Общение участников Исторического Форума - Страница 95 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

 

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
wadwad
37 минут назад, simonov-89 сказал:

Это в какой такой школе? В современной? В мои годы такого не было. 

 

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
В 27.04.2021 в 06:04, simonov-89 сказал:

Это в какой такой школе? В современной? В мои годы такого не было. 

В школе? В мои годы такого не было

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Ура, товарищи. В своих генеалогических изысканиях проник в 17 век. Как думаете- стоит завести тему родословия? Кто-ниб согласится поделиться своими семейными легендами?

Ссылка на комментарий

Jeffery
4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Ура, товарищи. В своих генеалогических изысканиях проник в 17 век. Как думаете- стоит завести тему родословия? Кто-ниб согласится поделиться своими семейными легендами?

Мои корни по обоим направлениям вязнут в глубинах крепостного права в 19 веке :) Не думаю, что там много легенд, они в основном в 20-м начинаются.

А ты рассказывай давай :) 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
46 минут назад, Jeffery сказал:

Мои корни по обоим направлениям вязнут в глубинах крепостного права в 19 веке :)

Могу твоих на досуге глянуть. С тебя фио дедушек и бабушек, года и  место рождения/смерти

_________
добавлено 0 минут спустя

Супруге (крепостной) до 1810ых раскопал, за пару вечеров

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Jeffery
16 минут назад, Zdrajca сказал:

Могу твоих на досуге глянуть. С тебя фио дедушек и бабушек, года и  место рождения/смерти

_________
добавлено 0 минут спустя

Супруге (крепостной) до 1810ых раскопал, за пару вечеров

Спасибо, дорогой :) 

Не уверен, надо ли. Есть у меня друг детства, у него по папке до каких-то лохматых годов, чуть ли не до Грозного нашего Ивана все посчитано: там и бояре да дворяне, и купечество немецких кровей, и аристократия всякая военная- есть в общем на что посмотреть и рассказать. Вот про таких надо копать. 

А ты не отлынивай и колись, кто у тебя в предках, раз уж заикнулся :) 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
36 минут назад, Jeffery сказал:

А ты не отлынивай и колись, кто у тебя в предках, раз уж заикнулся :)

Однодворцы) 

_________
добавлено 1 минуту спустя
37 минут назад, Jeffery сказал:

Не уверен, надо ли. Есть у меня друг детства, у него по папке до каких-то лохматых годов, чуть ли не до Грозного нашего Ивана все посчитано: там и бояре да дворяне, и купечество немецких кровей, и аристократия всякая военная- есть в общем на что посмотреть и рассказать. Вот про таких надо копать. 

Ну это для собственного интереса. Параллельно изучаются места где жили предки, интересно же) 

Ссылка на комментарий

Jeffery
6 минут назад, Zdrajca сказал:

Однодворцы) 

Прикольно :) По тебе заметно кстати, шляхта :D 

 

Ссылка на комментарий

В 4/26/2021 в 11:02 PM, Zdrajca сказал:

Эллипс

геоид, вспомнил! Эллипс для дух плоскостей, не объемный он

Ссылка на комментарий

Zdrajca
30 минут назад, Jeffery сказал:

По тебе заметно кстати, шляхта :D 

Чойто?

Ссылка на комментарий

Stankevitsch
1 час назад, Zdrajca сказал:

Могу твоих на досуге глянуть. С тебя фио дедушек и бабушек, года и  место рождения/смерти

_________
добавлено 0 минут спустя

Супруге (крепостной) до 1810ых раскопал, за пару вечеров

Контору не думал открыть для поиска (или "поиска") предков для карты поляка?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 минут назад, Stankevitsch сказал:

Контору не думал открыть для поиска (или "поиска") предков для карты поляка?

Я плохо отношусь к таким поискам/или "поискам". По моим наблюдением 95% обладателей КП не являются поляками

Ссылка на комментарий

Stankevitsch
4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Я плохо отношусь к таким поискам/или "поискам". По моим наблюдением 95% обладателей КП не являются поляками

Ну оно так и есть, да
то же самое можно сказать относительно населения Бессарабии, Буковины, Закарпатья, Печор и вроде как отчасти даже Карелии

Изменено пользователем Stankevitsch
Ссылка на комментарий

Zdrajca

Кстати @Jeffery про семейные легенды. Вот этот человек

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

в некотором роде наш родственник (не кровный, конечно). Моя одна из двоюродных прабабок была замужем за одним из двоюродных его прапрадедов. 

Ссылка на комментарий

Jeffery
18 часов назад, Zdrajca сказал:

Чойто?

Чойто шляхта, или чойто заметно? :D 

А родственник у тебя знатный! :D 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
14 минуты назад, Jeffery сказал:

Чойто шляхта, или чойто заметно? :D 

А родственник у тебя знатный! :D 

Второй вариант. 

Да почитай даже Википедию- по маме "поляки".

Спойлер

Если глубже разобраться, то у его матери был дед, родной брат которого был женат на двоюродной сестре моей прабабки. Я даже не считаю это родством, но определенным своячеством повязаны.

 

Ссылка на комментарий

Jeffery
Только что, Zdrajca сказал:

Второй вариант. 

Ну блин, есть вот неизбывная русская тоска, она в человеке сразу видна.

Судя по всему, есть и польская тоска, мы же в конце концов одного племени, если совсем уж глубоко копать (ну как, мы - вы, я-то со своими татаро-монгольскими и чуть-чуть финно-угорскими корнями лишний на этом празднике жизни :D ). Так вот она в тебе вполне себе проскальзывает :) 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 час назад, RedDagon сказал:

Можно, конечно, сделать поправку на зачаточную часть отрасли или пару заводов в оно, но на этом далеко не уедешь. В любом случае, приходилось закупать целые отрасли, чтобы наверстать десятилетия отставания.

большевики сначала уничтожили целые отрасли, а потом их "героически" (опять же не они, а народ) "восстанавливали". и не надо тыкать тут наличием самолетов в других странах, это НИЧЕГО не доказывает. вы спорите сам с собою, если думаете, что вам говорят, что Россия была впереди планеты всей по производству самолетов. поздравляю, вы победили в споре с самим собой самого себя. похлопаем товарисчу.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

16 часов назад, Gulaev сказал:

Например цифра в 157593 расстрелянных во время ВОВ. Откуда они ее взяли?

 

14 часа назад, feanya сказал:

потому что львиная доля из этого числа полицаи и прочие состоявшие большей частью из бывших кулаков с подкулачниками совершавшие преступления против гражданского населения.

Это я молчу уже про то, что цифра как показали выше взята вообще непонятно откуда.

Обоим отвечу:

12274855_original.jpg

И вот еще:

Цитата

Цифры, которые приводились в докладе прокурора СССР Виктора Бочкова председателю Государственного комитета обороны (ГКО), не могли не впечатлять. В первую очередь поражало количество уголовных дел на красноармейцев и командиров:

"За период с 22 июня по 31 декабря 1941 г. резко увеличилось количество уголовных дел, возбужденных по всей Красной Армии и рассмотренных Военными трибуналами. За полгода войны военными прокуратурами Красной Армии было возбуждено 85.876 дел, причем только за период сентябрь--декабрь следственный аппарат военной прокуратуры закончил расследование до 50.000 дел".

Не менее удивительными выглядели и сроки расследования дел:

"Более половины дел,— сообщал Бочков,— расследовалось в срок до 1 дня, а в срок до 5 дней были расследованы 80,6% всех законченных следствием дел".

Но, естественно, наиболее впечатляющим моментом оказалось количество и суровость приговоров:

"Военными трибуналами осуждено 90.322 военнослужащих... Из общего числа осужденных Военными трибуналами приговорены к ВМН — расстрелу 31.327 чел. и 58.995 к лишению свободы".

Не за весь период, только первые полгода войны. Но это 31 тыс. человек расстрелянных. И где тут хоть слово про полицаев подкулачников ? Причем в 1941 году ? Как же коммуняки извиваются, пытаясь оправдать своих упырей. 

Я не первый раз спрашиваю. У вас ничего не вызывают эти числа ? Ну такое количество человек, приговоренных к расстрелу ? Все они были достойны этого ? Тогда получается никто не хотел воевать за такую власть, наганом пришлось загонять ??? 

14 часа назад, feanya сказал:

о есть смертность в 3% в самый тяжелый год войны для тыла - это аналогично лагерям смерти? вы вообще с дуба рухнули?

3% ?))) Я если че взял это с какого-то прокоммунистического ресурса, где коммуняка наоборот доказывал, что это ни в коем случае не смертность как нацистких лагерях, тем и смешнее

Цитата

Общее количество прошедших через «сталинские» лагеря оценивается в 9,5 млн. человекВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Общее количество умерших с 1930 по 1953 годы составляет 1590378 человек, или 16,74%Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Согласно И.Пыхалову, с 1931 по 1947 и с 1949 по 1952 годы умерло 1111448 человек в лагерях ГУЛага, с 1939 по 1951 гг. 93376 человек в тюрьмах и с 1949 по 1952 гг. 39073 человек в колониях.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Т.о., у Пыхалова есть данные о 1243897 человек, умерших в пенитенциарной системе СССР при Сталине, что составляет 13,09%. Учитывая, что данные Пыхалова неполные, то они нисколько не противоречат данным, приведённым в Википедии. Самым крупным и авторитетным исследователем сталинских репрессий является Виктор Николаевич Земсков. Согласно ему, в ИТЛ ГУЛага с 1934 по 1947 гг. погибло 937471 человек. Как видим, данные по ГУЛагу непротиворечивы, и позволяют заключить нам, что за 1930 по 1953 годы в ИТЛ, ИТК, тюрьмах умерло 16,74% заключённых. Это также близко к данным Р.Овери. Из этого следует, что ГУЛаг не был системой уничтожения народа, системой геноцида.

Если вычесть тяжелые времена (голод 1932-1933 гг. и военную кампанию 1941-1945 гг), когда смертность заметно повышается, то смертность падает до уровня 6-9% (в зависимости от исчисления).

Таким образом, опираясь на архивные данные и объективные научные исследования, мы можем сделать следующий главный вывод: смертность в фашистских «трудовых» лагерях превышала смертность в ГУЛаге более, чем в 2 раза!

Аж в 2 раза :laughingxi3: Ну тогда я спокоен, не опорочили светлое имя товарища Сталина и партии большевиков !!!!

16 часов назад, Gulaev сказал:

То есть цифра Новой газетой высосана. Все знают откуда. А либералы это вранье радостно повторяют и тиражируют. У них одна задача. со времен Герцена - полить Россию грязью.

В следующих раз просто пиши: СЛАВА ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ !!!! ГЕНЕРАЛИССИМУСУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА !!! 

Вот так, капсом, жирными буквами, чтобы мне не тратить время, читая твои аргументы про злобных либералов. Это какая-то мания уже.

15 часов назад, feanya сказал:

занятно, 7 млн это вообще все умершие за 32-33?

 

Цитата

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПЯТОГО СОЗЫВА
ЗАЯВЛЕНИЕ
от 2 апреля 2008 года
ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГОЛОДА 30-Х ГОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР

Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации разделяет с народами бывшего СССР скорбь в связи с 75-летием страшной трагедии - голода 30-х годов, охватившего значительную часть территории Советского Союза.

Исследованные современными историками архивные документы раскрывают не только масштабы трагедии, но и ее причины. Чрезвычайными методами решались следующие задачи: уничтожить мелких собственников, провести насильственную коллективизацию сельского хозяйства и вытолкнуть из села крестьян для того, чтобы получить армию рабочих для ускоренной индустриализации страны.

В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-1933 годах там погибло около 7 млн человек.

Официальнее некуда. Мне этого достаточно. Ты же можешь вместе в гулаевым повторить про злобных либералов, задавшихся целью опорочить "светлое" имя совка и товарища Сталина.

15 часов назад, feanya сказал:

Вообще за разруху в стране после гражданской и мировой войны это все советы, не ну царь тут не причем. и белые то же. Это коллективная ответственность.

Да-да, царь начал военный коммунизм, сказки дальше рассказывай. 

Ссылка на комментарий

Gulaev
7 часов назад, wmz сказал:

Но это 31 тыс. человек расстрелянных.

Опять либералы врут. Приговоренный к ВМН и расстрелянный - это разные вещи. Большинство приговоренных к ВМН трибуналами отправлялась в штрафные роты и батальоны. И, повторю вопрос, где в данной справке цифра приговоров приведенных в исполнение, которую Новая  Газета, а вслед за ней и Вы приводите?

_________
добавлено 2 минуты спустя
8 часов назад, wmz сказал:

Общее количество прошедших через «сталинские» лагеря оценивается в 9,5 млн. человек

И что? А общая цифра сидевших в "горбачевских" лагерях не оценивается, а приводится ФСИН - 2.7 млн. чел. При Сталине столько зэков одновременно не было:)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,011
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 108613

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    213

  • ROTOR

    189

  • NeoNaft

    171

  • Муцухито

    101

  • Иммануил_Кант

    98

  • Александрович

    98

  • romarchi

    94

  • Січовик

    76

  • nelsonV

    59

  • Berdian

    57

  • Aurelius36

    54

  • лекс

    47

  • Gulaev

    43

  • Korkut

    41

  • Alex2411

    39

  • Mingo Ouma

    36

  • Хоттабыч

    33

  • GoooGooo

    30

  • UBooT

    27

  • Disa_

    27

  • SteelDog

    23

  • BigMek

    23

  • enot1980

    23

  • Apostol Pavlo

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, хо

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...