CССР - Страница 15 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, nifor777 сказал:

Подскажите состав дивизий за СССР

Линейная дивизия 8 пехоты 3 арты, ширина получится 21,8. Остальные дивизии можно делать "как у всех".

Ссылка на комментарий

Москит

Что-то пошло не так и Рейх раскатал Советский Союз в хлам. Советским Союзом, к своему великому стыду, рулил я.

 

1. Офицер, историчный ИИ, никого не усиливал.

2. Развилка фокусов - выбрал положительный героизм, большую чистку провёл.

3. 36,37,38 годы - развивал промку, клепал лт и стрелковые дивизии, с 39 начал строить военные заводы, в 39-м или 40-м начал ст дивизии готовить.

 

Ну, более менее стандартно. К 41-му году имел на западе около 150 дивизий, из них 30 лт, прикрывало это всё около 600 истребителей и 300 бобров.

Война закончилась в ноябре 1941, немцы взяли Москву. Против СССР овер 500 дивизий, из них 70 с чем-то ст. По 1200 истребителей и штурмов.

 

Вопрос знатокам: как затащить без читов?

 

ПС: хочу много советов, чтобы собрать из них стратегию за СССР и написать тут в реалиях подсолнуха.

 

 

Изменено пользователем Москит
Ссылка на комментарий

Михаил Иванов
14 часа назад, Москит сказал:

Что-то пошло не так и Рейх раскатал Советский Союз в хлам. Советским Союзом, к своему великому стыду, рулил я.

 

1. Офицер, историчный ИИ, никого не усиливал.

2. Развилка фокусов - выбрал положительный героизм, большую чистку провёл.

3. 36,37,38 годы - развивал промку, клепал лт и стрелковые дивизии, с 39 начал строить военные заводы, в 39-м или 40-м начал ст дивизии готовить.

 

Ну, более менее стандартно. К 41-му году имел на западе около 150 дивизий, из них 30 лт, прикрывало это всё около 600 истребителей и 300 бобров.

Война закончилась в ноябре 1941, немцы взяли Москву. Против СССР овер 500 дивизий, из них 70 с чем-то ст. По 1200 истребителей и штурмов.

 

Вопрос знатокам: как затащить без читов?

 

ПС: хочу много советов, чтобы собрать из них стратегию за СССР и написать тут в реалиях подсолнуха.

 

Мало дивизий. Меня историчные немцы в январе 1942 прессовать начали. Всего наступало вначале около 450-600 дивизий. Видеть страшно, когда одну провинцию атакуют по 40 дивизий. Выдержал, войсками на важных направлениях приходилось рулить вручную. 3-4, 8-ми батальонных дивизий пехоты с 1-2 артиллериями и приданной поддержкой пт в клетке, + сзади 1,2 дивизий на пересменку. +2 пожарных армии из танков и мотопехоты (как я думал они атаковать будут, но тут без шансов). Старайся вытащить Синьцзянь на свою сторону, пехоты они много дать могут. Всего на фронте таким образом держал порядка 160 дивизий пехоты они и вытащили основную тяжесть войны + всегда была возможность подтащить резервы. Обороняйся вдоль рек, по лесам холмам в общем более чем реально отбиться. СТ у немцев обычно по 1-2 батальона, всю пехоту лучше сливать одному фельдмаршалу - раскачается он быстро и аккуратнее с приказами, комп слишком любит непонятно куда утащить кучу дивизий.

 

Без большой чистки вообще нереально пройти, у тебя иначе в 38-39 отберут пол страны, пол армии и устроят гражданскую войну с Россией =).

 

Если чисто обороняться - забей на авиацию, только истребители к 41 не трать очки авиации, тебе нужны ЛАГГ3 модернизированные на 2 надежности + к двигателю хотя-бы пару тысяч, слей и-15 и и-16 французам лендлизом, выйграй в испании, помоги китаю, хотя чтобы тупо опыт и военные очки набрать себе и не дать японии.

 

У меня немцы на границе слили почти два миллиона мп (не считая союзников), я потерял в районе 500 тысяч человек, причем меньше чем за два месяца!

Ссылка на комментарий

Berkutov

У меня стояло 100 пехоты с шириной 44 (арта ПТО и ПВО) с Тухачевским на минус ширины. Стояли стойко откат был максимум 3 провы, причём мои ещё и в атаку иногда шли по плану ) в это время я занялся чисто Азией и укатал япошек с нац китаем изредка посматривая на западный фронт. И первый раз увидел чтобы у фельдмаршала накопилась просто куча навыков и  бонусов. Итог- 7(!) Лямов немцев легли за год с копейками и мои автоматом их укатали. Вот как то так

Ссылка на комментарий

Москит
3 часа назад, Михаил Иванов сказал:

 

Мало дивизий. Меня историчные немцы в январе 1942 прессовать начали. Всего наступало вначале около 450-600 дивизий. Видеть страшно, когда одну провинцию атакуют по 40 дивизий. Выдержал, войсками на важных направлениях приходилось рулить вручную. 3-4, 8-ми батальонных дивизий пехоты с 1-2 артиллериями и приданной поддержкой пт в клетке, + сзади 1,2 дивизий на пересменку. +2 пожарных армии из танков и мотопехоты (как я думал они атаковать будут, но тут без шансов). Старайся вытащить Синьцзянь на свою сторону, пехоты они много дать могут. Всего на фронте таким образом держал порядка 160 дивизий пехоты они и вытащили основную тяжесть войны + всегда была возможность подтащить резервы. Обороняйся вдоль рек, по лесам холмам в общем более чем реально отбиться. СТ у немцев обычно по 1-2 батальона, всю пехоту лучше сливать одному фельдмаршалу - раскачается он быстро и аккуратнее с приказами, комп слишком любит непонятно куда утащить кучу дивизий.

 

Без большой чистки вообще нереально пройти, у тебя иначе в 38-39 отберут пол страны, пол армии и устроят гражданскую войну с Россией =).

 

Если чисто обороняться - забей на авиацию, только истребители к 41 не трать очки авиации, тебе нужны ЛАГГ3 модернизированные на 2 надежности + к двигателю хотя-бы пару тысяч, слей и-15 и и-16 французам лендлизом, выйграй в испании, помоги китаю, хотя чтобы тупо опыт и военные очки набрать себе и не дать японии.

 

У меня немцы на границе слили почти два миллиона мп (не считая союзников), я потерял в районе 500 тысяч человек, причем меньше чем за два месяца!

1. Пробовал Троцким, это адъ, если более-менее исторично играть.

2. Добровольцы в Эфиопии, Испании, двух Китаях, ленд-лиз в Испанию и Китаи. Проблем с опытом армии нет, да и 3 хороших генерала готовы. Вопрос в том, что те же стрелковые дивизии усиливать артой и пто - требуется куча промки и времени.

3. У меня немцы особо не задержались на границе. Война заняла полгода.

 

Хорошо, вопросы, которые меня мучают:

рассредоточенная или концентрированная промка?

пропаганда коллективизма или положительный героизм?

укрепления, ПВО и радары на западной границе?

какой закон торговли?

какая сухопутная доктрина?

 

Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий

Berkutov
1 минуту назад, Москит сказал:

1. Пробовал Троцким, это адъ, если более-менее исторично играть.

2. Добровольцы в Эфиопии, Испании, двух Китаях, ленд-лиз в Испанию и Китаи. Проблем с опытом армии нет, да и 3 хороших генерала готовы. Вопрос в том, что те же стрелковые дивизии усиливать артой и пто - требуется куча промки и времени.

3. У меня немцы особо не задержались на границе. Война заняла полгода.

 

Хорошо, вопросы, которые меня мучают:

рассредоточенная или концентрированная промка?

пропаганда коллективизма или положительный героизм?

укрепления, ПВО и радары на западной границе?

какой закон торговли?

какая сухопутная доктрина?

 

Заранее спасибо.

 

1)промку беру всегда за всех папок концентрат.

2)по настроению )

3)не строю вообще за исключением радаров на японской стороне для удачных десантов

4) торговля по умолчанию

5)массированную последний раз брал или беру превосходство огневой

а вообще самое главное успеть военку поднять для производства, иначе смысла в 100 дивизий на границе нет - сметут как бомжей )

Ссылка на комментарий

evgenlewandowskiy

Попробовал щас вместо антифашисткой ветки идти в антикапиталистическую. Это вообще бессмысленно, на мой взгляд. Демократы почти не создают угроз, в отличии от фашни.

Кстати, как часто у вас ИИ в антикапитализм шел? У меня за все время только один раз  

Ссылка на комментарий

Михаил Иванов
19 часов назад, Москит сказал:

Хорошо, вопросы, которые меня мучают:

рассредоточенная или концентрированная промка?

пропаганда коллективизма или положительный героизм?

укрепления, ПВО и радары на западной границе?

какой закон торговли?

какая сухопутная доктрина?

Только концентрированная.

Только положительный героизм.

Радары в Одессе и Ленинграде.

Укрепления не строил.

Торговля пока ресурсов хватает - открытая (- на исследования очень важен).

Доктрина либо блицкриг, либо превосходство в огневой мощи. Остальные не нужны.

Какие 3 генерала? 1 Фельдмаршал, который командует всеми войсками. Генералы нужны только для спецопераций (высадка или десант) либо для ударной танковой армии.

Ссылка на комментарий

Zelchenko

В первую очередь (из технологий) - промышленность и электроника (Без радаров!!!), концентрированная, строимся между Ташкентом и Новосибирском.

Положительный героизм - да!

Сразу после взятия новой ячейки технологий - Большая Чистка.

Торговлю оставить какая есть.

Доктрина та же, в случае проблем берется ее ветка с партизанами и +5% МП. Блицкриг можно брать, если хотите (но не факт, что сможете, хотя пару раз так делал), вписаться за Польшу.

Укрепления не нужны. Лучшие укрепления - это ПТ и обычная артиллерия в составе ПД.

200+ дивизий на Западном Направлении и 60+ в Приморье (к маю 1941)

Танки - только средние, хотя против японцев сойдут и легкие.

Мотопехота НЕ нужна (вместе с 34ками будут ездить красные кавалеристы), благо скорость та же.

В последнее время пришел к выводу, что добровольцы НЕ нужны (Тухачевский + Финская Война = больше опыта, чем с добровольцев. Тренировки не нужны, а вот запасы винтовок, даже старых, очень пригодятся, ибо Берлин РККА часто берет чуть ли не с голыми руками верхом на танках)

Китаю помогать можно, но ес ли планируете 3МВ - не факт, что нужно.

Ссылка на комментарий

Berkutov
2 часа назад, Zelchenko сказал:

В первую очередь (из технологий) - промышленность и электроника (Без радаров!!!), концентрированная, строимся между Ташкентом и Новосибирском.

Положительный героизм - да!

Сразу после взятия новой ячейки технологий - Большая Чистка.

Торговлю оставить какая есть.

Доктрина та же, в случае проблем берется ее ветка с партизанами и +5% МП. Блицкриг можно брать, если хотите (но не факт, что сможете, хотя пару раз так делал), вписаться за Польшу.

Укрепления не нужны. Лучшие укрепления - это ПТ и обычная артиллерия в составе ПД.

200+ дивизий на Западном Направлении и 60+ в Приморье (к маю 1941)

Танки - только средние, хотя против японцев сойдут и легкие.

Мотопехота НЕ нужна (вместе с 34ками будут ездить красные кавалеристы), благо скорость та же.

В последнее время пришел к выводу, что добровольцы НЕ нужны (Тухачевский + Финская Война = больше опыта, чем с добровольцев. Тренировки не нужны, а вот запасы винтовок, даже старых, очень пригодятся, ибо Берлин РККА часто берет чуть ли не с голыми руками верхом на танках)

Китаю помогать можно, но ес ли планируете 3МВ - не факт, что нужно.

Китаю если помочь то 3МВ накроется медным тазом - нереальное количество рекрутов порвёт любой альянс, причём тупо держа оборону от высадок и прочей лабуды.

Ссылка на комментарий

Zelchenko

@Berkutov Ну тут я не сильно соглашусь - у индусов рекрутов сильно больше (за счет единой страны), а при нормальном снабжении их оружием из ВБ (вроде теперь ИИ это делает, спасибо 1.2.1) они сметут орды "просоветских" китайцев. Впрочем, это с корее к теме 3МВ: скорость прокрутки времени и количество дивизий - у кого больше)

Ссылка на комментарий

Berkutov
4 часа назад, Zelchenko сказал:

@Berkutov Ну тут я не сильно соглашусь - у индусов рекрутов сильно больше (за счет единой страны), а при нормальном снабжении их оружием из ВБ (вроде теперь ИИ это делает, спасибо 1.2.1) они сметут орды "просоветских" китайцев. Впрочем, это с корее к теме 3МВ: скорость прокрутки времени и количество дивизий - у кого больше)

Хм... только сообразил что за Индусов еще не пробывал )

Ссылка на комментарий

@Москит, я вам искренне завидую! Под впечатлением от вашего поста решил сыграть за СССР, но "что-то пошло не так".

Покончив с Данией в январе 1941 года Третий Рейх начал концентрировать войска на Советско-Германской границе. Если в начале января общее количество дивизий Вермахта не превышало 24, то к началу марта их количество превысило 420 дивизий! А учитывая силы союзников Рейха - свыше 600 дивизий на одной только границе!

Под сильным впечатлением от сил противника я организовал оборону в три эшелона, готовясь к настоящей катастрофе :antispam:

Однако в марте в Ось вступила Румыния. Тут же Вермахт снял половину (!) дивизий с Советско-Германской границе и спешно перебросил их на Румыно-Советскую границу, таким образом фактически создав паритет сил на Советско-Германской границе. Кроме того, ещё две сотни дивизий Вермахт отвёл вглубь собственной территории! Шайзе! :smile43:

Показать содержимое  

h_1478118414_6155502_7c710ceae2.png

Hide  

 

11 апреля 1941 года, ровно в 6.00 Третий Рейх вероломно нападает на Советский Союз. В первые дни казалось, что вот вот и фронт будет прорван и орды немецких дивизий ринутся вглубь Советской территории. Но как в последствие оказалось, противник не смог прорвать оборону даже первого эшелона (захватил только четыре провинции). Таким образом, потеряв за первый месяц войны 2 миллиона солдат (150 тысяч потерь у СССР) любые наступательные действия стран-членов Оси на Восточном фронте были прекращены. И только на наступательные действия СССР Вермахт отвечал наступлениями в других местах (уже достижение!).

 

Кроме того, Третий Рейх совершенно не использовал авиацию, хотя судя по внутриигровой информации, у Рейха было от 5000 до 7000 самолётов! Советские стратегические бомбардировщики совершенно безнаказанно бомбили территорию Рейха, имея штучные потери вероятно от ПВО. А на Советскую территории Люфтваффе даже не залетали. Нонсенс.

 

Показать содержимое  

h_1478118416_6215573_2c8f8c4c3e.png

Hide 

 

В целом, я разочарован примитивизмом ИИ. Судя по всему, лобовые атаки рандомным набором войск - это предел ИИ. Удивляюсь, почему разработчики не могут обучить ИИ концентрировать войска на приоритетных направлениях. Вроде бы несложный алгоритм, если отталкивался от слабого места в обороне противника и собственных сил.

На стрелковые дивизии в горах не обращайте внимания. При 600 + Румыния дивизий противника это было меньшее, что меня волновало :bye::sdayus:

 

h_1478118417_8906023_07d2e75fd2.png

Изменено пользователем D13R
Ссылка на комментарий

Москит
В 02.11.2016 at 00:54, D13R сказал:

@Москит, я вам искренне завидую! Под впечатлением от вашего поста решил сыграть за СССР, но "что-то пошло не так".

Покончив с Данией в январе 1941 года Третий Рейх начал концентрировать войска на Советско-Германской границе. Если в начале января общее количество дивизий Вермахта не превышало 24, то к началу марта их количество превысило 420 дивизий! А учитывая силы союзников Рейха - свыше 600 дивизий на одной только границе!

Под сильным впечатлением от сил противника я организовал оборону в три эшелона, готовясь к настоящей катастрофе :antispam:

Однако в марте в Ось вступила Румыния. Тут же Вермахт снял половину (!) дивизий с Советско-Германской границе и спешно перебросил их на Румыно-Советскую границу, таким образом фактически создав паритет сил на Советско-Германской границе. Кроме того, ещё две сотни дивизий Вермахт отвёл вглубь собственной территории! Шайзе! :smile43:

 

11 апреля 1941 года, ровно в 6.00 Третий Рейх вероломно нападает на Советский Союз. В первые дни казалось, что вот вот и фронт будет прорван и орды немецких дивизий ринутся вглубь Советской территории. Но как в последствие оказалось, противник не смог прорвать оборону даже первого эшелона (захватил только четыре провинции). Таким образом, потеряв за первый месяц войны 2 миллиона солдат (150 тысяч потерь у СССР) любые наступательные действия стран-членов Оси на Восточном фронте были прекращены. И только на наступательные действия СССР Вермахт отвечал наступлениями в других местах (уже достижение!).

 

Кроме того, Третий Рейх совершенно не использовал авиацию, хотя судя по внутриигровой информации, у Рейха было от 5000 до 7000 самолётов! Советские стратегические бомбардировщики совершенно безнаказанно бомбили территорию Рейха, имея штучные потери вероятно от ПВО. А на Советскую территории Люфтваффе даже не залетали. Нонсенс.

 

В целом, я разочарован примитивизмом ИИ. Судя по всему, лобовые атаки рандомным набором войск - это предел ИИ. Удивляюсь, почему разработчики не могут обучить ИИ концентрировать войска на приоритетных направлениях. Вроде бы несложный алгоритм, если отталкивался от слабого места в обороне противника и собственных сил.

На стрелковые дивизии в горах не обращайте внимания. При 600 + Румыния дивизий противника это было меньшее, что меня волновало :bye::sdayus:

Я так понимаю, ИИ рандомно себя ведёт совершенно. В одной партии вся авиация Рейха оказалась... в Японии. Все овер 5000 самолётов. А в другой, не прорвав мою оборону на советско-германской границе, перебросил кучу резервов в Румынию и прорвался оттуда. В последней партии Франция повторила битву на Марне, и даже более - немцы угодили в котёл под Парижем, а в первой партии на подсолнухе даже в Англии высаживались. В итоге, сложность игры от партии к партии колеблется от "малой кровью на чужой территории" до "отступать некуда, позади Москва".

Ссылка на комментарий

Waltazar

Требуется эксперт-тактик, специалист по десанту :)

Дело такое: 1941г. высадка советских войск на Японские острова. У японцев ~50 дивизий на островах. Других войск нет. Японский флот многократно сильнее и выправить ситуацию возможности нет. Японская авиация сильнее советской, но тут возможно всё исправить, правда, подготовка займёт годы. Японская группировка в Китае разбита и порт в Корее контролируется СССР. У СССР ~ 400 дивизий.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Waltazar сказал:

Требуется эксперт-тактик, специалист по десанту :)

Дело такое: 1941г. высадка советских войск на Японские острова. У японцев ~50 дивизий на островах. Других войск нет. Японский флот многократно сильнее и выправить ситуацию возможности нет. Японская авиация сильнее советской, но тут возможно всё исправить, правда, подготовка займёт годы. Японская группировка в Китае разбита и порт в Корее контролируется СССР. У СССР ~ 400 дивизий.

Что посоветуете?

 

Бахнуть! Весь мир в труху!

Ссылка на комментарий

Waltazar

Уже справился. Тихоокеанская цитадель фашизма пала, но подготовка к десантированию шла дольше, чем вся война с Германией. Потребовалось 4 армии по 20 дивизий.

Ссылка на комментарий

Berkutov
5 часов назад, Waltazar сказал:

Требуется эксперт-тактик, специалист по десанту :)

Дело такое: 1941г. высадка советских войск на Японские острова. У японцев ~50 дивизий на островах. Других войск нет. Японский флот многократно сильнее и выправить ситуацию возможности нет. Японская авиация сильнее советской, но тут возможно всё исправить, правда, подготовка займёт годы. Японская группировка в Китае разбита и порт в Корее контролируется СССР. У СССР ~ 400 дивизий.

Что посоветуете?

Радары рулят в таких делах

Ссылка на комментарий

Waltazar

Наша советская Родина забила на радары. Зато полностью прокачала тактику блицкрига ещё в начале 42-го.

Ссылка на комментарий

Zelchenko
В 14/11/2016 at 09:30, Waltazar сказал:

Наша советская Родина забила на радары. Зато полностью прокачала тактику блицкрига ещё в начале 42-го.

На радары и надо забивать - армия проходит расстояния быстрее, чем они успевают строиться. Тем более, что Венгрия их строит на приличном уровне во всех областях году к 42му.

А блицкриг я прокачивал еще до середины 1941 года.

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,236
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 464562

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    58

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...