НФ или Фэнтези - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

НФ или Фэнтези

Сеттинги  

28 голосов

  1. 1. Ролевка по какому сеттингу для вас интереснее?

    • НФ
      13
    • Фэнтези
      13
    • Гибрид
      2


Рекомендованные сообщения

Пожалуйста, проголосуйте, какой сеттинг для вас предпочтительнее?

 

Еще интересует какие сеттинги (книжные/игровые/кинематографические)которые могли быть затронуты в комп. играх - не были в них отражены по вашему мнению.

 

Я считаю например, что интересно было бы посмотреть на игру по миру "Амбер" Желязны.

 

Игру только одну знаю по этому сеттингу - ее выпустили в 90 годы, квест.

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Уж в сеттинге Дюны-то можно придумать РПГ и не одну. Не понимаю, почему не было РПГ по этой вселенной.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Уж в сеттинге Дюны-то можно придумать РПГ и не одну. Не понимаю, почему не было РПГ по этой вселенной.

Оу. Я согласен. Сеттинг очень хорош для игр -  он обширен, специфичен и в достаточной мере проработан.

Ссылка на комментарий

Kapellan

Сам по себе сеттинг не важен - важна его проработка и глубина ролевой системы. Потому что без них это всего лишь смена декораций. А если проработано хорошо, то даже мир где разумные тараканы дерутся с тапками будет интересен.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Лучший сеттинг это Космоопера, как в Star Wars I II III эпизоды и KotOR, и как в FarScape.

Лично для меня очень важен интересный Атмосферный сеттинг, идёт на 1 из первых мест по достоинствам игры.

Однако вынужден отчасти согласиться, что важнее проработка игры, качество и колличество контента.

Хорошо это видно на примере французских трешаделов Spiders и Cyanide. По их играм видно, что недостатка в оригинальных идеях для сеттинга они явно не испытывают...но толку то от этого, продукт у них все-равно выходит сильно так себе. (но в "RPG" про современность или борьбу тараканов с тапком все-равно в жизни играть не буду. как и в "RPG" про супергероев, да и стимпанк не особо жалую)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@Venc Проголосовал за НФ. Хотя сеттинг можно было бы сделать по Трудно быть Богом. Суровый мир альтернативного феодализма с налетом безысходности: "серые", инквизиторы, шпионы и стукачи, благородные падонки ну и в таком духе. А каждый добрый поступок шаг к пропасти и miserable end

Ссылка на комментарий

Dondolone

Капеллан правильно сказал - механика важнее сеттинга. но всё-таки хоцца иногда чего-нибудь интересного, а место действия абсолютного большинства CRPG - типовое средневековое фэнтэзи. оно стало настолько банальным, что даже фэнтэзи в космических декорациях типа старварсов или массыча воспринимается очень свежо и положительно.

хотелось бы увидеть:

городское фэнтэзи (второй Thief, кстати, выглядит офигенно) в духе Куковского или Пеховского Гарретов, Хок-Фишер Саймона Грина или на худой конец пратчеттовского Анк-Морпорка. Барселона из Lionheart туда же.

дотолкиновское фэнтэзи (Говард, Лейбер, Каттнер)

исторический сеттинг без фэнтэзи - античность (в Age of Decadence не играл, но чото такое бы), эпоха плаща и шпаги ('Корсары', Lionheart (но оно фэнтэзя) или даже, прости господи, надвигающаяся 'Смута'), XIX век (всевозможная жюльверновщина, Стэнли-Ливингстон) плюс эпоха Вилькицкого и Русанова, Нобиле и Лоуренса, Пуаро и Индианы Джонса.

нетиповое (не)средневековое фэнтэзи/вейрдовый норкоманский (Morrowind, Sunless Sea/Fallen London, мьевилевский Бас-Лаг, мёрсовская Цамония) или наш-но-не-наш мир ('Мор. Утопия', Disco Elysium)

нетиповое околоисторическое фэнтэзи (Стрэнж-Норрелл Сюзанны Кларк, Хёнинг Олдей, гоголевский 'Миргород' с подражателями-продолжателями, и снова здравствуй, Lionheart)

 

современность не особо интересна, но вот, например в GTA 4 рокстары прикрутили немного нелинейности - её расширить бы, добавить вариативность и отыгрыш, вот и эрпогэ про современность.

а вот сайфай как-то не вдохновляет. возможно, это на что-то указывает, хотя почему-то не очень представляю интересный научно-фантастический сеттинг для РПГ.

Ссылка на комментарий

Devin
1 час назад, Dondolone сказал:

фэнтэзи в космических декорациях типа старварсов или массыча

массыч почему фентези? вроде обычная ненаучная фантастика :) как и ваха.

проголосовал за нф, но...

Спойлер

3450327b9c3cd39db1c1a65a922c04a8.jpg

 

Ссылка на комментарий

Dondolone
2 минуты назад, Devin сказал:

массыч почему фентези? вроде обычная ненаучная фантастика

в принципе да, правильней было бы назвать его старомодной космооперой. но вся эта биотика с мидихлорианиями, древние пророчества и всякие там сверхсущества со сверхспособностями оставляют именно фэнтэзюшное впечатление. ещё стоит, конечно, делать поправку на 'игровость' - эрпогэшное деление на воинов/магов тоже повлияло. впрочем, тут я на абсолютную истину не претендую - вопрос вкуса

 

8 минут назад, Devin сказал:

как и ваха

laboratory-blog.jpg

_________
добавлено 2 минуты спустя
11 минуту назад, Devin сказал:

но...

вот да, не обязательно прям дотолкиновский сеттинг - что-нибудь вальеховско-фразеттовское тоже было б офигенно

Ссылка на комментарий

Devin
21 минуту назад, Dondolone сказал:

 вся эта биотика с мидихлорианиями, древние пророчества

ну, это мистика - она нередко появляется и в самой научной фантастике. Оказуалена и превращена в свехрспособности в угоду геймплею, благодаря чему у нас появилось разнообразие классов.

26 минут назад, Dondolone сказал:

вот да, не обязательно прям дотолкиновский сеттинг - что-нибудь вальеховско-фразеттовское тоже было б офигенно

да, фентезятины нынче много и разная, но хорошей и оригинальной мало. Есть вселенная конана, но она несколько простовата - северяне кричат "за север", негры едят людей, а где-то далеко загадочный кхитай. И маловато магии. Но лично мне больше всего не нравятся фэнтези-игры вообще без магии, т.н. лоу фентези, типа недавно релизнувшейся wartales: жанр фентези им нужен только для того, чтобы в качестве врагов прикрутить гигантских крыс, пару магических зверей итп.  В других играх - это нежить, гигантские пауки.

 

 

Ссылка на комментарий

EugeneL

Астрологи объявили неделю гробокопателя!

  • ready 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Wiyama

Ну и я лопату воткну:D Если со вкусом сделано, то и одно хорошо и другое, а быть адептом чего-то одного попросту глупо.

Ссылка на комментарий

Флавий Аниций

Проголосовал за научную фантастику. Люблю фэнтези, но по нему уже и так много игр есть.

Ссылка на комментарий

В 20.04.2023 в 12:01, Dondolone сказал:

Хотя почему-то не очень представляю интересный научно-фантастический сеттинг для РПГ.

Киберпанковские игры, постапокалиптика, сеттинг дюны.

Ссылка на комментарий

В 20.04.2023 в 14:48, Devin сказал:

Но лично мне больше всего не нравятся фэнтези-игры вообще без магии, т.н. лоу фентези, типа недавно релизнувшейся wartales: жанр фентези им нужен только для того, чтобы в качестве врагов прикрутить гигантских крыс, пару магических зверей итп.  В других играх - это нежить, гигантские пауки.

 

 

Дндшная магия которой владеют почти все и которая слабенькая (пуляние разноцветными шариками, пиу пиу) тоже ничего хорошего. Надо или вообще убирать или чтоб маги могли горы двигать и были царями. А то ощущение волшебности обнуляется.

Ссылка на комментарий

Dondolone
13 минуты назад, Venc сказал:

Киберпанковские игры, постапокалиптика

тут уж вопрос голимейшей вкусовщины, но под интересным сеттингом я, конечно, понимал интересное лично мне. :108196:

киберпанк здесь вообще мимо. хай-тек, лоулайф - тупо про современность. хочется чего-то масштабнее.

пост-ап тоже. фантастика фантастикой, но сеттинг там чаще - тёмные века.

больше тянет к звёздам и иным мирам, особо интересны вариации на тему первого контакта.

 

дюна, возможно, и зайдёт. космоопера, как и массыч, - можно сделать круто.

интересный вариант, кстати, дюна+пост-ап, катастрофа и планетарное выживание, можно даже прям с элементами выживастика. что-то в духе булычёвского 'Посёлка', например. хотя это вряд ли будет именно эрпогэ.

на подобную тему, кстати, есть немецкий Albion, про крушенца-попаданца. давно хочу сыграть, даже в гоге купил когда-то. но там вроде немножко 'Аватар' и природное магуйство.

 

25 минут назад, Venc сказал:

Надо или вообще убирать или чтоб маги могли горы двигать и были царями. А то ощущение волшебности обнуляется.

кмк, тут сложность в том, чтоб была возможность и стимул стремиться к магии с начала, и при этом не нужно было 80% игры страдать. вот в 'Готике' с доступностью магии была неплохая схема.

Ссылка на комментарий

Devin

+

В 20.04.2023 в 17:48, EugeneL сказал:

Астрологи объявили неделю гробокопателя!

и выкопали Венка

Ссылка на комментарий

1 час назад, Dondolone сказал:

 

киберпанк здесь вообще мимо. хай-тек, лоулайф - тупо про современность. хочется чего-то масштабнее.

 

Киберпанк может быть и масштабный, см. сеттинг Altered carbon. И вообще я играл в прошлом году в ролевую игру underrail, мне очень понравилась, это постапокалиптика с элементами киберпанка. Напоминает второй фоллаут.

 

1 час назад, Dondolone сказал:

 

пост-ап тоже. фантастика фантастикой, но сеттинг там чаще - тёмные века.

 

Вот Age of Decadence на который ты ранее ссылался это сай фай постапок.

 

1 час назад, Dondolone сказал:

 

больше тянет к звёздам и иным мирам, особо интересны вариации на тему первого контакта.

 

Почти все версии первых контактов которые я читал в фантастике достаточно примитивны, землецентричны. Авторы не имея соответствующего опыта не могут представить первый контакт, они на него проецируют опыт земной истории.

К тому же мы вообще не можем себе представить что такое чужая биосфера, не то что чужой разум.

 

Я бы хотел поиграть в игру сай фай сугубо ближнего прицела, где действие происходит в рамках солнечной системы, а сеттинг а ля советская фантастика Павлова Лунная Радуга и Стругацких Полдень забыл какого века. Без сильного акцента на боевку или вообще без боевки,  не особо люблю насилие в играх. Что то типа футуроквеста как Culpa Innata.

 

Вот ты написал про weird fiction,  да это интересно. Бас Лаг я бы сыграл.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Forgy

я не знаю :(

в вопросе "фэнтези или фантастика" я без размышлений выбираю второе (фильмы, книги), но вот ролёвка?.. маловато рпг-нф, чтобы прям сравнить и выбрать

обожаю космос, люблю масс эффект. что-то такое было бы интересно, да. в то же время немало фэнтези-рпг, от которых получила удовольствие. при этом в играх я не очень люблю огнестрел, и намного привычнее лучники/мечники. 

 

в общем, соглашусь с мнением, что не столь важен именно сеттинг...

в опросе не голосую

 

 

Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf

Не голосую, не все варианты возможных ответов представлены.

Изменено пользователем Pyc_MadWolf
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2292

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    10

  • Dondolone

    6

  • Devin

    5

  • Kapellan

    2

  • Иммануил_Кант

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Forgy

    1

  • Pyc_MadWolf

    1

  • EugeneL

    1

  • Флавий Аниций

    1

  • Wiyama

    1

  • Хоттабыч

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...