Великого переселения народов не происходит - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великого переселения народов не происходит

Рекомендованные сообщения

Великого переселения народов не происходит, Римская Империя продолжает потихоньку захватывать Европу.

Какие ваши мнения дальнейшей мировой обстановке?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
prinigo
Великого переселения народов не происходит, Римская Империя продолжает потихоньку захватывать Европу.

Какие ваши мнения дальнейшей мировой обстановке?

К моменту великого переселения народов Римская Империя уже прекратила захватывать Европу. Это великое переселение во многом стало возможным именно потому, что Рим ослаб и находился в состоянии упадка.

Если же действительно не началось переселение германских племён на восток (вследствиии нашествия гуннов), и Западной Римской империи не суждено было бы пасть, то возможно ей удалось бы со временем преодолеть кризис. Постепенно германские племена (процесс христианизации которых уже шёл) образовали бы королевства. Если бы была сильна роль церкви, то это возможно снизило бы агрессивность германцев в отношении Рима. Хотя если начались бы походы викингов, то это опять создало бы массу проблем Риму.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
К моменту великого переселения народов Римская Империя уже прекратила захватывать Европу. Это великое переселение во многом стало возможным именно потому, что Рим ослаб и находился в состоянии упадка.

Если же действительно не началось переселение германских племён на восток (вследствиии нашествия гуннов), и Западной Римской империи не суждено было бы пасть, то возможно ей удалось бы со временем преодолеть кризис. Постепенно германские племена (процесс христианизации которых уже шёл) образовали бы королевства. Если бы была сильна роль церкви, то это возможно снизило бы агрессивность германцев в отношении Рима. Хотя если начались бы походы викингов, то это опять создало бы массу проблем Риму.

Позволю себе не согласиться. Насколько я понял, читая Википедию по этому моменту - чтобы совершенно отсутствовало Великое переселение, необходимо, чтобы исчезли или никогда не появлялись на земном шаре народы, которые, собственно, и переселялись. Т.е. - германцы, славяне, угро-финны, иранцы и т.п. Соответственно - если их нет, то откуда же возьмутся их государства-королевства?

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Могло просто не быть гуннов, которые не запустили бы процесс.

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Насколько я помню, германцы проживали в Европе задолго до Великого Переселения - вспомните хотя бы битву в Тевтобургском Лесу.

Ссылка на комментарий

Великого переселения народов не происходит, Римская Империя продолжает потихоньку захватывать Европу.

Какие ваши мнения дальнейшей мировой обстановке?

Тут у вас кажется неправильные причино-следственные связи , Великое переселение стало возможным благодаря ослаблению Рима,а не Великое переселение ослабило Рим.

Конечно переселение ослабило Рим,но переселение было лишь катализатором ускорившим падение Рима,который разваливался из-за внутренних противоречий и распущенности...

Изменено пользователем Kempf
Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Тогда следует уточнять, что подразумевается в понятии "Великое переселение народом", как тема топика. Я высказался исходя из мысли о ВСЕХ участниках переселения.

Могло просто не быть гуннов, которые не запустили бы процесс.

Думаю, вместо гуннов был бы кто-нибудь другой и сути дела это бы не изменило.

Ссылка на комментарий

prinigo
Думаю, вместо гуннов был бы кто-нибудь другой и сути дела это бы не изменило.

Точно, с Востока шли волны кочевников (которые совершали потом аналогичные гуннам походы в Европу): авары, мадьяры.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Точно, с Востока шли волны кочевников (которые совершали потом аналогичные гуннам походы в Европу): авары, мадьяры.

Или тогда рассмотреть причины, толкнувшие гуннов уйти из своих мест обитания. (Насколько я помню, то у них там, по мнению древних китайцев, была империя, называемая Хунну).

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Ну, назвать Хунну империе можно с такой же натяжкой как и собз Антов - государством. и все-таки, я думаю, что переселение во многом "добило" империю. Хотя, она развалмлась бы и без него. Почему - уже обсуждалось в теме "Доминиат vs Принципиата"

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Ну, назвать Хунну империе можно с такой же натяжкой как и собз Антов - государством. и все-таки, я думаю, что переселение во многом "добило" империю. Хотя, она развалмлась бы и без него. Почему - уже обсуждалось в теме "Доминиат vs Принципиата"

мне стоило уточнить - их считали империей кочевников китайцы, так как немало потерпали от них в своё время.

Мне интересно другое, почему столько народов двинулось резко вдруг на запад... ??!!!

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Если честно, точно сказать не могу, но предположу что это следствие изменений климата, плюс "цепная реакция". То есть, гунны понимают, что им нечего делать у границ Китая - громили их нещадно, и начинают кочевать на новые места, тем самым вытесняя другие народы на Запад.

Ссылка на комментарий

Имеется в виду, что гунны остались бы у границ Китая, и остальные народы оставались на своих местах.

Ссылка на комментарий

prinigo
Имеется в виду, что гунны остались бы у границ Китая, и остальные народы оставались на своих местах.

Да в этом случае Ост-Готское королевство, которое как раз начало крепнуть, к тому моменту, как было сокрушено гуннами, стало бы "щитом" от кочевников с востока. Вест-Готы тоже не двинули бы в империю и адрианопольской катастрофы не произошло бы.

Но в этом случае ни каких русских, а тем более ни какой России точно не образовалось бы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Но в этом случае ни каких русских, а тем более ни какой России точно не образовалось бы. :rolleyes:

ооо..вот тут бы поспорил...хоть я и сторонник теории доисторичсекого русского государства на севере, однако даже не затрагивая это, и основываясь на класс.истор.науке и данных определено можно утверждать что уже тогда праславяне жили и процветали на своих территориях..и чет мало верится что отстутствие нашествия кочевников востока помешалоб им рано или поздно объединится как это произошло на самом деле при наличии переселения

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Или тогда рассмотреть причины, толкнувшие гуннов уйти из своих мест обитания. (Насколько я помню, то у них там, по мнению древних китайцев, была империя, называемая Хунну).

Мне интересно другое, почему столько народов двинулось резко вдруг на запад... ??!!!

Я думаю толкнуло перенаселение. Количество населения превзошло возможности нормального пропитания в ареале обитания. Такое мы сейчас наблюдаем в Китае. Я ж говорю на востоке такое происходлит раз в тысячу лет. Это и страшно. Угроза западному миру (в т.ч. и России) всегда с востока. Гунны, монголы, кто следующий? Китайцы походу... как раз тысяча лет завершится к 2200-2300 годам... Думаю плюс-минус 100 лет. А может и мы застанем. Правда китайцы вроде цивилизованные, ограничивают рост. Возможно и не они вовсе будут, а кто похуже...

Но в этом случае ни каких русских, а тем более ни какой России точно не образовалось бы.

Образовалась бы. Русь. Только не на землях готов, а в центральной и северной Европе. Без смещения на восток так сказать. А может смешались бы или были уничтожены германскими племенами. Кто знает?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Сигарий

А если бы одновременно и готы осталисьв скандинавии, и гунны в азии.

Ссылка на комментарий

prinigo
А если бы одновременно и готы осталисьв скандинавии, и гунны в азии.

Тогда вполне возможно сейчас мы здесь посты писали бы на латыни. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Сигарий

По моему бы тогда славяне дали сильный отпор римлянам, византийцы ведь были развитее римлян, но славян одолеть не могли, 1500 славян сметали 15 тысячное византийское войско, римлян бы простоо расшвыряли бы.

Ссылка на комментарий

prinigo
По моему бы тогда славяне дали сильный отпор римлянам, византийцы ведь были развитее римлян, но славян одолеть не могли, 1500 славян сметали 15 тысячное византийское войско, римлян бы простоо расшвыряли бы.

Думаю, что Вас стоит почитать не былины, а книги по истории. :) Византии приходилось одновременно отбиваться со всех сторон, поэтому ей и приходилось не так уж просто. Но небольшой факт: несколько старых судов (на которые установили приспособления с "греческим огнём") спасли Константинополь (армия и флот были в другом месте) от огромного флота древнерусских лодей.

Или, другой случай: когда князь Святослав, действительно стал угрозой для империи, то его прогнали за Дунай.

Проблема Византии (как до того и Рима) - это слишком большое количество врагов, которая усугублялась (очень часто) внутренним раздраем.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6900

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    5

  • ViViSektoR

    4

  • Мэйдзи

    3

  • Cronon

    2

  • Сигарий

    2

  • belogvardeec

    1

  • LGM

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • Kempf

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...