Как нам отбиться в информационной войне - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как нам отбиться в информационной войне

Рекомендованные сообщения

Mikhail M.

Добрый день, уважаемые форумчане!

Недавно начал читать книгу Кара-Мурзы Манипуляция сознанием - был поражён. Пошёл в интернет - а там ровно то и происходит. Нам вбивают в голову своё, украинцам - что Россия напала на Украину путём публикации всякой антироссийской хрени, а на страже этого стоят тролли. Модераторы поддерживают не людей, которые пытаются разобраться, а необоснованно ругающихся троллей: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В паблике 34000 подписчиков. А на Эхо Москвы вообще 90% - боты. Я сначала пытался их осторожно разговорить, они мой тест Тьюринга прошли, а ночью там как будто кто-то как будто забыл роботов выключить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Пришло утро - сообщения потёрли, их Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . А там 84000 подписчиков, люди читают их х№%?ю, а есть ещё Эхо Санкт-Петербурга... На первом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : боту на Эхо Москвы задают неадекватный вопрос, он спокойно отвечает, а никто вокруг не реагирует, они трендят своё. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

В книге написано, что шоры снимаются довольно легко. Допустим, можно показать нелогичность суждений, которые читателю/зрителю скармливают. Но как это сделать эффективней, не хватая каждого за пуговицу? Если каждый здравомыслящий человек напишет по одному обличающему посту, этого будет мало?

Получается что, у нас настолько малый % людей понимает, что происходит, что их возгласы тонут в толпе? Сколько, 0.1% что ли? А что ещё можно сделать, какие у вас есть идеи?

 

 

Я знаю, можно делать сообщества, завлекать туда людей интересными постами, но это довольно долго и муторно. Некоторые так делают, но пока что-то далеко до победы. Допустим, можно попробовать "переиграть" троллей, разведя флейм в их паблике, заинтересовать реальных посетителей (% от людей, которые хозяева заманили, потратив время и деньги) и затем внезапно (или не внезапно) объявить, что народ, слушайте сюда... Но с большим количеством троллей, похоже, это не прокатит, слишком обсуждения замусориваются. Должно что-то быть.

Может флэш-моб поможет? Может вирусная игра? "Разоблачи трёх манипуляторов и передай эстафету дальше" 

Изменено пользователем Mikhail M.
Cмайлик раздражает
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ROTOR
16 часов назад, MihaLbl4 сказал:

 

С чего ты взял, что говорят правду? 

 

С чего я взял, что я говорю правду?:o

Ссылка на комментарий

ROTOR
17 минут назад, MihaLbl4 сказал:

 

Что мне тут аргументировать, если по твоим постам видно за кого ты поёшь) Появился внезапно и сразу в политику. Разоблачать либерастов и госдеп) 

Где разоблачение манипуляциями сознания россиян нашими сми?) По идее под кремлебота точно подходишь.

 

В мире должен быть баланнс.

Кто-то разоблачает ложь одних, а кто-то дургих.

Ссылка на комментарий

NoOneName
3 часа назад, Ravinukr сказал:

А зачем он нужен в современном мире?

А зачем ты тогда его знаешь?

Ссылка на комментарий

Mikhail M.
3 часа назад, MihaLbl4 сказал:

И это всё? Как-то не шибко в обилие пропаганды на нашем ТВ)) Поковырялся бы в сюжетах Первого и Киселёва. Про французов как-то не убедительно особо. Не разоблачение, а уточнение. Не путай :D 

Жёстко, но конструктивно. Отвечаю. ИМХО, телевидение имеет гораздо большую власть над своей аудиторией, поэтому оно может троллить тонко (на высоком уровне по моей классификации). Тонкий троллинг обнаружить (и объяснить результат другим) сложнее, именно поэтому я им занимаюсь мало.

Вон уже и "про французов как-то не убедительно особо", "не разоблачение, а уточнение". Как минимум одна сторона врёт, вроде бы обе. У меня нет доказательств чтобы уверенно заявить "в этом примере Киселёв наврал". Ну сделай лучше.

Кроме того, с ТВ сложно дискутировать.

 

Цитата

Что мне тут аргументировать, если по твоим постам видно за кого ты поёшь) Разоблачать либерастов и госдеп) 

Где разоблачение манипуляциями сознания россиян нашими сми?)

Ты невнимательно читал мои посты, там есть всё. Я даже Путина, вроде, где-то критиковал. Могу разъяснить ещё раз на всякий случай: мне кажется очень подозрительным, что он допускает ворьё и бардак в правительстве, но у меня нет доказательств, что это намеренно, и я считаю, что начинать надо не с него.

Кура-Мурза, книгу которого я тут пиарю, кстати, считает, что примерно с 1980-х годов имеющийся у нас бардак намеренно поддерживается главой государства, манипуляция народом служит чуть ли не единственным, на чём наше "государство" держится. Книга, правда, написана в районе 2000-го (есть что-то и поновее), но принципиальных изменений я не вижу. Постепенно моя точка зрения смещается к этому же и тем не менее см. выше.

Кстати кстати, Кура-Мурза считает, что у нас вообще не государство. Потому что нет нормальных классов (ни криминалитета, ни буржуазии, достойных называться "класс"). Не демократия, не либерализм, не капитализм и мы даже не колония. Просто некий сброд временно захватил власть и разворовывает страну. По каждому пункту разъясняет.

 

Цитата

Появился внезапно и сразу в политику.

Я сразу честно написал свою мотивацию в своём профиле

 

Цитата

По идее под кремлебота точно подходишь.

Соглашусь, подхожу. И тем не менее не являюсь и стараюсь быть объективным

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
1 минуту назад, Mikhail M. сказал:

Жёстко, но конструктивно. Отвечаю. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  проправительственного молодёжного движения «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » на озере Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Я не хочу конечно как- то усомниться в заслугах Мурзы и его деятельность значима, да. Но мне не интересна пропаганда провластных сторонников коих на тв чересчур. Поэтому вы мне априори не интересны. В смысле содержание постов. Ибо их содержание и так понятно. 

Троллинг по тв и пропаганда разные вещи. Эрнст потроллил на олимпиаде майкой, на который было не открыто одно кольцо. А пропаганда.... в общем сами же знаете. 

Ссылка на комментарий

Mikhail M.
Только что, MihaLbl4 сказал:

Не получается быть объективным, потому что стоишь только за одной стороной. А раз честно написал, что несёшь пропаганду властей, ака приводишь цитаты и ссылки на кремлевских пропагандистов, то и соответствующее отношение к твоим постам.  Как от программы Киселёва. 

Вскользь цитата из Викухи: С. Г. Кара-Мурза привлекался Администрацией президента России для чтения специальных лекций

Упростим дискуссию. Если человек однажды привлекался администрацией для чего-то, это значит, что он во всём придерживается её точки зрения и пропагандирует её?
 

Цитата

 

А раз честно написал, что несёшь пропаганду властей,

 

Я не это написал! В профиль-то зайди и прочитай "О себе"!

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
7 часов назад, Mikhail M. сказал:

Упростим дискуссию. Если человек однажды привлекался администрацией для чего-то, это значит, что он во всём придерживается её точки зрения и пропагандирует её?
 

Я не это написал! В профиль-то зайди и прочитай "О себе"!

 

Нет конечно! Потому и говорю - не вижу разоблачений кремлевской пропаганды. Если ты за объективность. За неё же? А насчёт работ Мурзы, то его труды по разоблачению манипуляций можно затронуть и пропаганду по федеральным каналам. Есть такое? Или только госдеп и либералы? Так то либералы и 5% не получили. По сути в России они не популярны и вряд ли будут. Либералы остались только в окружении путина. Но и про них на федеральных каналах молчок. 

Насчёт твоего профиля. Разве я не так что-то говорю? Старикова сам цитируешь. Несёшь его сюда пропаганду. Что насчёт Соловьева? Он вот например не любит окружение путина, но путина ну оооочень любит. 

Ссылка на комментарий

Mikhail M.
8 часов назад, MihaLbl4 сказал:

Нет конечно! Потому и говорю - не вижу разоблачений кремлевской пропаганды. Если ты за объективность. За неё же?

И то хлеб. Что такое разобл. кремл. пропаганды, Путина ругать? Я даже это сделал выше.

Да, за объективность. Я цитирую людей типа Кара-Мурзы и Старикова не потому что они Путина защищают, а потому что они говорят понятные непротиворечивые вещи. И не лозунгами, а всё аргументируют. В любом случае, я не изучаю вообще всех, я знаю кого-то получше вот и цитирую их чтобы принести какую-то пользу посетителям форума. Соловьёва плохо знаю.
 

Цитата

 

А насчёт работ Мурзы, то его труды по разоблачению манипуляций можно затронуть и пропаганду по федеральным каналам. Есть такое?

 

Не понял. Предлагаешь мне покритиковать Кара-Мурзу? Типа, для объективности.

Ссылка на комментарий

Mikhail M.
8 часов назад, MihaLbl4 сказал:

Насчёт твоего профиля. Разве я не так что-то говорю?

О-хо-хо. Ты пишешь

Цитата

 

А раз честно написал, что несёшь пропаганду властей,

 

Читаем

Цитата

 

я под большим впечатлением от книги С.Г. Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием" и пришёл на этот форум в основном доносить простым языком мысли, изложенные в ней.

 

Кура-Мурза != пропаганда властей, даже скорее является её антиподом

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
3 часа назад, Mikhail M. сказал:

О-хо-хо. Ты пишешь

Читаем

Кура-Мурза != пропаганда властей, даже скорее является её антиподом

 

Сделаю уточнение дабы исключить недопонимание. Ссылаясь на профиль не имел ввиду чтобы цитировать оттуда, а просто затрагивая тему насчет того, что несешь сюда их кремлевскую пропаганду. 

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

MihaLbl4
4 часа назад, Mikhail M. сказал:

И то хлеб. Что такое разобл. кремл. пропаганды, Путина ругать? Я даже это сделал выше.

Да, за объективность. Я цитирую людей типа Кара-Мурзы и Старикова не потому что они Путина защищают, а потому что они говорят понятные непротиворечивые вещи. И не лозунгами, а всё аргументируют. В любом случае, я не изучаю вообще всех, я знаю кого-то получше вот и цитирую их чтобы принести какую-то пользу посетителям форума. Соловьёва плохо знаю.
 

Не понял. Предлагаешь мне покритиковать Кара-Мурзу? Типа, для объективности.

 

Нет, я предлагаю тебе например пугать не только госдеповской пропагандой, но и кремлевской ссылаясь на работы Мурзы.

Если бы они еще (Стартков и К-М) разоблачали путина и его окружение, а не только госдеп, то и вопросы бы отпали. А они и будут излагать грамотно ибо разве возьмут на зарплату неграмотных людей? Да и пользу посетителям форума это мало принесет, потому что навязывающая пропаганда кремлевских агентов слава богу ещё вызывает отвращение. А те сектанты из НОД и Антимайдан, то сочувствую их мозгам. 

Выступая только за одну сторону трудно называть себя объективным.

Ссылка на комментарий

Mikhail M.
2 часа назад, MihaLbl4 сказал:

Если бы они еще (Стартков и К-М) разоблачали путина и его окружение, а не только госдеп, то и вопросы бы отпали.

Вопросы бы отпали если бы ты читал и анализировал, что тебе пишут

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
8 часов назад, Mikhail M. сказал:

Вопросы бы отпали если бы ты читал и анализировал, что тебе пишут

 

Вопросы бы отпали, если не навязывал пропаганду.

 

Я, такой-то борец с манипуляцией госдепа пришёл навязывать кремлевскую манипуляцию :D

 

Кстати про кубанских фермеров у тебя в контакте. Я например нашёл это: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Обратил внимание, что новостей особо нет касаясь этой темы. Проще обвинить их либерастами и отвезти глаза от себя. Как например с дальнобоями. Ну вот например: 

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев прокомментировал организованный фермерами Краснодарского края «тракторный марш», заявив, что «беспредела с землей» в регионе нет, а «обострение» этой проблемы было связано с предстоящими на тот момент выборами в Госдуму.

«Я думаю, что эта тема обострилась под выборы. 80% тех, кто стоит за этими лицами, — те, кто под шумок хочет любой ценой, им интересно больше земли без прав, без судов, вопреки всему, просто взять и присвоить», — приводит ТАСС заявление министра на семинаре-совещании «Единой России»
Читайте далее: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так то вроде всё, проблема решена. 

Есть вроде ещё душераздирательная статья: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У меня вот к вам предложение. Не хотите ли разоблачить Ткачева и найти его длинные ручища в этой истории? 

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

А вот наверно завязка этой истории: 

 

На этой неделе в Государственную Думу внесены Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  о запрете близким родственникам чиновников заниматься предпринимательской деятельностью.

"РГ" спросила министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, как он поступит с крупным агропредприятием в Краснодарском крае, которым владеют его родственники.

Александр Николаевич, ваши родственники ведут аграрный бизнес. Не усматриваете ли конфликт интересов, учитывая тот факт, что вы возглавляете министерство сельского хозяйства?

 

Далее: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

А есть ещё статья от Форбс. Верить или нет конечно же ваше дело: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но сегодняшние слова Ткачева о выборах в думу и трактористах как звоночек прям. 

Ссылка на комментарий

Mikhail M.
11 час назад, MihaLbl4 сказал:

Кстати про кубанских фермеров у тебя в контакте. Я например нашёл это: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я не очень понял, о чём речь, я только упоминал фермеров в критике Лентача. Мне на данном этапе достаточно примерного понимания вопроса, т.к. моя основная претензия - к формулировкам Лентача. Я не буду заниматься дальнейшим копанием, тем более по рекомендации пропагандиста 4-го уровня (тебя)

Ссылка на комментарий

Volchenock
3 часа назад, Mikhail M. сказал:

Я не очень понял, о чём речь, я только упоминал фермеров в критике Лентача. Мне на данном этапе достаточно примерного понимания вопроса, т.к. моя основная претензия - к формулировкам Лентача. Я не буду заниматься дальнейшим копанием, тем более по рекомендации пропагандиста 4-го уровня (тебя)

Я не я, корова не моя. "Иди подмойся маня."

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
3 часа назад, Mikhail M. сказал:

Я не очень понял, о чём речь, я только упоминал фермеров в критике Лентача. Мне на данном этапе достаточно примерного понимания вопроса, т.к. моя основная претензия - к формулировкам Лентача. Я не буду заниматься дальнейшим копанием, тем более по рекомендации пропагандиста 4-го уровня (тебя)

 

Во как уже ты заговорил) Что же я тогда пропагандирую? Ибо я вижу что лишь задел чувства предполагаемого кремлебота?)

Ну так про трактористов я тебе написал их дальнейшую судьбу и стрелки Ткачева на сакральную тему - не раскачивать лодку. Но ты кончено можешь искать пропаганду госдепа и дальше, когда враги сидят не только за океаном. Объективность, все дела)

А я напомню, речь о манипуляции сознания, где Ткачев (как пример) явно это показал. Ну разоблачай его чтож.

Ссылка на комментарий

Mikhail M.
9 минут назад, MihaLbl4 сказал:

Что же я тогда пропагандирую?

Мне не особо важно, что ты там пропагандируешь. Я вижу, что пропагандируешь: лезешь в дискуссии, не особо разбираясь в вопросе, неся негатив и не желая разбираться.

Страницу назад ты обвинил меня в том, что я признался и что у меня в профиле написано "несу пропаганду властей". Как только я опроверг оба этих тезиса, ты слился - заявил, что-то в духе, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ...

Ссылка на комментарий

Volchenock
2 минуты назад, Mikhail M. сказал:

Мне не особо важно, что ты там пропагандируешь. Я вижу, что пропагандируешь: лезешь в дискуссии, не особо разбираясь в вопросе, неся негатив и не желая разбираться.

Страницу назад ты обвинил меня в том, что я признался и что у меня в профиле написано "несу пропаганду властей". Как только я опроверг оба этих тезиса, ты слился - заявил, что-то в духе, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ...

Иди на железную дорогу работать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6132

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    24

  • Mikhail M.

    23

  • MihaLbl4

    15

  • Rybinsk

    12

  • NoOneName

    11

  • UBooT

    10

  • ROTOR

    8

  • simpleguy

    5

  • Ordox

    3

  • Aizik

    3

  • NeoNaft

    3

  • belogvardeec

    2

  • BearLies

    2

  • Ричард

    1

  • skelet

    1

  • Red rain

    1

  • Nord

    1

  • Xvorost

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

belogvardeec

Nord

Радио свобода, камикадзе д, всякие Мальцевы, Эхо Москвы, Дожди, их удел тявкать, это издержки демократии, тут на форуме таких тоже пруд пруди, нынешние выборы показали, что народ плевать хотел на них,

Red rain

>Как нам отбиться в информационной войне? Одеть шапочку из фольги)))

Mikhail M.

Вы приняли эстафету?  Тогда надо подумать, как организовать передачу дальше: либо эстафета передаётся разоблачённым троим, либо разоблачитель рекомендует своим друзьям продолжить/принимает заявки от д

MihaLbl4

Нет конечно! Потому и говорю - не вижу разоблачений кремлевской пропаганды. Если ты за объективность. За неё же? А насчёт работ Мурзы, то его труды по разоблачению манипуляций можно затронуть и пропаг

UBooT

Харе рама, ёпт, харе кришна...

Mikhail M.

Добрый день, уважаемые форумчане! Недавно начал читать книгу Кара-Мурзы Манипуляция сознанием - был поражён. Пошёл в интернет - а там ровно то и происходит. Нам вбивают в голову своё, украинцам -

NeoNaft

Да все тут хороши, и каждый по своему отвратителен. Одни системно, с толком и чувством моют мозги всей стране. Другие тыкают в говно посредине улицы и поднимают по этому вой как будто их убивают. А ты

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...