Марксизм и Россия - Страница 19 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Марксизм и Россия

Рекомендованные сообщения

Angry Humanist
Он не был ни тем, ни другим. Как все космополиты Троцкий ненавидел все народы. Евреи не исключение.

Я про Маркса имел ввиду. Ведь все: Троцкий, Ленин, Сталин, и другие - в какой-то мере заболели идеями этого немца-славянофоба.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ravenous81
Я лично читал ППС Маркса и Энгельса, и там Маркс написал ровно противоположное. Если где-то есть одна ложь, значит наверняка есть и вторая. Статье место в желтой прессе

P.S Какой Маркс вообще немецкий патриот, если его уже через несколько лет после писательской деятельности обвинили в гос.измене?

Почитай статью Энгельса "Демократический панславизм". Бисмарк, который пытался выстраивать особые отношения с Марксом на почве построения идеологии немецкого социализма, считал Маркса кем?

Ссылка на комментарий

Аорс
В марксизме нет морали, т.е плохого и хорошего. Можно лишь условно сказать, что для марксизма то, что историческому прогрессу помогает, то хорошо, а то что вредит, то плохо.

А как же Кодекс строителей коммунизма?

Маркс не отрицал мораль. Он просто считал, что у каждого класса она своя. Но она - есть.

Ссылка на комментарий

maksyutar
А как же Кодекс строителей коммунизма?

Маркс не отрицал мораль. Он просто считал, что у каждого класса она своя. Но она - есть.

Как создавался Кодекс...

И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ― «свобода», третий ― «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.

Вердикт - непотребство, к тому же приняли в 1961, развитое предательство переход к буржуазному гуманизму все дела.

Следовательно она субъективна, следовательно она ограничена. Тогда марксист должен придерживаться только революционной морали, морали исторического прогресса, т.е то что я говорил выше

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

nelsonV

Что такое буржуазный гуманизм? Гуманизм он либо есть либо нет.

Ссылка на комментарий

Аорс

Марксизм есть разновидность "буржуазного гуманизма". Человек как высшая ценность. Философия антропоцентризма. Недопустимо использовать человека как расходный материал во имя абстрактных лозунгов.

И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ― «свобода», третий ― «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.

А что в этом плохого? Религиозная этика оттачивалась веками. Если отделить её от религиозной онтологии, получится неплохая философская система. К тому же, это соответствует национальным традициям. Твоя ненависть к религии иррациональна.

Ссылка на комментарий

Dasweisstag

Я потерял нить дискуссии, но так скажу. Плановая экономика - наверное была бы хороша в 18-19 веках, при низком разнообразии товаров. Но сейчас в 21-м веке это уже не актуально. И всякие марксисты и коммунисты за компом с набитым пузом, не подозревают что их первым же делом раскулачат если что)

Ссылка на комментарий

maksyutar
Марксизм есть разновидность "буржуазного гуманизма". Человек как высшая ценность. Философия антропоцентризма. Недопустимо использовать человека как расходный материал во имя абстрактных лозунгов.

А что в этом плохого? Религиозная этика оттачивалась веками. Если отделить её от религиозной онтологии, получится неплохая философская система. К тому же, это соответствует национальным традициям. Твоя ненависть к религии иррациональна.

Общество высшая ценность, а не человек, так как человек без общества ничем не отличается от животного

Пытаться скрестить религию с марксизмом удел жирондистов и меньшевиков, а настоящий марксист знает, что они друг другу противоположны и всегда будут антагонистичны.

Про национальны традиции так вообще номер. Марксизм как бы за безнационализм.

Я потерял нить дискуссии, но так скажу. Плановая экономика - наверное была бы хороша в 18-19 веках, при низком разнообразии товаров. Но сейчас в 21-м веке это уже не актуально. И всякие марксисты и коммунисты за компом с набитым пузом, не подозревают что их первым же делом раскулачат если что)

В смысле разнообразие товаров? Разноцветные пылесосы? Это непотребство ни к чему

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Dasweisstag
В смысле разнообразие товаров? Разноцветные пылесосы? Это непотребство ни к чему

Разнообразие товаров - в прямом смысле, т.е в ассортименте вещей, продуктов питания и всего прочего. Само собой, людям не понравится, если вместо разноцветных пылесосов, все пылесосы будут одинаковыми, и говорить - что сие есть непотребство, которое ни к чему, легко, когда возможность выбрать пылесос любого цвета - имеется.

Однако, помимо вышеупомянутых пылесосов, есть еще холодильник, телевизор, стиральная машина, печь, телефон. И это только бытовая техника. Покрыть потребности в таком разнообразии вещей - невозможно. С этой проблемой в социалистических странах по разному борются или пытались бороться, да. В СССР - не смогли, товары народного потребления были низкого качества, при том в дефиците. В Китае передали производство подобных товаров частным лицам, однако в Китае экономика давно не плановая. А в КНДР решили не парится и вообще ничего не делают, поэтому народ там жрёт листья с деревьев. А вот в 18-19 веках, когда наличие хлеба и хоть что-то, прикрывающее голую жопу - это уже хорошо, плановая экономика зашла бы на ура. Вот о чём я.

Ссылка на комментарий

Dasweisstag
Про национальны традиции так вообще номер. Марксизм как бы за безнационализм.

Вот это кстати тоже проблема ;) Как ни крути, но нельзя просто взять и объявить, что наций нет, и надеяться, что все в это поверят. Чтобы это сработало, нужно, чтобы на планете было одно государство, дабы никто не мог обособиться от соседей :unsure: Мировая революция типа бронштейновской, очевидно, обречена на провал. Единая планета Земля - это дело крайне далекого будущего. Вот ежели на нас инопланетяне нападут, и мы все объединимся, дабы дать отпор, вот тогда, быть может, нации исчезнут, и главным станет то, что все ж мы люди :017:

Ссылка на комментарий

Разнообразие товаров - в прямом смысле, т.е в ассортименте вещей, продуктов питания и всего прочего.

Это рынок. Весьма дорогая штука. Пользуется там, где ресурсов овердохуа и не жалко половину сгноить на складах, потому как трусы с бантиком спереди оказались вдруг не модными.

Если же глянуть на рынок самолетов, то там, оказывается, рынком и не пахнет. И разнообразия особого нет. Ибо пара сотен непроданных самолетов - это п****ц любой конторе.

Само собой, людям не понравится, если вместо разноцветных пылесосов, все пылесосы будут одинаковыми, и говорить - что сие есть непотребство, которое ни к чему, легко, когда возможность выбрать пылесос любого цвета - имеется.

Батенька, в СССР был прекрасный выбор техники. Правда, у нас имелся ГОСТ, и поэтому некачественное гуано в СССР не производилось. А из-за границы ввозили в основном ЭЛИТНЫЕ товары, поэтому и воцарился миф, что западное - это хорошее. Отец, помнится в СССР предпочитал отечественные ботинки всяким Саламандерам.

Однако, помимо вышеупомянутых пылесосов, есть еще холодильник, телевизор, стиральная машина, печь, телефон. И это только бытовая техника.

В СССР, стало быть, была один телевизор, одна стиральная машина, одна микроволновка и один телефон? Батенька, Вы немного историю родной страны изучите, прежде чем делать громкие заявления.

В СССР - не смогли, товары народного потребления были низкого качества, при том в дефиците.

У меня низкокачественный бытовой советский пылесос до сих пор в гараже опилки посасывает и не ломается. Он был изготовлен еще до моего рождения. Импортный, довольно дорогой, не протянул и полгода. Холодильник выбросили в 96 - он был рабочим. Телеки советские ломались часто, тут да, согласен.

Проблема капитализма в том, что качество товаров непрерывно ВЫМЫВАЕТСЯ из-за конкурентной борьбы производителей. А при социализме оно постоянно повышается.

Поэтому колбаса советская, по ГОСТУ, и сегодняшняя, при ТУ, и рядом не валялись.

В Китае передали производство подобных товаров частным лицам, однако в Китае экономика давно не плановая. А в КНДР решили не парится и вообще ничего не делают, поэтому народ там жрёт листья с деревьев. А вот в 18-19 веках, когда наличие хлеба и хоть что-то, прикрывающее голую жопу - это уже хорошо, плановая экономика зашла бы на ура. Вот о чём я.

Друг, любой крупный бизнес пользует элементы плановой экономики. Иначе - вылетает в трубу.

Ссылка на комментарий

Dasweisstag
Батенька, в СССР был прекрасный выбор техники. Правда, у нас имелся ГОСТ, и поэтому некачественное гуано в СССР не производилось. А из-за границы ввозили в основном

ЭЛИТНЫЕ товары, поэтому и воцарился миф, что западное - это хорошее. Отец, помнится в СССР предпочитал отечественные ботинки всяким Саламандерам.

Прекрасный выбор качественной техники - это, конечно, сильно :lol: Я помню, у нас был советский телевизор - такая здоровая бандура, где каналы вручную переключаются, и батя купил JVC с пультом. Это чудом казалось) В то же время примерно, заимели стиральную машинку Ariston, которая работает до сих пор, вместо советской машинки, которая выглядела как мусорное ведро и шумела атомно. И холодильник еще, тоже Ariston, вместо Бирюзы. А еще такие вещи, которые я доселе не видел - видак, тостер и микроволновку. И это я еще не говорю про машины, наследие советского автопрома до сих пор дает о себе знать, тут говорить не о чём, в США делали импалы, у нас - запорожцы. Единственным плюсом советской техники было то, что она действительно подолгу работает, хрен сломается. Что касается шмотья - у меня на даче горы советских шмоток лежат. Они действительно качественные, и удобные, некоторым лет по пятьдесят, но до сих пор они впорядке. Один минус - они стрёмные ;) Дизайнеры над ними явно не старались.

В СССР, стало быть, была один телевизор, одна стиральная машина, одна микроволновка и один телефон? Батенька, Вы немного историю родной страны изучите, прежде чем делать громкие заявления.

Это пример был условный, для наглядности, очевидно утрированный и к СССР отношения не имеющий.

Проблема капитализма в том, что качество товаров непрерывно ВЫМЫВАЕТСЯ из-за конкурентной борьбы производителей. А при социализме оно постоянно повышается.

Поэтому колбаса советская, по ГОСТУ, и сегодняшняя, при ТУ, и рядом не валялись.

Ну тут не поспоришь, об этом я выше говорил уже - техника действительно не ломается. И жратва, должно быть, действительно вкусная. Хотя тут я могу судить лишь по рассказам родителей. Резона врать им нету, они не из либеральной интеллигенции, работяги обычные. Так вот с их слов - действительно, еда была чрезвычайно высокого качества, только вот видели эти качественную еду раз в месяц (я имею ввиду всякие колбасы и сыры), в остальное время питаясь хлебом, тушенкой, макаронами и пирамидками морской капусты, что бы это не значило. Поэтому скажу так - на мой взгляд, лучше иметь возможность в любое время пойти в магазин и затариться кучей разнообразной еды, пусть и не очень качественной, чем крайне редко хавать настоящие ништяки.

Изменено пользователем Dasweisstag
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
У меня низкокачественный бытовой советский пылесос до сих пор в гараже опилки посасывает и не ломается. Он был изготовлен еще до моего рождения. Импортный, довольно дорогой, не протянул и полгода. Холодильник выбросили в 96 - он был рабочим. Телеки советские ломались часто, тут да, согласен.

Проблема капитализма в том, что качество товаров непрерывно ВЫМЫВАЕТСЯ из-за конкурентной борьбы производителей. А при социализме оно постоянно повышается.

Поэтому колбаса советская, по ГОСТУ, и сегодняшняя, при ТУ, и рядом не валялись.

Только эти дохрена высококачественные товары было не достать, ага.
Друг, любой крупный бизнес пользует элементы плановой экономики. Иначе - вылетает в трубу.
А не надо путать частное финансовое планирование в конкретном бизнесе и государственное принуждение в экономике.

Последнее - неестественно, приводит к ограничению личных свобод (нет личных свобод без экономических!) и кроме того, это неэффективно - человечество не знает ни одного успешного государства с плановой экономикой.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Батенька, в СССР был прекрасный выбор техники

То-то в Совкосе видеопроигрыватель можно было обменять на дачу, лел.

Ссылка на комментарий

Прекрасный выбор качественной техники - это, конечно, сильно :lol: Я помню, у нас был советский телевизор - такая здоровая бандура, где каналы вручную переключаются, и батя купил JVC с пультом.
То-то в Совкосе видеопроигрыватель можно было обменять на дачу, лел.

все то вы знаете и помните школьникиНажмите здесь!
 87-88

0d2c0570796a49fd998c7bf45b11fdca.png

66393533bec14b748f985a1fd20aa792.png

ce2b3959003a4e69aaddeb1ee6150c08.png

69-70

5bfdf6b7aad4418099ebf04b0b9bb9f7.png

74-75

c8f882c034054cf589c02fcfd08f7abf.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
все то вы знаете и помните школьникиНажмите здесь!
 87-88

0d2c0570796a49fd998c7bf45b11fdca.png

66393533bec14b748f985a1fd20aa792.png

ce2b3959003a4e69aaddeb1ee6150c08.png

69-70

5bfdf6b7aad4418099ebf04b0b9bb9f7.png

74-75

c8f882c034054cf589c02fcfd08f7abf.png

[Cкрыть]
И что? Как это отменяет тот факт, что в Совдепии вся эта техника была дефицитом?
Ссылка на комментарий

NoOneName
И что? Как это отменяет тот факт, что в Совдепии вся эта техника была дефицитом?

Го товары на витрину выложим и сразу все офигенно станет.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Го товары на витрину выложим и сразу все офигенно станет.
А что, широкая доступность товаров - это разве плохо? По-моему, очень хорошо. Более того, по-моему, это процентов 70 хорошего уровня жизни.
Ссылка на комментарий

Pshek
А что, широкая доступность товаров - это разве плохо? По-моему, очень хорошо. Более того, по-моему, это процентов 70 хорошего уровня жизни.

Наличие товара на полке =\= доступность.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
все то вы знаете и помните школьники

Видеомагнитофонов - 0.

Зачем они нужны простому трудящемуся?

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Наличие товара на полке =\= доступность.
Ну я не знаю, как ты, а для меня лично доступна и нормальная еда каждый день (в том числе разные сыры-колбасы, о которых в Совдепе можно было только мечтать) и деликатесы по праздникам, которые в Совдепе видели только партийные чинуши высокого ранга.

И я кстати добавлю, что зарплаты в Совдепии были тоже те ещё, так что ничего там дешёвым не было.

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 796
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42685

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    121

  • nelsonV

    78

  • Falkenhayn

    75

  • romarchi

    62

  • лекс

    54

  • Venc

    50

  • GoooGooo

    46

  • NeoNaft

    35

  • NoOneName

    30

  • Falcssonn

    27

  • maksyutar

    22

  • Angry Humanist

    20

  • Pshek

    19

  • Иммануил_Кант

    17

  • Агент Госдепа

    17

  • iowa86

    15

  • Аорс

    14

  • PendehoRush

    10

  • solnzepek

    8

  • Ouwen

    7

  • Falconette

    7

  • manzal

    7

  • muborevich

    5

  • Dasweisstag

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

GoooGooo

Волченок, ау! Приходи в себя!!! Не растекался мыслью, найди определение и приведи тут. Если уже делал, значит у тебя уже есть опыт, во второй раз будет проще.

лекс

@GoooGooo   Похоже @Volchenock нагуглил реферат, ничего в нём не понял и бросился спорить. А иначе, как понимать, то обстоятельство, что человек даже ключевое для данного спора определение в

Аорс

Только невежественные люди могут считать, что у Маркса, Троцкого, Ленина, Сталина были какие-то национальные фобии.

Angry Humanist

И тем не менее, Маркс считал славян неполноценными.

Venc

Да коммунистам пофиг было на то что маркс русофоб или русофил. Каганович тоже не особо русофил когда церкви крушил. Почитайте описание царского периода в статьях русских коммунистов. От Маркса не осо

Venc

Ну так... поляки и вправду очень драчливы.а у нас грязь... очень грязные улицы по сравнению с европой. Кто хочет проверьте. Он там в статье вообще русских хвалит.

Аорс

Между прочим, эта цитата опровергает ваши же утверждения о русофобстве Маркса и Энгельса. Посмотрите, как они превозносят Россию! Они считают её локомотивом Востока, который тянет его к цивилизации. Н

NoOneName

Абсолютизм це разновидность монархии и ничем больше быть не может. Может противоположным быть феодальной монархии разве что.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...