Гайды по созданию модов для игры Hearts of Iron IV - Страница 2 - Учебники по моддингу - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гайды по созданию модов для игры Hearts of Iron IV

Рекомендованные сообщения

kepke386

Часть I. Создание ивента (события).

Предисловие

 

Итак, прочитав тему вопросы по моддингу, я выяснил, что множество начинающих мододелов совершенно не имеют понятия о создании ивентов (внутриигрового события). В этой части гайда я постараюсь разъяснить сей процесс.

 

Необходимый софт

 

Для комфортного и правильного написания кода ивента, я рекомендую скачать бесплатную программу Notepad++. Она поддерживает смену кодировок, подсвечивает некоторые элементы структуры кода, в общем, необходимая программа для мододела.

 

Примечание: ссылки даны через сервис сокращения ссылок adfly. Если у вас включен adBlock или аналогичный блокировщик рекламы, могут возникнуть проблемы со скачиванием. Спасибо за понимание.

 

Notepad++

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Если вы планируете добавлять свои картинки событий, их необходимо перевести в формат .dds (Direct Draw Image). Лучше всего с этим справляется бесплатная программа Paint.net.

 

Paint.net

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

На этом список необходимых программ закончен.

 

 

Начало

 

Для начала создаем мод (я думаю, все знают как это делается), затем заходим в папку мода (C:\users\user\Documents\Paradox Interactive\mod\%имя мода%) и создаем папку events в корне каталога. Затем создаем пустой текстовый файл с названием, в котором первое слово это тег страны события маленькими буквами, затем нижнее подчеркивание, затем название вашей страны. Пример: ger_Germany, sov_SovietUnion

 

Заходим в созданный нами файл. Добавляем в самом начале переменную, отвечающую за обнаружение игрой этого фала в дальнейшем:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я использую исходники моего мода (Extended Asia mod), поэтому у меня в переменной прописано raj. Вы же прописываете тег вашей страны малыми буквами. Пример - ger, sov, rus, usa.

 

Затем копируем и вставляем туда структуру ивента:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данном коде country event обозначает начало и конец ивента, id - номер ивента, title - название, desc - описание, picture - картинка ивента, option - вариант ответа на ивент.

 

Прописываем номер, название, описание ивента:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первый ивент всегда имеет номер 1, а название и описание - это приставка к номеру (t или d). Не прописывайте название ивента словами - оно указывается в файлах локализации!

 

Теперь добавляем картинку события. Открываем папку с игрой (место, куда вы ее установили), заходим в папку gfx\event_pictures и выбираем нужную вам картинку с помощью Paint.net. Затем копируем ее название, открываем файла ивента и записываем в строку picture такой код:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

где picture = GFX_ это обязательная часть кода, а следующее за ней предложение - название вашей картинки.

 

Если же вам не нравится данные парадоксами картики ивентов, вы вполне можете добавить свою. Для этого создаем в корне мода папку gfx, в ней папку event_pictures, затем копируем в нее любую понравившуюся из файлов игры картинку ивента и меняем в ней изображение на свое. Также необходимо ее переименовать - например, report_event_test_event1. Теперь заходим в файл ивента и пишем там следующее:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь добавим опцию, или вариант ответа на ивент. Допустим, этот ивент отвечает за независимость Индии от англичан. В нем должно быть два варианта ответа - либо смена правительства, либо гражданская война. Вот как это выглядит в коде:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Все предельно просто. Осталось только добавит условие срабатывания события. Делается это через команду trigger:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Триггер вставляется перед опцией. Вот так выглядит весь код:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот так. В следующем гайде поговорим о файлах локализации.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ярослав Офицеров

Народ , делаем с другом свой мод , нужна помощь. Как менять флаги гос-тв и портреты лидеров?

Ссылка на комментарий

evgenlewandowskiy
1 час назад, Ярослав Офицеров сказал:

Народ , делаем с другом свой мод , нужна помощь. Как менять флаги гос-тв и портреты лидеров?

В папке с игрой найдите папку gfx. В ней есть папочка flags и  leaders, Собственно, в этой папке и должны быть все флаги гос-в и портреты лидеров. Вот там и заменяете

Флаги должны быть в формате tga, портреты лидеров в dds. Рисуйте их лучше фотошопом(всякие халтурки типо paint.net не оч)

Ссылка на комментарий

Garbat_Garbaz

Народ, как сделать картинки для новостей?

Ссылка на комментарий

Как сделать ивент у одной страны после выполнения фокуса у другой?

 

Допустим Греция забирает Кипр под свой контроль, и у Турции вылазит ивент на оккупацию острова (к примеру)

Ссылка на комментарий

kepke386
2 минуты назад, Tenzero сказал:

Как сделать ивент у одной страны после выполнения фокуса у другой?

 

Допустим Греция забирает Кипр под свой контроль, и у Турции вылазит ивент на оккупацию острова (к примеру)

Вот:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Потом создаете ивент и пишете в нем что надо.

Ссылка на комментарий

brogov1976

Я так и не понял как ставить тригер

 

Ссылка на комментарий

стекорус

А как сделать мод на войну по типу там 1 января 1936 германия объявляет войну россии?

Ссылка на комментарий

как передать стейт другой стране через события и как объевить войну другой стране

Ссылка на комментарий

Китайчик

А что если пишет абсолютно всегда когда делаю моды то что системе не удается найти указанный путь, и даже самый простой код не работает

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Китайчик сказал:

А что если пишет абсолютно всегда когда делаю моды то что системе не удается найти указанный путь, и даже самый простой код не работает

Вероятно, нужно как обычно бороться с кириллицей в путях к файлам.

Ссылка на комментарий

Китайчик
4 часа назад, GBV сказал:

Вероятно, нужно как обычно бороться с кириллицей в путях к файлам.

Я уже всю кириллицу убрал, или мне нужно даже "Мой компьютер" и диск мой даже нужно на кириллицу?

Ссылка на комментарий

Китайчик

Я вроде бы исправил, но новая ошибка, путь в этом дескриптном файле неправильный или отсутсвует

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16452

Лучшие авторы в этой теме

  • kepke386

    7

  • Дагон

    4

  • Китайчик

    3

  • GeneralM

    2

  • mandrivnyk133

    2

  • GUNN

    1

  • Robert_Edward_Lee

    1

  • Garbat_Garbaz

    1

  • Sir.Rumata

    1

  • historian06

    1

  • Zhilkin

    1

  • Ярослав Офицеров

    1

  • evgenlewandowskiy

    1

  • yargont

    1

  • Tenzero

    1

  • GBV

    1

  • Mr_Makyta

    1

  • brogov1976

    1

  • стекорус

    1

  • urittney

    1

  • _Alka_

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...