Если бы Юлия Цезаря не убили. - Страница 2 - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Если бы Юлия Цезаря не убили.

Рекомендованные сообщения

prinigo

Странно что такой вариант никто не вспомнил при обсуждении альтернативных вариантов развития истории.

Итак, предположим заговор раскрыт и Юлий Цезарь не погибает в Сенате от рук заговорщиков. Цезарь как раз планировал захват Парфии (в последствие столетиями доставлявшей проблемы Риму). Думаю, что человеку захватившему Галлию и ещё привыкшим к победам римским войскам это удалось бы. Собственно огромное количество римских войск воевавших друг с другом в последовавших после смерти Цезаря гражданских войнах вполне могли не просто разбить Парфян, но и занять территории вплоть до Индии.

В отличии от империи Александра такая Римская империя вряд ли бы в скором времени распалась - у Рима ещё долго был настрой на "единство".

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
boris246

Боюсь вы все преувиличиваете значение военных талантов Цезаря. Парфяне побеждали Рим благодаря своим конным лучникам с их тактикой изматывания, если бы она еще во времена Македонского применялась, то и Александр бы вряд ли так быстро покорил Персию.

Ссылка на комментарий

ну от чего же...уже было..в рядах сако-масагетов..даже еще до Алексндра и Дария..они Кира таким образом разбили...и хочется отметить, что масагеты были в рядах полчищ Дария3 и после того александр заходил в Бактрию и бил их на Родине...дело в том только что Парфия обладала людским потенциалом, а соотвествено и войсками с данной тактикой, гораздо более разроненных масагетских племен...от того и побеждали римлян, хотя если вспомнить Траяна, то и это им не помогло...соответствено из всего выше указанного не только во всадниках с луками счастье..

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Странно что такой вариант никто не вспомнил при обсуждении альтернативных вариантов развития истории.

Итак, предположим заговор раскрыт и Юлий Цезарь не погибает в Сенате от рук заговорщиков. Цезарь как раз планировал захват Парфии (в последствие столетиями доставлявшей проблемы Риму). Думаю, что человеку захватившему Галлию и ещё привыкшим к победам римским войскам это удалось бы. Собственно огромное количество римских войск воевавших друг с другом в последовавших после смерти Цезаря гражданских войнах вполне могли не просто разбить Парфян, но и занять территории вплоть до Индии.

В отличии от империи Александра такая Римская империя вряд ли бы в скором времени распалась - у Рима ещё долго был настрой на "единство".

На момент гибели Цезаря, ему было уже 56-58 лет.

Крайне сомнительно, что он бы перенес столь длительную войну с Парфянским царством, к тому же в случаи его смерти в походе, кто бы возглавил армию?

Ссылка на комментарий

Александр Венизельский

Если бы его не убили в Риме, его бы отравили в Парфии. Дядька был очень беспечен в плане личной безопаснсти.

Ссылка на комментарий

fursh

глобально все очень сильно могло бы изменится. если бы римская империя простиралась дальше на восток то соответственно и византия была бы больше, и её не так ослабили ли бы восточные соседи, чем и смогли воспользоваться арабы, и возможно ислам так бы не распространился( как и арабы с их культурой). не было бы и крестовых походов и турок на пол-европы. и монголам мб бы наваляли. тут все не так просто как кажется.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Лорандикус

А я вот соглашусь с Эквилибриумом - на момент смерти Цезарю было 57 лет и он страдал от неизвестной болезни (есть версия что именно поэтому он проигнорировал все записки и предостережения по поводу заговора). Я думаю что ничего глобального или масштабного бы не изменилось.

Ссылка на комментарий

Наполек

Я читал фантастическую книжку, в которой от преждевременной смерти а далее от избежания реализации плана сенаторов по уничтожению диктатора зависела судьба россии в ядерной войне со штатами. цезарь спасен - история пошла не так - россия спаслась.

вишь как!

Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников

Римляне столкнулись бы с кочевыми ордами Средней Азии, индийцами и китайцами а дальше смотрите сами :wink3:

Ссылка на комментарий

Лоялист

Не убили бы Цезаря - держава стала бы ещё крепче и распалась бы на столетие позже.

Ссылка на комментарий

Толстый

Если бы Юлия Цезаря не убили...

... то он остался бы жив.

Ссылка на комментарий

treshold
Если бы Юлия Цезаря не убили...

... то он остался бы жив.

И ты Брут!

Ссылка на комментарий

nelsonV
Если бы Юлия Цезаря не убили...

... то он остался бы жив.

пока не умер.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Странно что такой вариант никто не вспомнил при обсуждении альтернативных вариантов развития истории.

Итак, предположим заговор раскрыт и Юлий Цезарь не погибает в Сенате от рук заговорщиков. Цезарь как раз планировал захват Парфии (в последствие столетиями доставлявшей проблемы Риму). Думаю, что человеку захватившему Галлию и ещё привыкшим к победам римским войскам это удалось бы. Собственно огромное количество римских войск воевавших друг с другом в последовавших после смерти Цезаря гражданских войнах вполне могли не просто разбить Парфян, но и занять территории вплоть до Индии.

В отличии от империи Александра такая Римская империя вряд ли бы в скором времени распалась - у Рима ещё долго был настрой на "единство".

Не думаю, что Цезарь успел бы захватить Парфию. Насколько я помню, ему было что то около 60 на момент смерти. Для политика и полководца это даже сейчас многовато, ну а в то время сами понимаете...

Ссылка на комментарий

Ричард
Не думаю, что Цезарь успел бы захватить Парфию. Насколько я помню, ему было что то около 60 на момент смерти. Для политика и полководца это даже сейчас многовато, ну а в то время сами понимаете...

В 67 командовал русской армией в Отечественной войне.

Kutuzov1.jpg

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Но потом он умер, так что...

Ссылка на комментарий

Последний Консул
В 67 командовал русской армией в Отечественной войне....

...в 19 веке. Уровень жизни наверное изменился немного,не? :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15793

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    6

  • belogvardeec

    5

  • Александр Венизельский

    3

  • Дoбро

    2

  • Последний Консул

    2

  • LGM

    1

  • Толстый

    1

  • treshold

    1

  • Тиро Фихо

    1

  • DuelAnt

    1

  • ViViSektoR

    1

  • Ричард

    1

  • Cronon

    1

  • Odin

    1

  • boris246

    1

  • Эквилибриум

    1

  • Наполек

    1

  • fursh

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Дохтур

    1

  • nelsonV

    1

  • Евгений Дегтянников

    1

  • Лорандикус

    1

  • Лоялист

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...