Европейский Бугурт №6 - Страница 5 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Европейский Бугурт №6

Рекомендованные сообщения

0f4e940109fc.jpg

 

Мажоры:

Англия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Франция Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Испания Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Бургундия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Австрия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Польша Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Швеция Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Московия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Осман Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Миноры:

Бранденбург Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мамлюки Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Папская область Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Венеция Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Савойя Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Португалия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Венгрия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Правила

Спойлер

Базовые правила:

 

1. Делайте всё, что вы захотите — до тех пор, пока это не будет запрещено.

2. Не допускается использование эксплоитов(по решению судьи).

4. Спорные моменты решает судья партии и его решение окончательное.

5. Запрещены паузы, кроме как от судьи или по КРАЙНЕЙ необходимости.

 

Война и мир:

1. Капитуляция:

Игрок имеет право на собственную капитуляцию(нажатие на Безоговорочная капитуляция) в любой момент. Капитулировавшая страна полностью удовлетворяет все претензии победителя по условиям предложенного мирного договора (в рамках правил). После объявления проигравшей стороной о капитуляции, военные действия прекращаются и победитель обязан выдвинуть мирное предложение в кратчайшие сроки(Нельзя капитулировать перед отдельным членом союза, только перед всем союзом).

2. Запрещено отбирать по миру провинции таким образом, чтобы у проигравшей страны образовывался анклав, с которым она не имеет хотя бы морского сообщения(исключения по решению судьи).

3. Получать провинции по миру, могут лишь страны, которые имеют на эти провинции претензии(касается только игровых стран и их субъектов, за исключением колониальных и торговых регионов).

4. Войти в идущую войну можно лишь по призыву одного из участников, либо по механике ВД.

 

Банкротство:

1. Игрок, который получат банкротство обязан разорвать все союзы.

2. Запрещено посылать кондотьеров и помогать с повстанцами стране у которой банкротство.

 

Запрещается:

1. Нарушать перемирие(нападение с соответствующим модификатором) с любым государством-игроком.

2. Выделение субъекта(из себя или по миру).

3. Использовать транспортные корабли не участвующей в войне страны.

4. Кондотьеров можно слать только после начала войны.

5. Нападать на кого-либо без КБ.

 

Если будут возникать спорные моменты, то судья будет решать по факту.


Упоротости:

Спойлер

1. Граница по Азии и Африки за пределами которой иметь провинции можно только в пределах регионов торговых компаний(Разрешенные ТЦ Белое море-Казань-Киев-Крым-Алеппо-Александрия)

2. Ставить в ривалы можно лишь игрока

3. Нападать можно лишь на соперника/врага(касается только игроков).

4. Каждый игрок может иметь колонии/колониальные автономии в пределах одного колониального региона(для непонятливых: касается Америки и Австралии)

5. Количество союзников(союз/вассал/уния/марка/гарантия - касается только игроков) ограничено: 2(базовый)+1(император)+1(контроль курии)-1(если страна ВД)

6. Нельзя разрывать союз во время войны, со страной, которая воюет за вас.

7. Мажор не может поставить минора в ривалы до 1500 года

8. Военные идеи запрещены

 

Небольшой список решений по особо частым вопросам

Спойлер

1) Если кто-то напал без сопреника/врага, будет ли белый мир решает тот на кого напали. Логика очень проста: если сильный напал на слабого - это ошибка и слабый решит в пользу белого мира, если наоборот слабый нападает на сильного - это попытка добиться перемирия, т.е. абуз и противник решит сам, что ему лучше.

2) если вас призвали в войну в которой вы совершаете нападение на страну не соперника/врага, то у обоих сторон(у вас и страны на которую вы напали) есть шанс выйти на белый по своему желанию.

3) если вас призвали в войну в которой вы совершаете нападение на страну не соперника/врага и вы уже участвовали в боевых действиях и нанесли противнику какой-либо ущерб, ваш противник может кинуть вам мир на деньги/репарации 20% васркора и вы обязаны его принять

4) если вас призвали в войну в которой вы совершаете нападение на страну не соперника/врага и вы победили, то в качестве штрафа победившая сторона возвращает ВЕСЬ взятый варскор.

5) Если невозможно разорвать проход войск со страной из-за того, что её войска находятся на вашей территории, желающий может потребовать вернуть войска на свою территорию.

 

 

 

В лиге присутствует мягкий "фэйс-контроль", т.е. никаких алиевых и подобных ему.

Кто заинтересовался отписывайтесь, если есть предложения - пишите в skype(т.е. предложения принимаются только от участников)

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

*1. Капитуляция:

Игрок имеет право на собственную капитуляцию(нажатие на Безоговорочная капитуляция) в любой момент. Капитулировавшая страна полностью удовлетворяет все претензии победителя по условиям предложенного мирного договора (в рамках правил). После объявления проигравшей стороной о капитуляции, военные действия прекращаются и победитель обязан выдвинуть мирное предложение в кратчайшие сроки(Нельзя капитулировать перед отдельным членом союза, только перед всем союзом).
*3. Требовать по миру, можно лишь провинции с претензиями(касается только игровых стран, сюда же попадают любые действия с субъектами, например, чтобы получить/освободить вассала нужно иметь кляймы на все его провинции).
*2. Выделение субъекта(из себя или по миру).

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

Австрия продолжение

Война началась когда я воевал с зальцбургом. Я уже пошотал армии 3 миноров и расставил осады, как тут же получил двух ривалов от венеции и венгрии, пару клаймов и инсто вар от 3 стран франции(отдельно) и венгрии с венецией (совместно). Сначала я рассчитывал капнуть перед францией, которая имела вроде только 1 клайм, а сразу после капа и взятия зальцурга ударить по крепости в горах которую осаждал креатив. Но моя крепость пала быстрее, и они напали на меня в зальцбурге. Я капнул раньше начала битвы и расчитывал что мир мне кинут до ее конца (хотел взять зальцбург), но капнул в чат я перед венецией а лидером был венгр. В результате меня выбили из зальцбурга и только потом когда я сказал в тс что канпул перед союзом мне дали мир. С францией мне высказался помочь варспун и Виктор (астарон). Почему я выбрал францию? 1) Франция крайне быстро усиливалась и становилась каплей. А мажоров надо пилить (да-да мене укусил софат) 2) Франция договорилась с бургой и кастилией о мире и я оставался чуть ли не единственным направлением экспансии (зачем? зачем есть нищею германию? разве только к тиролю пробирался) 3) Война меня и испании против венеции и венгрии могла быть истолкована савоей как вторжение испании в италию, а получать еще одного врага под боком не хотелось.Чуть оправившись от битвы за зальцбург я напал на осаждавшего тироль француза. Француз позволил себе стоять на крепости потому, что рассчитывал на своего генерала с 4 шока. Но не задолго до войны я первый раз за сессию бросил кубик на генера и получил 5 шокового. Несомненно это признак того что австрия находится под защитой всевышнего. С трудом но все таки удалось выиграть битву за тироль, кроме генерала мне помог трейт правителя на 5 дисцы.

После победы француз отступил во францию и я освободил все земли кроме крепости в берне. Также замирился с зальцбургом так как смог взять крепость его союзника нюрнберга (на деньги). В это время испания полностью вступила в войну  и вместе  с португальскими кондатьерами пыталась взять беарн и нарбону. Я осадил беарн и надеялся на бреш в стене. Время шло француз собрался силами и выиграл у иберийцев битву и выбил их с осад и пошел выбивать меня. Бреши не было. Славо богу я увидел вовремя фрацуза а колдаун пути из ваулда оказался больше кд пути в соседнею прову швейарии. Атаковать в горы меня не стал, но в результате маневров прошел через луга в баварию где я осаждал столицу чтобы вывести ее из войны. Столицу баварии я успел взять но из аугсбурга пришлось уйти(мир на символическую сумма с баварии). На обратном пути удалось подловить француза на -2(в лесах и через реку). Он отступил на юг а я снова встал на осаду. Заметив что француз взял проход войск у савои (италия вышла из сри и император ходить по ней не мог, да и крепость в берне мешала проходу в сереные савоиские провы), я взял проход у милана и встал в 3 провинциях так, что в лугах ваулда стояла самая большая армия и поменьше в франш--компе (холмы) и савойской прове с востоку от ваулда (горы).  Толи по незнанию, толи из-за расчета шотнуть не очень большой стек, француз напал во фран-компе. Битву я выиграл, а вскоре пал беарн. Я повел армию через савою и прованс на соединение с кастильцем, в этот момент вступила бурга а турок дал кондотьеров франции (как хлопцу такое удается из партии в партию, для меня это тайна покрытая мраком). Против 3 игроков фра посчитал что воевать не может и сразу капнул. По итогам мира взяли деньги, кастильцу выделили фуа, бургундец ничего не получил, но стал усиленно жрать сри готовясь оттеснять разгневанного лягушатника.

Ссылка на комментарий

KreativMan
35 минут назад, KoPehb-3JIA сказал:

 австрия находится под защитой всевышнего.

 

Дениска пассив вармонгер, какому же богу поклоняются пассивы?

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

йохану андерсану вестимо

Ссылка на комментарий

фяукен
15 часов назад, sofat сказал:

Испания Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Сидел ничего не делал, под конец влез за Австрию и помог одержать победу, возмущался мизерными приобретениями, хотя сам никакой инициативы не проявил. Судя по всему пытается балансить единственного сильного соседа. Нормально

Я не возмущался. Я в шуме тс сначала узнавал могу ли я что то получить, как только выяснил там кричали что это не правильно кто угодно, кроме меня. Я сидел молчал и ждал пока Дениска мир кинет.
 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, фяукен сказал:

Я не возмущался. Я в шуме тс сначала узнавал могу ли я что то получить, как только выяснил там кричали что это не правильно кто угодно, кроме меня. Я сидел молчал и ждал пока Дениска мир кинет.
 

 

Видимо я перепутал тебя с подгоревшим брандом )

Ссылка на комментарий

Отчёт от Османа.

Жопа великого падишаха горит с такой силой, что скоро пламя перекинется на соседей. На каких, известно только одному Аллаху, Иншала

 

Без названия.jpg

Изменено пользователем Pzkpfw
Ссылка на комментарий

*3. Получать провинции по миру, могут лишь страны, которые имеют на эти провинции претензии(касается только игровых стран и их субъектов, за исключением колониальных и торговых регионов).

*4. Войти в идущую войну можно лишь по призыву одного из участников, либо по механике ВД.

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA
1 час назад, sofat сказал:

*4. Войти в идущую войну можно лишь по призыву одного из участников, либо по механике ВД.

 поплыл

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

Австрия 

Отыграли немного, событий ярких было мало, даже войны почти не помню.

Начало было спокойным, подходили к концу мир с францией и венеция + венгрией.

Сначала у меня был план, напасть на баварию, засоюзив 4 соседних вольных города. Пообещав им земли получалось и призвав богемию получалось 40к иишной армии, а против игроков которые могли вступится были заключены договоренности со стратегическими союзниками. Но взвеси все за и против и увидев союз не только франции и но и венгрии я понял что мои противники предполагают мое нападение я в очередной раз решил сыграть осторожно. Я напал на эльзас который был в торговой лиге любека и риги. Сам эльзас уже лет 10 безуспешно осаждали крестьяне и армии у него не было. Не задолго до войны я наролил генерала с 3 осады. И рассчитывал взять эльзас до того как мои возможные противники смогут воспользоваться  (полагалось что он нейтрален к венеции и венгрии). Но в войну никто не вмешался, я даже ограбил любек с ригой (правда только на 150 монет). 

Потом была еще пара лет мира.

Но почти сразу после завершения перемирия, поверив в себя на меня напали венгрия и венеция. Война для венеции началась неудачно. Пытаясь разыграть карту внезапности и пошотать иишек он сам попадал в серьезные минуса. Без военных идей он не мог быстро шотать небольшие стеки и обычно имперская армия успевала на помощь. В соответствии с межсессионной договоренностью я сначала получил 20к кондотьеров от савои, а потом та и полностью вошла в войну. Война шла легко, но потом союзники объединили силы и попробовали взять прагу, чтобы вывести из войны богемию. Вовремя подойдя к праги наши войска нанесли сокрушительное поражение агрессорам. С этого момента война медленно катилась к победе, но один неприятный момент. Перепутав в окне войны венецианский флаг и флаг баварии, я кинул венецианцу белый мир. Он его принял, а вслед за ним капнул венгр. С венгра были возвращены  австрийские корки и взято золото. 

Снова перемирие наступило в империи, но все знали вармонгеры не спят. и так и вышло. Через пару лет, не смотря на то что бурга держала союз  с англией чтобы на ту не напала коалиция, на бургу нападает англичанин. За бургу вступается кастилец. Силы равны, еслиб не одно, НО фронты кастильца и бурги разделены. Первая фаза войны идет  неудачно для бурго-кастильцев, англо-франки продвигаются в бургундии, столица пала. Решив, что усиление вармонгеров мне не на руку, я посылаю требование закончить эта войну и вернуться к статусу кво. Англичанин его отклонил (полагаю на эмоциях, не взвесив все за и против, хотя ЛАС никогда особо в анализ не мог) и я вступил в войну ан стороне бурго-кастильцев. Во время передышки мне повезло, выпало два эвента на военные традиции, и я наролил себе генерала 4 5, вместо почившего 1 5. Имперская армия вступила в бургундию и внесла решающий перелом в войну, столица была освобождена, а союзники смогли объединить фронт. В этот момент вторая часть фракции "войны" , венеция и папа (при поддержке кондотьеров венгрии, отправленных заранее, чтобы обойти перемирие со мной) нападает на савою. В начале пока я возвращался из бургундии (где все еще шла война) агрессоры захватили пару пров и попробовали осадить юг. Соединенные совойско-австрийские войска реишли сначала вывести иишеек из войны. Часть армии осталось осаждать мемингем (6к где до нее никто не мог достать), но большая часть встала в милан. Первая битва за милан была проиграна, но сделав  выводы мы смогли вернутся и выиграть вторую. В процессе были шотнуты кондотьеры венгрии, что с учетом еще 1 летнего перемирия сильно ослабило агрессоров. Милан был выведен из войны и савоя получила парму, мемингем стал частью имперской вотчины. Далее война была перенесена на территорию венеции. С помощь грамотного стратегического планирования была взята брешия. Тут появились кондотьеры от португалии. Наши войска были потрепаны, а лишние 40к свежих войск внесли дисбаланс и мы были отброшены. Брешия была освобождена венецией и вармонгеры перешли в контрнаступление. Сосредоточив все силы мы совершили атаку на почти сдавшеюся крепость в генуи. Благодаря 20к кондатьеров от бургундии (в благодарность за помощь с францией) которая выиграла войну с францией. Француз дико пригорел от того что я вмешался в его войну и он не может пилить всех налево и на право, заявил, что игра скатилась и вообще не правильно ты дядя федор бутерброд ешь. Видимо он всю ночь бомбардировал личный чат господина-господина, что вылилось в очередное измение правил, запретившее принуждение к миру (кондотьеров кое как люди освободили, а с принуждением к миру нечего абузить и портить изи катки порядочным людям). Тем временем благодаря 20к бургундцев мы смогли переломить ход войны, выбили агрессоров из генуи и прамы, отрезали и взяли брешию, 2 раза шотнули 20к португальских кондотьеров. Француз хотел помочь кондотьерами но не мог (у нас было перемирие, т.к. я сидел в войне бурги и англии до конца). В итоге венгр и француз прямо напали на нас, савоец сразу капнул и потерял только союз со мной, савою и деньги. Сейчас идет война папы, венеции и кондотьеров португалии, венгрии с австрией, савоей и кондотьерами бурги. Мы стоим на реках в италии и готовимся попытаться взять крепости на пути к риму.    

 

П.С. Печально, что яростных вармонгеров и вездесущих маляров в этой партии ценят  выше осторожных интриганов, расчетливых хозяйственников и сладкоречивых дипломатов. 

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

Англия и её несколько сакур сливы.

 

Как обычно бывает у меня в момент когда заканчиваются ИИ я долгое время не могу решиться примкнуть к тому или иному союзу. Бургундия и Франция рисовали передо мной картины светлого будущего, в конце концов я в последний момент принял сторону Франции. По большому счёту эти колебания были мне не на руку, т.к. пока я колебался я не мог вести нормальную политику ни в одном регионе. чтож, после того как я пролюбил тайминги нападения на 5 лет из-за разрыва союза с бургой, война всё же началась. Как уже выше написала Австрия расчет строился на быстром взятии бургундской столицы кучей французских пушек и моим генералом на 2 осады, так поначалу и вышло, однако уже на втором этапе плана -- выбитии испано-арагонцев с осад на юге всё пошло плохо. ВНЕЗАПНО оказалось что пушки 10 теха - говно в бою, а ИИшкам никто не запрещал брать военные идеи. Кроме того у ИИ БЫЛИ хорошие генералы. В общем Иберийцев то мы в целом отбросили, но это было очень дорого по потерям, а учитывая что Англия могла подстраиваться только с 1й провки (весь флот курил в средиземном море и варианта купиться на острове и подвезти не было) нормального численного перевеса даже на одном фронте добиться не удавалось надолго. Тут пришло принуждение к миру от Австрии, собственно надо было его принимать, но я 1) растерялся 2) недооценил проблемы которые мы УЖЕ имели. В общем принуждение я не принял и дальше на протяжении 15 минут в ТС можно было слышать горение: "Нас унижают ИИ", "У меня на 1 тех больше, КАК они нас унижают?! ", "Это п----ц у меня 9+4 в ШОКЕ и я сношу по 450, 450 КАРЛ!" В общем с падением Парижа было принято решение капитулировать и я прожал кнопку. Потерял только бургундскую корку - Пикардию и залез по ходу войны в 7 кредитов. Из хороших новостей - я всё таки достал до Бермуд и начал колонить США. надо убрать крепости в любеке и гамбурге и построить в рейкъявике. благодаря ивенту по стране распространяется колониализм но денег на принятие нет (см 7 займов).

карту забыл
 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем LAS
Ссылка на комментарий

Третья игра 1499-1520


Мажоры:

Англия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Начал терять провинции на континенте. Воздействия на  окружающих по прежнему никакого, в дипломатии замечен не был, как следсвие остался с тем кому был пока интересен изначально интересен - с Францией. Неукляжая попытка отжать что либо у Бургундии(заключение союза с оной, разрыв союза оповещение чата, о том что он будет с ней воевать) провалилась.  Скучно
Франция Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Собственно пытается обезопасить тыл в лице Испании(разговорами и обещаниями), чтобы жрать хоть где-то. Война с Бургундией не удалась, из-за того что почти все соседи считают его вармонгером и влезают в его наступательные войны. В этой войне подножку на дороге к успеху подставила Австрия, которая влезла по призыву к миру. После данного инцидента было решено исключить эту возможность, т.к. набить 100 отношений в текущей версии весьма просто, и никакого ухода от влезании кучи пассивов в войну за крохи или перемирие не получится. Мировые войны остаются доступными по механике ВД, а так же кондатьеры - для защиты своих интересов в других регионах. Насчет савойи, поменял свое отношение и пильнул скользкого иуду в легкой войне, т.к. последний был занят в попытке стать в Италии доминирующей страной.  Нормально
Испания Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Балансит вармонгера Францию и ходит в Италию кондотьерами, видимо, чтобы не допустить усилении кого-либо одного, т.к. это станет угрозой его южным итальянским землям. Хотя и не гнобит соседей, но и не сидит на жопе ровно. Если сможет удерживать статус-кво до момента, когда азиатское золото начнет поступать в закрома родины, то это будет успех. Нормально

Бургундия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Был целью агресии Франции и Англии, смог в победу с помощью Иберии и Австрии, скоро начнет объединять земли, возможно тогда начнет выходить на передний план. Скучно
Австрия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Был повторно атакован Венгрией и Венецией, которые подумали, что смогут без Франции - не смогли. После чего выбрал Савойю как союзника в Итальянском регионе и ведет войны с другими итальянцами. Влез в войну с Бургундией, чем спас ее от попила, попутно не дав увеличится Франции. Нормально
Польша Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Таки просрал потерял Тевтонов. Начал крестится, говорят сидит в займах, но до сих пор под протекцией турка, что, видимо, позволяет ему не быть распиленным соседями. Скучно
Швеция Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наконец-то смог в нападение на тевтонов, получил их благодоря тому, что Польша с Османом видимо не захотела в долгую войну против Москвы и Мамлюка, которые опережали их на один военный тех. Дал сделать Пруссию, что видимо намекает на тандеме этих двух держав. Вполне вероятно что когда осман будет чем-либо занят Польша получит две войны. Скучно
Московия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сожрал часть ТЦ казань с разрешения турка, после чего все так же вступился за тевтонов и унизил турка под Москвой за счет нового военного теха, после чего сразу последовал мир. С учетом подрастающего шведа, появления имбо прусии и их возможного тандема, а так же слабости Польши, которая зависит от Османа, вполне может предоставится шанс получить часть Литвы. Нормально

Осман Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Все так же продолжает ходить за Польшу(не защищать, а помогать ей расширятся), Единственную возможность попилить мамлюка потреял из-за невнимательности(не было ривала), после чего потерял её, когда Мамлюк влез в войну за Тевтонов. Теперь опять сидит и ждет окончания перемирия. Не пилит Венгрию, видимо оставляя как буфер, до момента когда не разберется с Востоком. Скучно

 

Миноры(которые должны страдать):

Бранденбург Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Подсуетился в очередной войне ТО и Польши и уговорил Шведа дать ему сделать Пруссию, будем надеется что теперь начнет активную политическую игру. Есть возможность словить момент когда Австрия, Бургундия и Осман будут заняты, что дает возможность расширится в Польшу как единственную цель для тандема с Швецией.  Скучно

Мамлюки Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Влез как ВД в войну за тевтона, чем, по рассказам, вызвал бомбление османа, получив очередное перемирие, продолжает готовится к Великой войне. Скучно

Папская область Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Продолжает играть в роли инструмента для других игроков, в надежде вернуть часть территорий. Скучно

Венеция Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не смог вместе с Венгрией в Австрию, отказался от помощи франции(или не знал о ней) воюет за место под солнцем в Италии, мог быть атакован Османом с целью отобрать острова, но тот видимо не видит этой возможности. Скучно

Савойя Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Потерял благосклонность Франции и был наказан ею. Нашел себе нового мажора  Австрию и теперь пытается получить часть Италии за счет конфликта Австрии и Венеции Скучно

Португалия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть Иберии во главе с Кастилией. Скучно

Венгрия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка повторить прошлый успех провалилась(видимо все таки гарантией успеха была Франция, которой во второй попытке не было), пришлось отдать Австрии все приобретения по прошлой войне. На остальных границах, видимо думает, что пытается не спровоцировать свой попил.   Скучно

 

Явных фаворитов по прежнему нет, даже Осман занятый походами на Тевтонов не особо выделяется и общей массы. Единственно что можно выделить это единую Иберию(две страны всегда лучше одной) и, возможно, появление тандема двух имбо(в плане армий) стране Швеция+Пруссия. Но оба этих блока пока никаких активных действий не предпринимали.

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

Австрия

На начало сессии была война с папой и венецией.

Начало войны было провальным, меня выбили с осады тревизо, а потом когда восстановилась граница и мы снова встали на осаду тревизо мы проиграли там битву (венеция приняла еретиков и атаковала из столицы). Но мы не пали духом, мы верили и собравшись с силами мы смогли выиграть 1 следующею битву и погнавшись за венгром шотнули его армию. Новую он послать не мог из за перемирия. Но и у нас были потери, нас покинул бургундец. Вернувшись на осаду в тревизо мы смогли отбить три атаки, а также отбить 1 атаку за феррару. Это и стало причиной нашей победы. После падения феррары и тревизо пошли стаб хиты венеции и через какое то время папа капитулировал. Мы били едины и смогли отстоять наши ценности, мы сделали Австрию великой снова! Спасибо всем кто помогал! Спасибо Вам мои друзья! Спасибо!

После войны нас ждет мирные годы, мы будем стремится объединить наш народ, раздробленный неумелым руководством. Уже сегодня мы вернули контроль над золотом захваченном давным-давно эмигрантами чехами, а будет только лучше. Мы заставим олигархов одерживавших наших врагов раскошелится и они поймут, что австрийский народ не сломить, мы имеем австрийскую мечту и готовы ради нее сражаться. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ АВСТРИЙСКИЙ НАРОД! ВЕЛИЧАЙШИЙ НАРОД!!!

Боже храни Австрию!

 

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

Четвертая игра 1520-1542

Постоянные войны игроков, оставляют мало времени игры на третьей скорости.
Мажоры:

Англия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как я и предсказал, полимер были просраны из провок на континенте осталось лишь Кале. Подвергнулся нападению франции, которую  променял на Бургундию, которая забили на него час нужды. Колонит восточную Америку, т.к. жирные карибы и Мексика заняты, а идти на конфликт видимо не хотел, но конфликт случился, парадокс. Предпринял попытку начать путь в азию, но видимо это и спровоцировало конфликт. Гранд флит пока не гранд и защита Альбиона под вопросом. Видимо простил Бургундию(союз все еще висит) и строит планы по дележке с ней дохода в родном ТЦ, по давней пассивной тактике. Скучно
Франция Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Воспользовался или инициировал изи-каточку на ВБ(без бургундии), за что получил нормандию, колонит Луизиану в каком-то влиянии на регионы замечен не был.  Скучно
Испания Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Почувствовал силу и напал с Францией на ВБ из-за того, что Бургундия оказалась слаба на союзнический долг получил все быстро и относительно малой кровью. Не дал осману укрепится на ближнем востоке помогая Мамлюку, уже в Азии. Нормально

Бургундия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Есть ИИ, забил на Англию, когда на нее напали. Скучно
Австрия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Минимум влияния, дает Пруссии и Бургундии жрать СРИ. Скучно
Польша Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Заставил Пруссию кинуть Шведа и продать провку ему. Заставил Османа капитулировать перед Мамлюком и пойти дефать его. Создал РП, хоть и без стандартной полной Балтики и Прибалтики. Получил второй центр реформации, что вместе с православной Литвой приближает его к религиозной войне на момент окончания перемирия с Московией. Нормально
Швеция Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Был кинут Пруссией на жирную провку, участвовал в не совсем успешном походе на Польшу, хотя сам ничего и не потерял. Собственно ИИ не осталось, вокруг игроки. Теперь надо сделать стандартный выбор, который зависит от того, какой кусок захочет получить ШВед. Скучно
Московия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Т.к. Польша смогла сделать РП, то одну из главных задач провалил, хотя единственный кто активно и постоянно пытался ей в этом помешать Нормально

Осман Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Напал на Мамлюка, отлетел, повоевал немного с Мамлюком+ подошедшие иберийские кондотьеры, капитулировал и пошел спасать польшу. Видимо ждет обратной услуги и мы увидим Польшу на ближнем востоке. Скучно

 

Миноры(которые должны страдать):

Бранденбург Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кинул шведа, "по-алиевски", пообещав и не выполнив, съел  часть ИИ, после чего схватил коалицию и призвал на помощь турка, чтобы отбиться, после чего уехал в закат. Со следующей сесии на Пруссии будет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.     Скучно

Мамлюки Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Смог отбиться от агрессии турка с помощью иберийских кондатьеров и Туниса, который почти осадил европейскую часть Турции. Скучно

Папская область Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Камбэк не прокнул, пересядет на Пруссию. Скучно

Венеция Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не одолел Австрию с Савойей в войне на старте, после чего ничего не предпринимал. Скучно

Савойя Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
С новым союзником пильнул папу, завладел Римом и вернулся в пассивный режим.  Скучно

Португалия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нанялся в войну Мамлюка против Османа, не может соло в индию, т.к. там скорее всего отхватит от жирных Индусов, постоянно подвергается нападениям Морокко, от запила которой спасает Испания.. Скучно

Венгрия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Никаких попыток, что-то предпринять не было.   Скучно

 

В Европе заканчиваются ИИ, явных блоков, кроме Польша+Осман, который пока больших успехов не добился, пока не замечено. Возможно замена на Пруссии оживит игру в СРИ, т.к. император весьма пассивен.

КАРТЫ:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Комедиант
В 09.11.2016 at 20:09, sofat сказал:
Бранденбург Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кинул шведа, "по-алиевски", пообещав и не выполнив, съел  часть ИИ, после чего схватил коалицию и призвал на помощь турка, чтобы отбиться, после чего уехал в закат. Со следующей сесии на Пруссии будет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.     Скучно

Балаболка. В реальности диалог выглядел примерно так: "Анти, передай мне Кенигсберг", "Окей", "Спасибо". Всё. Никаких предварительных договоренностей по нему не было и воспринято было мной как инвестиция в долгосрочное добрососедство. Что логично, иначе в следующей войне Пруссии пришлось бы точно воевать на стороне Польши. Плюс Швеции вместо провинции с 100ней автономии было в моменте кинуто 250 (или 300, не помню уже) монет в качестве компенсации (по моей инициативе). Активом также распорядился по своему усмотрению.

Но это так, ремарка на ходу, пока в разделе прибирался.

Ссылка на комментарий

Ура товарищи! Сегодня у меня есть сейв, а это означает -- КАРТИНОЧКИ и статистика.
 

Спойлер

Сначала Леджер
Страны упорядоченные по девелопменту
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Армии по текущему размеру армии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Флоты по лимиту флота
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Доход по общему доходу

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

И два эксклюзива которые я вставляю исключительно из-за радости от доступа к статистике: размер ТЦ и лучшие генералы/адмиралы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Под вторым спойлером скрываются всякие карты

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Англия и её стыд.

 

Сначала всё же кратко о сессии номер 4. Я пассивил как только мог, и наконец-то получил за это по мордасям. Провка в Африке спровоцировала Испанию на морского льва, Францию купили нормандскими провками и она поучаствовала в этом унижении. Мои 8 каррак (старого образца) определенно не могли тягаться с 18 испанскими и 8 французскими. Победа на море - высадка в Ирландии и на шотландских островах - победа. Я упоролся взял займов на 2к и построил на эти деньги 18 каррак, чего впрочем всеравно нехватило для того чтобы перевернуть ситуацию на море, после этого морского сражения я капитулировал, потерял провинцию в Африке и Нормандию. Испания также обещала Франции поучаствовать в одной оборонительной войне на её стороне (Хехе). Остаток сессии и половину следующей я воевал с туземцами и выплачивал займы.

 

Франция и её наивность.

 

В начале четверговой сессии Савойя попыталась отжать последних ИИ Италии и заодно замахнулась на оставшиеся прованские провки Папы, который в свою очередь пересел на Пруссию в связи с ливом игрока на ней. Франции такая наглось явно была не по душе и разразился конфликт. Война с ИИ окончилась разделом владений - Савойя получила Милан, а Франция Прованс. Вторая война была за Венецию: Савойя и Австрия напали на торговую державу для достижения Савойей доминации в ТЦ Генуя и расширения владений в ТЦ Венеция. Эта война была Французами и Венецианцами проиграна, однако благодаря радиусу кривизны рук Австрии и правилам потеряла Венеция всего 3 провинции, т.к. жирную Фиренце пришлось вернуть (нет клайма). Британия участвовала в этой войне кондотьерами которые были бесславно шотнуты в Альпах из-за невозможности отступить. Бургундия вошла в эту войну кондотьерами на стороне Австрии, и когда она их отозвала Француз почувствовал неладное... И совершенно не зря. Едва завершилась война (капитуляцией Венеции) так сразу на лишившуюся союзов Францию напали Бургундия и Испания. Да-да, та самая Испания которая была должна Франции одну оборонительную войну (Хехе). За прошедшее с момента английского унижения время Англия выплатила все свои займы и нарастила флот до довоенных значений. Франция была ривалом, клеймов на Бургу не было, однако были два соображения которые привели Англию на сторону Франции в этой войне: 1) Хлопец умеет быть благодарным 2) Союз Бурги и Испы уничтожив Францию спокойно устроит столько Морских Львов сколько захочет (с наемными флотами Португалии например). Таким образом победа Франции является залогом независимости Великобритании. Ни Испания ни Бургундия не ожидали моего вступления в войну (благословенна будь механика ВД что позволила мне сие) и почти сразу испанские карраки отправились на дно Канала, бургундский флот заперт в Голландии, а 40-50 (на пике) тысяч Англичан переламывали ход наземных битв. Впрочем ВБ всего лишь принесла в войну баланс и все битвы заканчивались на соплях (и чаще поражением) поэтому Франция обратилась ко всем небезразличным силам в мире (как и Бургундия впрочем). ОГРОМНУЮ поддержку нам оказала Венеция, у которой благодаря ивенту были практически бесплатные займы, на её деньги были наняты Венгерские кондотьеры и на её деньги армии Англии и Франции раз за разом восстают из пепла, 25 тысяч венецианских наемников также вносят свой немалый вклад в общее дело. Венгерские "отборные кони" (это цитата) Рената прибыли на фронт достаточно поздно из-за правил перевозки по морю (сначала кондотьеров дали Фра у которой мало транспортов) но теперь обеспечивают решающий перевес, т.к. мэнпавер Испании истощен, а на наемников он видимо жлобится. За Бургундию вписались Прусские кондотьеры, что доставляет Англо-Французскому союзу БОЛЬ из-за генерала 3-4 с 10% КА пехоты в трейтах. На конец сессии который произошел на полчаса раньше нормы война продолжается с небольшим перевесом Англо-Французского союза.

Открытие статистики буквально раскрыло мне глаза -- вся военная мощь Бургундии дутая, т.к не подкреплена экономической. Эмбарго этой державе (и Пруссии) вернет Великобританию в тройку самых богатых держав, мы вновь с оптимизмом смотрим в будущее и рассчитываем на благодарность Франции и и дальнейшее сотрудничество.


Кратко о событиях на востоке.

 

1) Польша банкрот, Осман банкрот

2) Осман капнул перед Мамлюком для спасения Польши, и они вместе даже победили Московию.

3) По данным мамлюкских СМИ, перемирие Османа с Мамлюком заканчивается раньше банкротства (Если вы понимаете о чем я)

Резюме: балансирование османа слабым игроком работает.

Швед выкупил Копенгаген, посмотрим было ли это хорошей идеей или просто ситуативным решением позволившим мне закрыть займы перед войной. Кстати, ВБ правит королева-мать из шведской династии.


Мамлюки - самая застроенная страна в мире (по данным мамлюкских СМИ).

 

Португалия и Испания вышли в Индию, но тц Севилья всеравно беднее чем Ла-Манш и Венеция.

 

Венеция заключила торговый договор с Мамлюком, чем объясняются её нечеловеческие доходы от торговли, Мамлюк получает субсидии большие чем возможный торговый доход (по данным мамлюкских СМИ)

Ссылка на комментарий

14 часа назад, Комедиант сказал:

Балаболка. В реальности диалог выглядел примерно так: "Анти, передай мне Кенигсберг", "Окей", "Спасибо". Всё. Никаких предварительных договоренностей по нему не было и воспринято было мной как инвестиция в долгосрочное добрососедство. Что логично, иначе в следующей войне Пруссии пришлось бы точно воевать на стороне Польши. Плюс Швеции вместо провинции с 100ней автономии было в моменте кинуто 250 (или 300, не помню уже) монет в качестве компенсации (по моей инициативе). Активом также распорядился по своему усмотрению.

Но это так, ремарка на ходу, пока в разделе прибирался.

Мопед не мой Все претензии к владельцу и его мнению по этому вопросу, которое я и озвучил.

Ссылка на комментарий

Astaron

Португалия или "Как терпеть от ИИ"

В этой сессии мне вернули проданный флот моим соседям, все начиналось не очень хорошо - Марокко опять решило подоминировать, а имея не одну военную идею и мораль 4.4 против моей 3.0 ему это несложно удалось в первых битвах... Дальше была сложная война, когда призванный иберийский сосед тащил за меня и мы наконец располовинили это Марокко, выделив из него ИИшку на 80% варскора.

После был рейд в Индию, где помощь тоже очень помогла, были захвачены первые провинции в маленькую зеленую копилку.

Для всех остальных был перекрыт на некоторое время южно-африканский выход в Азию колонизацией берега.

Сессия закончилась спокойно, на фоне войн в Франции. 

Думаю о выполнении квеста на Гранд Флит в 30 каракк.

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

У веенция займов на 27к, турок банкрот, поляк банкрот - партия никогда не была так близка к успеху

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13833

Лучшие авторы в этой теме

  • sofat

    40

  • KoPehb-3JIA

    15

  • LAS

    13

  • andy

    8

  • HlopeZ

    7

  • b1rd.tv.ru

    7

  • StHeadbanger

    5

  • Astaron

    4

  • RunToTheHills

    4

  • KreativMan

    4

  • Комедиант

    3

  • Deletko

    3

  • Pzkpfw

    3

  • kwim

    2

  • фяукен

    2

  • Anti_Bender

    2

  • Last

    1

  • Kit_EA

    1

  • Overtsaturn

    1

  • Ренат

    1

  • nimoff

    1

  • Zak Preston

    1

  • главный

    1

  • smyksergiy

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

sofat

Первая игра 1444-1474 Ввожу экспериментальную цветовую градацию моего Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Мажоры: Англия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Пассивный ЛАС остался пассивным

sofat

Седьмая игра 1584-1616 Появились первые лидеры, возможно скоро будет борьба за доминирование, все зависит от людей. Мажоры: Англия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Видимо определился с

Комедиант

Как Бранденбург докатился до жизни такой Новый патч я решил обкатывать сразу в МП, ибо сингл давно не вызывает никакого интереса. Прогнал только с десяток лет на Бранде (узнав про клевый ивент на

sofat

Третья игра 1499-1520 Мажоры: Англия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Начал терять провинции на континенте. Воздействия на  окружающих по прежнему никакого, в дипломатии заме

sofat

Одиннадцатая игра, 1686 После того как Бургундия ударила по Пруссии, явного лидирующего блока опять нет. Можно выделить Францию, которая смогла помочь и на восточном фронте и не проиграть войну п

LAS

Англия и свобода торговли. 1) Почему бы не взять Любек? В конце первой сессии Англия захватила Копенгаген у Дании, почему бы не расширить своё присутствие в ТЦ подумал я и провентилировал во

sofat

Четвертая игра 1520-1542 Постоянные войны игроков, оставляют мало времени игры на третьей скорости. Мажоры: Англия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Как я и предсказал, полимер

sofat

Четвертая игра 1542-1561 Постоянные локальные войны, но пока ни одной мировой. Мажоры: Англия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Решил отказатся от Бургундии как союзника, видимо из-за е

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...