Ачех. О чём думает Суматра.... - Страница 3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ачех. О чём думает Суматра....

Рекомендованные сообщения

Никита Николаев

Ачех

О чём думает Суматра...

id-aceh.gif

Историческая справкаНажмите здесь!
 Ачех (Aceh; устаревшее написание Atjeh, Acheen) — мусульманский султанат, сформировался на севере острова Суматра в XII в. С XVI в. Ачех занимает значительное место среди княжеств Суматры и ведет борьбу с португальскими, английскими и голландскими колонизаторами. Голландия, заключив с Англией Суматранский трактат, в 1873 развязала захватническую войну против Ачеха, которая длилась до 1904 года и закончилась завоеванием Ачеха.

Население Ачеха не смирилось с голландской колонизацией и вело освободительную борьбу до провозглашения независимой республики Индонезия. В настоящий момент входит в состав Индонезии; на территории султаната расположена провинция Ачех.

[Cкрыть]

Настройки игрыНажмите здесь!
 Версия игры: Europa Universalis 3 Heir To The Throne v4.1b (SPWW)

Мод: Kyiv_Mod EU3 v4.38

Сложность: сложно

Агрессивность ИИ: обычная

Распространение открытий сухопутных провинций и морских зон: 50 лет

Удачные страны: исторические

[Cкрыть]

Глава I. Начальное положение.Нажмите здесь!
 Ачех - островной султанат. Это явный плюс - нет сухопутных границ. Минус - малый прирост рекрутов, отсутствие крепостей (роме столицы), китайская научная линейка.

76097.jpg

70977.jpg

124224.jpg

118080.jpg

116032.jpg

120128.jpg

106816.jpg

110912.jpg

101696.jpg

[Cкрыть]

Глава II. С почином, султан!Нажмите здесь!
 Первым делом я решил укреплять свой тыл, ведь без надёжного тыла не будет победы. Первой проблемой Ачеха была экономика. Кабалой лежала на ней содержание колонии на острове Риау. Поэтому я решил снизить содержание колонии до 67% и сократить ВМФ.

109621.jpg

92213.jpg

Пришло задание на защиту от державы Бруней. Но защищаться я от них не собираюсь, скорее наоборот B)

88117.jpg

Далее я заключал династические браки с такими странами, как Бруней, Бенгалия, Макассар, Малакка. Позднее с Малаккой я заключил военный союз.

Второй глобальной проблемой было отсутствие крепостей. Эту проблему сложно решить из-за состояния экономики. Но благодаря этому событию:

67636.jpg

Я стал возводить крепости в двух провинциях: Сиак и Ару.

Весь месячный доход я отправлял на восстановление стабильности в государстве. Вместе с окончательным воцарением спокойствия в стране наступило регентство.

100407.jpg

[Cкрыть]

Глава III. Боевое крещение.Нажмите здесь!
 

Итак, шло мирное время, на наколенные деньги строились крепости. Стало значительно легче после самостоятельности колонии Риау.

121800.jpg

Вскоре закончилось регентство - правитель внушал оптимизм. И как управленец, и как генерал.

112584.jpg

101320.jpg

Тем временем многочисленный китайский народ впал в эпоху смуты. Гигант пока на время выключен из международной политики.

97224.jpg

Просматривая карту, я наткнулся на однопровинчатого минора, именуемого Араканом. Было решено надеть аркан на Аракан!

75720.jpg

На покорение неверных был отправлен шеститысячный корпус во главе с самим султаном. При высадке на территорию Юго-Восточной Азии наша доблестная армия не встретила серьёзного сопротивления со стороны Араканцев. Победа за нами!

126923.jpg

Далее войска приблизились к столице - и началась длительная осада. Нам в помощь Малакка прислала трёхтысячный корпус, который сыграл решающее значение в битве с храбрыми телохранителями араканского султана.

66507.jpg

Воодушевление араканского народа в борьбе с захватчиками было настолько велико, что войска ачехского и малаккского простояли под стенами столицы полтора года. Но в решающем штурме араканцы таки уступили нам.

125898.jpg

Подданные араканского султана стали подданными султана ачехского. Их храбрость нам ещё пригодится!

122826.jpg

Плацдарм для дальнейшего завоевания Азии готов. Трепещите, неверные!

100298.jpg

В связи с победами ачехского оружия султан издал несколько религиозных указов.

82890.jpg

88010.jpg

Выкладываю карту мира на 1420 год.

75722.jpg

Ачех на карте.

73674.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Никита Николаев
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Никита Николаев

Глава XI. Смута.Нажмите здесь!
 Итак, скоро наша держава должна доминировать во всей Юго-Восточной Азии. Но сначла нужно справиться со смутой, наставшей из-за резкого перехода.

Бенгалия захотела, чтобы мы поучаствовали в войне. Ох, как это некстати.....Но хорошего союзника мы иерятьне хотели, и поэтому приняли предложение.

290969.jpg

270489.jpg

Скажу откровенно - цейлонцы очень сильно заманали меня своими десантами. Но мы отбились! В результате был разгромлен цейлонский флот и все десанты сброшены в море.

Но восстания поползли по стране - поэтому мы согласились на предложение противника.

308376.jpg

Дальше стало совсем худо. Пользуясь отсутствием нашего 5-ти тысячного корпуса в Урумчи, Аютия засылала своих шпионов к нам, провоцируя тем самым восстания. Причём разброс их был велик.

271512.jpg

319643.jpg

305307.jpg

Доход страны был непостоянен, поэтому мы решили вступить в Ганзейский Торговый Союз.

293019.jpg

Затем настало время выбора - какой из союзников нам нужнее? Мы выбрали Декан.

268443.jpg

306330.jpg

В то время, как Декан беспрепятственно захватывал восточную часть Бенгалии, основной удар противника мы взяли на себя. Противник, неся огромные потери, всё-таки выигрывал битвы. Мы же оказались в сложной ситуации - с одной стороны повстанцы, с другой - бенгальцы. Нас спасло молниеносное наступление деканских ВС, в результате которого Бенгалия запросила мира.

304285.jpg

В конце концов повстанцы были изгнаны с территории нашей страны и они пошли третировать Тибет.

Тем временем был подписан военный союз с Гуджаратом.

Окончена Декан-Бенгальская война. Вот её итоги:

306332.jpg

Подписание ТС с Ганзой дало свои плоды:

270492.jpg

Хит парад держав:

Экономика:

297119.jpg

Армия:

293023.jpg

Флот:

262303.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

WildCat

И кому теперь нужны плаванья в Индию? Ганза уже открыла свою контору на Суматре!.. :D

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Чёто у меня в последних главах скрины не открываются...

Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Хм....не знаю, в чём фишка.. Может у тебя с интернетом проблемы? Попробуй перезапустить.

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Хм....не знаю, в чём фишка.. Может у тебя с интернетом проблемы? Попробуй перезапустить.

Снимаю вопрос. Заработало

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Глава XII. Освобождение (начало).Нажмите здесь!
 В результате смуты в государстве децентрализация достигла недопустимого уровня +2. Итак, ближайшая задача во внутренней политике ясна - централизовать государство.

Первый шаг был сделан и ощутимых последствий не принёс.

1982911.jpg

Тем временем националисты, временно действовавшие на территории Тибета, вернулись к нам. Бои шли с переменным успехом, но доля наших потерь была больше. Это проявилось и в гибели султана. Жаль, он был талантлив.

2008510.jpg

Конечно, децентрализация - это плохо. Но иногда она приносит свои плоды;

2005438.jpg

Период регентства кончился - султан средненький.

1978814.jpg

Со времён позорного "сидения" за проливом прошло много времени.....У Ачеха появилось много сильных и могущественных союзников, флот окреп.

Да, кстати обо флоте. У нас тоже есть свой Нельсон)

1982897.jpg

На всякий случай флот был послан в пролив.

Итак, война объявлена. И, слава Аллаху, все союзники нас поддержали.

1970609.jpg

Мы же, в свою очередь, помогали Декану в их маленькой и победоносной войне.

2002352.jpg

После полного разгрома таунгуйской армии и оккупации почти все страны, был подписан мирный договор.

1982896.jpg

Вашему вниманию - маленькая хронология упадка Аютии:

1967536.jpg

2024883.jpg

Итак, война проходила как нельзя лучше, можно мириться.

2004403.jpg

1968563.jpg

От верующих поступило новое задание - мы го теперь обязательно выполним.

1989043.jpg

Карта Мира на 1490 год:

2020786.jpg

Ачех на карте:

1982898.jpg

[Cкрыть]

Ах, да....Чуть не забыл.

Terranoid, решения твоего интегрированного мода использую. Ачех оставил монарху, а Аракан отдал феодалам.

З.Ы. Просьба к модератору: Объедините последние два сабжа.

Изменено пользователем Расситер
Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Глава XIII. Это мирное, мирное, мирное, мирное, мирное, мирное время.Нажмите здесь!
 Итак, после непродолжительного перерыва продолжаю писанину.

Однажды взглянул я на карту Европы и нашёл там пару интересностей:

Первый раз за мою скромную карьеру игрока ЕУ3 комп сумел объединить Испанию - респект и уважуха ему за это!

2016369.jpg

Активная исламизация Европы - крупнейший торговый цент Южной Европы в руках наших братьев!

2008177.jpg

Наши военные традиции достигли столь высокого уровня, что можно нанять довольно сносного военного министра.

1983601.jpg

Активно шёл процесс национализации провинций. Вот плоды:

1979505.jpg

Так же пришло задание на исламизацию провинции Урумчи - мы немедленно стали исполнять долг перед Аллахом.

2026608.jpg

2017392.jpg

Со временем правильность решения об открытии своего государства немецким купцам казалось мне всё более правильным.

2016368.jpg

Культурные традиции достигли неимоверно высокого уровня - вот такой вот советник по управленческим делам появился! :017:

2003056.jpg

Полностью Кабинет Министров и Советников (Далее КМС) Стал таким:

1987696.jpg

А вот и война.... Пока поможем, но вскоре Бенгалия содрогнётся от марша ачехских красных стрелков.....

1981552.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Лирическое отступление. Часть 1.Нажмите здесь!
 Это война вызвала взрыв имперских и патриотических эмоций у ачехцев. Каждый уважающий себя подданный великого Султана жертвовал своими средствами ради обеды.

Площадь у дворца султана была заполнена подданными Халифа. Они требовали своего султана, хотели услышать его мнение. В конце концов, нужно воодушевить свой народ!

Немного помедлив, Инаят I вышел на балкон дворца. Вся площадь мгновенно взорвалась от неистового крика верующих. Халиф поднял руку вверх, и на площади стало тихо. Только слышался плач ребёнка где-то в толпе.

- Мои верные подданные! В который раз неверные провоцируют нас, мусульман, на войны. Видит Аллах, мы не хотели войны. Они напросились сами. Да покарает этих индуистов меч возмездия великой ачехской армии! Наш армия сильна, закалена в боях за независимость Малакки и Камбоджи! Я не дам вас в обиду! Вперёд, друзья! На Запад! Аллах Акбар!

И толпа снова ответила своему султану неистовым рёвом. Инаят вошёл в свой кабинет и попросил прийти нему Министра Менгсекя Киая.

Через несколько минут в кабинет вошёл человек лет пятидесяти, бодрый на вид и неизменно с мечом в ножнах.

- Да, мой Халиф? - сказал он чуть склонив голову.

- Необходимо расширяться на запад. Мы слишком долго возимся в этой Юго-Восточной банке. Конечно, расширяться и тут можно, но наша армия не настолько сильна, чтобы соперничать с Китаем.

- Что же вы предлагаете, Мой Халиф?

- Нужно разработать план по подчинению Цейлона. Это наш шанс. Цейлон будет перевалочным пунктом для нашей экспансии на Восток. Поэтому я хочу, чтобы Вы разработали план ведения боевых действий. Цейлон должен быть наш!

- Будет исполнено, мой Халиф.... - сказал министр и удалился.

...Несмотря на свою внешность, Киая был очень сонным и ленивым человеком. Было неясно, как он попал на столь высокий пост. Но им были довольны. Довольны благодаря Начальнику ачехского Генштаба - Мендразы Лин. Это был поистине дитя своего времени. Он участвовал в военных действиях против Ачеха и дважды(!) его корпус первым врывался в столицу государства неверных.

Всеми вопросами ведал он. Один из его друзей так писал о нём: "Это был челове такой энергии, что все поневоле заряжались ею от него."

Да, дорогой читатель. Пожелаем удачу этому человеку! Скоро земля Цейлона обретёт рай, Богоугодные идут!!

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Глава XIV.

Вскоре план был разработан, и заключался он в следующем:

1. Быстро вывести эскадру Искандер Тани Киая и уничтожить эскадру противника.

2. Оставить дежурить флот у берегов Индии и помочь союзникам на континенте.

3. Организовать высадку на Цейлон и подчинить его вследствие стремительного наступления армии.

Когда план был показан Халифу он сказал:

- Вы как всегда на высоте, господин Киай. Завтра же я вам вручу орден "Белого Тигра"! Вы прекрасно поработали!

Министр лишь хитро ухмыльнулся:

-Служу Халифу....

...Приготовления к отправке флота были завершены. Искандер с флагмана смотрел на свой флот:

- Будем надеяться на Аллаха...Тут только он поможет нам выжить....Моряков жалко...

Адмирал всегда отличался пессимистичностью во время мира. Но на поле брани это был совершенно другой человек. Первым лез на абордаж, подавая пример морякам.

Настроения адмирала не подтвердились. Оба сражения на море были выиграны. Моряков чествовали во всех городах. Каждый город хотел сделать адмирала своим почётным гражданином.

Победа номер раз.Нажмите здесь!
 1994627.jpg[Cкрыть]

Победа номер два.Нажмите здесь!
 1973122.jpg[Cкрыть]

В дверь постучали.

- Войдите! - сказал Халиф.

В кабинет вошёл министр Юмо Лин.

- Мой Халиф! Народ нашего анклава принял истинную веру. Это будет способствовать укреплению государства.

- Спасибо за работу! Можете идти.

УрумчиНажмите здесь!
 1969029.jpg[Cкрыть]

Тем временем наши войска действовали совместно с бенгальскими братьями. Действия были настолько слажены, что неверные продержались недолго. Солдатам в связи с этим дали отпуск на неделю.

Добрый МирНажмите здесь!
 2029444.jpg[Cкрыть]

После увольнительной из самых храбрых солдат халифата был создан семитысячный корпус, которому было суждено высадиться на Цейлоне

ДесантНажмите здесь!
 2004868.jpg[Cкрыть]

.....плач матерей и жён......скупые слёзы отцов......всё это уже чудится мне....

Хотелось бы увидеть Ваши комментарии.

Изменено пользователем Никита Николаев
Ссылка на комментарий

Salazar
Вперёд, друзья! На Запад! Аллах Акбар!

- Необходимо расширяться на запад. Мы слишком долго возимся в этой Юго-Восточной банке. Конечно, расширяться и тут можно, но наша армия не настолько сильна, чтобы соперничать с Китаем.

Хотелось бы увидеть Ваши комментарии.

Я думаю, в Индию расширяться опасно. Она сильнее вас и сильнее Китая. Правда, у них, скорее всего, нет религиозного единства, но тогда лучше подождать распада Декана (или что там еще выглядывает с карты) и потом грызть его осколки. На исламском Востоке еще труднее и опаснее, там будут турки, а КБ с единоверцами так просто не получить. Мне кажется, джихад - самое верное решение (тем более что он недолговечен). Для начала прекрасная цель - Ява (Маджапахит): та же культура (меньше штрафов к налогам). За счет Бруннея тоже было б неплохо укрепиться (можно поймать на гарантиях Сулу или Малакки). Корея и Япония - для разминки перед Китаем. Сам Китай довольно просто развалить морской блокадой и десантами. Плюс вся Океания под боком - колонизируй не хочу. У вас же типичная морская держава, зачем вам этот Восток? :023:

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Глава XV.

Предварительно очистив водное пространство от кораблей противника, 24 декабря 1496 года семитысячный ачехский корпус высадился на Цейлоне. Не встретив сопротивления, наша гвардия приступила к осаде Джаффны - второго по величине города на Цейлоне.

КартинкоНажмите здесь!
 913135.jpg[Cкрыть]

На континенте силы Альянса могут справиться и без меня - что и показал мирный договор с Араканом.

Условия МираНажмите здесь!
 910062.jpg[Cкрыть]

Через полтора года Джаффна сдалась - пора прорывать фронт!

Итоги осадыНажмите здесь!
 896750.jpg[Cкрыть]

Попытка прорвать фронт увенчалась успехом - битва была выиграна, но с большими потерями.

Битва при КералеНажмите здесь!
 874222.jpg[Cкрыть]

И через 5 месяцев Керала была взята.

Итоги осадыНажмите здесь!
 913121.jpg[Cкрыть]

В джунглях, в небольшом домишке на сваях был подписан акт о безоговорочной капитуляции.

Мирный договорНажмите здесь!
 897761.jpg[Cкрыть]

Но Ачех долго мирно жить не может - джихад!

Во имя Аллаха!Нажмите здесь!
 861921.jpg[Cкрыть]

To be contined...

Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Глава XVI.

Война против Таунгу не принесла нам особых проблем. Их маленькие отряды ничего не могли противопоставить деканской и нашей армиям. Неудивительно, что мирный договор был подписан быстро.

Мирный договор.Нажмите здесь!
 898602.jpg[Cкрыть]

Ву также не хотел затягивать конфликт, поэтому мы содрали с них контрибуцию.

Мирный договор.Нажмите здесь!
 871978.jpg[Cкрыть]

Тем временем Пегу присоединился к Аютии. Это не есть хорошо. Теперь орды неверных могут ворваться в нашу мирную и процветающую страну. Нужно подождать момента и напасть самим.

КартинкоНажмите здесь!
 882221.jpg[Cкрыть]

Восстания теперь не кажутся такими уж страшными (особенно когда рядом такой гигант, как Декан :rolleyes: )

ВосстанияНажмите здесь!
 902701.jpg[Cкрыть]

В конце концов случай нам подвернулся удачный. Я увидел, что Малакка развернула свои войска на Аютию. Вот она - война на два фронта!

Марширующий юнит.Нажмите здесь!
 910892.jpg[Cкрыть]

Не имею сто рублей, а имей сто друзей. Или один Декан.Нажмите здесь!
 906796.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил.Нажмите здесь!
 889388.jpg[Cкрыть]

Войска халифа начали оккупацию Пегу. Но в наш стан был подослан лазутчик, который убил солнцеликого султана. Старая традиция повторяется.

Султан погиб. Да здравствует султан!Нажмите здесь!
 914991.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Никита Николаев
Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Глава XVII.

Беда, как говорится, не приходит одна. У войны остался только один, северный, фронт.

Мирный договор.Нажмите здесь!
 906807.jpg[Cкрыть]

Но благодаря мощным союзникам мы смогли урвать от этой войны максимум. Был подписан мирный договор.

Мирный Договор.Нажмите здесь!
 911926.jpg[Cкрыть]

А сейчас - хит парад Великих Держав и карта мира на 1505 год.

ХП - Экономика.Нажмите здесь!
 887350.jpg[Cкрыть]

ХП - АрмияНажмите здесь!
 869942.jpg[Cкрыть]

ХП - ФлотНажмите здесь!
 852534.jpg[Cкрыть]

Карта МираНажмите здесь!
 886345.jpg[Cкрыть]

Ачех на Карте МираНажмите здесь!
 901705.jpg[Cкрыть]

Хочется услышать мнение публики! :D

Ссылка на комментарий

WildCat
Я думаю, в Индию расширяться опасно. Она сильнее вас и сильнее Китая.

офтопНажмите здесь!
 Нет там ничего особо страшного, как и в Китае. Это же ИИ (в смысле - искусственный идиот)! Надо просто учитывать, что ты к ним можешь прийти, а они к тебе - нет. :)
Правда, у них, скорее всего, нет религиозного единства, но тогда лучше подождать распада Декана (или что там еще выглядывает с карты) и потом грызть его осколки. На исламском Востоке еще труднее и опаснее, там будут турки, а КБ с единоверцами так просто не получить.

Не надо сводить все войны к захвату территорий. Моему Ачеху Османы объявили войну сами, после того как мы долго и плодотворно (для меня :)) сотрудничали. Первая (очень нелёгкая) война закончилась ничьей (в мою пользу). Вторая (тоже по их инициативе) - более чем полувековой оккупацией и последующим дроблением на мелкие осколки.

У вас же типичная морская держава, зачем вам этот Восток?

Не Восток, а Запад. Вплоть до Атлантического океана, и дальше. А Тихий от Ачеха никуда не уйдёт. ;)

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Никита Николаев

[color=#FF00httpwwwstrategiumruforumindexphpactpostampdoreply_postampf19ampt84580

0]

Глава XVIII.

[/color]

Наши братья по вере втянули нас в войну против высокогорного Непала.

Соотношение сил[/color]Нажмите здесь!
 921057.jpg[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 960992.jpg[Cкрыть]

Этот период ознаменовался поддержкой союзников. Где-то непосредственно, где-то формально.

ПриглашениеНажмите здесь!
 942560.jpg[Cкрыть]

Со всеми был подписан белый мир.

Для уменьшения инфляции на 100% культурных традиций был нанят хороший советник.

Гениальный сын своего отечества.Нажмите здесь!
 933344.jpg[Cкрыть]

Был предпринят контрольный распил Аютии - она теперь не должна мозолить глаза Солнцеликому Платону Халифу.

Соотношение сил.Нажмите здесь!
 975331.jpg[Cкрыть]

Дали глумится и Малакке над своими бывшими угнетателями.

Достойный отыгрыш.Нажмите здесь!
 927203.jpg[Cкрыть]

Ну а нам не нужно никаких территориальных приращений - лишь бы ослабить государство.

Мирный договор.Нажмите здесь!
 978402.jpg[Cкрыть]

Дальнейший период ничем не примечателен - вот несколько скринов.

Выбирая - кого поддержать из двух союзников - идём к сильнейшему.Нажмите здесь!
 952802.jpg[Cкрыть]

Начало регентства.Нажмите здесь!
 924130.jpg[Cкрыть]

9-й упр.тех. - Нац. идея!Нажмите здесь!
 965093.jpg[Cкрыть]

Мир с БенгалиейНажмите здесь!
 946661.jpg[Cкрыть]

Военный советник.Нажмите здесь!
 967140.jpg[Cкрыть]

Каким-то образом Бруней оказался у нас......Нажмите здесь!
 977382.jpg[Cкрыть]

Историческое событие - модернизация армии.Нажмите здесь!
 972262.jpg[Cкрыть]

Благодаря этому подарку стабильность восстановлена!Нажмите здесь!
 934374.jpg[Cкрыть]

Халиф-середняк.Нажмите здесь!
 921062.jpg[Cкрыть]

Карт мира на 1518 год.Нажмите здесь!
 954873.jpg[Cкрыть]

Ачех на карте.Нажмите здесь!
 946681.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

WildCat

Сменил династию с малайзийской на индуистскую?

Ссылка на комментарий

Никита Николаев
Сменил династию с малайзийской на индуистскую?

Да. Во время регентства умер наследник - и вот результат. Вторая династия в истории государства ачехского :D .

Ссылка на комментарий

Salazar

Ответственные у вас союзники - всегда поддерживают. А есть какие-нибудь стратегические цели? Смотрю, экспансия вас не сильно интересует...

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Никита Николаев
Ответственные у вас союзники - всегда поддерживают. А есть какие-нибудь стратегические цели? Смотрю, экспансия вас не сильно интересует...

Союзники меня приятно удивляют. Такое редко увидишь.

Конкретных целей нет. Я не токой уж и сильный игрок, чтобы чётко выполнять поставленные цели. А вообще - хотелось бы поучаствовать в европейской политике :) .

Ссылка на комментарий

WildCat
А вообще - хотелось бы поучаствовать в европейской политике :)

Тогда надо прорываться к Африке. На юге золотые копи, через север - выход на Европу.

Я делал именно так. Причём повезло - была чья-то война, куда меня позвали союзником, а в противном союзе была однопровинчатая Венгрия. Все Балканы были уже у Османов, так что моя армия ломанулась через их территорию на Венгрию. Когда форсировал Босфор, объявила независимость Молдавия, от которой я, тут же объявив войну, отгрыз Буджак (боялся, что Венгрию могу и не одолеть, т.к. не видел - что там творилось ). Однако Венгрия была успешно аннексирована, обеспечив контакт с западноевропейскими технологиями и последовательную, одну за другой, модернизацию до восточно- и западноевропейскиой техгрупп (в мусульманскую группу я модернизировался раньше). Ещё одним приобретением вскоре стала Зета. Ну а потом (ещё до завершения всех модернизаций) была первая война с Османами, которым не хотелось делить Балканы с кем-то ещё, а дальше, понемногу, - практически со всеми европейскими странами.

Самым тяжёлым (но и самым интересным) была, наверно, вторая половина XVII века. Тогда у меня велось по 4-5-6 войн одновременно. Особенно в этом плане отличились 60-70е годы: одновременно велись три большие войны (с Османами, Португалией-Кастильей-Сицилией-Гессе и Францией-Лотарингией-Готландом) и несколько "малых" с различными африканскими, арабскими, индийскими и индокитайскими союзами. Хорошо хоть Дальний Восток почти не встрявал. :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45476

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...