[M&T] MEIOU and Taxes 2.0 - Страница 22 - Иностранные моды - Strategium.ru Перейти к содержимому

[M&T] MEIOU and Taxes 2.0

Рекомендованные сообщения

JackSlater

Зато Литву весело съедать, получая при этом всех её децентрализованных вассалов. Из трёх игр на Москве кревская уния не выстрелила ни разу. Это насторожило. Ещё ИИ Литвы отметился двумя суицидальными войнами против Золотой орды, в результате которой орда через вар-динамизм отжала АБСОЛЮТНО все земли и Литвы, и её вассалов (кроме столиц), а сами столицы взяла через мир. Бред бредом. Потом у это самой орды бомбанули русины, навешали везде корок Киева и отвалились. Со Смоленском дружить бессмысленно, потому что по одной из миссий Москве дают халявные корки на весь смоленский стейт.
По поводу Франции. Я при игре за Англию заметил, что динамизм в отношении корок в нормандии действует, пока вы не прожали ивент на возвращение французского короля. Т.е. пока короля у Франции не было, я через динамизм отжал нормандию и ко, на второй крепости висел модификатор динамизма, но как только прилетел ивент на аквитанию, динамизм пропал. То, что теперь ИИ-бретон воюет намного дольше, не может не радовать.

Изменено пользователем JackSlater
Ссылка на комментарий

5 часов назад, JackSlater сказал:

Зато Литву весело съедать, получая при этом всех её децентрализованных вассалов. Из трёх игр на Москве кревская уния не выстрелила ни разу. Это насторожило. Ещё ИИ Литвы отметился двумя суицидальными войнами против Золотой орды, в результате которой орда через вар-динамизм отжала АБСОЛЮТНО все земли и Литвы, и её вассалов (кроме столиц), а сами столицы взяла через мир. Бред бредом. Потом у это самой орды бомбанули русины, навешали везде корок Киева и отвалились. Со Смоленском дружить бессмысленно, потому что по одной из миссий Москве дают халявные корки на весь смоленский стейт.
По поводу Франции. Я при игре за Англию заметил, что динамизм в отношении корок в нормандии действует, пока вы не прожали ивент на возвращение французского короля. Т.е. пока короля у Франции не было, я через динамизм отжал нормандию и ко, на второй крепости висел модификатор динамизма, но как только прилетел ивент на аквитанию, динамизм пропал. То, что теперь ИИ-бретон воюет намного дольше, не может не радовать.

В этой партии Уния образовалась другая -Венгрия (старшая)-Польша! Т что согласен

 

Со смолянами дружить бесполезно- но кратковременный альянс полезен ( без  марьяжа), т к притормозит Литву на старте. Союзник- нужен, а выбор там невелик- либо НН либо Смоленск, либо минор от которого пользы околоноль

Ну или Рязань- но она слабей и тоже подлежит  присоединению. 

В общем, зависит от политической расстановки

 

Литва, конечно, обречена, но прыгает на меня  с уверенностью в завтрашнем дне (смертника)

К слову, третья войну они выиграли- пришлось, пока все не стало совсем худо, отдать им Смоленск обратно. Может и выстоял бы, но сподличала Рязань, передав им кондотту

так что ИИ, несмотря ни на что, МОГЕТ

 

Можно, конечно, порвать рубаху, залезть в утроенный- учетверенный долг и нанять конармию в оверлимит сразу со старта... Но это идет вразрез с логикой миссий, т е  на многие и очень многие земли Москва не получит халявные корки. А ОМ для Московии ой как драгоценны

Итого , я взял Рязань, дождался Касимовской братвы и растоптал их шипастыми подковами в Четвертой Литовской. А там подсуетились "типа братушки" из Орденов. Это конец для Литвы😁. Я редко испытывал такое удовлетворение  от партии!

 

В общем и целом - играть стало лучше, играть стало веселей, порой до пота и зубовного скрежета

Ляпов, кроме позиционирования,  и подозрительных маневров сквозь работающую крепость на этом участке карты не заметил

Хотя... Вот в упор не помню- чистил ли я кэш

Ссылка на комментарий

JackSlater
18 минут назад, formico сказал:

либо НН

НН надо сразу съедать, ибо торговый центр. Как и Ярославль. Вообще, все граничащие с ордой русские земли желательно прикушать побыстрее, иначе кипчаки могут нагадить и съесть их. Потом до посинения придётся ждать сепаратистов.
 

21 минуту назад, formico сказал:

Ну или Рязань- но она слабей и тоже подлежит  присоединению. 

Сколько раз не начинал за Москву, Рязань всё время в ривалы кидает. Но это даже к лучшему. Сразу же войну ей, отбираем корку через динамизм, берём 2 провки и унижение. Пронск доедается после перемирия.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, JackSlater сказал:

Из трёх игр на Москве кревская уния не выстрелила ни разу.

Ну так там условия для возникновения унии по ивенту: правитель Польши женского пола или регенство при наследнице женского пола, а у Литвы правитель мужского пола или наоборот.

Если у Казимира не будет наследников, то по ивентам Польшу наследует Людовик Великий и она падает в унию с Венгрией. Если у Людовика не будет сыновей, по ивенту Польшу должна унаследовать Ядвига и конец унии.

Для образования Речи Посполитой и объединения должно 5 ивентов пройти с длительными по времени таймерами (максимум 225 лет после 1380 года минус скидка за хорошие отношения с Литвой). Сомневаюсь, что ИИ Польши с Литвой сможет отбиться от Богемии, учитывая сильное отставание по техам.

 

 

 

Ссылка на комментарий

JackSlater
2 минуты назад, Pegasus сказал:

Сомневаюсь, что ИИ Польши с Литвой сможет отбиться от Богемии, учитывая сильное отставание по техам.

Богемия вообще очень злая, пока от неё не отвалились силезские князьки.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, JackSlater сказал:

НН надо сразу съедать, ибо торговый центр. Как и Ярославль. Вообще, все граничащие с ордой русские земли желательно прикушать побыстрее, иначе кипчаки могут нагадить и съесть их. Потом до посинения придётся ждать сепаратистов.
 

Сколько раз не начинал за Москву, Рязань всё время в ривалы кидает. Но это даже к лучшему. Сразу же войну ей, отбираем корку через динамизм, берём 2 провки и унижение. Пронск доедается после перемирия.

Проблема в том что Москва слаба резервами

Она не может воевать войну за войной

Потому невозможно съесть все что хочется- это как минимум процесс растянутый. Если Москва зарывается, то приходит Литва с полнокровным резервом и выносит ее. Отсюда же- есть шанс взять союзника?- нужно брать. на крайний случай постоит в осаде, вместо коронных войск

 

Об интересном

 

1) ОСМАНЫ К 1425 ГОДУ НЕ МОГУТ ВЗЯТЬ КОНСТАНТИНОПОЛЬ!!! И ЕЩЕ ПОЛВЕКА НЕ ВОЗЬМУТ!!! потому что  они его даже осадить не в состоянии! ВОЙСК НЕ ХВАТАЕТ 

у них лимит 8, а Константинополь осадить нужно 14

я выл от восторга

2) все мажоры летают низенько-низенько- никто не состоянии в быструю экспансию- ни турки, ни французы, ни наглы. Мамлюки как обычно пассивны

3) суперчума косит целые страны. Половина населения- в минус. за южные страны аж страшно играть. Это ж наверное стразу минус 5-6 стабы

4) Белую Орду вырезали через 50 лет!!! также как и с Османом- я такое еще не видел. Остатки спас самолично😁 -будут вассалами, правда плохими, т к предбанкроты они

5) очень много уний. Москве аж 2 выпало, Венграм -тоже, поляки- эвентом тут ясно. И это только в окрестностях и то , что ухватил глазом

 

И о печальном

1) система институтов поломана

а) Дано- Псков принял банкинг и торгует в ТЦ Москва, соответственно в Москве (университет есть, хотя  не знаю нужен ли он вообще) должен распространяться банкинг +0,35 мес. По факту этот модификатор мертв, и -внимание- уже принятый процент банкинга  минусуется на (-0,27 результирующей)

б) самостоятельно через Центр Искусства пока ничего не просачивалось

2) конницу надо подрезать все же. В ванилле уже не помню какая она была, но тутта она просто вытаптывает врага в ноль. Пример 13 полокв(6 конницы) против 11 (2 конницы), уровень М-теха 11,  противник уничтожен полностью (в ноль)

 

О хорошем

1) убрали халявных советников от религиозных меньшинств (или настолько уменшили шанс что я хи еще не видел)

2) стабильность действительно повысилась в разы

 

ЗЫ имератор действительно невероятно злобный- в мире по моему только пока войска перекидывает на другой фронт

ЗЗЫ динамизм дороже в ОМ выходит, чем классические переговоры

Изменено пользователем formico
Ссылка на комментарий

Virus25rus
12 часа назад, formico сказал:

В этой партии Уния образовалась другая -Венгрия (старшая)-Польша! Т что согласен

 

Довольно частое явление. У меня в 2-х партиях подряд такое было. 

 

2 часа назад, formico сказал:

2) все мажоры летают низенько-низенько- никто не состоянии в быструю экспансию- ни турки, ни французы, ни наглы. Мамлюки как обычно пассивны

 

А по мне так все страны стали куда активнее воевать. Французы постоянно режутся с англичанами, турки едят Анатолию и Балканы. Ну а мамлюки действительно пассивны. 

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Virus25rus сказал:

 

А по мне так все страны стали куда активнее воевать. Французы постоянно режутся с англичанами, турки едят Анатолию и Балканы. Ну а мамлюки действительно пассивны. 

В том то и дело!

Резня до последней капли крови! Даже мелочь грызется насмерть, если не заблокировать все провинции. Пока мажоры не раскачали прирост мэнпаура (как внутренний, так и свежие завоевания), они остаются на голодном пайке

Пример

Война Москва против Тверь+Новгород

Стартовый прирост у Москвы 700-800 чел/год, потери в такой войне 6000-10000

От 8 до 14 лет восстановления. 

Результат непредсказуем

Приобретения, буде они появятся, вешаются лет 5 тяжеленной гирей, еще более ухудшая положение

 

Я не знаю, пользует ли ИИ свои сословия на восстановление МП, но и этот  источник  при таких темпах иссякнет за несколько войн, тем более на старте  такая акция дает слезы ( Москва 1000 от нобилей, 1000  от помещиков и только через 20 лет где то цифры будут стремиться к 5к)

Профессионализм тоже не попедалируешь- у него теперь затухание

Ссылка на комментарий

JackSlater
5 часов назад, formico сказал:

Если Москва зарывается, то приходит Литва с полнокровным резервом и выносит ее.

Не всегда. Литва сильна вассалами и стартовым правителем с 6 в военке. Если не просаживаться по воентеху, то литовских вассалов можно вайпнуть до собирания литовских сил в кулак. Но даже в этом случае можно победить, действуя от обороны. Москву литовец будет осаждать очень долго, если вообще он сможет наскрести столько людей. А там и зимние морозы, и эпидемии...
 

5 часов назад, formico сказал:

1) ОСМАНЫ К 1425 ГОДУ НЕ МОГУТ ВЗЯТЬ КОНСТАНТИНОПОЛЬ!!! И ЕЩЕ ПОЛВЕКА НЕ ВОЗЬМУТ!!! потому что  они его даже осадить не в состоянии! ВОЙСК НЕ ХВАТАЕТ 

у них лимит 8, а Константинополь осадить нужно 14

я выл от восторга

У Константинополя модификатор на +2 к уровню форта, без пушек и блокады его не взять.
 

5 часов назад, formico сказал:

2) все мажоры летают низенько-низенько- никто не состоянии в быструю экспансию- ни турки, ни французы, ни наглы. Мамлюки как обычно пассивны

Французы частенько наглеют после столетки. Лезут в СРИ по специальному кб как угорелые и выносят вперёд ногами всю коалицию. Лезут частенько в Льеж, уродуя свои границы :)
 

6 часов назад, formico сказал:

3) суперчума косит целые страны. Половина населения- в минус. за южные страны аж страшно играть. Это ж наверное стразу минус 5-6 стабы

Вот тут полностью согласен. Ну теперь-то и Азия может пострадать от неё. Китай теперь не настолько силён, как раньше. Один раз чума по нему вдарит, и у него разорение по всем провинциям зашкаливает. А из-за этого мандат падает сильно.
 

6 часов назад, formico сказал:

а) Дано- Псков принял банкинг и торгует в ТЦ Москва, соответственно в Москве (университет есть, хотя  не знаю нужен ли он вообще) должен распространяться банкинг +0,35 мес. По факту этот модификатор мертв, и -внимание- уже принятый процент банкинга  минусуется на (-0,27 результирующей)

Чтобы капал институт в данном случае, Москва должна быть центром торговли. Чем выше статус (local , impotant, major, dominant), тем больше прирост. Университет влияет только на шанс поймать модификатор культурного центра, потому что даёт art power - культурную силу. А культурный центр позволяет получать институт без торговли - через "дебаты" :)

 

6 часов назад, formico сказал:

б) самостоятельно через Центр Искусства пока ничего не просачивалось

Он должен быть большим (т.е. не локальным, а континентальным). А ещё будет хорошо, если уровень образования развит как минимум до 4лвла.
 

Ссылка на комментарий

JackSlater

Пользуясь случаем, прошу людей, имеющих доступ в раздел на плазе, потестировать мой саб-мод на динамические имена провинций в степях и сибири.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Уже порядком поднадоело, играя за Россию, видеть Sarai-al-Jadid, Xacitarxan и Kaffa.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, JackSlater сказал:

Не всегда. Литва сильна вассалами и стартовым правителем с 6 в военке. Если не просаживаться по воентеху, то литовских вассалов можно вайпнуть до собирания литовских сил в кулак. Но даже в этом случае можно победить, действуя от обороны. Москву литовец будет осаждать очень долго, если вообще он сможет наскрести столько людей. А там и зимние морозы, и эпидемии...
 

У Константинополя модификатор на +2 к уровню форта, без пушек и блокады его не взять.
 

Французы частенько наглеют после столетки. Лезут в СРИ по специальному кб как угорелые и выносят вперёд ногами всю коалицию. Лезут частенько в Льеж, уродуя свои границы :)
 

Вот тут полностью согласен. Ну теперь-то и Азия может пострадать от неё. Китай теперь не настолько силён, как раньше. Один раз чума по нему вдарит, и у него разорение по всем провинциям зашкаливает. А из-за этого мандат падает сильно.
 

Чтобы капал институт в данном случае, Москва должна быть центром торговли. Чем выше статус (local , impotant, major, dominant), тем больше прирост. Университет влияет только на шанс поймать модификатор культурного центра, потому что даёт art power - культурную силу. А культурный центр позволяет получать институт без торговли - через "дебаты" :)

 

Он должен быть большим (т.е. не локальным, а континентальным). А ещё будет хорошо, если уровень образования развит как минимум до 4лвла.
 

1) литовских вассалов на стадии развертывания накрыть невозможно- площади огромнейшие. Единственные, кого можно атаковать блицкригом- это Полоцк и Брянск, если к ним к тому же есть доступ. Волынь накрыть физически невозможно из-за крепостей и общей удаленности, Тракай тем более. В случае наступательной войны часть мобилизуемых войск действительно попадает под удар, но при таких масштабах вести такой тип войны невыгодно. До осады Москвы я пока еще ни разу не доводил дел- это уж слишком. Москву литвин, если не устраивать деблокирующее сражение, возьмет- людские резервы у них на высоте как правило, т к войн особо не ведут  (первый удар у них всегда- Смоленск  и Москва), а учитывая количество вассалов-где то генерал с осадой да найдется, т что все может быть не столь радужно. так себе вариант, если честно

А по гамбургскому счету, Литва на старте сильнее Москвы в военном плане. если ранее ИИ Москвы как правило Литву побеждал, то ныне у меня в этом появились сомнения. Тут теперь все как в паре Франция-Англия.

2) Должен-не должен. Не ромашка. Всегда брал до этого. А в этой версии- не сможет. Османы не смогут наскрести войск, пока не упадет сепаратизм и не поднимут абсолютизм- а это полвека. С войнами у них- крупные проблемы, судя по динамике экспансии. Если македон и болгар они продавили, то в Анатолии у них чтото вообще тяжко идет. 

Подчеркиваю- османы это эталон быстрой экспансии 

Игра в части оказываемого сопротивления сильно изменилась в сторону усложнения

3) По французам не эксперт, приму к сведению

4) Да- систему мандата в таких условиях надо бы посмотреть

5) Москва итак центральный ТЦ Руси. Еще раз подчеркиваю- по этому модификатору (торговля в ТЦ принявшей институт банкинга нации) в провинции начал капать счет и дошел до 10+%, а дальше он пошел в минус, что вообще нелогично. Поэтому связи с модификатором типа  Minor Centre of trade тут быть не должно. Или шкала изначально не должна была начинать заполняться. В любом случае - баг

В принципе я осведомлен, как работает университет и  модификатор Art Centre, без тонкостей, но принцип знаю. Применительно к Москве, в предыдущие разы банкинг в провинции Москва закреплялся беcпроблемно.

Есть вариант, что я не углядел за появлением Minor Centre of trade, а затем он исчез... В столице? При крутом подъеме экономики? Да ладно? И ни одного СоТ вокруг более, в чью пользу он мог бы уйти?

такое...

Буду смотреть дальше, благо интересная партия

 

PS   Minor Centre of trade в провинции Москва присутствует, шкала убывает (есть мнение что она начала убывать, как СоТ появился)

Изменено пользователем formico
Ссылка на комментарий

JackSlater
Только что, formico сказал:

5) Москва итак центральный ТЦ Руси. Еще раз подчеркиваю- по этому модификатору (торговля в ТЦ принявшей институт банкинга нации) в провинции начал капать счет и дошел до 10+%, а дальше он пошел в минус, что вообще нелогично. Поэтому связи с модификатором типа  Minor Centre of trade тут быть не должно. Или шкала изначально не должна была начинать заполняться. В любом случае - баг

Это не баг. Просто страна, которая приняла банкирство, какое-то время тянула торговлю с вашего узла. Поэтому в Москве этот институт рос. А дальше та стана убрала торгаша - и всё, институт перестал течь.
P.s. у меня частенько такое бывало.

Изменено пользователем JackSlater
Ссылка на комментарий

Венгрии убрали фокусы, а новых не написали. Так она 50 лет ни на кого не нападает. Это у всех так? Может из-за того, что я за Венецию играю в союзе с Польшей. На 1412 год у меня при 1 млн населения (территории стартовые + далмация +острова греции и пара городов на побережье для миссий) доход 40 монет  - 1 место в Европе.

Минг объединенный с населением 85млн. - доход 230 монет (+60 в месяц баланс при советниках 3-4 уровня и 100тыс армии) и по техам не отстает. Сидит и застраивает все рынками и мастерскими.

Франция, пока в Англии война роз, напала на Неаполь и отжала весь Прованс (тот еще был частью СРИ, вроде после 1390 покидает). Собралась коалиция со всего юга СРИ и укатала Французов, разорив Париж. Потом Англия напала и отжала Пикардию и вся Шампань через динамизм отвалилась Наварре. Париж еще раз разорили (+ чума прошлась средняя) и осталось там 70 тыс. населения городского.

Мамлюки воюют потихоньку: сначала с Эретной , потом с Генуей и сейчас с Византией (повод - клаймы вассала) и на Аравийском п-ве на юге. Турки в начале не смогли Византию побить и их вышибли с Балкан, так они в Малую Азию пошли и бейлики доедают.

Когда Белая Орда разваливалась и ее начали пилить соседи, Голубая Орда под шумок напала на нее по КБ специальному, покорила и создала Золотую Орду. 

Феодальные монархии имеют с начала игры сословия дворян с кучей привилегий и, как следствие, высокой коррупцией около 20-30. Поэтому и по техам отстают (особенно восточные без банка) и за 50 лет ни одной идеи не приняли. В последнем патче еще и уменьшили с 1 до 0.35 рост института при обмене знаниями. Теперь банк еще медленнее распространяется, зато итальянцы больше заработают на продаже.

Ссылка на комментарий

59 минут назад, Pegasus сказал:

Венгрии убрали фокусы, а новых не написали. Так она 50 лет ни на кого не нападает. Это у всех так? Может из-за того, что я за Венецию играю в союзе с Польшей. На 1412 год у меня при 1 млн населения (территории стартовые + далмация +острова греции и пара городов на побережье для миссий) доход 40 монет  - 1 место в Европе.

Минг объединенный с населением 85млн. - доход 230 монет (+60 в месяц баланс при советниках 3-4 уровня и 100тыс армии) и по техам не отстает. Сидит и застраивает все рынками и мастерскими.

Франция, пока в Англии война роз, напала на Неаполь и отжала весь Прованс (тот еще был частью СРИ, вроде после 1390 покидает). Собралась коалиция со всего юга СРИ и укатала Французов, разорив Париж. Потом Англия напала и отжала Пикардию и вся Шампань через динамизм отвалилась Наварре. Париж еще раз разорили (+ чума прошлась средняя) и осталось там 70 тыс. населения городского.

Мамлюки воюют потихоньку: сначала с Эретной , потом с Генуей и сейчас с Византией (повод - клаймы вассала) и на Аравийском п-ве на юге. Турки в начале не смогли Византию побить и их вышибли с Балкан, так они в Малую Азию пошли и бейлики доедают.

Когда Белая Орда разваливалась и ее начали пилить соседи, Голубая Орда под шумок напала на нее по КБ специальному, покорила и создала Золотую Орду. 

Феодальные монархии имеют с начала игры сословия дворян с кучей привилегий и, как следствие, высокой коррупцией около 20-30. Поэтому и по техам отстают (особенно восточные без банка) и за 50 лет ни одной идеи не приняли. В последнем патче еще и уменьшили с 1 до 0.35 рост института при обмене знаниями. Теперь банк еще медленнее распространяется, зато итальянцы больше заработают на продаже.

У меня Венгрия воюет- завассалила кого то на Балканах, стала старшей в унии с Польшей, потом их раздолбал император и уния развалилась, ныне они прозябают  в унии с Богемией (альянсик совершенно жуткий наметился). Слишком много уний в патче

3 часа назад, JackSlater сказал:

Это не баг. Просто страна, которая приняла банкирство, какое-то время тянула торговлю с вашего узла. Поэтому в Москве этот институт рос. А дальше та стана убрала торгаша - и всё, институт перестал течь.
P.s. у меня частенько такое бывало.

Ну...

Я имею в виду этот вариант- вроде как торгуют, специально смотрю

1) Псков с +100 отношениями из Руси тянет доход

2) Новгород, мой люто ненавидящий вассал (-200 отношения, 263 бедбоя) оттеснен в Поморье и естественно получает с него доход

шкала ходит туда-сюда, отметил уже 5 периодов снижения... минимум- сейчас вообще в ноль задвинули

Через границу от Пскова  в Великий Новгород банкинг заливается штатно

 

В общем как всегда за Москву основная проблема- как институт провести, а не войны

захватить что ли Псков? Вроде и надо по миссии, но эксперимент не выйдет

 

Кстати- еще один момент-  бюргеры чтото не растут. Москва уже мегаполис, а до сих пор под нобилями

Ссылка на комментарий

Virus25rus
19 часов назад, JackSlater сказал:

У Константинополя модификатор на +2 к уровню форта, без пушек и блокады его не взять.

 

Этот модификатор не вечен. С разной периодичностью выпадает ивент на починку стен Феодосия. Если их не починить, то модификатор пропадет. Причем ивент недешевый, и у меня он выпадал года 3 подряд. Я, конечно, держался и платил деньги, но ИИ обычно забивает на стены болт. Впрочем, так было в прошлой версии. 

 

14 часа назад, formico сказал:

2) Должен-не должен. Не ромашка. Всегда брал до этого. А в этой версии- не сможет. Османы не смогут наскрести войск, пока не упадет сепаратизм и не поднимут абсолютизм- а это полвека. С войнами у них- крупные проблемы, судя по динамике экспансии. Если македон и болгар они продавили, то в Анатолии у них чтото вообще тяжко идет. 

 

Так это же хорошо. В реальности османы взяли Константинополь только в 1453 году, да и то не без помощи от некоторых греков. 

Ссылка на комментарий

JackSlater
4 часа назад, Virus25rus сказал:

Этот модификатор не вечен. С разной периодичностью выпадает ивент на починку стен Феодосия. Если их не починить, то модификатор пропадет. Причем ивент недешевый, и у меня он выпадал года 3 подряд. Я, конечно, держался и платил деньги, но ИИ обычно забивает на стены болт. Впрочем, так было в прошлой версии. 

Предназначение этих стен оправдано, они неплохо сдерживают османа от захвата столицы. Я ни разу не видел, чтобы византиец не платил за реконструкцию стен. Более того, есть решение на постройку этих стен, 200 дукат стоит.
А уж когда Константинополь захвачен османом, то на эти стены по барабану :) Я чисто из принципа при игре за турка платил за них. Было бы неплохо, если бы они давали прирост населения, как обычный форт.

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Virus25rus сказал:

 

Этот модификатор не вечен. С разной периодичностью выпадает ивент на починку стен Феодосия. Если их не починить, то модификатор пропадет. Причем ивент недешевый, и у меня он выпадал года 3 подряд. Я, конечно, держался и платил деньги, но ИИ обычно забивает на стены болт. Впрочем, так было в прошлой версии. 

 

 

Так это же хорошо. В реальности османы взяли Константинополь только в 1453 году, да и то не без помощи от некоторых греков. 

1) именно-  в этой партии жадные ( или вконец обнищавшие) греки отказались содержать стены и в в 1450 году начали кормить осман. показатель осады упал с 14 до 11, да и османы подраскачались ( хотя вопреки обычаю в списке ВД их нет и еще долго не будет)

2) очень хорошо

8 часов назад, JackSlater сказал:

Предназначение этих стен оправдано, они неплохо сдерживают османа от захвата столицы. Я ни разу не видел, чтобы византиец не платил за реконструкцию стен. Более того, есть решение на постройку этих стен, 200 дукат стоит.
А уж когда Константинополь захвачен османом, то на эти стены по барабану :) Я чисто из принципа при игре за турка платил за них. Было бы неплохо, если бы они давали прирост населения, как обычный форт.

у меня- не заплатил -) Видимо экономика  1 провинции не выдержала

К слову- институт успешно просочился через минорный артцентр, как  и раньше

Ссылка на комментарий

Я не понял - а где там Rural infrastructure строится? В списке возможностей для стоительства висит десяток.

Ссылка на комментарий

Razer98K
В 06.06.2018 в 08:50, JackSlater сказал:

ИИ Литвы отметился двумя суицидальными войнами против Золотой орды

Проблема в том, что у орд в принципе нет постоянной армии, зато с трибалов они призывают по 25-30 тысяч. ИИ этого в упор не понимает.

Ссылка на комментарий

JackSlater
5 часов назад, kirgre сказал:

Я не понял - а где там Rural infrastructure строится? В списке возможностей для стоительства висит десяток.

Они строятся автоматически, когда ваши земли давненько не грабили, а обычные крестьяне поднакопили жирок)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 923
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 225876

Лучшие авторы в этой теме

  • formico

    129

  • Razer98K

    99

  • JackSlater

    75

  • Dragon13

    48

  • Москаль

    44

  • Frozzolly

    30

  • Virus25rus

    30

  • yaahoo0

    19

  • райн77

    17

  • Серж Барнаул

    15

  • MaliyMiron

    14

  • Drannn

    14

  • powershiftffs

    11

  • Berseg

    11

  • Vadd

    10

  • ABK

    10

  • WAAAGHMAN

    10

  • Pegasus

    10

  • Kit_EA

    9

  • Mister Comics

    9

  • stanislav2406

    9

  • rylai

    8

  • stanimir

    7

  • Robaggio

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Razer98K

MEIOU and Taxes 2.0 это глобальный мод для ЕУ4, полностью меняющий почти все аспекты игры и расширяющий временные границы с 1356 до 1856 года. Мод добавляет в игру население, центры производства, торг

JackSlater

Вика 3 на подходе, но она будет сделана не Парадоксами 

Razer98K

Дневник №3: Население.    

formico

И завершая тему греко-тюркской Босфорской Империи: 1) с опытом пришло понимание, что разницы за какую из сторон начинать (Сербия,Болгария,Византия, Османы)-нет. Лишь начальные декорации разнятся.

Razer98K

Выпустят 2.6 с небольшими правками и сосредоточатся на 3.0.

Razer98K

Дневник №4 "Война". Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .    

JackSlater

M.E.I.O.U. and Taxes v2.51 Open Beta 8 (d85f)Released forEU4 v1.28.3.0 Spain (3ba8) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    

Razer98K

Нет, всё будет нормально. Со многими ДЛС играть даже удобнее, например с Казаками проще взаимодействовать с сословиями.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...