Фильм Город Зеро - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Фильм Город Зеро

Рекомендованные сообщения

Mikhail M.

Хочу поделиться описанием фильма всё из той же книги :D

Город Зеро иллюстрирует то, как создавался бардак в нашей стране и как нам внушалось, что происходящее – нормально и что отдельный человек не в силах что-либо сделать.

"Работа  над  фильмом  началась в  1987  г.,  а  когда  возник  замысел, неизвестно. Неизвестно также,  помогал  ли советом папа режиссера, ближайший помощник Горбачева. Когда фильм вышел на экран, он воспринимался просто  как хороший фильм абсурда. Странно, что даже через пять лет, когда все уже могло стать ясно, один из ведущих  актеров фильма, с которым  я смог побеседовать, так и считал его  фильмом абсурда.
     На деле в фильме сжато  и талантливо  изложена программа перестройки. В нем  показано,  как  можно  за  два  дня  довести  нормального  и  разумного советского  человека до состояния,  когда  он  полностью  перестает понимать происходящее,   теряет   способность   различать   реальность   и   продукты воображения,  в нем парализована воля к сопротивлению  и даже к  спасению. И все это без насилия, лишь воздействуя на его сознание и чувства.
     Вся перестройка  Горбачева и  была такой программой, и  когда советских людей  довели до  такого  состояния,  как героя фильма, можно было безопасно сделать абсолютно все: расчленить СССР, ликвидировать советскую власть и все социальные  права  граждан,  отнять собственность и даже личные  сбережения. Всякой способности к борьбе они были лишены.
"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ниже и в книге - небольшое количество спойлеров, но лучше сначала всё-таки прочитать описание чтобы составить полную картину фильма и лучше понять, какие детали что иллюстрируют.

 

Этапы  

Этап 1. Мелкое разгильдяйство: Не выписали пропуск на проходной. Ну, бывает.

 

Этап 2. Абсурд: голая секретарша в приёмной директора завода.

«Помещение   человека  в  ситуацию невозможного, запрещенного всеми культурными  нормами  абсурда, при том, что окружающие люди воспринимают  его как нечто  вполне нормальное. Помните, в солидных  театрах  в пьесы стали включать  постельные  сцены,  в  печати узаконили  мат,  а "Московский комсомолец" стал расписывать прелести "орального секса".  Газета  ЦК  ВЛКСМ!

     В августе  1991 г.  абсурд с  кровью обрушили на нас  прямо установками залпового  огня.  Возьму лишь мелкие  эпизоды. "Арестовывать" министра  СССР Пуго  поехал  Явлинский, тогда  вообще частное  лицо (для непосвященных). Не успел  арестовать  -  Пуго  и  его жена "застрелились" (почему? зачем?).  Но ощущение абсурда надо было  еще усилить, и Явлинский вытащил тему пистолета. Мы, мол, удивились, как  это Пуго смог после выстрела аккуратно положить пистолет на тумбочку у изголовья. Но потом все  разъяснилось  - ведь  из  того же пистолета после него застрелилась его жена  (она лежала на полу посреди  комнаты). Этот комментарий Явлинского мог быть рассчитан только на то, чтобы создать у граждан шок от абсурда.»

 

Этап 3. Разрушение  исторической  памяти.

«Лишь весной  1991 г. мне пришлось быть в Гарварде с целой делегацией философов из АН СССР, которые с серьезным видом доказывали,  что Россия  стала "империей зла"  уже потому, что приняла Православие и породила Александра Невского. Тогда же начались и споры о том, кто  владел  Воронежской  областью  в  VII  веке,  не  является  ли  Венеция славянским городом, а чеченцы - единственными на свете арийцами.»

 

«- 2-я когорта 14-го марсового сдвоенного легиона… Та самая когорта, о бесследном исчезновении которой по пути из Британии на Кавказ докладывал Нерону командующий легионом Тит Румбрий…

- Что за чушь? Ведь римляне никогда не были на территории СССР?

- Скульптурный портрет восстановлен художником Игорем Рюминым»

Фрагмент диалога из фильма

 

Этап 4. Нелепое обвинение главного героя и "запирание" его в городе.

 

Этап 5. Революция.

«Революцию в  идеологии,  которая через  тридцать лет станет "перестройкой",  в городе начинает сотрудник  МВД (он  первым  танцует на молодежном вечере рок-н-ролл).  То  есть,  помимо устройства  хаоса  в сознании, такая "история" делает то же, что в отношении современности  делает сегодня передача "Куклы". Убеждает в том, что все мы - марионетки,  а  нити в руках неведомой  нам целенаправленной силы.  И всякое сопротивление бесполезно.

Дирижером (явным) идейной революции  в  городе  Зеро и  хранителем ее  смыслов  оказывается  пошлый  и подловатый  председатель  писательской  организации.  Авторы  не  перегибают палку, их  писатель  Чугунов хотя и идет всю жизнь от одного предательства и покаяния к другому, все  же  не сделан такой фигурой гротеска, как,  скажем, реальный Евтушенко. Важна суть.

Торжество перестройки показано в виде учреждения "Клуба рок-н-ролла им. Николаева"  (того следователя ОБХСС, что танцевал рок  30 лет  назад,  после чего был уволен из МВД  и стал поваром, которого то ли убили,  то ли он застрелился накануне). Теперь рок-н-ролл танцует вся верхушка города, вплоть до престарелого полковника  КГБ и  следователя.  Прекрасно показано, что все это - программа, которая кропотливо выполняется уже 30 лет, что  в  ней есть посвященные, а есть и наивные, не  знающие ее смысла участники. И  все это - лишь часть,  пусковой  механизм большой  программы. Не с приватизации завода начинают демонтаж государства, а с рок-н-ролла и краеведческого музея.»

 

И т.д.

Hide  

 

«Блестяще,  на  мой взгляд, изложена в фильме идейная программа будущей оппозиции  -  патриотов-державников.  Сжато  и точно.  Она  вложена  в  уста прокурора  города. Он человек с комплексами ("всю жизнь  мечтал совершить преступление"), чувствительный патриот, не желает пить  пиво "за прогресс" и поет купеческие  романсы под гитару. В номенклатурной шайке он занимает невысокое  положение, им помыкают.»

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Лично мне первая и последняя четверти фильма кажутся тяжеловатыми, но середина превосходна. Помимо описанного порадовали логические ошибки следователя и прокурора. :017:

Изменено пользователем Mikhail M.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BearLies
3 часа назад, Mikhail M. сказал:

Вся перестройка  Горбачева и  была такой программой

 

Способность к хотя бы активно скептическому отношению к действиям руководства была подавлена задолго до Горбачева, во время Сталина.

 

3 часа назад, Mikhail M. сказал:

ликвидировать советскую власть

 

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Именно ради этого люди тогда были готовы на всё, поскольку советская власть у них уже отняла страну, собственность, права и личные сбережения. Поэтому они даже терпеливо перенесли все трудности и дурь неграмотных реформаторов. И даже Ельцина переизбрали в 1996, хотя вся проельцинская агитация, на секундочку, была основана на единственном аргументе: чтобы коммунисты не вернулись.

 

 

 

Изменено пользователем BearLies
Ссылка на комментарий

Mikhail M.
17 минут назад, BearLies сказал:

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Именно ради этого люди тогда были готовы на всё, поскольку советская власть у них уже отняла страну, собственность, права и личные сбережения

 

При опросах  в  1989  г. 62% населения Армении, где велась особенно интенсивная антисоюзная кампания, отметило, что потребляет недостаточно  молока  и молочных продуктов. В действительности их потребление составляло в  Армении  480 кг  на душу -  исключительно  высокий показатель. Так, в США он составлял 260  кг, в Испании 140  кг, в среднем по СССР 341 кг. Общественное мнение  было создано не реальностью, а внушением, манипуляцией сознания.

 

По Закону 1987 г. оплата труда  и распределение социальных благ,   контроль  за  правильностью  расчетов   производится  администрацией предприятия  "совместно  или  по  согласованию  с  профсоюзным  комитетом". Совместно или по согласованию! Это - огромное право на участие в управлении. Закон  1990   г.  это   право  отменяет.  Теперь  руководитель  предприятия, назначенный  собственником, "решает  самостоятельно все вопросы деятельности предприятия". Он  не только не должен решать социальные вопросы  совместно с профсоюзом  или  собранием, или согласовывать  с  ними  свои решения,  но  и советоваться  с ними  он не  обязан.  Теперь именно руководитель предприятия "устанавливает  формы  и  размеры оплаты труда, а также другие виды  доходов работников".
     По   сути,   этот   закон   уже  производит   ликвидацию   общенародной собственности,  за  год  до  приватизации.  Право коллектива  участвовать  в распоряжении доходами предприятия было одной  из форм осуществления рабочими права частичного  собственника.  Теперь  это  право  изымалось -  и  никакой реакции со стороны компартии, профсоюзов, самих рабочих.
     Рабочие не заметили  даже, что по новому закону они лишились даже права на  обжалование  действие   администрации  в   собственный  профсоюз.  Закон утвердил: "Рассмотрение и решение вопросов по  просьбам и обращениям граждан к предприятию является исключительной  обязанностью  предприятия и  не может возлагаться  на  самих  граждан".  Таким образом,  рабочие  просто  лишаются особого статуса члена трудового коллектива с определенным перечнем прав, они становятся гражданами, продавшими предприятию рабочую силу и никаких прав не имеющими.
     Закон 1990 г. отсекает от участия  в управлении не только работающих по найму  рабочих  ("граждан"),   но  и  рабочих,  имеющих  акции  предприятия, формально его  совладельцев.
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Единственное, С.Г. не отрицает, что была большая проблема ненависти между людьми и номенклатурой и что потребление было сознательно принесено в жертву вложениям в будущее (развитие производства, образования, науки и до кучи - холодной войне, уже спорной вещи). Именно в следствие второго пункта был один сорт кефира, а не 10, как сейчас (только половина - поддельных, потому что ресурсов на проверку не хватает). Но это не значит, что надо было заявлять "мы - плохая версия Запада, надо всё разрушить, а там уж - как пойдёт"

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 792

Лучшие авторы в этой теме

  • Mikhail M.

    2

  • BearLies

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...