Флот и вооружение - Страница 64 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
1 час назад, Nervar сказал:

Да, в патч ноте же написано. Все ракеты теперь всегда перенацеливаются (если нужно) минимум 1 раз и ещё раз с некоторым шансом.

Нужно тестить, но суть изменений ясна - makes missiles great again. 

По факту, ракеты сейчас дамажат меньше, перенесенных в Р-слот, зениток. Я хз что там им намудрили, но, при выпиле  космопорта падших, в логе у М-ракет урон был более чем в два раза меньше настрела двух зениток(sic!). Я провтыкал посмотреть наличие ПВО у космопорта по тому же логу, но даже если так, то все равно для ракет все печально (тем более что у тахионок и плазмы в сравнении были просто чудовищные показатели).

Изменено пользователем lewerlin
Ссылка на комментарий

Нормально ни дамажат, конечно не топ вариант, но могут если пво мало у противника, а по началу игры так лучшее, мелочь вырезает лучше всех. И против падших можно, ток по сравнению с лазерами и плазмой расстачительней выходит)

Кстати обратил внимание все оружие переделали, плазму немного опустили, теперь лазеры вполне могут конкурировать.

Изменено пользователем FiG85
Ссылка на комментарий

10 часов назад, FiG85 сказал:

И против падших можно,

У вспомогательных кораблей падших по четыре точки ПВО. И по звену истребителей у каждого линейного крейсера (второе звено - штурмовики). Тут ракеты уж точно не всплывают.

Ссылка на комментарий

Ну так я написал, не топ вариант, но можно.

Сейчас тестил 50 линкоров, обвес 4-5лвл, адмирал 1лвл,без бафа против падших,   в одинаковых условиях лазеры были лучше, чем плазма, но разница небольшая. Кинетика, авиация и ракеты хуже, особенно кинетика ужасна показала себя. Жаль за авиацию(, пво наглухо вырезает, а так надеялся.

Ссылка на комментарий

Patik
42 минуты назад, FiG85 сказал:

Ну так я написал, не топ вариант, но можно.

Сейчас тестил 50 линкоров, обвес 4-5лвл, адмирал 1лвл,без бафа против падших,   в одинаковых условиях лазеры были лучше, чем плазма, но разница небольшая. Кинетика, авиация и ракеты хуже, особенно кинетика ужасна показала себя. Жаль за авиацию(, пво наглухо вырезает, а так надеялся.

Что кинетика из одного из самых мощных скатилась в УГ?

Сегодня буду начинать новую партию 1-ую на 1.8., думал взять кинетику или лазеры, теперь думаю первый раз за все игры стеллариса возьму начальным вооружением лазеры!

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, FiG85 сказал:

Жаль за авиацию(, пво наглухо вырезает, а так надеялся.

Зато она сама как ПВО отлично себя показывает. В линкор можно три звена ястребов запихнуть плюс точки. 5-10 таких Авиков (в зависимости от размера флота) закрывают потребность в ПВО.

________________________
добавлено 2 минуты назад
4 минуты назад, Patik сказал:

Сегодня буду начинать новую партию 1-ую на 1.8., думал взять кинетику или лазеры, теперь думаю первый раз за все игры стеллариса возьму начальным вооружением лазеры!

У лазеров еще и наилучшее сочетание точность/трекинг после ракет.

Но по "большим (бронированным) тушкам" лучше все таки плазма.

Ссылка на комментарий

Patik
4 минуты назад, lewerlin сказал:

З

 

У лазеров еще и наилучшее сочетание точность/трекинг после ракет.

Но по "большим (бронированным) тушкам" лучше все таки плазма.

Я понимаю просто начальное вооружение "Лазеры" раньше явно проигрывало, сначала ракетам, потом кинетике.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Patik сказал:

Я понимаю просто начальное вооружение "Лазеры" раньше явно проигрывало, сначала ракетам, потом кинетике.

Ну сейчас хоть чутка логичней стало. Даже в реально морском бою от залпов с десяти и больше км можно было увернутся (арт-снаряд летел примерно 800м/с, на 10км это уже 12,5 с, а вспышку то сразу видно), что уже о космосе говорить. У лазеров, со скоростью света, такой траблы нет.

Ссылка на комментарий

Если собираетесь в начале активно воевать, я бы посоветывал другое, лазеры и плазма против больших бронированых целей хорошо. В начале много мелких кораблей, лучше ракеты и кинетика для меня лично. А дальше с обломков можно, остальное изучить.

 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, FiG85 сказал:

В начале много мелких кораблей

 

2 минуты назад, FiG85 сказал:

кинетика

 

Красный  S-лазер - точность 90, трекинг 70.

Ускоритель масс - 76 и 60 соответственно. 

Разница в ДПС всего 0,14 в пользу кинетики. Дальность у кинетики выше всего на пятерку.

Вот ракеты в отсутствие вроде лучше смотрятся, но нужно тестить.

 

С кинетикой еще чуть более быстрый выход в ПВО-техи, но это все в инжнерной ветке, а там еще и бронь и комопорты...

 

Ссылка на комментарий

Кстати, что лучше, какие сборки против простых ИИ. Против угасших ясно плазма, лазеры броня без вариантов, но они по сути самые простые, так еще и появился баф на урон. Хотелось бы тоже с меньшим количесвтом побеждать сильные империи.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, FiG85 сказал:

Кстати, что лучше, какие сборки против простых ИИ. Против угасших ясно плазма, лазеры броня без вариантов, но они по сути самые простые, так еще и появился баф на урон. Хотелось бы тоже с меньшим количесвтом побеждать сильные империи.

У ИИ я смотрю (комплекс построил :)) там такая солянка с разных типов с разным вооружением( в одном флоте типов 15), что хоть универсалов делай(типа всего по чуть-чуть). 

Ссылка на комментарий

Посмотрел (все таки дозорный комплекс - чит) только что за двумя драками флотов ИИ (война 2х2):

Из увиденного:

Драка первая:

Флот 13к с ракетами, лазерами и дезинтеграторами (соотношение примерно 1:1:1) авиацией и ПВО избил без шансов флот в 16к с кинетом, ракетами (4:1) и линейным крейсером (кто то из падших подарил). Количество и пропорции классов кораблей были примерно равными. По логу Рельсотроны, при большем количестве стволов, проиграли по дамагу вторым дезинтеграторам раза в полтора (как?). Но балом, в отсутствие ПВО, правили ракеты. Линейный крейсер был слит, хотя натанковал он аки дредноут против преторианцев и своей тахионкой творил вещи.

Драка вторая:

Ранее упомянутый 13к флот прилете ко второму противнику. У того 13к плазмы с дезинтеграторами и лазерами, сравнимое соотношение классов кораблей, есть приличное ПВО и авиация, но чутка послабее(это и зарешало).

Как только истребители первого флота выиграли свою драку, ПВО второго словно "потухло" и ракеты начали со дна по урону выходить на топ, но все равно лазеры всех передамажили. Весьма достойно выступили дезинтеграторы. Второй флот смылся с остатками в 6к. У первого осталось 10.

 

 

В целом из выводов:

Много решает точность, больше ДПСа и прочих бонусов

Самый универсальный набор по урону - лазеры+дезинтеграторы (самые точный слоты после ракет), плазма, как и раньше, против толстокожих.

Ракеты теперь  уже не бесполезные слоты, но им нужны условия. В которых авиация делает разницу.

Один хрен толпа тахионщиков с плазмой снесет все к чертям и это никак не изменилось, но уже с потерями ведь халявного ПВО в М-слоте теперь нет (только в придачу с истребителями).

 

 

Думаю старт с ракетами и  в дальнейшем через авиацию - универсален. А дальше уже смотреть по ситуации.

Лазеры+ПВО хуже ибо можно ПВО задавить.

Кинет - отстой ( только арта авику полезна, для дальности, чтоб вперед не лез. Все.)

 

В лейте тахионщики + авики не контрятся никак.

 

Все ИМХО

 

 

Изменено пользователем lewerlin
Ссылка на комментарий

Немного не понял, ракеты вместе с авиацией против обычных ии норм зайдет? Ави отвлекает пво, ракеты основной урон наносят  или наоборот?(интересно пво кого с начало будет бить ави или ракеты, когда все вместе и сразу)

Может, кто знает были ли изменения в приоритетах по типу оружия, например истребители сперва вражескую ави били, потом мелочь, а бомберы сначало самые большие?

Ссылка на комментарий

Kelnimiir
19 часов назад, lewerlin сказал:

Посмотрел (все таки дозорный комплекс - чит) только что за двумя драками флотов ИИ (война 2х2):

Из увиденного:

Драка первая:

Флот 13к с ракетами, лазерами и дезинтеграторами (соотношение примерно 1:1:1) авиацией и ПВО избил без шансов флот в 16к с кинетом, ракетами (4:1) и линейным крейсером (кто то из падших подарил). Количество и пропорции классов кораблей были примерно равными. По логу Рельсотроны, при большем количестве стволов, проиграли по дамагу вторым дезинтеграторам раза в полтора (как?). Но балом, в отсутствие ПВО, правили ракеты. Линейный крейсер был слит, хотя натанковал он аки дредноут против преторианцев и своей тахионкой творил вещи.

Драка вторая:

Ранее упомянутый 13к флот прилете ко второму противнику. У того 13к плазмы с дезинтеграторами и лазерами, сравнимое соотношение классов кораблей, есть приличное ПВО и авиация, но чутка послабее(это и зарешало).

Как только истребители первого флота выиграли свою драку, ПВО второго словно "потухло" и ракеты начали со дна по урону выходить на топ, но все равно лазеры всех передамажили. Весьма достойно выступили дезинтеграторы. Второй флот смылся с остатками в 6к. У первого осталось 10.

 

 

В целом из выводов:

Много решает точность, больше ДПСа и прочих бонусов

Самый универсальный набор по урону - лазеры+дезинтеграторы (самые точный слоты после ракет), плазма, как и раньше, против толстокожих.

Ракеты теперь  уже не бесполезные слоты, но им нужны условия. В которых авиация делает разницу.

Один хрен толпа тахионщиков с плазмой снесет все к чертям и это никак не изменилось, но уже с потерями ведь халявного ПВО в М-слоте теперь нет (только в придачу с истребителями).

 

 

Думаю старт с ракетами и  в дальнейшем через авиацию - универсален. А дальше уже смотреть по ситуации.

Лазеры+ПВО хуже ибо можно ПВО задавить.

Кинет - отстой ( только арта авику полезна, для дальности, чтоб вперед не лез. Все.)

 

В лейте тахионщики + авики не контрятся никак.

 

Все ИМХО

 

 

Тахионка с плазмой и в прошлом патче проигрывала Тахионке с кин.артой.
Почему ты считаешь что сейчас, в связи с понижением плазмы это изменилось?
Мне кажется для лейта, старая сборка - тахионка, кин.арта и в корму пко и истребители, зайдет так же универсально хорошо.
Мидгейм - да скорее всего теперь лазеры и дезинтеграторы, кстати по моим наблюдениям это всегда у ботов был любимый билд, парадоксы тупо апнули под него характеристки.
Ну и начальная игра - ракеты, потом ракеты, пко и авиация. Но не уверен что в позднем ерлигейме есть смысл делать упор на ракеты и авиацию, вот что-то прям терзают меня сомнения)))
 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Kelnimiir сказал:

Мидгейм - да скорее всего теперь лазеры и дезинтеграторы, кстати по моим наблюдениям это всегда у ботов был любимый билд, парадоксы тупо апнули под него характеристки.

Скорей выживали боты с более эффективными настройками.

Ссылка на комментарий

Kelnimiir
15 минут назад, had сказал:

Скорей выживали боты с более эффективными настройками.

У них проблема, что они почти не меняют типы вооружения, если стоит заданный ракетный, то ракеты будут строить до посинения.
Кстати ты не в курсе где в каких файлах алгоритмы атаки вооружения?

Изменено пользователем Kelnimiir
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Kelnimiir сказал:

У них проблема, что они почти не меняют типы вооружения, если стоит заданный ракетный, то ракеты будут строить до посинения.
Кстати ты не в курсе где в каких файлах алгоритмы атаки вооружения?

Вообще, оружие прописано в персоналиях.

Точно не скажу, там в куче файлов разные настройки ии.

Ссылка на комментарий

Вот как раз ИИ меняет оружие, как-то играл ракетами, так противник после слива мне, пошел и поставил больше пво), правда не помогло, флот он не восстановил))

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Kelnimiir сказал:

Тахионка с плазмой и в прошлом патче проигрывала Тахионке с кин.артой.
Почему ты считаешь что сейчас, в связи с понижением плазмы это изменилось?
Мне кажется для лейта, старая сборка - тахионка, кин.арта и в корму пко и истребители, зайдет так же универсально хорошо.
Мидгейм - да скорее всего теперь лазеры и дезинтеграторы, кстати по моим наблюдениям это всегда у ботов был любимый билд, парадоксы тупо апнули под него характеристки.
Ну и начальная игра - ракеты, потом ракеты, пко и авиация. Но не уверен что в позднем ерлигейме есть смысл делать упор на ракеты и авиацию, вот что-то прям терзают меня сомнения)))
 

Провел тесты. Брал 60линкоров 480лимит, с 400 лимитов тяжко очень было. Без бафа, ресурса на вооружение, адмирал  1лвл, топ вооуржение и броня, щиты. 

Фул плазма L и лазеры слились, пробывал миксовать L и M и пво не помогло, а вот ракеты, пво и 2 бомбера показали отличные результаты 14 потерь, провел несколько заходов, кинетику до этого пробывал вообще никак. Ставил дезенграторы и плазму 1 к 2 так же фейл.

С плазмой большие корабли ушли на ура быстро, а вот по поддержки стали мазать, и урона поменьше чем у ракет с бомберами. Хотя если взять прокаченного адмирала и ресурс то и плазма должна втащить, как и раньше. Но итог такой - ракеты с бомберами универсальнее и эффект от них раньше начинается, ракеты точнее и урон большой, а пво вражеское бьет то ракеты, то штурмовики которых бустанули,  хороший урон вносят. А в лейте да тахи, как минимум, а вот с чем по ситуации. Сейчас хотя у ИИ микс, флот большими пушками по мелочи бить проблемы будут, значит надо добавлять авиацию или размеры разные ставить. Еще вариант разные корабли просто брать линкоры и крейсера против мелочи.

Да еще помогите, кто знает разобраться с приоритетами. Не могу понять вот например,  L пушка бьет по большим кораблям или от типа корабля зависит, кого первым бить будет всем оружием??

 

 

Изменено пользователем FiG85
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 358406

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...