Топ 5 религий - Страница 12 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Топ 5 религий

Лучшие религии в Европе.  

495 голосов

  1. 1. Выберите не более 5 религий, которые нравятся вам больше всего.

    • Католичество
    • Протестантство
    • Реформаторство
    • Православие
    • Копты
    • Суннизм
    • Шиизм
    • Ибадизм
    • Тхеравада
    • Ваджраяна
    • Махаяна
    • Конфуцианство
    • Синтоизм
    • Индуизм
    • Сикхизм
    • Анемизм
    • Фетишизм
    • Тотемизм
    • Тенгрианство
    • Северное язычество
    • Инти
    • Майя
    • Науатль
    • Иудаизм
    • Зороастризм


Рекомендованные сообщения

Играл себе играл, и как-то незаметно, ВНЕЗАПНО, обнаружил иудейского эфиопа! Видать крестил ту самую одну из двух провинций и чего-то недокрестил.

Стал для интересу ковырять Иудаизм, он вроде как даёт терпимость +2. А в чём она выражается? Только лишь в провинциях вот там где минус к восстанию? Ну тогда он вообще никакой! Или всё же есть какое-нибудь влияние на налоги или какие-другие доходы?

Так же где-то тут читал про ивент на иудоизацию Салоников, потому возник вопрос, а в игре за Московию или Новгород случайно нет какого-нибудь ивента по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ?

Историчное такое событие, подкиньте параходам кто там с ними якшается.

Ссылка на комментарий

yukine

@Mxatma Толерантность влияет на религиозное единство, беспорядки в провинциях и доход от провинций. За каждую единицу отрицательной терпимости даются следующие эффекты:

  • +1,25 к беспорядкам в провинции
  • -10% доход от налогов в провинции
  • -10% производство товаров (не путать с простым производством)

За каждую единицу положительной терпимости даётся бонус -1 к беспорядкам в провинциях. Действуют эти бонусы/дебаффы на провинции с соответствующей религией.

Так как иудаизм даёт +2 толерантности к истинной вере, то да, у вас просто будет бонус -2 к восстаниям в провинциях с иудаизмом.

Событий с жидовствующими в игре нет.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, yukine сказал:

За каждую единицу положительной терпимости даётся бонус -1 к беспорядкам в провинциях. Действуют эти бонусы/дебаффы на провинции с соответствующей религией.

Так как иудаизм даёт +2 толерантности к истинной вере, то да, у вас просто будет бонус -2 к восстаниям в провинциях с иудаизмом.

Событий с жидовствующими в игре нет.

Т.е. получается что положительная терпимость ничего не даёт кроме беспорядков, только отрицательная?

Ссылка на комментарий

12488
22 минуты назад, Mxatma сказал:

Т.е. получается что положительная терпимость ничего не даёт кроме беспорядков, только отрицательная?

Что значит ничего? :) Нет беспорядков - нет восстаний. Нет восстаний - нет затрат на их подавление. Нет затрат - значит у нас больше денег и солдат. + меньше микроконтроля на подавление восстаний.

Вот толерантность +9:

Спойлер

jbLriEO.png

 

И в недавно захваченной прове не смотря на анрест от сепаратизма равный +8 - уже нет недовольных:

Спойлер

fTIqS3K.png

 

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
В 11.03.2021 в 14:38, Novus_Predator сказал:

Народ, что думаете насчёт гусизма? Если играешь Богемией, нужно ли по ивенту перекатываться в протестантизм?

Если только для отыгрыша :madness:

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС

За столько лет какие-нибудь религии стали мощнее? 

Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
1 час назад, СУЛАРИУС сказал:

За столько лет какие-нибудь религии стали мощнее? 

Я заметил, что протестантизм и реформаторство очень сильно разрастаются по Европе (особенно, если играть с первой закладки), вытесняя католицизм не только из Германии, Скандинавии и Великобритании, но даже из Польши, Франции и северной Италии. 

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
2 минуты назад, Флавий Аниций сказал:

Я заметил, что протестантизм и реформаторство очень сильно разрастаются по Европе (особенно, если играть с первой закладки), вытесняя католицизм не только из Германии, Скандинавии и Великобритании, но даже из Польши, Франции и северной Италии. 

А вот в руках игрока какая нынче религия топовая? Раньше с дополнением про Россию самой лучшей религией все признали православие :smile121:

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
4 часа назад, СУЛАРИУС сказал:

А вот в руках игрока какая нынче религия топовая? Раньше с дополнением про Россию самой лучшей религией все признали православие :smile121:

Смотря для чего. Англиканизм - на ранней стадии можно получить дофига денег. Католичество - универсально, больше всего суммарных бонусов, классные бонусы от собора к моменту войны лиг. Православие - мощные ситуативные бонусы + жирные бонусы от авторитета патриарха. 
Самый топ копты, но только при одном условии - сформировать Армению и выполнить миссию контролирую все святыни - удваивает бонус от святынь до конца игры. Безоговорочный топ и ни одна религия не идет ни в какое сравнение. 
С новым патчем думаю начать за Тимура, перекатиться в Армению, перекатиться в Россию и с адм идеей уже будет максимальная скидка в 75% плюс реформа Тимура на рейз провинций. Выглядит забавно. 

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
1 час назад, MetallAlximist сказал:

С новым патчем думаю начать за Тимура, перекатиться в Армению, перекатиться в Россию и с адм идеей уже будет максимальная скидка в 75% плюс реформа Тимура на рейз провинций. Выглядит забавно. 

Помню, как выкладывали скрин за Россию в качестве императора СРИ и Ватикана с православием. А сильные копты только за Армению получаются?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 часа назад, СУЛАРИУС сказал:

Помню, как выкладывали скрин за Россию в качестве императора СРИ и Ватикана с православием. А сильные копты только за Армению получаются?

Смотря чего хотите. Так то даже 10ССС имба. У коптов отстойные монументы в плане бонусов. Для войны чуть по хуже православия, по суммарным бонусам хуже католиков. Без миссии армении я бы наверное поставил их на 3 место

Ссылка на комментарий

райн77
22 часа назад, MetallAlximist сказал:

Смотря для чего. Англиканизм - на ранней стадии можно получить дофига денег. Католичество - универсально, больше всего суммарных бонусов, классные бонусы от собора к моменту войны лиг. Православие - мощные ситуативные бонусы + жирные бонусы от авторитета патриарха. 
Самый топ копты, но только при одном условии - сформировать Армению и выполнить миссию контролирую все святыни - удваивает бонус от святынь до конца игры. Безоговорочный топ и ни одна религия не идет ни в какое сравнение. 
С новым патчем думаю начать за Тимура, перекатиться в Армению, перекатиться в Россию и с адм идеей уже будет максимальная скидка в 75% плюс реформа Тимура на рейз провинций. Выглядит забавно. 

а с учетом монументов копты сакс по сравнению с индусами 

 

мне нравятся или индусы или католики

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
7 часов назад, райн77 сказал:

а с учетом монументов копты сакс по сравнению с индусами 

 

мне нравятся или индусы или католики

Да фиг знает. Без миссии армении да, как то забыл про - 10ССС от монумента. С миссией Армении всё таки бонусы мощнее даже с учетом монументов на скидку корок и -15% автономии территорий. Просто с религии-20ССС, 5 дисы, 20% к скорости восстановления рекрутов, 3 силы миссионера и рюшечка в 1 легитимности. А вообще надо посмотреть привязан ли этот бонус по миссии к религии или нет, так как он отдельным модификатором со всеми бонусами коптов до конца партии идёт. И не понятно слетает или нет после смены религии. Чет забыл глянуть когда его брал. 

 

Смена религии не сбрасывает этот бонус. Так что потом можно смело перекатиться в ту религию, что нравиться

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

yukine
В 24.04.2024 в 19:57, СУЛАРИУС сказал:

За столько лет какие-нибудь религии стали мощнее? 

Конфуцианство ещё бафнули. Все монументы требующие восточную религию работают после гармонизации этой религии. К восточным религиям, правда, относятся только буддисты, синтоисты, и сами конфуциане.
Ещё у них теперь есть КБ против других религий после закрытия гуманизма. Такое же, как у религиозных идей. Даже если гармонизировать религию, КБ не пропадёт.
Правда гармонизация занимает довольно много времени. Базовая длительность 34 года, +25% скорости от гуманизма, и ещё можно замедлить или ускорить по событиям.
Перекрещивать провинции нельзя - гармония будет очень сильно падать, поэтому одну веру сделать будет очень трудно, но зато можно менять культуру в гармонизированных провинциях.
В целом это всё ещё далеко не лучшая религия, но теперь она по крайней мере более-менее играбельная, но если есть возможность, лучше перекатиться в индуизм.
Индуизм одна из самых мощных религий.
За исключением коптов, американцев и австралийцев, это единственная религия дающая скидку к национализации. Божество+монумент дают -20%.
Один из монументов снижает минимальную автономию в территориях на -15%. Очень помогает с экономикой и армией.
Остальные монументы не такие важные, в основном повышают терпимость и религиозное единство.
Если начинать за определённые страны, есть возможность взять божеством Будду, и тогда будут работать буддистские монументы. В таком случае придётся пожертвовать -10% стоимости национализации.
Самый большой недостаток этой религии состоит в количестве и качестве миссионеров. У них всего один монумент дающий миссионера, и одно святое место. Итого +2 миссионера, не считая идей.
Копты в последнем патче стали выглядеть лучше, в основном из-за миссий Армении, которую можно сформировать за кого угодно. Схожая ситуация с Грузией и православием.
Католики тоже очень хороши. Тонны разнообразных бонусов от папского влияния, которое очень просто набрать просто перекрещивая провинции, есть скидка к присоединению вассалов, возможность стать держателем курии для дешёвых советников и -20% AE, СРИ, бонус к скорости колонизации.
Можно считать плюсом, можно считать минусом - католицизм самая большая религия на старте игры, плюс Америки будут покрашены в католицизм с началом колонизации.
В эпоху реформации появится Тридентский собор, дающий дополнительные бонусы, самый важный - это -10% стоимости провинций против других религий.
Ещё у всех христиан и мусульман есть возможность стать защитником веры, что на самом деле, является очень мощным бонусом. Дополнительный миссионер и пассивное снижение военной усталости.
В целом, у всех христиан, мусульман, и буддистов тонны миссионеров, поэтому сделать одну веру будет проще всего за них.
Зороастризм хорош только за Персию.
Англиканство, наверное, лучшая религия если вы собираетесь играть за пятую монархию, иначе вы просто утонете в восстаниях.

Протестантов тоже бафнули в 1.34, но как мне кажется, смысла перекатываться в них из католицизма нет. Если, только чтобы сформировать Пруссию.

Я бы сказал что три лучшие религии - это индуизм, католичество, и копты. В коптов довольно сложно перекатиться, плюс для того чтобы они были действительно сильными, нужно сформировать Армению и выполнить её миссии. Довольно много работы, как мне кажется.

Изменено пользователем yukine
Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
5 часов назад, yukine сказал:

Схожая ситуация с Грузией и православием..

Миссии Грузии усиливают православие?

Ссылка на комментарий

yukine
22 минуты назад, СУЛАРИУС сказал:

Миссии Грузии усиливают православие?

Не совсем. Грузию так же как и Армению можно сформировать за любую страну, и она не является энд-гейм тегом. Последняя миссия требует от нас исповедовать православие и иметь 100% влияние патриарха. В награду даётся -10% стоимости провинций против других религий до конца игры, +10% рекрутов в провинциях с вашей верой, и +20 к отношениям с другими православными странами, но это уже малозначимо.
Есть две другие миссии требующие православие. Одна даёт -10% стоимости развития во владениях в которых вы поставили митрополию, другая даёт +0,2% влияния патриарха в год если вы нанимаете теолога (-2 к беспорядкам) или инквизитора (+2% эффективности миссионера).
Помимо этого у Грузии по миссиям даются тонны других мощных бонусов, в основном временных. Есть дополнительные -10% к стоимости провинций против других религий, +20% эффективности осады, +0,25 тактики, -10 стоимости национализации и т.д.
Одна из миссий даёт КБ на создание унии с Россией, если вы поставили её в соперники.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
9 часов назад, yukine сказал:

сформировать Армению и выполнить её миссии.

Вчера тестил. Можно сформировать Армению, пройти миссию. Потом обратно перекатиться в нужную религию - бонус сохраняется. Например начать за московию, получить скидки на ССС по миссии, сформировать Армению и получить бонусы от миссий, так как они очень даже ничего (сами святые места коптов крестить не надо, то есть там только для миссии на ускорение смены культур надо перекрестить 3 провинции) и перекатится в православие, сформировать Грузию - получить плюшки от миссий и сформировать Византию с ещё кучей плюшек. Итого у нас 75% ССС закрыв адм ветку и клаймы на почти всю Европу.  Кстати есть какой-то кап на скорость закоривания? На стоимость как я понял 75%, а вот есть ли на скорость?  

Ссылка на комментарий

yukine
4 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Вчера тестил. Можно сформировать Армению, пройти миссию. Потом обратно перекатиться в нужную религию - бонус сохраняется. Например начать за московию, получить скидки на ССС по миссии, сформировать Армению и получить бонусы от миссий, так как они очень даже ничего (сами святые места коптов крестить не надо, то есть там только для миссии на ускорение смены культур надо перекрестить 3 провинции) и перекатится в православие, сформировать Грузию - получить плюшки от миссий и сформировать Византию с ещё кучей плюшек. Итого у нас 75% ССС закрыв адм ветку и клаймы на почти всю Европу.  Кстати есть какой-то кап на скорость закоривания? На стоимость как я понял 75%, а вот есть ли на скорость?  

На стоимость вроде бы 80%, на скорость около 85%. Провинция не может быть национализирована быстрее чем за 6 месяцев.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 26.04.2024 в 08:31, yukine сказал:

Самый большой недостаток этой религии состоит в количестве и качестве миссионеров. У них всего один монумент дающий миссионера, и одно святое место. Итого +2 миссионера, не считая идей.
Копты в последнем патче стали выглядеть лучше, в основном из-за миссий Армении, которую можно сформировать за кого угодно. Схожая ситуация с Грузией и православием.

 

Я бы не сказал, что у индуистов фатальный недостаток миссионеров. С полгода назад играл кампанию за Бахманов, причем в индуизм перекатился только после выполнения их миссий со вкусными перманентными бонусами и форма Хиндустана, то есть примерно в 1520. Перекатился в теократию, и времени  вполне хватило сделать одну веру, причем без вассалов в Старом свете, крестил все сам. В конце сила миссионера была 22%.

 

Пролистал миссии Армении на вики, но не нашел там удвоения силы монументов. Это точно Control the holy land?

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

yukine
5 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

Я бы не сказал, что у индуистов фатальный недостаток миссионеров. С полгода назад играл кампанию за Бахманов, причем в индуизм перекатился только после выполнения их миссий со вкусными перманентными бонусами и форма Хиндустана, то есть примерно в 1520. Перекатился в теократию, и времени  вполне хватило сделать одну веру, причем без вассалов в Старом свете, крестил все сам. В конце сила миссионера была 22%.

Если сравнивать с христианами и мусульманами, то недостаток очень даже ощутим. Я в основном так говорю из-за моей партии за Рюкю, где пришлось плодить вассалов потому что я не успевал перекрестить все провинции. Может быть просто недоигрывал, не знаю.

6 минут назад, Stolzenberg сказал:

Пролистал миссии Армении на вики, но не нашел там удвоения силы монументов. Это точно Control the holy land?

Control the Holy sites. Если вы напрямую контролируете все 5 нужных провинций, бонус действует только на вас и до конца игры.

Спойлер

image.png

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 72515

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    22

  • MetallAlximist

    17

  • Evk

    13

  • Mxatma

    12

  • alshtru

    11

  • KatherinePetrova

    9

  • JLRomik

    8

  • СУЛАРИУС

    8

  • pawlinmawlin

    7

  • Wiyama

    7

  • frenkie20

    7

  • EvilFrog

    6

  • yukine

    6

  • Alien

    5

  • kuishi

    5

  • Stolzenberg

    5

  • GoooGooo

    5

  • Wojt

    5

  • AndrG

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • Vadd

    3

  • DOPAEMOH

    3

  • godsaveme

    3

  • Roleacc

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

KatherinePetrova

Что за бред. Если это не мп, то боевые бонусы вообще никому не нужны. А курия дает -20% к вару только один этот бонус уже имба.

Mxatma

Ну вот начинается! Я ведь не живу тут! Я захожу когда у меня есть вопросы Или когда у меня бомбит от Европки! И очень рад, когда всем непоняткам тутошние знатоки находят верное объяснение. Ф

Stolzenberg

Ставить религию в числе сильных за возможность конвертиться в другую получше - это оригинально)

Iamneo94

Отвечу в принципе по основным номинациям   Сразу замечу, что у всех христиан есть возможность уний. Да, это рандом, да, у меня унии случаются в одной партии из 3-4, но это таки преимущество.

Iamneo94

Католичество нормально заходит Португалии и Кастилии в сингле, ничего так. Впрочем, протестантизм получше будет, но так-то сильные стороны католичества хорошо работают для сильно развивающейся ка

AlexTheTeacher

@Mxatma достаточно на этом форуме провести пару дней, чтобы знать, что опм - однопровинчатый минор, а Вы же тут почти 5 лет уже. иногда такое чувство, что Вы троллите )))

12488

-10 на закоривание, +1,5 к силе миссионера, 2,5 дисциплины, +10 восстановление рекрутов. И даже 0,2 к республиканским традициям, раз уж о протестантах речь пошла. Возможность врубить всё это сраз

KatherinePetrova

Бонусы Католичества: +15% к налогам, +1 к легитимности, + 1 к престижу, + 1 к дип репке, + к меркантилизму, + к стабе. +1 дипломат, -20% к вару, - к советникам, + 1 советник, - к увеличению

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...