CССР - Страница 144 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

DOPAEMOH
В 1/28/2022 в 8:55 PM, Aspid сказал:

Массовый ленд-лиз винтовок 2-го уровня испаниям и китаям не уверен, что на пользу.

Испании надо мосинки засылать (можно все 22к), т.к. у них своего производства кот наплакал.
В Китай уже надо засылать СВТ-ППШ-ППС, т.к. у них с производством получше, и старые винтовки просто не будут затекать в дивизии.

 

В 1/28/2022 в 8:55 PM, Aspid сказал:

А 1-2 шага доктрины ре решают

Там разница между слать или не слать в полностью выкачанной доктрине или прокачкой на 2-3 техи.

 

В 1/28/2022 в 8:55 PM, Aspid сказал:

Строил укрепления 1-3 уровня. Результатом очень доволен, без них не удержал бы фронт.

Это просто закапывание прома в землю, без нормального результата.
Молчу про ситуации, когда вас с них могут выбить, и уже вам приходится их штурмовать.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Испании надо мосинки засылать (можно все 22к), т.к. у них своего производства кот наплакал.
В Китай уже надо засылать СВТ-ППШ-ППС, т.к. у них с производством получше, и старые винтовки просто не будут затекать в дивизии.

Там разница между слать или не слать в полностью выкачанной доктрине или прокачкой на 2-3 техи.

Мосинки да пусть едут, конечно.

А СВТ можно и дома оставить, как вариант. У кого-то может и туда и туда хватит.

Цитата

Это просто закапывание прома в землю, без нормального результата.
Молчу про ситуации, когда вас с них могут выбить, и уже вам приходится их штурмовать.

Вы всегда безапелляционно говорите с высоты вашего скилла.

Вероятно при правильном планировании выгоднее не тратить промку, но в моей партии Гитлер разорвал пакт довольно рано, у меня не хватало дивизий (и вероятно скилла) в мае 41 чтобы удержать фронт, и в панике были построены укрепления.

А в ноябре 41го хватало, чтобы отбить укрепленные районы обратно (их не так много, и их можно обойти тащемта, или на контратаке).

Опять же если вместо укреплений там будут стоять и сражаться дополнительные войска - это ведь тоже расход припасов (той же промки), а в Закарпатье еще и с хреновым снабжением?

Укрепы помогут здесь и сейчас в самые трудные недели, а 3 завода, которые вместо них,  выпустят продукцию не сейчас, а потом!

 

 

Изменено пользователем Aspid
Ссылка на комментарий

Да ну гиспании еще и винтовки? Что б своих генов и авиацию не качнуть,и при быстрой победе ваще пролететь мимо?

Мну в текущей катке с ними и так фигня какая то - победил проде было с демократией ,60% + ком партии- итог хз почему у власти комуняки ( не анархия или как там еще дикие),без выборов, но при этом не марионетка ну и фокусы закрыты....

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, вен сказал:

Да ну гиспании еще и винтовки? Что б своих генов и авиацию не качнуть,и при быстрой победе ваще пролететь мимо?

 

Быстрая победа республиканцев это не самый частых исход войны, как я понимаю почитав многия форумы....

Изменено пользователем Aspid
Ссылка на комментарий

8 минут назад, Aspid сказал:

Быстрая победа республиканцев это не самый частых исход войны, как я понимаю почитав многия форумы....

Да ну,при оперативной реакции 5 горняков и 2 тановых ( 2 феда генералов от 5 до 7 ),120+ самолетиков,еще шлю 500- 1000 горючки( для их авиа и корабликов).При этом проблема одна- не победить очень рано ,что б не терять опыт и не тратиться в марионетку...и это на элите разумеется и " железном мене".

Так ,что и винковок им десятками тыс- ничего не слипнеццо? Самому нехватает.

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Алeксeй
11 час назад, Москит сказал:

Пробовал, только такт. бобрами, не сработало. Франкисты в какой-то момент делают "пресс икс ту вин" и прут катком, а республиканский ИИ невероятно пассивен.

Походу единственный реальный способ затащить гражданку - это реально конвертировать пехоту в конницу и заваливать республиканцев ленд-лизом, да и то не факт, что выгорит. Просто добровольцы не справляются:(


Мне наверное жутко повезло, но я когда выполнял ачивки за Мексику кидал добровольцев от неё и без особых проблем республиканцы победили в гражданке. В Нет Пути Домой 

Ссылка на комментарий

Москит
Только что, Алeксeй сказал:

Мне наверное жутко повезло, но я когда выполнял ачивки за Мексику кидал добровольцев от неё и без особых проблем республиканцы победили в гражданке. В Нет Пути Домой 

Повезти может с быстрым удачным снятием дебаффа в области, позволяющей окружить одну из группировок, на севере или юге. А иначе пока даже не знаю.

Ссылка на комментарий

Нашел в файлах игры триггер событий на смену стороны сталинскими генералами во время ГВ. При наличии трейта "Запуган Сталиным" ежемесячно шанс 25%. И всё.

Вот и выходит, что если пользоваться игровыми эксплойтами и заканчивать войну быстро, то шансов получить хоть кого-нибудь очень мало, а затягивать войну это экономически не выгодно. 

Какой-то тлен.

Ссылка на комментарий

Москит
2 часа назад, RETX сказал:

При наличии трейта "Запуган Сталиным" ежемесячно шанс 25%. И всё.

Ну это весьма не мало, учитывая количество этих запуганных.

2 часа назад, RETX сказал:

Вот и выходит, что если пользоваться игровыми эксплойтами и заканчивать войну быстро, то шансов получить хоть кого-нибудь очень мало, а затягивать войну это экономически не выгодно. 

Брать фокус поддержки военных. Так и поддержка армии будет под 70%, и пару генералов можно переманить дополнительно.

Ссылка на комментарий

В 30.01.2022 в 01:56, Москит сказал:

Пробовал, только такт. бобрами, не сработало. Франкисты в какой-то момент делают "пресс икс ту вин" и прут катком, а республиканский ИИ невероятно пассивен.

Походу единственный реальный способ затащить гражданку - это реально конвертировать пехоту в конницу и заваливать республиканцев ленд-лизом, да и то не факт, что выгорит. Просто добровольцы не справляются:(

Механика испанки такая:
Старт:
Франкистам Порта, Италия, Германия кидают добровольцев, самолёты по 600 крыльев, возможно лендлиз.
Республиканцы же голые, но на начало революции один в один как Франкисты разве что с небольшим дебафом.
Основной фронт в целом стоит не считая одиночных перебросок. Добровольцы франкистов пушат Северную часть.

Спустя время:
Происходит почти одновременное восстание анархистов, которое забирает дивки и запасы оружия у Республиканцев. У ИИ республики паника все дырки заткнуть. Пожиревший франкист начинает такие дырки пушить и имеет успех. Республиканцы же теряя оружку от штурмов остаются голыми без штанов. Если франкист ещё пассивен, то добровольцы наоборот пушат, ибо раза в 3 толще, чем 3-х батальонные дивки республиканцев. На этом этапе и нужны мосянки.

Ну и выходит, что добровольцы всё равно пушат. Штурмы любую схватку оборачивают в плюс и жёстко бьют по снаряге. В Китае похожая ситуация, но нет добровольцев. По итогу штурмы долго сносят снарягу Китая, заодно неплохо шокируют ИИ высадками и проходит по нац. Китаю. Пушить коммуняг не хватает снабжения и дальности.

Ссылка на комментарий

В 31.01.2022 в 12:54, Москит сказал:

Ну это весьма не мало, учитывая количество этих запуганных.

Я тоже так думаю, но великий рандом с 25% думает по другому.

Я до этого считал, что к этому привязан % поддержки армии при начале революции, но оказалось что нет. Думал ещё на то что мои эксплойты виноваты, но тоже нет.

Расстреливаю генералов, запуганных вроде много, но к концу войны часто бывает что никто не переходит.

В 31.01.2022 в 12:54, Москит сказал:

Брать фокус поддержки военных. Так и поддержка армии будет под 70%, и пару генералов можно переманить дополнительно

Я ачивку на Романовых пытаюсь выбить, там печаль беда - шесть маршалов и один Семенов по фокусу.

Ссылка на комментарий

В новом патче поправили кражу пром техов, в связи с этим вопрос: насколько актуально разведуправление, куда отправлять шпионов и что ими делать?

Ссылка на комментарий

harrion karstark
4 часа назад, Zagar сказал:

В новом патче поправили кражу пром техов, в связи с этим вопрос: насколько актуально разведуправление, куда отправлять шпионов и что ими делать?

Можно добычу ресурсов в ботов красть. Можно рискнуть военные техы красть.  Внедряться в армию и авиацию Оси. За СССР колобки на прибалтов делать.

Еще можно везде внедряться в правительство ради политки, или в армии ради опыта.

Ссылка на комментарий

Нур-хали

Нашел то ли эксплойт \то ли баг\ то ли фичу. Если перед гражданкой за день два начать отправлять ленд-лиз, то после начала можно его отменить и получить всю технику что начал отправлять, она не разделиться между лагерями.

 Самый полезный фокус коминтерна - гобийский гамбит(синцзянь) - убирает штрафы к фабрикам от 5-и летнего плана. К тому же если прикончить чана кайши можно успеть грохнуть китай вместе с японцем(мир через высадку на курилах\ или если повезет захват- зависит от того сможете перепрыгнуть с хокайдо на оснвной остров) и получить СЭВ и уроки войны перед войной с осью.

Если идти в центр, то агитпро надо делать, и начать прожимать до начала чисток

Изменено пользователем Нур-хали
Ссылка на комментарий

Всем привет.

Не знаю, предлагали тут такой вариант стратегии или нет, но опишу. Цель - захват всего мира, и побыстрее. Опишу основной, начальный период. Игра на айронмэне со средней сложностью.

1. Сначала не берём никаких фокусов, копим политическую власть. Как только политической власти стало 50, обосновываем цель войны с Польшей. После этого фокус ставим, когда политической власти накопится 11 (тогда это не замедлит обоснование войны). Итого, казус белли с Польшей будет получен 8 октября 1936.

2. Из войск оставляем все стрелковые дивизии и 8 танковых (в последнем дополнении ещё и НКВД, само собой). Остальных распускаем. Из стрелковых формируем 5 армий, ставим в обучение ещё 47 (вроде) стрелковых дивизий, чтоб иметь в итоге 5 армий по 24 дивизии. Ставим их на границу с Польшей. Из танковых делаем 2 армии по 4 дивизии.

3. Пока не вылезло событие, включающее паранойю, можно выбирать фокусы по вкусу (пару фокусов можно успеть выполнить). Я выбираю по ветке улучшения армии. Далее фокусы на снижение паранойи по ветке Центр. Все оставшиеся дивизии НКВД распускаем. Для оккупированных территорий шаблоном для гарнизонов ставим кавалерию.

4. Строим только военные заводы, вначале в областях с максимальной инфраструктурой.

5. По исследованиям до 8.10.1936 стоит изучить пулемёт Максима и улучшение артиллерии.

6. 8 октября (как только оформлен казус белли) объявляем войну Польше и сразу же следом запускаем обоснование войны с Германией (для этого должно быть накоплено 45 политической власти). Казус белли с Германией будет готов к 23 мая 1937 (или около того).

7. Война с Польшей. Группе пехотных армий (5*24 дивизии, правда, скорее всего, все ещё не закончат обучение из-за нехватки снаряжения, будет где-то 5*22) устанавливаем агрессивность на максимум и запускаем план наступления на запад Польши. Но перед этим (за 1 час до) вручную атакуем танковыми армиями. Далее танковыми дивизиями управляем руками - перерезаем железные дороги, берём узлы снабжения, стараемся окружить войска противника. Всё это при поддержке истребительной и тактической авиации. Если постараться, кампанию можно завершить к началу ноября с потерями 20-30к против 250-300к польских.

8. Ставим на обучение ещё одну армию (24 дивизии), которая пойдёт на блокирование Восточной Пруссии. Основную армию ставим на границу с Германией. Танковые на северный участок границы (на самый берег моря) и на южный, в район западной Силезии. В шаблон танковой дивизии добавляем роты инженеров и моторазведчиков. В шаблон стрелковых - инженеров. Можно добавить в шаблон кавалерии полицию.

9. До начала войны с Германией важно оптимизировать производство для максимального покрытия потребностей в винтовках, доп.обеспечении, автотранспорте. Также нужно произвести как можно больше истребителей.

10. Войну Германии объявляем сразу, как только созреет повод. На границе с Восточной Пруссией должно быть хотя бы 12 дивизий. Опять начинаем танками вдоль северного побережья и вразрез через Силезию (в восточной Силезии надо блокировать большую группировку войск противника). Далее - по обстоятельствам. Основная армия так же (через час после танков) получает приказ на общее наступление на западную границу Германии. С Прусской группировкой можно расправиться, когда на западном фронте станет полегче. Если постараться (и потренироваться несколько раз) кампанию можно завершить в начале сентября 1937. А можно и к лету 1938 (что не принципиально). Вернее принять капитуляцию Германии. Останется ещё Италия.

11. Раньше с Италией было сложнее. Приходилось обеспечить, чтоб Германия присоединила Австрию. А затем несколькими глубокими отступлениями (до старой границы с Польшей или дальше), с целью растянуть фронт и войска противника, разгромить в окружениях основные силы Германии и Италии. Сейчас появились фокусы по ветке Коминтерна, что значительно упростило задачу. Цель - как можно быстрее выполнить фокус Подчинение Балкан. Предъявляем ультиматум Югославии (одна Румыния гарантирует независимость Югославии, в то время как сама Румыния имеет гарантии ещё и от Франции). Югославия отвергает, объявляем ей войну, Румыния присоединяется. Военные действия по той же схеме. Предъявляем ультиматум Болгарии и Греции. Когда Румыния в основном захвачена, объявляем войну Болгарии. Так мы расширим фронт для вступления на территорию Югославии. Войну Греции надо объявить до капитуляции Италии. Также стоит получить казус белли и объявить войну Венгрии (тоже до поражения Италии).

12. На мирной конференции забираем себе целиком территории Германии, Италии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Албании (её раньше присоединит Италия), Греции, Югославии. Обычно это происходит к концу 1939.

13. Если предъявить ультиматум Турции, Англия даёт ей гарантию независимости. Накопив ещё войск, пожив немного в мире, в мае 1940 объявляем войну Турции (тут лучше не затягивать, т.к. Англия и её союзники усиливаются с каждым месяцем). К этому моменту в союзе с Англией (кроме её колоний) будет Франция, и возможно, Бельгия или Голландия (в идеале оба). Захватываем Францию через Бельгию, Турцию и идём в Африку. Дальнейшее - дело техники, даже после вступления в войну США. Далее рутинная работа по последовательному захвату всех независимых стран в Европе и Азии, в то время как истребители над Ла Маншем потихоньку будут уничтожать воздушный флот Англии.

Ссылка на комментарий

В 23.02.2022 в 02:12, axxptz сказал:

Не знаю, предлагали тут такой вариант стратегии или нет, но опишу

Предлагали... 

Ссылка на комментарий

Artanis

Привет, испытываю трудности с каткой за СССР в новом патче, в связи с чем есть вопросы...

1. Первые два года желательно не отвлекаться и все время строить фабрики? Просто отвлекаюсь на подстраивание всякой периферии и в итоге остаюсь без фабрик...

2. Промышленную ветвь фокусов (где доп. ячейка исследований) учить сразу или как? Просто не получается разорваться сразу и на политветку, и на коминтерн, и на военку и на промку... дайте плз относительно сбалансированный вариант

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Artanis 
1) Фабрики строятся до середины 1939, после этого заводы. Обычно к войне, все слоты на +80...60 за Днепром и не прибрежные (оставляю под верфи), застроены. 

Плюс я ещё три радара строил (4-5 ур., как к тому времени выходит выучить). Пром выходит 240з/160ф
2) По сути, то что я писал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , ещё актуально.

Вообще, писал я тот "гайд" (по хорошему, его бы обновить) в условиях неполного знания определённых особенностей фокусного древа СССР (- к ТНП в "дружбе" с Синьцзяном).
Базовый штраф на + к ТНП от пятилетки с +10 снизили до +5, так что стало проще строить пром, плюс подпилили танки (мастхэвное орудие для танка открывается в 1941 году в ветке ПТО).

К сожалению, я так и не понял, гарантия ВБ на Литву, это баг или фича, т.к. в текущих условиях много выгоднее жрать Прибалтику через войну (займы, опыт армии, кач фельдов).
А так, получается только жрать Латвию/Эстонию, а Литву забирать через два фокуса (до введения этой "фичи", можно было скипнуть эти фокусы (105 дней)).

Бессарабию-Буковину нужно забирать 100%, если не хотите строить рядом хаб (в Буковине как раз хаб стоит), а иначе у вас вся группировка в Карпатах сдохнет от недостатка снабжения.

Ссылка на комментарий

Пол года-год назад я делал за СССР так: с первых дней клепал клайм на Польшу, забирал ее пока мировая напряженность низка. А потом бил Рейху в спину во время его войны с Францией и тупо сминал его на автопланах без проблем

Сейчас не канает. Он успевает перекинуть дивизии и застопать мое продвижение. Ну во Франции он тоже стопается из-за перекида дивизий на Восток, но изи марша на Берлин не выходит.

Как играть за СССР сейчас?

Ссылка на комментарий

3 часа назад, 2misha сказал:

Пол года-год назад я делал за СССР так: с первых дней клепал клайм на Польшу, забирал ее пока мировая напряженность низка. А потом бил Рейху в спину во время его войны с Францией и тупо сминал его на автопланах без проблем

Сейчас не канает. Он успевает перекинуть дивизии и застопать мое продвижение. Ну во Франции он тоже стопается из-за перекида дивизий на Восток, но изи марша на Берлин не выходит.

Как играть за СССР сейчас?

Да так же в целом, если дивизии нормальные, например и норм ситуация в воздухе

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,236
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 465978

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    58

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...