Последние Эпигоны - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Последние Эпигоны

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

ААР безусловно шикарный, но с такими подробностями, я думаю, у автора не хватит никакого терпения доводить его до конца.

Ссылка на комментарий

Глава 6. Опасная игра

Не позволяй своему языку опережать твой разум - Хилон

 

Спойлер

 

Лето 778 года выдалось беспокойным. Эмир Хивы, Джабриал Баянид, на севере продолжал отбиваться от кочевников, Аббасиды подавляли очередной зороастрийский бунт, а купцы рассказывали о новой распре тохарцев. Но всё это мало занимало эллина, у него под боком творилось кое-что поинтереснее. После того как умер Бо-Фузун трон перешёл его наследнику Назактару, это был сигнал к действию. Новому царю понадобится всего пару месяцев, чтобы освоится. Счёт шёл на недели, а то и дни. Тогда Гелиокл и приказал спустить свои войска с гор и подвести к границе, он взглянул последний раз назад, оглядел дальние скалы и леса, и повернувшись обратно двинулся вперёд на своём коне, а командир Даярам вел за ним солдат.
Тагхлибидский султанат вот уже два года сотрясает гражданская война. Султан Хисам поддался новым увлечениям и его интерес к местной индийской культуре не пропал даром. Брамины, колдуны и йогины были частыми гостями при его дворе. Именно после знакомства с ними он усомнился в существующих нормах ислама и  стал последователем зикризма - нового мистического учения. Хоть эта секта и продолжала считать себя частью уммы, но остальные сунниты явно были против. Эмир  Убауд Киндах собрал сторонников и потребовал от господина отречься от заблуждений и не впадать в ширк. Тагхлибид считался  человеком набожным и был твёрдо уверен истинности своего пути. Так и началась эта свара мусульман, в которой местные индусы и буддисты, уже уставшие от собственных погромов, были лишь безвольными наблюдателями.  Вся эта ситуация не могла не привлечь внимание соседей, кои и решили воспользоваться ситуацией.  Это Бо-Фузун был занят музыкой, алкоголем и своими болячками, а раджа Томара сразу увидел выгоду и вмешался первым. Сразу за ним туда влез и раджа Мадра, отвоёвывать земли некогда  отобранные мусульманами у его предков. Эмир Убауд сражался на три стороны, и если  своего господина он  не единожды на юге побеждал, но новые захватчики с севера и востока явно были сильней. Шейх Притхичанд, который совсем недавно пытался претендовать на Банну, находился под властью Эмира. "Ну что же, долг платежом красен" - С такими мыслями Евтидемид  затевал свой поход. Силы конечно были неравны, но врагов у Убауд Киндаха сейчас хватало. Оставалось лишь добить раненного пса.
28 июня они вторглись в Бори. Раньше Гелиокл считал, что это он живёт на отшибе, но в его провинции хотя бы был город. Здесь же вокруг царила пустота: одинокая крепость стояла вмурованной в скалу, ветхие лачуги бедняков и разбегающиеся в страхе пастухи. Чем дальше они двигались вглубь  тем мрачнее становился грек и тем больше задавался вопросом "Зачем ему сдалось это захолустье усеянное камнями?". Неудивительно что хозяин Бори, шейх Притхичанд, старался выбраться отсюда. Именно с такими мыслями марзбан добрался до укреплений противника. С первого же взгляда стало ясно - Осада им не поможет, а о штурме укреплений даже не стоило и заикаться.  Пока Евтидемид думал о дальнейших шагах к нему прибыл гонец с неотложным письмом. Этого ещё не хватало. 

 

- Даярам, иди сюда

- Да, господин?

- Собирай людей и двигайся на восток, там постарайся соединиться с армией раджи Томары или Мадры.
- Будет исполнено. Вы с нами не поедите?
- Нет, меня вызывают в Кабул. Царь ввёл новый закон о воинских обязательствах, кажется предстоит серьёзный разговор.

 

1_etap.jpg

 

Пока войска двигались через Инд избегая прямых столкновений сам марзбан спешил в столицу. Во дворце он встретил Арджуна, оказывается его сняли с должности, вот и полетели первые головы. Бывший маршал собирал свои вещи, теперь он совсем сдал и стал похож на старика. Однако Евтидемид не стал задерживаться, а побежал дальше, не было смысла тратить время на этого неудачника. Вот он стоит перед дверьми в приёмную Нандина и пристально разглядывая витиеватый узор на персидском ковре ожидает своей очереди. Когда же прозвучало его имя он пошатнулся как от удара колокола. Медлить не стоило и эллин вошёл.

 

- О светлейший, да освещает солнце ваш путь днём и ночью, вы желали меня видеть?

-Да, мне нужно с тобой поговорить - Назактар указал на место возле себя - присаживайся, грек - видно было как он ещё не совсем привычно чувствовал себя на троне. - Ты знаешь о моём новом указе касательно воинских обязательств провинций?
- Конечно, мой господин. Это было очень мудрое реше...

- Тогда следует спросить - ЧТО МОИ СОЛДАТЫ ДЕЛАЮТ В МУЛТАНЕ? -сказано это было не громко, но очень настойчиво. Пронзительный взгляд ударил Гелиокла и тот вспотел, запаниковал и думал только об одном - "Бесы майи, он всё знает! Что же делать?!"
- Я... я...- казалось что марзбан сейчас задохнётся - я исполнял приказ...
- Это какой же? - брови господина нахмурились в ожидании.
- ... вашего покойного отца, да найдёт он дорогу к освобождению через тысячи соблазнов и перерождений. - Выражение лица правителя изменилось и он явно  не ожидал такого ответа. Евтидемид, поняв как ему следует вести себя дальше, продолжил. - Незадолго до смерти великий и благороднейший Бо-Фузун повелел мне напасть на мусульман. Новости о его кончине застали меня уже когда мы разоряли Бори. - сложно сказать, поверил ли  Назактар, но слушал он внимательно всё что слуга рассказывал ему. Марзбан поведал ему о передвижении войск, о слабости врагов и посулил большую награду  в случае удачного исхода войны.

 

Нельзя считать, что Нандин принял всё это за чистую монету, но наверняка увидел в этом стоящее дело. Чудной характер своего папеньки он знал, такой казус вполне мог быть. И даже не удивительно, что никто об этом ничего не слышал. Так или иначе, но люди уже сражались за своего царя без его ведома. После недолгой паузы, вовремя которой царь сидел молча  с хитрым выражением лица, он сказал, что был удовлетворён ответом и грек может идти. Только выйдя на свежий воздух Гелиокл смог нормально вздохнуть, руки его тряслись , ему казалось, что он сейчас упадёт в обморок. Однако удача оказалась на его стороне. Обратно Евтидемид возвращался уже во главе полутора тысяч воинов.  Назактар присоединился к войне!

 

* * * *

 

За эти месяцы много что изменилось. Раджа Томара отхватил себе Дипалпур и прекратил боевые действия. По истине, мудр довольствующийся малым. А вот раджа Шер Мадра продолжал биться до последнего, его тоже поддержал господин. Так Махараджа Джаяпид  влез в этот конфликт, как и Назактар Нандин. Как нельзя кстати, Даярам вместе с союзными армиями осаждал крепости и когда подошло подкрепление он уже захватил несколько поселений. Индиец прекрасно помнил калатский поход девять лет назад и их злоключения в кандагарской пустыне. Сам он старался беречь людей и зря силы не расходовать. Это послужило успехом общего дела. В свою очередь такое командование привлекало людей и полководец мог набирать пополнение для своего отряда прямо на месте, в землях султаната. Жизнь самого султана Тагхлибида стала мрачнее некуда. Он похоже смирился, что Мултан для него потерян, но его внутренняя политика дала неожиданные всходы. Атмосфера религиозных волнений, распространение сект и инакомыслие привели к череде восстаний в южных землях. Объявился мальчик считающий себя потомком пророка Мухаммеда. Бунтовщики называют его настоящим Халифом и массового принимают шиизм. Малолетний Самир развит не по годам, славился своей красотой и поднят на знамя фанатиками для свержения неверного султана Хисама. Обо всём этом Евтидемид читал из свежих донесений сидя на своём балконе в Банну. Феоктиста подарила ему первую  дочь, и решив остаться с семьёй, марзбан отправил армию своего царя самостоятельно добраться до полей сражений. В конце концов, Нандин не зря же отрядил с ним лучших полководцев. 

 

2_etap.jpg

Гелиокл давно не видел своих родных. Бывая дома только мимоходом, два года он провёл в разъездах и успел изрядно соскучатся. Жене было не просто справится с двумя мальчишками одновременно ухаживая за малолетней Гликерией. Братья уже подросли, чтобы стать настоящей головной болью.  Менандру было уже десять, а Теофану семь лет. Заметив буйный характер последнего, Евтидемид стал нагружать его упражнениями и делать упор на суровое воспитание. Этому юноше предстоит ещё многое свершить. Старания следить за  обоими сорванцами и одновременно контролировать экстремальные события за границей, даже через переписку, привели к участившимся головным болям. Эллин был явно измотан. Тут ещё не вовремя припёрлись старосты деревни, язычников в округе было мало, но  даже немногие из них требовали помощи. Их священные коровы заболели и просили марзбана найти лекарей в соседнем Парушапуре. Вот до них, то греку совсем не было дела. Не собирается он тащится в такую даль, да и деньги тратить на этих крестьян совсем не хотелось. Обойдутся. Так пролетел ещё год, солдаты уставали, крепости уже который раз перезахватывались, а Феоктиста родила ещё одного сына для наместника. Третий был назван Гелиодором. В комнатах стоял такой шум и гам, что Гелиоклу приходилось надолго выходить прогуляться на свежем воздухе, дабы немного прийти в себя и просчитать дальнейшие ходы. 

В январе 782 стало ясно, что победа уже в руках. Евтидемид не польстился на Бори, который достался махарадже Джаяпиду(очень жаль), а преподнёс Назактару побережные земли Инда: Кафиркот и Карор. Нандин был явно доволен и пожаловал управление Карором удачливому эллину. Кто-то же должен был поднимать разорённую и выжженную провинцию. Может это и было авантюрой, но успешной. А победителей не судят. В Кафиркоте же присягнул царю старый владелец - шейх Исмаил. Можно было конечно выгнать мусульманина, но пока решено было оставить всё как есть. Никто не воспринимал этого калеку в шрамах как угрозу, он хотя бы знал своё дело и ручался быть верным слугой государя. Когда земли Бывшего эмира Убауда растащили соседи, сам он сбежал в Самарканд. В Тагхлибидском султанате продолжали делить власть зикристы и шииты. Кризис постепенно успокаивался и Гелиокл в нем даже сумел что-то поиметь. Единственное, что ему не давало покоя это его хозяин. Марзбан смутно чувствовал, что Назактар понял с самого начала его намерения. Он был гораздо проницательнее своего предшественника. Почему тогда не наказал своевольного слугу? Похоже он играл  какую-то, известную только ему,  партию и не подавал вида. Отчасти такая двусмысленная ситуация эллину даже нравилась, появлялся какой-то азарт. Оставалось надеяться, что эта игра престолов царю не надоест. В игре этой люди теряют не только короны, но и головы. 

 

3_etap.jpg

 

 

Изменено пользователем Vandal
Ссылка на комментарий

Как говорится, вот это поворот)

 

Может тогда по такому случаю Евтимид уверует во всемогущего Зуна? Тем более что символ древней Македонии как и зунистов - солнце. Своего рода возврат к древним корням.

Ссылка на комментарий

rvsGermes

Хочется продолжения :3

Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон

Всё ещё жду.

Ссылка на комментарий

Автор не желает ли выдвинуть свой AAR на конкурс AAров?

P.S. тоже жду продолжения истории.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю для конкурса нужны законченные истории, а пока этого не предвидеться.
ААР я не забросил, просто сейчас начались запары на работе и предновогодняя суета Так что в ближайшее время вряд ли будут обновления, но я постараюсь.

Ссылка на комментарий

Flamme
12 часа назад, Vandal сказал:

Я так понимаю для конкурса нужны законченные истории

"либо незаконченные отчеты при условии, что отыграно не менее 200 лет игрового времени и написано не менее 3 глав."

Ссылка на комментарий

Цитата

менее 200 лет игрового времени и написано не менее 3 глав

 

Тут я тоже не прохожу :023:

Ссылка на комментарий

Каллиграф
1 час назад, Vandal сказал:

Тут я тоже не прохожу :023:

В принципе, как организатор я могу включить вашу работу в число участников, если вы того желаете. Однако нужно иметь ввиду, что несмотря на прекрасное визуальное и литературное оформление партия отыграна менее чем на два десятка лет и, возможно, более уместным будет отложить её до следующего конкурса. Решать вам.

Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон
2 часа назад, Vandal сказал:

Глава 8. Добрососедство

Человека выказывает власть - Питтак

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

 

Незнакомец назвался Феруксзадом. Предоставленные им записи доказывали родственность в пятом поколении Бархи Зунбиля и Назактара Нандина. Если кто-то об этом и слышал, то точно не рассматривал такой вариант престолонаследия, но с документами трудно было спорить, рукописи не горят. Так или иначе, а собравшиеся после долгого обсуждения похоже удовлетворились таким вариантом. Склочная знать не имела подходящего лидера и готова была признать своим  повелителем афганского язычника. Гелиокл не стал озвучивать свои мысли, однако через-чур подозрительно было поведение караван-паши Машада и очень своевременный приход посла Феруксзада. Хоть после похорон  и был пойман какой-то вельможа и казнён за убийство Назактара, всё это казалось лишь дешёвым представлением. Чего ожидать от нового кормчего грек не знал, непохоже чтобы он был разборчивым в своих методах. Центр сил смещался на юг - в Бост, а значит теперь Евтидемид стал ещё дальше от своего хозяина, но быть пассивным заложником злых намерений он не собирался. 
Спустя пару недель, в течении которых посол Зунбиля принимал присягу  новых подданных своего царя и объяснял его волю, эллин отправился  домой вместе с марзбаном Лакхмичандом. Половину дороги до своих владений им предстояло проделать вместе.

- ... и он ещё приказы раздаёт, грязная обезьяна. Попадись он мне в Парашапуре, я бы повесил его на первом же суку. УХ... - Индус сжал руки в кулаки и ударил лошадь по спине. Та от неожиданности дёрнулась и чуть не спрыгнула с горной тропы, но он испугавшись её удержал - Тпппррр, оглашенная. - Лакхмичанд повернулся к спутнику и продолжил - Кончать их надо, я тебе говорю - дальше он осторожно продолжил шёпотом, чтобы его не услышали охранники, однако они ехали совсем рядом и лишь покосившись на наместника  слушали его план -  Я договорился с шейхом Исмаилом. Человеком он  оказался  здравомыслящим и  тоже не собирается прислуживать этим языческим рожам. Пуджман ещё молокосос, но нам же нужны только его люди, пускай и дальше сидит с няньками в Кундузе.
- Ты хочешь развязать войну от которой мы чудом спаслись?
- Спаслись?! Да Зунбиль уже развязал другую за наш счёт. Грек, ты совсем потерял остатки мозгов из-за своей жёнушки? Только женщины прогибаются под таких уродов и потом благодарят за это...

-Осторожнее со словами, Нагар! - Евтидемид прищурился и натянул с силой поводья. Лошадь встала.
- Эм... я не это хотел сказать - Лакхмичанд уже пожалел о своей горячности. Дальше он продолжил уже спокойнее - Ты же сам знаешь,  война  началась -  не успел Барха сесть толком на трон, а уже заставил нас собрать своих людей и выдвигаться на Каркоту.  Негоже нам, буддистам, служить разменной монетой в  дележе земель этих идолопоклонников. Нам стоит выступить всем разом. - Теперь индус говорил гораздо аккуратнее. Не то чтобы он боялся Гелиокла, но похоже действительно рассчитывал на его помощь. За последнюю неделю их совместного пути марзбаны обсудили возможных союзников. Авантюра предстояла  сомнительная и опасная, однако оставаясь в стороне на милость судьбы рассчитывать не приходилось. Колесо сансары двигалось дальше перемалывая слабых и немощных.

В феврале 783-го, когда  наместник собирал ополчение в Банну и Кароре до него дошли вести из Систана: мятежный сатрап Рухолах Зурбиль саботировал приказы своего царя и убил посыльных. Всё складывалось как и хотел индус, пожалуй сейчас самое подходящее время для предательства.  

 

voina_s_karkotoi.jpg

 

Спокойные времена Бо-Фузуна прошли, теперь всю эту землю сотрясают судороги: Махараджа уже двигался к границам, в западной пустыне разгорался мятеж,  войска Зунбиля были дезорганизованны, чиновники на местах в страхе перед новой властью начали выживать друг друга, доносы, произвол,  разорения торговых маршрутов и акты неповиновения. Сейчас власть была у тех кто мог держать меч, а звания и иерархия значили всё меньше. И всё таки  наживать врага в правителе такой крупной державы было опрометчиво, гораздо надёжнее будет провести замену кадров на местах. В такое смутное время кормчему будет явно не до разборок пограничных провинций.
К концу весны марзбан пересёк северное ущелье и добрался до Парушапура, Даярам возглавлял  три с половиной сотни пенджабцев. Последние годы были потрачены не зря, солдаты представляли из себя опытных  и подготовленных воинов, а не толпу разномастных оборванцев.  Неподалёку от города Новшера был разбит полевой лагерь Лакхмичанда. По слухам, полученным от источников Загрея, армия Нагара насчитывала около 170-ти пехотинцев, не считая дюжины  лёгких конников из горожан. Индус уже давно ждал Гелиокла, предстояло решить напасть ли имеющимися силами на Барха Зунбиля или помочь ему в подавлении мятежа и войны на востоке. Наместники должны были встретится в шатре, однако эллин не удосужил себя прийти. Вместо этого он послал лучников на холм и приказал расстрелять шатёр со всеми людьми внутри. Если  первый  и второй залпы просвистели сквозь шум ветра, то уже третий утонул в море слёз, команд и криков. Стрелы буквально разрывали солдатские палатки, прибивали людей к земле, скидывали всадников с их лошадей. Из шатра выползали раненные, среди них можно было разглядеть и испуганного Лакхмичанда
- Пенджабская свинья -  со злостью прокричал Евтидемид по гречески, чтобы его не поняли слуги. 
Пока Даярам вёл в атаку бойцов противники хватали оружие и организовывали оборону. Грек остался смотреть за происходящим с холма в присутствии охраны. Раньше ему не приходилось  видеть сражение самому, командовать войсками он поручил своему маршалу. Когда воины достигли первую линию обороны марзбан видел как конница в обход отрезает путь бегущим к городским стенам людям. Спрятаться они не успели. Мечники прошли сквозь лагерь, как сквозь масло. Оставшиеся в живых разбежались по округе. Обходя поле боя и переступая через убитых Гелиокл чувствовал что-то похожее на отвращение, сложно было разобраться. Происходящее было в новинку.
Нагара нашли под мёртвой лошадью, которую видимо убили во время  его бегства. Какой-то слуга-мальчик пытался его вытащить, но подоспевшие солдаты прирезав паренька вызволили незадачливого  наместника. Индуса доставили к Евтидемиду, который контролировал подготовку осады. 
- Сука! - крикнул пленник, но как-то неуверено, ещё не понимая как себя вести - дерзить или пресмыкаться
- А,  не успел сбежать? - грек развернулся к "старому другу" стоящему на коленях и в следующий момент уронил Лакхмичанда на живот пнув сапогом в висок. Затем марзбан присел наступив на спину Нагара и задрал его голову показав на ворота Новшеры - Видишь эти стены? Мне они очень не нравятся, и я думаю ты можешь мне в этом помочь.
- Пошёл ты... - бедняга сплюнул на землю возле себя - Ты не стоишь и ложки песка в пустыне...
- Объясню ещё раз, твой единственный шанс уйти от сюда самому, а не в тележке с трупами это всего-лишь делать как я скажу. Пойми, я не испытываю к тебе какой-то вражды или ненависти, вы все для меня тупые обезьяны стоящие на  пути.  Во времена Бо-Фузуна ты меня бесил ужасно, вы два пьяницы и самодура конечно находили общий язык, но сейчас тебе уже никто не поможет. Я не держу на тебя зла, за то что ты такой джавахарлал. Как  говорил нам учитель, мы не должны испытывать привязанностей и злобы к мирским сущностям. Просто это должно произойти, ты просто должен сдать мне город. - Гелиокл склонился ещё ниже и сказал на самое ухо - иначе,  клянусь своими детьми, я сниму кожу с твоих ног, натру солью и буду смотреть как ты бегаешь вдоль стен под палящим солнцем - Можно было не сомневаться, это сломило Лакхмичанда и он заплакал. На следующий день  осада была снята не успев начаться. У Парушапура теперь новый хозяин.

 

 

voina_s_karkotoi_2.jpg

До конца лета Евтидемид  оставался в Парушапуре. Стало известно, что царь Барха уже подавил мятеж Рухолаха и направлялся через перевал в Мултан . Очень быстро, пожалуй грек не зря решил остаться верным монарху.  Неизвестно как он отреагирует на открытый конфликт между своими наместниками, но скорее всего это меньшее что может его сейчас занимать. Самое время показать свою лояльность, война с индийцами только начиналась. Как ни кстати армия Каркоты осадила Карор, а это уже напрямую затрагивало интересы эллина. Слишком большие силы , чтобы справиться с ними в одиночку. К декабрю 783-го  Гелиокл со своими людьми разместился в Банну, а враги уже захватили Карорскую крепость, вряд ли горожане Манкера смогут долго сопротивляться. Воины кормчего к тому времени уже подходили к Мултану. Собрав всё необходимое Даярам отправился в обход на соединение с Зунбилем.  У грека оставались дела дома, помимо потока беженцев из-за реки, к нему приезжали гонцы. Велась напряжённая переписка с Загреем,  друг уже давно находился с миссией в Кафиркоте. После предательства заговорщиков стоило быть осторожным, шейх Исмаил наверняка  не оставит это без ответа. Напасть он не осмелится,  а вот испортить репутацию вполне может. Если подозрения были верны, то иметь с ним дело было опасно. Возможно не случайно он находился с убитым Назактар Нандином как раз перед нападением на них. Если это так, и само покушение инициировано с подачи Зунбиля, то у этого муслима  должны быть сильные союзники. От чего ситуация становилась ещё более шаткой. Следовало разобраться с ним до того как всё успокоится. А земля гореть не переставала, левый берег Инда полыхал во всю. Война то переходила на границы Лахора, то возвращалась в Мултан. Разбойники Шер Мадры не переставали беспокоить соседей. Беспокойные месяцы превращались в годы, капли дождя падали в пруд с лотосами вызывая рябь на водной глади. Простолюдины причитали, кшатрии проливали кровь, а прорицатели искали звёзды  в свете храмовых свечей. Пожалуй всё шло своим чередом, таков и был порядок вещей.  

Из этой меланхолии Евтидемид вышел только в 787-ом. Насущные дела требовали прямого участия марзбана -  владения за рекой были освобождены, а вот Кафиркот подвергся  разрушениям. Загрей сообщил, что шейху Исмаилу похоже никто не собирался помогать, сейчас было явно не до него. Если никто не прикрывает, значит настало время нанести удар, вырвать эту гадину можно было только с корнем. Убийц посылать бессмысленно, правоверный был тем ещё параноиком. И не зря, чувствовал что удавка медленно сжимается на шее. Оставалось прийти в его дом открыто и перебить всех под чистую. Вернувшись  в Банну Даярам реорганизовал и пополнил отряды, за последние годы он заслужил репутацию умелого тактика и мастера осад.  Такой командир добровольцев только привлекал, пять сотен отправилось навестить шейха к сентябрю. Однако всё сложилось не так удачно как в Парушапуре: Калека узнал об их действиях заранее и сбежал со своими слугами на юг, к шиитскому Халифу Самиру. Пока солдаты Гелиокла осаждали крепость на них напали индийцы, убегая от афганских преследователей. 3-ёх кратный численный перевес сделал своё дело, проиграв арьергардный бой маршал отступил зализывать раны, а тем временем Исмаил вернулся. Был ли он застигнут врасплох или понадеялся на свои силы, но уже в этом раз ему не удалось улизнуть.  Кафиркот был взят в кольцо. Неизвестно чем это было продиктовано, безумием ли, или какими то неизвестными причинами -  Шейх возглавил вылазку за стены и был убит.  Что же, этому ослу нельзя отказать в храбрости и упрямстве. Его уродливое лицо стало ещё отвратительнее, ему повезло что мусульмане хоронят тело в табуте, хотя и хоронить то некому. После 2-ух месячной блокады  все родственники  сбежали в Шиитский Халифат оставив  имущество, чему были несказанно рады простые вояки. Ну, о пустоте хорошо в дацанах  беседовать, а такому владению нужен хозяин. Им безусловно оставался Барха Зунбиль, но кто-должен присматривать за его имуществом на местах. Пришлось эллину  взять, не без удовольствия, эту тяжкую ношу на себя.

После смерти в бою махараджи Киппатаджаяпиды  следующим в череде наследования был его брат - Самграмапида. По иронии судьбы парень сам еле избежал той же участи и покалеченный с тяжёлыми ранами возвращался в Кашмир. Такое событие ударило по моральному духу индийской армии. Многие важные участки  и дороги отряды просто оставляли и уходили на главную ставку в Лахор. Казалось бы, отличные новости для солнцепоклонников. Но на деле  всё  не  так просто. Покидая регион, каркотцы бросали своих единоверцев со всеми их надеждами на освобождения. Поняв, что никто им не поможет, фанатики взялись за дубины и копья. Большую поддержку они имели во владениях Гелиокла, что сулило большие проблемы ему лично. Седоусый ветеран Дамодар вернувшись на побывку нашёл свой дом  безжизненным и сожжённым вместе с пашнями. Виновников он видел исключительно в афганских зуннистах и буддистах. Так этот харизматичный мужик собрал вокруг себя круг единомышленников, вот они то и подталкивали местных к бунту. В итоге к весне 788-го полторы тысячи свирепых индусов начали грабить военные обозы и громить и без того потрёпанный Манкер. Барха Зунбиль не желал оставлять такую угрозу в тылу с уязвимыми путями снабжения. Финальное сражение с Каркотой откладывалось.
 

voina_s_karkotoi_3.jpg

 К тому моменту как царские войска вступили в Карор, там уже успокаивал горячие головы через усечение маршал Даярам.  Подкрепление в две тысячи афганцев было не лишним, несмотря на слабость мятежных орд они представляли угрозу своей многочисленностью. После пары-тройки удачных рейдов  эта напасть была устранена, а сам Дамодар заключён в тюрьму и казнён. Но момент был упущен. Каркотцы успели перегруппироваться и пополнить свои ряды в Лахоре. Предстоящая игра в манёвры такими темпами могла занять ещё несколько лет. Однако в 789 году надорванный полученными в сражении травмами организм Самграмапида не выдержал и он отправился на очередной круг перерождений. Новый махараджа был пол года от роду. Малолетний Лалитапида спокойно продолжал ворочаться в пелёнках, пока страной правил его дядя Тхакур. Человеком он был не шибко умным, но даже до него дошло, что текущую войну им вряд ли удастся выиграть. Стычки и мелкие бои продолжались до подписания мира в ноябре 791 года в Кароре. Евтидемид лично контролировал восстановление и ремонт в провинции, за это время он успел встретится с монархом на короткой аудиенции. Кормчий был недоволен полученными землями, рассчитывал он явно на большее, но похоже война и разъезды за эти почти девять лет утомили старика. Все придворные вещали о славе и успехе царя, пустая лесть им в привычку. Более детального рассмотрения требовали действия Гелиокла за это время. Захват соседних провинций был не правомочен и подозрителен, но хозяина похоже мало занимали эти местечковые разборки в Пенджабе. Тем более территория под управлением грека теперь была не малой,  начинать серию обвинений и возможное неповиновения Бархе было не с руки. На деле именно эллин исправно помогал во время этой компании, а после того, как были раскрыты намерения бывшего марзбана Лакхмичанда его действия и вовсе выглядели как защита короны. Евтидемид так и думал - в такой суматохе ему многое сошло с рук.

voina_s_karkotoi_4.jpg

В течении следующих пары дней Гелиокл повстречал посла Ферукзада с которым  произошёл интересный разговор о падении династии Аббасидов и развале суннитского халифата. Собеседники посмеялись, что  даже в таком состоянии он всяко внушительнее их южного соседа - ещё одного халифата  только  с мальчиком шиитом во главе - Думаю теперь они с Каркотой найдут общий язык - это дейсвительно была хорошая шутка. В таком приятном расположении духа эллин возвращался домой, все эти рассказы занимали ум и обращали внимание на Ближний Восток.  Неужели, где-то там, за всеми этими песками и странами находится его пра-родина? Суждено ли ему когда-то увидеть её? Что- там вообще происходит? На  эти вопросы у него не было ответа. Когда вдалеке завиделась  крепостная стена сердце  мужчины согрелось и он поспешил вперёд, предстояла встреча с семьёй. Но у ворот его никто не встретил, пройдя в покои он нашёл свою жену. Феоктиста стояла держась за дверь, её лицо было необычно бледным. На мгновение она посмотрела  сквозь коридор не замечая Евтидемида  и слегка кочнувшись упала в обморок.

 

 

Неужели династия оборвётся?

Ссылка на комментарий

Для тех кто хотел глянуть соседей и карту мира

Спойлер

 

ck2_305.jpg

ck2_map_3.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Глава 9. Конец агонии

До погребенья нельзя никого считать счастливым - Солон

 

Спойлер

 

Начало 792-го года Гелиокл не заметил проводя его у кровати жены. Её мертвенно-бледное лицо сливалось с белым узором подушек и простыней. Феоктиста медленно пропадала и истончалась по капле каждый день. Марзбан согнал во дворец всех знахарей, колдунов, ведьм и лекарей. Покои наполнились запахом благовоний и непонятных целительных смесей. Полный бардак, взаимные обвинения во лжи и постоянные скандалы. Когда заболел Киллиник всех детей изолировали друг от друга по своим комнатам.  Время шло, а мальчик догонял по симптомам свою мать. Евтидемид был в отчаянии. В марте сын всё же пошёл на поправку,  выяснив кто же ему помог отец выгнал всех прочих шарлатанов, Яунутис стал придворным врачом. Этот странный одноглазый чужеземец, после того как ему перестали мешать некомпетентные коллеги,  в скором времени смог поднять на ноги Киллиника. С супругой было сложнее, она  пришла в себя и даже могла иногда разговаривать, но состояние её не улучшалось. 


- Я так долго спала... - в этот момент она закашлялась, было слышно свистящий хрип в лёгких - совсем выбилась из сил.
- Не переживай, ты скоро поправишься - Гелиокл  начал поить жену целебным отваром, чтобы отвлечься и не показывать как ему страшно.
- Где дети?
- Я отправил их  к реке, там они отдыхают и играют вместе - На какой-то момент она  улыбнулась

- Играют... Менандр и Теофан уже совсем взрослые. Твои сыновья стали мужчинами ... - лицо её изменилось и она потянувшись схватила мужа за руку - Пообещай, что о них позаботишься!

- Конечно. Мы оба позаботимся - Евтидемид старался успокоить её
- Пообещай!  Я понимаю, ты всегда занят, всегда в разъездах,  но сейчас им нужна отцовская рука которая их поддержит!
- Я  обещаю, даю тебе слово, теперь для меня есть только семья. Если подумать, всё чего я добился стоило не так уж и много, когда в итоге сидишь месяцами возле постелей близких... - грек посмотрел на супругу и заметил что она уже спала и не слышала его. Он пощупал её горячий лоб и бросив кувшины побежал за врачом.

Больше они уже не разговаривали. Лихорадка сжигала её медленно, промучившись ещё неделю Феоктиста отправилась в иной мир 18 апреля 792 года 

smert_feoktysty.jpg

 

Это было тяжёлым ударом для марзбана, теперь он себя чувствовал по настоящему усталым и пустым. После похорон он всегда старался оставаться один или пропадал на недели. Остальным он врал о рабочих поездках, но политика его уже почти перестала интересовать. Ну и плевать, что малолетнего племянника Зунбиля поставили над ним. Сейчас это уже его ни сколько ни волновало, да и всё остальное. Грек шлялся по дорогам и городским чайханам. Одежда его изорвалась в тряпьё, грязь отваливалась от сапог, а сальные волосы клочьями торчали из под шапки. Когда Евтидемида ограбили он не был дома уже пол года, на валяющегося в подворотне наместника выливали помои и переступали пьяницы. Нагрянув к мэру Хангу за деньгами эллин там повалился и заснул. Загрей не сразу узнал в вонючем оборванце своего старого друга. На  следующий день, после трёх попыток сбежать, Гелиокл смирился и остался в доме мэра.  Длительный разговор привёл его в чувство, ему нужно было вернуться в семью.
Не уязвленная гордость, а чувство вины заставили марзбана переступить порог своего дворца. Загрей зря взывал к авторитету и порядочности, он сам того не ведая напомнил о данном Феоктисте обещании. Евтидемид совсем забыл, что семьёй для него была не только жена. И то, что осталось от их общей любви стоило спасать. Наместник уже знал, что его наследники перессорились: Менандр всячески старался оклеветать Теофана, настраивал придворных против него и первым делом при встрече стал жаловаться отцу. Это нужно было немедленно прекратить. Пока ещё он был здесь хозяином и такого не потерпит. Старшему брату было приказано прекратить подобное поведение, это было больше похоже на обращение со слугой, но возымело своё действие. И всё же Теофан пришёл заявить, что больше не собирается здесь оставаться, он направляется на войну. Отчасти поступок продиктован последними скандалами, отчасти воинственной натурой сына. Все попытки его  переубедить пошли прахом, запереть его? Так ведь сбежит. Не желая отпускать его одного Гелиокл собрал людей, и хоть Теофан обрадовался своему собственному отряду, марзбан видел в них в первую очередь телохранителей. К началу 794 эта

банда отправилась на восток. Молодого командира влекла слава и почести, а имя наместника  знали во всех землях вокруг, его давно подобное уже не прельщало.

 

zagovor.jpg

 

Это успокоило старших разведя их в разные стороны, теперь  Евтидемид  разбирался с младшими. Все обязанности по их обучению раньше лежали на  Феоктисте. Для грека сидеть с детьми было непривычно, Киллиник и Гелиодор постоянно дрались и ссорились. Всё своё время Гелиокл проводил с ними. Стоило напомнить им, что они браться и обязаны будут поддерживать остальных в трудную минуту, когда их отца не станет. Кажется у него это получилось, братья стали внимательнее друг к другу и действовали теперь заодно. Эта крепкая дружба хорошо послужит им в будущем.   

С Гликерией всё было не так просто, единственная дочь была уже почти взрослой. С маленькой женщиной найти общий язык оказалось сложнее. Она обвиняла  его в смерти матери и устраивала постоянные истерики. Это изрядно выматывало марзбана, в итоге он принял единственно верное решение, как ему казалось, выдав девушку замуж за Вахуздана Зунбиля, сатрапа Гандхары и племянника царя. Афганец сможет обеспечить ей лучшую жизнь и одновременно породнится с семьёй эллина. Династический союз обезопасит сыновей Евтидемида и проложит им дорогу к будущему. Зазорно было платить за это дочерью, но вариантов лучше этого для неё не было.
 

ck2_286.jpg

 

Прожив последний год в постоянном чувстве беспокойства за семью,  грек был поглощён перманентным страхом. Страхом за Менандра и ответственностью которая ложиться на его плечи как старшего сына, страхом за Теофана, рискующего жизнью где-то далеко на востоке. А так же  напряжённые отношения с Гликерией.  Всё это подтачивало наместника изнутри, головные боли, стресс и отсутствие аппетита. Каждую ночь он возвращался мыслями в свою молодость, на самом деле только этими снами он и жил по настоящему.  Яунутис ни мог ни какими лекарствами унять ноющую боль в сердце. Евтидемид перестал выходить на свежий воздух проводя всё время в стенах своих покоев. Погружаясь в глубины собственно разума эллин выхватывал картинки из прошлого: отеческий дом, знакомство с женой, дворцовые интриги и своё назначение. Каждый эпизод раздавался эхом в его памяти. Сожаления и горечь принятых решений терзало разум марзбана. Бесчисленного количества кальп не хватит, чтобы понять зачем ему всё это было нужно. Наверно стоило молится бодхисаттвам за обретения покоя и чистоты, но наместник был не религиозен. Вся жизнь прошла как погоня за улетающим мотыльком и в итоге прекрасное создание полетело дальше когда охотник за мечтой упал с обрыва.  

На вечернем приёме выранив чашку во время чаепития с Загреем, Гелиокл повалился на пол, тихо захрипел и скончался.  

 

smert_pravytelia_1.jpg

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спойлер

 

В 1338 году от ухода Будды Гаутамы в нирвану (795 от р.х.) Геликол Евтидемид закончил своё земное воплощение в качестве правителя, отца и человека. Прожив насыщенную жизнь он вырос из неизвестного потомка древнего народа до хозяина обширных земель. Спустя столетия греческая община  смогла окрепнуть под его покровительством. Канут они в лету или напомнят всем громко о своём имени, неизвестно. Как и останется ли память о первом Евтидемиде, На этот вопрос смогут дать ответ только его потомки, которым он проложил путь на верх. За 26 лет правления династия крепко обосновалась в Пенджабе усилиями амбициозного эллина. За 26 лет придворный выскочка вышел в ключевые политики сильной державы. Потратив всего себя на карьерный рост он пережил свою любимую жену всего на два года. Именно последнее его и подкосило. Оставшись наедине с сами  собой, разум Гелиокла не выдержал. Он был человеком, а человеческий век короток. 

zakliuchenye.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Vandal
Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон

Ура!!!!☺

Будете играть за потомков?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12481

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Vandal

Нет ничего хуже, чем блуждать в чужих краях - Гомер   Пролог   Приветствую всех случайно (или специально) зашедших читателей.  В этом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 9

Vandal

Глава 1. Скользкий путь. Велико ли, мало ли дело, его надо делать - Эзоп      

Vandal

Часть I. Правление Марзбана Гелиокла I.   Во всяком деле самое главное - это начало. - Платон ВСТУПЛЕНИЕ  

Vandal

Глава 2. Чужие проблемы.    К друзьям и в несчастье будь неизменен - Периандр    

Vandal

Глава 3. Преступление без наказания.   В счастье не следует быть чрезмерно самоуверенным, а в беде не следует терять уверенности - Клеобул    

Vandal

Глава 4. Маски страха, маски смеха  Тревожно живётся тому, кто больше всего жаждет благоденствия - Бион Борисфенит    

Vandal

Глава 5. Дорогу молодым Не всегда будет лето - Эзоп    

Vandal

Глава 7. Золотая кровь Время на все есть: свой час для беседы, свой час для покоя - Гомер     ________________________ добавлено 2 минуты назад Последняя глава немного

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...