал:

при изобретении линкоров, делаю флот в соотношении 1:1 крейсера: линкоры. Крейсера всегда лезут вперед, отыгрывая роль танков, линкоры - дд, расстреливают противника из-за спин крейсеров. Если крейсеров нет, флот противника смешивается с твоим линкорным и получается каша, с учетом того, что L пушки линкоров имеют штрафы к меткости и хорошо выносят только крупные корабли, с более мелким флотом у них проблемы. На крейсера ставлю М орудия, в т.ч. одну зенитку, в итоге кроме танкования, они выполняют роль ПВО и зачистку мелочи у противника.

Против простых империй такой состав стоит как-то откорректировать?

Ссылка на комментарий

ScorpioMaximus
7 минут назад, Watergrass сказал:

Всем большое спасибо за советы. Тут прям какая-то рекордная отзывчивость. :winner2:

 

Против простых империй такой состав стоит как-то откорректировать?

Простые империи просто мрут на определенном этапе развития. И этот этап происходит задолго до появления линкоров)

Ссылка на комментарий

Pasha223
17 минут назад, Jamikea сказал:

У линкоров штрафы к меткости вроде больше, мелочь сбивать им сложно. Да и кашу никто не отменял, с крейсерами флот строй держит - впереди танкуют крейсера, сзади линкоры вваливают - как раз хватает разницы в дистанции стрельбы между М пушками крейсеров и L орудиями линкоров. При миксе линкоров с М и L пушками есть опасение, что впереди могут быть линкоры с L, а сзади с М, насколько я понимаю поведение корабля определяется боевым компьютером. 

В общем пока мой опыт привел к такому составу флота при борьбе против угасших/пробудившихся. Из защиты один щит максимального уровня+один накопитель, во втором А слоте кристаллическая броня на +5/10% хп, остальные слоты, свободные от реакторов, с броней. При таком раскладе убивался флот угасших/пробудившихся силой в 2 (2,5) раза больше, после боя оставалось 1/2 (1/3) моего флота. Т.е. при моем флоте силой 190к разбивал 500к пробудившихся, оставшись с 64к. Флот равной силы разбивается практически без потерь. С чисто линкорным флотом меня разбивали.

Против анбиденов можно чисто щитовой линкорный флот с кинетической артой во всех слотах.

Уровень сложности - импосибл/агрессив.

 

24 минуты назад, Jamikea сказал:

У линкоров штрафы к меткости вроде больше, мелочь сбивать им сложно. Да и кашу никто не отменял, с крейсерами флот строй держит - впереди танкуют крейсера, сзади линкоры вваливают - как раз хватает разницы в дистанции стрельбы между М пушками крейсеров и L орудиями линкоров. При миксе линкоров с М и L пушками есть опасение, что впереди могут быть линкоры с L, а сзади с М, насколько я понимаю поведение корабля определяется боевым компьютером. 

Дык надо совмещать в одном корпусе и М и L, если против обычных ИИ. Вот против угасших по моим тестам лучше ставить только L пушки, если играть от кинетики. Т.е. забить на М и Х пушки, на зенитки и авиацию. 

Ссылка на комментарий

Jamikea
19 минут назад, Watergrass сказал:

Всем большое спасибо за советы. Тут прям какая-то рекордная отзывчивость. :winner2:

 

Против простых империй такой состав стоит как-то откорректировать?

Не за что )

 

Простые империи представляют опасность в первые 30-40 лет (на максимальном уровне сложности с агрессивным поведением, без развитых империй, к которым можно уйти в под "крышу" протектората). Как только появляются крейсера - можно подъедать сначала слабых, потом лидеров. 

Ссылка на комментарий

KostaRPK

Имхо, в качестве пво юзаю эсминцы,  2м2s,  с зениткой и автопушками и таскаю вторым флотом (уж больно узкая у них специализация) за основным из крейсеров и линкоров в соотношении 2 к 1, крейсера при этом  снабжаю кинетической артой (по 2 на крейсер), автопушками и плазмой или только плазмой, по ситуации, автопушки против корветов весьма хороши.

Ссылка на комментарий

Играл флотом 50-100-200-400 против анбинденов и пробудившихся на 1м месте по урону всегда нейтроные торпеды кроме торпед на корветах остальное оружие кинетика и немного авиации.

Так что по своему опыту  могу сказать что нейтроные торпеды очень хороший выбор для корветов.

Изменено пользователем IIIypa
Ссылка на комментарий

В 21.04.2017 в 08:09, ScorpioMaximus сказал:

Спорный момент. Винегрет универсален. Плюс в любом случае к кинетике/энергостволам нужно авиационное прикрытие особенно против стагнаций и тем более проснувшихся.

Авиационно прикрытие? На кой чёрт, когда можно поставить несколько зениток и весь рой мошкары падших сливается?

В 21.04.2017 в 10:32, ScorpioMaximus сказал:

Мое мнение:

Сначала максимально изучаешь свои техи (лазеры/кинетику, ракеты не рассматриваем). По мере появления новых типов кораблей и самое главное - возможности постройки модуля, ускоряющего и удешевляющего их производство, сразу начинаем строить их, предыдущие - поставь галочку на "авто улучшение" и забудь. Флот из более крупных кораблей значительно дешевле содержать, чем флот из мелких с той же вместимостью (мелочь со временем сама умрет). Желательно держать флот максимально под лимит. Если есть возможность и рядом более сильные соседи (можно посмотреть через дипломатию), то можно и превысить лимит.

По мере того, как будешь собирать техи из разбитых флотов, можно начинать изучать параллельные ветки (если науки не жалко). На обычный ИИ - хватает с головой.

Желательно держать флот выше лимита. Флот под лимит ни в МП, ни против сложных ботов не прокатит.
И флот из более крупных кораблей не всегда выгоднее мелких. Например, 3 эсминца стоят как 1 крейсер, хотя огневой мощи у них больше.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Pasha223
1 час назад, Gnyll сказал:

И флот из более крупных кораблей не всегда выгоднее мелких. Например, 3 эсминца стоят как 1 крейсер, хотя огневой мощи у них больше.

Сегодня как раз решил попробовать кроме линкоров и отдельный москитный флот. 60 ковров с торпедами прошли через четыре системы павших, вынеся все космокрепости и порты, и обошлись без потерь - большие пушки по ним тупо не попадали.

Ссылка на комментарий

Глум
Только что, Pasha223 сказал:

Сегодня как раз решил попробовать кроме линкоров и отдельный москитный флот. 60 ковров с торпедами прошли через четыре системы павших, вынеся все космокрепости и порты, и обошлись без потерь - большие пушки по ним тупо не попадали.

у меня обычно этот флот теряет фиг знает сколько пока порт тот же снесет... 

Ссылка на комментарий

Pasha223
В 21.04.2017 в 20:42, IIIypa сказал:

Играл флотом 50-100-200-400 против анбинденов и пробудившихся на 1м месте по урону всегда нейтроные торпеды

По урону чему, по щитам - ясен пень на первом. А по броне и по корпусу ?

Ссылка на комментарий

ScorpioMaximus
В 22.04.2017 в 21:39, Gnyll сказал:

не всегда выгоднее мелких. Например, 3 эсминца стоят как 1 крейсер, хотя огневой мощи у них больше.

я имел в виду содержание флота:) По мощи то понятно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 358392

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...