Общение участников Исторического Форума - Страница 90 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

 

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Александрович
1 час назад, Olgard сказал:

Какие народы в то время обитали в тех краях? Это ведь задолго до кельтских народов. Примерно современники троянской войны?

Извиняюсь, что глупый вопрос задал. Но за то тему оживил. :)

К тому моменту кельты уже существовали. Могут и они быть.

Ссылка на комментарий

Olgard
26 минут назад, Александрович сказал:

К тому моменту кельты уже существовали. Могут и они быть.

За тысячу лет до нашей эры? Вроде первые упоминания 500 лет позже? А здесь оружие не хуже, чем у ахейцев или троянцев. Или кто там были, данайцы? 

По- крайней мере, кто бы это не были, развитие их было весьма на уровне Восточного Средиземноморья.

Ссылка на комментарий

Александрович
2 часа назад, Olgard сказал:

За тысячу лет до нашей эры? Вроде первые упоминания 500 лет позже?

По археологическим данным кельты появились минимум за полторы тысячи лет до н. э. 

2 часа назад, Olgard сказал:

здесь оружие не хуже, чем у ахейцев или троянцев. Или кто там были, данайцы? 

У кельтов была очень развитая, металлургия. К тому же никто не отменял торговлю. Во времена бронзового века она была очень развитой. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
В 2/23/2021 в 11:28 PM, Александрович сказал:

Михаил Юрьевич Мухин - Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИРИ РАН.

Специализируется на истории авиационной промышленность СССР.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Основные публикации (Открыть)

Монографии:

«Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938. М.: РОССПЭН, 2004 (в соавторстве с С.В. Журавлёвым). 20 п.л.

Авиапромышленность СССР в 1921-1941 гг. М.: Наука, 2006. 20 п.л.

Советская авиапромышленность в годы Великой Отечественной войны. М.: Вече, 2011. 352 с., 11 п.л. 2000 экз.

Статьи:

РГАЭ. - Комплексы документов по истории военной промышленности 1921-1941 гг. // Отечественная история. 1996. № 4. – 3,3 п.л.

Эволюция системы управления советской оборонной промышленностью в 1921-1941 годах и смена приоритетов "оборонки" // Отечественная история. 2000. №3 – 1 п.л.

"Амторг". Нелегальное торгпредство. // Полигон. №2. 2000. – 0,5 п.л.

"Амторг". Первым делом – самолёты // Полигон. №3. 2000. – 0,8 п.л.

"Амторг". И танки наши быстры // Полигон. №4. 2000. – 0,8 п.л.

Амторг. Американские танки для РККА // Отечественная история. №3. 2001. – 1 п.л.

Советское руководство 1920-30-х годов и авиастроительные инженерные кадры. От ненависти к любви // Россия в XX в. Люди, идеи, власть. М., 2002. – 1 п.л.

Советская авиапромышленность накануне Великой Отечественной войны. // Отечественная история №3. 2003. – 0,5 п.л.

"У советских – собственная гордость". Специфические методы трудовой стимуляции в СССР 30-х годов. // Ежегодник историко-антропологических исследований. 2003. М., 2003. – 1,5 п.л.

Премиальные, сдельщина и "повремянка". Эволюция системы оплаты в годы индустриализации в СССР (на примере Московского электрокомбината) // Вестник РУДН. № 2. 2003. – 0,8 п.л.

Крепость Социализма: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг. (в соавторстве с Журавлёвым С.В.). – М., "РОССПЭН", 2004. – 19,35 а.л.

Особенности стимулирования трудовой активности в советской промышленности на рубеже 1920-1930-х годов (на примере Московского Электрокомбината) // Социальная история. Ежегодник. 2001/2002. М., 2004. – 1,5 п.л.

О.Н. Кен. Мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920 – середина 1930-х годов) // Отечественная история. 2004. № 3 – 0,5 п.л.

Реформы управления военной промышленностью СССР и темпы роста производства в 1936-1941 гг. // Экономическая история. Ежегодник. 2004. М., 2004. – 1 п.л.

Историк и Интернет // Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. М., 2004. – 1,8 п.л.

Советский авиазавод в Синцзяне. 1930-1940-е годы. // Новая и новейшая история. 2004 . № 5. – 0,5 п.л.

Люди "большого скачка". Персонал авиапромышленности в 1920-30-х годах. // Исторические записки № 7 (125) М., 2004. – 1,7 п.л.

"Крылатый металл" для "Сталинских соколов" // The Soviet and Post-Soviet Review, № 3 (2004) – 0,5 п.л.

Советская авиапромышленность в 1921-1941 гг. // The Soviet and Post-Soviet Review, № 2 (2004) – 2 п.л.

Советская авиапромышленность в годы НЭПа: "гадкий утёнок" "оборонки" // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006. – 1 п.л.

The Market for Labor in the 1930s: The Aircraft Industry // Guns and Rubles.: The Defense Industry in the Stalinist State. Ed. By M. Harrison. London. Yale University Press, 2008. P.180-210.

Забытый эксперимент. Поиски нестандартных путей борьбы с текучестью кадров в советской авиапромышленности конца 1930-х гг. // Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX в. Челябинск 2009. С.343-347.

Авиастроители в эвакуации: бытовые условия работников эвакуированных заводов в 1941-1945 гг. // Вестник РУДН. № 3. 2010. С.68-86. (1 п.л.)

Авиационная промышленность СССР в годы войны. // Исторические записки. № 13 (131). М., 2010. С.49-96.

 

Вашему вниманию предлагается цикл бесед, посвященный истории отечественной авиационной промышленности.

Вау, Мухин. Это тот который меня обманул в своей книге "Отцы-командиры. Звезды на погонах, звезды на могилах", заявив, что Ротмистрова после Прохоровки перевели на учебную должность (а Сталин очень сильно ругался на него).

Предлагаю перевести эту тему в Альтернативную историю

Ссылка на комментарий

Александрович
33 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Вау, Мухин. Это тот который меня обманул в своей книге "Отцы-командиры. Звезды на погонах, звезды на могилах", заявив, что Ротмистрова после Прохоровки перевели на учебную должность (а Сталин очень сильно ругался на него).

Это не тот мухин!

Ссылка на комментарий

SteelDog

а накидайте може кто документалок каких годных. тех что можно легко на ютубчике найти. ну или похрену кидайте с источником :)

Ссылка на комментарий

Александрович
1 час назад, SteelDog сказал:

а накидайте може кто документалок каких годных. тех что можно легко на ютубчике найти. ну или похрену кидайте с источником :)

Целый раздел под них есть

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 час назад, SteelDog сказал:

а накидайте може кто документалок каких годных. тех что можно легко на ютубчике найти. ну или похрену кидайте с источником :)

Саныч там кинозал пополняет постоянно. 

Ссылка на комментарий

SteelDog
4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Саныч там кинозал пополняет постоянно. 

крым путь на родину
севастополь русская троя
крымский беркут...


ты уверен что это то что стоит смотреть? O_o

 

4 минуты назад, Александрович сказал:

Целый раздел под них есть

про раздел спасибо. но что-то... ну как бы это сказать я и до того как посмотрел что в этом разделе от твоего имени сомневался ты больше пропагандист или историк, а сейчас, пожалуй, уже не сомневаюсь :)

но гляну може про вещего олега как досмотрю Age of Iron

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Александрович
6 минут назад, SteelDog сказал:

крым путь на родину
севастополь русская троя
крымский беркут...

Во-первых, дата. 

Во-вторых, это красиво. 

В-третьих, Крым... был несколько лет назад выложен. 

 

7 минут назад, SteelDog сказал:

про раздел спасибо. но что-то... ну как бы это сказать я и до того как посмотрел что в этом разделе от твоего имени сомневался ты больше пропагандист или историк, а сейчас, пожалуй, уже не сомневаюсь :)

Это исключительно твои проблемы. :D

П вообще, напиши про какие темы интересно. Учту при пополнении. 

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 минуты назад, Александрович сказал:

Во-первых, дата. 

2 минуты назад, Александрович сказал:

В-третьих, Крым... был несколько лет назад выложен. 

как будто это что-то меняет.
 

3 минуты назад, Александрович сказал:

Во-вторых, это красиво. 

это - пафосно.
 

3 минуты назад, Александрович сказал:

Это исключительно твои проблемы. :D

у меня нет никаких проблем ;)
 

3 минуты назад, Александрович сказал:

П вообще, напиши про какие темы интересно. Учту при пополнении. 

да про любые. великие географические открытия, неолитическая революция, переселение народов, первые империи - все что угодно, абы без предвзятых оценок. как например фильм по первой мировой который я начинал смотреть (в итоге посмотрел этот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в основном там про западный фронт, но вроде как без ревизионизма) 

Ссылка на комментарий

SteelDog

@Александрович ладно проехали...
тут я нашел одно очень емкое высказывание
 

В 03.03.2016 в 13:41, Ksaltotun сказал:

разместил свою геббельс-ленту Александрович


я не скажу за все выложенные тобой документалки но тут как и с прогнозами или скажем так коучинге - вопрос репутации. если человека хоть единожды словят на лжи то пусть хоть все остальные его высказывания чистейшая правда - веры ему не будет.

Ссылка на комментарий

Александрович
32 минуты назад, SteelDog сказал:

тут я нашел одно очень емкое высказывание

О! Ксальтотун. Жаль практически не заходит на форум.

 

33 минуты назад, SteelDog сказал:

я не скажу за все выложенные тобой документалки но тут как и с прогнозами или скажем так коучинге - вопрос репутации. если человека хоть единожды словят на лжи то пусть хоть все остальные его высказывания чистейшая правда - веры ему не будет.

А причем тут ложь?

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 минуты назад, Александрович сказал:

А причем тут ложь?

это был пример для прогнозеров и коучеров. да и то не очень удачный. правильнее не ложь а скажем так предвзятая(по любым соображением) информация.
с историками то же самое. тут как бы и лжи то не нужно достаточно просто умолчать о каком-то факте и картина меняет свой характер кардинально

Ссылка на комментарий

Александрович
6 минут назад, SteelDog сказал:

равильнее не ложь а скажем так предвзятая(по любым соображением) информация.

Любая информация предвзятая.

7 минут назад, SteelDog сказал:

с историками то же самое. тут как бы и лжи то не нужно достаточно просто умолчать о каком-то факте и картина меняет свой характер кардинально

И почему мне вспоминается Ротор?:D

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 минуту назад, Александрович сказал:

Любая информация предвзятая.

возможно, но в разной степени.
 

1 минуту назад, Александрович сказал:

И почему мне вспоминается Ротор?:D

прелесть бредней ротора в том что не нужно быть сильно искушенным в истории что бы понять что он несет бредятину. хуже с более продвинутыми историками ;)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
20 минут назад, Александрович сказал:

Любая информация предвзятая.

Мы живем в удивительном мире сказок.
Вот самый простой пример, многие считают, что Земля круглая. Вот приблизительная форма Земли

LnIVwBIprXCxPMzwQJrlFp7Sjmd5FMy31cdMzb2L

 

Вот приблизительная форма круга
000002384_1.jpg

 

Но ты же горло готов перегрызть за то, что твои сказки "правильнее" наших.

Ссылка на комментарий

Александрович
40 минут назад, SteelDog сказал:

прелесть бредней ротора в том что не нужно быть сильно искушенным в истории что бы понять что он несет бредятину. хуже с более продвинутыми историками ;)

Ты не понял. У Ротора главный посыл "историки врут".

16 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Но ты же горло готов перегрызть за то, что твои сказки "правильнее" наших.

Все не успокоишься.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
2 минуты назад, Александрович сказал:

Все не успокоишься.

Странно, что ты выделил из моего поста лишь это.

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, Александрович сказал:

Ты не понял. У Ротора главный посыл "историки врут".

а ты в этом смысле. ну тогда твое ерничание напрасно. я и близко такого не говорил. тут на самом деле стоит еще определиться кто такие историки и что значит врут. ведь сам ротор в каком-то смысле историк раз берется рассказывать как оно на самом деле было. ну либо историк тот, кого он пересказывает.
но тогда вопрос к тебе. ты можешь ли сказать что "историки не врут" причем врут в моем случае не откровенно звиздят а скажем так что-то умалчивают на чем-то не акцентируют внимание? это первое. а есть еще более сложный вопрос "историки говорят истину?" :)

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Вот самый простой пример, многие считают, что Земля круглая. Вот приблизительная форма Земли

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

эм... не хочу тебя расстраивать но нет. это определенно не форма земли

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,011
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 108663

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    213

  • ROTOR

    189

  • NeoNaft

    171

  • Муцухито

    101

  • Иммануил_Кант

    98

  • Александрович

    98

  • romarchi

    94

  • Січовик

    76

  • nelsonV

    59

  • Berdian

    57

  • Aurelius36

    54

  • лекс

    47

  • Gulaev

    43

  • Korkut

    41

  • Alex2411

    39

  • Mingo Ouma

    36

  • Хоттабыч

    33

  • GoooGooo

    30

  • UBooT

    27

  • Disa_

    27

  • SteelDog

    23

  • BigMek

    23

  • enot1980

    23

  • Apostol Pavlo

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, хо

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...