Большой конкурс знатоков истории - Страница 99 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большой конкурс знатоков истории

Рекомендованные сообщения

Berdian
1 час назад, Хоттабыч сказал:

@Berdian ответов требуют наши сердца. ;)

Да, пора :)

Как нетрудно догадаться, все картинки были посвящены взаимоотношениям Франции и Хорватии в разные эпохи.

На первой - герб Огюста Фредерика де Мармона, герцога Рагузского (ныне Дубровник в Хорватии), управлявшего Иллирийскими провинциями (которые включали большую часть современной Хорватии. 

31 марта 1814 года Мармон, вместе с маршалом Мортье, подписал договор о сдаче Парижа союзникам и отвёл свои войска в Нормандию, из-за чего его обвинили в измене. Именно с этих пор слово «Рагуза» стало во Франции синонимом слова «предатель», а во французском языке появился глагол «raguser», что в переводе означает подло предать. Любопытно, как в ЕУ на французском языке написано Рагуза, вопрос к модераторам раздела :)

На второй картинке - осада Зары (Задара) крестоносцами, во время 4-го крестового похода. Большую часть крестоносцев этого похода составляли французы, возник даже термин "франкократия" относительно государств крестоносцев на Балканах.

На третьей картинке - знаменитая статья "J’accuse" ("Я обвиняю") французского писателя Эмиля Золя, посвященная "делу Дрейфуса". Золя хоть и считается французским писателем, но по происхождению из итальянцев и правильнее писать Дзола (как его знаменитый однофамилец-футболист Джанфранко). Предки Золя происходят из адриатических итальянцев из того же Задара, который тогда был по большей части итальянским городом.

На четвертой - начало матча между сборными Хорватии и Франции на ЧМ-98. До недавних пор это был единственный их матч в истории ЧМ, тогда тоже победили французы и стали в итоге чемпионами. Как видим, намечается тенденция :)

  • Like (+1) 7
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@Berdian я не понял, каков же правильный ответ на 3й вопрос? Всё же "я обвиняю?"

Спасибо за ответы, во истину: "конкурс познавательный". :)

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian
Только что, Хоттабыч сказал:

@Berdian я не понял, каков же правильный ответ на 3й вопрос? Всё же "я обвиняю?"

Да

Только что, Хоттабыч сказал:

Спасибо за ответы, во истину: "конкурс познавательный". :)

Спасибо за участие ;)

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian

Ну и наконец нужно объявить имя победителя этого мини-конкурса - первым на все вопросы правильно ответил

@Имануил_Кант :winner2:

(странное дело, почему-то через собачку ник не набирается)

 

Изменено пользователем Berdian
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Wiyama

Эх, вот думал, в четвёртом вопросе либо евро-2004, либо чм-98, не угадал:)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Berdian сказал:

(странное дело, почему-то через собачку ник не набирается)

Не царское это дело: Иммануила Канта через собачку...;)

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

Berdian

@Имануил_Кант, а, у тебя одна "м" в нике, сорри, был невнимателен, так всё работает :Cherna-facepalm:

  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Berdian сказал:

@Имануил_Кант, а, у тебя одна "м" в нике, сорри, был невнимателен, так всё работает :Cherna-facepalm:

Теперь ты понимаешь, почему мне придется участвовать в историческом конкурсе и занимать первое место... Все ради одной буквы "м" в нике...:)

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@Berdian Ты все таки напиши правильные ответы и ... главное, почему есть связь с финалом... 

Пожалуйста :blush:

Ссылка на комментарий

Berdian
6 минут назад, Имануил_Кант сказал:

@Berdian Ты все таки напиши правильные ответы и ... главное, почему есть связь с финалом... 

Пожалуйста :blush:

В смысле? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. чуть выше

Ссылка на комментарий

AndrG
51 минуту назад, Berdian сказал:

Предки Золя происходят из адриатических итальянцев из того же Задара, который тогда был по большей части итальянским городом.

Самое забавное, что комментатор вчера во время второго тайма финала рассказывал именно про этот факт. Спойлерил правильный ответ видимо :) 

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, AndrG сказал:

Самое забавное, что комментатор вчера во время второго тайма финала рассказывал именно про этот факт. Спойлерил правильный ответ видимо :) 

Может это кто-то из участников конкурса здешних был? :) Надо будет проверить эту версию в следующем конкурсе :)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Berdian сказал:

Может это кто-то из участников конкурса здешних был? :) Надо будет проверить эту версию в следующем конкурсе :)

Сори, не заметил...

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Berdian сказал:

В смысле? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. чуть выше

Сори...

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 час назад, Berdian сказал:

Предки Золя происходят из адриатических итальянцев из того же Задара, который тогда был по большей части итальянским городом.

Я же сказал что мое натягивание на гранатомет того же порядка :) 

Ссылка на комментарий

Dondolone
4 часа назад, Berdian сказал:

герб Огюста Фредерика де Мармона, герцога Рагузского

вот блин. а я поковырял франкохорватские династии, ничего не нашёл и решил, что это какой-то сложный коллаж, символизирующий натовскую интервенцию в югославскую войну. американские звёзды и лотарингский крест в комплекте. :)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
22 минуты назад, DedIago сказал:

вот блин. а я поковырял франкохорватские династии, ничего не нашёл и решил, что это какой-то сложный коллаж, символизирующий натовскую интервенцию в югославскую войну. американские звёзды и лотарингский крест в комплекте. :)

хе-хе, поиск по картинке дал, пусть и не в один клик, но нужный результат на каком-то богом забытом сайте, посвящённом австрийским дворянам 18-19в. Там красовался этот герб и небольшая справка о герое.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Dondolone
9 минут назад, Хоттабыч сказал:

поиск по картинке

ну, так не интересно. хотелось применить дедуктивный метод. (=

Ссылка на комментарий

NeoNaft
14 минуты назад, Хоттабыч сказал:

хе-хе, поиск по картинке дал, пусть и не в один клик, но нужный результат на каком-то богом забытом сайте, посвящённом австрийским дворянам 18-19в. Там красовался этот герб и небольшая справка о герое.

а я где-то среди маршалов Наполеона нашел :)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
43 минуты назад, Хоттабыч сказал:

хе-хе, поиск по картинке дал, пусть и не в один клик, но нужный результат на каком-то богом забытом сайте, посвящённом австрийским дворянам 18-19в. Там красовался этот герб и небольшая справка о герое.

Стыдно не знать гербы маршалов Наполеона :D

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1,991
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94000

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    374

  • NeoNaft

    317

  • Jeffery

    192

  • JLRomik

    148

  • Zdrajca

    126

  • Січовик

    123

  • Муцухито

    118

  • Хоттабыч

    96

  • AndrG

    91

  • Alterus

    48

  • Иммануил_Кант

    37

  • Rybinsk

    35

  • GoooGooo

    35

  • Wiyama

    34

  • Venc

    29

  • Дон Андрон

    29

  • Николаич

    23

  • enot1980

    22

  • Robaggio

    15

  • Kreismalsarion

    12

  • BrA

    12

  • romarchi

    10

  • Москит

    10

  • NoOneName

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Berdian

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Bes @Jeffery @Муцухито @NoOneName @Venc @Alex2411 @Alterus @Matvey_225 @proconsul

Berdian

Итак, Большой конкурс знатоков истории завершен...   В острой и бескропромиссной борьбе, развернувшейся от Успенского собора до Пуэбло Нуэво де Кото побеждает   1. @Jeffery вместе

Муцухито

Странный народ пошел, честное слово. Вот чего тут гуглить, все и так понятно? По порядку: Картинка №1: имеем речку на карте, красный прямоугольник (это ж город, чего не понятно), окружение и отст

Berdian

Задания 12-го тура   Итак, как и обещал, сегодня будут самодельные картинки, гуглить их бесполезно Никакой общей темой они на этот раз не связаны, моих талантов в рисовании не хватает, чтоб

Berdian

Итак, позади 90 страниц конкурса, почти 1800 ответов в теме и чуть меньше 500 сообщений в личку Прежде всего, хочу сказать, что лично на мой взгляд, как ведущего и как магистра Исторического фору

Berdian

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Bes @Jeffery @NoOneName @Venc @Alterus @proconsul @Sergius Aquila @enot1980 @Andr

AndrG

Футболисты "Барселоны" безуспешно пытаются вскрыть надежную оборону "Рубина". Пунктиром отмечены замены, а также пути в раздевалки и туалет.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...