Общение участников Исторического Форума - Страница 88 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

Изменено пользователем Zelchenko

Закреплённые сообщения
Zdrajca
3 минуты назад, Муцухито сказал:

Ну и какая там тайга в Древней Руси? Где, в Белоозере?

Тоже мне Русь

тьфу, профаны

Белорусская Русь жи :)

•  · Достижения
  • Достижения

• Муцухито
    2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Белорусская Русь жи :)

эм.... в Беларуси откуда тайга-то?

•  · Достижения
  • Достижения

• Zdrajca
    14 минуты назад, Муцухито сказал:

эм.... в Беларуси откуда тайга-то?

Белорусская тайга называется Пуща

•  · Достижения
  • Достижения

• Муцухито
    Только что, Zdrajca сказал:

Белорусская тайга называется Пуща

в Беларуси нет тайги вообще...

Пуща - смешанный лес

•  · Достижения
  • Достижения

• Zdrajca
    20 минут назад, Муцухито сказал:

в Беларуси нет тайги вообще...

Пуща - смешанный лес

Реликтовый. Смешанный, непролазный. Пущи сыграли большую роль в формировании границы современной Беларуси

•  · Достижения
  • Достижения

• Муцухито
    15 минут назад, Zdrajca сказал:

Реликтовый. Смешанный, непролазный. Пущи сыграли большую роль в формировании границы современной Беларуси

Реликтовый это неверный термин. "Коренной, первичный, девственный" - более правильный.

Возможно да, леса к югу и на юго-запад от РБ как-то повлияли на границу страны - тут можно долго спорить.

Но так или иначе - ваши пущи это не тайговый лес и быть и не может.

Я про это и про шутку того профана про странные существа в "тайге на сотни миль".

•  · Достижения
  • Достижения

• Zdrajca
    Только что, Муцухито сказал:

Реликтовый это неверный термин. "Коренной, первичный, девственный" - более правильный.

Возможно да, леса к югу и на юго-запад от РБ как-то повлияли на границу страны - тут можно долго спорить.

Но так или иначе - ваши пущи это не тайговый лес и быть и не может.

Я про это и про шутку того профана про странные существа в "тайге на сотни миль".

Запад, Север. Этнические границы по пущам очень четко идут. 

•  · Достижения
  • Достижения

• Муцухито

Запад, Север. Этнические границы по пущам очень четко идут. 

а, даже так

че-то много у вас этих пущ

ну ок, этнические границы идут... современные или начала прошлого века?

допусти

а что топонимики, особенно по названиям рек? Явно ж не совпадают

•  · Достижения
  • Достижения

• Zdrajca
    1 час назад, Муцухито сказал:

а, даже так

че-то много у вас этих пущ

ну ок, этнические границы идут... современные или начала прошлого века?

допусти

а что топонимики, особенно по названиям рек? Явно ж не совпадают

Гидронимика- более 70% балтийская и финская, славянской очень мало. Даже Березина- балтизм. 

По-поводу пущ- да, их много. В одной северо-западной Беларуси я 3 пущи знаю, рядом с одной из пущ батя мой вырос. 

Этнические примерно середины 19 века.

А вообще, почекай белорусские поветы и воеводства вкл и рп восточная и южная граница практически идентична средневековой, с небольшими уступками России и Украине.

Степан Темушев подробно эту тему разбирал, мой препод из кафедры истории России и Украины

Изменено пользователем Zdrajca
  •  · Достижения
  • Достижения

• Муцухито

Гидронимика- более 70% балтийская и финская, славянской очень мало. Даже Березина- балтизм. 

во-во, что как-бы намекает кто были пришлым, а кто по сути коренным либо наидревнейшим сохранившимся

По-поводу пущ- да, их много. В одной северо-западной Беларуси я 3 пущи знаю, рядом с одной из пущ батя мой вырос. 

Этнические примерно середины 19 века.

да ты говорил, недалеко от Нарочи

там в том районе мне всегда нравился хвостик Литвы в Беларусь

А вообще, почекай белорусские поветы и воеводства вкл и рп восточная и южная граница практически идентична средневековой, с небольшими уступками России и Украине.

разве восточная этническая территория беларусов не была размыта за 20ый век?

Степан Темушев подробно эту тему разбирал, мой препод из кафедры истории России и Украины

классная кафедра, сильно триединоцентрична

•  · Достижения
  • Достижения

• Zdrajca
    1 минуту назад, Муцухито сказал:

разве восточная этническая территория беларусов не была размыта за 20ый век?

Она самая сохранившаяся так-то)

_________
    добавлено 0 минут спустя
    1 минуту назад, Муцухито сказал:

классная кафедра, сильно триединоцентрична

Двуединоцентрична) Истории Беларуси отдельная кафедра

_________
    добавлено 1 минуту спустя
    2 минуты назад, Муцухито сказал:

во-во, что как-бы намекает кто были пришлым, а кто по сути коренным либо наидревнейшим сохранившимся

Финны- потом балты- потом славяне, ну и вкрапления вроде дулебов в Полесье

•  · Достижения
  • Достижения

• Муцухито
    55 минут назад, Zdrajca сказал:

Она самая сохранившаяся так-то)

ХдЕ? Смоленск чей?

Двуединоцентрична) Истории Беларуси отдельная кафедра

ну понятно... но все равно странно... для реалий Украины

Финны- потом балты- потом славяне, ну и вкрапления вроде дулебов в Полесье

во-во, возвращать-то надобно землицу всякой мордве

•  · Достижения
  • Достижения

• Bazzi
    23 часа назад, Zdrajca сказал:

Знаете, сколько получал учитель математики в начале XVIII века? 90 рублей в год👌🏼Для сравнения приведем отрывок из романа Алексея Толстого «Петр Первый», из которого ясно, что на три с половиной рубля можно было купить  «…телку добрую – за полтора рубля, овцу – три гривенника с пятаком, четырех поросят по три алтына», справить сбрую, поставить новые ворота и снять восемь десятин земли, «дав рубль деньгами, ведро водки и обещав пятый сноп с урожая» 🤷🏻‍♀️
    Кстати, речь идет не о безымянном учителе, а о вполне конкретном и весьма даже прославленном – Леонтии Магницком. Он создал первый в России учебник по математике под названием «Арифметика» и преподавал в Школе математических и навигацких наук, которая находилась в легендарной Сухаревой башне. Деньги на издание его учебника собирали в Оружейной палате☝🏼Здесь же все учителя школы получали з/п, средства на канцелярские принадлежности и инструменты. 

Этот революционный по меркам России начала XVIII века образовательный проект придумал Петр I. Более того, государь нашёл оптимальный источник финансирования Школы: деньги на ее полное содержание поступали  от продажи гербовой бумаги – еще одного нововведения Петра. 

А вы не в курсе что этот толстой ни разу не историк а фантазёр и любимчик Джугашвили, работу таких писак можно воспринимать только с иронией.

•  · Достижения
  • Достижения

• Zdrajca
    33 минуты назад, Bazzi сказал:

А вы не в курсе что этот толстой ни разу не историк а фантазёр и любимчик Джугашвили, работу таких писак можно воспринимать только с иронией.

Вполне соответствует теме "покупательской способности рубля" в литературных произведениях. За достоверность не ручаюсь.

Более чем уверен, что на том же киберлинке можно найти достаточно материалов не от фантазеров

•  · Достижения
  • Достижения

• Bazzi
    54 минуты назад, Zdrajca сказал:

Вполне соответствует теме "покупательской способности рубля" в литературных произведениях. За достоверность не ручаюсь.

Более чем уверен, что на том же киберлинке можно найти достаточно материалов не от фантазеров

А зачем в исторический это выкладывать тогда уж в альтернативную историю или неофициальную.

•  · Достижения
  • Достижения

• Zdrajca
    1 минуту назад, Bazzi сказал:

А зачем в исторический это выкладывать тогда уж в альтернативную историю или неофициальную.

Исторический юмор тоже иногда не исторический.  Наберется с пяток тем- определим в подраздел юмора, пока так. 

•  · Достижения
  • Достижения

• Александрович

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980  @GoooGooo @BigMek

@AndrG  @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft

@Evil Gnome @Обеликс из Галлии @Daniel13 @Avros @Disa_ @лекс @Redbell @Gronep @Frozzolly @Flamme @Pshechka @Behond

@feanya

Сегодня в 17:00 по Москве стартует историческая викторина принять участие в которой может любой желающий.

•  · Достижения
  • Достижения

• лекс
    10 минут назад, Александрович сказал:

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980  @GoooGooo @BigMek

@AndrG  @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft

@Evil Gnome @Обеликс из Галлии @Daniel13 @Avros @Disa_ @лекс @Redbell @Gronep @Frozzolly @Flamme @Pshechka @Behond

@feanya

Сегодня в 17:00 по Москве стартует историческая викторина принять участие в которой может любой желающий.

В течение 7 дней с 14 по 17 сентября? ;) Какая-то альтернативная математика.

Сейчас мало времени на викторины. Ребёнок в первый класс пошёл. Родительское собрание сегодня, потом у ребёнка секция через день вечером.

•  · Достижения
  • Достижения

• romarchi
    1 минуту назад, лекс сказал:

Сейчас мало времени на викторины. 

А работа на что?))) Я только на ней, в основном тут сижу. 

•  · Достижения
  • Достижения

• Александрович
    6 минут назад, лекс сказал:

В течение 7 дней с 14 по 17 сентября? ;) Какая-то альтернативная математика.

Поправлю)))

6 минут назад, лекс сказал:

Сейчас мало времени на викторины. Ребёнок в первый класс пошёл. Родительское собрание сегодня, потом у ребёнка секция через день вечером.

Я рассчитываю их постоянными сделать. Но ответы можно дать хоть в последний день.

•  · Достижения
  • Достижения

• Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Ответы 1,976
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 90537

Лучшие авторы в этой теме

• UBooT

27

• ROTOR

185

• Иммануил_Кант

98

• лекс

44

• SteelDog

23

• nelsonV

59

• Zdrajca

213

• Александрович

97

• Berdian

57

• Korkut

41

• romarchi

94

• BigMek

23

• enot1980

22

• Alex2411

38

• Січовик

76

• Муцухито

99

• NeoNaft

171

• Apostol Pavlo

20

• Mingo Ouma

36

• Aurelius36

54

• Хоттабыч

33

• GoooGooo

30

• Gulaev

42

• Disa_

27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, х

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Copyright © 2008-2022 Strategium.ru Powered by Invision Community

• Создать...