Да здравствует Молдавия! - Страница 7 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Да здравствует Молдавия!

Рекомендованные сообщения

CityLove

Moldova Empire

1169022.png

ПредысторияНажмите здесь!
 В XIV веке произошло ослабление Золотой Орды. Земли, расположенные западнее Прута близ реки Молдовы, долгое время были под золотоордынским влиянием, а в 40-х годах того же века их заняли венгры, превратив в свою марку. Первым правителем марки стал Драгош Водэ, который пришёл к власти в 1351 году. По приказу венгерского короля Драгош собрал войско и совершил поход против монголов, кочевавших между Прутом и Днестром. В результате похода монгольские отряды вынуждены были отойти за Днестр, а Молдавская марка значительно расширилась за счёт отвоёванной Бессарабии.

Вслед за Драгошем правили его сын Сас и внук Балк. В 1359 году у Балка престол отобрал Богдан I, который прибыл в марку, поссорившись с венгерским королём. Он провозгласил независимость княжества и стал первым правителем независимого молдавского государства. В 1365, после длительной борьбы, княжество было признано со стороны венгров.

В 1371 (по другим данным в 1373), после неудачной попытки обратить в католицизм население княжества, сын Богдана Лацко, уже ставший господарем, просит Галицкого архипастыря посвятить в княжество двух епископов, после чего в стране окончательно закрепляется православие. Через некоторое время престол занял Пётр I Мушат, при котором государство стало сильнее и начало активнее вести внешнюю политику. При нём впервые состоялся официальный русско-молдавский контакт, а также княжество было включено в систему польско-литовских союзов, что гарантировало военную помощь со стороны северных соседей — Польши и Литвы. Однако из-за этого в 1387 году господарь признал зависимость Молдавского княжества от Польши.

Распад Галицко-Волынского государства повлёк за собой расширение Молдавии на север, так как бывшие галицикие крепости Хотин, Цецина и Хмелев вошли в состав Молдавского княжества, а у Польши как залог за 3000 серебряных рублей удалось взять Покутье.

При следующем правителе Романе I Мушате княжество начало расширяться на юг. У татар было отвоёвано пространство на юге Бессарабии между Прутом, Днестром и Чёрным морем — Буджак; также в состав княжества вошли крепости Четатя-Албэ и Килия. Однако, несмотря на усиление, Молдавское государство по-прежнему было зависимым от Польши. В 1394 году произошла война с Польшей, в результате которой на престол сел сын Романа, польский ставленник Стефан I Мушат. В 1395 году он открыто признал польский сюзеренитет. Однако польская власть продержалась недолго — уже в 1399 году в страну вторглись валахи, которые посадили на престол Александра I Доброго.

При Александре княжество процветало. Удачная внешняя политика привела к сближению с Византией, Польшей, Валахией, позже был заключён союз с Венгрией. Наступающая на Молдавию турецкая армия была повержена. За сорокалетнее правление Александра I Доброго Молдавское княжество стало сильнее и влиятельнее, а также избавилось зависимости от Польши. После смерти Александра в 1442 году в княжестве началась война за престол, который поочерёдно занимали различные господари. Страна разделилась на два царства — Цара де Жос и Цара де Сус, которыми правили ассоциированные правители. В 1457 году вновь произошла валашская интервенция, и господарем стал Стефан Великий.

В 1456 Молдавское княжество попадает в вассальную зависимость от Турции.

В 1774 по Кючук-Кайнарджийскому миру Молдавия попадает под протекторат России.

По условиям Бухарестского мира, заключённого в 1812, часть этой территории — между Прутом и Днестром — отошла к России, где её называли Бессарабия.

[Cкрыть]

Версия игры:

EU3 HttT4.0 с небольшими модификациями из Ivin mod

Настройки:

Сложность игры - сложно

Открытие морских и сухопутных провинций - по 25 лет

Удачливые страны - случайно

Остальное - стандарт

Цели:

Завоевать Балканы, не превышая сильно ББ

Установить господство в Малой Азии

Чёрное море - тот же Молдавский пруд

Завоевать Индию

Захват Индокитая (второстепенная, но выполнимая)

Доминировать в мире

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

CityLove нас4ет формул наций, "Русский + Румын = Молдавянин" не совсем коректно. Молдавянин это не смесь русских и румынских национальностей, это кагбы национальность по региону. К примеру в Румынии в регионе Олтения, местное население называют олтень, в валахии называют влахь, есть еще арделиень, и многие другие. это не смесь разных культур это одна и таже культура, просто мы так друг друга называем 4тоб знали другие румыны из кокой 4асти Румынии: Молдовы, Трансилвании, Валахии и.т.д.

Теорити4ески Молдавяни живут в Румынии, так как в восто4ной Румынии находется истори4еская Молдова.

А нынешня Республика Молдова в которой я живу, не совсем Молдова, истори4ески(из за Р.И.) это Бессарабия и мы какбы должны называть себя Румынами по обшей культуре, но по субкультуре бессарабцами. Но если искать еще глубже мы всётаки Молдавяни потому 4то бессарабия переводится на турецкий как буджяк, то есть бессарабия это южней Р.Молдова, там где город Измаил и великая крепость CETATEA ALBA(4EТАТЕА АЛБЭ, то есть БЕЛАЯ КРЕПОСТЬ), на даный момент принадлежит Украине, насселение Молдавское но под хохлядской юриздикции из за сталина.

Полу4илось так 4то после о4ередной войны русских и румынских войск против турков, русские должны были отдать румынам територии меж реками Днестр и Прут. Тоесть Румыния полу4ала територию нынешней Респбл. Молдова а в взамен руские брали бессарабию(буджяк, там где г. Измаил и выход к морю), но после войны Российская Империя не здержало слово, и назвала Бессарабией и територии которые должны были перейти к Румынии, так румыны потеряли ку4у солдат в войне с турками да и еще были обмануты своими союзниками.

После всего этого до нынешнего дня, много румын скепти4но относятся к России.

В последствии всего этого, уже Бессарабию руские на4али "колонизировать", собрали весь зброд(преступники и многие другие не совсем приятные слои русского населения) с РИ и на4али привозить сюда, а из бессарабии в сибирь отправлять тыся4и молдавских семей. Многие называют румын фашистами из за их союза с германией во время ВМВ, это опять же ошибо4но у власти нацистов небыло, генерал Антонеску не уни4тожал евреев и другие национальности которые гитлер уни4тожал, обидно 4итать про то 4то некоторые русские называют Антонеску нацистом, он хотел освободить из под сталинских репресий своих же братьев.

Россия с помощю руссификации которая действовало до 1991 года, удалось всего лищь то 4то многие из нас знают русский, к примеру я не идеально знаю граматику =), но без акцента разговариваю, странно одно 4то многие из русских из Р.Молдавии не знают до сих пор румынский язык, но мы вполне дружилибно относимся и общаемся и на русском 4тоб они понимали, тем самым не оскверняем русский язык и культуру, но к сожилению это не взаимно.

Так 4то братцы вдруг кто из вас у власти =) смотрите в будуйщем не обижать нас.

CityLove смотри не потеряй бессарабию. =)

Ссылка на комментарий

CityLove
CityLove нас4ет формул наций, "Русский + Румын = Молдавянин" не совсем коректно. Молдавянин это не смесь русских и румынских национальностей, это кагбы национальность по региону. К примеру в Румынии в регионе Олтения, местное население называют олтень, в валахии называют влахь, есть еще арделиень, и многие другие. это не смесь разных культур это одна и таже культура, просто мы так друг друга называем 4тоб знали другие румыны из кокой 4асти Румынии: Молдовы, Трансилвании, Валахии и.т.д.

...

CityLove смотри не потеряй бессарабию. =)

В "Формулах наций" я написал бред. Так что не заморачивайся, уберу.

Бессарабия пока столица, так что я её не потеряю...

Ссылка на комментарий

Salazar
После всего этого до нынешнего дня, много румын скепти4но относятся к России.

Я понимаю, что вопрос о молдавской государственности для вас очень болезненный. Но все же тут ААР, а не историческая дискуссия. Не стоит склоняться к открытому национализму ("собрали весь зброд"). Все-таки здесь большинство пользователей - из России. Ничего, кроме ответной ненависти, вы этим не вызовете. Удачи вам и удачи Молдавии в борьбе за единство с Румынией ;)

Ссылка на комментарий

Salazar я уважаю каждую культуру этого мира, в том 4исле и русскую, и я не совсем стороник унификации Румынии и Молдавии на даный момент. Нас4ёт "зброда" я же сказал про определёный клас, таких людей в каждой культуре предостато4но. я не хотел обижать какую либо культуру, просто расказал про то 4то было и всё.

"Все-таки здесь большинство пользователей - из России."

мне всё равно пусть даже и из израиля или афганистана, людей объединяет не только национальность.

Изменено пользователем zaneat
Ссылка на комментарий

CityLove

Часть 33Нажмите здесь!
 

По-румынски:

Al patrulia razboi cu Turcia. Capitolul 2

По-русски:

Четвёртая война с Турцией. Глава 2

Наш князь Милош неприлично станцевал при турецких и кастильских послах. Если турецкие послы были убиты, то кастильские стали разносить плохие слухи о нашем правителе. После этого Милош говорил, что он видел, как кастильский император решил дать 100000 дукатов за унизительный танец. Шаткая стабильность в стране упала.

1220766.jpg

Карта региона. Солидней всех выглядит Молдавия. Также ведутся 2 осады, по истечению которых мы присоединим обедневший султанат.

1219742.jpg

По приказу больного князя чиновники стали строить новые дороги в Молдавии.

1208478.jpg

Мы попросили проход войск у соседнего Корфу. Они с радостью согласились, а мы решили утихомирить греков-ахейцев.

1196190.jpg

Наш Милош I окончательно свехнулся от некой болезни. Медики XVIв. не знали этой болезни. Современные учёные считают, что князь страдал от острых галлюцинаций.

1191070.jpg

На трон вошёл сводный младший брат Милоша - Богдан(в истории Богдан II). Он с ранних лет был в Италии и Кастилии. Там он научился уму-разуму. Наследником стал сын Милоша - Евстратий.

1234065.jpg

Евстратий пошёл по стопам Богдана II, но он лучше понимал ратное дело.

1215633.jpg

Почти одновременно были взяты крепости - Конья и Сивас. Мы подписали мир о полном присоединении султаната. Некогда большая и процветающая страна, которую испокон веков боялись молдавские князья, пала от руки Молдавии.

1219729.jpg

В новом задании мы должны были атаковать Персию за щиток на Аланию(приз меняется ежемесячно).

1210513.jpg

Продолжение следует...

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

CityLove

Часть 34Нажмите здесь!
 

По-румынски:

Rusia îi bate pe toți, iar Moldova a decis sa se relaxeze

По-русски:

Россия бьёт всех, а Молдавия решила отдохнуть

В очередной раз мы попали в кастильскую сферу. Богдан II не этого хочет. Он скромный. Он хочет гарант независимости.

1187989.jpg

Был направлен посол в Россию передать подношение, а Россия вела одновременно несколько войн. Мир России с татарами.

1184917.jpg

Россия победила Литву и заставила их народ принять мир по-русски.

1218708.jpg

Восточная Европа в 1531г. Россия - самый сильный и самый опасный в этом регионе

1204372.jpg

На той карте Пруссия была жизнерадостной, но русский царь разрушил прусскую мечту.

1199252.jpg

Богдан решил продолжить дело своего отца, деда, прадеда, прапрадеда... и некоторых Мушатов. Он сдвинул ВП в сторону инноваций. Последствия немного разочаровали - мы потеряли стабильность.

1200276.jpg

1187988.jpg

Наш львовский купец Алексей Кудрявченко поссорился с венецианским другом, тем самым он потерял место в ТЦ и обанкротился.

1195156.jpg

Один мудрец сказал:"Если вы будете иметь свою сферу влияния, то никто не включит вас в свою", поэтому мы решили покончить с кастильской сферой влияния.

1241239.jpg

Погиб купец в Любеке Дмитрий Скоряшку. У него не было наследника, поэтому его деньги перешли в казну Котроманичей.

1223831.jpg

Наш союзник - Эфиопия захватил Адаль, тем самым вошёл в ряды "бесчестных негодяев"

1212567.jpg

Продолжение следует...

[Cкрыть]
Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

CityLove
А че за у тя национальное решение стоит(сверху значок)? :D

"Закон о лицензировании печати". При принятии этого закона ты получаешь несколько минусов

Ссылка на комментарий

Нимор

Угу, по единице в сторону "консерватизма" и "крепостничества"

Ссылка на комментарий

CityLove
Угу, по единице в сторону "консерватизма" и "крепостничества"...

...И плохой модификатор

Ссылка на комментарий

Нимор
...И плохой модификатор

Что там? Минус к лимиту бесчестья, в обмен на минус к стоимости стабильности?

Ссылка на комментарий

CityLove

Часть 35Нажмите здесь!
 

По-румынски:

Unele confuzie cu privire la eretici

По-русски:

Некое замешательство в связи с еретиками

Наше правительство вкладывалось, вкладывалось в технологии и уже достигло Административной монархии.

1232074.jpg

Мы не знаем, откуда берутся сторонники Лютера, но Богдан II ясно сказал сербским еретикам:"Вон из Сербии". Теперь они добрались до румынских земель.

1229002.jpg

Четырнадцатилетний Евстратий до сих пор нуждается в опеке. Он решил сам выбрать себе регента. Им стал... крёстный отец Ион Богдан Катанкузин.

1226954.jpg

А Франция, присоединив вассалов, уничтожила ненавистного папе римскому короля Геннегау вместе с его королевством.

1225930.jpg

Франция во второй войне с Бургундией захватила Барруа и Ниверне. Но во Франции до сих пор оставалось шаткое положение: ей предстояло забрать прирежную зону Франции у Великобритании

1212618.jpg

Через 4 месяца молодой Евстратий объявил о своей коронации. Наследником стал его двоюродный брат(сын Богдана II) - Николай. Николенька(так звали его в княжеском дворе) был смышлённым мальчиком и много читал. Он прекрасно разбирался в искусстве барокко и германской, итальянской и британской литературе.

1217738.jpg

Евстратий был не лучше великого молдавского полководца Богдана Лупу.

1211594.jpg

Не успели выгнать еретиков из Валахии, как кальвинисты из Венгрии пришли в Боснию.

1209546.jpg

Продолжение следует...

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Leprekon

Черт, мое королевство француси захватили! :001::D

Не планируешь в Индию пробираться, да и кастильцев выгонять пора...

Ссылка на комментарий

CityLove
Черт, мое королевство француси захватили! :001::D

Не планируешь в Индию пробираться, да и кастильцев выгонять пора...

1) Жаль, я думал за Бар ты объединишь Францию

2) Как-нибудь потом выберусь, сначала наращу влияние в Европе и на Кавказе.

С Кастилией пока войн не планировал, думаю, что они со временем развалятся

Ссылка на комментарий

Leprekon

В твоем варианте уже не объединю :D , в моем пока все отлично :)

А францию я объединять не буду - Шарль не любит лягушатников и я тоже :)

Как тебе Италия, не планируешь? Вкусно ведь :)

Кастильцы редко разваливаются, собаки - потом просто фиг выгонишь, особенно если они себе колоний захапают, Индию, сев. африку...

Изменено пользователем Leprekon
Ссылка на комментарий

CityLove
В твоем варианте уже не объединю :D , в моем пока все отлично :)

А францию я объединять не буду - Шарль не любит лягушатников и я тоже :)

Как тебе Италия, не планируешь? Вкусно ведь :)

Кастильцы редко разваливаются, собаки - потом просто фиг выгонишь, особенно если они себе колоний захапают, Индию, сев. африку...

Италия будет не вкусно, а жирно: и по ББ, и по восстаниям (среднее восстание на XVIв - 10К)

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

CityLove

Часть 36Нажмите здесь!
 

По-румынски:

Formarea regatul din Moldova

По-русски:

Становление молдавского царства

Баварию грабят воинственные чехи, и Австрия решила тоже что-нибудь захватить на юге Германии.

1225935.jpg

Богемия пошла на встречу к Баварскому герцогу и, на облегчение баварцам, заставила освободить Вюрцбург.

1212623.jpg

К счастью мы потеряли возможность принять "Закон о лицензировании печати". Когда мы восстановили стабильность, князь Евстратий сказал: "Мы достаточно сильны, чтобы я стал царём молдавским". В тот же день он ввёл имперское управление и стал великим царём молдавским.

1211599.jpg

1183951.jpg

Недавно Франция стала набирать обороты, но британский император поставил французов на место, раздробив Францию.

1241294.jpg

Афины потеряли независимость, когда мы отбили греческих патриотов в Аттику. Мусульманская Византия получила от повстанцев Афины. Теперь у нас есть реальный шанс захватить Афины.

1236174.jpg

Нас поддержали союзники, а Византию - Хандеш. Нашим планом было присоединение Афин или полное присоединение Византии.

1212622.jpg

Мы начали осаду Афин, а позже наши военные технологи разработали план второго уровня крепости.

1204430.jpg

Оккупировав Афины, мы сильно ударили по византийской экономике. На наше удивление они предложили нужный нам мир.

1198286.jpg

В повстанческих и пограничных областях мы построили 7 новых крепостей. Со временем мы застроили ими всю страну.

1202382.jpg

Продолжение следует...

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

CityLove

Статистика на 10.08.1539гНажмите здесь!
 

Общая статистика(расставлена по доходу). Мы на 7-ом месте. Удивляет, что однопровинчатый торговый Мекленбург обладает большим доходом. По претижу мы на 1-2 месте(делим с Португалией). Инфляция у нас на поводке, т.е на нуле. А стабильность и легитимность пока хромает.

1192135.jpg

Техи. Теперь Молдавия реально отстаёт от мировых лидеров по мор.теху, торг.теху и производ.теху. Самым развитым за последнее время стал Мекленбург.

1232070.jpg

Армии. Мы на 5-ом месте. Безусловным лидером стала Кастилия, но Россия пытается её догнать.

1220806.jpg

Флотилии. Мы на "Раз, два...одиннадцать" одиннадцатом месте. Ныне лидируют Китай и Япония.

1215686.jpg

Площади территорий. Мы на 6-ом месте среди лидеров. Кастидия на первом, а Британия, как колониальный гигант на втором. Постепенно их догоняет молодая Россия

1211590.jpg

Доход среди лидеров. Мы около точки 801 и на 5-ом месте. У Кастилии и Британии нестабильный доход.

1195206.jpg

Инфляция среди лидеров. Кастилия, ВБ и Дели состоят в тройке лидеров.

1183942.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Мы не знаем, откуда берутся сторонники Лютера, но Богдан II ясно сказал сербским еретикам:"Вон из Сербии". Теперь они добрались до румынских земель.

Разве в Православных провах ревормация проходит?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 60372

Лучшие авторы в этой теме

  • CityLove

    108

  • Tony

    16

  • Нимор

    14

  • Leprekon

    11

  • Salazar

    9

  • WildCat

    6

  • Дон Антон

    5

  • zaneat

    5

  • Efim21rus

    4

  • n00bsky

    3

  • Otshelnik

    2

  • tecka

    2

  • Kin

    1

  • Dramon

    1

  • Feyman

    1

  • Август II

    1

  • Comandante Raven

    1

  • Стрелец

    1

  • Игрок

    1

  • Бобёр

    1

  • Mrxeming

    1

  • Евгений Дегтянников

    1

  • Knight888

    1

  • 14th warrior

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...