Сильнейшие страны Европы. - Страница 6 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сильнейшие страны Европы.

Сильнейшие европейские страны.  

536 голосов

  1. 1. Сильнейшая страна.

    • Португалия
      14
    • Кастилия
      162
    • Арагон
      8
    • Франция
      239
    • Бургундия
      94
    • Богемия
      79
    • Австрия
      162
    • Англия
      120
    • Другие
      61


Рекомендованные сообщения

Август II

Какая европейская страна по вашему сильнее?

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
malfred
А в плане колонизации у нее нет равных соперников.

А Португалия, а Англия? У Бургундии не такая уж и удачная позиция для колонизации.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Я бы не сказал, что это проблема.

Наибольшая проблема тут - не создать Германию раньше, чем появится 30 уровень технологий....

Это как раз не проблема. :)
Членство в СРИ дает возможность по униям присоединять членов с получением щитков,
Я про такое не знал. Это точно? В наследниках тоже это присутствует?
А Португалия, а Англия? У Бургундии не такая уж и удачная позиция для колонизации.
Играл Бранденбургом. И уже в 16 веке колонизировал в разы больше чем остальные. Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

malfred
Играл Бранденбургом. И уже в 16 веке колонизировал в разы больше чем остальные.

Можно и Московией Америку колонизировать. Но мы говорим о выгодности позиции, а не об успехах игроков.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Можно и Московией Америку колонизировать. Но мы говорим о выгодности позиции, а не об успехах игроков.
Я не про успехи. я про выгодную позицию.
Ссылка на комментарий

Fortop
А Португалия, а Англия? У Бургундии не такая уж и удачная позиция для колонизации.

У Бургундии позиция несколько хуже английской.

Вот только доходы у нее несколько выше.

А с португальцами сравнивать вообще смешно.

Как только англия включается в колониальную гонку, португальцы могут отдыхать.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
А Португалия, а Англия? У Бургундии не такая уж и удачная позиция для колонизации.

Бургундия и Англия почти в одинаковых позициях, но Бургундия сильнее экономически, а значит и технологически (больше морская дистанция).

Я про такое не знал. Это точно? В наследниках тоже это присутствует?

Только в DW.

Играл Бранденбургом. И уже в 16 веке колонизировал в разы больше чем остальные.

Бургундия в 1430 году уже может колонизировать три ближние острова в Атлантике, которые становятся стартовой площадкой для колонизации. В это же время Брандебург не сможет туда достать до всех троих.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Invulnerable
Бургундия в 1430 году уже может колонизировать три ближние острова в Атлантике, которые становятся стартовой площадкой для колонизации. В это же время Брандебург не сможет туда достать до всех троих.

Я может что-то непонимаю конечно, но как вы в 1430 году будете иметь 7 уровень торгтеха и 4 упра теха (минимум для получения нац.идеи "Путешествие в Новый Свет")? А Если за Бургундию забить на воентех, это, скорее всего, сильно вылезет боком в будущем. Да и колонизатор из Бургундии, чаще всего, не айс, намного проще надавать люлей в Европе за Бургундию чем извращаться и лезть в Америку.

Считаю, что Португалия сильнейшая страна. Но тут смотря с какой точки зрения смотреть - с точки зрения управления ИИ или управления игроком. Если управления игроком - то считаю, Португалия, за неё очень легко играть. Войны никто из серьёзных не объявляет; в самом начале начинается гонка с относительно дружелюбной Кастилией за захват северной Африки, Марокко в частности. При должном умении можно успеть отрезать Кастилию захватом нескольких пров и идти дальше вниз, попутно развивая дальность колонизации, на которую у Португалии самые лучшие квесты - она раньше всех в Америку попадает. И как только попадаешь в Америку... бешенная колонизация всего и вся, и там уже очень легко. Если не тупить, как сделал я :rolleyes:

Экономика Португалии тупо не потянет бешеной колонизации, ну 3-5 колоний за раз, и сидеть на попе ровно с годовым доходом около ноля. Да и ДВ они обычно сами влезают в войны и нарываются, у меня в партии за ФРА нарвались в войну с Кастилией, так получили по самое первое число и потеряли 3 провы, 1 с университетом.

Но по стартовому положению они почти идеальны, наравне с положением Англии или Кастилии. Кастилия почему-то вечно с ними нянчиться и не нападает, заруба может начаться только за колонии и то, в 16 веке.

Изменено пользователем Мостовик
Объединил сообщения
Ссылка на комментарий

Мостовик
Я может что-то непонимаю конечно, но как вы в 1430 году будете иметь 7 уровень торгтеха и 4 упра теха (минимум для получения нац.идеи "Путешествие в Новый Свет")? А Если за Бургундию забить на воентех, это, скорее всего, сильно вылезет боком в будущем. Да и колонизатор из Бургундии, чаще всего, не айс, намного проще надавать люлей в Европе за Бургундию чем извращаться и лезть в Америку.
Я обычно забирал у Португалии Модейру. И через 50 лет колонизировать можно Америку.
Ссылка на комментарий

Если бы Литва не была вассалом польши, то она была бы одной из самых сильных.

Австия имеет значительные запасы золота, и ее доход один из самых высоких.

Кастилия - огромное гос-во на юго-западе европы имеет хороший доход, армию, флот можно построить не хуже Британского, ивенты на открытия новых земель...

Франция - страна любителей моды имеет кучу вассалов, среднии доход, и 2 врагов под боком - Бритов и Бургундцев что весьма плоха, но для игрока это не проблема.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Я может что-то непонимаю конечно, но как вы в 1430 году будете иметь 7 уровень торгтеха и 4 упра теха (минимум для получения нац.идеи "Путешествие в Новый Свет")?

Очень просто.

А Если за Бургундию забить на воентех, это, скорее всего, сильно вылезет боком в будущем. Да и колонизатор из Бургундии, чаще всего, не айс, намного проще надавать люлей в Европе за Бургундию чем извращаться и лезть в Америку.

Кого в Европе Бургундия может особо валить? Францию надо по унии брать, членов СРИ надо васалить или присоединять по унии. На Англию, или Кастилию нет нормальных КБ в начале. Лучше в Африку и далее в Азию лезть по КБ "Священная война". Моя Бургундия уже 1440-х годах была в Америке.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

CityLove
Если бы Литва не была вассалом польши, то она была бы одной из самых сильных.

Литва - не вассал, а находится в унии с ними.

Ссылка на комментарий

Ivashka
Если бы Литва не была вассалом польши, то она была бы одной из самых сильных.

Сомневаюсь, что Литва смогла стать одной из самых сильных, даже если бы не было унии. На них с самого начала наседают золотоордынцы, а внутри страны постоянно востают патриоты да националисты.

Ссылка на комментарий

malfred
Экономика Португалии тупо не потянет бешеной колонизации, ну 3-5 колоний за раз, и сидеть на попе ровно с годовым доходом около ноля.

У АИ может и не потянет, но игрок спокойно вытянет. Я лично в своей партии преспокойно занял всё побережье Америки не пустив туда ни одну Европейскую державу.

Хотя, конечно, на звание сильнейшей Португалию не выдвигаю.

Ссылка на комментарий

Fortop
Я лично в своей партии преспокойно занял всё побережье Америки не пустив туда ни одну Европейскую державу.

А можно скрин?

А то как бы вот что у меня получилось к 1541му за HainautНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

При это я таки тупо не успеваю накрыть все(есть конечно нюанс, который замедлил колонизацию на четверть). Одновременно развивается больше 12ти колоний.

И не могу сказать что это было спокойно - инфляция таки беспокоит.

Ссылка на комментарий

malfred
А можно скрин?

Год 1561.

94255cbae989.jpg

.

51cf5dafcc95.jpg

Сразу оговорюсь, что играю на лёгком уровне (первая пробная партия) и целью ставил именно создание колониальной империи. То есть в начале игры качал управление и торговлю, советники тоже были на них. Как стала доступна идея "Новый свет", так сразу начал открывать и колонизировать Америку (у Португалии выгодная география). И потом все нац идеи были связаны с колонизаторством (Колониальные предприятия, земля возможностей). Вместе с тем, почти не участвовал в европейских войнах, а когда встревал в них по союзу с Кастилией/Испанией, то просто ограждался флотом, не пуская врагов на свои земли. Армии держал всегда по минимуму.

Изменено пользователем malfred
Ссылка на комментарий

CityLove
А можно скрин?

А то как бы вот что у меня получилось к 1541му за HainautНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

При это я таки тупо не успеваю накрыть все(есть конечно нюанс, который замедлил колонизацию на четверть). Одновременно развивается больше 12ти колоний.

И не могу сказать что это было спокойно - инфляция таки беспокоит.

По-русски Геннегау, для справки.

Ссылка на комментарий

Fortop
По-русски Геннегау, для справки.

Для справки, я знаю и это и еще многое другое :)

Ссылка на комментарий

Dramon
При это я таки тупо не успеваю накрыть все(есть конечно нюанс, который замедлил колонизацию на четверть). Одновременно развивается больше 12ти колоний.

И не могу сказать что это было спокойно - инфляция таки беспокоит.

Для успешной колонизации нужно подготовить основу,в принципе для этого есть лет 100,а то и больше....Подкопить деньжат,территориями обзавестись в Европе родимой....

Я в Партии за Неаполь-Италию полностью колонизировал Сев. и Южную Америку,а Африку трогать не стал,порой почти доходила казна до минуса,но таки инфляцией не баловался,из казны деньжат не брал....

Ссылка на комментарий

Fortop
Для успешной колонизации нужно подготовить основу,в принципе для этого есть лет 100,а то и больше....Подкопить деньжат,территориями обзавестись в Европе родимой....

Я в Партии за Неаполь-Италию полностью колонизировал Сев. и Южную Америку,а Африку трогать не стал,порой почти доходила казна до минуса,но таки инфляцией не баловался,из казны деньжат не брал....

Нет 100 лет на подготовку. 50е годы вы уже должны плавать и колонизировать (в 30-40 для меня пока еще слишком сложно - но если вы можете, то честь вам и хвала)

Я начал примерно в 1470х (и это уже поздно).

Плюс по условиям для себя у меня стояли две Settlement Policy - а это -0.5 колониста на каждую :)

Да и задачка была проста - не занимая в Европе земель дальше голандских не дать никому влезть колониями ни в обе Америки ни в Африку.

Ссылка на комментарий

Dramon
Нет 100 лет на подготовку. 50е годы вы уже должны плавать и колонизировать (в 30-40 для меня пока еще слишком сложно - но если вы можете, то честь вам и хвала)

Я начал примерно в 1470х (и это уже поздно).

Плюс по условиям для себя у меня стояли две Settlement Policy - а это -0.5 колониста на каждую :)

Да и задачка была проста - не занимая в Европе земель дальше голандских не дать никому влезть колониями ни в обе Америки ни в Африку.

Ну сто лет это не считая азорских островов и небольшого куска Африки,который я зачем то прихватил....

Главное для Средиземноморской страны это отхватить Азоры,иначе каюк,дальности не хватит....

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 509
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 112494

Лучшие авторы в этой теме

  • Gotmog

    40

  • CityLove

    30

  • Imperal

    30

  • Нимор

    15

  • tecka

    15

  • Wiseus

    13

  • Fortop

    12

  • QuennEngland

    11

  • Ivashka

    10

  • Diplomate

    10

  • Sayfer

    10

  • Karpesh

    9

  • Аркесс

    8

  • Мостовик

    7

  • Mckey

    7

  • uCube

    7

  • Oven

    7

  • navik

    6

  • lefler

    6

  • Rogvald

    6

  • Invulnerable

    5

  • edik

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Dmsrdnv

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...