JLRomik

Институты

262 сообщения в этой теме

Закреплённое сообщение
7 минут назад, jink сказал:

С того момента как институт открывается - его может принять любая прова согласно соответствующим технологии причинам

Только Ренессанс распространяется по провинциям и только.
Ты можешь подождать пока станок до тебя дойдет, да
Но как только ты возьмешь 15 дип.тех - твоя столица начнет резво наращивать принятие этого института.
А в случае с, например, торговлей - вообще все порты её принимают по умолчанию быстро.

Глянул, у них 13 диплотех, так что не катит.

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Last Comnenus сказал:

Ну....Османы имба? :D

Изменено пользователем jink
0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Last Comnenus сказал:

Европейская столица с развитием 20+.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, JLRomik сказал:

Европейская столица с развитием 20+.

У меня столица тоже 20+, на момент скрина, у меня он не представлен.

0

Поделиться сообщением

Да все нормально вроде, за кочевников теперь вобще легко.
Играя за Тимуридов прорвался в Европу через османа, занял Константинополь, не каких проблем с отставанием нету.

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, jink сказал:

Зависит от института, у каждого свои условия.
Но всегда действует несколько правил - очень медленно перенимается от соседства с недружественной провинцией. Чуть побыстрее от нейтральной-дружелюбной. И еще есть пара модификаторов к скорости навроде Мира и стабильности. И всегда чем развитее провинция - тем быстрее институт принимается
И принимаются они все независимо. Если у тебя есть Феодализм - ты можешь Ренессанс принимать дольше, чем печатный станок или мировая торговля, Что позволяет сохранить подобие бывшей вестернизации.
Ренессанс распространяется медленно по провкам только вроде
Все остальное уже имеет свои условия - иметь мануфактуры, 15 дип.тех, порт, прочее. Так что если ты Мин - то самое сложное это Ренессанс и Печатный Станок. А остальное очень быстро примешь.

Спасибо! Вроде, прояснилось.

0

Поделиться сообщением

14 часа назад, Last Comnenus сказал:

Ну вот скажите, как "Печатный пресс" может быть представлен в  Константинополе, если он только появился в Австрии и в Венгрии? Они там свой отдельный "изобрели"?

Да, изобрели. Каждая европейская столица раскачивает свой печатный пресс, и к этому году он может быть открыт во многих европейских столицах, имеющих много девелопмента.

Корейцы качнули Сеул до 40 и открыли свой ренессанс.

Спойлер

AE22BD3EF351B3819CB8ADCF0EB4CB2A9B3DA7AA

1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sandor сказал:

Корейцы качнули Сеул до 40 и открыли свой ренессанс.

Он существует отдельно от института, как и в моем случае. И ладно бы пресс, Ренессанс! В Корее! Институт которого уже есть в Палермо! Кааааааак? :D

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, Last Comnenus сказал:

У меня столица тоже 20+, на момент скрина, у меня он не представлен.

А вы провинции прокачивали? Турок скорее всего качал. За каждое прокачивание при развитии 20+ дается +5% к непринятым институтам. В моей партии на момент захвата Константинополя там было развитие 47. Стартовые 23, плюс 11 от решения на перенос столицы получается 34, т.е. он вкачал его на 13 развития или +65%, а у меня на тот момент печатный пресс только-только появился. Посмотрите сколько в вашем случае развитие.

Изменено пользователем JLRomik
1

Поделиться сообщением

В 16.10.2016 at 13:01, Dimka2010 сказал:

Добавьте в шапку, пожалуйста.

"Посмотреть институты: их развитие и распространение + их стоимость на текущий момент можно в закладке технологии, нажав кнопку книга/учебник"

я сам не заметил её вообще :)

пока не прочитал в соседней теме подсказку от игрока.

Это правильная мысль. Добавил.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, JLRomik сказал:

А вы провинции прокачивали? Турок скорее всего качал. За каждое прокачивание при развитии 20+ дается +5% к непринятым институтам. В моей партии на момент захвата Константинополя там было развитие 47. Стартовые 23, плюс 11 от решения на перенос столицы получается 34, т.е. он вкачал его на 13 развития или +65%, а у меня на тот момент печатный пресс только-только появился. Посмотрите сколько в вашем случае развитие.

Вкачивал, но немного. Скорее всего с этим и связано.

Ну с "прессом" вроде разобрались. А что вы думаете про Ренессанс в Корее, на скрине у sandor'a?  Если он конечно не пришел туда через Россию. 

0

Поделиться сообщением

Странная система с центрами институтов, решился я сыграть за Москву в целях ознакомления с патчем и просто чувствую себя полнейшим индейцем с штрафом 100+% к изучению техов, эти чертовы колониализм и печатный станок просто нереально медленно шагают, уже Ногайцы приняли их а я как дурачок вместо европы в сибирь захват вел и до каспия. Походу за Москву/Россию теперь существует только 1 путь расширения территорий, на запад. печаль-беда =(

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ДимСан сказал:

Странная система с центрами институтов, решился я сыграть за Москву в целях ознакомления с патчем и просто чувствую себя полнейшим индейцем с штрафом 100+% к изучению техов, эти чертовы колониализм и печатный станок просто нереально медленно шагают, уже Ногайцы приняли их а я как дурачок вместо европы в сибирь захват вел и до каспия. Походу за Москву/Россию теперь существует только 1 путь расширения территорий, на запад. печаль-беда =(

пару тройку  провок догнать под 30 развития и все пойдет веселее

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, ДимСан сказал:

Ренессанс принимается раскачкой Москвы до 40, колониализм принимается раскачкой Новгорода и Нижнего Новгорода до 40, потом когда появится международная торговля, эти торговые центры её быстро воспримут, долго только печатный пресс брать.

0

Поделиться сообщением

Вкачивал, но немного. Скорее всего с этим и связано.

Ну с "прессом" вроде разобрались. А что вы думаете про Ренессанс в Корее, на скрине у sandor'a?  Если он конечно не пришел туда через Россию. 

Только что проверил - всякий раз как повышается развитии провинции капает внедрение Ренессанса. То есть достаточно просто в одну прову много развития закинуть - Ренессанс будет

0

Поделиться сообщением

38 минут назад, sandor сказал:

Ренессанс принимается раскачкой Москвы до 40, колониализм принимается раскачкой Новгорода и Нижнего Новгорода до 40

[Когда же уже добавят смайлики с фейспалмом?] [2] Во что игру превратили, демоны?

4

Поделиться сообщением

21 минуту назад, jink сказал:

Только что проверил - всякий раз как повышается развитии провинции капает внедрение Ренессанса. То есть достаточно просто в одну прову много развития закинуть - Ренессанс будет

Ну можно было не проверять. Это абсолютно точно. Достаточно 20 раз прокачать одну провинцию с развитием 20+ и институт полностью примется. Увеличение идет от +0,5% до +5% за единицу развития - зависит от общего развития провинции.

А что вы думаете про Ренессанс в Корее, на скрине у sandor'a?  Если он конечно не пришел туда через Россию. 

Ну а чего тут думать? Тоже вкачали:)

На самом деле мне кажется, что тактика за азиатские страны должна быть такая. Спокойно живем до 1500 года, смотрим как постепенно ползет вверх стоимость техов. Ну подумаешь будет +50%. Раньше со старта с таким штрафом жили и ничего, а тут постепенно растет. После появления колониализма тратим 400-500 очков каждого вида для вкачивания одной провинции. Получаем одну провинцию с принятым институтом с развитием как минимум 40, т.е. если у вас страна с развитием 400, то вы уже можете принимать институт. А даже если не можете, то лет через 15-20 от нее еще несколько провинций я думаю примут. В итоге получаем потери по очкам несильно отличающиеся от старой системы и при этом не надо с попой в мыле ломиться навстречу европейцам. Тем более, что европейцы тоже некоторое время с штрафами живут. А остальные институты сами по себе по всему миру распространяются.

Изменено пользователем JLRomik
0

Поделиться сообщением

Парадоксам бы еще надо добавить миссии для печатного пресса. Для мануфактур, глобальной торговли и просвещения есть отличные миссии. При непринятом институте глобальной торговли есть миссии на строительство рынка и биржи, каждая дает +5 торговой силы в провинции на 10 лет. При непринятых мануфактурах есть пять миссий на строительство разных видов мануфактур - каждый прибавляет в провинции 2 производства. А при непринятом просвещении есть миссия на строительство университета - дает +2 БН. При этом все миссии дают +50% распространения соответствующего института в соответствующих провинциях. Жаль только миссии одноразовые для правителя, но республикам будет классно в этом плане.

0

Поделиться сообщением

Бегло оценил институты. Итак, коротко (играем за мажоров или региональные державы):

1. Ренессанс. Нужно быть в Европе и вкачать столицу. Это в идеале, если мы не в Европе, столицу тоже вкачиваем, но придется делать это в большей степени. Все остальные провы довольно быстро примут, после того, как в столице институт будет принят.

2. Если мы не в Европе и довольно далеко (например, Мин или какой-нибудь Видж, Дели, Бенгал и пр.) обязательно берем эксплорейшн и открываем новый свет. Надо проверить насколько часто будет вести с этим, но... Если колониализм возникнет далеко от Европы, все Европейские мажоры будут иметь штраф в 50% к техам уже к 1550 году, и этот штраф пропадет у них очень не скоро. В отличие от нас. Кажется, что это самый медленно распространяющийся институт.

3. Печатный пресс. Если мы не в Европе - ничего не поделаешь, только апаем столицу. Но поскольку на эксплорейшн мы тратиться не должны были (в идеальном случае), то очки найти можно будет

4. Мировая торговля - нужно съесть пару-тройку центров торговли. По-моему принимается легче всего.

5. и 6. В этот момент игра уже заканчивается и держава игрока как правило сильно доминирует в регионе/на материке, поэтому тут уж как пойдет.

Итог, если колониализм от европейцев уплывает, то азиаты и африканцы будут отставать от них очень слабо. Если же колониализм принимает условная Португалия или Испания, дело будет значительно хуже. Рандом-с.

По поводу конвертации очков монарха в 100% какого-либо института в провинции. Если грубо прикинуть, то идет конвертация следующая:

от 20 очков за 1% в провах с горами и другими местами имеющими минусы к развитию девелопмента, 

в районе 10-15 очков за 1% в ТЦ, на равнинах в столице и под бургерами (в зависимости сколько бонусов собрать)

Т.е. на вскидку нужно ориентироваться на 1500 очков для принятия института в одной прове немедленно и сравнительно небольшого времени распространения института до 10%. Мне кажется вкачивать выгодно на ренессансе и колониализме(если его приняли не мы). На печатном прессе, все уже не так очевидно - техов до конца игры мало остается. Вкачивать просвещение по-моему вообще нет смысла кроме случая, что очки реально некуда девать.

1

Поделиться сообщением

я что-то пропустил, а что за конвертация очков монархи в институты? речь о прокачке провинции с целью быстрого принятия? правильно ли я понял? если да, это же действует только если скорость не 0%?

я не очень понимаю, это задумка или иксплойт, и будет исправлено

Изменено пользователем tabularasa
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Alterus
    • RokWar
    • Brenn
    • lDETROYl
    • Гренье