Общение участников Исторического Форума - Страница 96 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

 

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Иммануил_Кант

Всегда хотел узнать у уважаемых историков: за дело крымских татар переселили? Сколько крымских татар служило врагу? 

И не понимаю за что чеченцев, ведь от Волги до Чечни топать и топать.
Хочу как обычно спросить независимых историков @wadwad, @Cyanide @Stankevitsch 

_________
добавлено 0 минут спустя

@Jeffery рад что ты вернулся

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Gulaev
8 часов назад, wmz сказал:

Ну такое количество человек, приговоренных к расстрелу ? Все они были достойны этого ? Тогда получается никто не хотел воевать за такую власть,

За время войны через Красную Армию прошло более 34 млн. чел. Приводимое в справке количество осужденных к ВМН - это менее одного процента от общей численности. При этом надо учесть, что во время войны строгость законов сильно возрастает. Если сейчас за уклонение от армии вам грозит два года максимум, то во время войны за это расстрел полагался. Почувствуйте разницу:) И это либералы называют "никто не хотел воевать"

Ссылка на комментарий

Cyanide
6 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Всегда хотел узнать у уважаемых историков: за дело крымских татар переселили? Сколько крымских татар служило врагу? 

И не понимаю за что чеченцев, ведь от Волги до Чечни топать и топать.
Хочу как обычно спросить независимых историков @wadwad, @Cyanide @Stankevitsch 

_________
добавлено 0 минут спустя

@Jeffery рад что ты вернулся

 

Формулировка "за дело" или "не за дело" - странная. Предположим, соседи угоняли у нас скот, портили девок, мы собрались колхозом и сожгли их с малыми детьми - это за дело будет или как? Для кого-то и норм, типа так и надо. А для кого-то и чересчур. Имели ли повод советские власти? Ну кое-какой имели. Но были ли меры соразмерны я не берусь сказать. Это субьективно будет.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Cyanide сказал:

 

Формулировка "за дело" или "не за дело" - странная. Предположим, соседи угоняли у нас скот, портили девок, мы собрались колхозом и сожгли их с малыми детьми - это за дело будет или как? Для кого-то и норм, типа так и надо. А для кого-то и чересчур. Имели ли повод советские власти? Ну кое-какой имели. Но были ли меры соразмерны я не берусь сказать. Это субьективно будет.

Ты веришь, что российское общество способно на добрый старый бездумный и справедливый самосуд? Читал про Чикатилло... В общем семья его не смогла жить в том городе, где знали чья это семью.

В принципе, может да, жить с женками и детьми кто в войну прислуживал немцам и расстреливал, когда твой брат, отец или сын умирал в РККА такое себе. Может Сталин и спас этих женок и детей от расправы местного населения

Ссылка на комментарий

Gulaev
16 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

И не понимаю за что чеченцев

Отношение чеченцев и ингушей к советской власти наглядно выразилось в дезертирстве и уклонении от призыва в ряды Красной Армии

 В марте 1942 г. из 14576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек, которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам

 в республике было 38 сект, насчитывающих свыше 20 тысяч человек. 

Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают бандитов, немецких парашютистов. 

Из-за массового дезертирства и уклонения от службы весной 1942 года приказом НКО СССР призыв в армию чеченцев и ингушей был отменен.

В 1943 году был разрешен призыв примерно 3 тысяч добровольцев, но две трети из них  дезертировало.

С началом войны активизировались бандформирования в ЧИАССР. В октябре 1941-го года произошло два отдельных восстания, охватившие Шатоевский, Итум-Калинский, Веденский, Чеберлоевский и Галанчожский районы республики.(с) 

За все эти "шалости" по законам военного времени полагалась "вышка" Если бы чеченцев судили строго в соответствии с законом - не было бы сейчас такого народа.  Сталин брать на себя ответственность в таком деле не стал - принял компромиссное решение

Ссылка на комментарий

Cyanide
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Ты веришь, что российское общество способно на добрый старый бездумный и справедливый самосуд? Читал про Чикатилло... В общем семья его не смогла жить в том городе, где знали чья это семью.

В принципе, может да, жить с женками и детьми кто в войну прислуживал немцам и расстреливал, когда твой брат, отец или сын умирал в РККА такое себе. Может Сталин и спас этих женок и детей от расправы местного населения

 

Полицаями, хиви и чего похуже очень много советских граждан побыло, я не думаю что после войны были повальные самосуды. Хотя утверждать не буду - но, мне не особо много попадалось на тему. Может, в советское время не принято было поднимать эту тему.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Gulaev сказал:

Отношение чеченцев и ингушей к советской власти наглядно выразилось в дезертирстве и уклонении от призыва в ряды Красной Армии

 В марте 1942 г. из 14576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек, которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам

 в республике было 38 сект, насчитывающих свыше 20 тысяч человек. 

Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают бандитов, немецких парашютистов. 

Из-за массового дезертирства и уклонения от службы весной 1942 года приказом НКО СССР призыв в армию чеченцев и ингушей был отменен.

В 1943 году был разрешен призыв примерно 3 тысяч добровольцев, но две трети из них  дезертировало.

С началом войны активизировались бандформирования в ЧИАССР. В октябре 1941-го года произошло два отдельных восстания, охватившие Шатоевский, Итум-Калинский, Веденский, Чеберлоевский и Галанчожский районы республики.(с) 

Я читал википедию, но...

Герои Советского Союза по национальностям
Геннадий Малинский

 

33.Чеченцев-5(6),

 

И это только Героев, а сколько за Отвагу и за Доблесть...учитывая их малочисленность

_________
добавлено 3 минуты спустя
Только что, Cyanide сказал:

Полицаями, хиви и чего похуже очень много советских граждан побыло,

Им дали по шесть лет и отпустили (с) Добрый Сталин. И их сдавали сами же селяни. 

Только что, Cyanide сказал:

в советское время не принято было поднимать эту тему.

Гордится нечем, согласен, но можешь уже не скрывать. Так в каком полицмейстерстве служил дед? Не дивизия СС Галичина всё таки

Ссылка на комментарий

Gulaev
5 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

И это только Героев, а сколько за Отвагу и за Доблесть...учитывая их малочисленность

Мне попадались цифры (сейчас не могу найти) что всего С ЧИАССР было призвано 44000 чел. Из них дезертировало 40000. Из 4000 воевавших 2000 погибли. Если судить по закону, то мужчин просто не останется - вымрет народ. 

По воспоминаниям, что читал, воевавшие чеченцы отличались просто запредельной отвагой. Об этом и цифры свидетельствуют - половина в землю легла:(

Ссылка на комментарий

Cyanide
21 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

 

Гордится нечем, согласен, но можешь уже не скрывать. Так в каком полицмейстерстве служил дед? Не дивизия СС Галичина всё таки

 

Брат бабушки погиб в 42м в этом самом Крыму, точнее, пропал без вести. Видимо, был в составе того самого десанта бездарно угробленного всякими Мехлисами и Козловыми. Прадед по матери воевал в кавалерии и закончил в Кенигсберге, о войне рассказывать не любил. Деды по малолетству под призыв попасть не успели. 

А ты чьих будешь, чистопородный новорос?

Ссылка на комментарий

feanya
8 часов назад, wmz сказал:

Аж в 2 раза :laughingxi3: Ну тогда я спокоен, не опорочили светлое имя товарища Сталина и партии большевиков !!!!


это именно то что немцы называли трудовыми. Те что они признали, а признали они далеко не все.

Если вы удосужитесь заглянуть в табличку то не обнаружите там например Освенцима

А по некоторым лагерям статистики нет от слова совсем.

8 часов назад, wmz сказал:

3% ?)))

математика - это не ваше

при среднем кол-ве заключенных в 2.5 млн и средней смертности в год в 3% мы и получим в итоге за 21год 1.5 млн

8 часов назад, wmz сказал:

Официальнее некуда. Мне этого достаточно. Ты же можешь вместе в гулаевым повторить про злобных либералов, задавшихся целью опорочить "светлое" имя совка и товарища Сталина.

я напомню что они признали и крайне сомнительные бумаги (ну это те 2 листа одного документа распечатанные на разных машинках) о растреле поляков, именно на их ресурсах выходит псевдодокументальный треш ссылающийся в том числе на документны Сиссона который ни один хоть как-то разбирающийся в теме специалист за подлинник не считает - на них ссылаются только пропагандисты. При этом глупо отрицать что голод был, голод был страшный (даже 1.5 млн по сверхсмертности это гигантская цифра), однако так же глупо не признавать что центральная власть с ним боролась, тогда как власть на местах, как тот же Косиор, местами только усугубляла.

8 часов назад, wmz сказал:

Да-да, царь начал военный коммунизм, сказки дальше рассказывай. 

я напомню что продразверстку ввел именно что царь. Да и регулярный голод был при царе с завидной регулярностью. В общем-то нет ничего удивительного в том что в разрушенной гражданской войне стране, где и без этого был регулярный голод возник голод. За разруху несут ответственность все стороны.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Cyanide
21 минуту назад, Gulaev сказал:

Мне попадались цифры (сейчас не могу найти) что всего С ЧИАССР было призвано 44000 чел. Из них дезертировало 40000. Из 4000 воевавших 2000 погибли. Если судить по закону, то мужчин просто не останется - вымрет народ. 

По воспоминаниям, что читал, воевавшие чеченцы отличались просто запредельной отвагой. Об этом и цифры свидетельствуют - половина в землю легла:(

 

Ох уж эти былины о благородных смелых дикарях, почтенный жанр европейской литературы

Ссылка на комментарий

Gulaev
28 минут назад, Cyanide сказал:

 

Ох уж эти былины о благородных смелых дикарях, почтенный жанр европейской литературы

Как всегда, Вы читаете не то, что написано, а то, что хотите увидеть. Приведенная мной статистика говорит о 90 процентах трусов и подлецов и 10 процентах смельчаков и героев. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
В 28.04.2021 в 16:28, Zdrajca сказал:

Супруге (крепостной)

за что ты с ней так? :D

Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 часа назад, Cyanide сказал:

 

Полицаями, хиви и чего похуже очень много советских граждан побыло, я не думаю что после войны были повальные самосуды. Хотя утверждать не буду - но, мне не особо много попадалось на тему. Может, в советское время не принято было поднимать эту тему.

Если не ошибаюсь, в конце 40ых была даже амнистия 

Ссылка на комментарий

Cyanide

Очень интересный и информативный материал вышел на варспоте

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Александрович
20 минут назад, Cyanide сказал:

Очень интересный и информативный материал вышел на варспоте

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну надо же кто пишет: "щирый патриот" Пономаренко. Видать грошей во Львовском университете не хватает на всех и он вынужден к "клятым москалям" на подработку устроиться.:D

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Александрович сказал:

щирый патриот

помнится за щирый не один пред выписали немцу (пусть земля ему будет пухом)

Ссылка на комментарий

Cyanide
2 минуты назад, Александрович сказал:

Ну надо же кто пишет. "щирый патриот" Пономаренко. Видать грошей во Львовском университете не хватает на всех и он вынужден к "клятым москалям" на подработку устроиться.:D

 

у него там 53 статьи, если что

Так что он давным давно там один из видных авторов :)

Ссылка на комментарий

Александрович
1 минуту назад, Cyanide сказал:

 

у него там 53 статьи, если что

Так что он давным давно там один из видных авторов :)

Знаю, но не мог удержаться, учитывая все известные обстоятельства. Мышь плачет ,колется но продолжает много лет грызть кактус.

_________
добавлено 2 минуты спустя
34 минуты назад, Zdrajca сказал:

Если не ошибаюсь, в конце 40ых была даже амнистия 

В 1955-м. В конце сороковых начали повторно трясти тех ,кто ранее "искупил кровью".

Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 минут назад, Александрович сказал:

В 1955-м. В конце сороковых начали повторно трясти тех ,кто ранее "искупил кровью".

Я не туда ответил. Гуляеву про чеченцоингушских дезертиров отвечал. Для дезертиров была амнистия в конце 40ых.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,011
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 108523

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    213

  • ROTOR

    189

  • NeoNaft

    171

  • Муцухито

    101

  • Иммануил_Кант

    98

  • Александрович

    98

  • romarchi

    94

  • Січовик

    76

  • nelsonV

    59

  • Berdian

    57

  • Aurelius36

    54

  • лекс

    47

  • Gulaev

    43

  • Korkut

    41

  • Alex2411

    39

  • Mingo Ouma

    36

  • Хоттабыч

    33

  • GoooGooo

    30

  • UBooT

    27

  • Disa_

    27

  • SteelDog

    23

  • BigMek

    23

  • enot1980

    23

  • Apostol Pavlo

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, хо

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...