Сильнейшие страны Европы. - Страница 8 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сильнейшие страны Европы.

Сильнейшие европейские страны.  

536 голосов

  1. 1. Сильнейшая страна.

    • Португалия
      14
    • Кастилия
      162
    • Арагон
      8
    • Франция
      239
    • Бургундия
      94
    • Богемия
      79
    • Австрия
      162
    • Англия
      120
    • Другие
      61


Рекомендованные сообщения

Август II

Какая европейская страна по вашему сильнее?

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ViViSektoR

Я так понимаю - разговор о странах под управлением ИИ? иначе смысла нет в опросе: всё решает умение игрока и конкретная партия (а также, влияет версия игры, я о "Наследнике" буду говорить).

Теперь по порядку из опыта моих партий:

Испания - видел её один раз, и то, когда собрал её из Кастилии в самой первой своей партии ещё в версии 4.0с.

Кастилия - перспективная страна, но силу набирала только из-за колонизации, и, на вскидку, при одинаковом весе колоний с колониями Англии - сольёт последней. Кастилия последние разы сливала либо Португалии, либо Арагону (по 2 раза каждой, я был в шоке).

Арагон - слабее в перспективе от Кастилии, его шанс - союз с португалами, но у меня их кастилы часто "нейтрализуют" договорами союза/дин.брака. Ещё у них нехилые перспективы от колонизации и захватов в Италии. Но всё равно, моё ИМХО - они уступают Кастилии (ещё не стОит забывать о "джокере" - ФРА, которая особо и не лезет на Пиренеи ,но ведь это не догма, мало ли как рэндом ляжет).

Португалия - ну эти уступают и Арагону. Их сила тоже в колонизации, если обезопасить тыл и вовремя подсуетить себе земли в Марокко (кастилы тоже туда лезу, а у Португалии там задания). Против иберийцев сильна только в упряжке с Кастилией или Арагоном. Арагон предпочтительнее, т.к с ним можно будет проще справиться, если остаться один на один. Но бедность Португалии и колонизация не дают ей особых шансов на монстра. ))))

Итог по Пиренейскому п-ову: шанс какой-никакой есть у Кастилии ,но обычно ИИ тупит, в итоге Кастилия Испанию не создаёт, нахватает кучу пров в Африке и по миру (блин, даже в Прибалтику влазила, Оркнеи откусывала), буксует на техах из-за территорий и инфляции, после чего теряет темп.

Бургундия - потенциал хорош, но именно для игрока. Участие в СРИ и военка неплохо дают пожить ,но перспектив у них в руках у АИ практически никаких, а жаль, страна имеет неплохой старт.

Франция - куча щитов, но они в руках у вассалов. И не факт ещё, что она их соберёт. Если ФРА объединится - тогда да, она монстр неплохой, но до этого дожить ещё надо. У меня бывали случаи, когда объединялась и лезла куда не лень, а были случаи, когда она и не объединившись, разваливалась, оставляя после себя несколько средних государств, вечно грызущихся друг с другом. Нехилый хардкор - если практически объединённая ФРА становится Императором СРИ, тогда жесть, играть очень интересно становится. )))) Тем не менее, не считаю её самой-самой.

По Западной Европе итог - может быть даже паритет из ФРА/Бургундия. С учётом, что у Бургундии за спиной СРИ, и дела империи её сильнее затягивают и разваливают, чем дела во Франции: не выходят они обе в абсолютные лидеры.

Богемия - нехилый старт императором СРИ, но корону в большинстве случаев теряет. У меня был случай в одной из шведских партий (всего их было 3, так же, как и японских), когда Богемия съела Померанию, Бранденбург, честь Тевтонов, почти всю Польшу, часть Литвы и почти всю Венгрию, ну и Австрию покусала неплохо. На всё на это она сохранила корону СРИ - махаться с ней было нереально, из-за чего партия и была заброшена. Но, ИМХО, это скорее исключение, зачастую они теряют корону, а довольно часто и независимость.

Австрия - серая лошадка в игре. Неказистое начало, но очень часто перехватывает корону СРИ у Богемии. Раскрутка возможна 50/50. Немало раз видел раскрученную Австрию, претендующую на доминанта в регионе и примерно столько же раз видел её распавшуюся на "составляющие" с последующим поглощением их более соседями. Чуть меньшее количество случаев - когда Австрия жила себе в стартовых границах и ничем не запоминалась, но ,повторюсь, этих случаев меньше.

Итог по Германии - больше шансов у Австрии, но стать грозой мира им не проканает. К тому времени за счёт колонизации поднимутся нехило Англия, Кастилия, Португалия и даже Арагон. Максимум, что светит Австрии - гегемон Европы.

В Италии есть Милан, кто хоть чего-то стОит. Несколько раз разрастался неплохо на моей памяти, но это счастье продолжалось не более 30-40 лет, всегда распадался. А потерять Пизу и Сиену - в 9 раз из 10.

Потенциал есть и у Венгрии, но за все партии, насколько помню, она лишь раз хоть чего-то достигла, да и то, в скорости развалилась.

Остаётся Англия. )))) 1. Во всех партиях образовывала ВБ (часто до 1470-80 гг.). 2. Практически всегда полностью кушает Ирландию. 3. На моей памяти лишь раз распалась на относительно крупные государства, но это была нереальная катастрофа ВБ, так что не показатель. Если и распадалась, то теряла лишь несколько пров (типа, однопровинчатыми Нортумберленд, Корнуолл, Уэльс или королевства в Ирландии), несколько раз теряла Шотландию почти в полном составе ,но успешно возвращала. Один раз (даже в интересностях выкладывал), распалась на 3 крупных державы: Уэльс, Шотландию и ВБ, потом всё вернула обратно. 4. Хорошее геополитическое положение: островная держава, мощный флот, неплохая поддержка сухопутной армии в оборонительной войне (скажу ,если разобраться с флотом, то всё равно укусить ВБ на острове не так уж и легко, у них крупная армия восстанавливается легко, у нас сплошные потери от истощения). Расположение так же хорошо позволяет уходить в колонизацию. Вообще, из моего опыта, если бы ИИ чуток умнее вёл войны, управляя ВБ, то это была бы непобедимая машина. Больше всего они сливают из-за того, что десантируют в места боевых действий по частям стеки в 1, 2, 3 или 4К (с чем игрок справляется легко), как только высаживают от 6К одновременно - можно и не успеть со всеми десантами справиться ,но это бывает редко, в чём и главная их проблема.

Так что мой вердикт - однозначно Англия. На моей памяти распадалась более-менее серьёзно только раз, сколь-нибудь крупных завоеваний на сколь-нибудь длительный срок на её территории не делало ни одно государство. А с уходом в активную колонизацию вообще превращалась в монстра. Вообще, только ВБ для меня, как игрока, представляла угрозу во всех партиях до единой, из-за чего с ней "махался" во многих партиях. Ни одно другое государство этим похвастаться не может.

Ссылка на комментарий

Австрия это бессмысленно и беспощадно

Почему Австрия каждую вторую партию превращается непонятно во что вместо того чтобы идти хотя бы немого историческим путем?

а Бургундия каждый второй раз ест францию.которая почти не в одной моей партии к концу 17 века не соответствует и трети своей реальной мощи а Россию раздирают восстания которые она и не пытается подоить не говоря уже о том чтобы идти колонизировать Сибирь.

жми сюдаНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

другая партия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и это после войны со мной до она в обще пол Европы контролировала

[Cкрыть]
Изменено пользователем Gotmog
Ссылка на комментарий

CityLove

У меня временами Богемия такие кракозябры выгинала. С установкой майского патча сэйвы все стёр, но рейды Богемии: Амстердам-Мюнхен-Прага-Краков-Молдавия-Константинополь, причём все города между собой имели сухопутную границу. Такая вот "кишка" получилась в DW.

Ссылка на комментарий

Богемия это в обще отельный разговор она не то что иногда она каждую партию она всегда если я конечно не помешаю превращается в гидру пересекающую пол Европы возможно это и за патча (у меня мартовский)но просто после 200 лет на Европу смотреть невозможно.

хотя бы провинции сделали бы как в дне победы 3м и то смотреться лучше б стало

Изменено пользователем Gotmog
Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Эх, Россия... У меня она раз или два вообще появлялась... Московия, кстати, тоже "неправильно" развивается: ЗО особо не лезет кушать, зато Литву, скандинавов регулярно обкусывает.. )))))

Ссылка на комментарий

Из европейских стран ИИ неплохо играет за Богемию, Кастилию, Англию, иногда за Австрию. Если выбирать страну для игры самому, тогда Кастилия в Европе и Турция в остальном мире. Турция по потенциалу вообще сильнейший стартер. С ней раньше 1821 г. можно завоевать весь мир=)

Ссылка на комментарий

Fortop
Из европейских стран ИИ неплохо играет за Богемию, Кастилию, Англию, иногда за Австрию. Если выбирать страну для игры самому, тогда Кастилия в Европе и Турция в остальном мире. Турция по потенциалу вообще сильнейший стартер. С ней раньше 1821 г. можно завоевать весь мир=)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Игрок

Самой сильной считаю Австрию. Я однажды на за неё большую часть Европы захватил и в Средней Азии владения имел.

Изменено пользователем Игрок
Ссылка на комментарий

В наследнике у меня Австрия в 90% случаев ела пол европы

Dw стала скромнее Так что я за Австрию

Ссылка на комментарий

Марсельеза

Думаю, что Кастилия (даже несмотря на провальную армию), Франция и Англия.

Ссылка на комментарий

Почему я не могу голосовать в опросе???

А если по теме, то считаю сильнейшими странами Англию, Францию, Австрию, Богемию и Кастилию. Но самой сильной из этих стран я считаю Англию. У нее сильный флот, выгодное неуязвимое положение, тогда как у остальных стран в Европе много проблем с соседями, а у Англии мощный щит из флота. Можно потом превратить из нее огромную колониальную империю. Я сама предпочитаю тихо отсиживаться в аутсайдерах, накапливая денежки и качая экономику, а потом уже начинать экспансию в европе. Так я и поступаю с любой более или менее крупной европейской страной, хотя если подвернется случай вассалю какую-нибудь страну. Хватать провы не люблю, поскольку они тормозят развитие технологий.

Изменено пользователем Ronnie
Ссылка на комментарий

CityLove
Почему я не могу голосовать в опросе???

Надо получить "гражданство" (15 сообщений).

Ссылка на комментарий

Играю за Пруссию. Окружающие страны, таки, удивляли.))) Бавария стала хорошим конкурентом Австрии не только войсками, но и в СРИ. Турция вообще рассвирепела... Вобщем смотрите сейв. Там все в подробностях. А голосую за Англию. Ни разу не видел возможности дать ей дойстойный отпор(я новичок в этом деле). ;)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Barabashka1997

Голосую за Англию, Францию и Бургундию ;)

А почему Наварры нету? С такими ВП как у нее можно ух как разойтись!

На начале главное выжить а дальше уже дело техники ;)

Ссылка на комментарий

Голосую за Англию, Францию и Бургундию ;)

А почему Наварры нету? С такими ВП как у нее можно ух как разойтись!

На начале главное выжить а дальше уже дело техники ;)

Это самое начало и делает ее не сильнейшей страной. Я вот когда играла, ну не смогла просто выжить за Наварру. Так что считать ее сильнейшей страной я не могу.

Изменено пользователем Ronnie
Ссылка на комментарий

Богемия это в обще отельный разговор она не то что иногда она каждую партию она всегда если я конечно не помешаю превращается в гидру пересекающую пол Европы возможно это и за патча (у меня мартовский)но просто после 200 лет на Европу смотреть невозможно.

хотя бы провинции сделали бы как в дне победы 3м и то смотреться лучше б стало

Обратная ситуация. Сколько не играл всегда монстр австрия.

Ссылка на комментарий

Leopard

Почти во всех партиях гегемонами становятся Австрия, Франция и Богемия. Реже - Кастилия и Бургундия. Ну и Англия, само собой. Арагон и Португалия - гораздо реже.

Хотя конечно многое зависит и от настроек "Удачных держав".

Ссылка на комментарий

O-Ren

Франция - стабильно, каждую партию превращается в какого-то непобедимого монстра. И причем очень часто они даже и половины своей нынешний территории не захватывают, но всё равно каждый раз имеют огромнейшею армию, флот, колониальную империю.

Ссылка на комментарий

Antipilot

O-Ren

Это в ”Византии” Франция практически всегда превращалась в непобедимого монстра. Который иной раз мог завоевать абсолютно всю Европу.

Я вот сейчас понемногу играю партию за Эльзас (DW-5.1). Так первые лет 50, Бургундия беспощадно пилила Францию. Дошло до того, что у французов остался только один Париж. И спасло их то, что Бургундия неожиданно для себя стала Императором. Плюнула на французские земли и занялась спасением СРИ.

А в Империи заправляли всякие левые личности. Т.к. Богемия была слабым Императором. Растранжирила кучу Имперских земель. На востоке Польша с Венгрией вели экспансию. Север Англия захватила. В Италии, Неаполь пытался рулить.

За недолгий период правления Бургундии была распилена Польша, Венгрия, Неаполь. Англию они тоже пилили, но отбирали французские провинции.

Территория Бургундии превратилась в три анклава. Один анклав в восточной Европе и еще один в южной Италии.

Объединили бы они эти анклавы, в одну огромную империю, если бы не моё присутствие ;)

Изменено пользователем Antipilot
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 509
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 112826

Лучшие авторы в этой теме

  • Gotmog

    40

  • CityLove

    30

  • Imperal

    30

  • Нимор

    15

  • tecka

    15

  • Wiseus

    13

  • Fortop

    12

  • QuennEngland

    11

  • Ivashka

    10

  • Diplomate

    10

  • Sayfer

    10

  • Karpesh

    9

  • Аркесс

    8

  • Мостовик

    7

  • Mckey

    7

  • uCube

    7

  • Oven

    7

  • navik

    6

  • lefler

    6

  • Rogvald

    6

  • Bernadotte

    5

  • Mandarin32

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Dmsrdnv

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...