Cain

Украинское казачество

9 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Cain

Недавние две недели, проведенные в Ростове вдребезги разбили ряд стереотипов, в том числе его положение "казачьей столицы Юга России". Как впрочем, и со всей областью. Подумать только, от бывшего Всевеликого Войска Донского осталось только название, а те, кто ещё именуют себя казаками, умещаются в пределах нескольких станиц и скорее являются носителями части истории и традиций предков, нежели соответствуют их имени. Атрибутики с казаками(в основном, на сувенирах) немало, в том числе и в Ростове, но это, по сути, исключительно для туристов и приезжих.

Нет, правда, в том же Ростове, Таганроге и прочих более-менее крупных городах области даже ряженых практически не встретишь. Что, впрочем, не удивительно - Ростов вообще никогда казацким и не являлся. Местные власти в последние десятилетия пытались навязать ростовцам/ростовчанам(кому как удобно) какие-то попытки "возродить" массовое казачество, но у населения это не встретило понимания. Даже среди тех, у кого действительно были в предках казаки.

А как с этим дела обстоят в Украине, тем более, что большинство украинцев так или иначе ассоциирует свое происхождение с казачеством?

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
belogvardeec
4 часа назад, Cain сказал:

Но интересно все-же выслушать обстановку с этим в Украине.

А чего тебя так Украина заботит? почему не возрождение шляхты в Беларуси, например?

Поделиться сообщением

Cain
11 минуту назад, belogvardeec сказал:

А чего тебя так Украина заботит? почему не возрождение шляхты в Беларуси, например?

Потому что вопрос был конкретно о казачестве, без какого-либо политического умысла.

Поделиться сообщением

Fenri'el
5 часов назад, Cain сказал:

А как с этим дела обстоят в Украине, тем более, что большинство украинцев так или иначе ассоциирует свое происхождение с казачеством?

Я бы не сказал, что есть у  большинства на не то, что ассоциация, а хотя бы понимание, кто были эти люди и что они делали. Знаю несколько людей, которые пытаются возродить традиции, но это пока действует на уровне клубов реконструкции, пусть и с амбициями. Историки сейчас отрабатывают казачество и есть весьма интересные работы, но их даже в научной среде не все знают, а уж читали...
В целом, есть медленный прогресс и вполне возможно, что лет через десять или пятнадцать будут уже вполне серьезные тематические клубы\военно патриотические кружки, которые можно будет действительно считать продолжателями и воспринимать всерьез. Сейчас же больше показушников.

За донских ничего толком не скажу: не интересуюсь я этими "казачками" А вот то, что сохранилось и действительно вызывает восторг, так это донская техника шашки. Очень удивился, когда узнал, что в РФ есть люди, продолжающие эту фехтовальную традицию.

Поделиться сообщением

belogvardeec
12 минуты назад, Cain сказал:

Потому что вопрос был конкретно о казачестве, без какого-либо политического умысла.

как может быть вопрос о казачестве без политическго умысла?

это как вопрос об изнасиловании без сексуального подтекста?)

Изменено пользователем belogvardeec

Поделиться сообщением

Cain
25 минут назад, belogvardeec сказал:

как может быть вопрос о казачестве без политическго умысла?

это как вопрос об изнасиловании без сексуального подтекста?)

Да нет же ) Меня в данном случае интересует культурный аспект и как вообще к этому относятся местные. Насчет политики - как минимум, в России их особого влияния не заметно, а вот с Украиной может быть по другому.

Писать диссертацию по ним уже поздно(во всяком случае, сейчас не до этого), но информация пригодится.

@Fenri'el

Понятно, буду ждать других отзывов.

Поделиться сообщением

NeRu
В 14.11.2017 в 01:44, Cain сказал:

@Fenri'el

Понятно, буду ждать других отзывов.

На мой взгляд, околонулевые тут дела с этим.

Поделиться сообщением

Flamand
В 13.11.2017 в 17:13, Cain сказал:

тем более, что большинство украинцев так или иначе ассоциирует свое происхождение с казачеством?

Откуда вы сие взяли?

Ассоциируют себя только совсем уж упоротые. Остальные чуствуют некоторое "родство" (если можно так выразиться), но это только потому, что им этим казачеством в школе весь курс истории мозг долбили.

Поделиться сообщением

Zdrajca
В Monday, November 13, 2017 в 23:55, belogvardeec сказал:

почему не возрождение шляхты в Беларуси, например?

"Возрождение шляхты Беларуси" почему-то происходит только в головах русских шовинистов.

P.S Литвинизм тоже

Изменено пользователем Zdrajca

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis