Аорс

Почему многие не любят Цивилизацию 6?

Понравилась ли вам Цивилизация 6?  

148 голосов

1. 1. Понравилась ли вам Цивилизация 6?

111 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Аорс

Невооружённым глазом заметно, что в Стиме больше отрицательных отзывов о Цивилизации 6, чем положительных. Причём положительные отзывы ещё и меньше лайкают, в то время как отрицательные, даже самые никчёмные, получают массу лайков. Очевидно, школоте новая игра не понравилось. Чем это можно объяснить, ведь на мой взгляд, 6 часть не хуже 5?

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
sergius

Все дело в том что играя в игры у людей постепенно складывается впечатление и мнение чего не хватает в игре для её большего реализма, и что можно было бы добавить. А когда выходит очередная серия игры люди ждут от неё улучшений физики, логики т.д. а по факту оказывается то, что вышло в нем ничего гениального, правдоподобного.

Мне не понравилась дискретность боя, и на начальных этапах отряд в одной клетке лишь одного типа, я считаю это неправдоподобным и не удобным, но кому то может быть нравится.

Так же сам по себе интерфейс неудобен.

Поделиться сообщением

Sybearian

Не назвал бы себя ярым фанатом серии, но играл почти во все части. К шестой претензия пожалуй только одна - слишком пестрая карта становится когда все застроено, глаза устают.

Поделиться сообщением

Devin

Нормальный высокобюджетный варгейм сделал бы кто-нибудь, не играли бы в эту казуальную цивилизацию и не обсуждали б одно и то же тыщу раз) Но почему-то попадаются недоделки типа варлока... 

Поделиться сообщением

selezin
В 16.04.2017 в 14:09, Devin сказал:

Нормальный высокобюджетный варгейм сделал бы кто-нибудь, не играли бы в эту казуальную цивилизацию и не обсуждали б одно и то же тыщу раз) Но почему-то попадаются недоделки типа варлока... 

Проблема только в том, что Civilization не варгейм.

Поделиться сообщением

Devin
В 18.04.2017 в 22:06, selezin сказал:

Проблема только в том, что Civilization не варгейм.

и это её главная проблема.

Поделиться сообщением

selezin
33 минуты назад, Devin сказал:

и это её главная проблема.

@Аорс теперь понятно, почему так не нравится некоторым? Плюс система монетизации и подобных игроков вообще начинает бесить.

Upd. Кстати, играя не с ИИ заметил, что многие играют по принципам пятерки и удивляются, когда говоришь/доказываешь им, что в шестерке другие стратегии более эффективны.

Изменено пользователем selezin

Поделиться сообщением

Kesamim

Вероятно, всех бесит система монетизации с горой ДЛС. Те, кто от этого не страдают, сидят тут в теме скачать/купить. Естественно они приходят на первый пункт. Но они не пишут отзывы в стиме.

Изменено пользователем Kesamim

Поделиться сообщением

Irbis13
2 часа назад, Kesamim сказал:

Вероятно, всех бесит система монетизации с горой ДЛС.

Ага, думал в начале купить, потом посчитал сколько доп. контента в пятой части было и решил, что ну его и так поиграю, потом все кучей через пару лет возьму по нормальной цене.

Изменено пользователем Irbis13

Поделиться сообщением

Kesamim
1 час назад, Irbis13 сказал:

Ага, думал в начале купить, потом посчитал сколько доп. контента в пятой части было и решил, что ну его и так поиграю, потом все кучей через пару лет возьму по нормальной цене.

Вангую: не возьмёшь :)

Поделиться сообщением

Irbis13
2 минуты назад, Kesamim сказал:

Вангую: не возьмёшь

Ну 5-ю я купил в итоге за 300 рублей со всеми дополнениями. После этого всего 1 партию сыграл.

Изменено пользователем Irbis13

Поделиться сообщением

Abmms
В 22.04.2017 в 19:41, Kesamim сказал:

Вероятно, всех бесит система монетизации с горой ДЛС. Те, кто от этого не страдают, сидят тут в теме скачать/купить. Естественно они приходят на первый пункт. Но они не пишут отзывы в стиме.

Для меня лично ...
Основные минусы 5-ой цивы:

• система монетизации (такими темпами скоро за другую покраску юнита уже деньги брать будут)
  • бестолковость развития выбранной цивилизации (точнее почти полное отсутствие как таковое этого самого развития, ввиду невозможности отклонится от пути определяемого особенностями нации)
  • глупейшая система счастья и ресурсов (В реальности всегда большее число городов означало более быстрое развитие страны, если правители не были идиотами. К тому же в игре ресурсы "игровая условность", так почему тогда один город потребляет полностью весь доступный ресурс ? А как же торговля ?)
  • художественная и красиво смотрящаяся боевая система от слова "худо" (Значит на войска у нас лимит ресурсов, а транспортники мы из воздуха строим? Значит игровая клетка это у нас местность неких размеров в десятках если не сотнях километрах изменяемая, а на ней не могут два отряда лучников разминуться? И это не говоря про невозможность отступления армий из под удара, потому что видите ли, на соседней клетке "лагерем" стоит другой отряд... Ну а про ИИ даже говорить нет желания.)
  • достаточно закрытая платформа игры (по сравнению с четверкой это вообще ни о чем, как бы там ни доказывали обратное)
  • система покупки клеток (платим деньги духам или богам и опа-па, территория стала нашей, когда можно было бы сделать тоже самое более адекватным методом, увеличиваешь финансирование на освоение земель из бюджета и через определенное время клетка обозначенная как цель, становилась бы своей, так нет нам нужна казуальщина и простота...)
  • вырезка из игры игровых механик ранее хорошо себя зарекомендовавших (к примеру та же система здоровья в городах)

Основные плюсы 5-ой цивы:

• система социальных институтов (хорошее нововведение, но крайне несбалансированное)
  • более продуманная система дипломатии (хотя местами конечно это создавало глупые перекосы, но по сравнению с четвертой частью это был шаг вперед)
  • доведенная до ума система культуры (по сравнению с четвертой частью, в пятой культура приобрела более адекватные формы, за исключением того, что потерялась возможность мирного перехвата территорий)

Основные минусы и плюсы 6-ой цивы:

• Плюс и Минус. Интересная механика развития городов, которая убивается о простоту развития районов (два три здания, и практически всё, без каких-либо вариаций
  • Минус. Система монетизации (ну там чуть выше, в минусах о пятой циве уже сказано)
  • Минус. Крайне простое и быстрое развитие цивилизации ("скачем мы галопом по европам", снова таки минимальное количество вариаций развития, помноженное на крайне выраженную блицкриговость самого игрового процесса
  • Плюс. Система религий (в кои то веки она стала адекватной и интересной составляющей игры)
  • Плюс и Минус. Система культуры, получившая интересное на первый взгляд развитие, но всё так же остающаяся маловесомым аргументом в геймплее (лишь как возможность одержать культурную победу годится, да для перекраски клеток в цвет своей цивилизации, никакого развития в более глобальном плане)
  • Минус. Военная составляющая, по сравнению с пятеркой не улучшилась (Может кому-то и нравятся гекса-дротилка, но я хочу напомнить, что Цивилизация, всегда была глобальной стратегией а не тактической вроде Panzer General или Героев)
  • Плюс и Минус. Торговая система, получившая логическое развитие и ставшая более внятной, разбивается о невозможность глобального управления и планирования. (Отсутствует возможность направлять по торговым путям ресурсы в нужные места. Присутствует лишь эфемерная перекачка общих показателей символизирует торговлю внутри своей страны. При том что торговля зарубеж делать подобные вещи позволяет легко, но опять таки не является действенным и сильным рычагом воздействия на другие страны)
  • Минус. Генерация мира. (Вот смешно, но даже в пятой генератор карт был куда интереснее, а здесь несколько стандартных шаблонов и всё.)
  • Минус. Еще более закрытая платформа игры (ну тут уже не удивительно, после пятой то... даже расписывать нет желания)

Всё написанное мной выше, а так же ещё ряд причин которые я не озвучил, делают для меня четверку лучшей частью серии Цивилизации, при том что минусов в ней откровенно много, но новые части этой серии игры минусов несут в себе куда больше.

Поделиться сообщением

Kesamim
11 минуту назад, Abmms сказал:

Для меня лично ...
Основные минусы 5-ой цивы:

• система монетизации (такими темпами скоро за другую покраску юнита уже деньги брать будут)
  • бестолковость развития выбранной цивилизации (точнее почти полное отсутствие как таковое этого самого развития, ввиду невозможности отклонится от пути определяемого особенностями нации)
  • глупейшая система счастья и ресурсов (В реальности всегда большее число городов означало более быстрое развитие страны, если правители не были идиотами. К тому же в игре ресурсы "игровая условность", так почему тогда один город потребляет полностью весь доступный ресурс ? А как же торговля ?)
  • художественная и красиво смотрящаяся боевая система от слова "худо" (Значит на войска у нас лимит ресурсов, а транспортники мы из воздуха строим? Значит игровая клетка это у нас местность неких размеров в десятках если не сотнях километрах изменяемая, а на ней не могут два отряда лучников разминуться? И это не говоря про невозможность отступления армий из под удара, потому что видите ли, на соседней клетке "лагерем" стоит другой отряд... Ну а про ИИ даже говорить нет желания.)
  • достаточно закрытая платформа игры (по сравнению с четверкой это вообще ни о чем, как бы там ни доказывали обратное)
  • система покупки клеток (платим деньги духам или богам и опа-па, территория стала нашей, когда можно было бы сделать тоже самое более адекватным методом, увеличиваешь финансирование на освоение земель из бюджета и через определенное время клетка обозначенная как цель, становилась бы своей, так нет нам нужна казуальщина и простота...)
  • вырезка из игры игровых механик ранее хорошо себя зарекомендовавших (к примеру та же система здоровья в городах)

Основные плюсы 5-ой цивы:

• система социальных институтов (хорошее нововведение, но крайне несбалансированное)
  • более продуманная система дипломатии (хотя местами конечно это создавало глупые перекосы, но по сравнению с четвертой частью это был шаг вперед)
  • доведенная до ума система культуры (по сравнению с четвертой частью, в пятой культура приобрела более адекватные формы, за исключением того, что потерялась возможность мирного перехвата территорий)

Основные минусы и плюсы 6-ой цивы:

• Плюс и Минус. Интересная механика развития городов, которая убивается о простоту развития районов (два три здания, и практически всё, без каких-либо вариаций
  • Минус. Система монетизации (ну там чуть выше, в минусах о пятой циве уже сказано)
  • Минус. Крайне простое и быстрое развитие цивилизации ("скачем мы галопом по европам", снова таки минимальное количество вариаций развития, помноженное на крайне выраженную блицкриговость самого игрового процесса
  • Плюс. Система религий (в кои то веки она стала адекватной и интересной составляющей игры)
  • Плюс и Минус. Система культуры, получившая интересное на первый взгляд развитие, но всё так же остающаяся маловесомым аргументом в геймплее (лишь как возможность одержать культурную победу годится, да для перекраски клеток в цвет своей цивилизации, никакого развития в более глобальном плане)
  • Минус. Военная составляющая, по сравнению с пятеркой не улучшилась (Может кому-то и нравятся гекса-дротилка, но я хочу напомнить, что Цивилизация, всегда была глобальной стратегией а не тактической вроде Panzer General или Героев)
  • Плюс и Минус. Торговая система, получившая логическое развитие и ставшая более внятной, разбивается о невозможность глобального управления и планирования. (Отсутствует возможность направлять по торговым путям ресурсы в нужные места. Присутствует лишь эфемерная перекачка общих показателей символизирует торговлю внутри своей страны. При том что торговля зарубеж делать подобные вещи позволяет легко, но опять таки не является действенным и сильным рычагом воздействия на другие страны)
  • Минус. Генерация мира. (Вот смешно, но даже в пятой генератор карт был куда интереснее, а здесь несколько стандартных шаблонов и всё.)
  • Минус. Еще более закрытая платформа игры (ну тут уже не удивительно, после пятой то... даже расписывать нет желания)

Всё написанное мной выше, а так же ещё ряд причин которые я не озвучил, делают для меня четверку лучшей частью серии Цивилизации, при том что минусов в ней откровенно много, но новые части этой серии игры минусов несут в себе куда больше.

Покраска юнитов. Эмм... а разве ещё не так?

Поделиться сообщением

Abmms
4 минуты назад, Kesamim сказал:

Покраска юнитов. Эмм... а разве ещё не так?

А вот так, как в серии Total War, где даже эффекты отдельные продаются как DLC (например отдельные эффекты повреждений и крови в битвах)

Имеется ввиду, что если далее этой дорогой пойдут создатели и издатели серии Цивилизации, то в будущем станет реальностью ситуация, когда например мушкетеры будут выполнены в "вырвиглазном" сине-голубом цвете (мол псевдоисторичный вид), и если вдруг кому-то захочется другую покраску (под стать основных цветов цивилизации своей), то покупайте дополнение ... Коммерция ...:sun:

Поделиться сообщением

Iviom

Четвёртая часть это самая лучшая часть Civilization с точки зрения одиночной игры, т.к. по глубине и проработанности игровой механики с ней ничто не может сравниться(кроме Alpha Centauri).
А оказуаленная пятая часть бодренько играется в МП хотя сетевой код у неё хуже чем у ХоИ2.

В шестую не играл и даже пробовать не хочу. Вызывает отвращение одним видом убогого планшетного дизайна. 

Изменено пользователем Iviom

Поделиться сообщением

Basck
7 часов назад, Iviom сказал:

В шестую не играл и даже пробовать не хочу. Вызывает отвращение одним видом убогого планшетного дизайна. 

Аналогично. На графику Civ6 срабатывает рвотный рефлекс.

Поделиться сообщением

Gorm69

Купил, поигрался, бред полный.. Можно написать плюсы и минусы, можно сослаться на только вышло, можно вздохнув согласится с тем что пятая же поправилась..А ЭТО нужно??? Ведь в очередной раз за наши деньги нас ткнули в деньги...Первая и вторая части это были игры для души, третья и четвертая это игры для интересного времяпрепровождения, а потом понеслось -поехало выколачивание денег... И с Героями так же и с другими популярными сериями..Футбол, хоккей, формула 1, и т.д. и .т.п. деньги, деньги, деньги...Время видно такое, может и хорошо что его нельзя купить..

Поделиться сообщением

Кастилиус

Цивилизация 6 еще больше кастрированная,чем кастрированная Цивилизация 5. А графика, на уровне приложения ВКонтакте её убивает совсем.

Последней нормальной игрой серии я считаю 4-ю часть. Лучше бы на нее выпустили ремейк на 64-битном движке, по скольку некоторые моды на 4-ю циву довольно требовательны к ресурсам компьютера и движка игры. Если движок игры не справляется - происходит вылет,что очень обидно.

Поделиться сообщением

Delphinium

Тоже напишу пару мыслей, хоть и не закончил ни одной партии. (Даже в промышленную эру ни разу не вышел... Просто, я знакомство с Цивой всегда начинаю на божестве и эпике.) 

Однако мне понравилось то, что я увидел. Вернее, мне понравилась общая мысль развития игры. Заметно, что идей у гейммастеров много и они продолжают искать "Золотое Сечение". Кварталы - это хорошо. Они сильно изменили стратегию планирования. Страновые и лидерские индивидуальности тоже порадовали новизной и непохожестью. Читаешь описание и кажется, что имба. Но проходит 100 ходов и ты понимаешь, что вся придуманная тобой стратегия до старта разбивается вдребезги о нюансы ландшафта. Проиграть партию можно на любом ходе. Не взял религиозной нацией нужное верование - можно закругляться и генерировать новую игру. Построил лишний район - подарил компу еще 20-30 ходов. Построил районы в неправильной последовательности - излишне бустанул науку в ущерб науке или экономике. И т.д.

Идея, что дороги прокладывают торговцы, тоже правильная. Очень порадовали новые города-государства. Теперь реально реализована их индивидуальность. Наличие или отсутствия определенного ГГ может заметно помочь или замедлить развитие. 

Самый большой недостаток - это снова ИИ. Из-за индивидуальности каждой нации, слишком сложно прописать код принятия верных решений. Если раньше самой большой проблемой ботов было это поведение на воде, то теперь они и на земле ведут себя странно. А забагованность торговли с ИИ, может вообще остановить развитие компа. Так же наблюдаю, как варвары выносят подчистую не только отдельно стоящие ГГ, но и побитые цивилизации. Комп просто стоит и горит на протяжении десятков и сотен ходов. Отношения между странами между собой и с игроком вообще не поддаются никакой логике и предсказуемости. 

Если раньше (в 4 и 5 Циве) на "божестве" я выживал и выигрывал на карте архипелагов, о теперь и на континенте мне дали развиться так, что к "Возрождению" подтянулся к лидерам по культуре, религии и финансам в ход. А лично для меня, когда я этого достигаю и выхожу вперед, интерес дальнейшего развития пропадает. Поэтому партии и брошены, что в них стало все слишком гладко. 

Как и многие, буду следить за развитием игры и ждать обновлений. В сегодняшнюю версию играть много нет желания и интереса.

зы. Да и вообще, пора уже Циве выходить в онлайн. Пусть лучше бросят все свои интеллектуальные ресурсы на эту сложную задачу ))

Поделиться сообщением

Irbis13
В 30.05.2017 в 20:58, Delphinium сказал:

Да и вообще, пора уже Циве выходить в онлайн.

Не дай бог. Одной хорошей серией тогда станет меньше. Глобальные стратегии это прежде всего сингл и только сингл.

Поделиться сообщением

selezin
В 30.05.2017 в 20:58, Delphinium сказал:

Если раньше (в 4 и 5 Циве) на "божестве" я выживал и выигрывал на карте архипелагов, о теперь и на континенте мне дали развиться так, что к "Возрождению" подтянулся к лидерам по культуре, религии и финансам в ход. А лично для меня, когда я этого достигаю и выхожу вперед, интерес дальнейшего развития пропадает. Поэтому партии и брошены, что в них стало все слишком гладко. 

Как и многие, буду следить за развитием игры и ждать обновлений. В сегодняшнюю версию играть много нет желания и интереса.

То, что вы догнали ИИ по трем параметрам не говорит совершенно ни о чем. Уж сколько раз твердили миру, не подходите к Шестерке с критериями Пятерки и более ранних, здесь другие приоритеты. Надо смотреть не на общее развитие, а на точечную близость к победе. Вполне возможно, что шумеры уже на 2 эпохи впереди вас и готовы запустить ракету, но по культуре отстают сильно, а религию вовсе не открыли. Или Конго собрало половину всех туристов планеты, хотя прозябает в нищете и плетется в конце техноразвития.

Сколько видел стримов "Ха-ха-ха, этот глупый ИИ от меня так отстает - Ой, а чего это я проиграл?". Сколько раз сам на это попадал.

Хотя может вы и шли прямым ходом на победу, не могу сказать за вашу ситуяцию.

Изменено пользователем selezin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Bes
    • alexis
    • Дон Андрон