Война за независимость Индии? - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Война за независимость Индии?

Рекомендованные сообщения

Daniel13

Добрый вечер!

Как мы все знаем, в XX-м веке Индия получила незавивисмость, впервые в истории используя методы ненасильственного сопротивления. Тысячи людей выходили на мирные акции протеста, вдохновляясь речами и статьями Ганди и других сторонников ненасилия..

Но что было бы, если бы возобладали сторонники войны? Лучше или хуже был бы исход?

Ваше мнение :)

Ссылка на комментарий

Korkut

Насколько я знаю, "мирность" событий отделения и разделения Британской Индии сильно преувеличенно. Погибло около миллиона человека, около 14 миллионов стали беженцами, многие погибли от болезни, преступлений и голода во время миграции. Так себе, в общем.

Есть хорошая по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по разделу Индии, точнее по потерям населения.

Ссылка на комментарий

Daniel13
28 минут назад, Korkut сказал:

Насколько я знаю, "мирность" событий отделения и разделения Британской Индии сильно преувеличенно. Погибло около миллиона человека, около 14 миллионов стали беженцами, многие погибли от болезни, преступлений и голода во время миграции. Так себе, в общем.

Есть хорошая по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по разделу Индии, точнее по потерям населения.

Но все же это не было войной за независимость. Да и там написано про разделение, а не про борьбу за независимость.

Ссылка на комментарий

Korkut
9 часов назад, dan13 сказал:

Но все же это не было войной за независимость. Да и там написано про разделение, а не про борьбу за независимость.

В целом, конечно, вы правы, технически эти потери не связанны с борьбой за независимость, а скорее последствия произошедшего. Но, честно говоря, считаю неправильным вычеркивать этих людей из баланса, когда ведутся рассуждения о выходе Индии из Британской империи. :)

Ссылка на комментарий

Daniel13
5 часов назад, Korkut сказал:

В целом, конечно, вы правы, технически эти потери не связанны с борьбой за независимость, а скорее последствия произошедшего. Но, честно говоря, считаю неправильным вычеркивать этих людей из баланса, когда ведутся рассуждения о выходе Индии из Британской империи. :)

Да, это так, но, к примеру, тот же Ганди был против разделения. Если бы его удалось предотвратить, этих жертв не было бы. 

 

А если сравнивать именно борьбу за независимость? Как вы считаете, военный путь был бы удобнее, или наоборот, хуже чисто с политической точки зрения?

Ссылка на комментарий

Volchenock

Индия вряд ли могла войной добиться свободы. Разница в технологиях была фатальна в 19 веке (восстание сипаев), а в 20 Индия была уже не способна на открытую войну против британской армии. Во первых большая часть Индии открыта для ударов с моря, а британский флот явно будет доминировать. Во вторых англичане будут доминировать в воздухе и иметь связь, они будут знать расположение индийских частей лучше самих индусов. Помочь индусам никто не сможет, да и не станет. И самое главное англичане опять стали бы стравливать разные группы в Индии между собой. Массовое неповиновение было для них более опасно, они не понимали что с ним делать, да и методы управления колониями стали меняться. Ганди выступал в той форме которая была понятна индусам и на которую не могли ответить англичане, что бывает с ненужными восстаниями можно посмотреть на примере - первого восстания против голландцев в Индонезии или из недавнего восстание в Мали.

Ссылка на комментарий

Korkut
4 часа назад, dan13 сказал:

А если сравнивать именно борьбу за независимость? Как вы считаете, военный путь был бы удобнее, или наоборот, хуже чисто с политической точки зрения?

Я, честно говоря, не уверен. Проблема в том, что со временем затраты на удержание колоний перевешивают прибыль от неё. В 1950-е это стало очевидно и Британия спокойно отпускала многие заморские территории, доходило до смешного, в мемуарах Ли Куан Ю упоминает, что он уговаривал британское адмиралтейство сохранить хотя бы военную-морскую базу раз Британия освобождает Сингапур.

То есть, из нашего времени понятно, что путь ахимсы выбранный Ганди был верный, но было ли это очевидно в первой половине XX века? Например, параллельно с Ганди в Индии действовали и сторонники вооруженного сопротивления, тот же Субхас Чандра, который возглавил коллаборационное правительство Индии, которое пыталось наладить сотрудничество с немцами и японцами. 

Изменено пользователем Korkut
Ссылка на комментарий

Volchenock
2 минуты назад, Korkut сказал:

Я, честно говоря, не уверен. Проблема в том, что со временем затраты на удержание колоний перевешивают прибыль от неё. В 1950-е это стало очевидно и Британия спокойно отпускала многие заморские территории, доходило до смешного, в мемуарах Ли Куан Ю упоминает, что он уговаривал британское адмиралтейство сохранить хотя бы военную-морскую базу раз Британия освобождает Сингапур.

То есть, из нашего времени понятно, что путь ахимсы выбранный Ганди был верный, но было ли это очевидно в первой половине XX века? Например, параллельно с Ганди в Индии действовали и сторонники вооруженного сопротивления, тот же Субхас Чандра, который возглавил коллаборационное правительство Индии, которое пыталось наладить сотрудничество с немцами и японцами. 

Даже была индийская армия воевавшая на стороне японцев в ВМВ. Но не шибко удачно. Все равно шансов у них не было.

Ссылка на комментарий

Rezwetello

Будь военное сопротивление, то исход был бы отрицательным для Индии, свою очередь она бы до сих пор была Колонией. 

Ссылка на комментарий

Ordox
2 часа назад, Volchenock сказал:

Даже была индийская армия воевавшая на стороне японцев в ВМВ. Но не шибко удачно. Все равно шансов у них не было.

Но ведь могли партизанить бы. Да и их сотни миллионов.

Ссылка на комментарий

Александрович
3 часа назад, Rezwetello сказал:

Будь военное сопротивление, то исход был бы отрицательным для Индии, свою очередь она бы до сих пор была Колонией. 

С чего бы это? Израиль такими методами независимости добился.

Ссылка на комментарий

Volchenock
3 часа назад, Александрович сказал:

С чего бы это? Израиль такими методами независимости добился.

Израиль добился независимости совсем иначе, просто было решено сделать государство для евреев, чето я не слышал чтобы евреи партизанили в Англии или СССР.

Ссылка на комментарий

nelsonV
1 час назад, Volchenock сказал:

Израиль добился независимости совсем иначе, просто было решено сделать государство для евреев, чето я не слышал чтобы евреи партизанили в Англии или СССР.

В Палестине они партизанили.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, nelsonV сказал:

В Палестине они партизанили.

Ну так и освобождать надо было Палестину))) Или ты думаешь евреев просто так из СССР выпускали? Вот никого не выпускали а они особенные? Там без политического решения ничего бы не было.

Ссылка на комментарий

nelsonV
21 минуту назад, Volchenock сказал:

Ну так и освобождать надо было Палестину)))

Палестина как область, на которую был британский мандат и которую разделили потом и на части которой создали Израиль. А не то, что сейчас Палестиной называется. Партизанили они во время второй мировой еще.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Volchenock
3 минуты назад, nelsonV сказал:

Палестина как область, на которую был британский мандат и которую разделили потом и на части которой создали Израиль. А не то, что сейчас Палестиной называется. Партизанили они во время второй мировой еще.

Против Англии на островах? Ты вот сам подумай, что они такого должны были сделать чтобы вместо простого выделения Палестины им выделили свою страну и дали возможность туда свободно уехать? Я лично думаю что евреям (по твоей логике такой нации до создания Израиля не существовало) просто выдали территорию которую все равно освобождали потому что они и так были во многом чуждым и трудноуправляемым элементом. Те кто хотел сытой жизни и интегрированности в обществе остались, идейные борцуны доставлявшие проблемы - свалили. Сплошная выгода. Большая часть населения Израиля - потомки переселенцев и переселенцы из Европы и СССР и к кучке евреев живших в Палестине во времена ВМВ отношения не имеют.

________________________
добавлено 0 минут назад

Кстати да, а как правильно по твоему сказать - англичанам, немцам, французам и советским гражданам дали возможность уехать на историческую родину?)))

________________________
добавлено 2 минуты назад

Историческая родина англичан это Израиль... Ой вэй, надо Старикову сообщить... Пазл то складывается!!!

Ссылка на комментарий

Rezwetello
9 часов назад, Александрович сказал:

С чего бы это? Израиль такими методами независимости добился.

Вы сравните масштабы дорогой мой друг. Евреи добивались созданием государства, заслуживали своё уважение у ОНН. Индусов бы раздавили как букашек, потому что они рушили тот порядок устроенными веками + они партизаны. 

Ссылка на комментарий

nelsonV
9 часов назад, Volchenock сказал:

Против Англии на островах?

:Cherna-facepalm::Cherna-facepalm:

________________________
добавлено 0 минут назад
9 часов назад, Volchenock сказал:

Я лично думаю

А ты не думай. Мне неинтересно, что ты там лично думаешь.

________________________
добавлено 2 минуты назад
5 часов назад, Rezwetello сказал:

Индусов бы раздавили как букашек, потому что они рушили тот порядок устроенными веками + они партизаны. 

Веками? Всего-то один век. На тот момент ВБ колонии были уже не нужны, не было сил и средств их контролировать.  

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Rezwetello
1 час назад, nelsonV сказал:

 

Веками? Всего-то один век. На тот момент ВБ колонии были уже не нужны, не было сил и средств их контролировать.  

Если бы не Маккилан, то колонии сохранились бы.

Ссылка на комментарий

nelsonV

Ну и какая польза ВБ от Индии? огромная нестабильная территория, слаборазвитая, сплошной груз проблем. Их сейчас и индийское правительство разрулить не может.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4114

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    13

  • nelsonV

    8

  • Rezwetello

    6

  • Korkut

    4

  • Daniel13

    3

  • erma-vitya

    3

  • Zdrajca

    2

  • Александрович

    2

  • Lao Dae

    1

  • Ordox

    1

  • Хоттабыч

    1

  • Karagorn

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...